Раздел: Просто поделиться... (Прощание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

21 год и смерть

У дочери умер бывший одноклассник. 21 год. Причина не известна. Бывший классный руководитель написал им в ВК об этом в понедельник по просьбе мамы умершего.
Завтра зовут в морг на другой конец Москвы.
Хоронить собираются в Перми, на родине мальчика.
Желание приехать в морг высказали пара- тройка одноклассников (мальчиков). У студентов сессия сейчас.
Я своей сказала, напиши, извинить, вырази соболезнования, скажи что поставишь свечку за умершего.
А сама я пошла спрашивать у знающих людей, какой молебен надо заказать или что сделать.
Мне на это сказали, что поскольку причина смерти не известна, лучше ничего не делать.
Вот так.
Какие ваши мысли по данной реальной теме?
12.01.2023 00:24:18,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие мысли? Жуткое горе для семьи, независимо от причины. Затпоследние 15 месяцев, я была на двух похоронах молодых людей. С одной семьей я не очень близка, но дети росли вместе, тот парень бывал у нас дома на тусовках. Пошла, чтобы одним пустым стулом на похоронах было меньше.

Второй раз бал в октябре. Погиб 13-летний сын любимой учительницы моей младшей. Было много одноклассников этого мальчика. Было много учеников мамы. Пол-церкви занимали дети 13-18 лет. Все плакали.

Для меня странно говорить о желании идти в морг. Нормальный человек не может хотеть так провести своё время. Идут в честь памяти умершего, из уважения к семье, из желания хоть на самую малую толику разделить и облегчить их страдания.
13.01.2023 01:55:21, Julia-Traveler
Роль второго плана
У меня умерла однокурсница. Кажется, третий курс был. Училась сначала в нашей группе, потом перевелась на другую специальность. Как-то так получилось, что второго сентября строили планы на будущее, а пятого или шестого смерть в больнице из-за какого-то тромба.
Мы с девчонками были и на отпевании, и на похоронах, и на поминках. Это вообще был мой первый опыт самостоятельного присутствия на таких мероприятиях.
Очень удивилась, когда кураторша в институте пне сказала - как хорошо, что ты была от нашей группы.
Бред какой-то, я ради себя и неё была там, а не представителем от группы...
13.01.2023 00:40:04, Роль второго плана
В октябре прошлого года неожиданно умерла двоюродная сестра мужа. Я была на прощании, до сих пор не могу прийти в себя. Племянница, 12 лет, не смогла на это смотреть, осталась в машине. Еще и кремирование, что для меня страшнее, чем стандартная церемония. Я бы смотрела по состоянию дочери. Если сильно впечатлительная, то не надо. 12.01.2023 19:15:50, Звезда в шоке
Если вы верующие, то свечку поставить. Грех подозревать неестественную (в плохом смысле) смерть.
К сожалению, бывает такая внезапная смерть у мужчин без явных причин. Неоднократно о таком слышала.
Женщинам на похоронах делать нечего.
12.01.2023 17:25:50, starka
Сорокоуст обычно заказывают. 12.01.2023 14:44:18, Sunny Wine
Жука
Так дочка пусть и решит, хочет поехать прощаться или нет.
Религия и причина смерти тут, кмк, на 25 месте.
Написали в соцсети, чтобы максимум людей, кто с ним был знаком, узнали о смерти и успели попрощаться, это как раз понятно.
Если ей не хочется ехать, то и отвечать не обязательно, она же не будет соболезнования классному руководителю выражать, ведь ей не мама одноклассника написала.
12.01.2023 13:35:12, Жука
Мысли мои таковы, что ... я бы советовала своим детям съездить в морг. Лучше отыгрывать эти моменты в молодости, пока есть силы и другой гормональный уровень.
У меня за последние 2 месяца 4 похорон, причем, что "началось" я знала с первых... и... тяжеловато ( Мама меня ограждала от потрясений, правда, не безосновательно, но...

Про свечки и молебен вам верно сказали. Раз тело отдали для похорон, то значит, причина известна. Если есть потребность помолиться за умершего, то можно узнать причину (тут главное - что не самоубийство) и можно подавать за упокой. Кстати. Если не умер, а погиб, - то так и говорят "погиб".
12.01.2023 13:27:04, Акцент
Горе.

