Раздел: Просто поделиться... (Телефонные мошенники)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И минутка ненависти. Разводка.

Предупредите своих близких.
Только что меня пытались развести.
Звонок по ВАЦАПУ, там эмблема МВД. Обращение по имени отчеству, но без фамилии. Сначала представился, вплоть до номера удостоверения, дознаватель. Вежливый разговор, не сразу понятный о чем. (А т.к. я как-то вызывала полицию и к шумящим на улице подросткам, и еще по поводу бомжей на лестнице), то думала, что речь по этим поводам.
Потом началось, что с моего счета пытались перевести дленьги на Украину. Что это преступление, статья такая-то. Но разговор был вполне уважительный, выяснили, что это не я. Что откуда-то была утечка данных. Спросил переводила ли я деньги на свои вклады. еще что-то. Долго разговаривали, я ни в чем не виновата. Но вот меня сейчас переведут на службу безобасности, и там мне объяснят, что произошло. центробанка, не прерывайте линию, не отходите.
Пока разговаривали, посмотрела по имени, ну распространенное имя.
Я балда, не посмотрела на номер, с которого звонили. Но все время разговор-разговор-разговор, т.е. трубку от уха не отнять.

Дальше сразу же "служба безопасности". Разговор напористый, настойчивый. Тоже представился с табельным номером, даже подсказывал как найти его на сайте ЦБ, только без регистрации там такой инфы не найдешь. Предупреждает о неразглашении инфы никому, даже мужу, приводит номера статьи по этому поводу. И появляется еще инфа, что мол заявка на кредит от меня. Что-то там про лицевой счет втирал (я знаю, что это такое).
Чувство, что разводят становится сильнее. Из-за напористости, не московского говора (ну у нас, например, в полиции русских почти не осталось) и агрессивности, вплоть чуть ли не обвинении меня в срыве операции. Но сомнения некоторые остаются. Слишком много про меня знают. :(
Ну в результате, "Да, это не Ваша вина, но для того, чтобы, если что Вам вернули деньги и не оформляли кредит, Вам надо подать заявление и что-то там еще. И переводят меня на следующего.

Мужик на том конце провода опять начинает давить. Я прошу, не размусоливать, а говорить конкретно. Опять про неразглашение, опять про статью, опять про что такое лицевой счет.
Тут и муж с работы пришел. Мужик услышал. Говорит, что уберите мужа из комнаты. Я говорю, что я пока никому ничего не говорила, так что еще ничего не разгласила. Начинает давить, угрожать, что потеряю деньги. Что мне надо поменять номер лицевого счета, что вот сейчас все оформим, а потом я должна явиться в сбербанк и подтвердить это. Я говорю, что завтра сама со всем разберусь. На том конце начинает давить еще сильнее.

И тут... муж спрашивает, по телефону звонит? Я говорю, по Вацапу. И он говорит, что в ЦБ вацап запрещен. Они не имеют права с него звонить. И что ЦБ не работает с клиентами, только с юрлицами.
В общем, я прервала разговор, сказала, что голова болит, сама разберусь.

И посмотрела по номеру телефона, Ростовская обл. Развод.

Ощущения. Очень все правдоподобно, все на фоне колцентра или офиса.
Я далеко не сразу поняла, что первый "дознаватель" говорит о проблемах со счетом.
Следующие давят, сыпят инфой, угрожают статьями, потерей денег.
Но все время было ощущение разводки, и я им об этом говорила.

Резюме.
1. По Вацапу ни одна госструктура не звонит!
2. ЦБ не работает с клиентами!
3. Как только начинают давить - развод.

Предупредите своих!
24.01.2023 19:43:00,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да что вообще правдоподобного может быть, если вам что-то втирают от имени представителя органов... Нет, они тоже звонят - бывает. Если на вас контрагент или соседка телегу накатала. Но не по финансовым вопросам.
В ЛЮБОМ случае: я разберусь сама, до свидания... Хотя я сразу незамысловато на йух посылаю. Мои домашние так пугаются)) У нас матом не принято ))
25.01.2023 22:08:30, ЛанаЯ
Сластёник
Я, кажется, писала тут уже. Вышла моя старшая замуж. И вскоре после свадьбы, буквально через пару недель, звонят ей среди ночи с типичной разводкой и криками: "Мама, я сбил человека насмерть, что делать?! Помоги!" Она, оторвав голову от подушки, спокойно приказывает:
- Мочи свидетелей и вали оттуда!
