Раздел: Просто поделиться... (в Китае клонировали коня)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь может "на пальцах" объяснить про генетику и биологию в одном вопросе?

Читаю новость, что в Китае клонировали коня для скачек.
Этого жеребенка родила суррогатная кобыла.
От отца взяли соматические клетки из кожи.
Откуда взялся эмбрион?
[ссылка-1]
12.01.2023 17:06:30,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ниже не читала, яндекс не гуглила. Зато имею стройную незамутненную теорию: взяли эмбрион лошади, точнее первые несколько клеток после зачатия и в них заменили исходное ДНК на ДНК этого самого жеребца 13.01.2023 16:42:01, Лось-Анджелес
Жить хорошо!
Соматические(соматос-тело) это клетки с полным набором хромосом. В случае человека-это 46.
В отличие от гамет (половых клеток) в них набор хромосом половинный-23.
В случае нормального оплодотвопения сливаются 2 гаметы, получается 1 клетка с полным набором генетической информации. 23+23=46 Эту клетку называют зиготой и из неё развивается новый организм.
В случае,рписанном в теме, взяли уже готовую клетку с 46 хромосомами.
Вот другое дело, как её заставили развиваться в нужном направлении? Интересно. Возможно, это те самые знаменитые стволовые клетки, которые могут дать начало любой ткани.
13.01.2023 10:32:12, Жить хорошо!
Antre
Мать моя, вот это тема! 13.01.2023 08:55:01, Antre
One of a kind
Я тоже в восторге))) и главное узнала, что за зверьЗигота и соматические клетки! А ещё говорят на форумах только тупят сидят))) 13.01.2023 19:31:11, One of a kind
Flora Floribunda
Ядро соматической клетки выступило зиготой, из которой развился эмбрион. 13.01.2023 00:12:02, Flora Floribunda
Сколько здесь, оказывается, людей, которые разбираются в этом!:)
Для меня "клон" означал до сих пор овечку Долли из реальной жизни и какие-то сюжеты фильмов.
А сколько всего интересного я сегодня узнала, всего лишь прочитав про этого жеребенка:)))
13.01.2023 01:06:33, Hel
Из соматической клетки делаешь половую, и все, проблем нет. 12.01.2023 20:31:39, Иллика
Начинка
Ниже, возможно, уже ответили и ссылки дали - в настоящее время из любой клетки можно вырастить любой орган.
От суррогаьной матери взяли яйцеклетку, из клетки кожи вырастили клетки для оплрдотворения. Наверное, так.
12.01.2023 18:37:41, Начинка
Dots
Не верно. В вашем объяснений получается не клон 12.01.2023 18:45:42, Dots
Anne Boleyn
Кто-то мог бы объяснить, т.к. много лет работал в очень близкой сфере. В благожелательной атмосфере кто-то мог бы даже напечатать пальцами текст по сабжу, а так, ну наверное коммент удалят, как обычно, вот и труд зря пропал.

Зато могу предложить кулачки поддержать в поддержку, от всей души желаю, чтобы информация нашлась!! @@@@@ всем удачи в этом чате!
12.01.2023 17:58:29, Anne Boleyn
вы прекрасны! Сколько эмоций, сколько жизни 13.01.2023 16:44:19, Лось-Анджелес
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.01.2023 19:32:14, Gvendilon
это что-то про бисер?
12.01.2023 18:46:09, ТочкаNET
Сквозь строк читается обида, поэтому просто посоветую: не взращивайте это в себе, с этим намного тяжелее жить, позитивно на всё и всех смотреть всё же лучше и приятнее. Извините, если неправа 12.01.2023 18:39:50, Аццкий тролль
а что не так? вот сегодня участники тут очень интересно рассказывают о своем опыте тотального диктанта. вы ни разу не участвовали? 8 апреля будет следующий
12.01.2023 18:24:06, про атмосферу
ландыш
как правило, перед удалением текст удается прочитать не только модератору, так что труд, в любом случае, не пропадает зря.
