Раздел: Просто поделиться... (Общение с бабушкой в детстве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NLU

Детский восторг

Моя бабушка жила ради меня. Она водила меня по театрам, в день её пенсии мы ездили в Детский мир и обедали в ресторане "Звездочка". Но это всё воспринималось как обычное, регулярное, я ни с кем себя не сравнивала. Восхищение у меня вызывала квартира семьи бабушкиной старшей сестры на Большой Семеновской. Там всё мне казалось волшебным.
Квартира была в полу-подвале, с печкой,в окнах мелькала только обувь прохожих. Белые шторки, салфетки, самовар...Это были три смежных, маленьких комнаты, выход из квартиры был прямо во двор без всяких ступенек и подъездов. Двор граничил с бумажной фабрикой и Казанской железной дорогой. Боже, какие же сокровища валялись кучами возле фабрики! Зайчики, шарики, медвежата в руках превращались в яркие, объёмные игрушки, рядом стучали поезда. Мне казалось, что это родина счастья.
22.11.2022 11:59:46,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя бабуля 1915 г.р.тоже прожила тяжёлую жизнь, как наверное все люди того поколения, родилась в Белгородской области, в 30 году начался голод, уехали на Украину в Донбасс, думали там посытнее,но там тоже было голодно, но назад уже не вернулись, осели в Донецкой области, тогда Сталинской, пос.Катык, позже г.Шахтёрск, все лета детства я проводила у бабушки на Кабачках, так поселок в простонародье назывался, самое счастливое и беззаботное время моей жизни, бабуля пекла обалденные пироги и вареники с вишней, никогда и нигде больше таких не ела, домашнюю лапшу на курином бульоне из своей курицы а ещё мы с ней пекли тазиками домашний хворост, бабули нет уже 20 с лишним лет, до сих пор не вспоминаю часто с любовью и благодарностью, для нее я была лучшей внучкой на свете.. 29.11.2022 14:41:54, tatkaz-52
боже мой... эти лапша и хворост - тоже счастливые воспоминания моего детства и даже юности...
29.11.2022 22:08:48, Никрия
KengaLu
Ещё раз перечитала. И не продвинулась дальше первого предложения. Задумалась.
Тут часто порицается жизнь ради детей, внуков, кого бы то ни было.
Но ощущение что ради вас кто то жил однако приятно.
Тема для подумать
23.11.2022 06:31:28, KengaLu
Какая душевная тема получилась ))
Я дочь военного, бабушки-дедушки жили за тридевять земель. А когда ребенка не растишь, не видишь - его любить сложно. То есть не их это вина. Но ко мне всегда были все добры, даже неродные бабушка и дедушка (родители отчима). Просто добрые люди. Светлая им память!
22.11.2022 22:39:11, ЛанаЯ
УникаЛьнаЯ
Я даже не знаю. Не было у нас этого... как сейчас модно говорить - детоцентризма. Никто "ради меня" не жил ))
С другой стороны, бабушка меня спасла - дошла аж до газеты правда и главного кардиолога тогдашнего, но диагноз мне поставили и операцию удачно сделали (я, конечно, этого не помню) - а то бы мы с вами сейчас не разговаривали :)))
В садик я, соответственно, не ходила, так что бабушка со мной, в основном, и сидела - а ведь когда я родилась, ей всего 54 и было. Ушла на пенсию (впрочем, мне всегда казалось, что она очень этому рада была). Считалось, что мне нельзя бегать и прыгать (сердце) и нельзя играть с детьми (прививок нет, болеть нельзя - сердце), так что бабушка меня и научила читать к 2,5 годам :)
Но вообще характер у бабули был мерзкий если честно. Она любила довести до слез, а потом картинно удивляться - "ой, что это ты?" Собственно, доводила она и родителей моих, но они просто ангельским терпением обладали, как я сейчас понимаю )
Бабушка пыталась научить меня шить - добилась устойчивого отвращения ко всему рукоделию. Пыталась "приучить к хозяйству", в качестве мотивации причитая "кому ж ты такая безрукая будешь нужна-то" - таки я терпеть не могу все это хозяйство (но бабушка права - я и впрямь по жизни теоретик, а все, что я делаю руками... ну, по анекдоту :)) ). Таскала нас на дачу, которая тогда представляла собой голый участок целины и вагончик типа "кунг" и там мы пытались копать, что-то готовить на какой-то треноге на костре. А потом песком оттирали кастрюльку. Короче, терпеть ненавижу и дачу, и походы.
