Раздел: Холивар (есть ли разница в каком городе страны жить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про смену места жительства вопрос.

Тема поговорить)
Скажите, пожалуйста, а если не брать Москву и Питер, вам есть разница в каком городе страны жить, если это большой город? Везде есть плюсы и минусы, но глобально примерно одинаково, наверное. И совсем другое дело если, скажем, из Москвы в другой город ( любой)! А почему так сложилось, как думаете? Ритм жизни, возможность работы, учебы? Сейчас многое онлайн возможно, есть шанс, что подобное восприятие изменится?
Европейские девушки, у вас есть какая-то кардинальная разница, в каком городе страны жить? Вы как выбираете при переезде?
По фильмам сложилось представление, что в США этой разницы практически нет, равные условия по работе, доставке товаров, образованию. Это действительно так?
Мне такое нравится, хочется чтобы у нас так стало.
В начале месяца зацепилась взглядом за прогноз астролога про мой знак. Было написано, октябрь - основная тема - переезды. Ещё подумала, какая чушь, я никуда не собираюсь!)) Но я и не собираюсь, а вот вокруг меня весь октябрь - начало ноября обсуждают квартиры, переезжают, покупают, продают самые разные знакомые. Получается, что я постоянно в теме этих обсуждений, участвую, смотрю варианты... Вот и не верь астрологам, вон оно как проигралось!)))))
06.11.2022 10:20:34,

483 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
живу в областном центре, 400 тыс. До этого жила в областном центре 700 тыс. Разницы особо нет, кроме расстояний. Есть жилье на черном море. Там хорошо, но мне кажется скучно и , главное, дети. Здесь у нас рейтинговая школа и преспективы лучше, как мне кажется. Там поселок. город в 35 км. Ну хоть есть интернете -магазины, а все равно за всем ездим в Новороссийск , он в км 90 от нас. На пенсии думаем уехать туда насовсем, но это не точно
07.11.2022 09:08:47, Ленка-пенка43
Anka
На мой взгляд - все зависит от людей и от интересов, которые Вас увлекут в другой город). Но со временем придет понимание, что и там столько минусов, которые ты раньше не замечала. Я из Москвы переехала в Подмосковье, относительно недавно, не могу сказать, что тут все хорошо, но мне очень нравится доброжелательность людей, иметь возможность любоваться природой, вот - недавно лису впервые в жизни видела и наблюдала несколько дней не в зоопарке, а в ее естественных условиях))), а также, что странно - тут есть уважение к соседям, знакомым, какая-то искренность в общении (не у всех, конечно, но по процентному соотношению - намного больше, чем в Москве) ну и, конечно однозначно такие шаги можно совершать, когда дети уже вырастут, т.к. учится и устраивать свое будущее все же лучше в крупных городах, но это мое скромное мнение)). Про магазины, товары - в подмосковье практически все есть и даже ближе, и больше - по адекватным ценам). PS: астрологам не верю, у меня это было по велению души, я просто почувствовала себя на своем родном месте)). И, конечно, потому что несколько лет наблюдала и частично помогала волонтерам по бездомным животным в том городе, куда я переехала, и это так вошло в мою жизнь, что уже своих курируемых бездомных бросить не могла и не хотела, а наоборот, надоело на неделю им корм оставлять и просить других волонтеров покормить и т.д..... Так что и люди, и природа, и волонтерство, и хорошая инфрастуктура в виде дорог/транспорта/магазинов - все вместе повлияло. В деревню - никогда б не переехала, пока что мне кажется, что не мое это на 100%))))))).
07.11.2022 05:43:25, Anka
Мой брат несколько лет назад переехал в Сочи, позвали на работу на неплохую должность. Остался, так как понравился климат (хотя, как мне казалось, он жару не любил) и главное наконец обрёл там любовь)) Но!!! Любая серьезная болячка - лечиться в Питер, были некоторые проблемы, далеко не самые сложные, если не вдаваться в подробности; (очень хотели второго ребёнка) - в Сочи эти проблемы решить невозможно, решили в СПб. Хороший ремонт - за материалами как минимум в Краснодар, в Сочи ничего нет)) в ресторан сходить - дорого. Приезжают в Питер и наслаждаются походами по рестикам - кажется дёшево) ну то есть все хорошо, но есть нюансы)) город курорт и город для жизни - разные вещи) Но ему нравится. Правда хорошо когда есть денежные возможности улететь на лечение в Петербург.. но не у всех же так:( вот такая разница наверно и в других городах , может в остальном для жизни и неплохих. 06.11.2022 23:13:40, LarchenkoTL
Я живу в Нижнем Новгороде, и нежно люблю свой город, считаю что он золотая середина во всем, в центре страны рядом с Москвой, достаточно большой для интересной жизни и достаточно компактный чтобы не добираться на работу по 3 часа, как многие москвичи ..Люблю Питер за архитектуру, музеи и за его дух. Москву рассматриваю только как город развлечений и интересных мест, жить ни за что, это гигантский муравейник, вечные толпы везде и всегда, чтобы жить в Москве надо иметь в сутках 48 часов, ну либо очень повезло жить и работать рядом с домом и не перемещаться через весь город каждый день...брат переехал из Сибири в Курск, очень доволен, мне тоже понравился Курск,но после НН маловат, именно в части городских развлечений и интересных объектов. 06.11.2022 23:05:53, tatkaz-52
ландыш
привет землякам, ппкс к первой фразе
хотя Москву тоже очень люблю
но честно сказать, НН - единственный из российских городов-миллионников, чье население сокращается. Слишком близко к Москве ((.
