Раздел: -- посиделки (Закончилось терпение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель со стороны

Про чашу терпения

Знаю одну историю про широко известного в узких кругах художника, который впустил к себе в дом/мастерскую бездомного человека «из милости», и этот человек жил у него и работал на него, занимался хозяйством. Чем дальше, тем больше художник проявлял свою власть над человеком, чувствуя его зависимость и свою безнаказанность. Спустя годы вышло так, что человек убил художника. Люди, бывшие свидетелями их отношений на протяжении нескольких лет, говорили, что этот человек проявлял чудеса терпения, и им и в голову не могло прийти, что он способен на такой поступок.

Ещё у меня была подруга, которая вышла замуж за одного идиота и алкаша, который издевался над нею как только мог. Я сама наблюдала их отношения и просто офигевала - как такое возможно. И мне казалось, что у подруги ангельский характер и невероятно крепкая нервная система. И вот однажды, в очередной его выверт, она, как она мне рассказала, подошла к нему сзади и начала его душить. Приложив все свои не малые силы. Он конечно вырвался, но не сразу и не легко. Подруга мне тогда рассказала, что если бы он не вырвался, дело кончилось бы плохо - навряд ли она остановилась бы.

Сейчас свекровь мне рассказала о своей родне, которую я опосредованно через свекровь хорошо знаю. Взрослый сын 35 лет оборвал все отношения с родителями. Как утверждает свекровь, отец там очень тяжелый и странный человек, но сын всегда общался с ним, и в течение всех этих лет общение было плотным (своей семьи у сына нет), но и, как говорит свекровь, токсичным. Мать отцу не перечила, в основном потакала. Последней каплей стало расхождение по вопросу Украины. Итог - сын, который со стороны вообще-то казался терпеливым и уравновешенным человеком, «вдруг» оборвал все связи. Родители, уже пожилые, уже на пороге серьезных болезней, испытывают настоящую трагедию - их единственный сын за 9 последних месяцев не позвонил им ни разу. Тот сын, который казался ручным все эти годы. Светом в окошке и тд и тп.

Знаете ли вы подобные примеры?

Я тут задумалась - а не испытываю ли я сама чьё-либо терпение, которое может лопнуть, и лопнуть, как в вышеприведенных примерах, внезапно? Ну нет конечно, все же эти примеры - нечто из ряда вон выходящее. Но есть ведь и мелкие бытовые вещи, которые от нас исходят и могут быть дискомфортны нашим близким - вот за этим тоже неплохо было бы следить. Все-таки изводить своих близких, даже по мелочам - это не гуд. Тем более, что мелочи могут накапливаться.
25.12.2022 09:33:49,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ничего не терплю. Вообще. Сразу начинаю предпринимать действия по изменению ситуации. Или отказываюсь от раздражителя, или изменяю его так, что он становится безразличен, или сразу же пытаюсь договориться, как ситуацию изменить 25.12.2022 21:13:27, просто читатель
Коза Агата
Полно. Сама с такой чашей
25.12.2022 20:16:50, Коза Агата
Нет, мне это не знакомо. Не в смысле, что я не могу отрезать раз и навсегда. А в том смысле, что пока мне не приходилось кого-то терпеть зажав нос, что я прям чувствую, что вот-вот и небо в алмазах. 25.12.2022 18:20:59, Siberiangirl
Знаю конечно. Сама такая. Терпения вагон. Но если отрезала, то отрезала. В первых двух случаях сами терпилы виноваты. Надо было рвать отношения и уходить. С сыном - пусть мама сама позвонить раз отец непробиваемый и сама общается с ним. Почему -то тех , кто терпит считают слабаками и что можно на них и их чувствах ехать бесконечно. Но это не так. И в старости к многим осознание этого приходит. 25.12.2022 16:46:58, Sunny Wine
Шрайбикус
зачем вы думаете над тем,что вам не нужно? живите,как живете. А свой некомфорт проговаривайте, или с обидчиком, или с компетентным человеком, или сама с собой,если сами способны разрулить полет своих мыслей. И еще, мысли это не вы, вы это сознание, а мысли бессознательное, фантазия, они просто прут,когда вы их пускаете. Вот на фиг вы запустили в себя чужую жизнь,чтобы что, повторить? учиться на чужих ошибках никто не может, это глупая поговорка,ничего общего с реалом не имеющая.
25.12.2022 13:56:21, Шрайбикус
1) это индивидуальная склонность, особенность мышления и темперамента, и проявляется во всем.
понаблюдав и проанализировав отношения человека с друзьями, работами, увлечениями, хоббями и родственниками, можно понять, есть ли склонность к "песчинке, переламывающец спину верблюду". Если есть, переставайте хамить этому человеку, ибо вам только кажется это безопасным, вы непременно заплатите, просто отсрочено. И сразу за все.
