Раздел: Холивар (Наблюдение за семьями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

темой про подъезды навеяно)

Когда я была маленькой, то любила наблюдать за разными семьями своего окружения. По моим наблюдениям вывелось некоторое среднее: мама-папа-двое детей-собака или кошка. Если была и собака, и кошка, то уже что-то выбивалось из среднего значения, или если детей трое, или близнецы) Обычно у такой средней семьи была двушка, дом в деревне у бабушки и иногда машина, но редко (70-80гг), отдых раз в год на море, театры и музеи раз в месяц. Регион Москва и МО (в часе езды). Такую семью называли в моем окружении благополучной по условиям проживания. И вот к такому идеалу стремились, как к среднему показателю благополучия, имхо. И сама я думала, вырасту, если всё хорошо сложится, будет примерно вот так...!))
А у вас были какие-то наблюдения или подобные ориентиры в детстве? Как вы представляли себе своё будущее, кроме традиционных мечтаний пионеров в космос и т.д.? Интересно было бы город или деревню указать, где жили.

И как сейчас всё изменилось! Сейчас для меня средняя семья - это вот такой хороший благоустроенный подъезд, одна (редко), чаще две машины на семью, детей трое (не меньше) дача, квартира в собственности, где каждому по комнате, отдых в хорошем месте хоть раз в год, иногда квартиры детям впрок)) По животным нет ограничений, и по нескольку кошек, и может быть пара собак, нет ограничения по питанию и одежде, есть накопления какие-то ( например 500т. и далее)
Что сейчас для вас средняя семья, то самое хорошее среднее значение вашими глазами? При этом совершенно не обязательно, что вы сами так живете, можете жить и лучше, и хуже, имеется ввиду ваше представление об этом?! Хочу понять, как видят жизнь (быт, именно про него речь!) люди другими глазами)
22.11.2022 09:41:06,

637 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как то у меня в детстве совсем другое в голове было.Например,очень запал фильм «открытая книга»,очень хотелось что то изобрести вроде пенициллина).
Определенное отношение было к работникам торговли(=распределению дефицита),относилась без уважения к их хрусталям-коврам.
Лет в 20-23 на молодых мамочек с колясками смотрела с жалостью и даже какой то брезгливостью,мечтать о свадьбе или своей семье не приходило в голову даже.
Когда моя бывшая одноклассница вышла замуж в 18 и при встрече рассказывала про свою двойную фату,меня реально тошнило)))
Ну а потом-вуаля,откуда то муж,дети,но домохозяйкой стать для меня фиаско полное,так что вопреки многим обстоятельствам, «пенициллин» тоже открываю ).
А семьи вокруг меня были в детстве уж очень разные,счастливые и несчастные по своему.никому не завидовала.
24.11.2022 00:29:56, птичка певч
из детских впечатлений. Видимо сильно то впечатление был, раз до сих пор помню. Была в дворе моего детства благополучная в вашем понимании семья. Муж - адвокат. Со всеми вытекающими. Особенно на фоне остальных всех. Чинный дядька такой. Денег до хрена в семье. Но весь двор был в курс того, что мужик тот бил жену. Причем бил профессионально. Бил так, - что с постели не встанешь, и ни одного следа от побоев не найдешь. 23.11.2022 12:08:34, ....
Ольсик
господи, вот точно не наблюдала за благополучными семьями. Это какое-то старческое уже мышление надо иметь. В детстве наблюдала за цыганами, нравилось что они яркие, хотела стать цыганкой. 23.11.2022 11:50:56, Ольсик
Я наблюдала за кавказскими семьями).
Очень мне нравилась их система отношений.
Ну и донаблюдалась,впрочем)
24.11.2022 00:34:06, птичка певч
Oker
а я их боялась ужасно
23.11.2022 12:31:23, Oker
у тебя ессно страсть, к отстаиванию своего любого мнения особенно:) не помню ни одного случая, чтобы ты допустила, что была не совсем права. что-то компенсируешь, не иначе:)
23.11.2022 22:33:36, ALora
странное суждение. я же не говорю что я права, я говорю что я имею такое вот мнение. и всё - можно подумать ты сейчас не отстаиваешь свое мнение, причем уже любой ценой. каких уже только собак на меня не понавешала - и ничего, тебе можно?