07.11.2022 07:58:03, ландыш
Крысатуля
Большие города, даже находящиеся близко, очень разные. Пространство, архитектура, дороги, ширина улиц, зелень, темпоритм, уровень и качество образования, инфраструктура - очень отличаются даже в близких друг к другу городах. 06.11.2022 20:57:05, Крысатуля
жираф Анатолий
Не соглашусь. На фото города Торжок из верхней темы 1 в 1 дома нашей улицы Советская, думала ошибка, но нет, одно время постройки, очень похожи. 06.11.2022 21:22:42, жираф Анатолий
Одна улица, тем более на фото, не показатель. Северные приморские города очень похожи, но по факту очень разные, даже в климате.
Вопрос же не просто о внешнем сходстве.
07.11.2022 09:50:23, Иришка-Мартышка
Не аноним
Есть. Я хочу жить в южном городе у моря. И лучше не в России. Но можно и тут.
Уж на что не люблю свой Питер, но Москву ещё больше не люблю. В Питере немного дает дышать близость большой воды, для меня это важно. Как-никак залив и Ладога. В Москве вообще глухо с этим.
06.11.2022 20:41:21, Не аноним
Да,скорее другой ритм жизни в Москве. В более спокойном месте вроде спокойно,красиво даже может быть-если это дома старой постройки, и много зелени и мало машин,но вот долго жить там скучно становится. Т.е заметила за собой что в силу возраста видимо:) хочется уже что-то такое не очень большое,не очень шумное,и главное не очень населенное. Но прожив в таком месте пару недель уже понимаешь что постоянно так-скучно.
06.11.2022 20:28:44, Линдаа а
Удивительно, у меня по фильмам сложилось впечатление что везде одинаково - в крупных городах больше возможностей (заработки, образование), пригород и глушь спокойнее, зеленее, но если что то три дня на оленях. Вот буквально на выходных смотрели очередной американский сериал и там подростки бунтуют из-за переезда семьи из крупного города в провинцию.
Города выбираем, конечно. У нас изначально в планах была не Москва, поэтому точно могу сказать что смотрели и климат и транспортную доступность. Потому что даже в детстве помню что маршрут для отпуска строился так, чтобы максимально все по пути было. Родители (т.е. бабушки-дедушки) без вариантов, все остальные отсекались если вдали "от караванных путей", как говорит мой папа. К части родни заезжали т.к. через их город (важный и промышленный) была дорога к деду. Но даже тогда с возрастом я уже понимала что город в стороне и это очень сильно влияет на все. Хотя и город и для окружающей местности он центр.
Доставка сейчас практически везде есть, это да. Образование одинаковым не может быть, оно даже в Подмосковье отличается от Москвы, как и в Питере отличается от того что в области. Инет да, хотя даже он во многих местах стабильный появился всего года три как. Мы ежегодно ездим отдыхать с палатками, едем через Калужскую область - половина дороги "нет сети". Это даже не тайга и не дальний Восток. Центр, а вот вам и возможности если жить в деревне. Молчу что деревня может быть из пары домов.
И так везде. Я когда с друзьями в других странах общаюсь то вижу ту же картину. У подруги дети в школу ездят за 40 км в соседний город, потому что в их городке школы нужного типа просто нет. Совсем. А школы делятся, это не у нас когда номинально все школы одинаковые, уж дети живущие в этом же населенном пункте точно все могут именно эту школу посещать.
06.11.2022 20:18:52, Иришка-Мартышка
Dinania
После Москвы любой другой город России или Европы покажется очень неспешным. Если потребность в том числе и в этом, то выбор очень большой.
Я в Праге на пороге 30 лет сильно заскучала и свинтила обратно в Москву через 4 года.
Когда начну подтягиваться к предпенсионному возрасту, если раньше обстоятельства не вынудят, начну рассматривать что-то типа Португалии. Думаю суета Москвы мне будет без надобности. Урбанистические красоты крупных городов никогда не привлекали.
06.11.2022 17:48:33, Dinania
Я и про Москву здесь читаю как про другую планету )
Хотя родилась и всю жизнь живу в Москве ничего такого вокруг меня нет
Ни толп, ни загазованности, ни грязи, ни пробок
Все очень зависит от локации, я так понимаю
06.11.2022 17:16:12, Нет реги
Dinania
Грязь и правда рассосалась. Но когда четверть МКАДа удается проехать за 2 часа, а не за 30 минут, то появляется матное дыхание. 06.11.2022 19:35:55, Dinania
вообще-то, грязно. не в смысле мусора, а в смысле грунта. как пошли дождики, так и грязь на асфальте
06.11.2022 20:10:08, ALora
Ладно ещё толпы и грязь, но пробки куда делись? 06.11.2022 17:22:40, Ula_kul
РоМашкус
Если ездить только на метро, то пробки не так и заметны. :) 06.11.2022 18:37:38, РоМашкус
Степная кошка
зато будут заметны толпы )))
06.11.2022 19:17:57, Степная кошка
РоМашкус
Если ездить не в час-пик, то и толпы будут не такие уж и большие :)
06.11.2022 19:42:38, РоМашкус
XXL
Сестра снохи 15 лет живёт в Германии под Мюнхеном. Городок среднего размера, по мне- деревня. Боже, как там скучно. Мне за три дня там стало просто душно. Одно дело - путешествовать, но там жить... Я привыкла к Москве, к быстрому темпу, к огромному количеству развлечений, театров, музеев, площадок, парков, едален. У меня все родственники родились и живут в Москве, мне ехать некуда и никогда не было желания переехать. И в моем окружении, если кто т уехал, то временно. Никто не продает квартиры, если только меняют 06.11.2022 16:47:51, XXL
В США действительно децентрализация и жить можно везде. Главные факторы наличие работы, климат, цены на недвижимость, рядом ли другие родственники. В пандемию, когда разрешили работать из дома, IT специалисты массово переезжали в Техас и Оклахому из Калифорнии, потому что там дешевле жизнь.

