Раздел: Серьезный вопрос (Грамотность в интернете)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему

..люди пишут неграмотно? Ни заглавных букв, ни знаков препинания толком, ни начала у предложений, ни конца? Про орфографию ладно, не буду. Иногда реально раз пять мессадж прочитать нужно, что бы понять, о чем речь вобще. Что это? Пофигизм, нехватка времени или действительно прям сложности с грамматикой? Или другие какие причины тому есть?
11.01.2023 18:53:52,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Матрёшка нерумяная
Беседы в конференции очень близки к живому диалогу, поэтому всё, что вы перечислили, объясняется, в первую очередь, различиями между устной и письменной речи. В конфе присутствует живой симбиоз этих видов речи. 12.01.2023 21:27:37, Матрёшка нерумяная
Вы абсолютно правы. Это повсеместное съезжание в какашку видно во всём: в искусстве (где размазня собирает миллионы зевак и денег), в политике (безумие сегодняшней войны), в экономике (где порой решения затратно-безмозглые).
Писать заведомо неграмотно - это лгать. Никто не хочет, чтобы его дом строился лгущими строителями (рухнет!), чтобы его кормил лживый ресторатор (отравит!), чтобы его ребёнка лечил лгущий врач (убьёт!). Но это всё происходит, а дальше будет происходить с бОльшей амплитудой. Потому что люди вроде бы честные (местные тётеньки), ломая копья за вроде бы однозначные истины, делают это в лживых формах. А значит, всё равно лгут. Что уж говорить о колоссальном вранье в бюрократических играх!..
И вот ещё что. Знаки препинания - это фиксация логических операций (равносильность, противопоставление, инверсия, конъюнкция и др.). Нет нужного знака - провал в логике, ошибка мозговая. И дело не только в "казнить нельзя помиловать" (это, кстати, реальный случай из российской истории с Александром III). Дело в общем закате цивилизации - см.конец Римской империи, разжиревшей, отупевшей, обрюзгшей, "итаксошедшей", не имеющей права на существование.
"Все лгут - и мрут!" - крик Большого Па из "Кошки на раскалённой крыше".
P.S. И ведь никакой корректор-ворд-редактор не спасает - лень! "И так сойдёт!"
"Если Бога нет - то всё позволено!" ("Братья Карамазовы")
А не позволяющая лгать совесть, определяемая исключительно писаными законами, - это не движение души, а бесстыдство. Но в мире как-то всё взаимосвязано на почти мистическом уровне, а русский язык умеет мстить за себя. Так что... Прилетит ещё...
Бог долго терпит, но больно бьёт.
---
Хочу быть услышанной. Скопирую себя же.
Ошибки простительны только в одном случае: если человек в момент совершения грамматической ошибки творит абсолютное добро, жертвуя собой. Например, в чате собирает деньги на корм и расселение бездомных животных.
12.01.2023 19:18:47, Аланна
последний абзац - абсолютный шедевр. вот оказывается как жертвуют собой: творя абсолютное добро во время сбора в чате деньги на корм и расселение бездомных животных.
12.01.2023 19:29:16, громкие аплодисменты, все встают
Да. Вот так. А Вы, маленькая, никогда никого не хоронили, наверное? Для бездомного животного это вопрос жизни.
Вот когда пишут срочно, спасая жизнь, например, Вашего ребёнка, то вопрос ошибок сильно вторичен - не тот момент времени. А вот у Вас время было, но Вы Ваш текст всё равно изрыгнули с двумя ошибками. Чесалось, что ли? Или чесалась? Найдите разницу между двумя "почти" одинаковыми словами. И как правильнее?
12.01.2023 21:52:05, Аланна
как быстро вас в хамство снесло...
12.01.2023 21:55:57, громкие аплодисменты, все встают
Опять ярлычки при отсутствии аргументов? 13.01.2023 05:41:03, Аланна
ну я раньше тоже не понимала
это где-то лень
где-то желание поприкалываться )
ну вот как в тексте выразить эмоцию, подшучивание? )
ну примерно никак ))) а разными словечками - можно. короче, не умею я объяснять ))

Писать грамотно умею. Но поднадоело за все годы. Хочется какой-то легкости и простоты.