12.01.2023 18:23:24, ландыш
Лихо вы тут сейчас атмосферу «улучшили»! Прям атмосферненько так стало… 12.01.2023 18:14:26, douceur
Информация и нашлась, ваш сарказм пропал зря. И время все равно зря потеряли, печатая этот текст с объяснениями, почему вам жаль тратить время, хотя по этому вопросу можете многое рассказать.
12.01.2023 18:13:52, Hel
А что вас побудило это написать?
Типа - я знаю, но вам не скажу, потому что вы бяки?
Удивительно.
12.01.2023 18:01:54, Leenka
Как раз ничего удивительного :) 12.01.2023 19:43:29, gizhunya
Автор собирался уволиться(наверное уже) и плотно заняться терапией.
Последние выступления наводят меня на грустные мысли.
Раньше была интересная участница.
12.01.2023 20:07:10, Leenka
да, печально... я помню чудесную Лиду Удоеву
12.01.2023 20:18:28, ..........
Манюня Хнуш
В обычном процессе эмбрион получают при слиянии мужской и женской половых клеток, каждая из которых имеет половинный набор хромосом.
Если очень примитивно, то при клонировании из яйцеклетки удаляют содержимое ядра и "вставляют" туда ядро соматической клетки организма, который хотят клонировать.
Получается зигота, которая начинает делиться, как обычная.
12.01.2023 17:32:23, Манюня Хнуш
В горошек
Большое спасибо за понятное объяснение! 13.01.2023 15:45:13, В горошек
Dots
Ядро яйцеклетки заменяют на ядро от соматической клетки. Далее идет обычное развитие эмбриона, который подсаживают суррогатной матери
12.01.2023 17:23:36, Dots
Яйцеклетка чья? Соматические клетки взяли от отца. Ядро от них поместили в яйцеклетку кобылы? Взяли сперматозоид этого коня-отца? И при их соединении получился эмбрион?
12.01.2023 17:35:02, Hel
Кобылы , . Сперматозоиды не участвуют.
12.01.2023 17:40:52, рица
Яйцеклетка кобылы, ее генетический материал удаляют (остается, правда, митохондриальная ДНК, но она маленькая и автономная), туда переносят ядро коня. Получается клетка-эмбрион только из его хромосом 12.01.2023 17:40:31, Чернобурка
Но тогда так же можно делать и с клонами кобыл, удаляя из яйцеклетки чужое и помещая другие клетки? И тогда будет клон кобылы?
Получается, что это решение вечной жизни и вечной молодости? Знай, клепай и выращивай своих клонов сколько угодно. Один постарел, на его смену уже другой подрос.
12.01.2023 17:45:04, Hel
РоМашкус
А будут ли они клонами если все равно живут в разных условиях и проходят через разный опыт? 12.01.2023 20:34:24, РоМашкус
Dots
Так уже и делают. Кошечек-собачек клонируют и получают того же самого питомца 12.01.2023 18:38:26, Dots
ландыш
там проблема в том, что клонировать имеет смысл только ребенка.
если клонируешь старичка, то получаешь младенца, но со всеми стариковскими траблами. Поэтому овечка Долли долго и не прожила.
а вообще в Корее, что ли, уже целый бизнес по клонированию питомцев.
12.01.2023 18:32:30, ландыш
Наша мымра (ех. ПоЛе)
Я тоже читала, что питомцев активно клонируют - особенно этим пользуются успешные блогеры, которые зарабатывают на фото и видео своих собак или кошек. Заменил старую собачку на клона - подписчики и не заметят!
12.01.2023 18:41:10, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Жеребенка получили от взрослого коня, а не от жеребенка:) Получили жеребенка, а не жеребенка со взрослыми проблемами коня.
Про Корею не слышала. Видела фантастический фильм по поводу клонирования. Там началось с того, что жена попросила клонировать умершую собаку, чтобы не расстраивать ребенка. А потом не очень помню, кажется, там все кроме этого мужа оказались клонами, включая ребенка и жену. А может и он сам:)
12.01.2023 18:39:42, Hel
железный феликс
Шестой день со Шварцнеггером? 12.01.2023 21:36:56, железный феликс
Название и актеров не помню вообще. Помню, что начинается с того, что жена главного героя поручает ему сходить куда-то и заказать клон их умершей собаки, чтобы не травмировать ребенка, а он против, поскольку считает, что ребенок должен узнать о том, что собака умерла.