2) никакой возможности уменьшить объем своих "прегрешений" в глазах человека с "чашами" вы не имеете, он не обижается, а просто складывает годами и десятилетиями. Складывает и забывает, пока из чаши не закапает. Вот тут будут приняты меры, которые гарантировано исключат попадание в "чашу терпения" новых капелек от вас.
25.12.2022 13:34:44, Лось-Анджелес
Очень правильно Вы написали.

Но еще бывает вариант, когда тот, кого считают "терпилой", на самом деле мстит и пакостит "агрессору". Только окружающие (а иногда и сам обидчик) об этом не знают.
25.12.2022 14:34:02, читаю иногда с осени 2012
Я подумала, речь о настолько мелких укусах, типа комариных, что о мести речь не идёт.
Ну типа "ой что то ты потолстела/ постарела, хорошо хоть есть кому тебе сказать" но много, часто, годами и без выбора не выслушивать это
25.12.2022 18:10:30, Лось-Анджелес
Наблюдатель со стороны
О, просто супер вы сформулировали. Спасибо! 25.12.2022 13:36:59, Наблюдатель со стороны
хорошая тема. И постановка вопроса хорошая. 25.12.2022 12:41:54, ,
Мне и в голову не приходит, что я чье-то терпение испытываю) Наоборот, мое терпение часто испытывают коллеги по работе. Моя природная интеллигентность не даёт мне встать и гаркнуть: займитесь уже своей непосредственной работой, и не цепляйтесь ко мне!!!)
С последней работы меня именно так и уволили))) Достала одна (цензура), я ее послала, она приложила все силы, чтобы меня уволить.
Так что на теперешней работе терплю.
Дома - тишь, гладь, благодать) Если будет не так - буду проговаривать до взаимопонимания. А вот на работе озвучивать боюсь. Поэтому механизм терпилы мне понятен. Страх.
25.12.2022 12:38:44, Kozochca
Наблюдатель со стороны
Ну да, страх. Но это широкое понятие. 25.12.2022 12:52:50, Наблюдатель со стороны
ШаНуар
Вот именно поэтому я и предпочитаю итальянский тип семейства. Разорались, разо-рались, дверью хлопнули, через пол часа вернулись, так же бурно помирились, живём дальше. Зато никаких камней за пазухой и вот этого вот всего "подошла сзади, начала душить". Тарелку в стену шваркнула, и сразу семейству понятно - мать на нервяке, лучше не доводить, а пожалеть и чаю налить.
А если серьёзно, это тип характера такой, тихие терпилы. Но у каждого терпения есть предел. В нашей семье тихих терпил не наблюдается ни в обозримом прошлом, ни в обозримом будущем)
25.12.2022 12:35:54, ШаНуар
У меня дочь любит дверью хлопнуть и чем-то кинуть, итальянка хренова. В ответ по жопе получает только. Хрен я ей за это чай с конфетой дам. Такое манипулирование пусть мужу своему оставит :) 25.12.2022 16:52:00, Sunny Wine
ШаНуар
Речь в изначальном топе не про детей, а про партнёров в отношении в основном, или о взрослых детях, которые уже и не дети, имеют право на самовыражение.
А по поводу вашей дочери, продолжайте в том же духе, когда пубертат настанет, с интересом почитаем))
25.12.2022 17:18:03, ШаНуар
Партнеры тоже есть такие с дверьми и швырянием всего и вся по любому поводу. Если остальных членов их семей устраивает- пусть продолжают. Для меня это странно. Я швыряю что-то уже от бессилия.
Пубертат и детские заскоки - разные вещи. Но темперамент и склонность к таким поступкам уже прослеживаются
25.12.2022 17:46:48, Sunny Wine
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это зависит))). Я шваркнувшему чаю не налью))). По молодости б в такого тоже что-нибудь полетело, а сейчас я просто посоветую человеку сначала в себя прийти.
Шваркать хорошо, пока рядом есть желающие осколочки заметать))).
25.12.2022 12:48:27, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
А я про вас писала?) Я тоже не налью, это мне нальют, ребёнок. А муж умчит, шваркнув дверью. Ну и что? Через пол часа вернётся, и я успокоюсь. Зато никто сзади не подойдёт, нож не всадит. И на 7ю на обсуждение никто ничего не вынесет) 25.12.2022 13:03:05, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Так понятно, что не про меня. Речь о том, что не со всеми темпераментами так можно. Приходится искать обходные пути. Заметать пыль под ковер - не наш вариант во всех смыслах))). 25.12.2022 13:11:48, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я мужа выбирала с открытыми глазами и долго. Поженились только через три года знакомства, ребёнка родили вообще через 13. Знала, что меня ждёт. Если бы мы не подходили друг другу, значит и не жили бы вместе. 25.12.2022 17:14:45, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Так я тоже спокойствием мужа пользуюсь))). 25.12.2022 17:36:08, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю такие примеры.
