Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, что делать...

Девоньки! А вот ситуация у меня: муженек стал похаживать налево последние месяца три (утверждается, что впервые со дня нашего знакомства - 7 лет тому), скрывал, но не слишком тщательно, т. к. я об этом все же узнала, вчера поговорили.
Муж мне дал понять, что относится ко мне как к инкубатору: он живет со мной, пока сын не вырастет (ему 3 года), а потом будет считать себя свободным.
Что делать, я не пойму? С одной стороны, вроде бы надо разводиться, чем скорее, тем лучше. Ведь просто унизительно так жить! С другой стороны - сын. Папу он обожает, и папа его любит. Как подумаю, что их надо разлучать - сердце кровью обливается. И что? Сохранять для сына видимость семьи? Хотя семья внешне выглядит очень прилично, вроде даже напряжения между нами нет, отношения дружеские,ровные, хотя очень теплыми их не назовешь. Много общих интересов... Со стороны -счастливая семья, да и только... Но дело еще вот в чем.
Лет мне уже немало, и я хочу успеть родить второго ребенка. (Предвижу критику, но мне он очень нужен!) А муж категорически против. Говорит: "А вдруг я полюблю другую? Как же тогда быть, двое детей..."
Говорю: "Мне будет под пятьдесят, сын вырастет, заживет своей жизнью, ты найдешь себе молоденькую, а что со мной будет?" А он мне: "Вот именно, а тут еще малолетний ребенок..." То есть, мои чувства, мое состояние в этот момент ну вообще в расчет не принимаются!!! Использовали - и выбросили. Это все без тени обиды говорится, спокойно, отнюдь не в пылу ссоры! И ведь на подонка он не похож, многим он очень нравится. И я его таким раньше не знала, а сейчас будто провалились куда-то некие моральные устои. Вот и изменил мне он в первый раз, когда у меня очень тяжко заболел отец, и я уехала к нему в больницу, меня одну ночь дома не было. Муж тут же хладнокровно отвез ребенка к своей бабушке, сказал ему, что тоже поедет к дедушке в больницу, позвонил знакомой девице не слишком строгих правил и приехал с нею к нам домой. Болезнь моего отца, мое при этом состояние ( меня неделю до этого просто трясло, похудела на 4 кг) он никак не увязывал со своей изменой: "Какая разница, когда?"
Ответьте мне что-нибудь, пожалуйста!
Голова уже совсем не соображает, а реветь нет больше сил... Извините, наверно длинно, бестолково получилось...
24.05.2002 15:03:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tashia
Уходить. ТОлько не " в никуда" а тщательно проработав позиции: где и на что жить, кто будет с ребенком, когда Вы будете работать и проч. 24.05.2002 18:07:00, Tashia
Не совет. Расскажу одну историю. С другой, так сказать, стороны баррикад. Отец моего сына (не мой муж) когда мы стали встречаться говорил мне, что с женой у него все кончено и они подают на развод. Не знаю, сколько в том было правды, но у него с женой были сложные отношения. Ему казалось, что любовь прошла, появились женщины, в том числе и я. Наши с ним отношения тоже были непростыми, но закончились тогда, когда я поняла, что у него до сих пор есть какое-то чувство к жене, пусть и вызванное лишь ревностью (его друг решил за ней приударить). Тогда я просто пошла и поговорила с ней. чтобы понять. Себя, его, ее. Со мной ему надо быть или с ней. Поговорили очень душевно. Я такую вещь поняла: если людей связывала настоящая любовь и дружба, к тому же есть ребенок, пусть случаются такие периоды "загулов" (есть особо полигамные мужики - их трудно одной женщиной на всю жизнь удержать), все же - эту семью надо сохранить. Я уехала от него из Питера, будучи от него же беременной, но уверенной в том, что они смогут свою семью соединить снова. И оказалась права. Я здесь ращу его сына, а она (мудрая женщина!) простила его и они вместе. Только не подумайте, что она с комплексами не найти другого партнера. Она и молода, и умна, и способна за себя постоять, и найти более классного мужа. Но, простила ему меня и приняла. Правда я сама еще на этом настояла. И у ее сына есть отец. У моего, к счастью, тоже есть: неродной, но очень любимый. Тут начинается уже другая история, но мораль такова: если есть душевные силы просить и переждать, когда он перебесится. Хотя это бывает и долго. Если нет на это внутренней особой настройки, какой-то такой мудрости, которой наделены не многие, то надо знакомиться с другими мужчинами, срочно начать заботиться о своей внешности, можно даже переборщить, главное, чтобы это не осталось без внимания мужа... банальный рецепт, но вызвать ревность (умеренно) часто помогает.