Хорошие школы есть везде. Я думаю в России и Америке разное понятие «хорошисти». Это не академические успехи. ВУЗы многие принимают без результатов экзаменов. Им главное набрать разных детей из разных штатов. Поэтому как раз из глубинки поступить реальнее. У нас много тех кто родился в деревне деревне, отдали в частную католическую школу ( она недорого в деревне) и высшее образование все это сгладило. Опять же получить стипендию на образование из глубинки проще. Особенно если у мамы папы нет ВО.

Медицина тоже будет хорошая в плане оборудования. Если с чем то не справятся отправят в главный госпиталь штата, там точно будут специалисты.

Доставка возит товары сама, также как и почта. Где находятся пункты даже знать не нужно.
06.11.2022 16:09:30, Либо либо
"ВУЗы многие принимают без результатов экзаменов." - это как в наши 90-е, когда любого по собеседованию брали, лишь бы заплатил?
06.11.2022 20:31:27, ALora
Результаты SAT можно подать, но они опционные. Как пишут упор делается на рекомендацию учителей из школы, эссе. Как пишут в среднем уходит 7 минут на просмотр документов и принятие решение. Берут точно не всех, там где нам интересно я видела приём 20-40%.

Объясняют тем что было исследование которое показало что дети натасканные на тест потом учатся хуже в ВУЗах чем дети которые показывали стабильные показатели в старших классах. Даже с учетом хуже среднего балла по SAT. Я знаю только MIT на сегодня требует обязательно SAT.

Это постоянно критикуют, что субъективно в таком случае. Поэтому могут что то опять поменять. Я думаю к этому в принципе надо относится как к лотереи.

Моя подруга подвисающая на форумах поступающих говорит что у ВУЗов ещё есть разнарядка брать детей из разных штатов чтобы разнородность была. Поэтому больше шансов поступить не в своём штате.
06.11.2022 23:30:33, Либо либо
интересная альтернатива. мне бы точно понравилась, т.к. стрессоустойчивость у меня была низкая, и результаты экзаменов всегда были хуже, чем знания и навыки по факту
07.11.2022 11:11:52, ALora
Лиметт
Вот примерно так я и представляю себе все это. Спасибо за подробный комментарий. Термин понравился, децентрализация!) 06.11.2022 20:03:00, Лиметт
Зимняя (р.пианистка)
Хотела бы жить здесь же, но более зажиточно, само собой. Уезжать надо было раньше, а после определенного возраста столько вложено в окружающую действительность, что в другом государстве успехов не добиться. Язык учить не хочется опять таки. По России же переезжать смысла не вижу, мне нравится мой город. 06.11.2022 15:59:03, Зимняя (р.пианистка)
Т.е. вам кажется пусть даже и по фильмам что на Аляске так же как в Нью-Йорке? Неа. И даже фильм вспомнился. Вот название не скажу. Но там герой дантист переехал из Калифорнии на Аляску. Какая доставка пиццы? Он оказался в совершенно других условиях. И дело не только в климате. Вот в Германии все более менее ровно. Что большой город, что село. Идеально вылизанные как игрушечные улицы. Так же в скандинавских странах. Но все таки школы более сильные в больших городах. Там же расположены унивеситеты. Учиться онлайн конечно можно. Но вот я почему то не воспринимаю такую учебу полноценной. Так что конечно разница где жить существует везде. Сама я сейчас довольна местом, где живу. Это большой город. Но не Москва. То бишь не мегаполис. И природа рядом. Мне важно образование, медицина, климат и экология 06.11.2022 15:51:40, Кира24
Лиметт
Нет, вы не поняли мою мысль) 06.11.2022 20:04:47, Лиметт
Лютый скептик
Конечно, есть разница. Климат, безопасность, экология, культурная среда. 06.11.2022 14:30:21, Лютый скептик
Ни в каком другом городе, кроме Москвы, жить не хотела бы в нашей стране. Путешествовать - да, но жить не хотелось бы там. Регионы хуже развиваются у нас, на все не хватает денег видно, как еще объяснить такой разрыв. Переехать могу только в пределах города, и то не все районы мне симпатичны. Про США интересные ролики попадаются про их быт, там переезжают в зависимости от работы, не зацикливаются на одном месте, говорят, что чаще арендуют жилье, чем покупают.
06.11.2022 14:12:35, Шаффи
Я поездила по России, родилась и выросла в Воронеже. Лучше Москвы для меня в России города нет и не будет. Питер люблю, но для меня это как поход в музей. Жить не смогла бы из -за климата. А в Москве меня все устраивает. И в других странах больше люблю мегаполисы. 06.11.2022 14:07:08, Звезда в шоке
Natalya d'*
Лучше Москвы дорогое ближнее Подмосковье, зелёное , тихое, но при этом таки ближнее. 06.11.2022 15:29:39, Natalya d'*
Подмосковье не лучше. Нет той инфраструктуры, которая мне так нравится в Москве. 06.11.2022 22:00:07, Звезда в шоке
Степная кошка
ближнее Подмосковье уже не зеленое и тихое. Зато много где метро есть
06.11.2022 16:00:41, Степная кошка
Natalya d'*
Подмосковье большое, уверена что зелёное и тихое ещё осталось. Его конечно меньше и оно конечно дороже чем ХХ лет назад. 06.11.2022 16:29:52, Natalya d'*
Степная кошка
оно все застроено многоэтажками. Остались островки частных домов в окружении этих самых многоэтажек. Знакомые стали продавать дачи именно по этой причине. Ну а так-то конечно для миллионеров есть коттеджные поселки с большими участками и в окружении леса. Воздух там как в Москве все равно и тихим не назовешь, но лес есть. Но это не для среднего класса, а в лучшем случае для 1% населения страны
06.11.2022 17:07:34, Степная кошка
Natalya d'*
Ну вот в Пушкино есть улица Лесная , я там жила. С одной стороны улицы частные дома, с другой лес. Щас погуглила - карта показывает что лес никуда не делся. Про «тихо» я имела в виду не отсутствие соседей, а отсутствие шума от большого количества машин.
