Раздел: Просто поделиться... (детские страхи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вспоминая детство

Сегодня есть тема про детский восторг, а я хочу спросить про детские страхи, но про такие миленькие, может даже глупенькие. Я сильно боялась есть шоколадных зайчиков.
Думала, если откушу, то на дне будет сидеть мышка. Даже сейчас немного неуютно, когда вижу это шоколадное изобилие перед Новым годом
22.11.2022 17:46:16,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
лестницу в местном универмаге
ступени были.. навесные, не знаю как сказать) ну только сама ступень, а впереди просвет, и ступени были довольно большими, а я маленькая) и мне казалось что я могу туда в дырку упасть
даже сны такие снились(
24.11.2022 18:31:12, Свет-ОК
Боялась только соседку с четвёртого этажа. У бабушки квартира была в хрущевке для работников местного НИИ, и хотя все в основном ходили в строгих костюмах с портфелями, ЕИ была всех «научней и строжее». Среди малышни ходила страшилка, что это выжившая жена Гитлера Ева Браун, которая обманом переехала в СССР и теперь следит и отлавливает детей для опытов в секретных больницах для подготовки шпионов.
Даже ночью кошмары снились, как она подпиливает мое окно и крадет меня из кровати или как наблюдает за мной с биноклем, который видит через стены.
70е года, мне лет 5-7 было.
23.11.2022 17:37:19, Мюкла
железный феликс
Сыр с дырками. Мама с дядькой в детстве пошутили, что это мыши прогрызли. Надолго желание есть сыр пропало. 23.11.2022 17:23:38, железный феликс
мои тоже так шутили. Но я сразу поняла, что это шутка, прикинув, что дырки по всей толще и не сквозные :) 23.11.2022 19:11:18, просто читатель
железный феликс
Мои пошутили, когда мне 2 года. Засело надолго. И даже потом, хотя и понимала, что все это было шуткой, не могла есть. Сейчас уже спокойно ем, мааздам вообще один из любимых сыров.
Еще клоунов недолюбливаю. Мне год с небольшим был, в садик цирк приезжал. И всклокоченный придурок в рыжем парике с воплем "а вот и я! " влетел в зал, где мы на стульчиках сидели. Ко мне подскочил, схватил и заорал "здравствуй, девочка". Йопрст! Меня потом успокоить не могли очень долго. И потом уже через несколько лет, я убегала из комнаты от телевизора в ужасе, если асисяя показывали или блю канари и других таких раскрашенных клоунов.
24.11.2022 05:07:19, железный феликс
mistery
Я боялась шкафа - на двери был рисунок, имитирующий кольца дерева. Мне казалось, что это глаза. 23.11.2022 15:06:18, mistery
Не аноним
Шоколадные фигурки не ела в детстве-мне их жалко было, и до сих пор не ем и не понимаю, зачем делать еду в виде живых существ. И дети мои не едят.
А страх был только один-война. Жили в одной комнате с родителями, фильмы и тд, все видела. А ещё мы дачу снимали на Дороге Жизни, и всю историю я знала, и памятники эти постоянно перед глазами были, кладбище в Рахье. И когда мы очередной раз купались на Ладоге, полетели какие-то учебные сверхскоростные самолёты, которые как бы звуком создают выстрел, говорят, я бежала к электричке и остановить меня не смогли. Мне было года 4.
Потом, постарше, присоединился страх природной катастрофы, один раз боялась конца света, помню, прочитала в какой-то газетенке якобы предсказание Нострадамуса про 1 мая 1999 года.
23.11.2022 12:10:06, Не аноним
Вход в подъезд свой боялась. Всегда был открыто окно в подвал, с разбегу пробегала по лестнице на первый этаж.
Сны про фашистов.
Из детства осталась фобия - боязнь ветра. Жила в детстве в регионе с сильными ветрами и штормами.
23.11.2022 12:04:54, Mira
Не аноним
Оо, мне мой подъезд до сих пор снится в кошмарах. Боялась и брезговала очень. 23.11.2022 12:20:44, Не аноним
надо же. а - как Бирке - до сих пор помню волшебный запах подъезда своего детства. кстати, так же пах подъезд питерской сталинки, где я останавливалась. гулкий еще был
23.11.2022 12:41:44, Никрия
Я жила на севере в пятиэтажке хрущёвке, на последнем этаже. Поэтому знаю такое прекрасное мероприятие, как "развоздушить". 2 раза в год надо было под потолком с отопительных труб спускать воздух с ржавой водой. Чтобы получить всему стояку с отоплением не было проблем. 23.11.2022 15:34:23, Mira
вроде и сейчас много где развоздушивают
23.11.2022 21:35:56, Никрия
Не аноним
У нас подъезд вонял канализацией из подвала, бррр, комары были на лестнице всегда. В 90е нарики сидели. Пару раз кипяток прорвало в подвал, пар до 5 этажа, потом сыпалась на голову штукатурка вместе с паутиной.. Вот это мне до сих пор снится. канализацию вообще часто прорывало. А ещё постоянно собачьи стаи загоняли кошек к нам во двор-колодец, окружали и рвали-удобно, им бежать некуда было. С тех пор ненавижу собак.
