Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Комплекс полноценности

Достигнув определенного возраста и социального положения (с соответствующей зарплатой) стал замечать, что отсутствие у меня машины некоторые воспринимают с удивлением, чуть ли не сочувствием... Неужели наличие автомобиля такой непременный атрибут человека "определенного круга" - подтверждение его статуса? Жена и дети просят купить, но м н е-то он не нужен!
24.05.2002 15:25:39,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, машина - это подтверждение статуса, как ни крути. Вот договориваюсь я на встречу с кем-то, начинаю объяснять. как нас найти. И если, предположим, это человек уровня директора по продажам или по маркетингу средней величины компании, отсутствие у него машины начинает меня слегка напрягать... Ну не должен такой человек ездить на встречи на метро! 24.05.2002 16:57:47, Hermiona
Tashia
Это говорит не о статусе человека, а о статусе компании, которую он представляет, потому как ни один! менеджер нашей компании не поедет на своей машине на встречу. ТОлько в крайнем-крайнем случае, когда все машины заняты. А в случае, если у сотрудника компании нет машины и все заняты (ну, так случилось) ему вызывают (за счет фирмы!) такси. 24.05.2002 17:38:03, Tashia
Да, вы правы, я просто не точно выразилась. Если у человека статусная или пред тавительская должность. машина нужна однозначна. Во всех остальных случаях - по его усмотрению. 24.05.2002 18:30:46, Hermiona
Но необязательно личная машина, правильно? 24.05.2002 18:33:26, Харас
Наташа С.
Ага, а должен гордо торчать в пробках по 2 часа. Смешно. Один мой очень высокопоставленный друг частенько отправляет с машиной по верху, а сам на разные встречи ездит на метро, чтоб не опаздывать.:))) На работу- с работы, конечно, ездит на машине, т.к. живет в особняке под Московй, а вот днём по Центру ему быстрее по старинке... 24.05.2002 17:10:41, Наташа С.
Вишневская в Париже на работу ездит, используя метро 24.05.2002 17:37:31, Шин
Для нас машина не роскошь..Дальше по тексту. Без нее,как без рук.На работу, ребенка отвезти-забрать,на природу съездить, в тот же супер-маркет затариться. Очень без нее трудно. 24.05.2002 16:41:38, Лулу
O'Merry
Ну так пусть жена и ездит - ей-то нужно! :)) Мне вот тоже ну просто ОЧЕНЬ нужно... муж сам водить не сможет, а мне сказал, то никогда не разрешит сесть за руль... :(( ну как ему объяснить, что он неправ??? Ну очень неправ!!! 24.05.2002 16:17:00, O'Merry
Sereg@-Explorer
А моя пошла,отучилась и не пошла сдавать на права!! А машина вторая в гараже стоит:-))) Правда тесть ее уже обновил,все равно стоит,я ему и сказал что бы на дачу ездил,да не жалко в обчем то,сделал,а моей как раз должно быть не страшно,все равно машина была уже битая:-)))) 24.05.2002 16:37:18, Sereg@-Explorer
O'Merry
Вот вы мне скажите (вы-то меня точно поймете): в Битцу как вы ездите? У вашей дочки снаряжение свое или казенное? У меня физицки сил нет уже на себе все свое добро в Тимирязевку возить! И к тому же я вынуждена на работу приходить в абсолютно непотребном виде - чтобы не жалко было сверху тяжеленный рюкзачище цеплять... А так - сложил все добро в багажник, и нет проблем... С весны до поздней осени, была бы машина, ездила бы каждый выходной за город - столько конюшен хороших в Подмосковье! Эх, не понимает меня муж... :((( Мне машина ну просто позарез была бы нужна! 24.05.2002 16:42:31, O'Merry
Sereg@-Explorer
Туда они своим ходом,на маршрутке,но моя то не работает,не знаю,мож ей нравится таскати рюкзак с одежкой,хлыстами,вальтрапами:-))) благо седла таскать не надо:-))
Обратно я уже едучи с работы их забираю:-)
24.05.2002 16:59:02, Sereg@-Explorer
O'Merry