12.01.2023 22:22:02, Hel
железный феликс
Он самый. И по ошибке его самого клонируют. А он увидел дома самого себя, решает, что там клон, когда на самом деле он клон. Запутанная история. Но фильм хороший
13.01.2023 05:31:18, железный феликс
ландыш
это нам не написали, что у жеребенка есть взрослые проблемы коня )).
а они у него есть.
и уверена, что заказчиком клонирования выступило государство, ну это к слову.
12.01.2023 19:12:26, ландыш
Скорее всего, заказчиком выступило государство. Раз коня собираются выставлять на международных скачках.
А какая разница?
12.01.2023 19:38:05, Hel
ландыш
если налицо дорогостоящая и никчемная закупка - а она дорогостоящая и никчемная - то, скорее всего, она сделана на деньги, собранные с налогоплательщиков.
12.01.2023 19:46:52, ландыш
Как же никчемная закупка, если у них проблема с лошадьми, а таким образом они надеются эту проблему попробовать решить?
Обычным образом путем селекции получить животное с нужными им физическими параметрами, необходимыми для побед. не получается. Попробовали пойти таким, более быстрым путем.
12.01.2023 20:04:57, Hel
ландыш
если даже я, крайне далекий от клонирования человек, знаю, что проблема таким образом не решается, это наводит меня на мысли, что решается другая проблема.
12.01.2023 20:20:36, ландыш
Из статьи, которую привели ниже по ссылке
"Клоны-монозиготные близнецы млекопитающих были получены существенно позже, но искусственное разделение эмбрионов и последующая их имплантация «суррогатным матерям» уже применяются в селекции сельскохозяйственных животных для получения большого числа потомков от особо ценных родителей. В 1999 г. таким способом была клонирована обезьяна."
Это не тот способ, которым китайцы получили своего жеребца (в статье он под номером три), а получение монозиготных близнецов-клонов - это способ 2. Но явно, что такие клоны позволяют получить нужное потомство от особенно ценных производителей.
12.01.2023 20:52:57, Hel
ландыш
буду рада, если кто-то из специалистов объяснит мне, чем ошибочен мой тезис "если клонируешь старичка, то получаешь младенца, но со всеми стариковскими траблами".
если он ошибочен ))
12.01.2023 21:14:58, ландыш
Нет, вы получаете генетический клон по днк и следовательно наследоаться будут толлько генетические болезни, которые есть у оригинала.
Но и в обычном спаривании высок риск по наследственным заболеваниям. Для самого простого случая рецессивного наследования: если оригинал имел ген.заболевание (АА) то при нормальном спаривании если втрой родитель не гетерозиготен по аллели (аа) то все потомство будут здоровыми носителями заболевания (аА). Если второй родитель был гетерозиготен по аллелю (аА) то 50% потомства будут больными и 50% здоровыми носителем.
АА + аа = Аа
АА + аА = аА или АА
В других паттерназ наследования другие вероятночти рождения больного потомства от больных или здоровых носителей.
Но понятно, что явно с гегеьическими отклонениями животных в разведение не пускают. Но вот здоровых носителей (то естьсам здоров, но потомство модет быть больным если втоой родитель тоде носитель) срреди высокопродных лошадей реально много.
Проблема в том, что среди высокоппородных животных очень высок процент генетических заболеваний, так как высок уровень инбридинга, т.е, близкородственного скрещивания для закрепления породных качеств. Поэтому клонирование это способ получить высопородное животное без ген.дефектовю так как клонируемый оригинал подбирается максимально здоровый в ген.смысле.

Ну а так клон будет обычным нормальным "ребенком" с нормльным возрастом :)
12.01.2023 22:34:45, Iris_Se
[пусто] 12.01.2023 22:49:41
Так те же спонтанные генетические мутации передаст родитель и при обычном скрещивании. Надо выбирать здоровых родителей и в идеале делать WGS доя снижения рисков. Но это очень дорого.