23.11.2022 14:39:37, Не аноним
не повезло значит
23.11.2022 21:34:58, Никрия
Не аноним
Ну в общем, да. Большой части города не повезло(реально так считаю) , потому что старые районы все с такими прелестями проживания. Собаки не везде, а вот коммунальные проблемы да 23.11.2022 22:33:36, Не аноним
Про собак и кошек - кошмар какой 23.11.2022 15:34:58, Mira
Не аноним
Да. У меня такая лютая ненависть была в эти моменты и к собакам, и к людям, и к боженьке, и ко всему миру. Детская психика с таким не справлялась. 23.11.2022 20:45:37, Не аноним
Ольсик
я всегда пыталась понять: как это рвали - на клочки что ли? 23.11.2022 15:22:34, Ольсик
Не аноним
Загрызали. Лапы вырывали. Иногда не сразу насмерть, тогда они уползали в подвал и там умирали несколько дней. Ещё подробности?
23.11.2022 20:44:43, Не аноним
Ольсик
бедняжечки(
тоже ненавижу бродячих собак
23.11.2022 20:53:04, Ольсик
Juli.
Боялась грозы и молнии в деревне особенно, с двоюродной сестрой забирались под кровать во время грозы и боялись там, еще цыган тоже боялись. После фильма Вий несколько ночей не могла спать.
23.11.2022 11:17:47, Juli.
Ничего не боялась. Ни темноты, ни высоты, ничего. Помню, оставленная со мной тётя, решила меня напугать, потому как ела я из ряда вон плохо, типа : не съешь, ночью цыган с кашей приснится. :) Связи я не уловила, не испугалась, кашу покорно за щеки запихала и потом в туалете выплюнула. Но запомнила. И однажды на вокзале, когда мы ехали на дачу, намертво вцепилась в какого то мужичка, с вопросом : Цыган, каша твоя где? :)) Мужчина оказался не цыганом вовсе, армянином, родители были ошарашены, а дядька очень смеялся. :)) Больше пугать меня больше никто не рисковал. :)) 23.11.2022 10:13:22, хъ
Неприятно было открывать мусоропровод. Всегда боялась увидеть там голову. 23.11.2022 09:44:42, Стесняюсь;))
Милых не помню. Боялась огня и всего горячего, после лечения в ожоговом центре. Боялась, что прабабушка умрет во сне, когда днем спит. Заглядывала аккуратненько, чтобы убедиться, что она дышит. Подходить близко к поездам и переходить железную дорогу (и до сих пор боюсь). Кошмары снились, что мама уходит, а я её не могу догнать 23.11.2022 04:04:37, просто читатель
Показали медицинский фильм в школе о паразитах. Почти хлопнулась в обморок, хорошо помню это ощущение( Потом страшно боялась, что может что то быть во мне. Прямо была эта картина перед глазами, особенно поразил бычий цепень. У меня вообще проблема, слишком много представляю в голове.
И конечно ядерной войны после постоянных учебных тревог в школе и новостей по телевизору. Было жутко от шума пролетающего самолета самое плохое, когда его не было видно, находясь в помещении.