Зять офигел:)))
25.01.2023 20:20:12, Сластёник
Акцент и неграмотные обороты в речи выдают. То есть они проговариваются. Ну и на фоне колл-центра, ментовский колл-центр, это нонсенс 25.01.2023 14:57:26, Нечта
кстати, ВСЕ говорили: "Я Вас услышал". Резало слух. Акцент не явный, но был у второго и ретьего, первый совсем по-московски говорил. 25.01.2023 18:04:52, litana
Неужели кто-то еще верит этим следователям из МВД и сотрудникам ЦБ? Уже столько лет этим разводкам и еще ведь кто-то попадается(( Очень жаль пожилых людей. Вчера была в мяснов и пожилая женщина общалась по телефону с этими разводчиками на весь магазин, так ей несколько человек сообщили, что это разводка , положите трубку. Мужчина к ней подошел, что-то тихо сказал, она сразу закончила звонок))) А если бы дома была одна, обязательно бы развелась...Вчера была новая разводка , непонятно только с какой целью. Звонит мне по вайберу кто-то, автоматически взяла, недавно там по работе разговаривала. Мне мужчина говорит, я ваш участковый, вы знаете, что недавно произошла амнистия преступников из чвк ваг нер, они все убийцы и педофилы, не пускайте детей и подростков на улицу после 19-00)) я обещала не пускать)) сразу понятно откуда это товарищ участковый звонит, панику сеет)) Но вечером увидела уже новость про массовый обзвон москвичей такими участковыми)) 25.01.2023 12:57:44, marina1
Ленка-пенка43
ну пару лет уже так разводят))
зачем вы вообще разговаривали с ними?
25.01.2023 12:45:59, Ленка-пенка43
Никто не звонит не по WhatsApp не по телефону. Любые проблемы такого характера как банками так и полицией решаются бумажной формой и очными разговорами.
Банк звонил в подобном случае лишь один раз, предупредили о высланном письме сказали ответ ожидают также письменно или моим звонком с авторизацией. Никакого долгого разговора и вопросов. Речь шла о многочисленных оплатах со счета небольших сумм за границей. Такие не бросаются в глаза. Ответила письменно, в те сроки в Америке не была, картой не платила, сразу получила все от банка назад. Они дальше сами разбирались. Спросили, тк заметили эти подозрительные движения на счете.
25.01.2023 11:59:48, Crocox
хухра-мухра
Ух ты, спасибо за предложение 25.01.2023 11:48:02, хухра-мухра
меня так месяц назад разводили, все очень похоже на ваше, но типа от ВТБ, их службы безопасности. Минут 15 на телефоне держали разговорами про счет, по поданныое заявленик на кредит, пр необходимость перевыпустить карту. "Сейчас зададим вам несколько ничего незначащих вопросов, вопрос про номер и серию паспорта(проверить) был вторым. На нем и закончила, сказала что разберусь сама в их отделении. Угрожали что передадут одобренный кредит в кредитный отдел. При звонке тоже отражается эмблемка ВТБ. Потом я позвонила в ВТБ, они сказали что не звонят клиентам просто так, звонят :1-если не платим по кредиту,2 -с предложением новых услуг, 3-не помню но тоже что-то незначительное. Заодно я попросила посмотреть про мои одобренные кредиты, ничего не нашли.
25.01.2023 10:45:58, мореМари
"По Вацапу ни одна госструктура не звонит!" - это не совсем так. Мне звонил сотрудник полиции в ватсап. Мы даже встречались с ним потом лично)
25.01.2023 09:24:10, Птичка снежная
вот именно это меня и НЕ насторожило. Потому как в "частном порядке" они таки звонят по вацапу. 25.01.2023 09:40:57, litana
Другое дело, что, скорее всего это случается очень редко.
25.01.2023 09:42:05, Птичка снежная
Под утро, не могла заснуть после уборки за собакой, и подумалось мне.
Я довольно быстро поняла, что разводят. Я совершенно не волновалась, не нервничала, немного прикидывалась дурочкой, тянула время. Я точно знала, что не буду говорить никакие цифры, что не буду переводить счета и т.п. - у меня был джокер в рукаве. Я сама никуда не выхожу, т.к. очень плохо хожу. А зимой и на электроскутере инвалидском одна не езжу - батареи быстро теряют мощность на холоде.
У меня было свободное время: ужин готов, муж еще не пришел. Можно было и послушать. Последний мужик начал говорить мне, что я должна завтра с утра пойти в офис банка. На что я сказала, что я никуда не пойду, т.к. инвалид. И он начал заикаться, ругаться, настаивать - напомнил рыбу, которая в процессе вываживания глотнула воздух. Но дальше я уже ничего не слушала и отключила телефон. Они еще 2 раза звонили. но я их заблокировала.

А расстроилась я из-за того, что, да, я оказалась безграмотна: не знала, что во ВСЕХ госструктурах запрещен вацап, и что ЦБ не работает с физ.лицами.
Т.е. что меня разводят, я поняла. Но не могла точно определить признаки этого.