Седло - это мне не по карману... :((( Но у меня в рюкзаке каждый раз лежат большой вальтрап, одежда, кирзовые сапоги, уздечка, щетки-крючок-перчатки, большой пакет сухарей, да еще хлыст, который не лезет в рюкзак. Стремена с путлищами и потник не купила на последнем "Эквироссе" исключительно потому, что таскать невмочь :(((((( 24.05.2002 17:19:38, O'Merry
Sereg@-Explorer
Ну у нас комплект тот же:-))Седло нам рано личное иметь:-)) 24.05.2002 17:41:29, Sereg@-Explorer
Tashia
Я 5 лет уговаривала мужа, что мне надо водить машину. Уговорила, курсы окончила. В результате раздолбала машину в дрызг! (да еще за границей :) теперь сама боюсь за руль садиться, а он уже! меня подбадривает, что без аварий не ывает настоящих водителей. Не сдавайтесь :-) 24.05.2002 16:25:48, Tashia
Знаете, я пожалуй с ним соглашусь насчет аварий. Себя я серьезным водителем считаю только с того дня, когда свою первую машину, через 3 года после получения прав, расколотила в TOTAL LOST (это формулировка страховой компании). Только тогда к наглости добавилась осторожность. 24.05.2002 17:37:23, Лирик
O'Merry
Муж мне сказал буквально следующее: "Если я выпущу тебя на дорогу - буду чувствовать себя пособником мирового терроризма: ты и на своих двоих представляещшь повышенную опасность для общества в силу своей безалаберности и неуклюжести!" 24.05.2002 16:38:27, O'Merry
Оль, как у тебя со стрессоустойчивостью? Если нормально, то все остальное на дороге будет тобой освоено.
Я училась долго, муторно, уже дважды портила машину (один раз прилично), но в итоге езжу и не так уж и мало. Это при том, что мне совсем не нужно ездить в городе (но езжу:)).
24.05.2002 17:38:15, Харас
O'Merry
Да нормально у меня с любой устойчивостью... Я раздражаюсь "фоново" и потому не сильно :)) 24.05.2002 17:57:30, O'Merry
Так и борись за свои права:)) Человеческие и автомобильные. 24.05.2002 18:01:29, Харас
А если, извините, самой купить и разрешения не спрашивать? Что значит "не выпущу"? В конце концов у вас же тоже должно быть ощущение, сможете вы водить и будете ли представлять при этом опасность.
Я вот сама пока не уверена, смогу ли водить.
24.05.2002 16:52:53, Hermiona
O'Merry
Не-е-е... :)))) это часть моего повседневного имиджа в семье - без "высочайшего разрешения" я крупных покупок в принципе не совершаю... :))) Да и то сказать - при наших доходах на машину можно копить только вместе и о-о-очень долго! Но оно того стоит, ИМХО! 24.05.2002 17:21:52, O'Merry
Ну если такой имидж... Блюдите тогда.И муж, как видно , блюдет. Чего же ждать от него? 24.05.2002 17:31:20, Hermiona
Tashia
:-)))) Ничего надо попробовать, а вдруг Вы - прирожденный водитель и за рулем будете собираться и чувствовать себя, как рыба в воде :-) Лучше жалеть о том, что пробовал, чем о том, чего не пробовал... 24.05.2002 16:49:00, Tashia
O'Merry
Вот и я ему то же самое говорю! :))) Опять-таки, мне кажется, что если уж меня стала наконец слушаться живая кобыла, то неживой железяке просто деваться некуда будет! :))))))) 24.05.2002 16:50:47, O'Merry
Tashia
Да, будет слушаться, главное, не слушать того, кто силит рядом, а джумать самой (моя ошибка, приведшая к аварии :-( 24.05.2002 17:01:20, Tashia
Ваш муж просто разделяет известное сексистское заблуждение о женщине за рулем. А вот у нас в семье просто так уж сложилось, что я мужа выучила машину водить. Это была песня! Сами понимаете,как мужики это любят. Однако ему деваться было некуда - у меня и стаж приличный, и способности куда лучше к этому делу.Теперь у нас 2 машины, и я горжусь своими педагогическими успехами. 24.05.2002 16:59:42, Лирик
А я тут подсчитала, сколько денег в месяц на такси уходит... 24.05.2002 17:02:14, Hermiona
В нашей ситуации такси вообще не есть решение проблемы. Взрослый работающий человек в нашем городе полноценно существовать без машины просто не может. 24.05.2002 17:06:49, Лирик
Да, мы в Москве...