23.11.2022 00:17:57, Crocox
arte
С подругой вспоминали на днях - если есть сырое тесто, может случиться "заворот кишОк". Только недавно узнала, что можно без проблем :)))
Ну, о том, что "все слипнется", если слопатъ за один присест банку сгущенки, знали, наверное, все :)
Равно как и то, что проглоченная жвачка прилипнет к желудку, и будет язва (и об этом не так давно узнала, что полная ерунда. В язву, конечно, не верила, но жвачки аккуратно выплевывала :)))
22.11.2022 23:45:07, arte
Ольсик
не стоит все равно его есть. Я в детстве объелась и маялась желудком так, что до сих пор противен запах теста 23.11.2022 11:40:01, Ольсик
arte
Так сейчас уже и не хочется :)) Обидно даже :)))
23.11.2022 15:27:11, arte
Нам однажды в детском саду рассказывали про ядовитые грибы, в том числе страшные бледные поганки, поешь - через 12 часов наступает смерть. В потом дали суп со сметаной. Садиковские супы - жирные , и сметана плавала на поверхности крошечными кусочками. Я решила , что это бледные поганки, ужасно испугалась (не съесть - ее пришло даже в голову,увы) и ждала смерти через 12 часов . Это мой самый смешной и одновременно страшный страх, остальные как у всех:) 22.11.2022 22:30:36, Ещё одна мимо шла
А я после просмотра фильма ужасов с Фреди Крюгером, Кошмар на улице вязов называется вроде бы, жутко боялась мыться в ванной и мыть голову с закрытыми глазами. Там был сюжет как девушка тонет в бездне воды, когда ванная под дней разрывается и она оказывается в этой воде. 22.11.2022 22:11:14, Нет реги
Помню была маленькой, даже в школу еще не пошла, летом мы жили на даче, слушали передачу "Встреча с песней", которую вел Татарский. Песни были некоторые военных лет. И помню очень боялась я смерти. Прямо после нееоторых песен лежала и рыдала навзрыд. Мама спрпшивала, почему плачу я. А я молчу, говорю грустно мне. Не признавалась что смерти боюсь. А больше таких страхов не помню. И детство то толком не помню. Инфы очень много, стирается то, что было давно. Да я однокласников то толком не помню, и фамилии и имена не у всех вспомню. 22.11.2022 21:56:25, Без Ника
РоМашкус
Грозы, особенно ночью, и темноты. Собственно я до сих пор этого и боюсь

Шоколадных зайцев я не любила, но только потому что они все были из тёмного шоколада, почему-то никогда не попадались из молочного.
22.11.2022 21:27:05, РоМашкус
Лиметт
Традиционно, темноты) Засыпать могла только с открытой дверью и маленьким светом. А ночевать одной в квартире и сейчас боюсь. 22.11.2022 21:11:55, Лиметт
Ольсик
и я темноты

Просила оставить ночник. Но родители почему-то его выключали(
23.11.2022 11:41:01, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
Мне тоже неуютно одной в квартире ночью. Мы спим вместе с телевизором:)))
22.11.2022 22:38:59, Яшими ( МарикаЧ)
Mary M.
И я одна в квартире до сих пор боюсь ночевать.
22.11.2022 21:12:57, Mary M.
Лиметт
Я вроде бы и рада остаться одной иногда, но наступает такой момент внезапно, когда просто замираешь от ужаса какого-то звука( Почему оно так - загадка?! 22.11.2022 21:25:19, Лиметт
Mary M.
Нервы слабые. Мама вон и на даче одна ночует, я боюсь.
22.11.2022 21:26:19, Mary M.
Санвиталия
Я со студенчества ночевала) 23.11.2022 14:19:41, Санвиталия
Яшими ( МарикаЧ)
Дача - это отдельный ужас, имхо:)
22.11.2022 22:39:38, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Это я даже не пробую) 22.11.2022 22:47:52, Лиметт
УникаЛьнаЯ
хм... не помню.
Вот помню, что реально ядерной (или атомной?) войны боялась еще до школы.
А еще если почитать про привидения или просто что-то потустороннее, то потом было страшненько: сразу вроде и взгляд чей-то чувствуешь, и квартиру ощущаешь почти чужой. и в комнату входить страшно или спиной поворачиваться к окну... Но это такой, почти осознанно самостоятельно наведенный страх был. Не настоящий :)

А вот помню, пару раз я реально очень сильно пугалась в детстве.
1. Вечер, мы с сестренкой в одной комнате лежим типа должны спать, но еще нет. Темно. Сестренке года 2-3, мне. соответственно, лет 7. И тут она очень спокойно, но как бы между делом спрашивает: "а что это такое пролетело?" Я переспрашиваю - "где?" - "по потолку" - "а что там пролетело?" - "ну как простыня такая"... Вот вы как себе пролетающую простыню представляете? Вооот! Кажется, я звала родителей, потому что выбегать из комнаты было страшно - сестра же там останется! - а вытащить ее я не знала как ))) Короче. это был прямоугольник света от проезжающей машины - они постоянно были видны. но ребенок первый раз заинтересовался... и меня напугал )))
2. То же - вечер, мы должны спать, темно. И вдруг где-то в районе окна шум падающего тела. Ох, как я, начитанный ребенок. испугалась! Все детективы прочитанные вспомнились.