12.01.2023 13:52:47, Акцент
А ещё наши западные "друзья" скоро научат нас чавкать и издавать прилюдно непристойные звуки - с лёгкостью и простотой. 12.01.2023 21:31:14, Ещё немного, ещё чуть-чуть
Ну уж нет! Этого мы им не оставим!
12.01.2023 21:41:46, Julinika
Иногда ошибки вызваны незнанием русского языка (ни один человек не знает грамматику, орфографию и стилистику на 5+, ну если только это не филологи и то, большой вопрос: все ли филологи знают русский язык на 5+?). В некоторых случаях - небрежность (пропуски, опечатки). Иногда это прям тотальная неграмотность (но я таких здесь не встречала). Про пофигизм: точно нет. В любом случае, грамматические ошибки - это не повод усомниться в том, что человек разбирается в каких-то вопросах. Просто зачастую тыкание в орфографию начинается тогда, когда оппоненту нечего сказать по предмету начавшегося спора. Нужно же чем-то аргументировать и начинается: "Да вы сначала русский язык выучите!". Это всегда выглядит смешно, как минимум.
В целом, я только ЗА то, чтобы люди хорошо знали свой язык, могли грамотно писать, излагать свои мысли устно и на бумаге. При этом, я знаю, что не смотря на школу с медалью, красные дипломы и ученую степень я тоже допускаю ошибки, в том числе и в ударениях. Всегда благодарю, если мне указывают на то, что я "вот тут вот" ошиблась. Кстати, отметила, что "русский язык" в современной школе стал глубже, что ли. Если раньше нас в основном натаскивали на грамматику, то сегодня очень много тем посвящено словообразованию, произношению, ударениям, стилистике и пр. Мне кажется, что это очень важно, как и правописание.
Еще отметила, что с возрастом люди начинают писать более грамотно, нежели в молодости (мой муж, например. Боже, как отвратительно он писал в 18 лет! ошибка на ошибке! Зато в 40 лет он пишет почти без ошибок, наверное, опыт работы, в том числе руководящей, этому способствует).
12.01.2023 13:47:04, Siberiangirl
Большое спасибо всем, ответившим по существу, без ёрничания. 12.01.2023 10:27:13, Burany
Вам полегчало?
А кстати,почему вы сами безграмотно пишете?
Недостаток образования?
Другие хоть объяснили почему
12.01.2023 12:40:08, Учитель правописания
Вы неправильно написали слово вообще.
Оно пишется с двумя буквами о.
Прежде чем учить других,хоть бы текст проверили на грамматику и правильность
12.01.2023 08:31:19, Филолог Кузя
хухра-мухра
+1 12.01.2023 09:56:54, хухра-мухра
Матрёшка нерумяная
+10 :) 12.01.2023 21:15:08, Матрёшка нерумяная
И не говорите.
Все должно быть идеально
А как представишь,что у этих людей ещё нос большой уточкой,так и рыдать хочется…
А у некоторых ещё и в роду таджики попадаются..
Вот как жить!?
12.01.2023 08:26:01, Байрактар Бедросович
Матрёшка нерумяная
+100 :))) Что за люди? :) 12.01.2023 21:15:37, Матрёшка нерумяная
Видимо, по той же причине, что и люди, которые используют кальки с иностранных слов (мессадж вместо сообщение) и разговорные формы вместо литературных (прям вместо прямо) :) 12.01.2023 01:09:09, Julia-Traveler
я когда вижу слово "мессадж" всегда представляю что это написала Рената Литвинова, уж очень изысканно звучит. типа "я летаю, в раю" :)
12.01.2023 21:19:01, нашли проблему...
Матрёшка нерумяная
+++100 12.01.2023 21:15:55, Матрёшка нерумяная
У меня частенько вылетает частица НЕ. Вот засада получается в итоге 11.01.2023 23:59:14, Sunny Wine
Dinania
потому что неудобно это делать на маленьком телефоне. Ну, ошибся и ошибся. Пока исправишь, задолбаешься. Поэтому большие буквы, запятые и орфографию - в топку 11.01.2023 23:39:14, Dinania
У меня кнопка западает. Потому частенько вместо большой буквы - маленькая. А еще иногда правишь предложение и не замечаешь, что стерлось лишнее, или слово задвоилось, или не тот падеж получился. Знаю, что нужно перечитывать, но иногда забываю. Хорошо, что здесь можно редактировать.