Думаю, что классная руководитель сообщила о месте прощания. Кто хочет-может - приходит.
Если у Вашей дочери есть желание съездить проститься, то пусть сьездит. Там и выразит соболезнования.
Хочет - пусть напишет сообщение родителям.
Извиняться не надо.
12.01.2023 13:15:17, lecola
Мысли - не брать на себя ответственность за всех и каждого. Одноклассник дочери - посторонний человек вам, иначе бы вы написали "друг" или хотя бы "приятель".

Вам - не делать ничего. Если вы не знаете, "какой молебен", то это будет лицемерное действие с вашей стороны. Ритуалы - атрибут веры.
12.01.2023 13:00:29, Лабрика
Если вы не верующая, то это не повод связываться с церковью. А дочь достаточно взрослая, чтобы действовать по велению души. Класс, наверное, дружный был. Но я всё равно ограничилась бы соболезнованиями. Если это, конечно, не мой лучший друг.
12.01.2023 12:53:06, Julinika
Вы взрослому человеку говорите что делать?
Она сама должна прожить свои эмоции стресс и сделать так как она чувствует
Хочет-поедет на похороны,хочет-просто вспомнит хорошее и фото с ним посмотрит,хочет- в церковь пойдёт
Хочет-вообще никак не отреагирует,даже пост писать необязательно
Это ее жизнь и ее одноклассник
Тут нет правильно и неправильно
12.01.2023 12:36:15, Байрактар Бедросович
Для родителей трагедия, для остальных просто жизнь. Вообще не поняла, зачем вам что-то делать 12.01.2023 12:01:52, Pentel
Снеженика
Очень жаль, друг и одноклассник сына погиб после выпускного 11 кл, ужасная мучительная смерть, я когда вспоминаю меня трясти начинает и слезы наворачиваются( на похоронах много было учителей, родителей , одноклассников. Напишите соболезнования и сил пережить . 12.01.2023 11:42:33, Снеженика
А какие должны быть? Да жаль. Я первого одноклассника в 6-м классе хоронила, практически вся школа была на похоронах. Около меня много смертей молодых.
12.01.2023 11:03:41, рица
На втором курсе погибла однокурсница. Она была из Молдавии. У нас начинались занятия и поехать на похороны возможности не было. Мы заказали венок от группы и передали ее родным. 12.01.2023 10:57:31, Кира24
VarNa
Извиняться только не надо, просто соболезнования...
На прощание и похороны никогда не приглашают. Просто говорят, когда они состоятся, а кто хочет лично проститься, приходит. Не надо ничего объяснять про свое отсутствие, родственникам не до вас.
Если хотите заказать молебен, закажите сорокоуст по только что усопшему, если он был крещен. В церкви подскажут, как это сделать, не стесняйтесь спросить.
Если не крещен, в Москве есть храм, где можно заказать молебен об усопших некрещеных [ссылка-1]
Но это если придерживаться формальностей. Свечку поставить можно и без этого.
12.01.2023 10:26:49, VarNa
хухра-мухра
Когда у нас умер одноклассник (19 лет), на похороны приехал весь класс и параллельный тоже, и директор, и учителя. Но он в армии умер, на срочной службе, от какой-то там кори или ветрянки, причём, накануне у него родители были и он вроде выздоравливал, а потом поднялась температура выше 43х и все... Такая вот печальная история... Я бы поехала в морг, конечно, если бы это был мой одноклассник. 12.01.2023 09:48:52, хухра-мухра
Начинка
Каждый решает сам.
Я бы съездила в морг проводить.
12.01.2023 08:27:35, Начинка
УникаЛьнаЯ
В морг, насколько я знаю, не зовут, просто сообщают, когда и где будет прощание. 
Я бы на месте вашей дочери написала соболезнования (если она вообще с кем-то из той семьи общалась или если есть открытый пост) и все. Даже не уверена, что стала бы писать в личку те же соболезнования, если люди мне совсем не знакомые и с одноклассником я конкретно не дружила. Не уверена, что его родителям нужны в личной переписке 30 однотипных выражений соболезнования от неизвестно кого.
Если вы, как я, семья не воцерковленная и обычно в церковь не ходите, и про того мальчика не знаете, что для него именно христианство и церковь были важны — про свечку бы не упоминала вообще. С молебном то же — если я не знаю, стоит или не стоит и когда стоит — значит, я совершенно не в курсе, не интересовалась никогда церковью и ее порядками, и это вообще не мое дело. Ну это у меня позиция такая, вы можете думать, естественно, по-другому.
12.01.2023 08:16:28, УникаЛьнаЯ
ландыш
жизнь боль, надеюсь, что у него остались братья или сестры, вот и все мысли
12.01.2023 07:43:56, ландыш
А девочка в 21 год у вас совсем не дееспособна? Она может принять решение за себя? При чем тут вы вообще?
У менялось ровесница вашей, я бы удивилась если бы она самостоятельно не справилась бы. Смерть в таком возрасте ужасно, но такова жизнь.