Из-за мелочей, по моим наблюдениям, такое не происходит, разве что у сторон вздорная и нелюбящая натура. Нужно хорошо допечь человека.
25.12.2022 12:08:02, Шиповник (экс-Василиса)
поэтому надо скандалить сразу как тебя что-то не устраивает )
25.12.2022 11:57:46, AleXXX
Natalya d'*
Никогда не скандалю, разговариваю без скандалов, с людьми где такое не работает просто перестаю общаться 25.12.2022 14:12:56, Natalya d'*
ШаНуар
+1) 25.12.2022 13:03:26, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Вот! Согласна! :)))
25.12.2022 12:30:03, Яшими ( МарикаЧ)
Вот я со вторым мужем это и практикую, но что-то он недоволен )))
25.12.2022 12:10:39, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, мужчины всегда недовольны))). Скандалишь - недовольны, тихо уходишь от них - все равно недовольны))). 25.12.2022 12:16:38, Шиповник (экс-Василиса)
Меня больше всего поражает почему они не понимают что сами причина скандала. По крайней мере мой прямо отрицает. Ну вот лестница в доме, я хотела купить и поставить. Нет,уперся рогами и сваял чудо, которым гордится и по которому не могу подняться на второй этаж. Теперь лестница обойдётся дороже на сумму, которую он уже потратил. И так во всем. С одной стороны хорошо что многое сам делает, но с другой не все же можно сделать самому.
25.12.2022 12:52:53, рица
Это где ступеньки в шахматном порядке? 25.12.2022 13:37:44, Лось-Анджелес
Ага) как догадалась? Типа германский опыт)) он там такие видел.
25.12.2022 13:58:30, рица
И папа и муж с восторгом рассказывали о таком устройстве и мечтали где нибудь воплотить эту гениальную идею.
А я однажды по такой пару раз залезла/слезла и сочла большой удачей благополучное завершение знакомства
25.12.2022 18:19:05, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Есть в этом доля истины. Но не всегда это возможно. 25.12.2022 12:08:23, Шиповник (экс-Василиса)
всегда. Можно не скандалить, но никогда не стоит замалчивать то, что тебя раздражает.
25.12.2022 12:18:29, AleXXX
жираф Анатолий
Толку то. Сказала-получила ответочку, всё идёт по-прежнему. 25.12.2022 13:59:17, жираф Анатолий
Полностью согласна. Бесполезно объяснять, если нужно обяъснять. Только механически воздействовать: силой или расстоянием. Силу во-первых надо потратить, во вторых высока вероятность получить сдачи, в третьих за это и посадить могут. Так что расстояние 25.12.2022 19:30:25, Лось-Анджелес
Наблюдатель со стороны
Вообще да, и потом просто череда скандалов может стать переполненной чашей. Просто ускорится процесс. Ну либо противоположная сторона исправится. Но это маловероятно 25.12.2022 16:52:13, Наблюдатель со стороны
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь. Сама так поступаю.
У мужа в семье принято по-другому. Он очень долго привыкал к моей откровенности))).
25.12.2022 12:31:55, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
:)))
Мне вот скандалить как-то неудобно бывает
25.12.2022 11:58:53, Наблюдатель со стороны
не с каждым человеком такое возможно. Вообще, процесс, конечно обоюдный. В том плане, что терпилы тоже разные бывают: одни с состоянием афекта, другие - мстительные по натуре. 25.12.2022 12:47:14, ,
Да ладно, мы с мужем на заре совместной жизни поскандалили с битьем посуды (моим естественно, сама обалдела, я вообще спокойная, но у меня был грудной ребёнок) и вот уже много-много лет счастливо живем. Все всё сразу поняли. 25.12.2022 12:04:28, Так бывает
Наблюдатель со стороны
Я в общем могу поскандалить, но иногда вроде ситуация бесит, но скандала не стоит, и вроде тебе несложно промолчать, а иногда даже ты не осознаешь, что терпишь молчишь. А потом эффект накопления срабатывает.
Есть такая пытка - капля капает на темечко. Вначале - фигня, а с тысячной каплей человек умирает в мучениях. Примерно так.
25.12.2022 12:09:31, Наблюдатель со стороны
Яшими ( МарикаЧ)
Я сама такая. Правда, никому тяжких телесных до сих пор не наносила:) Но иногда могу быть терпеливой, объяснять, что меня не устраивает спокойно. без надрыва.
А потом принимаю решение и встречаю непонимание: " а что это она ушла. все же хорошо было". Это касается не только личных отношений..