25.01.2023 08:43:41, litana
Об этом уже все знают, кроме вас, наверное 25.01.2023 03:01:21, Siberiangirl
В Москве об этом знают не все. 25.01.2023 08:17:45, Аленкинамама
звонили аналогично в середине декабря, с напором
на вопросы "так что же случилось" cлились
говор не московский
как разговаривает московская полиция по телефону я знаю
посмотрела номер в инете, там точно такой же рассказ как у меня был
и звонок был по What's up/
25.01.2023 00:40:45, Аленкинамама
Лагуна75
Когда мне действительно звонили из полиции ( я была потерпевшей) разговаривают совершенно не так как мошенники "полицейские". Нико не давит и не угрожает , наоборот когда мне звонят и с южным говором начинают наседать и угрожать сразу становится ясно.
Один раз только я " купилась" но то, что якобы кто-то на меня в ВТБ кредит оформил. Меня смутил четкий ,быстрый и без задних шумов голос. Пришлось самой звонить в ВТБ и выяснять,
25.01.2023 00:12:20, Лагуна75
Я написала, что первый, который представился полицейским говорил уважительно, спокойно, без давления. А т.к. ситуация, по которой полиция могла выйти на контакт, была, то я не поняла сначала, что разводка. 25.01.2023 08:27:45, litana
А я трубку не беру, когда звонят с незнакомых номеров, так теперь 2 раза звонили мужу и говорят, вы знаете Марьиванну? Это звонит технический работник Сбербанка Иванова и зачем-то я им нужна.
Муж скзал - до свидания.
25.01.2023 00:03:27, и что это за развод?
Было подобное, я сказала присылайте повестку, приду лично и трубку положила. 24.01.2023 23:30:13, Иллика
XXL
Сегодня звонили, начали что-то про подростков втюхивать. Поскольку у меня нет подростков, вежливо сказала, что продолжать не надо и повесила трубку. Что-то они активизировались. Писала недавно, как знакомую 78 лет недавно развели на 360 тысяч. И ещё пытались на 500, которых у нее нет и она пошла занимать по соседям и знакомым. Ну тут все и вскрылось 24.01.2023 22:56:53, XXL
Elena Elenika
Как только слышите про Центробанк - можете смело слать так далеко, как позволит воспитание. Не занимается ЦБ физлицами. И даже юрлицами не занимается 24.01.2023 22:52:09, Elena Elenika
Странно, а зачем они так подставляются, упоминая ЦБ? Или для пущей убедительности для совсем, ммм, неосведомленных? 25.01.2023 09:11:37, Вот странно
Elena Elenika
Именно для пущей убедительности. Звучит-то как: Центробанк! И, на самом деле, не все знают о том, чем ЦБ занимается
26.01.2023 00:22:19, Elena Elenika
Света 2
звучит солидно 25.01.2023 19:06:33, Света 2
Это Вы терпеливая, слушать столько.

Мне как то позвонили с подобным, а я по работе в прокуратуре была. Ну и говорю, что мол перезвоните, а то у нас тут в прокуратуре приём плохой. Ну мне тут же в подробностях объяснили кто я, кто мои родственники до седьмого колена, в весьма витиеватых выражениях:))
24.01.2023 22:51:16, хъ
Альфа Самка
Мне тоже звонили с характерным акцентом. Я пару минут послушала, потом сказала, что я недавно вышла замуж, сменила фамилию на Иба нуллина, а все мои карты и деньги сейчас в распоряжении моего нового мужа, которого страсть как люблю и доверяю
Правда, ну неужели можно эти звонки всерьёз воспринимать?) Девы, ну Вы что?
24.01.2023 22:43:00, Альфа Самка
Так это давно уже такое. Полиция + цб. Меня еще изумляет- вешаешь трубку, а они перезванивают и так требовательно- чего это трубку вешаете, на каком основании? 24.01.2023 22:34:45, Sunny Wine
Света 2
на втором звонке, я такого кренделя на три буквы отправила 25.01.2023 19:07:25, Света 2
Rujik
Слушайте, даже в Литве звонят, полицией представляются, неужели не приходит первая мысль спросить все данные и сказать что в управление чего-то там сами перезвоните? Зная, что разводок много, первое что приход на ум:)
24.01.2023 22:12:32, Rujik
моей знакомой дали телефоны, должности, звания, фамилии. И на сайте цб действительно такие фамилии и должности есть. телефонов, правда, нет, так что пожилые и недалекие люди могут поверить. Перезваниваешь на их номера, там и представятся замом председателя правления. То, что этот человек никогда никому звонить не будет, не понимают 25.01.2023 09:42:15, XXL s tel
Чилим
Мне бы и в голову не пришло продолжать разговор дольше 30 сек. Милицией меня не напугаешь - пуганая
И по вотсапу мне ни разу незнакомые люди не звонили
24.01.2023 22:01:15, Чилим
Снеженика
Мне больше года назад звонил типа следователь… 24.01.2023 21:55:05, Снеженика