23.11.2022 22:37:17, Никрия
сколько себя помню, мне всегда хотелось быть собой в первую очередь - чтоб никто не пытался меня переделать
23.11.2022 11:57:04, Никрия
Джавелина Байрактаренко
Что-то в детстве меня цыгане не привлекали, а отталкивали. Наверное в моем детстве цыгане были именно что попрошайки приставучие на улицах, сидели там на земле с малыми детьми, деньги вымогали у детей.
Однажды я с учебы ехала на электричке, так на одной из станций цыганский табор держал электричку, там вся платформа стояла именно цыган, капец, они не давали поезду отъехать пока все не загрузились, а грузились они минут 10-15, еще и электричку шатали.
23.11.2022 11:54:52, Джавелина Байрактаренко
Ольсик
ну да, я старше, меня впечатлили еще советские цыгане)
Плюс фильмы разные были - Табор уходит в небо, Цыган, еще читала "Старуху Изергиль")))
23.11.2022 11:56:34, Ольсик
Джавелина Байрактаренко
Ну это чистенькие цивилизованные, типа Земфиры Жемчужной. Сейчас я вижу цыган в наших поселках за городом, они живут в домах как дворцах, очень хорошо одеты, в магазине часто встречаю, но у меня интуитивно желание держаться подальше.
23.11.2022 11:59:35, Джавелина Байрактаренко
о да! для меня именно Светлана Тома была образцовой цыганкой )
23.11.2022 11:58:33, Никрия
С возрастом я перестала отождествлять материальные блага и благополучие семьи. Конечно, элементарные условия должны быть (квартира, машина, еда, одежда), но стоимость этих благ не равна благополучию. Благополучная для меня та семья, в которой есть любовь и понимание друг друга, есть следование человеческим ценностям и эти ценности прививаются детям. 23.11.2022 10:31:10, Siberiangirl
arte
Так то, что Вы называете элементарными условиями, как раз таки не было нормой в нашем детстве.
Без них, лично для меня, благополучие очень сомнительно.
Будут ли дружить разнополые подростки, живущие в одной 9-метровой комнате? Мои соседи дружили, а вот насчет себя я не уверена :), мне личное пространство всегда было необходимо.
Будет ли чувствовать себя хорошо девочка, у которой нет возможности наряжаться так, как подружки? Не в смысле, в брендовые вещи, тогда и слова-то такого не знали, просто в красивые и хотя бы относительно разнообразные? Был у меня такой период, к счастью, недолгий, чувствовала я себя не очень. А некоторые девочки все свое детство так провели.
Девочка, живущая в однушке за шкафом (где, кстати, было очень классно :))), не могла пригласить к себе в гости подружек, места не было. А ей хотелось. Я случайно зашла, что-то отдать или забрать. То есть, я-то, справедливости ради, не думала, что она в чем-то ущемлена из-за размеров квартиры, но она-то была, и осознавала это.
С едой тоже, помню, была тема: на урок труда для готовки надо было принести ингредиенты, одна девочка сразу сказала: я не могу, у нас нет денег. Не думаю, что ей было комфортно в этом признаваться, да и жить с этой мыслью.
Поэтому лично для меня благополучие может быть только при условии некоего материального базиса. Понятно, что он - не гарантия "погоды в доме", но без него создать эту погоду куда сложнее.
23.11.2022 15:59:21, arte
Ну это для вас. А я много видела семей без стометровых квартир и даже без машин, но живущих в любви и счастье. И так же видела обеспеченных в тотальной нелюбви.
23.11.2022 16:25:04, Siberiangirl
arte
Без стометровых квартир и машин в нашем детстве большинство семей были, я не об этом.
23.11.2022 17:21:33, arte
абсолютно так. Понятие "благополучная семья" с уровнем подьездов никак не связана.
Лиметт, кажется, эпитеты попутала. Слово "благополучная" в её трактовании этого слова следовало заменить на слово "обеспеченная". А слово "обеспенная" лучше идет в связке со словом люди, но, опять же, не со словом "семья"
23.11.2022 11:12:54, ....