12.01.2023 06:33:17, ЛизАнька
Я сама в 50+ иногда советы спрашиваю...
12.01.2023 17:28:01, starka
Вопрос был не про мою девочку.
Спасибо за ваше мнение.
12.01.2023 07:54:29, Грустно
Вам ничего не делать. Поддержать девочку если ей того требуется. Молебен не заказывать никогда незнакомым людям 12.01.2023 08:18:56, ЛизАнька
Дочь сама решит идти или нет, родителей это не касается
Про свечку не говорит, ну толко если знает, что ведущие и православные родители и парень
Зачем молебен не поняла, или вы тоже близко знали мальчика?
И это лживость церкви с правилами кому можно заказывать молебен, кому нет. Это же не первым надо, а живым
12.01.2023 06:04:33, Пирожки
А если он не крещенный или другой веры. Какой молебен? Не нужно ничего. Прощание, да и все похоронные церемонии нужны для живых, а не для мертвого. Поэтому, если дочери это важно, то она должна сходить. А если нет, то и не надо никаких дерганий. Тем более с вашей стороны, если вы только не дружили ( тесно общались ) с мамой. 12.01.2023 03:37:31, Постоянный слушатель
Начинка
Вы рассуждает как атеист.
Закопали и все.
Я верующий человек и считаю очень важным для умершего на прощании присутствие близких людей. Поскольку их не много, видимо в Москве у него, даже те люди, кто знал его могут сказать несколько добрых слов в его память. Или просто подумать про него хорошо. Крещеный или не Крещеный - вообще ни при чем.
Но это сложная тема, развивать не буду дальше.
12.01.2023 08:33:50, Начинка
Спасибо 12.01.2023 07:55:10, Грустно
И что будет, если за некрещенного или мусульманина, или буддиста молебен заказать или свечку поставить? Небеса развезнутся, да молнии оттуда искрить начнут? 12.01.2023 06:03:51, ПчЁлКа™®
Хатуль Мадан
Если один якобы верующий поставит свечу за другого неверующего, то не будет ничего. А, самой важное, - смысла.
От "поставить свечу" вообще ничего не бывает, смысл в молитве.
Чтобы было понятно, что смысла нет: заказать молебен за неверующего или человека другой веры примерно то же самое,как прийти в Пятерочку и попросить поставить пломбу. Ведомство не то.
12.01.2023 08:12:34, Хатуль Мадан
ландыш
тогда живые некрещенный и мусульманин могут подумать, что можно и дальше не креститься - а это минус в кассу.
12.01.2023 07:40:42, ландыш
Вот тоже не понимаю
Служба нужна живым чтоб легче утрату перенести
И если живой пришёл в церковь, значит он верующий и церковь должна его поддержать
12.01.2023 06:39:45, Пирожки
Неведома Зверушка
:-) Неа. В христианстве отпевание (молебен, сорокоуст и пр.) нужны - чтобы душа умершего с большей вероятностью попала в рай, а не в ад. Цель всех церковных служб - спасти души и живых и мертвых, привести их к Господу :-)
Поэтому если живой пришел в церковь - то он должен соблюдать правила службы, чтобы Бог его помиловал и чтобы Он принял человека после смерти :-)
Кстати о "поддержать" - в православии одного желания недостаточно, чтобы причаститься. К Причастию допускает священник после исповеди - и в его праве и не допустить... Хотя прихожанин и крещён и службы посещает....
И _молебен в церкви_ (который совершается священником) - таки да, совершается только по крещёным. Дома можно самим молиться за кого угодно, Божьей милости к ним просить....
12.01.2023 13:30:21, Неведома Зверушка
Начинка
Кстати, хороший ход для обоснования церковных обрядов. 12.01.2023 08:37:40, Начинка
Имеется в виду, что если человек был не крещеный, или покончил жизнь самоубийством, свечи в церкви за него ставить нельзя.
По теме прощания - решать только самой дочери. Хочет она пойти, пусть непременно сходит. Не хочет, не нужны никакие оправдания.
12.01.2023 03:09:39, Оммм
РоМашкус
Не в водите в заблуждение. Свечи ставить можно и самой помолиться никто не запрещает. Это заказывать поминовение с вниманием частицы за некрещенного или за самоубийцу нельзя. 12.01.2023 12:04:15, РоМашкус
Anka
Смотря как она с ним общалась.... Странный пост и Вы то тут причем??? Ваша дочь сама может принять решение. Да, так бывает, у меня дочка младше, но через 2 года после выпуска из школы один одноклассник умер, об этом стало известно не через классного руководителя. Видимо, друзья на похороны приехали, другие одноклассники просто в курсе, зачем звать/ехать и т.д...... Это жизнь.
12.01.2023 03:04:41, Anka
Дочери съездить на прощание, какие ещё мысли? 12.01.2023 02:37:48, Лось-Анджелес
я думаю, написать соболезнования будет достаточно. ну и про свечку за упокой можно. извиняться не за что.