11.01.2023 23:15:41, Julinika
Потому что, чтобы писать грамотно, нужно было хорошо учиться и иметь хотя бы по русскому языку "пятерку", не говоря уже о красном дипломе. Вопрос: много тут участниц с красным дипломом? Думаю, от силы человек пять -шесть
на триста человек. Вот и весь ответ.
11.01.2023 22:36:45, да уж...
Вообще-то достаточно много читать 12.01.2023 12:04:28, Clementina
Я много читала, по диктанту практически всегда орфография 5, пунктуация 4. У меня была отличная зрительная память. Эх, куда все это делось((
12.01.2023 12:55:20, рица
Гордая птица
Увы, это не так. 12.01.2023 12:32:53, Гордая птица
Исключения из правил существуют, но часто этого достаточно. 12.01.2023 12:36:12, Clementina
Хотя бы , это значит , что лучше иметь шестерку или семерку?
12.01.2023 11:33:16, рица
Ящер
У меня десятка была ) В школе. В универе у меня уже этого предмета не было.
Но грамотность у меня не выученная по программе, а автоматическая была еще в детстве. Я правил в школе не знала, не учила. Тся и ться меня еще в детстве удивляли - зачем этот проверочный вопрос "что делает - что делать", если и так понятно, где как пишется.
12.01.2023 12:12:26, Ящер
)) БМ когда поступал на рабфак в диктанте сделал 34 ошибки)) Что не помешало ему закончить универ с красным дипломом. Я сделала 11 ошибок, в основном это пунктуация.
12.01.2023 12:23:41, рица
Крысатуля
У меня - пятерка, и даже красный диплом, правда не филфака. Но после множественных наркозов я легко могу напечатать кАрова и трОва, ставлю запятые вовсе не там, где они должны быть. Не постоянно, но могу. Причем я, естественно, знаю, что правильно корова и трава, но пальцы с мозгом не коммуницируют. А перечитывать свои сообщения мне просто некогда. 12.01.2023 09:55:56, Крысатуля
Случайные ошибки и хроническая безграмотность - это всё же разное. 12.01.2023 13:19:45, Oxygen2009
КалиНа*
п 2 Правил Конференций на 7е
Формальные правила написания сообщений:

следует избегать неуважительного отношения к собеседникам, хамства и брани, а также тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в конфах (и особенно, с переходом на личности) - пожалуйста, не забывайте, что для некоторых участников конференций на 7е русский язык не является родным;
12.01.2023 08:17:46, КалиНа*
Чилим
Типа писать без ошибок могут только обладатели красных дипломов? Неважно в какой области?
12.01.2023 00:51:30, Чилим
ни один красный диплом не помеха небрежности
11.01.2023 22:39:14, нашли проблему...
Никрия, я не хочу с вами спорить на эту тему, потому что лично мне вы неоднократно указывали на ошибки, интересно, как вы определяете, где небрежность, а где безграмотность? Если есть личная неприязнь к человеку, то его можно обвинить в безграмотности, а если лояльно относитесь - то в небрежности, так? 11.01.2023 22:44:37, да уж...
обращайтесь к никрии
11.01.2023 22:45:27, нашли проблему...
Только один участник ко мне вечно цепляется с подобным апломбом - это Никрия, поэтому и подумала, что вы она и есть. 11.01.2023 22:56:33, да уж...
да никто к вам и не цеплялся
11.01.2023 22:57:24, нашли проблему...
Для достоверности, вам остаётся только удалить свои реплики, а потом с насмешкой спросить: вы это с кем разговариваете? 11.01.2023 22:59:54, да уж...
а вы зачем ко мне цепляетесь?
11.01.2023 23:01:02, нашли проблему...
Я не цепляюсь, я парирую. 11.01.2023 23:03:08, да уж...
у вас проблема? если вы что-то видите – это не значит, что происходит именно это
11.01.2023 23:03:49, нашли проблему...