24.05.2002 17:27:01, Лора_К
У меня все не совсем так, но смысл тот же: муж живет сейчас со мной из-за ребенка. Недавно оканчательно убедилась в его отношении.
Я знаю, что будет развод, и готовлюсь потихоньку к нему. т.к. так жить нельзя. имхо все происходящее отрицательно влияет на ребенка. имхо Мы обманываем себя, когда считаем, что ему такая семья нужна.
желаю вам сил побольше и счастья
24.05.2002 16:17:04, похожая ситуация
Спасибо... А я все надежды питаю... Он ведь вел себя не отчужденно, не враждебно. Мы и ездили втроем всюду в выходные, и веселились, и дурачились. И часто я замечала, что он гордится своей семьей. Правда, было несколько раз, когда после какой-нибудь сильной ссоры, он заявлял, что это не та семейная жизнь, которая ему нужна, что ничего хорошего он от нашего брака не видит. Но я думала, что это он от обиды, в сердцах. Потом мы примирялись, все было опять нормально. Я думаю, дело еще в том, что перед вчерашним разговором он выпил, и все то, что было в подсознании и не высказывалось раньше, выплеснулось наружу... 24.05.2002 16:52:50, Новенькая.
знаешь, я до сих пор питаю, нахожу ему оправдания, надеюсь... хотя умом понимаю, что все:(
Грустно.., тяжело все менять.
Но в глубине сознания мысль обитает, что надо продолжать жить. Страшно все менять, но надо.
Держитесь
24.05.2002 17:07:21, похожая ситуация
Уважаемая, Новенькая...
Вы простите, но я просто в ужасе!!! Как он с Вами отвратительно обошелся! У меня даже слов нет! Вот это подлость!!!
Знаете, я бы Вам посоветовала найти себе мужчину, который был бы Вас достоин! А Ваш муж оценит Вас только тогда, когда Вы сами оцените себя! Желаю Вам и Вашему сынишке всего самого Доброго и Хорошего!!!
Главное, если Ваш муж увидит, что Вы кому-то еще нужны (кроме Вашего сынишки), он начнет понимать, какая Вы все-таки НАХОДКА ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО(!) МУЖЧИНЫ!!!!
А я, я всегда за семью и за теплые, доверительные и нежные отношения!!!!
Пусть Благословит Вас Бог!!!
24.05.2002 16:04:01, Amaliya
Спасибо Вам, большое спасибо за теплые слова! Вы правы, в себе я что-то уже совсем не уверена, понимаю, что надо себя уважать, но сейчас никак не могу взять себя в руки... 24.05.2002 16:38:32, Новенькая.
Ория
знаешь, имхо, надо к разводу готовиться. с таким отношением он уйдет. раньше, позже, какая разница?
а тебе еще жить надо. встретишь еще достойного, будет у вас и второй ребенок. для нынешнего,как я поняла, второй изначально обуза.
а развод - это не лишение отца сына, а сына отца. будут видеться реже просто.
будет все честнее просто.
24.05.2002 16:01:18, Ория
Если вы будете сохранять для сына видимость семьи, со временем он тоже будет относиться к вам как к инкубатору :(. А потом и к своей жене так же. Оно вам надо?
Блин, ну что же за "день мерзавца" сегодня такой? То в "семейных", теперь вот здесь...