Удивительно. к чему бабуля не пыталась приобщить, эффект был ровно противоположный ))) Талант у нее ))

Но сама она, конечно, была изумительно пробивная дама. и /при желании/ обаятельная - практически все посторонние люди, знакомые и прочие считали ее потрясающей, доброй. прекраснодушной женщиной, которую недооценивают дома. но она же ангел - все прощает! :)
Бабушка родилась в сибирской деревне в 1925, было их у матери пятеро: трое своих, да двое приемных. Отец, мой прадед, умер, когда дети еще мелкие были (бабушка говорила. что от сердца, но по ее же словам, ей тогда года 3-4 было, так что неизвестно). На первом фото бабушка - слева, она младшая. Семилетку окончила, посылали ее в район учиться, но голодно было (военное время уже, видимо), она и бросила учебу, вернулась в село. Преподавала в школе :) Умудрилась там же выйти замуж за москвича - де военный был. после войны оказался в сибири. Поездили они там по гарнизонам, как я понимаю. Бабушка в конце концов перевезла свою семью в Москву (тогда уже 2 детей и свекровь), очень быстро получила квартиру (бабуле реально проще дать, чем объяснить, почему нет), и вот мы здесь )))

На второй фото бабушка в молодости, на третьей - с внуками (я слева :)) ), на последней - за год до смерти. ей тут 91.
22.11.2022 20:34:58, УникаЛьнаЯ
В памяти остались 2 причины моих детских восторгов. Первая - летняя заводская дача в сосновом бору. Каждый год 1,5 месяца абсолютного счастья (до сих пор помню эти ощущения). Сейчас не понимаю, что мне там так нравилось - маленькие фанерные домики со всеми
удобствами на улице. Но.. лето, лес, река, спортивные состязания на футбольном поле, пение птиц, пляж, кинотеатр по вечерам под открытым небом, и пр, и пр.

Вторая причина - хор в ДМШ. Бесподобная, гениальная преподаватель. Сразу после окончания урока начинаешь ждать следующего.
22.11.2022 19:51:56, Хелен67
ТаНюха
Бабушка и дедушка тоже мной много занимались в детстве, дед был особенно добрым, позволял мне все практически :) могла ходить по столу, могла под столом. Бабушка была строже. Много и вкусно готовила, научила меня и борщ варить и наполеон печь, и лепить пельмени конечно. Про детский восторг такие воспоминания: была у нас в соседнем дворе в подвале стекольная мастерская. Мы иногда с другими детьми набирались смелости и заходили туда, просили зеркальце. Работник нам из обрезков зеркал прямо при нас отрезал специальным лезвием всем по прямоульничку, мы выбирались на улицу и пускали солнечных зайчиков! Было здорово! Еще в другом дворе было ателье, туда тоже можно было зайти попросить "клаптики" - обрезки ткани, соорудить что-то для кукол. С театрами в нашем индустриальном городе было туго, уже в подростковом возрасте ходили с мамой и ее подругами на гастроли приезжающих театров. Запомнился почему-то Рижский театр русской драмы :) 22.11.2022 19:48:25, ТаНюха
С нами жила и помогла растить меня и брата бабушка, папина мама. Сегодня ей бы исполнилось 110 лет. У нее была тяжёлая, но удивительная судьба. После революции их выслали из Украины в Южный Казахстан, ехали на бричках, запряженных волами. Дети не все доехали(
Образование у нее было начальное. Но в моей памяти бабушка с книгами не расставалась. Это она научила меня читать, отвечала на тысячу вопросов ежедневно. Она учила меня варить борщ с галушкой) Не заставляла меня есть ненавистные вареники с творогом, я лепила мне ушки из теста.
Ещё она как-то ненавязчиво приучала к труду, давала посильные задания.