25.12.2022 11:54:19, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
я сама отчасти такая. Могу очень долго с чем-то мириться, потом в один момент прерываю общение, когда "чаша терпения переполняется". Пока до агрессии не доходило, конечно. Но как там говорят? "Я не злопамятная, я просто злая и память у меня хорошая" (с) :)
25.12.2022 11:49:56, УникаЛьнаЯ
О! И я такая же, только без каких-либо злопамятностей. Просто прерывала общение, даже без объяснений и все. Самое интересное, что я не просто не скучала по этим отношениям, а даже облегчение испытывала. Сейчас в самом начале вижу и не развиваю общение с людьми, нарушающими границы, неважно чьи. Прям счастливым человеком стала )) 25.12.2022 12:04:33, Нет реги
Наблюдатель со стороны
Сейчас подумала - я в дружбе такая. Если мне что-то не нравится, я терплю, и порой долго. Потом буквально в один день понимаю - все, фу, не могу больше общаться, да как я вообще могла??? Вот были такие истории и в юности, и недавние. 25.12.2022 11:53:27, Наблюдатель со стороны
ландыш
пожалуй, я тоже
25.12.2022 11:53:25, ландыш
жираф Анатолий
Жизненно. Эти бытовые мелочи, которые изводят близких в большинстве своём незаметны для человека. Не раздражаться и прощать большой труд. Также следует помнить, что любой человек имеет особенности, которые порой или постоянно могут быть неприятны окружающим и семье и быть к этому готовым. 25.12.2022 11:34:33, жираф Анатолий
Мне больше всего интересно как определяют жертву. Вон в истории почему-то художника назначили тираном, так может это. Проживающий изводил его. Какими-то то раздражающими вещами. Или почему жена жертва, а не муж алкоголик. Она же к нему прилипла и чтобы он не делал, она от него не отлипала.
25.12.2022 11:43:06, рица
Наблюдатель со стороны
Муж мог бы выгнать ее, но он этого не делал.
Про художника - люди, видевшие ситуацию вблизи утверждали, что так.
25.12.2022 11:50:15, Наблюдатель со стороны
То есть я права. Он был хорошим мужем. Не выгонял , она и рада была висеть на нем.
25.12.2022 12:03:06, рица
жираф Анатолий
А она почему его не выгнала? 25.12.2022 14:02:32, жираф Анатолий
Видимо потому что это была его квартира)))
25.12.2022 14:24:07, рица
Чтобы никто не изводил человека, он разворачивается и уходит, как сын из вашей истории. Все не ангелы 25.12.2022 11:29:12, Мелодия зимы
а родители сыну звонят? или он не только не звонит, но и на их звонки не отвечает? 25.12.2022 11:22:34, Шерлок
Наблюдатель со стороны
Ну как они говорят - он им нахамил напоследок (назвал папу дураком в споре на тему политики), потом позвонил и извинился, но они извинений не приняли. Теперь они успокоились, ждут ещё одного звонка от него. Тут ведь ещё какое дело - они живут с мыслью, что он им должен как сын - они ему квартиру оставили и перевели ее на него. Но это давно было. Ну то есть мы типа для него - все, а он нам хамит. 25.12.2022 11:40:13, Наблюдатель со стороны
Тогда это не сын оборвал, а родители оборвали. Еще не известно, в каких выражениях. 25.12.2022 13:59:01, читаю иногда с осени 2012
Какое же это сын "оборвал все связи"? Еще и "вдруг". Если он позвонил, извинился (!), а они (самодуры) не приняли извинений. 25.12.2022 12:14:57, Flora )
Наблюдатель со стороны
Ну родители живут с мыслью, что они для него «все сделали» - отдали квартиру (другие в ипотеках живут), может ещё что-то, я не знаю. В детстве пестовали :) Сейчас мать вспоминает, что «последний кусок от себя отрывала». Они действительно любящие, насколько я могу судить.
Поэтому, в их логике, он должен ещё раз позвонить, когда страсти улягутся. Ведь он молодой, сильный, живет в их квартире, а они одинокие, больные и старые. Оскорбленные. Ну вот примерно так.
25.12.2022 12:47:01, Наблюдатель со стороны
Шиповник (экс-Василиса)
Ах, извинений не приняли. Гордыня - дело такое, да 25.12.2022 12:09:35, Шиповник (экс-Василиса)
Вот недаром уверена, что в любых отношениях замешены деньги. Даже вот в этих. Если бы квартиру не подарили, то и дурака проглотили бы)
25.12.2022 11:46:55, рица
NLU
Не знаю и знать не хочу, т.к. презираю обе стороны, как терпил, так и тиранов. 25.12.2022 10:47:03, NLU
Я знаю пару-тройку примеров, когда близкие родственники ссорились и прекращали общение из-за разногласий в имущественных вопросах.