на Титанике, кмк, все были исключительно благополучными...
23.11.2022 11:43:27, Никрия
Dots
3 класс там тоже был 23.11.2022 11:49:39, Dots
спасибо. но кто их-то вообще помнит?
23.11.2022 11:51:16, Никрия
Dots
Все помнят, ибо из 2-3 классов почти никто не выжил, в шлюпки 1 класс усаживали 23.11.2022 13:26:11, Dots
Мама, папа, 2-е детей, городская квартира, в которой у каждого своя комната, бабушки-дедушки, красивая пушистая собака, дача, машина. Это в моем детстве было такое представление. Я была единственным ребёнком, и у меня была только одна бабушка. Дачи не было, зато была своя комната и неработающая мама (большая редкость в то время).
Мечтала всегда о красивом доме в пригороде близко к городу, двух детях, той самой пушистой собаке и не работать- заботиться о доме.
Получилось почти все, но с поправкой на реальность: вместо дома квартира и дача, собака пушистая, но маленькая, и работать каждый день с 9 до 19 (последний пункт самый печальный).
23.11.2022 09:47:09, Self-sufficient girl
Лиметт
Все же такие есть и не мало, кто представлял и думал о подобном в детстве) Я с вами)) 23.11.2022 10:19:08, Лиметт
Вспомнила интересный момент. В детстве по дурости мне хотелось, чтобы родители развелись. Почему-то я представляла себе, что тогда у меня будет ДВА дома и вообще вдвое больше всего хорошего) 23.11.2022 09:49:49, Self-sufficient girl
по большому счету, так оно и есть. Правда при условии, что родители в последующие браки не вступают. 23.11.2022 11:15:27, ....
Dots
Как раз таки обычно вступают. Отцы так точно. 23.11.2022 11:38:30, Dots
есть в моей копилке историй одна история. У родителей брак по интернету. Семья, ребенок, совместная собственность и все такое. Ребенок подрос и настоял на разводе родителей. Ребенок полностью на стороне матери. С отцом общаться отказывается. Родители развелись. Имущество поделили так, что семйное имущество осталось матери. Отец вынужден был купить новое жилье. Отец снова уже не женится. Т.е. других наследников у него уже не будет. Наследная масса ребенка с разводом родителей только удвоилась. 23.11.2022 11:55:32, ....
Ольсик
какой продуманный ребенок) 24.11.2022 11:24:34, Ольсик
Dots
По интернету - значит все еще относительно молоды? Женится папочка на старости лет и уйдет его наследная масса к новой жене. 23.11.2022 13:29:21, Dots
Ну, как сказать) Когда прибавилось немного ума, мне уже этого совсем не хотелось.
23.11.2022 11:22:31, Self-sufficient girl
В детстве мне было обидно что родители развелись и меня растит не родной отец. Я училась с очень хорошей школе и там я была одна в классе с родителями в разводе. Каждый раз когда кто то говорил папа, отец, меня коротило, я понимала я могу сказать только мама. Потом я поняла что таких как я много, просто в школе вот так было. Поэтому счастливая семья это у меня где есть родной отец.

К материальному я равнодушна. Но есть машина, я не люблю ОТ. Машина небольшая, но кожаный салон, вельвет я ухрюкиваю, и если не я то дети точно.
Путешествовать не люблю. Отпуск раз в год это мой максимум. Люблю дома отпуск проводить.

Домашних животных нет. Как то не хочется. Мороки с ними много. Живу напротив леса, люблю за дикими животными наблюдать.
23.11.2022 06:13:31, Зачем отпуск
Замечательный пост. Спасибо, что написали. Мне всегда было интересно, как дети воспринимают чужих им людей в семье. 23.11.2022 11:18:54, ....