Помню уютные вечера, когда ей помогала прясть и скручивать пряжу, у нее была
настоящая прялка. Помню огромные полотна раскатанного теста для лапши, которые сохли на бельевых верёвках летом или сушились на печке зимой. Ещё запомнилась поездка в Ташкент, к ее старшей сестре. В-общем, остались теплые воспоминания)
22.11.2022 18:25:46, GalaNTka
Моя любимая бабушка тоже лепила мне ушки из теста. Самое трогательное воспоминание детства - лично для меня бабушка лепила ушки, так как я не любила пельмени. И эти ушки я ела с сахаром. 22.11.2022 20:16:25, Звезда в шоке
а моя бабушка называла их лазанки )
22.11.2022 20:20:58, Никрия
Лёнча-из-Вишни
А моя бабуля говорила "ушканчики" ) 22.11.2022 22:47:09, Лёнча-из-Вишни
Зимняя (р.пианистка)
Ых, другая планета. Дед заставлял всех работать на участке. До сих пор ненавижу черную смородину - помню её тошнотворный запах, когда солнце палит, голова раскладывается от жары, тебе 6 лет и стоишь с бидоном у каждого из 20 кустов полдня. Прополка, готовка, штопка рваных носков. Играть удавалось когда дед отвернётся, с другой стороны дома, полчаса пока он меня не нашел. Шоком было, когда я узнала, что папа платит за то, что бабушка берет меня летом к себе пожить на недельку. Вот та бабушка, которой платили, не мучила) и кормила хорошо.
22.11.2022 17:08:56, Зимняя (р.пианистка)
Степная кошка
"Шоком было, когда я узнала, что папа платит"
мои родители каждый месяц посылали своим родителям деньги, а когда я уезжала к бабушке на каникулы, то со мной, естественно посылались и деньги, и продукты. Доход моих родителей был в 6 раз больше. чем у бабушки с дедушкой. Странно было бы отправлять меня туда на три месяца бесплатно
22.11.2022 23:36:47, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
На три месяца в деревню да. На неделю взяв внука, вы бы тоже ждали денег на продукты? Тут не в деревне, люди жили в городе и получали намного больше, чем мои родители. Я бы денег за ребенка не взяла в принципе. Ну и потом смотря какая семья, мои родители растили двоих детей, а жили мы вчетвером на одну зарплату папину зарплату 120 рублей, вторую мамину отдавали за квартиру, за ЖСК купленную в рассрочку на много лет. 23.11.2022 14:37:39, Зимняя (р.пианистка)
хухра-мухра
А я как-то в игровой форме помогала. Помню, мне самой нравилось, хотя сейчас терпеть не могу ковыряться в земле, а тогда все в охотку делала. Вроде, меня никто не заставлял, наоборот, я считала, что я такая молодец, помогаю! Это, конечно, заслуга бабушки. 22.11.2022 18:00:19, хухра-мухра
Степная кошка
я бабушке регулярно предлагала помощь по прополке. Она говорила, что с этим справится сама.
Вот ягоды я иногда собирала. Всегда собирала вишню, потому что надо было с лестницы все это делать и мне было проще. Иногда еще подруге помогала ягоды собирать, чтобы потом вместе идти гулять.
Но мне все это и сейчас нравится
23.11.2022 00:21:05, Степная кошка
Зимняя (р.пианистка)
Классно 22.11.2022 18:03:48, Зимняя (р.пианистка)
РоМашкус
Да, в который раз убеждаюсь что такое принуждение к работе не сулит ничего хорошего. Я ягодами только щавтракала оьедала и ужинала на огороде. Могла немного собрать под настроение.
Потом когда постарше стала меня пытались и на картошку затащить и огород полоть. Ды щас! Где залезли там и слезли. Зато сейчас на огороде я готова с удовольствием копаться. Работа на земле хорошо успокаивает нервы и помогает набраться жизненной энергии. :)
22.11.2022 17:47:41, РоМашкус
Зимняя (р.пианистка)
У меня не было опции отказа, выпороли да и привет.
22.11.2022 18:00:57, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Душевно написано. 22.11.2022 17:02:19, KengaLu
Не аноним
Я до взрослого возраста жила промышленном районе Питера в типичном доме с двором-колодцем. В окно не посмотреть, видно только стену и окна твоего же дома. Чего все так восхищаются этими домами-никогда не пойму. Моя мечта была жить в новостройке, приезжала к знакомым в спальный райнон, а там из окна ВИД. На школу, на улицу, в детстве мне тоже это казалось сказкой. И пусть обычная панелька, но не сравнить с тем, где жила я. 22.11.2022 16:17:58, Не аноним
моя бабушка была портнихой, жила близко за городом в маленьком домике типа беленькой украинской хатки с завалинкой. у нее была ножная машинка Зингер (эх, мне не разрешали педаль даже трогать). у нее было два ящика всевозможных лоскутков и не было больше счастья чем их бесконечно перебирать. а еще у нее был огромный сундук, обклеенный внутри картинками - старинными как и сам сундук. а нем бабушкины платья разных лет. я их примеряла ) а еще у нее была дровяная настоящая печь. а рядом была большая река и около нее огромная роща. по весне река широко разливалась, и мы подходили к самому краю воды.