Это был свернутый ковер, который папа поставил (спрятал?) за занавеску. Почему упал - неизвестно :)
22.11.2022 21:00:14, УникаЛьнаЯ
Чилим
2. Многие знания - многие печали
1. Дети действительно часто видят что-то недоступное взрослому. Не раз замечала это за дочерью. Внук пока только слышит звуки, которых нет. Но это фантазия - он просто очень хочет их услышать (шум моря, шум железной дороги, гудки парохода которых у нас ессно нет быть не может)
22.11.2022 21:14:20, Чилим
УникаЛьнаЯ
Ну в нашем случае видел ребенок обычную вещь, а вот описать не смогла :) А у меня фантазия достроила все :)
22.11.2022 21:18:48, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Я боялась темноты. 22.11.2022 20:42:33, жираф Анатолий
А я наоборот всегда любила есть шоколадных зайцев, дед морозов и т.д. И сейчас люблю. И себе и ребенку покупаю. И страхи у меня почти не изменились. Боялась смерти и сейчас боюсь, но меньше. Боялась смерти близких и сейчас аналогично. Никаких темноты-воды-высоты никогда не было и нет. 22.11.2022 20:37:27, Кира24
жираф Анатолий
С шоколадными зайцами у меня была не взаимная любовь, а безответная. Мне шоколад в детстве совсем не разрешали, только посмотреть. 22.11.2022 21:01:44, жираф Анатолий
Чилим
Посмотреть - это изощренная пытка для того, кто любит есть.
22.11.2022 21:15:06, Чилим
вот еще на тему неприятных звуков, совсем крошкой боялась заводного медведя, когда "включали" , как-то он хрипло рычал. картинка немного другая, но смысл тот же

22.11.2022 20:31:40, Рене
Ой, божечки! И у меня такой был, я его любила))) Прям прослезилась! А я боялась высоты (и сейчас боюсь). Ну и всё в принципе. 23.11.2022 16:56:48, Лень авторизоваться
У этого и мордочка на вид немножко страшненькая 23.11.2022 02:04:56, Crocox
я боялась спускать воду в унитазе- вдруг баба-яга выскочит) причем разум говорил, что _вроде бы_ их не существует, но проверять не хотелось. нажимала и скорей выскакивала, а то и маму просила. Сейчас понимаю, что дело было в резком и неприятном (тогда) звуке воды. В самолетах до сих пор ненавижу это звук - слишком резкий для маленькой кабинки, нажимаю и скорей убегаю)
22.11.2022 20:21:57, Рене
Я боялась, что из унитаза вылезут змеи и цапнут за попу )) а еще в ночи перед сном мне представлялось, что из кучи одежды и покрывала, которую я накидывала на стул вылезет чудовище, куча зашевелится ) 22.11.2022 20:18:01, Йоко
Birke
Меня пугали плакаты вдоль железной дороги. "Осторожно, поезд", "Не подходи близко к краю платфоры" и т.д.
Вообще, железная дорога и поезд, это отдельная тема. Мы часто на дачу ездили.
22.11.2022 19:32:51, Birke
Манюня Хнуш
Железная дорога - это страшно(
Одно из ярких воспоминаний: мне лет 13, стою на платформе, зима, мороз, солнце слепит, снега очень много. Пути расчищены и по бокам от них высокие отвалы-сугробы, снег в них спрессован до состояния льда.
Приезжает электричка, люди выходят и начинают переходить пути прямо перед электричкой, не ждут пока она уедет. Машинист уже дал свисток, состав тронулся, а какой-то мужчина начал переходить и вместо того, чтобы перейти через пути, побежал перед поездом.
Я от ужаса глаза закрыла. Открыла, когда поезд проехал и народ начал гомонить. Мужчина этот в последний момент на сугроб отпрыгнул, в него руками вцепился. Так его вместе со снегом в руках из сугроба и вытаскивали, он пальцы не мог разжать.
Как-то очень быстро скорая приехала и его увезли.
22.11.2022 21:47:18, Манюня Хнуш
Не аноним
Жесть. Но он хоть не погиб.
В посёлке Солнечное под Питером в 2004 году под Сибелиус попали 2 женщины. Аккурат за 10 мин до того, как мы пришли на платформу. КАК он сигналил, как ехал на тормозах.. Но эти две... не остановились и все же перебежали пути. Почти. Их затянуло за одежду под поезд. На глазах у их детей. И хоть тогда шок у меня был, но поездов не боюсь, с детства люблю запах шпал и железную дорогу, дача была в железнодорожном посёлке.
23.11.2022 12:53:27, Не аноним
Манюня Хнуш
:(
Из нашего дома две девочки-сестры погибли, 18 и 19 лет. Шли на электричку, была метель, пошли по путям, а не по тропке, не услышали поезда(((
И через неделю после похорон соседская бабушка. Полезла писать под платформу, когда вылезала попала под поезд.
23.11.2022 14:55:40, Манюня Хнуш
Birke
Ой, я даже писать сюда не буду, что у нас в дачном посёлке произошло(
Но я тогда уже взрослая была, к моим детским страхами тот случай не имел отношения.
22.11.2022 22:03:05, Birke
Манюня Хнуш
Тут, можно сказать, практически счастливый случай, человек жив остался и физически здоров. Как на психическом здоровье такой стресс сказался мне неизвестно.