Эта улица тупиковая, машин очень мало.
Если там посносят все дома и понастроят многоэтажек но лес не тронут, для меня улица останется «тихой и зелёной»
06.11.2022 17:18:06, Natalya d'*
У друга суда дача была в Пушкино. Деревня деревней. И далеко от цивилизации. В Москве полно тихих и зелёных мест. Парки на любой вкус. В центре а районе Китай -города без суеты. Золотой осенью там прекрасно. 06.11.2022 22:01:41, Звезда в шоке
Natalya d'*
Тогда да, Москва лучше всех:) 07.11.2022 15:18:09, Natalya d'*
Степная кошка
"отсутствие шума от большого количества машин."
Тогда мое место внутри Садового кольца тихое, при этом на берегу реки и много зелени. И практически нет высоких домов. Можно и не ехать в Пушкино, откуда до работы надо на электричке или по пробкам
06.11.2022 19:21:27, Степная кошка
Natalya d'*
Да, в самой Москве тоже есть тихие зеленые места. 06.11.2022 20:23:57, Natalya d'*
Mariyka.
Плюсуюсь. Переезжали из Москвы 10 лет назад в ближнее Подмосковье было зелёное и тихое. Сейчас нет((
думаю перееду в Ростов-на-Дону/Волгоград/Краснодар когда дети школу закончат/в вуз поступят. Потому, что хочу солнышка и тепла.
Раньше хотела зарубеж, но сейчас прошло это желание.
06.11.2022 16:21:37, Mariyka.
PigletSPb
Мне все равно, где жить, если равные возможности. Но это невозможно. Не в каждом городе есть музей уровня Эрмитажа или Прадо. Не в любом городе есть театр уровня Мариинки или Большого. А я привыкла ко всему этому. И мне явно будет не хватать. И архитектура. Для меня она очень важна. Я как приезжаю в какой-нибудь небольшой город России, так у меня сразу тоска. Глаз остановить не на чем. Православные церкви я не люблю. Всю эту старинную Русь не понимаю. 06.11.2022 13:34:43, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
Как же вы ездите по Питеру, когда тут кругом православные церкви и соборы…
06.11.2022 14:08:27, Джавелина Байрактаренко
PigletSPb
Я на них не смотрю. В Питере есть ещё на что посмотреть. :)
06.11.2022 14:22:53, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
Глаза зажмуриваете?
06.11.2022 14:26:20, Джавелина Байрактаренко
PigletSPb
Да и пешком я хожу редко. А в машине едешь, смотришь на дорогу, а не по сторонам. Ну, а гулять я езжу туда, где мне будет нравится то, что меня окружает.
Православные храмы меня не раздражают. Я просто не понимаю из красоты. Поэтому не получаю удовольствия. Грубо говоря, мне что церковь, что высотка. Глаз не отдыхает ни на том, ни на другом.
06.11.2022 14:55:54, PigletSPb
Джавелина Байрактаренко
В детстве такая припевочка была «а нам все равно, что малина, что г..но». Если вы не видите разницы между высоткой и зданием в стиле классицизма или барокко, в которых строят и церкви, и просто административные здания в СПб, то о каком вкусе вы вообще можете говорить, хоть мазня в подворотне (которую, я уверена, вы видите чаще), хоть мазня из Эрмитажа - вам одно.
06.11.2022 15:01:07, Джавелина Байрактаренко
PigletSPb
Вы ошибаетесь. Есть вещи, смотреть на которые мне доставляет удовольствие, есть вещи на которые нет. Естественно, что разницу между высоткой и зданием церкви я вижу, если я на них смотрю. Могу проанализировать стиль, в котором построено здание. Меня этому учили, когда я в школьные годы занималась в Эрмитаже, и позднее, когда проходила подготовку на гида-переводчика. Но мне не нравятся православные церкви. Не нравятся эти купола. Исключение составляет, пожалуй Исакиевский и Казанский соборы. Но согласитесь, что они оба сильно отличаются от обычных церквей. Поэтому я не получаю удовольствия ни от них (церквей), ни от высоток и административных зданий. И именно поэтому они для меня равнозначны. Я эгоцентрик. Поэтому все окружающее воспринимаю через призму себя. Я не говорю, что то, что мне не нравится, плохо. Нет, почему же. Это прекрасные произведения искусства. Но кто-то любит Пикассо (я не имею в виду его ранние работы), а кто-то Брюллова.
И «мазню» в Эрмитаже я вижу гораздо чаще, чем «мазню» в подворотне. У нашего дома и у соседних нет подворотен. :) И дома содержаться в хорошем состоянии. А вот в Эрмитаже я бываю раз или два в месяц.
И разговор изначально шёл о том, что в большинстве российских городов мы не встретим ничего интересного, кроме церквей (с точки зрения архитектуры). А вот они как раз-таки мне и не нравятся. И поэтому переезд в другой город для меня нежелателен. Даже если вся инфраструктура будет равноценна питерской.