мы приезжали к бабушке каждые выходные и это была моя родина детского счастья. НЛУ, спасибо за душевную тему!
22.11.2022 15:59:17, Никрия
хухра-мухра
Машинка у нас тоже была 22.11.2022 18:01:16, хухра-мухра
Космос
у меня дедушка был портной , бабушка на подхвате . у него было аж три машинки Зингер . потом они перешли трём дочерям по наследству . их с бабушкой комната поделена была на три небольших - дедулина , "шильня" - так мы называли комнатку с машинками и длинным столом раскроечным , ещё там стоял манекен , на котором дед отпаривал , подгонял шитьё , ну и комнатка где мы ели и спали , когда мама отдавала нас бабушке . и мы и бабушка жили в подвалах . только бабушкин подвал нам нравился больше , окна выглядывали из земли . в нашем же верхняя часть окна была чуть ниже земли . для нас (внуков) у бабушки всегда стоя горшочек , снаружи красный , белый внутри , с красной икрой . вот и помню - яичко в мешочек и бутерброд с красной икрой . и тот керамический горшочек . а ещё в проёме между основной комнаты и шильней занавески с кисточками . материал тяжёлый и кисточки из "шишечек" болтаются . шишечки - деревянные шарики , обкрученные необыкновенными кручёнными нитями . и буфет с необыкновенными стёклышками . окунули меня в детство 22.11.2022 17:36:34, Космос
тема такая )
22.11.2022 17:48:20, Никрия
И моя бабушка. Она даже ушла на пенсию, чтобы сидеть со мной и лечить мои больные почки. Несколько лет прихватило мои больные почки. Сделали кучу обследований. Естественно я рассказала про бабушку. То как она меня лечила. Мучила диетами. Не давала шоколад. И еда вся несоленая. А врач и говорит - как же права была ваша бабушка! Она абсолютно все правильно делала! И выписал диету. А я всплакнула, вспомнив как обижалась на свою бабулю. Мол, она жадная ни шоколадки, ни конфетки не дает. И все мои больницы помню ее рядом. С температурой под капельницей, но бабушка рядом. А значит все будет хорошо. 22.11.2022 15:47:30, Кира24
NLU
Бумажные чудеса из прошлого века [ссылка-1] 22.11.2022 15:47:13, NLU
снегирь у нас такой хранился.
22.11.2022 17:29:50, Larmi
anny_panda
да, я очень любила.
22.11.2022 15:48:04, anny_panda
Чилим
Моя бабушка тоже жила ради меня. Но мне это почему-то совсем не нравилось. Я всегда чувствовала гиперопеку. Театры я больше запомнила в качестве школьных мероприятий - когда целые классы вывозили в театр, особенно в началке, даже автобус откуда-то брался. Бабушка и мама (точно) тоже водили, но это почему-то не так запомнилось. Вот с подружкой было весело!