OFF. Меня восхитило описание Вашей жизни в регистрации! Только не называйте себя "теткой средних лет", пожалуйста, вы ей все равно после такой жизни не станете!
24.05.2002 17:33:56, Hermiona
Спасибо, правда.
Но Вы знаете, именно после "такой жизни" уже знаешь, как важно сиотреть на все трезво и называть вещи своими именами. Я и есть тетка средних лет, и это факт, с которым приходится иметь дело.
24.05.2002 17:40:26, Лирик
"Тетки" - они другие, все же. 24.05.2002 18:28:59, Hermiona
Наташа С.
Это точно как про фирменные шмотки... А у меня вот близкие знакомые очень стеснялись, когда у них была машина, "не соответствующая статусу". Стеснялисьи переживали, пока не купили "соответствующую". Тоже вот не понимаю. 24.05.2002 16:15:54, Наташа С.
Tashia
На мой взгляд статус можно определить по марке автомобиля, а уж никак по наличию или отсутствию его. Это к вопросу о том, что лучше: ездить на стареньком запорожце или на метро, ловя тачку, когда надо? Смотришь иногда на этих, со статусом "водителей" и думаешь, лучше бы ты на своем.... старье не выезжал на проезжую часть, а то перекроют дорогу потому как более 30-40 км/x и ехать-то не могут - машина развалится и как дальше? А вот водить или не водить - личное дело каждого!
Но если есть возможность и жена, к примеру хочет - пусть и учится водить, и водит...
24.05.2002 16:12:42, Tashia
так насколько я понимаю, речь то вовсе не о финансовом статусе :)) а именно о том, водит мужчина машину или нет. 24.05.2002 16:17:43, Annya
Tashia
Ну как же по этому статус можно определить? Что-то я сомневаюсь, что принц Чарльз машину сам водит... А потом опять-таки, при высоком статусе оченьчасто бывают встречи, на которых хотябы пригубить бокал необходимо... Конечно, некоторые садятся после этого за руль, но мне кажется это не правильным. А потом, умение водить машину и реальное ее каждодневное вождение - вещи разные... Просто не все от этого кайф испытывают... 24.05.2002 16:23:40, Tashia
А я поняла,не о вождении речь. А о том,что автору НЕ НУЖНА машина вообще. Нет нужды:)) Способ управления не важен,водитель или сам:) 24.05.2002 16:21:17, BelKa
так те, кто не хочет водить, так и говорят. 24.05.2002 16:31:00, Annya
Ну не хочет.Что тут такого?
Меня не раздражает мужчина,не имеющий плотницких навыков и не желающий их получать:)) Если он в состоянии купить мебель:))
24.05.2002 19:02:40, BelKa
MaMarata
У меня муж такой-же! Когда-то у нас был старенький жигуленок, который доставлял одни хлопоты и беспокойства. Еще тогда муж понял, что это не его стихия. В плане комфорта мечтаем со временем нанять водителя со своей машиной, а пока по необходимости ловим или договариваемся за плату со знакомыми. И совершенно не понимаю тех, кто из последних сил, отказывая себе во всем купил-таки авто, считая его неотъемлемым атрибутом благополучия семьи.