06.11.2022 15:58:56, PigletSPb
Вот согласна с Вами. И может ещё дело в том, что посмотришь на старинную красоту Петербурга, но в тоже время вокруг - цивилизация. А чуть в сторону от СПб отъедешь - может и полюбуешься на храмы да монастыри, но вокруг…. (( 06.11.2022 23:22:13, LarchenkoTL
PigletSPb
А я ещё и на храмы и монастыри не любуюсь. :(
07.11.2022 07:12:30, PigletSPb
Совершенно согласна. Поездки по маленьким городам - это много-много церквушек вокруг. Вся культура вокруг храма, парк итд, остальное второй план. Мне эта программа мимо. Кстати, за это мне нравится Выборг и Зеленогорск - бывшие финские города, там этого нет. 06.11.2022 17:30:56, Зимняя (р.пианистка)-
PigletSPb
Я именно об этом и говорю. Вот Выборг люблю. Его мощеные дороги, дома, замок, узенькие тротуары. А Монрепо! Там можно целый день гулять и не нагуляться.
06.11.2022 17:41:29, PigletSPb
Natalya d'*
Оль, не наезжай. Ты как то писала что за рулем и СМС ки пишешь и глаза красишь а есть люди кто за рулем и правда только на дорогу смотрит.
Мне вот на днях дали задание- приехать к 18-30 в новое место, объяснили где припарковаться, я не нашла парковку. Потому что в 18-30 уже темно, место новое, значит, внимательнее обычного смотрю на дорогу одним глазом, другим смотрю на навигатор, третьего глаза чтоб смотреть по сторонам и не пропустить парковку у меня нет.
Результат- парковалась «где нашла» и штраф.
Не многозадачный у меня мозг , ну вот такая родилась.
Думвю нас много таких.
06.11.2022 15:33:56, Natalya d'*
РоМашкус
У нас яндекс.навигатор и парковки показывает :) можно вообще с закрытыми глазами ездить))) 06.11.2022 16:06:39, РоМашкус
Natalya d'*
Ого, круто! Гугл не показывает. Какие то отдельно есть программки , видела рекламу, но мне такое раз в пятилетку нужно, поэтому не скачиваю. 06.11.2022 16:31:34, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
Когда я не крашусь за рулем и не пишу смски, то хотя бы смотрю по сторонам, а не только на дорогу. Да и пока на красном сигнале светофора стоишь, чего только не увидишь.
06.11.2022 15:35:42, Джавелина Байрактаренко
Pilar
Я однажды видела, как девушка за рулём мороженое ела. Такое в виде пачки с двумя вафлями, без ложечек, без ничего. Так прямо рОтом :) и ела. Вот думаю, обляпалась или нет :) А один дяденька (тот, правда, в пробке был) установил на консоль перед рулём планшет и фильм смотрел. Так что может истинных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рожать! 06.11.2022 17:04:37, Pilar
а что не так с мороженым? 06.11.2022 17:50:36, Чернобурка
Pilar
За рулём? ИМХО, все не так :) 06.11.2022 19:49:51, Pilar
PigletSPb
Нет, просто не смотрю. Не замечаю. Я умею смотреть и не видеть при этом. Я так людей не вижу. Просто погружаешься в себя и замечаешь только то, что тебе интересно. Или что-то должно уж очень сильно броситься в глаза. Ну, толпу в метро не заметить сложно. Но я ее воспринимаю как толпу, когда там бываю. Если меня спросить, кто стоял рядом, я не отвечу. Даже был ли это мужчина или женщина.
06.11.2022 14:48:03, PigletSPb
А где-то можно не зажмуриваясь ходить?)
Например, в Москве даже в отдаленных спальных районах предостаточно, на каждом шагу…
06.11.2022 14:34:44, Vanilla
Джавелина Байрактаренко
Вот я и беспокоюсь о даме, как она живет и ездит по городу, так ведь и в аварию легко попасть, зажмурившись. Но ничего, меня выше успокоили, что ездят на метро. Под землей церквей нет. Правда встречаются рабоче-крестьянские изображения или скульптуры.
06.11.2022 14:53:09, Джавелина Байрактаренко
PigletSPb
Не беспокойтесь. То, что мне нужно, я вижу. А на остальное просто не обращаю внимание. 06.11.2022 16:06:38, PigletSPb
Birke
В аварию легче попасть, если за рулём краситься и вотсапы писать. 06.11.2022 16:06:31, Birke
+++ 06.11.2022 17:10:27, Ula_Kul
Джавелина Байрактаренко
Пока на светофоре стоишь ждёшь движения, можно и накраситься, и написать, и конфу почитать, и кофе попить, и даже покупки сделать.
А вот от овец на дороге, которые вцепившись в руль по сторонам не смотрят, от таких надо держаться подальше. Хотя на дороге они долго не живут.
06.11.2022 17:03:29, Джавелина Байрактаренко
Natalya d'*
А овец кто смотрит по сторонам строго до тротуара и не дальше одного метра тротуара?
Я вот дальше не смотрю, зачем?
06.11.2022 17:21:52, Natalya d'*
жираф Анатолий
Тогда Европа и костёлы. Я костёлы не понимаю, но это не существенно. 06.11.2022 13:59:29, жираф Анатолий
PigletSPb
Ну, почему костелы? Костелы - это, скорее, не Европа в целом, а только Польша. В Европе в целом будут кирхи и соборы.
06.11.2022 14:20:11, PigletSPb
жираф Анатолий
Ну вот, их точно не различаю, где костел, а где кирха придется гуглить. 06.11.2022 17:01:40, жираф Анатолий
PigletSPb
В моём понимании, костелом называется польский католический собор. А кирха - это протестантская церковь. Обычно ее так называют в Германии. Но возможно не только.