ТС собирает мнения участников по вышеизложенной проблеме, я написала своё мнение, а вам оно не понравилось. Так, получается, это у вас проблема. 11.01.2023 23:06:27, да уж...
если вы что-то видите – это не значит, что происходит именно это
11.01.2023 23:07:25, нашли проблему...
Вы повторяетесь.
Сейчас я чётко вижу одно: вашу реплику под моим мнением.
11.01.2023 23:09:45, да уж...
дальше-то читаете? или на своей "дуэли" затормозили?
11.01.2023 23:10:38, нашли проблему...
О, излюбленные приемчики пошли - если не к чему прицепиться, то можно что-то выдумать и извратить написанное. Какой ещё дуэли, вы о чем? О нашем с вами диалоге? Не считаю её дуэлью, так, бабский трёп. 11.01.2023 23:15:08, да уж...
а кто здесь баба?
11.01.2023 23:55:28, ?.
трепитесь дальше без меня
11.01.2023 23:16:07, нашли проблему...
Неужели? Уф, слава всевышнему. 11.01.2023 23:17:42, да уж...
Шиповник (экс-Василиса)
С телефона пишу часто, нередко не перечитываю, если не дома. А дома я чаще всего за компьютером работаю, а не сюда пишу. 11.01.2023 21:58:21, Шиповник (экс-Василиса)
Клавиши не срабатывают. Или с телефона. Или нехватка времени. У меня после ковида мозг иногда нужную букву меняет на другую, не всегда могу заметить. Обычно это неправильное окончание или другая гласная 11.01.2023 21:17:24, просто читатель
в облом писать мы же не в школе. 11.01.2023 21:04:09, просто 2
Лиметт
Клавиши с первого раза не срабатывают на компе, исправлять лень. На телефоне исправления вообще почти невозможны у меня, старенький стал, предварительный просмотр не работает. Ошибок с возрастом стало гораздо больше. Иногда теперь вообще пишу обратное, хоть и знаю, как правильно.
11.01.2023 20:36:09, Лиметт
по тому что им просто не важно
11.01.2023 20:36:00, нашли проблему...
Пофигизм. Ваш мозг должен быть заточен угадывать смысл даже при ошибках. Так что если у вас проблемы - проверяйте свои когнитивные функции и тренируйте мозг. 11.01.2023 20:33:02, Лет
можно тут:
EuroEnglish
The European Commission have just announced an agreement whereby English will be the official language of the EU, rather than German, which was the other possibility. As part of the negotiations, Her Majesty’s Government conceded that English spelling had some room for improvement and has accepted a five-year phase in plan that would be known as "EuroEnglish".
• In the first year, ‘s’ will replace the soft ‘c’. Sertainly, this will make the sivil servants jump for joy. The hard ‘c’ will be dropped in favor of the ‘k’. This should klear up konfusion and keyboards kan have one less letter.
• There will be growing publik enthusiasm in the sekond year, when the troublesome ‘ph’ will be replaced with the ‘f’. This will make words like ‘fotograf’ 20% shorter.
• In the third year, publik akseptanse of the new spelling kan be expekted to reach the stage where more komplikated changes are possible. Governments will enkourage the removal of double letters, which have always ben a deterent to akurate speling. Also, al wil agre that the horible mes of the silent ‘e’-s in the language is disgraseful, and they should go away.
• By the 4th year, peopl wil be reseptiv to steps such as replasing ‘th’ with ‘z’ and ‘w’ with ‘v’.
• During ze fifz year, ze unesesary ‘o’ kan be dropd from vords kontaining ‘ou’ and similar changes vud ofkors be aplid to ozer kombinations of leters. After zis fifz year, ve vil hav a realy sensibl riten styl. Zer vil be no mor trubls or difikultis and evrivun vil find it ezi to understand each ozer.
ZE DREAM VIL FINALI KUM TRU!
11.01.2023 21:00:16, нашли проблему...
хухра-мухра
Офигеть! Какой прекрасный текст. Особенно в конце)) 12.01.2023 10:00:39, хухра-мухра
Гордая птица
Dream только подправить, и будет perfekt. 12.01.2023 10:28:44, Гордая птица
точно! там непростительная ошибка
12.01.2023 10:38:04, нашли проблему...