Сейчас при подборе жеребцов делают ген.тесты на самые распространённые ген.заболевания с известными мутациями. Но есть много распространённых заболеваний для которых неизвестны ген.основы болезни. Микрофталмия, которой я занимаюсь, одна из таких болезней.

При клонировании всегда делают полногеномное секвенирование, это значительно снижает риск передачи ген.заболеваний.
12.01.2023 23:14:23, Ну вот как так?
[пусто] 12.01.2023 23:43:59
Это не для конкуренции, я виду что это 1. Научный интерес, 2. Большие бабки за элитное животное. 13.01.2023 00:48:55, Iris_Se
[пусто] 13.01.2023 04:21:43
Элитные высокопородные животные очень близкие родственники друг другу. При естественном скрещивании тоже высокий риск генетических заболаваний. У меня по одному из проектов секвенированы 3 семьи высокопородных лошадей, они ВСЕ родственники в 3-6 поколении, хотя случаи отбирась по заболеванию...
Я не говорю что клонирование - это решение всех проблем, но это один из способов.
13.01.2023 10:10:20, Iris_Se
[пусто] 13.01.2023 11:56:11
1. Всех секвенировать невозможно в обычном разведении - это дорого, довольно долго и хозяин лошади не факт что согласится.
2. Каждый хозяин кобылы хочет самого лучшего жеребцаю у одного хорошего жеребца может быть до 30-40 жеребят, поэтому
3. Высокопородные животные часто родственники друг другу и несут сходие негативные мутации. Но всех секвенировать невозможно, см,п,1 )))

Что же делают? Пытаются уговорить владельцев особо ценных животных делать специальные генетические тесты на носительство известных вредных мутаций. Мы в частности, постоянно читаем лекции в ассоцииациях "лошадиных" швеции и др,скандинавских стран (это одно сообщество у нас). Владельцы очень не хотят делать тесты так как жеребята от породного животного это ДЕНЬГИ, большие причём. А если будут знать о ген,проблемах то животное в разведение не будут активно брать,,,, короче, уговариваем на условии конфиденциальности тестов )))

Ну а клонирование - это научный интерес и деньги за устроеный "информационный цирк", мне так кажется) ))
14.01.2023 00:47:53, Iris_Se
[пусто] 14.01.2023 00:57:22
Пожалуйста, обращайтесь ))) 14.01.2023 00:59:07, Iris_Se
Ну это да, спонтанные генетические мутации накапливаются. Большая часть из них нейтральная, но есть и вредные. Ииклон их унаследует, это понятно. Но сейчас перед клонированием делают полногеномное секвенирование оригинала. Стараются риски свести к минимуму. 12.01.2023 23:04:39, Ну вот как так?
[пусто] 12.01.2023 23:41:14
Так смысл как раз в том, чтобы найти те мутации, которые ассоциированы с ген,болезнями. Секвенированный геном картируется на референсный геном данного (или иногда родственного) вида и смотрят мутации или структуреые варианты (большие делеции напиимер, когда не экспонируются целые наборы генов).
Для некоторых генетически обусловленных болезней уже известны гены и мутации - тогда мы можем сказать что данный индивид носитель заболевания или болен,
Для некоторых болезней мы прямо сейчас исследуем мутации, то есть сравниваем гены здоровых и больных индивидов и пытаемся найти ключевую мутацию. Фишинг, есть такой термин у геномиков :) то есть мы рыбаки.
Редко есть отношения 1 болезнь - 1 ген, обычно каждой генетичесеой болезни соответвует сложная сеть, такая генная карта, так как белки, которые кодируются генами, взаимодействуют друг с другом и поломка может быть в разный участках этой схемы.

С сах,диабетом ассоциировано несколько мутаций, насколько я помню так прям с разбега. С истинным аутизмом тоже есть исследования, там в общей слсложности около 40 генов-кандидатов.

Тут еще вопрос в том, что обе эти болезни имеют тригером внешние факторы. То есть мало иметь набор мутаций, надо еще и иметь неблагоприятную внешнюю среду. Для 1 типа диабета стресс это доказанный тригер. Для аутизма внутриутробные инфекции, некоторые заболевания матери и т.п.