Джавелина Байрактаренко
У меня показатель благополучия не материальные вещи, кол-во детей, квадратных метров, машин и животных, а атмосфера в семье, добрые отношения между детьми/родителями/старшим поколением, уровень доверия, отсутствие ненависти, лжи. Когда между мужем и женой на много лет тёплые и близкие отношения, нежность, общие интересы и цели, сопротивление внешнему негативу и чувство локтя. Это главное, все остальное антураж. Не хочу жить на паре-тройке сотен квадратных метров с кучей имущества и в равнодушии друг к другу, для меня это клетка и личное фиаско.
23.11.2022 00:32:33, Джавелина Байрактаренко
Разве это не само самим разумеющееся? Для меня это как убивать нельзя. Каждый нормальный человек к этому стремится. пусть и не у всех получается. 23.11.2022 00:40:01, Crocox
Неведома Зверушка
:-) Периодически тут бывают реплики участниц "Мне главное, чтобы муж нормально зарабатывал и меня содержал".
Вот, кстати - Наталья'д - что-то я ни разу от неё про нежность и общность интересов с мужем не слышала :-).
И в реале я таких женщин встречала - которые на слова "а какой у вас с мужем общий досуг" недоуменно спрашивают "а зачем общий?"
Другая модель семьи - не единство близких душ, а экономический союз для взращивания детей и ведения общего хозяйства.
23.11.2022 09:36:57, Неведома Зверушка
И пропагандистки этого мышления настолько доминируют, настолько активны в продвижении собственных взглядов на жизнь, что остальные просто по лавки все спрятались, сидят под ними и изредка попискивают.
Спасибо вам за пост.
23.11.2022 11:23:26, ....
Лиметт
Но по умолчанию может быть многое до вот этих реплик. 23.11.2022 10:20:18, Лиметт
Лиметт
Хотелось тот же вопрос задать) Разве не с отношений теплых и хороших всё начинается? Для тех, для кого это естественно, нет необходимости упоминать об этом, имхо.А в теме речь только про быт, конечно. 23.11.2022 09:23:42, Лиметт
Изначально то у вас как раз идет обеспеченность семьи. Вы же на этом факте ещё в детстве сконцентрировались, до всяких там любовных отношений и пр. 23.11.2022 11:27:00, ....
Джавелина Байрактаренко
Начинается - возможно, а продолжается или на деле совсем другое. Видела семьи с полным достатком, и с нездоровыми отношениями, как и наоборот, бедные, но дружные, добрые и счастливые.
Кому что важно.
23.11.2022 09:43:22, Джавелина Байрактаренко
да. Тоже такие семьи наблюдаю. Обеспеченными их назвать трудно, но насколько же крепки эти семьи 23.11.2022 12:01:35, ....
Лиметт
Бывает, да, не удержали) Но тема о детстве, часть темы. Там по умолчанию мир прекрасен)) 23.11.2022 10:21:34, Лиметт
Гордая птица
То есть в вашем детстве вы ощущали мир прекрасным? И всё вот это сравнение-анализ-взять_пример для того, чтобы сделать этот мир не просто прекрасным, а идеальным? 23.11.2022 13:13:37, Гордая птица
Лиметт
Да)
23.11.2022 14:12:36, Лиметт
Гордая птица
O_O
Круто.
Подумала: а ведь мысль о переделке мира, глобальной или локальной, не приходила мне в голову. Ни в детстве, ни позже. Я всегда встраивалась в существующий. Но мне всегда везло, характер и обстоятельства складывались так, что бытовое не напрягало.
Интересно, вызову ли я у вас желание слегка встряхнуть меня? ;)
23.11.2022 14:37:40, Гордая птица
Лиметт
Нет, скорее всего. Желание встряхнуть появляется, когда видишь совсем "незамутненных", не умеющих замечать чувства других. Вы глубоко пишете, а это признак анализа и наблюдений) И вы почти единственная уловили суть моих мыслей - сделать ещё лучше мир вокруг себя и вообще))
23.11.2022 18:20:41, Лиметт
Гордая птица
Не уловила, случайно попала. Но комплименты получать всё равно приятно :) 23.11.2022 18:40:14, Гордая птица
Лиметт
Нет ничего случайного, всё на подсознании, имхо)) Я вас запомнила после какого-то такого же точного попадания в прошлом, очень удивилась тогда!)