Да пофиг. Если серьезно мне английский в принципе не давался в школе и университете. И только в аспирантуре один преподаватель мне сказал - не парься - язык это не наука а средство коммуникации. Если тебя человек в конце концов - ты добилась коммуникации. И пофиг на ошибки. И вот только после этого я заговорила и не просто заговорила а заболтала и нашла работу и завела кучу друзей иностранцев. Я вполне допускаю что я до сих пор делаю ошибки в речи, но моя цель не грамотность, моя цель - общение, делать что-то полезное вместе а не быть дотошным человеком с которым никто не может общаться. 12.01.2023 01:50:28, Лет
УникаЛьнаЯ
Либо проблемы со зрением/гаджетом (у меня вот запятая не пропечатывается обычно, получается точка, надо клавиатуру менять, но лень :)) ), либо реально проблемы с русским языком, кмк.
Некоторые вполне уже взрослые
- делают такие ошибки, что остается только поверить в дисграфию, или какие там подобные диагнозы бывают? Но тогда это уже эпидемия :)
- совершенно, катастрофически не умеют формулировать. Они не чувствуют сами, где начало фразы, а где конец, когда мысль выражена, а когда получается просто набор слов. Через такое продираться и правда ужасно, главное, приходится много раз уточнять, меняя формулировки, чтобы убедиться в том, что верно понял именно то, что человек имел в виду. Ну это если разговор важен, конечно. Тут-то можно просто пролистнуть и не участвовать :)
11.01.2023 20:23:02, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Это издержки письма с телефона и нехватка времени для перепроверки и исправления, если говорить о заглавных буквах и знаках препинания. 11.01.2023 20:15:19, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
У меня слова бывают пропущены. Иногда начинаю писать одно, потом переделываю на другое, забываю что-то переправить. 11.01.2023 21:59:36, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
+ 12.01.2023 11:56:22, Космос
ШаНуар
У меня телефон часто меняет буквы, и получаются другие слова, я исправляю, торопясь, и не все буквы, и получается слово, написанное неграмотно. Или вместо запятой попадаю пальцем на пробел. Вообще этот телефон у меня с августа, он очень много всякой лабуды творит в этом отношении. 11.01.2023 22:17:03, ШаНуар
хухра-мухра
Да, у меня тоже телефон часто считает себя умнее, и позволяет себе исправлять слова. Да ещё и настаивает! Я исправлю обратно, а он снова!!! 12.01.2023 10:02:37, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
И такое бывает . Тоже постоянно исправляет, потом я исправляю, а там как получится. 11.01.2023 23:37:59, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Я знаю довольно много людей в реале, которые действительно не знают грамматики, пишут ( как первоклассники). Как всегда - недостаток образования, начиная с начальной школы. Но вот у меня много описок, потому что плохо вижу, особенно с телефона или планшета, а очки идти искать лень. И пальцами частенько не попадаю. Почему то не получается, увеличить шрифт именно на конфе ( уже всё перепробовала). Остальное на компе я могу и без очков читать 11.01.2023 20:10:58, Чилим
УникаЛьнаЯ
А если нажать на шестеренку (настройки) и там увеличить размер шрифта - у вас не меняется, что-ли?
11.01.2023 20:38:43, УникаЛьнаЯ
Чилим
Нет! В том то и дело
12.01.2023 00:53:36, Чилим
мне неудобно с компа большие буквы печатать, у меня в 99% случаев получается неправильно (наоборот), при исправлении % тоже велик, иногда несколько раз приходится перепечатывать, тратить время, нервы. В телефоне удобнее- он сам после точки большие буквы ставит. Иногда ленюсь с запятыми
11.01.2023 20:09:11, Рене
Космос
тоже лень с компа . это по поводу заглавных после точки 12.01.2023 12:00:01, Космос
Сложности с грамматикой.
На ться тся автоподстановка. Сама попадалась.
Но это не главное, главное, чтобы не хамили.(не мне если что, другим)
К сожалению, замечаю в последнее время все чаще, в основном прохожу мимо.