Изводить специально и не замечать чужого недовольства по мелочам - это разные вещи.
В первом случае прекратить или свести к минимуму общение - самый лучший вариант.
Во втором обычно люди продолжают общаться, так как есть вещи поважнее мелочей.
25.12.2022 10:38:46, читаю иногда с осени 2012
Наблюдатель со стороны
Во втором случае «продолжают общаться» до переполнения чаши настолько, что вещи, поважнее мелочей, становятся не важны ввиду собравшегося снежного кома. Например - наследство или родственные чувства - поважнее мелочей. Но если мелочей много - можно и на наследство наплевать и на родственные чувства. 25.12.2022 10:54:06, Наблюдатель со стороны
Лиметт
Всегда, всегда об этом думаю, особенно про бытовые мелочи. Но я не понимаю, что мешает честно сказать о напряжении? И по вопросам политики, и по вопросам этики, и по другим... Родители парня знали его позицию и испытывали его терпение? И никакого уважения к нему, так чего удивились теперь? Но он тоже хорош, молчал, а потом прекратил отношения? 25.12.2022 10:31:16, Лиметт
Наблюдатель со стороны
Как я понимаю, сигналы с его стороны были. Сейчас эти родственники говорят свекрови об их отношениях в стиле «ну могли поспорить, ну и поругать его могли, но чтобы все рвать - такого нам в голову не приходило». Что в этом объяснении на самом деле содержится - неизвестно. Но если взглянуть со стороны - все предыдущие годы он приезжал к ним на дачу чистить снег, ездил к матери в больницу по 2-3 раза в неделю, приезжал на праздники. И вдруг одним махом отрезал их от себя. Ну может конечно позвонит ещё, они надеются.

Но я в связи с этим посмотрела со стороны на свои отношения с сыном и сделала вывод, что пора закругляться с нравоучениями. И надо быть внимательнее не к тому, сдал ли он экзамен, а к тому, насколько легки и позитивны наши отношения. Хотя блин с этой Украиной так страшно, что он из института вылетит, что ни на какую дипломатию меня в последние месяцы не хватает :))
25.12.2022 10:44:48, Наблюдатель со стороны
Войны ещё лет 8, никакой институт действительно не поможет. 25.12.2022 13:45:49, Лось-Анджелес
Наблюдатель со стороны
В горячую точно никто воевать 8 лет не будет 25.12.2022 13:56:48, Наблюдатель со стороны
Неведома Зверушка
К сожалению... Чечню сколько воевали? Ну да, с затуханием и паузами - но больше 8 лет... А тут - НАТО будет подливать-раздувать.
У меня тоже сын 20 лет.
25.12.2022 16:27:06, Неведома Зверушка
ландыш
вы сильно-то не переживайте, институт никого ни от чего не страхует.
25.12.2022 11:44:26, ландыш
Наблюдатель со стороны
Вы такие комменты мне систематически пишете, что хоть стой хоть падай. Даже не задумываясь, что больше пишете о себе, чем мне или обо мне.
И это при том, что если не считать этой темы, я вам лично ни разу даже не написала ничего. Такое впечатление, что у вас ко мне что-то личное. Почему - гадать не стану. Надеюсь, вы выполните мою маленькую просьбу - не пишите мне больше ничего, пожалуйста. Вы мне неприятны со своими туповатыми подколами.
25.12.2022 12:51:18, Наблюдатель со стороны
ландыш
нет, я не выполняю просьбы людей, которые выказывают мне антипатию.
но вы можете воспользоваться функцией игнора.
25.12.2022 13:22:02, ландыш
Gvendilon
не удержались, да?
25.12.2022 11:58:38, Gvendilon
ландыш
вы так пишете, как будто я обычно от чего-то удерживаюсь.
25.12.2022 12:34:38, ландыш
Gvendilon
иногда вам удается не присесть на любимого конька лютой ненависти к режиму в родной стране, вот в теме Нельсон ничего про это не ввернули, даже странно....
25.12.2022 13:17:02, Gvendilon
ландыш
- Рабинович, правда ли, что вы критиковали советскую систему?
- Я? Критиковал советскую систему? Да пошла она на..., эта советская система, чтобы я ее еще и критиковал.
25.12.2022 13:39:53, ландыш
Вы хороший вывод сделали. Ответили себе на вопрос: что я могу сделать для хороших отношений? А не: что он должен сделать? 25.12.2022 11:10:54, читательница....
Лиметт
Понимаю о чем вы про отношения. Пусть все будет хорошо с учебой! Сама так думаю, а приношу ли я радость в жизнь своих детей?! 25.12.2022 10:58:38, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я об этом не думаю))). Кормлю, пою, одеваю, рассказываю о чем-то интересном - и будет с них))).