РоМашкус
Мне такие не часто звонят. Если есть время потрындеть, я актёр плохой, просто начинаю отвечать размытыми фразами и не используя слова "да" (в целях собственной безопасности). Обычно сильно долго разговор не продолжается, на том конце просто кладут трубку..... :) 24.01.2023 21:54:38, РоМашкус
Несколько таких звонков было. Всем говорю:
"Вечер в хату, милиция (или как там они представляются)"
Больше не звонят
24.01.2023 21:44:01, Север дальний
жираф Анатолий
А что значит сия фраза? 24.01.2023 22:04:21, жираф Анатолий
ШаНуар
Дина, ну вы же умеете гуглить) 24.01.2023 22:12:02, ШаНуар
тюремное приветствие 24.01.2023 22:10:00, просто читатель
жираф Анатолий
Вот это меня и удивляет. Плавно переходим на тюремный язык? 24.01.2023 22:32:58, жираф Анатолий

25.01.2023 23:47:48, Для полноты картины
Они только на нем и понимают 25.01.2023 00:15:16, Север дальний
Начинка
Какая вы стойкая, и времени, наверное, у вас много. Так терпеливо слушали. Наверное, хотели узнать, чем в итоге все закончится? 24.01.2023 21:41:45, Начинка
Pilar
Мне недавно женщина - "капитан полиции" звонила. А я как раз в супермаркете молоко в тележку загружаю, а домой доставку жду. Взяла трубку в надежде, что это курьер. И такое меня разочарование охватило, что дама, услышав в ответ на её "капитан полиции" глубокий, тягостный вздох, сказала:" Ааа, ладно!" И сама отбила :)
24.01.2023 21:28:30, Pilar
ландыш
))))
25.01.2023 07:56:38, ландыш
жираф Анатолий
А кто-то разговаривает по мессенджерам? 24.01.2023 21:21:21, жираф Анатолий
хухра-мухра
Очень часто 25.01.2023 11:49:54, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Кто-то, очевидно, разговаривает :)  Я не люблю, но приходится — многие по нему звонят (включая папу), какая-то необъяснимая тяга к экспериментам :) 
Больше всего меня в звонках по тому же ватсап раздражает, что он дает гудки «вызова», даже если в того, кому звонишь, телефон разряжен или интернета нет. Т.е. я могу считать, что человек не отвечает на звонок, но может или скоро увидит пропущенный, а он вообще знать не знает, что кто-то звонил. Телефон хотя бы честно говорит, что «абонент недоступен», или что-то подобное. Т.е. я понимаю, что связаться таким образом не получится. Ну и не знаю, что не так с настройками, но звонки на ватсап очень часто не «озвучиваются», т.е. реально звонка нет, я только если смотрю на экран, вижу, что там звонок идет или пропущен.  Иногда при этом звонит вроде :)
25.01.2023 08:08:24, УникаЛьнаЯ
Birke
Конечно, а в чем странность? 24.01.2023 23:41:41, Birke
Mary M.
Конечно. Мне и клиенты туда звонят и родственники иногда.
24.01.2023 22:40:59, Mary M.
Я все время. А что?
Но не с незнакомыми номерами конечно)
24.01.2023 21:22:25, Скарлетт Неохара
Света 2
да ладно! вы ж в Списке Форбс!
я всех предупреждаю, чтобы по мессенджерам не звонили - не отвечу! есть телефонная связь для этого
25.01.2023 19:11:28, Света 2
жираф Анатолий
Та ну, у Вас денег нет, за телефон заплатить или все контакты заграничные? 24.01.2023 21:33:05, жираф Анатолий
Чилим
А вы любитель сорить деньгами? 24.01.2023 22:08:04, Чилим
жираф Анатолий
Минут накопилось, говорить не с кем. 24.01.2023 22:33:47, жираф Анатолий
РоМашкус
А зачем платить деньги, если можно не платить? :) 24.01.2023 21:59:18, РоМашкус
ШаНуар
У моей подруги в квартире телефон хорошо берёт, только если она стоит на кухне глядя в окно)) А интернет работает прекрасно. Поэтому, если она хочет поговорить в комфортных условиях, мы созваниваемся по ватсапу. А говорим мы с ней не меньше часа обычно, а часто и дольше и почти каждый день) 24.01.2023 21:59:03, ШаНуар
а чем плох звонок по вотсапу. он как-то мешает разговору или что? 24.01.2023 21:35:10, Шерлок
Света 2
качество ...овно 25.01.2023 19:11:58, Света 2
жираф Анатолий
Экран приема неудобный, звук так себе. 24.01.2023 21:46:30, жираф Анатолий
ландыш
тоже не люблю по мессенджерам разговаривать
24.01.2023 22:02:37, ландыш
Если пользоваться, как обычным телефоном, то всё удобно. Если у человека только смартфон и контакт забит только в мессенджере, то так удобнее. Хотя я для разговоров предпочитаю маленький кнопочный телефон.
24.01.2023 22:02:33, Julinika
жираф Анатолий
У меня контакт в мессенджере не работает, если номера нет в списке контактов. 24.01.2023 22:35:21, жираф Анатолий
Да, у меня тоже. Я об этом не подумала. Мне через мессенджер только знакомые звонят.