И вот сейчас я понимаю, что не готова также самоответрженно положить остаток жизни к ногам внука . Я конечно страюсь и довольно часто беру его на выходные, но все равно хотя бы в планах и мечтах оставляю себе "свободные" выходные. Я бы даже не прочь брать его с собой, на свои "развлеения", но к сожалению родители не приучили его долго ходить ногами, а машины у меня нет. Мои то были причуены с 2, 5 лет
22.11.2022 15:36:28, Чилим
[пусто] 22.11.2022 15:41:06
Чилим
Мне в принципе и не нравится идея возить почти 3хлетнего ребёнка в коляске. А дочери нравится: она кучу вещей в коляску сложила, и заодно ребёнка хоть ненамного обездвижила. Это если вдвоём с ним, без машины 22.11.2022 17:21:34, Чилим
ландыш
мои на трехколесных велосипедах гоняли только в путь
22.11.2022 16:04:13, ландыш
РоМашкус
Меня до 5 лет катали в коляске. Моему ребенку сейчас 4, продала коляску... И поняла что рано. Пришлось купить новую. Летом он гонял на великах/беговелах/самокатах. А как похолодало и снег выпал так для него наступила тоска зелёная и гуляем теперь только с коляской. Можно уйти далеко, можно игрушек с собой набрать, наконец зайти в магазин и загрузить коляску :) даже на горку на коляске ездим. Кладу в коляску для себя стульчик чтоб с комфортом посидеть и не тащить все на себе, и себя уставшую ещё и у ставшего ребёнка :) 22.11.2022 18:59:08, РоМашкус
Чилим
Он гоняет, но я бы с велосипедом не подписалась на метро с пересадками+ электричка часика 2. Это всё хорошо вокруг дома... Или опять же с машиной. А ещё если ребёнок все таки нет гонит именно сломя голову. А то выходишь с самокатом. Стописят раз скажешь: останавливайся, когда услышишь Стоп. Он стописят раз з авериь" Я всё понял- понял"... И летит сломя голову. Один раз выскочил на дорогу, хоть и между домами, всё равно страшно. Но это год назад было 22.11.2022 17:19:49, Чилим
сейчас все мелкие на самокатах гоняю. их можно везти за руль(с ребенком), в руках нести легкие.
22.11.2022 16:07:41, Елна
Понимаю! Мне тоже и в детстве и сейчас нравятся достаточно странные вещи :))) 22.11.2022 15:20:56, Лось-Анджелес
Манюня Хнуш
Мы сначала жили с папиными родителями. Они были людьми простыми и не очень эмоциональными. Бабушка, например, совсем не понимала шуток, юмора, была очень серьёзной. Если в газете написано что-то, значит так и есть. Дедушка внучками не заморачивался)
Когда мы уже были взрослыми, бабушка умерла, папа умер, мы с сестрой регулярно навещали дедушку. Привозили ему продукты, делали уборку в квартире. И вот в очередной приезд застаём какого-то нового знакомого. Дед нас представляет:
- Мой сын жил с женщиной, а это её дети.
Я с сестрой чуть ли не хором:
- Деда, твой сын был женат на этой женщине и дети у них общие, мы твои внучки!
- Я так и сказал! - искренне удивляется дедушка)))
Когда родители ушли на съёмную квартиру, бабушка искренне не понимала причину: "Хорошо же жили, даже "дура" ни разу друг на друга не сказали!")

Когда мне нужно было идти в первый класс, то остро встал вопрос школы. Школы у нас не было. Нужно было ездить. Имелось три варианта:
1. два километра до шоссе, автобус минут 20.
Этот вариант отмели сразу, так училась дочка маминой старшей сестры, которую с подружкой в выпускном классе сбила машина. Подружка умерла на месте, двоюродная сестра выжила, даже ногу сохранили, но с очень тяжёлыми последствиями.
2. километр пешком, электричка 13 минут.
В эту школу ездили практически все дети. Но было большое НО, электричка была в противоположном направлении от маминой работы и от детского сада сестры. Папа бы не успевал меня отвозить, он раньше уезжал, отпускать одну никто не хотел и не важно, что все так ездят.
3. тот же километр, электричка 15 минут.
В мамину сторону, она могла утром нас отвозить, но не могла забирать.
И тогда бабушка(мамина мама) продала корову, оставила свой дом и переехала к нам. Она приезжала к концу уроков, забирала меня, везла домой и присматривала до прихода родителей. Как я любила это время. В пенсию бабушка водила меня в магазин и покупала халву. Только мне. Она как-то умела видеть красивое, то покажет как чибисы на поле танцуют, то первую ветреницу, то просто красивую снежинку.
Я обожала сидеть у неё под боком и смотреть, как она прядёт. И сейчас, когда вспоминаю
бабушку, в первую очередь помню эти морщинистые руки и нитку в руках.
22.11.2022 15:04:45, Манюня Хнуш
Лиметт
У меня сохранились носки от бабушки и маленькие, аж три пары, для моего сына,созданные такими руками, и большие, для меня! Этим носкам уже больше 27 лет точно) 22.11.2022 17:10:50, Лиметт
Манюня Хнуш
Здорово как!
У меня только одна бабушкина фотография есть и всё. Бабушка умерла в мои 11 лет.