возможно, придут люди, которые более близко знали умершего, в т.ч. из более актуального по времени окружения.

в похоронных делах близким важнее не столько многочисленность народа, сколько окружение тех, кто знал человека, кто может сказать о нем хорошие теплые прощальные слова, чем-то практически помочь.
12.01.2023 01:29:49, ALora
какакие могут быть мысли. горе невозможное. вот и все мысли. дочка ходила на похороны одноклассника в 18 лет 12.01.2023 01:06:00, Шерлок
NLU
21год - вполне достаточно, чтобы принять решение без мамы.
Визит в морг не отнимет более 30 минут. Можно не пойти молча без всяких извинений и выдумывания занятости сессией. Для меня сессия всегда была равна каникулам, никуда на долго ходить не надо.
12.01.2023 00:56:57, NLU
Мои мысли, что я считаю абсолютно непонятным общение в соцсетях, это раз и два публичное объявление о смерти и приглашение всех подряд в морг. Дети уже три года как не вместе, уже живут разными жизнями, а их зачем-то приглашают к постороннему человеку. Близкие и родственники и так придут без приглашения, а всем остальным ни в морге, ни на кладбище делать нечего. 12.01.2023 00:28:25, ПчЁлКа™®
А разве приглашают? Ни разу не читала -приглашаем . Всегда сообщалось только о месте прощания и захоронения.
12.01.2023 11:05:59, рица
хухра-мухра
Не знаю, мы до сих пор общаемся с нашим классом. А после окончания школы мы довольно часто встречались, какое-то время. Потом уже как-то пути разошлись, половина эмигрировали. 12.01.2023 09:51:54, хухра-мухра
Степная кошка
у всех разное отношение к бывшим одноклассникам. Я и сейчас общаюсь с некоторыми. Общалась бы и с другими, но многие давно уехали. Так что только изредка пишем
А уж про одногруппников и просто однокурсников я и не говорю
Но в условную Пермь, если бы я жила в Москве, я бы конечно не поехала. А в Москве бы пошла
12.01.2023 00:49:59, Степная кошка
хухра-мухра
Да, Пермь это далеко. На работе не отпустят по такому поводу. 12.01.2023 09:52:42, хухра-мухра
ландыш
и я бы тоже обязательно пошла
12.01.2023 07:43:02, ландыш
NLU
Морг и место захоронения часто не в одном районе. 12.01.2023 01:05:36, NLU
Степная кошка
в Москве я бы поехала всюду. Или хотя бы в одну точку
12.01.2023 01:24:13, Степная кошка
На похороны не приглашают, о них извещают. Кто сочтет нужным, тот придет. 12.01.2023 00:48:28, Елна
А ничего, что они до этого были вместе целых 11 лет? Два-три года прошло - и уже чужие? 12.01.2023 00:43:50, да уж...
были вместе это про влюбленных, а здесь люди просто учились в одном классе 12.01.2023 12:04:36, Pentel
Они вместе учились 3 года , с 9 по 11 класс.
Но мальчишки ( ребята) все реально общались.
Девочек всего четверо было в классе этом.

Я маму понимаю. Эмоции. Поиск близких людей.
И написала она классруку, который у ее сына отобрал жижку в 11 классе и обещал отдать после выпускного, но не отдал. Она у него в холодильнике застыла
12.01.2023 00:48:49, Грустно
хухра-мухра
Мне кажется, надо как-то поддержать родителей, чтобы они видели, что, хотя их сын рано умер, но он многим был не безразличен, оставил какой-то след в этом мире. Чтобы они не остались в такой день наедине со своим горем. 12.01.2023 09:54:45, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!