13.01.2023 00:47:16, Iris_Se
Тезис, скорее всего, верен. Поскольку со здоровьем у них все же было что-то не то. Жили меньше.
12.01.2023 22:23:52, Hel
Манюня Хнуш
"огда так же можно делать и с клонами кобыл, удаляя из яйцеклетки чужое и помещая другие клетки? И тогда будет клон кобылы?"
Да, так тоже можно.
Овечка Долли была клоном овцы, а не барана.
"Знай, клепай и выращивай своих клонов сколько угодно. Один постарел, на его смену уже другой подрос."
Не всё так просто) Внешне будет то же животное, а вот характер не факт, что такой же)
12.01.2023 18:00:21, Манюня Хнуш
Если внешне почти такой же (жеребенок все же немного отличается), здоровье, умственные и физические способности будут такими же, то характер уже мелочи. Он же, по уверениям, по большей мере зависит от воспитания и среды, а в меньшей от генетики или положения звезд в момент рождения.
Мне почему-то помнилось, что эксперименты с клонированием после овечки запретили?
12.01.2023 18:09:07, Hel
Dots
Не все страны присоединились. В Китае и Корее активно клонированием животных занимаются 12.01.2023 18:40:52, Dots
Уже даже эксперименты с кошками пошли как-то не так. овца она и есть овца, среди сотни можно и без клонирования выбрать точную копию. А вот первое клонирование кошки было трудным (одна успешная попытка из 87 эмбрионов и из 188 попыток их получить) и цввет котенка не совпал с материнским:))) нафига такой клон? 12.01.2023 18:19:22, Чернобурка
В заметке пишут, что у этой фирмы получилось с собакой, а теперь и с лошадью.
12.01.2023 18:41:02, Hel
Манюня Хнуш
Вот со здоровьем у клонов не всё так радужно( Первые клоны были не самые удачные, та же Долли прожила совсем немного.
Эксперементы не запретили, больше того далеко не во всех странах запрещено клонирование человека.
12.01.2023 18:16:19, Манюня Хнуш
Китайцы, похоже, уверены, что клон жеребца будет обладать теми же физическими возможностями, его же планируют выставить на Олимпийских играх, а "папа" обладает какими-то выдающимися способностями.
Если такие эксперименты будут успешными, то не прямо завтра, а через какое-то время могут начать и людей клонировать, обеспечивая им вечную жизнь и вечную молодость.
12.01.2023 18:44:10, Hel
Манюня Хнуш
У людей бывают естественные клоны - монозиготные близнецы. И они, выращенные в одинаковых условиях, вырастают разными личностями.
Нельзя продлить свою молодость, вырастив клона себя. Мозги у клона будут его личные, жизненный опыт тоже. Это будет совершенно другой человек.
12.01.2023 18:55:44, Манюня Хнуш
в новостях сегодня прочитала насчет вечной молодости:
"Доктор, который хотел пересадить голову человека, теперь хочет пересадить один мозг.

Все помнят итальянца Серджо Канаверо и его проект по пересадке головы человека (где у донора забиралось тело). Кандидатом на роль первого пациента был программист Валерий Спиридонов, у которого спинальная мышечная атрофия. Но он в последний момент соскочил, а Канаверо получил финансирование от китайцев и исчез с радаров.

Вот снова возник. Написал статью «Пересадка мозга человека. Технически это выполнимо». Говорит, что голова была лишь промежуточным этапом, а венец всего – мозг. Идея в том, чтобы добиться бессмертия. Когда тело стареет и ветшает, его просто меняют на новое и здоровое. Пересадка головы решала проблему лишь отчасти (ее тканям, в частности, глазам молодость не возвращалась). Поэтому решение – трансплантация мозга.

Кстати, Канаверо сказал, что «пересадка головы сработала». В детали не вдается, китайцы не разрешают."