22.11.2022 19:00:59, Манюня Хнуш
очень душевно.... 22.11.2022 16:04:23, Никрия
[пусто] 22.11.2022 15:25:48
Манюня Хнуш
Папин отец - коренной ленинградец, его отец(мой прадед) и до революции в Санкт-Петербурге жил, его мама(моя прабабушка) из Украины.
Папина мама - из под Смоленска.
С маминой мамой почти детектив. Бабушка 1910 г.р., родилась в Латвии, под Ригой, латышка. После 1917 года прадед взял родителей, 6 детей и переехал в Россию, потому что услышал, что там крестьянам землю дают. Всех детей перекрестили в православие, бабушка была Антонина, стала Татьяной, национальность сменили на русскую. Во время войны они были на оккупированной территории, все документы пропали. Так у бабушки появилось восстановленное свидетельство о рождении, местом рождения указана Псковская область.
Про деда со стороны мамы почти ничего не знаю. Он умер, когда я училась в первом классе. Бабушка с дедом не жили вместе, мама его навещала, но я практически не помню. Но дед был не из простых, он университет ещё до революции окончил.
22.11.2022 16:00:28, Манюня Хнуш
[пусто] 22.11.2022 16:03:59
Манюня Хнуш
Мама на похоронах отца узнала, что у него есть ещё дети от жены, которая до войны умерла. С сёстрами познакомилась и общалась до самого конца. Что интересно, дед детей назвал одинаково. У него две дочки Галины от разных жён.
22.11.2022 16:08:34, Манюня Хнуш
anny_panda
У меня бабушка с дедом были за маму с папой. А вот прабабка (мать деда) была необыкновенная. У нее (о, чудо) был столик с трельяжем и на нем - мраморные фигурки. И вообще - было в ней что-то не от той, текущей жизни. Свистушка я была, мало ее расспрашивала. Но хоть что-то запомнила. Тут, к сожалению, часть фотографий сгинула. Но хоть что-то [ссылка-1]
22.11.2022 14:56:10, anny_panda
Космос
ох как вы правы . не умели и мы в детстве расспрашивать своих бабушек-дедушек . а потом всё уж поздно . да даже маму не успела . только что-то запомнилось из их рассказов . какая удивительная у вас прабабушка . 22.11.2022 17:52:44, Космос
трельяж был у моей мамы - муж бабушкиной родственницы (мы звали его дядя Илюша) был зеркальных дел мастером. у них весь дом был в зеркалах ) 22.11.2022 16:06:47, Никрия
[пусто] 22.11.2022 15:26:57
anny_panda
да, я согласна, что я чем-то на нее похожа))
23.11.2022 12:45:09, anny_panda
Чилим
У меня тоже бабушка с дедушкой были вместо мамы с папой (при наличии последних, прием по сю пору). А прабабушка была самая любимая, и не важно, что жила она в Ленинграде, В Ленинград я ездила прежде всего к бабушке, а потом уже всякие там культурные ценности. Так и сейчас - Питер для меня - это прежде всего родня, сейчас осталась тетка и сестра. Прабабушка тоже училась в гимназии, но не из-за состоятельности семьи, а - повезло. Семейная легенда гласит, что из 19 детей ее выбрал какой-то богатый родственник, и оплатил ей (единственной) образование. До замужества и рождения детей (т.е. до революции) она успела поработать учительницей. Я этим старшно гордилась в детстве
22.11.2022 15:24:48, Чилим
NLU
Бабушка на фото в центре, с цветами, слева от неё мама, моя прабабушка. Её сестра с ребенком, её дом созранился в моей пямяти.Фото сделано до 1917 года.
22.11.2022 15:07:41, NLU
жираф Анатолий
Состоятельная семья, по одежде видно. 22.11.2022 16:57:04, жираф Анатолий
одежда для фотографирования часто доставалась из сундуков
22.11.2022 17:10:34, Никрия
Историческое фото! 22.11.2022 15:57:42, Кира24
Чилим
Если мне не изменяет память, и вы когда-то выкладывали свое фото, то вы очень похожи на бабушку
22.11.2022 15:29:05, Чилим
NLU
Это правда. 22.11.2022 15:31:02, NLU
Шико
Очень интересно! Прабабушка с братом очень похожи, особенно носы )
22.11.2022 15:04:45, Шико
anny_panda
есть такое. и говорят - очень друг друга любили.