06.11.2022 17:11:12, PigletSPb
Birke
Совершенго необязательно туда ходить. 06.11.2022 14:10:36, Birke
РоМашкус
Если в моей жизни доведёт я ещё переезжать, то хотелось бы климат потеплее, ну или как минимум не хуже чем в Москве. Даже 50 км севернее Москвы уже заметно холоднее. Но не хочется жить там где горы.

А так думаю везде ± одинаково. И приспособиться модно к любому. Тем более сейчас ВБ и озон есть практически везде, поэтому даже в самой захолустной деревне, где с качеством товаров совсем все печально теперь жить веселее :)
06.11.2022 13:26:44, РоМашкус
ВБ и Озон делают жизнь веселее? Вот веселье так веселье..
06.11.2022 13:53:44, Йоко
Света 2
не то чтобы веселее конечно, а проще и удобнее 06.11.2022 15:58:24, Света 2
Степная кошка
конечно. Можно заказать книги, телефон, бытовую технику, еду и бытовую химию. И выбор большой.
Для отдаленных мест это гораздо актуальнее, чем для Москвы, где магазины доступные есть и выбор есть
06.11.2022 15:30:45, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
И для не очень отдаленных тоже удобны.
07.11.2022 21:49:44, Яшими ( МарикаЧ)
Гораздо проще. Не надо искать магазины для покупок (которых в маленьких городках может и не быть), заказал - привезли. 06.11.2022 15:11:25, Чернобурка
Мне кажется, если бы я жила в деревне, я бы только и делала, что выезжала в магазины от скуки )) Посмотреть, поболтать, хоть какое-то движение увидеть.
06.11.2022 16:03:36, Йоко
жираф Анатолий
А по телефону нельзя поболтать? Движение на трассе о-го-го! КамАЗы один за одним) 06.11.2022 17:09:21, жираф Анатолий
Зачем бы ты жила в деревне, если любишь движение?:) у меня там приятельница купила квартиру на Алексеевской, окнами прямо на пр-т Мира. На мой деликатный комментарий: о, какой потом машин, она с энтузиазмом ответила: да! я специально выбирала, чтобы видеть движение, меня достал наш медвежий угол (наши окна смотрят на реку:)) 06.11.2022 16:54:52, Чернобурка
Ничего себе! Отлично знаю это место, согласилась бы там жить только по приговору суда)). А окна на реку - мечта))) 07.11.2022 11:10:38, нАтАшА Хиштаки
РоМашкус
В деревне где нет никакого выбора детской одежды на мальчика очень даже веселее. Да вообще в целом там выбор одежды очень печальный. На том же ВБ можно найти лучше качеством за меньшие деньги.
Или купить бытовую химию, которой я пользуюсь и которую у нас в деревне не продают. И ещё кучу всяких товаров просто лучшего качества.

Помню как в деревню ездили, когла ещё небыло ни ВБ ни Озона там. Машина была наполовину забита подгузниками.... Это конечно офигеть как здорово :)
06.11.2022 14:44:46, РоМашкус
А вы в деревне живете? то, что это удобно для покупок , согласна. Мне сама жизнь в деревне кажется скукой, которую ничем не разнообразить. Но я городской житель до мозга костей, города люблю, особенно крупные.
06.11.2022 16:07:12, Йоко
В деревне жизнь разнообразна, но по другому. И да, там мало людей вокруг, все по домам. Но я, например, и тут ни с соседями, ни с прохожими не общаюсь. В основном по интернету с подругами, ну и на работе. 06.11.2022 16:56:10, Чернобурка
РоМашкус
Я то тут, то там живу. И мне нигде не нравится на 100%. В деревне есть свои преимущества, в городе свои. Меня устраивает и то и то. Когда устал от одного, можно отдохнуть в другом :)
06.11.2022 16:33:12, РоМашкус
Позволяют жить лучше и не тратить столько сил на обеспечение необходимым 06.11.2022 14:35:31, Vanilla
Конечно. В маленьких городках выбора вообще нет. Выездной рынок-развал по пятницам и все. С озоном и вб они стали белыми людьми).
Всего год как появились в нашем райцентре на даче, но житьстало гораааздо веселее
06.11.2022 14:10:38, ЁЁЁЁЁ
При последнем переезде выбирали из двух городов. Выбрали исходя из чистоты воздуха, климата, географического положения, выбора аэропортов и личной симпатии.
Москву и Питер, как и Уренгой, выбирали из-за работы.
06.11.2022 13:23:47, GalaNTka
Конечно есть разница, где жить. Я, например, в первую очередь при переезде климат выбирала. Ну и в большом городе жить не хотелось - хватит с меня 50ти лет жизни в большом городе. Плюсы и минусы есть везде, конечно. Главное, чтобы плюсы перевешивали. В Москве, кстати, жить не хотела никогда. Хотя переехать могли без проблем. Подумывала о Питере, но, прожив там 2 года, поняла, что хочу что-то поспокойнее, всё-таки. Вообще, когда всерьез задумались о переезде, перебрали тучу вариантов. Много куда съездили. В результате, своим нынешним местом жительства очень довольна. Переезжать никуда больше не хочется. 06.11.2022 13:12:18, Хелен67
Mary M.
И я в Москве жить никогда не хотела.
06.11.2022 13:25:33, Mary M.
Степная кошка
да и я бы предпочла Питер )))
06.11.2022 13:44:47, Степная кошка
Есть ли смысл что-то рассказывать человеку, который читает гороскопы? ))
06.11.2022 13:08:28, AleXXX
Мы в первый город после переезда из России случайно попали) Мама сказала, а там у меня тети живут, ещё с детства с ними общалась. Ну туда и поехали. Город большой, для меня это плюс. Можно было конечно в ее город, где родилась или где еще родственники
жили..