12.01.2023 19:05:29, ТочкаNET
Манюня Хнуш
Пересадка сердца(казалось бы поставлена на поток), далеко не всегда проходит удачно. Лёгкие почти не умеют пересаживать, а уже за мозг берутся. Ну-ну.
12.01.2023 19:18:25, Манюня Хнуш
сказать - не значит сделать. пусть предъявит человека с пересаженной головой, если пересадка сработала.
12.01.2023 19:09:37, ALora
честно говоря, дальше этой новости я не копала
12.01.2023 19:11:16, ТочкаNET
Мозги, вроде как, должны быть такие же. А жизненный опыт приобретается всю жизнь, человек развивается. Поэтому ничего страшного, что следующий будет жить в других условиях и будет иметь другие технические навыки. Может, придумают потом, как ему передать опыт предыдущих, чтобы получилась непрерывная цепочка памяти и прошлого опыта.
12.01.2023 19:04:17, Hel
Манюня Хнуш
Вы когда-нибудь общались с монозиготными близнецами? У меня две пары знакомых. Они совершенно разные - темперамент, склад мышления, интересы. Это РАЗНЫЕ люди.
И клон будет внешне такой же, а по сути другой личностью.
У Буджолд в одной из книг выращивали клонов, потом пересаживали в них мозги оригиналов, мозг клона погибал, прототип получал новое здоровое тело. Так то фантастика) И даже в фантастической книге, изначально клоны были не двойниками прототипов, даже тот, которого воспитывали, чтобы подменить оригинал.
12.01.2023 19:13:52, Манюня Хнуш
такие близнецы и по внешности не идентичны, не клоны. хоть и очень и очень похожи 12.01.2023 21:03:36, Шерлок
Манюня Хнуш
Монозиготные близнецы внешне идентичны и всегда одного пола, они естественные клоны.
12.01.2023 21:23:29, Манюня Хнуш
что значит внешне идентичны? вплоть до родинки? нет, конечно. полно отличий 12.01.2023 21:56:43, Шерлок
Манюня Хнуш
У монозиготных близнецов минимум отличий. Родинки, как правило, появляются после рождения, они не генетически закладываются.
А клоны могут внешне отличаться друг от друга, например, исходная кошка трёхцветная, а её клон получился двухцветный.
12.01.2023 22:30:41, Манюня Хнуш
так гены и не определяют полную идентичность во внешности. как и в здоровье, впрочем. во врожденных особенностях внутренних органов итд. а если клон получился 2х, а не 3х цветным, то это уже и не клон 12.01.2023 22:38:41, Шерлок
Манюня Хнуш
"а если клон получился 2х, а не 3х цветным, то это уже и не клон"
Вы не правы. Генетически котёнок был именно клоном, а окраска обусловлена особенностями наследования цвета шерсти у кошек. Именно с клонами кошек так и получается. И не только у кошек. У тутового шелкопряда при одинаковом генотипе члены одного клона оказываются совершенно не похожи по целому ряду признаков. Именно тутового шелкопряда клонируют давно и очень успешно, накоплен большой материал.
12.01.2023 23:05:35, Манюня Хнуш
тогда вопрос, что понимается под клоном и кому какие клоны нужны. если одинаковые гены могут давать отличия, и не только во внешности 12.01.2023 23:09:30, Шерлок
Манюня Хнуш
Клон - это организм, ДНК которого идентична ДНК другого организма. Другими словами клон - это особи животных или растений, полученные путем бесполого размножения и имеющие полностью идентичные генотипы.
Самые известные клоны - растения размножаемые вегетативно, например, при помощи черенков. Вот в этом случае получаем копии и генетически одинаковые и внешне(и то, могут быть отличия из-за условий выращивания).
Некоторые животные сами могут размножатся партеногенетически(из яйцеклетки без оплодотворения), получаются точные копии материнских организмов. Как правило это беспозвоночные(дафнии, тля и т.п.)
С млекопитающими всё сложно. Но учёные стараются)
Кому нужны?
Есть шанс при помощи клонирования сохранить диких животных, находящихся на грани вымирания. Надеются клонировать уже исчезнувших животных(но это из области фантастики). Получают трансгенных животных. Клонов тутового шелкопряда используют в селекции.