23.11.2022 12:45:47, anny_panda
У меня наоборот - бубушка по маме была строгой, а дудушка добрым и обожал меня. Он был отставной офицер, на пенсии. Мы с ним и в кино, и в театр, и в парк на карусели. Но больше всего я любила на рыбалку. Мы ездили на искусственное водохранилище , там был бетонный берег-скос в воду и дедушка однажды упал в воду, я очень испугалась, но он легко выбрался. А один раз приехали - а у берега брюхом кверху плавают сотни дохлых огромных толстолобиков. Там рядом рисовые чеки были и наверно какую-то химию спустили. О рыбалках этих почему-то самые яркие воспоминания.
Еще я очень любила ночевать у бабушки с дедушкой - они жили на первом этаже, а с разных углов дома было 2 магазина - бакалея и хлебный. Я спала на раскладушке в гостиной, а под окнами рано утром между окнами ходили от магазина к магазину люди, переговариваясь. Мне нравилось ловить обрывки их разговоров.
Дедушки не стало, когда мне было 10. А когда мне было лет 35-38, я узнала, что дедушка был неродной - он удочерил мою маму после войны, когда женился на моей бабушке.
22.11.2022 14:29:08, Наталья Свет.
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.11.2022 13:19:01, sdfsdfsdfsdfsf sdfsdfsdf
хухра-мухра
Мои бабушка с дедушкой жили в трехэтажном доме на Измайловском бульваре. Такой жёлтый дом, украшенный всякими белыми карниза ми и лепниной. Мы жили на втором этаже. В ванной была газовая горелка, чтобы греть воду. Я её боялась. У неё были как будто глаза и открытый рот, откуда выходил сиреневый огонь. В подвале дома была котельная, бабушка туда стучал иногда и просила не топить так сильно. В квартире были огромные чугунные батареи. Подоконники были большие, и широкое пространство между рамами. А ещё там были широкие перила с завитушками. Говорят,дом построили пленные немцы после войны. Сейчас я иногда по работе попадаю в такие дома, но их уже мало осталось.
Зимы тогда были снежные, снег никто особо не чистил. Меня сажали на саночки и возили туда - сюда, очень мне это нравилось, ходить я особо не любила. Особенно нравилось, когда ехали в булочную, там вкусно пахло и бабушка мне всегда покупала булочку и давала съесть прямо на улице, а вот родители на улице есть не разрешали.
Мимо дома ездили троллейбусы, под их шум я обычно засыпала по вечерам.
22.11.2022 13:04:24, хухра-мухра
ТаНюха
У нас такая горелка называлась газовая колонка. До сих пор это единственный источник горячей воды в квартире родителей, правда стоит она на кухне, а не в ванной. 22.11.2022 19:36:48, ТаНюха
Космос
как я помню - между рам таких окон по осени многие закладывали яблоки (антоновку) . а под НГ во многих таких домах между рам клали вату , на неё красивые стеклянный шары . т.ч. нарядно на новый год такие дома выглядели . ещё вату некоторые покрывали клеем и усеивали осколками разноцветных шаров . снег (вата) искрилась от падавшего в улицы света , стеклянные осколки добавляли цвета )) 22.11.2022 18:32:26, Космос
я в Питере, когда приезжала, жила в квартире, которую снимал брат подруги: сталинский дом, высоченные потолки - и в ванной комнате вот такая вот горелка. уже в совсем недавние годы. я ее так боялась включать, что мылась под душем только холодной водой ) 22.11.2022 16:10:52, Никрия
хухра-мухра
В Питере, кстати, жила моя другая бабушка с дедушкой, потом они переехали в Подмосковье (дедушка военный был). Но у них дом не такой интересный, да и бывала я там редко 22.11.2022 18:08:32, хухра-мухра
Аноним 9
ой, разбередили душу)
мой дед был военным. и вообще он был жестким и не самым приятным человеком. но, наверное, за долгую жизнь накопилось в нем что-то светлое. и все это светлое вылилось на меня) он говорил: если настя скажет привязать к потолку веревки и пройти по ним на руках, я привяжу и пройду) так безусловно меня больше никто не любил)
22.11.2022 12:27:27, Аноним 9
Морозулька
Здорово! Вот так же свекр полюбил свою единственную внучку и стал ей настоящим другом....Он своих сыновей так не любил....
