Раздел: Просто поделиться... (бесплатная Королева Марго на ЛитРес)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gvendilon

То железный феликс....о Дюма

разожгли Вы мое любопытство....

вот бесплатная Королева Марго на ЛитРес, других платных я там не нашла, издание подходит под ваше описание:
Библиотека всемирной литературы» (БВЛ) — 200-томная серия книг, выпущенная издательством «Художественная литература» в СССР в 1967 — 1977 годах
Чем вы возмущались?

[ссылка-1]

по поводу "странных запретов" - не могу вас принудить почитать законодательство об авторском праве в РФ, но даже на бытовом уровне - было бы полезно каждому, чтобы понимать, что сейчас пользоваться пиратскими электронными и аудиокнигами = в большинстве случаев напрямую забирать деньги у автора из кармана.....:-((((
05.01.2023 15:22:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
железный феликс
Понимание авторского права доведено до абсурда. С нуля дохода я ноль отчислений в пользу государства и других жаждущих сделаю. Дать почитать, послушать другому не равно нарушению авторских прав. А вот если я начну продавать и не делать отчислений, вот тут да. А так под недополучение авторами или изготовителями прибыли можно что угодно подтянуть. 05.01.2023 17:11:55, железный феликс
Gvendilon
так вы не ответили на мой вопрос - чем вы возмущались? вы эту книгу этой серии искали?

то, что вы написали по поводу авторского права - уж простите, это что-то странное...
вы можете купить электронную или аудиокнигу и дать почитать/послушать хоть друзьям, хоть родителям...
но выложить для всеобщего доступа в инет или продавать файл - не можете....
05.01.2023 17:34:17, Gvendilon
железный феликс
Книга та, спасибо. Искала я её не вчера, и немного другое издание. Спасибо. Почитаю, сравню.
А чем всеобщий доступ в интернет-библиотеке отличается от такого же всеобщего доступа в обычной. При таком раскладе читатели простой библиотеки тоже должны платить, ведь авторы не получат свои 3 копейки за то, что кто-то посмел взять бесплатно и прочитать.
05.01.2023 17:45:35, железный феликс
Gvendilon
ничем не отличается
библиотеки - структура государственная, неважно какие книги вы при этом там берете.....
вы же не думаете, что библиотеки бесплатно получают бумажные книги? государство платит за то, чтобы купить книги для библиотек и бесплатно (да!) раздавать их для прочтения....
05.01.2023 17:52:10, Gvendilon
железный феликс
Покупают, я в курсе. Один раз при покупке платят налоги и прочие отчисления. И всё. С читателей денег не берут, читатели так же не платят. Электронные библиотеки чем хуже? Их владельцы так же при покупке заплатили, почему они не могут давать почитать бесплатно, почему им блокируют некоторые предприимчивые граждане свободную раздачу?
05.01.2023 18:05:15, железный феликс
Gvendilon
Вы предприимчивыми гражданами называете государство? Ну, наверное наших законотворцев можно и так назвать...
Тем не менее, есть закон и он такой, остальное - пиратство и воровство....

почему-то в музыке и фильмах вас это не удивляет, только в цифровых книгах.....
05.01.2023 18:10:58, Gvendilon
железный феликс
Речь шла о книгах. Но к музыке и фильмам это тоже относится.
Повторюсь. С 0 моего дохода, хоть 100% отчисления делай - 0 на выходе. Так за что жлобятся непонятно.
05.01.2023 18:14:41, железный феликс
Gvendilon
не могу понять - причем здесь ваш доход?

- условно: вы собираетесь распространять бесплатно результат НЕ вашего труда.
- вы заплатили за 1 экз., его стоимость складывается из множества параметров, НО
- стоимость 1 экз. книги не равна стоимости, за которую ее готов продать автор сразу для всех и навсегда....

если вы хотите купить книгу и раздать ее бесплатно неограниченному количеству лиц, то вы:
- покупаете права "навсегда" у автора на рукопись за много денег
- платите редактору-корректору-верстальщику много денег
в случае цифрового формата - все, идете осчастливливать человечество за 0 руб. собственного дохода...

но я вас огорчу, сейчас права "навсегда" на тексты книг взрослого ассортимента продают исчезающе мало авторов (дураков нет :-) если, конечно, мы говорим об интересных книгах, а не о графомании....
05.01.2023 18:27:49, Gvendilon
Существуют проекты по "выкупу прав на книги". На пожертвованные деньги авторские права выкупаются навсегда и книга выкладывается в интернете в свободном доступе. Вот, например, такой сайт с математическими книгами [ссылка-1]
05.01.2023 19:00:40, Лимонный сироп
Gvendilon
Да, это цивилизованный и очень правильный способ...
05.01.2023 19:04:03, Gvendilon
железный феликс
Библиотеки покупают 1 экземпляр книги (в том числе и электронные) и раздают его бесчисленное количество раз. Они нарушают авторские права?
05.01.2023 18:31:39, железный феликс
Gvendilon
Мария, вы то ли устали читать, то ли я устала вам объяснять....
то вы про библиотеки
то вы про себя с 0 дохода

мы уже определились - что библиотеки - это государственная тема...