Вменить себе в обязанность приносить радость? Сальери вон у Пушкина пытался изменить алгеброй гармонию. С точки зрения поэта (а он неглупый человек был), такие товарищи плохо заканчивают))).
25.12.2022 12:12:16, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
Я «приносить радость» поняла как примерно «чтобы ребёнку в общении с мамой было комфортно» - то есть радость от общения, от встречи, если давно не виделись и тд 25.12.2022 12:56:15, Наблюдатель со стороны
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем себя заставлять? Ну разве что человек в депрессии и нужно заставлять себя шевелиться. 25.12.2022 12:59:38, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
Ну что значит заставлять? Вот начинаю я например расспрашивать, че там с зачетами. И вижу, что сыну неприятно. Значит я перевожу тему на приятное, чтобы в разговоре всем было интересно, а не только мне. Типа того 25.12.2022 13:08:48, Наблюдатель со стороны
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это нормально
Я тоже сдерживаюсь))).
25.12.2022 13:13:01, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
Ну вот:))
Танцы перед ним я тоже не устраиваю :))
25.12.2022 13:44:53, Наблюдатель со стороны
Лиметт
Ну, видишь, как видно из темы ниже, я не кормлю, остаётся время на радость)))) 25.12.2022 12:19:28, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Да у меня тоже нередко еда в холодильнике лежит))). На стол не поставлена))). 25.12.2022 12:32:56, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
Спасибо! :) Пусть и у вас с вашими детьми все будет как хочется! «Приношу ли я радость» - вот да. Надо чтобы так, а не наоборот, 25.12.2022 11:35:48, Наблюдатель со стороны
Особенно, когда, например, тюкаете за то, что они не одеваются по вашему принципу "что люди подумают" 25.12.2022 11:31:22, Мелодия зимы
Лиметт
Если вам нравится думать и воспринимать это как тюкаю, то воля ваша)) У вас других вариантов нет, видимо. 25.12.2022 12:15:18, Лиметт
Просто интересно, а какие другие варианты? Вы в той теме писали прямо - могла бы подумать о маминых чувствах и носить то, что я хочу 25.12.2022 12:21:47, Мелодия зимы
Лиметт
Затрудняюсь понятно объяснить) Ну это типа утрирования что -то, не то шутя, не то устало.
25.12.2022 17:04:09, Лиметт
Там же написано " последнией каплей стал вопрос с Украиной". Чаша непонимания переполнилась. Может, он молчал, чтобы этого не произошло. А его дожали. 25.12.2022 10:39:10, читательница....
Лиметт
Так он виноват в том, что молчал, имхо. Родители могли и не придавать значения всем этим словам, а он придавал и молчал! 25.12.2022 10:59:32, Лиметт
Он понимал, что они его не поймут и обьяснять нет смысла.
Есть вещи, о которых лучше молчать.
Родителям что важнее: принцип или отношения с сыном? Бывает, что и принцип. Бывает, что они и правы в этом. Всякое бывает.
Вот Вы уже осудили, что виноват. Почему?
25.12.2022 11:08:06, читательница....
Лиметт
Потому, что он был нечестен с ними, а им это всё про политику возможно и не близко. Достаточно было обозначить: я так и так считаю, попрошу со мной не обсуждать, мне это тяжело слушать. 25.12.2022 12:17:31, Лиметт
Antre
Участников таких историй считаю с психическими отклонениями. 25.12.2022 10:25:30, Antre
+++ 25.12.2022 10:49:33, гундина
100%
С той и с другой стороны.
25.12.2022 10:39:43, читательница....
Это от неустроенности и безденежья ну и сдвига мозга с возрастом. Вчера муж рассказал очень близкий знакомый, неоднократно вместе отдыхали, убил отверткой БЖ. Вторая жена его выгнала из своей квартиры, видимо достал окончательно, он пришел жить к сыну. У сына денег снимать себе отдельную квартиру видимо не было, мать вмешалась ну и была убита. Знакомому 70+. Теперь сидит. Единственное не знаю может он уходил к второй жене оставил квартиру сыну и БЖ.
25.12.2022 10:25:28, рица
Antre
Жильём все таки себя обеспечил. 25.12.2022 10:30:47, Antre
Это да. Но так жаль, такой конец жизни. Он такой видный был, высокий, стройный, симпатичный. И так интересно, одни считают( мой муж ) что он сам ушел из-за несносного характера второй жены(лет 20 вместе) , а другие (я) что она с ним уже не хотела жить.