12.01.2023 23:30:40, Манюня Хнуш
я имела в виду контекст беседы, клонов в обывательском смысле для себя, чтобы точно и абсолютно такой же во всем. а так-то понятно, зачем они 12.01.2023 23:39:13, Шерлок
Манюня Хнуш
Я там где-то по ходу беседы пыталась донести, что в обывательском понимании в клонах нет смысла. В любом случае это будет другое животное, не смотря на то, что генетическая копия. Нет смысла делать клона любимой собаки или кошки, потому что нельзя заменить одно животное другим. Они в любом случае будут разными.
12.01.2023 23:53:26, Манюня Хнуш
Вот тут пишут, что все же есть различия у однояйцевых близнецов на внутреннем уровне. Т.е. они все же разные.
[ссылка-1]
А в случае клонирования, по идее, должна быть полнейшая идентичность.
Но я совершенно не настаиваю, для меня все это "темный лес".
Просто помечталось:))
12.01.2023 20:01:00, Hel
Манюня Хнуш
Как появляются однояйцевые близнецы? Одна яйцеклетка, оплодотворяется одним сперматазоидом, формируется зигота, начинает делиться и на каком-то этапе делится на два организма. Получаются дети генетически идентичные. Те, различия, о которых написано в статье, чтобы найти нужно искать и искать.
С клонами же не так " Еще В.А. Струнниковым на тутовом шелкопряде было установлено, что, несмотря на одинаковые генотипы, члены одного клона оказываются непохожими по целому ряду признаков. В некоторых клонах это разнообразие оказалось даже большим, чем в обычных, генетически разнородных, популяциях."
[ссылка-1]
Почитайте вот эту статью, она для школьников, очень доступным языком написана.
12.01.2023 20:17:24, Манюня Хнуш
Это разнообразие у клонов женского пола связано с инактивацией одной Х хромосом. У female особей их 2 и одна из них инактивируется (причём это участками происходит. Как мозаикa)
Поэтому клоны женского пола могут отличатся по тем признакам гены которых расположены на chrX.
У мужских особый тоже есть частичная инактивацмя части одной из x или y хромосом. Уиртз есть пар область (псевдоаутосомная) где х и у хромосом идентичны. Поэтому клоны мужского пола могут отличаться по признакам гены которых находятся на ПАР области половых хромосом.
12.01.2023 23:31:02, Iris_Se
Манюня Хнуш
Спасибо, я знаю это)
12.01.2023 23:33:03, Манюня Хнуш
Пожалуйста ))) всегда приятно общаться с вежливым собеседником ))) 13.01.2023 00:53:08, Iris_Se
Интересно, спасибо!
12.01.2023 20:44:07, Hel
Фильм есть , Вне себя, там сознание пересаживали , но не в клонов. Хотя клиентам говорили, что тела выращены в лаборатории.
12.01.2023 19:20:18, рица
Манюня Хнуш
На самом деле полно фантастики и фэнтези на эту тему.
12.01.2023 19:30:29, Манюня Хнуш
Идея бессмертия не дает покоя.
12.01.2023 19:31:55, рица
Манюня Хнуш
Безумцы(
У Наутилуса отличная песня есть "пусть никто никогда не
полюбит его
но пусть он никогда не умрет..."
Вечная жизнь - практически проклятие.
12.01.2023 19:49:15, Манюня Хнуш
Почему плохо жить почти вечно?
Мне было бы интересно посмотреть, что будет лет через 50, не говоря о более дальних периодах:)
Когда у тебя впереди еще больше 100 лет, например, можно спокойно путешествовать и посмотреть все-все, везде побывать, где-то задерживаясь подольше, где-то нет.
Можно было бы отправить людей в далекий космос, они бы долетели живыми.
12.01.2023 20:12:38, Hel
так можно просто фантастику почитать.
12.01.2023 21:06:58, ALora
Это не то:)
12.01.2023 22:24:41, Hel
вектор-то в принципе логично построен фантастами, и до сих пор его правильность подтверждается
12.01.2023 22:28:32, ALora
А куда девать избыток населения? Или как в кино , оставлять только избранных?