24.05.2002 15:56:01, Майка
Выгнать на фиг (извините за резкость). У меня подруга недавно развелась в такой же ситуации. Сейчас встречается с прекрасным мужчиной, счастлива, собираются пожениться. Ребенок видит папу не реже, чем всегда, - тот с ним и ходит везде, и на выходные берет. Просто не живут вместе с мамой.
А отношения между мамой и папой, которые Вы описАли, не самая лучшая обстановка для ребенка, ИМХО :-(
24.05.2002 15:37:02, Elfy
Мой малыш. даже когда папа на работу уходит, несколько раз за день спрашивает: "Где папа?", "А папа куда ушел?", "Папа когда придет?", "Мне грустно без папы..." А когда папа уезжал на пару недель, он меня просто извел этими вопросами. Когда муж вернулся, сын не слезал с него, ночью за руку держал, не отпускал во сне. На следующее утро стоит у окна, молча смотрит как папа уходит на работу, а по лицу слезы льются.
Я не могу представить, что будет происходить, когда будут заканчиваться выходные, когда папа станет "воскресным"...
К тому же я не очень-то верю в счастливую встречу с новым замечательным мужчиной... Как я уже говорила, я уже не так молода и красива, как хотелось бы... А мой муженек был тоже белый и пушистый, и я его долго "выбирала", не только сердцем, но и умом. А вышло... Даже если встречу замечательного, уже боюсь - а вдруг еще хуже будет? Для сына опять же новая травма, если отношения не сложатся: сначала привыкай, потом отвыкай... Вот разные мнения от выросших в подобных семьях детей есть: одни говорят - да лучше бы родители развелись! а другие - спасибо, что сохранили семью...
24.05.2002 16:30:12, Новенькая.
А с чем, по-вашему, связана такая сильная привязанность сына к отцу? ИМХО, что-то здесь не так, не знаю. Вот мой муж - прекрасный отец, ребенок его ОЧЕНЬ любит, скучает в разлуке, когда папа в командировке, письма пишет, по многу раз спрашивает, когда папа приедет. Но чтобы плакать, страдать? Нет такого и никогда не было. 24.05.2002 16:45:21, Майка
Не знаю.. У них всегда был хороший контакт, муж (иногда сам, иногда с моей подачи)старался побольше времени уделять сыну с первого дня его жизни. Не гнушался попу помыть и горшок; когда я выматывалась от бессонных ночей (был такой период во младенчестве), спал с ним в другой комнате, приносил мне покормиться и уносил обратно, укачивал подолгу. Я сама всегда говорила о папе сыну много хорошего...Сынишка у нас раннего развития, и папа очень гордился всегда его успехами. Это все не значит , что маму он любит меньше, конечно, нет... Но может быть его переживания не от привязанности, а от того, что он чувствует взаимоотношения мамы с папой. Да и ссорились мы при нем частенько, что уж говорить. Правда, это были кратковременные бытовые ссоры, а не то, что сейчас... 24.05.2002 17:09:13, Новенькая.
Да, и у нас все так. С тем только отличием, что мы не ссоримся - ни при ребенке, ни без. В этом-то, наверное, все и дело. ребенок чувтвует непрочность своего мира :(. Что вам делать - даже не представляю :((. Почитайте книжки по теме "Ребенок и развод". К сожалению, конкретно ничего не смогу порекомендовать - не было такой проблемы. Но есть масса людей, намного более компетентных в этом вопросе - посоветуйтесь с ними. 24.05.2002 17:31:56, Майка
ТаВи
Развод - это не лишение ребенка отца. Если он действительно любит ребенка и если вы не будете препятствовать встречам - отец у мальчика останется. Но в добавок к этому ребенок будет жить со счастливой матерью, а не несчастной. Это важно 24.05.2002 15:31:56, ТаВи
Все верно. Согласна с Вами совершенно. 24.05.2002 15:36:14, Ада
Ku+ku=sya
Я бы продолжала жить с ним по-любому, но искала бы кандидатуру на его место. Ваш брак закончен на мой взгляд, даже если отношения остануться хорошими , жить с таким человеком нет смысла, тем более вы хотите второго. Сын будет постарше - вы сможете объяснить все ему. Но от мужа не вздумайте рожать, этим вы ничегоне добьетесь, кроме того, что однозначно останетесь в итоге одна 24.05.2002 15:28:35, Ku+ku=sya
В душе я согласна с Вами, и хотела бы так и поступить. Но... с кандидатурами нынче... :-((( А годы летят... 24.05.2002 17:17:31, Новенькая.