25.12.2022 10:40:22, рица
У нас перед глазами многолетняя трагедия, даже многодесятилетняя и никто ничего сделать не может. Давняя знакомая семьи в ужасной созависимости с сыном, наркоманом и алкоголиком. Три срока, три бывшие жены, три ребёнка, не работает всю жизнь, мать бьет. Мать оправдывает его во всем, сейчас после очередных побоев почти потеряла зрение. Он хороший, по ее словам, просто жизнь у него тяжёлая. 25.12.2022 10:22:58, Так бывает
Лиметт
Крест такой страшный, имхо. Иногда мне думается, что мать себя подставляет для слива агрессии, чем это ещё на кого-то обратится, ибо вину чувствует за сына. 25.12.2022 10:33:23, Лиметт
Муж мой этого сыночку с его детства знает, его тогда уже нужно было пороть каждый день. Но мать бросалась на защиту всегда. К ней с уважением относились и относятся в городке, там каждый ее ученик, помогли бы решить проблему и с жильем, и с привлечением его к ответственности за побои, но она всегда его защищает. 25.12.2022 10:50:02, Так бывает
Лиметт
Печально, да. Но есть же теория, что любовь побеждает. Мать верила, наверное. 25.12.2022 12:21:12, Лиметт
Наблюдатель со стороны
А я могу ее понять. Иногда ребенок для матери это часть ее самой - и точка. 25.12.2022 10:25:46, Наблюдатель со стороны
Морозулька
тогда пусть не жалуется
25.12.2022 11:17:47, Морозулька
Наблюдатель со стороны
Действительно, не все жалуются.
А кто-то может и пожаловаться, вроде как жалуются на больное сердце, которое терзает.
25.12.2022 13:14:09, Наблюдатель со стороны
Лиметт
Так в основном и не жалуются, молча терпят. 25.12.2022 12:21:41, Лиметт
Преступление и наказание.
Классика.
А говорят, зачем, мол, это в школе изучать?
25.12.2022 10:01:54, читательница....
ландыш
я тут, стандартно, не на стороне жертвы.
тебя уже изводят, в буквальном смысле слова, а ты всё продолжаешь человека донимать. Уже и убиваешь, уже и душишь. А всего-то от тебя ожидается - выйти вон. Но нет, лучше душить.
ну и первичный вопрос, конечно, "чья квартира".
25.12.2022 09:54:38, ландыш
Уральские самоцветы
Согласна с вами. Перестать быть жертвой довольно просто, если ты не плену и не пристегнут наручниками. 25.12.2022 10:19:51, Уральские самоцветы
Иногда этими наручниками являются собственные принципы, с которыми бывает очень тяжело расстаться. 25.12.2022 10:28:38, читаю иногда с осени 2012
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. Принципы. 25.12.2022 12:14:21, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
вот именно.
конечно, если кого-то удерживают насильно, то он настоящая жертва
25.12.2022 10:26:22, ландыш
Наблюдатель со стороны
Я допускаю, что человек терпит и даже сам не понимает до конца, как ему это тяжело. И ему кажется, что не очень-то он уж терпит. Тем более, что на все жалобы мучитель устраивает ему газлайтинг - и тут вообще раздрай начинается. Пока не наступает состояние, когда кровь приливает к голове. 25.12.2022 11:48:09, Наблюдатель со стороны
Наблюдатель со стороны
Квартира конечно наследников, а не постороннего человека, который на него работал.
Выйти вон - логично, но тогда она бы без мужика осталась :)
Оба эпизода я отношу к эмоциональному всплеску казалось бы малоэмоциональных людей
25.12.2022 09:57:24, Наблюдатель со стороны
Первые две истории не про терпение, а про терпил. Их кто-то держал при деспотах и тиранах? Почему бы подмастерью не снять себе жилье, да и вообще не поменять род деятельности? И жена алкоголика тоже могла уйти от мужа, но нет, зачем-то ей надо было «терпеть».

Третья история тоже не про терпение. А либо про сильно непорядочного, либо про сильно больного психически человека. Он отыгрывается на стариках. Живя отдельно, лишать их возможности хоть какого-то общения - ненормально. Можно позвонить раз в неделю, справиться о самочувствии, выполнить сыновий долг. Украина тут совсем ни при чем.
25.12.2022 09:49:55, гундина
Судя по возрасту сына, они еще не совсем старики - лет 65, наверное. Надеюсь, что через какое-то время сын выйдет на связь и будет заботиться о них. Хотя матери мог бы и уже сейчас на мобильник звонить. 25.12.2022 10:49:38, читаю иногда с осени 2012
ландыш
тоже считаю, что не переломился бы, если бы позвонил
25.12.2022 10:05:39, ландыш
Неведома Зверушка
Да он просто знает, что услышит. И не хочет этого слышать. Сколько раз здесь были темы об отношениях с матерями, о том, что годами не видятся и не хотят, о том, что с трудом терпят входящие материнские звонки.