22.11.2022 22:36:48, Манюня Хнуш
жираф Анатолий
Я в детстве любила ходить по рельсу. Возле дома железная дорога, составы очень медленные, товарные. Мы с бабушкой или папой часто ходили по железнодорожным путям за питьевой водой на родник. Можно было дойти другой дорогой или даже доехать на троллейбусе, но я любила именно пешком и именно по рельсам. 22.11.2022 20:41:19, жираф Анатолий
Birke
Железная дорога и поезда меня и пугали и притягивали одновременно. Сложные чувства у меня были. 22.11.2022 21:48:07, Birke
а мы с сестрой бегали в тоннельчик под ж-д полотном - слушать как над нашими головами состав грохочет. замирали от ужаса, но стояли )
22.11.2022 19:59:44, Никрия
[пусто] 22.11.2022 19:31:09
Санвиталия
И лестницы, и лифты - мой топчик) 23.11.2022 15:24:51, Санвиталия
Ольсик
мне!!!!! 23.11.2022 11:43:04, Ольсик
постоянно. И лестницы без перил, и лестницы в никуда (до следующего куска лестницы несколько метров пустоты, иногда с заграждением). Еще лифт из одной верёвки в шахте, без кабинки 23.11.2022 04:01:14, просто читатель
Ольсик
да, и лифт, едущий вверх в никуда. Или проезжающий бесконечное кол-во этажей, или вниз в преисподнюю. Или выводящий на площадку из которой нет выхода. Лифт с отваливающимся дном. Лестницы, нескончаемо уводящие вниз. 23.11.2022 11:44:25, Ольсик
Лифт, едущий безостановочно вверх (минуя мой этаж), и ожидание, что он или расплющится, или оборвется и полетит вниз...Ух...
23.11.2022 14:58:34, В темной, темной комнате
Не аноним
Мне постоянно неадекватные лифты снятся. 23.11.2022 12:54:25, Не аноним
Мне пролеты без перил часто снились.
22.11.2022 23:00:27, starka
Такого не снилось. Снилось что поднимаюсь по лестнице без перил и дохожу до площадки и не могу обернуться и спуститься. Дикий ужас и просыпалась. Но это было не в детстве, а с юности до 40 лет. В 40 я остановилась , вдохнула и резко обернулась и спустилась и так стало хорошо, после этого сна развелась и сон больше не снился.
22.11.2022 21:02:55, рица
А мне после 35 приснилось как меня убили в прошлой жизни. Был у меня такой запрос. По датам примерным, сходится и время смерти и время для реинкарнации. И после этого я смерти не боюсь. Я знаю что там нас ждет. 22.11.2022 22:04:10, Без Ника
Мне 22.11.2022 20:19:05, Йоко
мне снились изредка. я иду в старую квартиру, а они сыпятся, или вообще их нет. последний раз снились в день смерти матери.
22.11.2022 20:14:15, змеяскарапея
EphRUSsi
Нет.
Но мне снилось много раз кораблекрушение, в котором я тону (и просыпаюсь).
Старинный корабль, жуткий шторм с черными волнами до луны, бррр........)
22.11.2022 20:03:58, EphRUSsi
Может это не сон, а отрывок из прошлой жизни. 22.11.2022 22:04:50, Без Ника
и мне снились, пока я раз - уже взрослая - прям по инструкции из кастанедовской книги не пожелала во сне моментально оказаться там куда хочу попасть
22.11.2022 20:01:26, Никрия
Ящер
Так я тоже умею (но инструкций не читала). Но не всегда получается. Иногда осознаешь, что это сон и ты можешь делать что тебе нужно, а иногда нет, тогда сон идёт своим ходом. 22.11.2022 20:39:11, Ящер
мне после одного раза тот сон снится перестал
22.11.2022 20:52:02, Никрия
Ящер
Мне периодически и сейчас снятся. И главное, я во сне всегда знаю, что путь есть, типа это ж так всегда тут, помню, что всегда как-то добиралась, как-нибудь по краешку, по перильцам. И лезу, а куда денешься, домой-то надо.
То есть это сон не из кошмаров. Может, потому что привычный.
22.11.2022 19:55:28, Ящер
во сне мы в теле сновидения, а оно перемещается по другим законам
22.11.2022 20:02:23, Никрия
KengaLu
Моим страшным сном был большой желтый и быстро вертевшийся трактор. Несколько раз в детстве снился и я просыпалась в поту. Не знаю с чем связано. Тракторов не боялась никогда.
Больше никаких кошмаров не снилось особо. Ну разве что какое то время после развода с первым мужем мне могло присниться что я снова с ним. Даже как то в этом замужестве приснилось, что я замужем за тем, было приятно проснуться и увидеть рядом любимого :) а в основном мне всегда снятся очень интересные сны, всегда цветные (о черно белых узнала только от других людей), приключенческие и романтические, порой просыпаться не хочется.