23.11.2022 18:42:49, Лиметт
как же. вон тема выше, сколько переживаний от разлук с подителями 23.11.2022 12:09:16, Шерлок
Джавелина Байрактаренко
Вот я и пишу, кто что в детстве (и сейчас) считал благополучной семьей. Мне в голову не приходило пересчитывать, кто как и в каком достатке живет, хотя все было видно, а часто и показушно. У моей одноклассницы, например, мама была самая богатая, у нее были импортные шмотки, машина и квартира, модная по тем временам собака породистая, девочка одета в красиые шмотки с иголочки, а также у мамы был круговорот мужиков, а одноклассница рассказывала как ее мать бил ее отец, как они развелись, как мама водила домой мужиков, жила с разными, достаточно богатыми дядьками, а однажды в 12 лет на новый год один из друзей ее нового отчима ее трахнул в соседней комнате, когда все гости, напившись, спали вповалку.
Вот достаток, вот благополучие! Да гори такое синим пламенем.
23.11.2022 11:11:51, Джавелина Байрактаренко
Да с чего бы если между родителями разлад или еще что? Мир прекрасен если в семье все хорошо, да забот особенных нет. А так даже в детстве у многих мир был совсем не прекрасен. Отношение другое, да, дети ко многому проще относятся. Но точно не считают все по умолчанию прекрасным, а уж если есть с чем сравнивать то и тем более.
23.11.2022 11:00:17, Иришка-Мартышка
вряд ли у всех розовые пони по радуге бегали....
23.11.2022 10:34:26, Никрия
Шиповник (экс-Василиса)
Само собой, может, и разумеющееся, но далеко не у всех и не всегда получающееся. 23.11.2022 09:18:30, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Ну ведь не это обсуждаем. А тут словно люди опасаются, и скорей упоминать надо, быт не главное.... Да никто его и главным вперёд отношений не ставит, имхо. Но, да, внизу есть человек, который так и подумал, сам не ставит, но автор -то, разумеется ставит, куда ж ей, автору, до высокого!)))) 23.11.2022 09:27:30, Лиметт
KengaLu
Это каждый говорит о своём видимо. Для меня вообще вопрос прозвучал как «что для вас стандартная семья?»
Никакие материальные ценности мне в вопросе не услышались.
23.11.2022 06:36:53, KengaLu
Лиметт
Просто быт, ничего большего. Спасибо, что поняли правильно. Но я не удивляюсь, все, кто созвучен, правильно поняли в итоге, подключились к обсуждению. Им только моя благодарность независимо от похожести ответов. 23.11.2022 09:29:36, Лиметт
Джавелина Байрактаренко
Поэтому для меня странна эта тема, и комична. Как перечисление магнитофонов импортных и курток замшевых, все, что нажито непосильным трудом.
23.11.2022 01:05:49, Джавелина Байрактаренко
Лиметт
Вы мечтали какое платье наденете на ДР? Выбирали его ещё задолго до покупки? Так вот это такой же быт)) Похоже на перечисление магнитофонов?))) Кто-то в детстве не о платье мечтал, а о доме. 23.11.2022 09:37:42, Лиметт
Джавелина Байрактаренко
Нет, не мечтала, выбирала непосредственно в день покупки. Свадьбу тоже себе не представляла, и не мечтала, не планировала сколько детей будет или должно быть. Некоторые вот говорят «в семье детей должно быть двое, иначе это не семья». Кому должно? Всем? Я так не считаю.
Я знала только одно, у всех есть семья, муж и дети, и у меня будут. В школе меня больше волновало, кем быть, на кого пойти учиться, а не планирование рисунка на полу в прихожей в будущей квартире.