резюмирую: учите матчасть, читайте закон, там все написано.....
05.01.2023 18:35:45, Gvendilon
железный феликс
Библиотеки бывают не только государственными. А ещё и частными.
У меня тоже есть, крохотная и с печатными и электронными изданиями. И я могу спокойно делиться с другими людьми. С друзьями, друзьями друзей, соседями и тд. Это моя библиотека, книги я не воровала, а покупала. Кто мне запретит распоряжаться моим имуществом по моему усмотрению?
05.01.2023 18:40:37, железный феликс
Gvendilon
закон...
так вы пиратите потихоньку, тогда все понятно, откуда столько вопросов и буря "непонимания"....
выложите в открытый доступ - возьмут за химок, вот и все.....
05.01.2023 18:46:23, Gvendilon
железный феликс
Пиратство идёт с получением прибыли. Продажа краденого.
И не надо на мой счёт фантазировать, вы промахнулись с моим родом занятий. Причём сильно промазали.
05.01.2023 18:56:58, железный феликс
Gvendilon
"Пиратство идёт с получением прибыли" - ню-ню....
про ваш род занятий я вообще ни слова не написала...

dixi
05.01.2023 19:00:58, Gvendilon
железный феликс
Ну вы же заявили, что я пиратствую.
05.01.2023 19:03:23, железный феликс
жираф Анатолий
Дюма очень огорчиться потере денег, когда узнает. 05.01.2023 16:46:17, жираф Анатолий
Gvendilon
мда....
05.01.2023 17:29:33, Gvendilon
Чифф@
Что-то не дает мне эта ссылка ничего скачать ни платно, ни бесплатно...
И давать Литресу полный доступ к своему аккаунту я как-то не готова...
05.01.2023 15:34:46, Чифф@
Gvendilon
???? вы заходите в свой ЛК на ЛитРес и скачиваете... а как вы еще хотите?
прямо в тупик меня поставили этим вопросом....
впрочем, мне без надобности именно эта книга, я ее не скачивала, а мы вчера обсуждали, почему, по словам феликс, именно Королеву Марго нельзя скачать бесплатно....
05.01.2023 15:39:15, Gvendilon
Natalya d'*
Я б не сильно переживала о карманах А. Дюма:) 05.01.2023 15:24:23, Natalya d'*
Gvendilon
Наталья, ну честно - не комментируйте без контекста, плз - я не о Паблик домейн говорю, а о том вопросе ниже, который задавала феликс.....

И опять!!! почему-то все забывают о переводах..... только о правах на оригинальное произведение..... (это не в случае данной книги, а в целом)
05.01.2023 15:30:32, Gvendilon
Natalya d'*
Тех кто переводил Дюма думаю давно нет в живых. Или его зачем то каждые 5 лет снова и снова переводят?
О себе- каюсь, но самого последнего Гарри Поттера читала на каком то русском сайте в ужасном пиратском переводе.
05.01.2023 15:41:38, Natalya d'*
Gvendilon
Эх, Наталья, страшно далеки Вы... серьезно....

сами себе ответили своей второй фразой - переводы, они сильно разные бывают, не всегда переведенные 100 лет назад (не, представляете, какой язык там был в переводах :-))) - бывают удобочитаемы....

так что бывает и Сенеку освежают, и Золя....а уж поэтов всенепременно....
05.01.2023 15:48:06, Gvendilon
классика как раз в хороших переводах старой! переводческой русской школы, одной из, а то и самой лучшей в мире. это в современных переводах ляпов немало бывает. а еще бывают переводы-римейки - берут старые переводы и делают их улучшайзинг. еще за это не хватало деньги платить в электронной версии. в 90-е ушлые издатели (причем еще и иностранные) и составители лихо воспользовались гальперинским и миллеровским словарями для составления якобы новых, на 90% минимум состоящих из старых, проверенных временем.
05.01.2023 17:00:14, ALora
Gvendilon
ну выше я же ссылку даю - классика в "старом" бесплатном переводе...
05.01.2023 17:28:59, Gvendilon
ну если она есть бесплатно, то и хорошо.
05.01.2023 18:03:33, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!