Ане моей тоже снятся всегда очень интересные и красивые сны, она ими с нами делится. Еще говорит что может управлять своими снами и своим поведением в них, может остановить и может продолжить свои сны.
22.11.2022 19:51:38, KengaLu
Я имею Вам кое что сказать
И я так могу, еще могу проснуться, полежать и подумать, что мне надо его досмотреть. Усну и «досмотрю») 23.11.2022 00:26:44, Я имею Вам кое что сказать
KengaLu
И она так тоже может 23.11.2022 19:00:24, KengaLu
У меня сны многосерийные и цветные. 23.11.2022 02:08:51, Crocox
Я имею Вам кое что сказать
Да, цветные и яркие ,и несколько серий))) точно так все! Я, когда подруге рассказала, она говорит- первый признак шизофрении)))
23.11.2022 04:34:40, Я имею Вам кое что сказать
Сейчас уже не так однозначно)
А даже и пусть, хоть сны красивые)
24.11.2022 22:29:52, Crocox
Oker
у меня самые страшные сны были во времена младенчества средней и младшей(
22.11.2022 20:05:18, Oker
Чилим
Мне по сю пору снятся. но теперь я знаю, как это прекратить (приоткрыть окно или если луна полная, завесить занавеску). Если бы знала об этих спосообах в детстве, скольких кошмаров можно было бы избежать!
22.11.2022 19:33:41, Чилим
Ольсик
это только от лестничных кошмаров помогает, или от любых? 23.11.2022 11:45:45, Ольсик
Ящер
Только в совсем раннем детстве были, лет до 3. Я себя рано хорошо помню. Почему-то боялась моль. Кричала "моля, моля" и бежала к кому-нибудь спасаться. Боялась мыльных пузырей- но это понятно почему, брат сказал, что они могут лопнуть, попасть в глаза и разъесть их. А ещё были сопли Тобика, я уже рассказывала, кажется. У нас был пёсик, Тобик, однажды он заболел и у него текли сопли. И когда кто-то в этот период принёс мороженое, я увидела его в тарелке подтаявшим, и мне оно показалось точь-в-точь как Тобикины сопли, и я потом очень долго не ела хоть самую малость подтаявшее мороженое ) но это не страх, это просто было противно.
Постарше уже не было страхов.
22.11.2022 19:25:48, Ящер
Mary M.
Боялась, что у меня под кроватью кто-то есть после страшного фильма. Темноты еще.
22.11.2022 19:19:29, Mary M.
EphRUSsi
Боялась группы "Кисс".)))
Как-то я ночью проснулась, лет 5-6 мне было, и, перепутав ночью комнаты, вместо того, чтоб пойти к родителям, зашла к брату.
На стене висел большой постер с этими музыкантами, который он накануне повесил, и их размалёванные физии освещали уличные фонари.
Самое ужасное воспоминание детства, тот животный страх, который сковывает тело и сознание, когда человек не может даже пошевелиться.
22.11.2022 19:08:58, EphRUSsi
совсем маленькая боялась бабая - бабушка пугала нас с сестрой (совсем малышек) вывернутым тулупом, а то мы безбашенно уходили черте куда )
22.11.2022 19:05:26, Никрия
Яшими ( МарикаЧ)
Я про существование некоего бабайки узнала ближе к 40:))
23.11.2022 00:12:08, Яшими ( МарикаЧ)
потом-то мы уже не боялись.
23.11.2022 00:14:20, Никрия
А мне бабайка представлялся почему то смешным со свиным носом, всерьёз не могла поэтому воспринимать) 23.11.2022 00:06:41, Crocox
так то бабайка, но у нас-то был бабай ) а бабушка еще и подвывала пугая нас (
23.11.2022 00:07:40, Никрия
Бабушка профи, а потом кошмары снились? Откуда слово знаете? Похоже не везде употреблялось.
23.11.2022 01:59:58, Crocox
не, я думаю, у меня с детства было какое-то подобие "критического мышления", когда думаешь что "всё и так и не так". какой-то своей частью я понимала *(а может просто видела), что это моя родная бабушка в вывернутом тулупе, но это не мешало мне испытывать ужас.

я и сейчас люблю номера иллюзионистов в цирке и вообще, когда вот это двойственное понимание - основа получаемого удовольствия
23.11.2022 10:21:06, Никрия
Брат боялся *чужого мужчину*. Он однажды обознался, думал папа, а ему сказали, что это чужой мужчина и в тот момент мужчина обернулся и брат довольно долго боялся , когда говорили чужой мужчина.