12.01.2023 20:55:49, рица
Да придумать-то можно. В космос отправлять в другие миры, города строить в воздухе, под землей, под водой. Ту же Сибирь осваивать, мало ли и сейчас мест, где практически нет людей?
Насчет же последней фразы..а опять же, те же китайцы вводят социальный рейтинг. Кто знает, к чему это в результате приведет.
12.01.2023 21:05:34, Hel
ландыш
я бы тоже хотела мочь жить вечно, не вижу ни одного минуса.
12.01.2023 20:21:59, ландыш
Вот! Еще чтобы здоровье и внешность как в 20, а мозг как в 35
Какие минусы тут могут быть? Сплошная радость и удовольствие:)
12.01.2023 20:59:02, Hel
ландыш
а каких высот можно было бы достичь, хоть где!
вместо теперешней карусели, когда только понял, как жить, так уже умирать пора.
а тут живешь спокойно в своем дне сурка, совершенствуешься без всякой спешки ))
12.01.2023 21:23:13, ландыш
Конечно!
12.01.2023 22:25:17, Hel
набираешься мудрости без спешки и понимаешь, что все суета сует и тлен.
12.01.2023 21:46:21, ALora
ландыш
да вот не факт
12.01.2023 21:51:34, ландыш
может не набираешься мудрости, да, с этим согласна
12.01.2023 22:12:23, ALora
Манюня Хнуш
"Можно было бы отправить людей в далекий космос, они бы долетели живыми."
Это если бы все жили вечно)
Шарик и так перенаселён, вечноживущие люди его угробят ещё быстрее(((
12.01.2023 20:21:27, Манюня Хнуш
какое там вечно... если средняя продолжительность жизни достигнет 100 лет, при нынешних естественных и противоестественных возможностях размножения и поддержания жизни шарику грозит перенаселение. проект лгбт было запустили, так не сработало - захотели тоже размножаться. проект трансгендеров и квиров - думаю, вторая попытка. посмотрим - если квир, влюбленный в торшер, решит размножиться путем приобретения еще одного торшерчика, так может оно и ничего
12.01.2023 21:03:45, ALora
Манюня Хнуш
Уже есть проблемы перенаселения, даже не нужно ждать всеобщей столетней жизни.
12.01.2023 21:25:15, Манюня Хнуш
отсюда и есть желание перераспределить ресурсы, в т.ч. людские.
12.01.2023 21:45:17, ALora
Так часть улетит и будет жить в другом месте:)
12.01.2023 20:54:06, Hel
Ага, как в фильме Пассажиры.
12.01.2023 20:58:43, рица
Хороший фильм
Только они, как раз, вечно не жили
12.01.2023 21:06:32, Hel
Манюня Хнуш
)))
12.01.2023 20:56:30, Манюня Хнуш
плохо потому что окажешься среди чужих
12.01.2023 20:20:19, ..........
так все такие
12.01.2023 20:57:34, Hel
Да зачем. Людей и так больше чем нужно.
12.01.2023 19:08:09, рица
Любое животное, кроме человека.
12.01.2023 17:48:04, рица
а его почем нет? (вспоминая повесть Стругацкого под псевдонимом)?
12.01.2023 18:06:02, есть запрет?
Запрещено. Это же ещё когда овечку клонировали обсуждали.
12.01.2023 18:09:30, рица
наверняка втихаря где-то играются...
12.01.2023 18:11:19, есть запрет?
Допускаю и такое.
12.01.2023 18:14:25, рица
Т.е. запретили только клонировать человека? Я помню, был запрет, но что именно на клоны человека - не помнила. Думала, что на все такие опыты.
12.01.2023 18:11:15, Hel
Только человека.
12.01.2023 18:14:52, рица
Вырастили в пробирке и затем подсадили суррогатной матери. Я почитала как это происходит, но для меня как доя простого обывателя это темный лес. Выделяется из клеток кожи ДНК, Яйцеклетку очищают от генетического хлама, и с помощью химии растят чистого клона.
12.01.2023 17:20:21, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!