А у меня еще и семья сестры такая же - мучались-мучались с машинами, теперь наняли водителя: такой кайф!
24.05.2002 16:09:48, MaMarata
Tashia
Хи-хи :-))) Валерий, мой отец (тоже Валерий) тоже на отрез отказывается покупать машину (хотя прекрасно ее водит и права имеет) и дачу. ПРинципиально, предпочитая, чтобы его возил водитель (или на метро доедет, или нас просит) и вместо дачи - санатории - курорты :-)) Интересно, мой сын (Валерий) тоже откажется машину покупать? 24.05.2002 16:03:14, Tashia
MaMarata
Про дачу - полностью согласны! 24.05.2002 16:16:15, MaMarata
Firs
:) Оттого мы, Валерии, и здоровые, что любим ходить пешком, не психуем из-за пробок и опозданий, спокойно спим, не выглядывая в окно из-за сигнализации, не держсм в голове постоянно всякие шаровые опоры и мучительно не перешиваем -ставить зимнюю резину или нет... 24.05.2002 16:10:52, Firs
Единомышленник!!! Меня в таких случаях утешает то, что я могу себе позволить купить практически любую машину, поэтому удивление окружающих меня не раздражает. А жене - нравится, ей купил, пусть она и катается :) Заодно и меня возит :) 24.05.2002 15:51:20, AleXXX
То есть, скажем, из фитнесс-центра поздно вечером Вы на метро чуть живой едете? Или все время машины ловите? И за город на общественном транспорте? И зимой в мороз на работу на автобусах-троллейбусах добираться нравится? Ну если это Вам и Вашей семье удобно, то какое значение имеет мнение окружающих? 24.05.2002 15:50:48, Анна Я.
если жена просит, и есть возможность - надо покупать:)) И дело тут не в статусе, а в удобстве. Я сама на работу на метро езжу, исключительно из-за того что не могу себе позволить неконтролируемое простаивание в пробках, но если торопиться не нужно никогда от комфорта не отказываюсь. Водить мошину не всем полезно, но при определенном статусе и на такси можно... 24.05.2002 15:49:28, Ula2001
мАшину, конечно:)) 24.05.2002 15:52:08, Ula2001
Просто ты говоришь как человек у которого машины и не было раньше, но комплексом неполноценности он не страдает. И это хорошо :))
Он просто не знает, что это такое, машина. :)))
24.05.2002 15:44:51, Annya
Всю жизнь пилила папу за то, что он НЕ ХОТЕЛ покупать машину(тогда возможность была). А сейчас стоя с мужем в пробке думаю а почему бы ему на работу на метро не ездить. Когда он меня отвозит, мне очень приятно, но когда опаздываешь, по-моему проще на метро доехать за 40 мин,чем в пробках 2 часа стоять. Другое дело, за город. Тут уж никаких сравнений быть не может. Или в проздничные дни, когда машин не много:)

А статус, ну не знаю. В конце концов, если не хотите водить, купите машину жене:)
24.05.2002 15:40:16, Лея
Ольга Оводова
Поймала себя на удивлении и сочувствии :) Шаблонно мыслю :-( 24.05.2002 15:36:10, Ольга Оводова
Не знаю, мне кажется, что машина - это прежде всего удобство и свобода. Ну ... не роскошь, а средство передвижения :)) А вот чтобы она совсем не нужна была по жизни - как-то даже и не представляю. А загород поехать с семьей? Да мало ли что... Одним словом, если есть возможность ее иметь, то не вижу причин от этого удобства отказываться :)) 24.05.2002 15:33:34, Ада
Firs
Как часто выезжаете за город? Ради этого удобства целый год держать (кстати, где?) дорогую игрушку не хочется. А вот ехать с детьми в электричке или автобусе, играя в виселицу-слова-карты- цепочки - и пр., попивая при этом темное пиво ;) разве это плохо? 24.05.2002 15:45:32, Firs
Ага, это когда полупустая электричка. А если сначала битком набитое метро, потом такая же электричка, а потом еще от электрички пилить до дачи. По мне лучше час на машине, а не 3 часа в таких спартанских условиях :).