22.11.2022 19:02:16, рица
Манюня Хнуш
Мне пришлось в детстве много ездить на электричке. Каждый день по два раза. Сначала в ясли, садик, потом в школу. И вот когда я уже ездила одна, всегда боялась упасть между электричкой и платформой. Прежде чем поставить ногу в электричку, всегда крепко в поручень вцеплялась.
Потом много лет не ездила на электричке, а когда пришлось поехать, страх вернулся.
Разговорилась с мамой об этом и она рассказала, что когда мне было около 3х лет, она упала между электричкой и платформой. Она поставила меня в тамбур, закатила коляску, а сама оступилась. Сосед её молнееносно вытащил, буквально за шиворот.
Я об этом случае совершенно не помнила.
22.11.2022 18:53:14, Манюня Хнуш
Мне в детстве часто снился сон, как поезд терпит крушение на мосту, и вагоны сваливаются в реку. Потом родственник погиб в ж/д катастрофе... 22.11.2022 19:03:01, бим-бом
Не аноним
Хоть не верю в мистик, но вспомнила. Ещё перед войной гадали парни с девчонками на святки. Надо было выйти на дорогу ночью в тишине и первый звук, который
услышишь, типа предскажет твою судьбу. Брат бабушки на грунтов ой дороге услышал под собой треск льда. В войну ушёл под лёд Ладоги на полуторке, будучи водителем.
23.11.2022 13:01:37, Не аноним
Манюня Хнуш
Примите мои соболезнования
22.11.2022 19:10:42, Манюня Хнуш
Миленькие-нет.Боялась,что мама умрет.Даже мысленно конструировала гробик,где мне будет отсек,чтобы с мамой не расставаться(.
Похорон чужих боялась,была «мода» около подьезда гроб с соседями устанавливать.Музыка ещё эта…
Темноты иррационально боялась,дома одна не могла спать даже взрослая.
22.11.2022 18:49:46, птичка певч
Oker
Всего, что связано со смертью. И фашистов.
Кошмары, как они пришли к нам домой снились не один год.
А, вспомнила! Еще очень боялась на даче ночью в туалет идти)
И автоматов в метро боялась после того, как один закрылся, когда я проходила
22.11.2022 18:48:21, Oker
Санвиталия
Вот, точно! Я боялась проходить в метро через турникеты. 23.11.2022 15:28:22, Санвиталия
А партизанские отряды вам не снились? Мне так постоянно :) 22.11.2022 18:50:55, Ольга*
Oker
слава богу, нет)
22.11.2022 19:19:36, Oker
помимо смерти и фашистов, пираний. до ужаса. перестала в ванне с пеной сидеть, надо было видеть прозрачную воду 22.11.2022 18:31:59, Шерлок
Чилим
Моя дочь никогда не любила есть любые фигурки животных и людей хоть из шоколада, хоть из чего. Просто потому что ей их жалко. Причём по сю пору По этой же причине старалась избежать присутствия на сжигании чучела Масленицы. Вот может в прошлом году и наконец отпустило. И то, не факт
Я много чего боялась. И сейчас уже знаю причину. Самый ужасный страх был лет до 4-5 Мойдодыр. Это был в моём представлении не миленький смешной персонаж известного стихотворения, а какое тот воплощение ужаса. И ночные кошмары постояннве. Ещё боялась изображения креста, за что отец звал меня ведьмой. Никому не приходило в голову поинтересоваться причиной. А она была, очень конкретная.
Дочь боялась сначала волков, потом террористов ( в её 4 года взорвали дома в Москве, и были организованы дежурства жителей)
22.11.2022 18:24:06, Чилим
А все-таки в чем причина была? 22.11.2022 18:52:51, Ольга*
Чилим
Про крест? Моим просвещением в 1-2 классе занялась одноклассница. Она показывала репродукции и рассказывала легенды о Прометее и о Христе. Очень красочно расписывала их мучительную смерть. У нее наверное был дар драматический. Дома то все атеисты были, Про Христа я только от этой подружки и узнала, вот в таком контексте. Т. е. крест означал для меня мучительную смерть и ничего другого. Я еще панически боялась огромного (ну мне так казалось) распятия в Пушкинском музее. А т к ходила я туда с той же подружкой и ее мамой, но терпела молча. Моя мама меня все больше в Третьяковку водила. а там - Боярыня Морозова! Тоже страшно.Любви к искусству не способствовало
22.11.2022 19:12:55, Чилим
Понятно. Меня в детстве тоже много что пугало. 22.11.2022 21:42:46, Ольга*
KengaLu
Миленьких не помню. Боялась темноты очень и всяких пиковых дам, рук, которые из под кроватей должны были вылезти, ведьм, разбитых зеркал, цыган. Запугана страшными историями была.