Я бы сейчас поближе к детям перебралась. Замечательный город Но там недвижимость еще намного дороже чем у нас. Надо думать. В принципе есть смысл жить где нибудь, где дешевле жильё, работать можно же удаленно. С условием магазины и врачи поблизости. С заделом на старость.
Мои потребности крупный архитектурно красивый город с сохранёнными старинными частями. Но дом без соседей подальше:) Почти утопия, если нет в наличии пары миллионов.
06.11.2022 13:06:41, Crocox
Mary M.
Конечно есть разница - работа, образование, медицина, климат, экология. На разных этапах разное. Если дети-школьники, то образование важнее, например. Если бы не Москва и Питер и мне надо было еще выучить детей-школьников, я бы в Новосиб поехала. Лично для меня еще культура имеет значение, в смысле театры.
А переезжают в основном из-за климата, работы и личной жизни - муж из другого города, например.
У меня по сериалам от США совсем другое впечатление сложилось.
06.11.2022 12:18:14, Mary M.
Pilar
Ещё хочу добавить. У Вас, ИМХО, какое-то романтическое и не совсем соответствующее истине представление об американской глубинке. Я Вам ниже правду жизни частично описала. У нас знакомый есть, приехал в МО язык преподавать из одного из северных штатов. Очень радовался практически круглосуточной доставке пиццы и удивлялся повсеместному распространению чипированных банковских карт. У них там до сих пор чуть ли не чековые книжки в ходу, а самая распространённая карта - как у нас в начале 2000-х, с которой всегда надо предъявлять паспорт и квитанцию подписывать.
06.11.2022 12:15:13, Pilar
Лиметт
У меня представление по фильмам, си я об этом написала. К чему ваше замечание, мне не понятно. Американцы переезжают не только по городам, но и по глубинкам. Разве нет? 06.11.2022 12:19:46, Лиметт
Birke
По фильмам...фильмы редко снимают на задворках цивилизации, где на унылый поселок с картонными домиками и стоянкой для трейлеров из досуга есть одна заправка, где продается кофе в бумажных стаканчиках и один типа бар, где население проводит досуг за пивом и футболом по телеку.
Можно посмотреть фильм "Мальчики не плачут", там всё хорошо продемонстрировано.
06.11.2022 13:25:37, Birke
В глубинках в США как раз фильмы тоже снимают если надо. Публикуют объявление в местной газете если нужна масовка, за это платят. Пишут какой фильм и какие известные актеры будут сниматься в сценах, и в какие сроки.

Американский футбол по телеку это досуг и очень богатых семей в том числе. Это национальное. Мне кажется вы совсем не понимаете жизнь в США.

Это очень отличается от Европы. Американцы как раз по менталитету ближе к россиянам.
06.11.2022 17:57:25, Либо либо
Natalya d'*
Я в этом плане фильм «доктор Голливуд» всем рекомендую.
Когда смотрела, как же я плевалась! Типа не может такого в реальной жизни быть, никто между цивилизацией и глухоманью не выберет второе.
Но с возрастом поняла что «люди разные», некоторым и такая жизнь нравится.
06.11.2022 15:37:28, Natalya d'*
Да ладно. Откуда мы тогда про это все знаем)
Ну если не фильмов, то сериалов таких достаточно.
06.11.2022 14:23:22, Елна
ландыш
мне в этом смысле нравится "Охотник на оленей"
06.11.2022 13:38:23, ландыш
Pilar
Мне он очень нравился в юности. Депрессивный. 06.11.2022 17:07:55, Pilar
ландыш
я очень люблю первую часть, до войны; могу пересматривать бесконечно.
а остальное прям никак
06.11.2022 19:46:30, ландыш
По моему довольно много это в фильмах отражено.. Прямо безысходностью несёт.
У нас ещё когда дети школьники были: многие у них по обмену в Америке были, и не все могли выбирать, куда, вот там многие и попали в интересные условия. Америка огромная и очень разная.
06.11.2022 13:37:26, Crocox
Pilar
Твин Пикс ещё можно :) 06.11.2022 13:31:38, Pilar
Birke
Ну да, но он старый. А вот "Мальчики не плачут" просто великолепный пример на тему "Америка страна контрастов". А то люди и правда думают, что Америка состоит из мегаполисов с небоскребами, белоснежных океанских пляжей, ну или чистеньких посёлков с красивыми домиками и подстриженными газонами. 06.11.2022 13:35:09, Birke
Pilar
К тому, что там не везде все ровно и одинаково. 06.11.2022 12:30:46, Pilar
Яшими ( МарикаЧ)
Так и в России переезжают по глубинкам.
06.11.2022 12:21:22, Яшими ( МарикаЧ)
KengaLu
А спроси Москвичей, так многие даже дачу в пригороде не хотят. 06.11.2022 12:46:27, KengaLu
То-то в пятницу пол Ярославскому шоссе не проехать, пробки на несколько часов- одно из самых дачных направлений. Знаю людей у которых дача под Переславлем (и это круто, красивейшее место) 06.11.2022 13:54:30, Чернобурка
Я тоже знаю людей, у которых дача под Переславлем. Они уже практически туда не ездят. Ездят на другую дачу, под Истрой..
06.11.2022 16:14:57, Йоко
Света 2
по пятницам пробки абсолютно по всем направлениям из Москвы, да и в будние дни не намного меньше машин 06.11.2022 16:01:46, Света 2
а Симферопольское в пятницу не лучше. по кр. мере раньше было, когда мы еще были настолько молоды, чтобы ехать после работы на дачу. по 4 часа добирались вместо 2.