11.01.2023 19:59:03, )???
ландыш
я не знаю, почему я пишу без заглавных букв.
подозреваю, что мне хочется минимизировать пафос.
11.01.2023 19:46:39, ландыш
Немецкий такой пафосный) 12.01.2023 21:25:00, Crocox
Аноним 9
слушайте, точно) минимизировать пафос)
мне это в голову не приходило)
12.01.2023 09:30:08, Аноним 9
Ящер
Тогда я ужасно пафосная. Всегда (или практически всегда) заглавные буквы у меня, на месте.
Но с другой стороны, часто они ставятся автоматически. А специально их исправлять каждый раз (или даже менять ради этого настройки) мне чёт совсем неинтересно, потому что это будет уже тоже принцип, только другой, и соответственно тоже пафос, если так рассуждать...
12.01.2023 09:44:33, Ящер
Аноним 9
когда я с телефона пишу, тоже заглавные буквы не исправляю))
это у меня к самой себе был вопрос, почему я пишу строчными буквами. это точно не лень, потому что запятые я ставлю, и слова никогда не сокращаю)
12.01.2023 09:48:35, Аноним 9
Я поняла почему мне так приятно читать ваши сообщения! Точно у вас нет заглавных! И вроде вот ничего особенного а совсем другие ощущения! 11.01.2023 22:17:30, Кира24
ландыш
))
12.01.2023 08:18:03, ландыш
Birke
Им лень. И так сойдёт. 11.01.2023 19:44:36, Birke
Космос
мне лень . именно заглавные после точки . не думаю , что этим все так уж обижены . )) 12.01.2023 12:02:14, Космос
мне не лень, а просто неважно
12.01.2023 12:08:08, нашли проблему...
Я плохо вижу с телефона 11.01.2023 19:32:47, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Когда я пишу с телефона, радуюсь, что слова те самые, какие планировала, а не те, которые счел уместными телефон. Длинный текст там проверить нереально, отредактировать - тем более.
Когда я пишу с компа, часто не прожимаю одновременно Shift+, и получается точка. Или не прожимаю Shift+ буква, тогда вместо большой получается маленькая. Иногда вообще не прожимаю буквы и получается абракадабра, но ее хотя бы легко заметить и исправить. Но не всегда
11.01.2023 19:32:16, Солнечный Ветер
Т9
Пишут с телефона в маршрутке
Привыкли к сленгу и смс
Плохое освещение и зрение- тупо не видят
Плохо работает клавиатура
Лень перечитать и исправить помарки
Словесный понос пробрал, эмоции зашкаливают
Хотят отдохнуть от правил
Пишут между делом, отвлекаясь на более нужное
И много многое другое
11.01.2023 19:25:03, Постоянный слушатель
От невнимательности в том числе. У вас, например, написано "вобще" и "что бы".
Но это про орфографию, да.
11.01.2023 19:21:16, Leenka
Layan
вы сами перечислили все возможные причины :) 11.01.2023 19:15:28, Layan
Джавелина Байрактаренко
Тут че, симпозиум по русскому языку?
11.01.2023 19:11:25, Джавелина Байрактаренко
Космос
симпозиум организовал человек , который сам допустил ошибки . мне лень заглавные печатать . лишний раз на ещё одну клавишу нажимать , а она не всегда у меня срабатывает . ещё и знаки препинания через пробел везде ставлю - мне так удобнее , иначе могу не заметить . теперь уж привыкла и по другому напряг )) 12.01.2023 12:08:12, Космос
слет редакторов
11.01.2023 20:37:32, нашли проблему...
Надеюсь вы видели подобные картинки и можете спокойно прочитать текст. Оказывается их еще используют в тестах на альцгеймер. При болезни Альцгеймера человек не сможет это прочитать. А вы говорите ошибки. Может они полезны для профилактики
11.01.2023 19:10:27, Кира24
В чем здесь больше смысл заменить цифры правильными буквами или просто догадаться, какое слово по смыслу и имеющимся буквам? 11.01.2023 19:50:02, Crocox
смысл в том, что вне отсутствия нарушения мышления и памяти мозг автоматически подставляет нужные символы, опираясь на контекст. это не ребус, где надо специально думать, чтобы догадатсья
11.01.2023 20:44:54, ALora
Ok тогда хорошая новость, мозг работает:)
Но думала, может требуется заменять цифры буквами, а мой идёт легким путём и допридумывает. Покажу завтра родителям. Посмотрим(
11.01.2023 22:19:01, Crocox
можно и без цыфр:
по рзезульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапо жолены бкувы в солве. галвоне , чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом
11.01.2023 20:41:20, нашли проблему...