У нас даже 2 машины на семью - и это с учетом того, что мы с мужем работаем в одном здании :).
24.05.2002 17:28:34, virus
Sereg@-Explorer
Неее,тащится в электричке,с баулами,детьми,собакой в жаре и духоте!!!Увольте,включив кондей,приятную музыку,разместив вещи и собаку в багажнике - это да,а в слова можно и в машине играть:-))))) 24.05.2002 16:22:13, Sereg@-Explorer
Firs
Нормального общения за рулем, мне кажется не получится: либо пенье - либо танцы... А для единения с природой баулы не нужны, тем более музыка! И потом, вот: как остро чувствуют японцы красоту цветения сакуры после чашки сакэ! Автомобилисту этого не понять ;))) 24.05.2002 16:38:29, Firs
Sereg@-Explorer
О разном говорим,я за город езжу каждую неделю,или под Сергиев Посад,или под Дмитров,у меня 2 дачи и на электричке,увольте! 24.05.2002 17:01:40, Sereg@-Explorer
Sereg@-Explorer
И еще,кто запрещает мне приехав на дачу развалится в гамаке и созерцать попивая пиво!:-)))Причем совсем не устав от духоты электричек!;-))) 24.05.2002 17:10:12, Sereg@-Explorer
чтобы так просто сидеть и пиво пить, можно вообще никуда не ездить ни на машине, ни на поезде. Это можно и дома... 25.05.2002 01:39:53, инкогнито
и дети тоже попивают пиво???? %|

Продвинутое пиво! продвинуте дети!
24.05.2002 16:09:43, стЭрва шерстистая
безалкогольное тоже смущает? 24.05.2002 18:49:48, Шин
У меня уже пьет:)) Мы ограничиваем:)) 24.05.2002 17:40:51, Харас
Мы часто выезжаем. Веной и летом - каждые выходные. Но это, естественно, дело вкуса - если Вам (и жене и детям тоже) приятней на автобусе или электричке, тогда и говорить-то не о чем. :))
А муж на машине целыми днями. Работа такая, что иногда надо в десять мест успеть, так что на общественном транспорте не очень-то покатаешься. Да и непредвиденные ситуации частенько случаются, когда по делу надо за пределы города выехать срочно, тут тоже без машины никак. И машина для нас совсем не "дорогая игрушка", а предмет первой необходимости. :)
24.05.2002 16:00:27, Ада
Если авто не нужно:)) Значит нет статуса:))ИМХО:))
На определенном этапе без машины просто нереально жить:((
А что такое статус???:))
24.05.2002 15:30:54, Это BelKa:) Комп сломался:)
Firs
Реально, ей-богу реально жить - некоторые меня видели, я не фантом! :) Конечно, если работа требует, то никуда не денешься, да и нравится многим это дело - рулить ;) А статус - подразумевал я "негласную дифференциацию штанов" - согласись, существует такая: определенное сложившееся клише, что кому дОлжно иметь и как выглядеть... 24.05.2002 15:37:01, Firs
Да жить -то реально:)) Вопрос - в каком статусе:)) 24.05.2002 15:39:40, Это BelKa:) Комп сломался:)
Белочка, ты права отчасти. :) Есть мужчины, которые не хотят сами водить, покупают машину и нанимают водителя!:))Таких сейчас достаточно много. А определение статуса -штука сложная. Сегодня есть, завтра нет. :)) 24.05.2002 15:33:52, От Семенчика
Попрошу-с:))
Я сама купила машину менее года назад ПЕРВУЮ. А раньше с водителями ездила:).И муж тоже.Он начал водить в 37 лет!!Я не начала толком до сих пор:)) Хотя права имею.
Но если с водителем - это значит,МАШИНА есть. Даже если водитель на своей машине.