И я не считаю, что старшее поколение всегда невинно и должно быть уважаемо... Оно, это поколение, может так душу вынуть, что ради самосохранения нужно подальше держаться. И, кстати, там ниже выясняется, что они ждут, что сын троекратно "поклонится". Ну тоже, такое себе - вместо того, чтобы самим позвонить, ждать сидеть.
25.12.2022 16:45:13, Неведома Зверушка
ландыш
я тоже не считаю, что старшее поколение всегда невинно и уважаемо.
я считаю, что поддерживать связь с родителями полезно, в первую очередь, для детей.
а корни обрубить много ума не надо
25.12.2022 19:42:22, ландыш
Наблюдатель со стороны
История с художником - из СССР, где почему-то у человека не было жилья и деваться ему было некуда
Подруга - была причина, весьма распространённая - страх одиночества. И это заставляло ее быть терпилой, да. Просто если я к себе эту ситуацию примерю - ну я б ругалась, бесилась, орала с таким мужем:))) Если б меня в такое дерьмо вляпаться угораздило. Но я б навряд ли взялась его душить.
25.12.2022 09:54:44, Наблюдатель со стороны
Всему можно найти оправдание. Только это никак не оправдывает, это глупые отмазки. Во всех этих историях только один поступил нормально, который просто ушел. 25.12.2022 11:35:10, Мелодия зимы
В советское время, устроившись работать на завод, автобазу и т.д., можно было получить служебное жилье. Но это была бы комната в общежитии, конечно. И там тоже могли бы оказаться соседи с не самым приятным характером. 25.12.2022 10:24:28, читаю иногда с осени 2012
Что значит деваться ему было некуда? До художника он же где-то жил, хоть бы на вокзале. Значит было куда. Жене алкоголика надо было лечиться, она глубоко больной человек. 25.12.2022 10:02:59, гундина
Наблюдатель со стороны
Не могу сказать точно про художника, это история из моего детства, которую я услышала от других
Мое поедположение - он считал, что можно терпеть и ему было относительно комфортно до тех пор, пока все накопленное терпение не прорвалось в один миг
25.12.2022 10:20:14, Наблюдатель со стороны
Роль второго плана
Ничего с токсичными родственниками не обрывала, не душила, не обрывала. Разъехались по разным городам. Звоню регулярно. Люблю, родня же. И меня любят. 25.12.2022 09:48:15, Роль второго плана
KengaLu
У нас в деревне одна женщина (в возрасте 65+/-) вышла из себя, схватила ружьё и… постреляла по своей дочери…
Дочь (лет 45+/-) бала наркоманкой, избивала мать периодически. В прошлом году мать даже в госпитале лежала после избиения. На дочери этой был оказывается restraining order, но дочь его нарушала, а мать не сообщала в полицию.
И мать кстати ещё и внуков всегда растила (детей этой наркоманки). А в итоге мать сейчас в тюрьме, ждёт суда.
25.12.2022 09:48:00, KengaLu
Наблюдатель со стороны
Ужас 25.12.2022 09:59:55, Наблюдатель со стороны
[пусто] 25.12.2022 09:51:08
KengaLu
Финала я пока не знаю и может и не узнаю, я лично никого из них в глаза не видела.
Когда вертолет прилетел за дочкой, то говорили что она мол парализована была и возможно не выживет. Последнее что слышала она таки выжила, и вроде даже не парализована.
Думали что мать защищалась (и это было бы как какое то оправдание), но люди говорят что мол она через стенку стреляла и в дочь попала. А это уже как защита вряд ли засчитается. В таком случае сидеть ей долго в тюрьме, дочь инвалид продолжит наркоманить до передоза, а что там с детьми/внуками будет неизвестно, но скорее всего тоже ничего хорошего, с таким то багажом
25.12.2022 10:00:45, KengaLu
Natalya d'*
Токсичные родители с сложным тяжёлым характером - конечно знаю, да каждый второй. Жен мужей таких тоже много.
Большинство терпит всю жизнь и иногда даже наслаждается, тех кто «оборвал все связи» тоже встречала, историй где жертва убивает «токсичного человека» не знаю.
25.12.2022 09:41:47, Natalya d'*
[пусто] 25.12.2022 09:44:27
Natalya d'*
Я думала мы реальную жизнь / реальные знакомства обсуждаем. 25.12.2022 09:55:07, Natalya d'*
[пусто] 25.12.2022 10:01:00
Наблюдатель со стороны
До какого-то момента я считала, что заковыристые сюжеты - плод фантазии сценаристов для привлечения зрителей. С годами поняла, что люди и жизнь преподносят порой такое, что ни один сценарист не нафантазирует. 25.12.2022 11:44:59, Наблюдатель со стороны

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!