23.11.2022 09:42:02, Джавелина Байрактаренко
Лиметт
А, ну тогда подходит под ответ: быт не волновал в детстве. Тоже вполне понятно. 23.11.2022 10:23:11, Лиметт
это не про быт, а про уровень жизненных притязаний
23.11.2022 10:41:50, Никрия
Dots
Аналогично. Даже не задумывалась, что о такой фигне можно серьезно думать длительное время. 23.11.2022 10:02:25, Dots
я с вами
23.11.2022 10:42:00, Никрия
Лиметт
Забавно, но есть те, кто ещё в детстве мечтал стать дизайнером. Эти тоже под фигню в вашем опредении попадают?) 23.11.2022 10:24:14, Лиметт
Dots
А была такая специальность в нашем детстве? :) 23.11.2022 10:34:06, Dots
Лиметт
Архитектор был)
23.11.2022 14:14:27, Лиметт
Dots
Вот вы сейчас сильно обидели архитекторов, уравняв их с дизайнерами :))) 23.11.2022 17:07:28, Dots
Лиметт
Ой, ну раньше эти функции дизайнерские на архитекторов же были возложены, я ошибаюсь? Речь о 1980-х.
23.11.2022 18:22:14, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
В 80-x точно уже существовала специальность "промышленный дизайн" и специальность "графический дизайн". Моя мама ооочень старательно меня уговаривала поступать не в ее родной мед, а на один из этиx самыx "дизайнов". А поступала я в 1981-м.
27.11.2022 15:20:46, Хомяк Абрикосовый
Джавелина Байрактаренко
Был сериал про модельеров "Моя вторая мама" и Просто Мария" :)
Я мечтала водить пароход как в сериале "Все реки текут", а мне говорили "женщины не водят пароходы, машины и самолеты, женщин должен муж возить", я думала, ну и чушь.
23.11.2022 11:17:03, Джавелина Байрактаренко
платьюшки куколкам наверно почти все девочки рисовали, комнатки и квартирки игрушечные им обставляли. - так что кто из нас не был в детстве "дизайнером"? )
23.11.2022 10:43:34, Никрия
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже пришел в голову этот момент из фильма, как ни странно.
Думаю, автор темы могла не это иметь в виду, просто ассоциации возникли такие.
23.11.2022 09:19:45, Шиповник (экс-Василиса)
Джавелина Байрактаренко
У меня много ассоциаций. И одна ещё вот всплыла:

«Маленький домик, русская печка,
Пол деревянный, лавка и свечка,
Котик-мурлыка, муж работящий,
Вот оно счастье, нет его слаще.»
23.11.2022 10:05:36, Джавелина Байрактаренко
Лиметт
Вот! Вот о таких детских мечтах я и спрашивала) 23.11.2022 10:24:58, Лиметт
Джавелина Байрактаренко
не у меня :))))
не надо по себе судить всех, лично мне такое скучно и неинтересно, хотя именно так у нас в семье и есть
23.11.2022 11:20:39, Джавелина Байрактаренко
Лиметт
Слушай, у меня реально был случай, когда пришла в гости, а хозяйка перечисляет: вот у нас хрусталь, вот ковры, вот постельное бельё мне и брату на свадьбу)) Нам по 12 лет! Вот что в голове у девочки было?)) Потом она в 15 знакомилась с мальчиками: я - имя - у нас трёхкомнатная квартира, машина, папа в аэропорту работает, мама старший кассир в продуктовом... Из какого-то фильма за чистую монету приняла, видимо. 23.11.2022 10:03:24, Лиметт
у какой 12 летней девочки в голове? У вас что ли?
Я бы в 12 лет, скоре бы всего подумала "фу, мещанство, какое".
23.11.2022 12:15:08, ....
Лиметт
Из текста видно, можно перечитать, чтобы не задавать такие вопросы.
23.11.2022 14:16:08, Лиметт
В голове у девочки было то, что в эту голову закладывали в семье ))) Если мама готовила приданное чуть ли не с рождения и периодически это озвучивала и напоминала, возможно родственникам и подругам озвучивая когда те в гости заходили, то и девочка это начала повторять и другим рассказывать. Явно же не потому что у _девочки_ такие мечты были ее родители хрусталь складировать начали ))
Я помню пришла к подруге в гости, сидим в ее комнате и тут заходит ее мама и начинает "тут твои вещи, замуж выйдешь, сможешь забрать. Вот лампу новую купили, именно тебе". Я была в большом недоумении, особенно не поняла зачем это при мне обсуждать ))) И очень напомнило как бабушка в наши приезды отчитывалась "вот тут на похороны одежда отложена" и т.п.