Космос
вполне читабельно )))) 12.01.2023 12:12:06, Космос
ШаНуар
Класс!) 11.01.2023 22:20:09, ШаНуар
Да написала выше и ваш текст ещё прошёл) 11.01.2023 22:19:51, Crocox
УникаЛьнаЯ
Он читается, если буквы стоят пусть в беспорядке, но правильные :)
11.01.2023 20:56:25, УникаЛьнаЯ
там так и написано
11.01.2023 20:57:41, нашли проблему...
УникаЛьнаЯ
так ваше и читается. Я к тому, что когда просто с ошибками - этот метод не работает
11.01.2023 21:06:23, УникаЛьнаЯ
однако обычно всё равно всё понятно
11.01.2023 21:13:38, нашли проблему...
Как правило да. 11.01.2023 22:21:10, Crocox
так творческие возможности мозга у многих куда поширше чем некоторые полагают)
11.01.2023 22:41:14, нашли проблему...
опять же [ссылка-1]
11.01.2023 19:09:23, AleXXX
отнюдь. все всё знают:
1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.
2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.
7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.
8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».
9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.
10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.
11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.
12. У слова «нет» нету форм изменения.
13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.
14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.
15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
16. Не сокращ.!
17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.
18. Что касается незаконченных предложений.
19. Если неполные конструкции, — плохо.
20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».
22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...
23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!
24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
26. Правиряйте по словарю напесание слов.
27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.
30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.
31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.
32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
35. Будьте более или менее конкретны.
36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».
37. Кому нужны риторические вопросы?
38. Слов порядок речи стиля не меняет?
39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.
41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.
42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.
44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?
45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
11.01.2023 20:43:59, нашли проблему...
Космос
чудо ))) 12.01.2023 12:20:11, Космос
пользуйтесь! )
12.01.2023 12:21:07, нашли проблему...
Космос
спасибо )
12.01.2023 12:21:50, Космос
Аноним 9
шикарно) 12.01.2023 09:40:24, Аноним 9
ландыш
))))) кто не чёкнутый и не из чящи вышол ))
11.01.2023 21:18:05, ландыш
так всё же понятно? )
11.01.2023 21:22:18, нашли проблему...
ландыш
да вообще шикарные правила ))
11.01.2023 22:19:11, ландыш
а кто-то жалуется (
11.01.2023 22:41:44, нашли проблему...
Oker
это вы балованы) здесь в основном грамотно пишут
11.01.2023 19:08:48, Oker
Чтобы вы повозмущались :) Мне например лень каждый раз на телефоне переключать режимы. На компе нормально удобно. Но я с компа никогда на 7е и не сижу. Ну и на других форумах и в соц сетях тоже. Чтоб вы не подумали что я именно так 7ю не уважаю 11.01.2023 19:07:31, Кира24
NLU
иногда хочется похуже написать, а иногда леньь огрехи клавиатуры корректировать, моя полюбила буквы удваивать, а пробелы глотать. 11.01.2023 19:06:55, NLU
Коза Агата
Я не пишу большие буквы и пропускаю знаки, потому что на телефоне надо переключаться или нажимать доп клавиши. Привыкла ещё, что ворд сам заглавные делает
11.01.2023 19:02:56, Коза Агата
Хатуль Мадан
потому что
интернет - не диссертация, да и сидеть знаки препинания в телефоне выковыривать часто очень сложно.
11.01.2023 19:01:09, Хатуль Мадан
Потому что у меня айфон , экран маленький, я слепая, да и возраст уже тот , когда имею право забыть что и как пишется))
11.01.2023 18:56:16, рица

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!