06.11.2022 14:06:32, ALora
Степная кошка
Ярославка - страшное место. Там пробки и в будние дни
06.11.2022 14:00:13, Степная кошка
Голосую за Дмитровку! Ужас и мрак. 20 лет езжу, 20 лет роют... что закопали, не знаю), ищут 20 лет по всему шоссе... бесконечные сужения. 07.11.2022 11:21:16, нАтАшА Хиштаки
Сейчас лучше, все-таки развязки работают, и расширили его хорошо.
06.11.2022 15:12:24, Чернобурка
Увы, не лучше, год о года только хуже. Если раньше 2,5 часа было долго по пробкам, а 3 вообще жуть и коллапс. То в этом году 3 стало нормой ((
06.11.2022 16:16:17, Йоко
Степная кошка
ну может быть У меня жуткие воспоминания, но это несколько лет назад было. В Переславль ездили. Утром в будний день.
06.11.2022 15:51:32, Степная кошка
В этом году самые ужасные пробки летом были в вск вечером, за все 40 дачных лет.. что у моих родителей там дача.
06.11.2022 16:17:34, Йоко
Степная кошка
так воскресенье вечером в Москву = пятнице вечеру из Москвы. Но это все же менее удивительно, чем утренние пробки из Москвы в будний день
06.11.2022 16:29:10, Степная кошка
москвичей слишком много. и очень многие хотят, кто может - покупают 06.11.2022 13:30:42, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Знаю москвичей, которые аж в Рязанскую область на дачу едут. И еще много куда.
Мы переехали из ближайшего пригорода (почти Москва) в дальний.
Я встречала только одного человека, который не хочет дачу - мой муж. Это моя печаль.
06.11.2022 12:57:46, Яшими ( МарикаЧ)
Света 2
у нас дача в Рязанской области, ехать не близко, зато природа!!! 06.11.2022 16:03:15, Света 2
Мы оба не хотели и не хотим дачу. А так у знакомой в Липецкой области дача, но там муж инициатор, ей не очень нравится туда ездить, тем более так далеко. 06.11.2022 14:30:06, Шаффи
Света 2
в выходные в городе сидите? 06.11.2022 16:05:41, Света 2
А лучше по 5-6 часов на пробки тратить в выходные..
06.11.2022 16:20:59, Йоко
Света 2
Когда ничего габаритного везти не надо, мы добираемся на фирменном экспрессе, время в пути два часа десять минут, до платформы полчаса от дома. А на месте, на станции покупаем, все что надо и такси. Экономия времени и сил. В экспресс сел, кино включил, или книгу открыл и балдей. ни пробок, ни нервов.
06.11.2022 16:25:04, Света 2
Не, я не готова на ОТ еще и в выходные ездить. На ОТ до дачи родителей примерно два с половиной часа от дома до дачи. Спасибо, но меня в детстве натаскали на электричке. Это надо быть фанатом дачи, я к таким не отношусь.
06.11.2022 16:31:55, Йоко
Света 2
Каждому свое. Я, если выходные на даче не проведу, не высплюсь две ночи в абсолютной тишине, на свежем воздухе, то больная всю неделю. А уж в жару! Хотя в квартире кондиционеры в каждом помещении, включая кухню. И мне также необходима смена картинки перед глазами. И подъем на рассвете. У меня после выходных, даже с дорогой, прилив сил просто.
06.11.2022 16:36:28, Света 2
В эти выходные дома, гуляли в близлежащих парках, как раз отлично: мало людей, все разъехались кто на дачу, кто дальше. А так любим дальнее Подмосковье, отдохнуть в хорошем пансионате или парк-отеле всей семьей, как раз на несколько дней хорошо.
06.11.2022 16:14:49, Шаффи
И получаете полноценный отдых. )
06.11.2022 16:22:10, Йоко
Света 2
Я июньские длинные дни, пение соловьев, прохладу летнего вечера, полет майских жуков просто обожаю. В парках такого нет.
06.11.2022 16:20:17, Света 2
Во многих семьях дача нужна кому-то одному, второй просто ездит со своей половиной и не огорчает ее ))
06.11.2022 13:46:05, Йоко
Яшими ( МарикаЧ)
ну вот мой муж отказался ездить. И уж тем боле вкладывать немалые деньги. Пришлось продать.
06.11.2022 14:03:41, Яшими ( МарикаЧ)
Хотят, участки разлетаются как горячие пирожки.
06.11.2022 12:48:49, рица
KengaLu
А тут пишут порой что нафиг не нужна. Кому верить? :) 06.11.2022 12:57:06, KengaLu
Дачи у многих, у нас, как исключение, нет. 06.11.2022 14:21:03, Шаффи
Мне))))
06.11.2022 13:59:47, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Очень хотят. Сейчас продаются те участки, которые годами продать не могли. И недешево продаются 06.11.2022 13:23:41, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Некоторым не нужна. Люди ж разные. Мне вот дача не нужна ни за деньги, ни даром, ни с доплатой :) Я не люблю это все.
06.11.2022 13:08:10, УникаЛьнаЯ
+++ 06.11.2022 16:07:48, Ula_kul
просто есть нелюбители дач (я, например), а есть любители. ближние дачи, конечно, разбираются быстро, ибо ездить близко удобнее, чем далеко. и инфраструктура ближе к городу лучше
06.11.2022 13:06:11, ALora
Московская область - сплошные дачи. Где раньше были поля, там теперь дачи.
06.11.2022 12:58:47, Сильвиус_
Яшими ( МарикаЧ)
Всем:)
06.11.2022 12:58:11, Яшими ( МарикаЧ)

Показано 146 комментариев из 483


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!