А если у нас дома этим никто не занимался то и отчитываться о простынях в шкафу в голову не приходило )) А то что они будут было как само собой, главное учиться )))
23.11.2022 11:07:03, Иришка-Мартышка
Это типичный вопрос невротика. У меня так растили мужа и близкую подругу. Они держат в голове постоянно какой то идеальный образец и себя с ним все время сравнивают. Подруга перевела сына в новую школу, там так совпало что все мамы в классе молодые до 30 лет, ее первый вопрос после собрания был где найти косметолога и сделать подтяжку, а то я выгляжу старше всех. Мой муж как только пролистывает Фейсбук и видит что все друзья в отпуске тут же приходит ко мне и говорит а почему мы сейчас не в отпуске. Так растили многие советские мамы, будь не хуже других, постоянно сравнивай себя с коллективом. У них почти нет своих собственных желаний. 23.11.2022 06:52:28, Зачем отпуск
Это как независимая, уверенная в себе, доминирующая Наталья тут про свой куль де сак писала. Что поселилась она в тот кль де сак и хочет ему соответствовать 23.11.2022 12:23:48, ....
что же это за куль де сак такой что ему нужно соответствовать?
23.11.2022 12:26:35, Никрия
интересная точка зрения... да, бесконечное сравнение себя с другими - изнурительное занятие, психологические качели
23.11.2022 10:35:47, Никрия
Лиметт
А кто у нас не невротик?))) 23.11.2022 09:40:02, Лиметт
Я пограничник))) Поэтому я им говорю мне бы ваши проблемы. А невротиков надо просто постоянно хвалить. Они - умнички. 23.11.2022 09:55:02, Зачем отпуск
на голову же сядут. Забивать других станут. 23.11.2022 12:25:26, ....
ага, внушая чувство вины и некоего мифического долга по отношению к ним.

"Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины - они жаждут власти над вами. Конфуций"
23.11.2022 12:28:01, Никрия
Лиметт
Вы явно знаете толк) Наверное, сложно было получиться не невротиком, если родителям пришлось туго в каких-то моментах или сферах жизни, будь то отношения или быт. Просто так сложилось. Пограничник - считаю уже удача практически!)) 23.11.2022 10:28:37, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, дело тут не в советском строе. Всегда есть люди, которым важно соответствовать стандартам каким-то. 23.11.2022 09:21:26, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
В строе? Да при чем тут, скорее быт)
23.11.2022 10:29:06, Лиметт
У мужа мама комсомольский работник. Все детство она ему писала поздравления - будь как Ленин. И книжки про Ленина дарила. 23.11.2022 10:00:41, Зачем отпуск
Лиметт
Ух, сильно!) Что мне запомнилось из " быть как Ленин" в детстве, что ему легко давалась учеба и отец отправлял его сидеть и заниматься час -два, несмотря на то, что всё было хорошо сделано за 15 минут. И ещё вечера в семье, когда говорили на иностранных языках, в понедельник на немецком, во вторник на... И т.д. 23.11.2022 10:34:42, Лиметт
душевный комфорт же не пощупаешь )
23.11.2022 01:07:22, Никрия
да, но тема-то про быт, а не про душевный комфорт )
23.11.2022 00:37:56, Никрия
Джавелина Байрактаренко
Скукота. Я наверное ловец эмоций и впечатлений, а не коллекционер детей, собак и машин.
23.11.2022 01:06:04, Джавелина Байрактаренко
мне вон как раз за коллекционирование эмоций и впечатлений надысь прилетело )))
23.11.2022 01:08:39, Никрия
Ну по правде сказать, вам прилетело не за коллекционирование впечатлений, а за припечатывание диагнозом и ярлыком «сектант» всех, кто любит домашних животных. Но ваша версия красивее, конечно. 23.11.2022 09:53:03, Self-sufficient girl
Лиметт
Конечно, красивее) 23.11.2022 10:36:52, Лиметт
я рада что вы с вашим чувством прекрасного так думаете )))
23.11.2022 10:44:44, Никрия
каких "всех"?