24.01.2023 23:30:57, Julinika
Тоже не люблю, когда звонят через вотсап. У меня даже не всегда звонок высвечивается (только если телефон в руках). Получается, что лишь вижу пропущенный вотсап звонок. Да и качество так себе. Другое дело, если звонят издалека, чтоб за роуминг не платить. 24.01.2023 22:00:07, safa
жираф Анатолий
Я сразу о роуминге подумала. 24.01.2023 22:35:54, жираф Анатолий
Они и просто на телефон звонят, очень настойчивы и цепляют какими-то психологическими приемами на продолжению разговора.
24.01.2023 21:20:13, starka
психологический прием это фраза "вы поняли, что я сказал"
пришлось попросить объяснить, что он сказал
25.01.2023 00:44:06, Аленкинамама
Литта
Не удержалась))
Из чата:
24.01.2023 21:16:09, Литта
Света 2
супер!!!!!!!!!!!! 25.01.2023 19:12:52, Света 2
Rujik
:)))
24.01.2023 23:05:42, Rujik
ОООльга
мне звонили всего пару раз
я как только слышу "майор такой то" и звуки колл-центра, да еще вопросы про карту
начинаю спрашивать (если бы чаще звонили, трубку бы бросала, наверное)
- ну и как вам эта работа? к маме когда в гости приходите, что говорите, кем работаете? и нормально? не стыдно?
того, кто перед НГ звонил, спросила, ну и как, оливьешечка поперек горла не встанет?

они что-то сами трубку бросают в бешенстве )
24.01.2023 21:15:30, ОООльга
жираф Анатолий
А они правда бесятся? 24.01.2023 21:36:05, жираф Анатолий
хухра-мухра
Я как-то попросила сказать "слава России" и "Донбасс непобедим!", прямо выбесила их)) 25.01.2023 11:51:36, хухра-мухра
ОООльга
ну! сама удивилась!
прям орать начинают: нормальная у меня работа! не стыдно! а потом швыряют трубку
никакой выдержки )
25.01.2023 09:50:31, ОООльга
еще как
24.01.2023 23:00:22, муза мужа
Не правдоподобно, потому что либо за Вами придут, либо пришлют повестку. Максимум, могут по телефону пригласить в такой-то кабинет. Но это скорее уже не характерно. 24.01.2023 21:00:47, лаана
PigletSPb
Правдоподобно. Мне так тоже звонили. Только я сразу протекла, что это развод. И поизмывалась над ними, как могла. :):):) Я выла и плакала в трубку, что хулиганы последней рубашки лишают, что надо же таким гадам родиться, что информацию о последних копеечках кому ни попадя сливают и прочее, прочее, прочее. Мужик не выдержал этого апокалипсиса и повесил трубку. 24.01.2023 21:17:28, PigletSPb
Что звонили-правдоподобно, сама ситуация, которую пытаются раскрутить-неправдоподобная в организационных деталях 24.01.2023 21:21:18, лаана
ну я не подробно все описала. Было бы еще больше текста. Написала суть. 24.01.2023 21:57:14, litana
То что звонили-верю конечно, но уровень мошенников удручает. Так топорно работать 25.01.2023 07:21:57, лаана
PigletSPb
Ну, вероятно. Это ж, простите, какой балдой надо быть, чтобы верить всей этой хрени и серьезно продолжать разговор.
24.01.2023 21:27:16, PigletSPb
Я балда в том, что не посмотрела на номер. Но... у меня подруга с Украины переезжают с места на место, то Молдова, то еще куда. Поэтому незнакомый звонок не могу не взять.
Говорили больше они. иИ да, несмотря на то, что дочь работает в банке, муж работал в барке, я не интересовалась тонкостями.
24.01.2023 22:01:04, litana
PigletSPb
Я отвечаю на все незнакомые номера. У меня особенность работы такая. Но тонкости здесь знать совсем необязательно. Я никаких тонкостей особо не знаю, но прекрасно понимаю, что никто мне по телефону не должен сообщать ни о каких сливах информации, ни о каких банковских счетах, и давить на меня не имеют права ни по телефону, ни лично. Общаться с кем бы то ни было, включая представителей силовых ведомств, я не обязана в принципе. Исключение составляет явка по повестке. Да и там, ну, пришла, но отвечать на вопросы могу так, как получается. Я не обязана все помнить, все знать и понимать, о чем меня спрашивают. А в состоянии стресса (в который я впадаю при общении с любыми представителями власти), я вообще тупею.
24.01.2023 22:08:59, PigletSPb
Яшими ( МарикаЧ)
Да, пользуются неграмотностью населения.
24.01.2023 21:13:15, Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, да. Социальную рекламу нужно бы:по телевидению, радио (особенно проводному). О звонках, БАДах по кошмарной цене и т. д. С другой стороны- невроз старшему поколению обеспечим.