Спала со светом
22.11.2022 18:21:05, KengaLu
EphRUSsi
Я и сейчас со светом (с ночником) сплю.))
22.11.2022 19:10:30, EphRUSsi
Я тоже боялась « чёрную руку», нечистой силы, быть украденной инопланетянами, но это уже большие страхи 22.11.2022 18:40:11, Larmi
хухра-мухра
У меня в детстве были довольно взрослые страхи. Например, я боялась смерти
Причём, я её очень хорошо себе представляла, как и сейчас, просто сейчас стараюсь об этом не думать. Ещё боялась высоты, я её и сейчас боюсь. А ещё когда засыпала, мне часто снилось что меня пытают, что-то такое делают с головой ,веревкой с узлами стягивает, что ли(мне было года 4, и откуда такие сны, я без понятия, меня в реале никто и пальцем не трогал)
22.11.2022 18:12:05, хухра-мухра
Не помните с какого возраста пришло понимание смерти? 23.11.2022 00:10:42, Crocox
Чилим
Я боялась не смерти, а похорон, с музыкой и рыданиями. И рассказов о них. Всё таки не надо было этот всё при ребёнке в красках рассказывать. На похороны сама попала впервые в 16 лет. И это были похороны одноколассника 22.11.2022 18:27:17, Чилим
В моём детстве я каждое лето отдыхала у бабушки в деревне. Так там похороны - это было местное "шоу". Деревня стояла на берегу реки, через реку автомобильный мост. И вот каждый раз во время прохождения похоронной процессии движение через мост перекрывалось, толпа скорбящих с гробом на руках под оркестр чинно шествовала через мост, зрители, услышав звуки музыки, устремлялись к окнам и начинали угадайку - кто на этот раз покинул бренный мир. В следующем выпуске местной газеты интрига раскрывалась - там печатали некрологи. 22.11.2022 19:01:01, бим-бом
Я имею Вам кое что сказать
В деревне, где жили мои бабушка с дедушкой, было еще страшнее. Деревня была на острове, тело обмывали в доме и, пока гроб не сделают, покойник лежал на столе или лавке. О других « тралициях» даже писать не буду 23.11.2022 00:40:54, Я имею Вам кое что сказать
Манюня Хнуш
Дом моей бабушки стоял почти напротив кладбища.
22.11.2022 21:54:43, Манюня Хнуш
Oker
мы приехали в гости к родственникам в деревню, и буквально в тот же день в их подъезде кто-то умер. Крышку гроба поставили около двери родственников(1 этаж), когда мы с троюродной сестрой вошли и я увидела ее, меня просто отбросило обратно на улицу. Ну, три дня залезали чрез окно. Мне кажется, что моя тетка тоже)
22.11.2022 19:22:45, Oker
Яшими ( МарикаЧ)
Жуткие традиции были, да. Еще елочные лапы раскидывали.
23.11.2022 22:33:01, Яшими ( МарикаЧ)
Чилим
У нас и в Москве эту крышку ставили или на этаже или на 1м этаже, в Черемушках и отнюдь не в 5этажке.
22.11.2022 19:29:38, Чилим
Oker
У нас как-то стояла на 4-м этаже, я еще маленькая была, на лифте не ездила, бегу вниз по лестнице веселая и вдруг вижу в глубине что-то белое с крестом, пулей поднялась обратно и больше не выходила, пока похороны не прошли. И потом старалась бежать по лестнице, не глядя вглубь коридоров
22.11.2022 19:38:53, Oker
Чилим
У нас на даче (дача не в СНТ, ныне - Новая Москва) тоже шоу было. Кому то и правда нравилось, например одной моей подружке, она прям бежала за процессией, а я - на кровать и голову под подушку, чтобы не слышать
22.11.2022 19:15:04, Чилим
О, я помню свои рыдания лет в восемь, что все умрут и я тоже, причём рыдали мы на пару с подружкой. Откуда такие мысли непонятно, поскольку тогда вся семья была жива и здорова. 22.11.2022 18:25:59, Так бывает
ШаНуар
Надо же, и у меня так же. Никакой фигни я не боялась, а вот смертность осознала в очень раннем возрасте, и вместе с осознанием пришел дикий, парализующий страх. И тоже просто с возрастом научилась поступать с ним как Скарлетт "я подумаю об этом завтра", а лучше никогда. 22.11.2022 18:20:54, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Аналогично, боялась смерти. Помню, как бегала к зеркалу - проверяла, что я ребенок.
22.11.2022 18:20:00, Яшими ( МарикаЧ)
жираф Анатолий
Вы мышек боитесь? 22.11.2022 18:01:46, жираф Анатолий
не боюсь, даже в руки могу взять
22.11.2022 18:14:42, Larmi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!