Я в ужасе.. Меня поражает, ЧТО порой готовы женщины перенести ради мужчины!.. А Вы задумайтесь, стОит ли он того? Я не хочу давать никаких советов, но я бы с таким человеком не стала иметь бы ничего общего. И скандалов не стала бы затевать. Просто ушла бы и все, и никогда о нем не вспоминать. По-моему, он ноги о Вас вытирает (извините!), о какой любви может идти речь? 24.05.2002 15:25:22, Edelweiss
Не ради мужчины! Ради ребенка. 24.05.2002 17:20:01, Новенькая.
Anitobus
Ух как сложно советовать... Если бы, не дай Бог, я оказалась в подобной ситуации, я бы ушла после первого же его рассуждения о том, что он живет со мной, пока не вырастет ребенок. Этот самый ребенок, видя отношения в доме, вырастет очень нехорошим человеком. Я бы ушла, чтобы сохранить чувство собственного достоинства, дать возможность ребенку расти в спокойной честной обстановке, и, в конце концов, создать новую СЧАСТЛИВУЮ семью (по возможности). НО: не рискнула бы уйти, если бы не была уверена, что смогу финансово обеспечить ребенка. Если с этим все в порядке, то я бы ушла. И потом, почему Вы считаете, что Ваш развод - конец отношений отца и сына? Вряд ли Ваш муж забудет о мальчике после развода. Или я не права? 24.05.2002 15:22:50, Anitobus
Финансово мы пока зависимы... И проблема не столько в том, что я не работаю (это можно поправить:-)), а в том, что у нас нет жилья. И пока не вижу возможности на него заработать. Даже если найду такую возможность, на это уйдут те самые годы, в которые я могла бы родить... Замкнутый круг...Извините за "нытье". 24.05.2002 17:26:44, Новенькая.
Кириллна aka Ирка
По-моему, ты сама всё хорошо понимаешь. Тебе будет 50, ты будешь НИ-КО-МУ не нужна, сын вырастет - в "видимости счастливой семьи", муж уйдёт... Ты САМА готова такое сделать со своей жизнью?
Да, жалко ребёнка. А СЕБЯ тебе не жалко?
24.05.2002 15:20:16, Кириллна aka Ирка
Igla
То, что не время сейчас думать про второго ребнка- это совершенно точно. Одного жалко без отца оставлять, а двух - и подавно. И потом, что ж вы так печально видите свое 50-летие. А внуки?
По поводу отношений с мужем... Знаете, я вам искренне сочувствую, потому как для меня нет ничего страшнее дожить до такого вот дня с такими разговорами. Как я поступила бы, даже не могу сказать. Тоже вероятно терзалась бы выбором. Но в любом случае вам надо чуточку подожать с принятием решения, чтоб не с горяча. А глядишь, что-нибудь и изменится за это время...
24.05.2002 15:20:08, Igla
Извините, конечно, это только моя точка зрения..Но я бы, наверное, рассталась с этим человеком. Когда об тебя вот так вытирают ноги :-((( Найдете себе НАСТОЯЩЕГО любящего мужа и родите еще от него ребеночка, а может и не одного :-)) Все это, конечно, абсолютно ИМХО. Но я бы поступила так.Любовь сына к отцу, конечно, очень важно, но вы тоже человек и должны думать и о себе. Удачи Вам!! 24.05.2002 15:19:50, Лулу
Кириллна aka Ирка
Согласна. 24.05.2002 15:21:21, Кириллна aka Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!