24.01.2023 21:17:11, лаана
Яшими ( МарикаЧ)
В московском метро вчера как раз нечто подобное видела. Именно про мошенников. Так что есть она, реклама. Но ее мало - факт.
Я в Москве редко бываю. И больше нигде ничего подобного не видела. По крайней мере, в нашей МО.
24.01.2023 23:32:56, Яшими ( МарикаЧ)
Dinania
Развод - баян. 24.01.2023 20:50:47, Dinania
NLU
Звонили с подобными затеями. Если скучно, слушаю внимательно не перебивая, когда звонарь выговорится, сообщаю ему с придыханием голосом секса по телефону : ваш звонок очень важен для нас, поэтому он зафиксирован, записан и передан в службу безопасности, ждите, к вам обязательно приедут. 24.01.2023 20:42:10, NLU
Литта
Мне, а через минут десять дочери позвонили с требованием явиться в военкомат по указу о мобилизации.
Несколько раз звонили "следователи".
Чаще программа блокирует спам звонки.
На днях очередные сурьезные дяди что-то попытались втюхать, на мое " ребята, ну вы чего такие д... билы? " ажно задохнулись, возмущаясь. Як диты, чесн слово.
24.01.2023 20:38:43, Литта
у меня на телефоне стоит отлов таких звонков. А вот вацап их пропускает. 24.01.2023 20:40:41, litana
Литта
Мой стал пропускать, надо обновить прогу.
А по вотсапу мне не звонят. Пару раз вайбер, а так все через телефон.
24.01.2023 21:15:35, Литта
Нельсон Мандела
Я сразу прошу назвать номер и адрес отделения и повторить номер удостоверения, долго ищу ручку, потом а повторите ещё раз на этом сливаются все))

Ну это если мне не лень разговаривать. Если лень, шлите повестку, приду в отделение и кладу трубку))
24.01.2023 20:30:28, Нельсон Мандела
УникаЛьнаЯ
Хорошо, что хорошо закончилось. Будьте впредь бдительны :)
24.01.2023 20:28:29, УникаЛьнаЯ
Antre
Что-то сегодня много любителей длинно писать. Как только я слышу "с вашего счета" сразу кладу трубку, не вступая в разговор. 24.01.2023 20:27:20, Antre
ландыш
достаточно первых трех предложений, на мой вкус
24.01.2023 20:23:22, ландыш
Без лоха и жизнь плоха)
Скажите мужу спасибо. Вы уже увязли в болтовне, осталось немного до "перечислите срочно деньги".
24.01.2023 20:19:47, Ха
Вчера только звонили, не по ватсапу. Деловито, представился: должность, ФИО, что-то начал говорить. Но я-то на работе, мне слушать некогда, я говорю, извинившись: "Не могу сейчас говорить, приезжайте сегодня ко мне в офис к 18.00" - мало ли, может, правда по делу? Он такую ересь понёс: "Дела-то еще нет... я не могу приехать, не могу Вас опрашивать". Я говорю: "Так давайте я к Вам подъеду" - "Я же Вам говорю, дела еще нет, как я могу Вам повестку прислать?" Ну и т.п. Я сказала: "В общем, жду Вас с удостоверением у себя в офисе или приглашайте меня к себе, я приеду с адвокатом. Всего доброго!" и трубку положила. Номер с 963 начинался. 24.01.2023 20:19:36, Flora )
Нужно сразу спрашивать, чей Крым. Тогда разговор быстро прерывается матами с той стороны.
24.01.2023 20:19:29, Julinika
)) а я говорю: " А вам что? уже электричество дали после обстрела?"
Уххх ,как бесятся на том конце
25.01.2023 09:33:33, ....
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
25.01.2023 10:04:41, ландыш
мне на такой вопрос ответили Российской Федерации, уже наученная капитан милиции была 24.01.2023 22:50:41, Еленовна
Да все это уже было, только теперь украину приплетают. Когда мужу первый раз так звонили, он расстроился, что его внесли в список дедов-пенсионеров для развода лохов)
Потом звонили мне, а недавно даже старшему сыну) Так что утешила мужа, что звонят не только тому кому 55+)
Мне звонили с городского номера даже и "наш разговор записывается" и давай приплетать статьи, первый раз я слушала даже 5 минут, пока просекла что ведет к банку и реквизитам карты, а потом стала отключаться сразу. А муж стал прикалываться "лейтенант с какой фамилией? командир взвода козлов? Взвода кого?"
24.01.2023 20:17:14, Атом
Да-да, и номер статьи упоминал, какой-то. 24.01.2023 20:21:08, Flora )
Солнечный Ветер
офф: я вам письмо писала, не получили?