22.11.2022 13:09:50, Морозулька
Аноним 9
а вообще мне в детстве казалось, что все живут ради меня) 22.11.2022 12:29:07, Аноним 9
хухра-мухра
Мне тоже)) 22.11.2022 12:53:38, хухра-мухра
[пусто] 22.11.2022 12:35:06
Лиметт
Ахаха)
22.11.2022 12:36:06, Лиметт
[пусто] 22.11.2022 12:12:56
У меня одноклассник в такой квартре жил. Но там, чтобы выйти из подъезда еще несколько ступеней подняться надо было из полуподвальной квартиры. Пятиэтажка или четырехэтажка панельная это была.
22.11.2022 14:19:23, Наталья Свет.
в моем детстве это был очень хороший кирпичный дом на главной улице города, он стоял буквой Г, и боковая сторона шла под уклон. вот там в двух подъездах и были эти полуподвальные квартиры - к ним надо было спускаться по ступенькам. но окна в них были нормальные - просто смотрели внутрь вырытого вдоль стены проема 22.11.2022 16:15:24, Никрия
жираф Анатолий
У нас на проспекте в сталинке таких есть, может ещё где, не встречала.
22.11.2022 13:00:09, жираф Анатолий
Birke
Я никогда такого не видела. Только в книгах читала. 22.11.2022 12:24:51, Birke
Космос
у меня бабушка с дедушкой жили в подвале , до революции жили в двухкомнатной квартире в доходном доме . а мама с папой на кооперативных началах отрыли (с ещё несколькими семьями) подвал в пятиэтажном доме . там ( в подвале ) обустроили квартиру . окна были ниже уровня земли . коммунальная квартира . жили там до 58-го года . маме дали комнату на 4-х в коммуналке , уж на 4-м этаже . а соседи жили до 61-года . тогда уж выселяли из подвалов . и уехали они почти из центра на окраину Москвы , тогда это было Хорошово-Мнёвники , Тушино . вот так , не книжки и не сказки . а ещё часто пишут про заевшихся москвичей и удивляются - как , на 4-х комнату в коммуналке . 22.11.2022 18:45:47, Космос
[пусто] 22.11.2022 12:34:33
ландыш
в нашем доме из подвальных квартир выехали только в 1970 году
22.11.2022 16:07:18, ландыш
NLU
Она была уже очень старой, но подозреваю, что вряд ли работала, у нее было четверо детей, которые мне тоже казались престарелыми.
Помню только, что одна из её дочерей была замужем за депутатом и мы снимали дачи пососедству, их четырехлетнего ребенка я безжалостно спихнула в ручей.
22.11.2022 12:24:25, NLU
Natalya d'*
У меня детские восторги все с едой связаны. В основном, с «немагазинной » едой- ягоды с куста, абрикосы или черешня с дерева и в рот, рыбалка , сбор грибов….
Но и магазинная еда в этом списке есть (пирожные трубочка например).
А вот хоть театры хоть море хоть что из рубрики «впечатления» как то не вызывало восторгов .
Ещё помню как в 7 лет поехала первый раз в санаторий. Там, конечно, были вожатые, но они нами особо не занимались, реально было ощущение что живем сами без взрослых и это тоже был кайф.
По этой же причине очень любила пионерский лагерь- тоже везло на вожатых которых мы практически не видели и вот это ощущение взрослости и самостоятельности было в кайф.
22.11.2022 12:09:50, Natalya d'*
я всё летнее детство провела в пионерских лагерях. начиная лет с 7. сейчас кажется, что погода всегда была отличная и купались мы в реке каждый день 22.11.2022 16:17:26, Никрия
NLU
Занятия спортом полностью заменили в моем детстве всё пионерское, на спортивные лагеря, сборы и соревнования. Взрослого кайфа было предостаточно. 22.11.2022 12:28:17, NLU
Cat-S
Прикольно. Моя бабушка тоже мной много занималась. Театры
И у нее была старшая сестра. Детей у нее не было.И жила она где-то на Семёновской... Точнее сказать не могу. Квартира была в полуподвале!!! Отличие только, что квартира самая обычная.

Но с этой двоюродной бабушкой тоже связаны яркие воспоминания. Она была воспитательницей и знала огромное количество сказок наизусть. Одно лето жила с нами на даче. Сколько же я сказок за лето переслушала!!!!
22.11.2022 12:08:35, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!