23.11.2022 10:14:29, Никрия
А что было то? 23.11.2022 01:11:06, Crocox
Алоре сильно не понравилось мое мнение о животных в семье. то что оно может у меня быть лично выстраданным ей в голову не пришло, поэтому я как обухом по голове получила за все мои фоточки тут как за откровенно нехорошую "страсть"
23.11.2022 01:13:47, Никрия
Шиповник (экс-Василиса)
Для АЛоры животные - составная часть жизни, как часть организма, можно сказать.
Если захотите общаться с ней мирно, нужно будет это учесть.
23.11.2022 09:23:12, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Слушай, я бы тоже предпочла не читать такие диагнозы про животных и людей, которые их заводят. 23.11.2022 10:38:52, Лиметт
так любители животных сами куда как не прочь диагнозы раздавать. Ещё и в агрессивной форме обычно то делают. Каждый знает, что в этом вопросе их лучше стороной обойти и никогда... никогда не связываться с ними. Им же слова нельзя сказать, сразу же свое животное натравят. 23.11.2022 12:31:24, ....
тотемное? ))))
23.11.2022 12:36:48, Никрия
Гордая птица
:)) 23.11.2022 14:06:04, Гордая птица
а уточните, плиз, какие именно диагнозы?
23.11.2022 10:45:34, Никрия
а что, я лично к ней обращалась когда писала первое сообщение?
23.11.2022 10:37:02, Никрия
да я не за себя обиделась и даже вообще не обиделась. меня изумила категоричность высказывания и наклеивания ярлыка компенсации на обычную человеческую любовь к домживотным.
23.11.2022 13:07:06, ALora
Лиметт
+1
23.11.2022 14:18:15, Лиметт
опять?!!! а что там было у тебя про мою "страсть"...?
23.11.2022 13:12:55, Никрия
что опять? это именно ты решила опять возобновить то обсуждение своим постом про коллекционирование впечатлений, которое я назвала страстью. и завертелось, отнюдь не из-за моего этого ответа, гораздо раньше тебе тут уже много ответили
23.11.2022 15:31:57, ALora
так страсть или не страсть? )))
23.11.2022 21:46:07, Никрия
Джавелина Байрактаренко
Да не Алоре это и писалось, вообще-то, тут полно людей с выводком домашних животных, но только Алора вылезла с опровержениями, а остальным пофиг.
23.11.2022 09:37:26, Джавелина Байрактаренко
Лиметт
Не пофиг, но уже связывались в обсуждениях, больше нет желания. 23.11.2022 10:39:24, Лиметт
и правильно что пофик. это признак беспроблемной жизни
23.11.2022 10:37:45, Никрия
Джавелина Байрактаренко
Я согласна, что мы животинами закрываем некую дыру в себе, и в этом ничего плохого нет.
23.11.2022 11:13:37, Джавелина Байрактаренко
вот-вот. иногда банан - это просто источник калорий и минералов.
23.11.2022 11:27:04, Никрия
Джавелина Байрактаренко
и сладкий вкус :) вместо пирожного к кофе
23.11.2022 11:29:10, Джавелина Байрактаренко
а когда же тогда обижаться? )))
23.11.2022 11:33:02, Никрия
Джавелина Байрактаренко
"сектантками" ж назвали, "диагнозы" выставили, это ж "ненормально" - ну живая иллюстрация к тому, что все галлюцинации из материала заказчика.
23.11.2022 11:34:42, Джавелина Байрактаренко
не знаю что и думать о таких реакциях...
23.11.2022 11:36:28, Никрия
Миритесь) 23.11.2022 01:14:59, Crocox
я не обиделась. но мне очень неприятен наезд на меня. я на нее никак не наезжала, но пришлось отбиваться
23.11.2022 01:15:58, Никрия
Джавелина Байрактаренко
Да уж, видала. «У всех свои недостатки» (с)
23.11.2022 01:09:31, Джавелина Байрактаренко
у кого-то "недостатки", а у меня "страсть", вона чо )))
23.11.2022 01:11:07, Никрия

Показано 127 комментариев из 637



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!