24.01.2023 20:32:33, Солнечный Ветер
О! Я нашла на почте! Куда смотрела? ))) 24.01.2023 20:48:41, Flora )
Солнечный Ветер
Ответила вам на сегодняшнее письмо :)
24.01.2023 21:09:46, Солнечный Ветер
На почту? Сейчас посмотрю, редко туда захожу. 24.01.2023 20:36:08, Flora )
Солнечный Ветер
Да, но я писала уже недели две назад. Фото присылала, мне привезли заказанный синий бисер :)
24.01.2023 20:38:56, Солнечный Ветер
Ни на почте нет, ни в личке. Давайте я Вам в личку напишу, а Вы ответьте. 24.01.2023 20:42:51, Flora )
Да, уже была такая разводка именно по воцапу и такими словами. Мне позвонили на улице и убеждали отойти подальше от окружающих людей) когда я повесила трубку, ещё дважды пытались перезванивать, пока я не занесла в чёрный список 24.01.2023 20:15:46, Еся
Вообще не отвечаю на незнакомые номера. Тем более вотсап какой-то.
24.01.2023 20:12:45, Линдаа а
Солнечный Ветер
С незнакомых номеров могут звонить курьеры или другие полезные люди
24.01.2023 20:17:10, Солнечный Ветер
Dots
Ну, с почином :)
Очень древняя разводка. Я даже не разговариваю, молча трубку вешаю и номер в ЧС заношу
24.01.2023 20:10:18, Dots
Хатуль Мадан
При любых звонках важно помнить! По телефону можно назвать себя хоть королевой английской и правильная фразы:
- мне неудобно разговаривать я перезвоню;
- мне плохо видно в телефон ваше удостоверение - я к вам приду.
24.01.2023 20:05:41, Хатуль Мадан
ВераК
Посмотрите на ютубе канал СКАМ вызов принят. Там таких разводил разводят, даже чеки посылают им с подтверждением «перевода» денег
24.01.2023 20:02:39, ВераК
Столетняя разводка
Я вот сегодня пинкод поменяла через приложение сбера, боже, сколько я гемора получила... три раза мне позвонили, просили подтвердить операцию, денег снять не давали, прочли две лекции о разводках, узнали у меня все- зачем мне деньги, что я собралась покупать, где живу, задавали компрометирующие вопросы, пытались путать, застать врасплох. 5 минут беседы. Лучше бы они пенсионеров от таких разводок в это время спасали(((
24.01.2023 20:02:06, муза мужа
ну вот они вас и спасали) может вы под давлением пинкод меняете... 25.01.2023 13:14:51, marina1
Вам спасибо за тему. А то тут подобные темы забиваются некоторыми участниками. Обсуждалась подобная тема в инете. Тут обсудить не дали те самые участники.
Только в теме того инет обсуждения ещё и кредит непонятно каким образом взят был на человека (хотя у самого человека чуть ли никакого счета в сбере не было. Схему получения данных в той истории так и не удалость разузнать, кстати.
24.01.2023 20:01:11, спасибо
Яшими ( МарикаЧ)
Вот у Вас терпение! Полиция не будет тратить время на пустые беседы без протокола. Могут позвонить - попросить прийти.
Да, с напористостью тоже как-то столкнулась. Было даже немного весело. Но я побоялась долго так развлекаться.
24.01.2023 20:00:54, Яшими ( МарикаЧ)
PigletSPb
А мне обычно забавно. :):):):) Я обычно после их первых слов говорю что-нибудь типа «Я в восторге» совершенно серьезным голосом. 24.01.2023 21:22:26, PigletSPb
Вам вежливые звонили, а мне такая наглая девка, так оскорбилась, когда я ее послала 24.01.2023 19:57:31, Чернобурка
Мне сегодня три незнакомых номера донимали , по очереди. Ни на один не ответила. .
24.01.2023 19:57:16, рица
Поверить не могу - кто-то еще на это ведётся? 24.01.2023 19:56:31, гундина
Я тоже так думала)) пока недавно собственную маму не поймала с картой в руках: позвонили из якобы соцзащиты и пообещали 30 тысяч за неиспользованное санаторное лечение вотпрямщас перечислить. В субботу вечером! С мобильного телефона! Голова и отключилась 24.01.2023 20:17:49, Так бывает
О, ну про стариков - отдельная тема. У нас свекровь отжигает так, что волосы дыбом. Но и предупреждать бесполезно, объяснять бессмысленно, это уже какой-то сдвиг мозга. 400 тысяч тут отдала за замену двух окон в квартире («В вашем подъезде меняем окна»). Ни окон, ни денег - итог. Ну и всё в таком духе, раз в месяц стабильно чудит. 24.01.2023 20:23:11, гундина
Откуда у нее столько денег лишних?
24.01.2023 21:21:16, рица
У нее их сильно больше есть, пока не все растранжирила. Что значит откуда? Работала всю жизнь, муж тоже работал, никогда бедно не жили. Теперь дурит на старости лет. 24.01.2023 21:29:11, гундина
Тогда не дурит, а сбрасывает лишнее. Тратит в свое удовольствие. Их же в могилу не взять, не проесть.