А вот если на трамвае ездит - значит,может себе человек это позволить:))
24.05.2002 15:38:40, Это BelKa:) Комп сломался:)
Ну не хочет он водить, может, ему на такси проще! :)) 24.05.2002 15:41:13, От Семенчика
Повторяю-с:)) Если проще БЕЗ своей(казенной) машины - значит,не тот ишшо статус:))

Вот сами посудите,почему есть "институт" СЛУЖЕБНЫХ машин? А? Да потому,что без них невозможно на определенных уровнях и должностях:))
24.05.2002 15:48:24, Это BelKa:) Комп сломался:)
Объясняню (есть такие знакомые), что иногда на служебной, но чаще на такси, потому что не хочет посвящать в свою жизнь посторонних. А в такси все время новый водитель. Это не частники, а заказанное по телефону такси.Работа эта такси оплачивает (выделяет деньги). 24.05.2002 17:43:41, Харас
Firs
Ну это да, есть возможность и на служебной, и на такси ездить - но в Москве и впрямь в большинстве случаев днем быстрее, по крайней мере гарантированно вовремя, доехать в метро... 24.05.2002 15:55:23, Firs
:))) Тогда надо ставить вопрос поточнее:))
"Имею служебную,не хочу свою".
Это круче в сто раз:)).
24.05.2002 15:56:42, Это BelKa:) Комп сломался:)
Лееен, это совсем другое. Мой первый муж ездит на служебной машине... а сам не умеет, не может, не хочет... и т.д.
Статус есть, а чего-то более важного НЕТ :((((((
24.05.2002 15:51:59, Annya
Я тоже НЕ МОГУ,НЕ ХОЧУ,НЕ БУДУ!!!:))
Но не жалусь на все остальное:))
Я что,неполноценная???
Ага,а Путин тоже сам не водит:)) У него что...нет статус мал??:)
24.05.2002 15:55:39, Это BelKa:) Комп сломался:)
Ленн, ты - барышня... сорри :))))) И барышне вполне может быть достаточно, если муж водит (если она сама во вкус не вошла еще:).
Гмм.. а потом, кто говорил о неполноценности? тут скорее .. причастность к общим интересам..
24.05.2002 16:09:57, Annya
Я не считаю мужчин,которые ездят на служебных машинах- неполноценными:))Очень даже наоборот. Мне лично это говорит,что у них мозги заняты настолько,что нет там участка ,посвященного машине и траблам:((
Но!:))
Я не считаю полноценными мужчин,которые водят сами,но это - все их достоинства:))
24.05.2002 16:13:22, BelKa
Не все женщины-дуры, но все дуры - женщины? :))))))
Не о том мы ;)
Как человек (пусть женщина;), который водит больше 6-ти лет, скажу, я не считаю неполноценными тех, кто не водит. Но я _удивляюсь_, если взрослый _мужчина_ не имеет хотя бы прав.
Наличие служебной машины, если мужчина _не_умеет_ водить для меня "смягчающим" обстоятельством не является, я близко знаю трех таких (ооооочень достойных) дядечек, но причина по которой они не водят это обычная банальная ...эээ пугливость и нервность...
Классных (повсамделишному) мужиков _не_хотящих_водить_ машину (даже лет в 35) _Я_ просто не встречала.. А у меня очень широкий круг знакомых. Хотя допускаю, что такие бывают.
/а вот, к сожалению, умение и желлание водить машину не говорит о человеке ничего:((/
24.05.2002 16:28:21, Annya
Ну хорошо! Видимо, он еще не ощутил свой статус в полной мере!:)) 24.05.2002 15:51:07, От Семенчика
Всем говори, что привык, чтоб тебя личный шофер возил :) Мол, не царское это дело в машине ковыряться и баранку крутить :) 24.05.2002 15:30:49, Hecate
Tashia
ТОчно!!! 24.05.2002 16:04:52, Tashia

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!