25.01.2023 09:47:13, рица
Посыл всем ясен, реализация подкачала. Каждому встречному Васе хочет показать, что она не какая-нибудь там старушка на пенсию прозябающая. Вот и трясут ее эти васи, как грушу. 25.01.2023 10:16:10, гундина
Мда, дороговато чудит. Сегодня только договорились два окна поменять в мужниной однушке наследственной - 66 тысяч вместе с подоконниками, откосами и всем прочим, 400 тысяч это прям круто 24.01.2023 20:53:13, Так бывает
УникаЛьнаЯ
однако какие небюджетные чудачества :(
24.01.2023 20:37:07, УникаЛьнаЯ
Ну а если бы она их не путешествия потратила. Какая разница то.
25.01.2023 09:47:52, рица
Большая разница-то. После путешествий наверное так не убивалась бы. 25.01.2023 10:16:58, гундина
Да(( 24.01.2023 21:24:12, гундина
Лютый скептик
Очень, очень многие. 24.01.2023 20:07:28, Лютый скептик
Ну и дураки. 24.01.2023 20:12:08, гундина
До фига народу ведётся. Из недавних новостей:
"В полицию с заявлением обратилась фигуристка Евгения Тарасова. Она сообщила, что стала жертвой телефонных мошенников, которые похитили у нее 780 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства. По его словам, Тарасовой позвонил неизвестный, представился следователем и сообщил, что на ее имя открыто несколько кредитов.
24.01.2023 19:59:11, да уж...
ШаНуар
Развод - это как только "силовые структуры" начинают упоминать Центробанк)) Так что можно дальше и не слушать. Ну и вообще вся эта лобуда про статьи и ответственность. Поверьте, настоящие силовые структуры никогда не ведут так разговор, не пугают сразу статьями. Я точно знаю, приходилось общаться и по работе и по личному) 24.01.2023 19:52:31, ШаНуар
вот я с ЦБ переписывалась долго
развод мне позвонил через пол месяца после переписки
я немного напряглась
в переписке еще был Роскомнадзор (милейший ответ прислали оттуда)
25.01.2023 00:48:35, Аленкинамама
PigletSPb
А главное еще в голове включить «ну, и шо Вы мне сделать можете, что бы я Вам ни сказала». Пока я ничего не подписала, ничего не было. 24.01.2023 21:24:37, PigletSPb
Видимо, вы новенькая, поскольку эта тема здесь неоднократно поднималась и местные пользователи практически все в курсе. 24.01.2023 19:51:11, да уж...
Мне в первый раз так звонили. 24.01.2023 20:46:46, Flora )
Да мне тоже много раз звонили, и я там сразу ориентировалась. А тут... вот что-то... Может именно, что сначала как бы из МВД было. У нас проблемы в подъезде - наркоман. И участковый спрашивал разрешения звонить, если будут вопросы. 24.01.2023 19:58:03, litana
Я тоже знала про этот обман, но когда они мне в самом деле позвонили, впала в какой-то ступор, стала их слушать, отвечать на вопросы, видимо, из-за эффекта неожиданности и вот такого напора. Потом пришла в себя и молча положила трубку, но было очень нервно. 24.01.2023 20:02:36, да уж...
А зачем вы вообще с ними говорили?) Я сразу посылаю на йух и все.

Кстати мне и не с вацапа звонки поступали. На йух и все.
24.01.2023 19:49:50, Скарлетт Неохара
Я тоже посылаю сразу и матом. Ну если рядом никого нет)) 24.01.2023 20:16:33, гундина
Солнечный Ветер
Не все могут, многие теряются. Я никого никуда не шлю, молча сбрасываю вызов. Они еще перезванивают, кстати, начинают наезжать.
24.01.2023 19:57:03, Солнечный Ветер
PigletSPb
Поэтому я с ними разговариваю, пока они не выдохнутся окончательно и не повесят трубку. Ну, если у меня время, конечно есть. 24.01.2023 21:25:57, PigletSPb
Солнечный Ветер
Даже если есть время, неужели не найдётся занятий поинтереснее? Уверена, что найдётся.
Эта какая-то бессмысленная трата жизненного ресурса, как по мне
24.01.2023 22:15:14, Солнечный Ветер
PigletSPb
Это забавно. Меня развлекает. Филологическая такая развлекуха. Поиграть словами, поставить в тупик, довести до того, что повесят трубку сами. Почему бы нет?
24.01.2023 22:18:52, PigletSPb
Поэтому я посылаю, и еще говорю. что номер отправляю пентам сейчас.
Ни 1 ни разу не перезвонил.
24.01.2023 19:58:11, Скарлетт Неохара
Солнечный Ветер
Я второй раз не поняла, что звонят они же, ждала звонка из другого... источника :) Тогда уже рявкнула что-то некуртуазное. Но с ними лучше вообще не разговаривать. Никак
24.01.2023 20:13:06, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!