Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в ужасном состоянии ;(((

Я в психологии написала, но может здесь кто побыстрее ответит.
Только что узнала, что моего сына (11 лет) застали в школьной раздевалке шарящим по чужим карманам ;((((((((
Даже не знаю, как начать разговор с ним. Ругать? Наказывать? Боюсь, не поможет.
Почему он на это пошел ;(((((((((((((?
21.05.2002 15:28:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cо мной такое было... Тихая, скромная, обожающая книги девочка, отличница. Как раз в возрасте 10-11 лет. И деньги мне были не нужны. Все у меня было, и мелочь родители давали щедро... Но я тогда была такая одинокая, заброшенная и никому не нужная, родители тогда слишком заняты были своими делами, а я - золотой ребенок, никаких проблем... Постоянное чувство своей ненужности, одиночество...Меня, кстати, никто и не поймал.Как-то само прошло. Сейчас я абсолютно нормальная женщина, работа, золото-муж и дочка, никаких приступов клептомании ))). Я и читала неоднократно, что подобные проблемы бывают у таких "позаброшенных" детей, нехватка родительского тепла - и ребенок пытается восполнить что-то, что он и осознать-то с трудом может. Может быть, так? 22.05.2002 06:41:37, Просто читаю
Я как-то разговаривала с психологом на эту тему, но применительно к 7-9 годам и к домашнему воровству. Он сказал, что в этом возрасте воровство обусловлено тем, что ребенок еще не понимает настоящей ценности денег - что они означают для семьи. Для него это лишь символы, с помощью которых можно приобрести желаемое - конфеты, карусели и т.д. Поэтому если ребенок своровал, нужно поговорить с ним, что такое деньги, как зарабатываются, сколько их в семье и на что они тратятся, что будет в случае их отсутствия. В одной семье, по его словам, ребенка заставили "отрабатывать" украденное - назначили цену каждой работе, чтоб он понял, что деньги просто так не даются. Вот и я и подумала - может, пристроить мальчика поработать где-то (особенно на лето), а потом узнать, где он деньги кладет и стибрить их. А потом вернуть со словами: ну как, дескать, приятно тебе было вдруг не обнаружить заработанных денег?:) А можно просто пристроить его работать, без тибрения:)) - в этом возрасте, по словам того же психолога воровство происходит чаще всего из-за отсутствия карманных денег, а выпендриться перед приятелями хочется. 21.05.2002 19:13:53, зайчиха
ТаВи
до слов "а потом стибрить" - согласна. А вот "тибрить" все же не надо, ребенок вполне обоснованно может обидеться и потом с ним вообще разговаривать будет сложно 22.05.2002 08:36:02, ТаВи
 Леший
Безусловно его следует наказать. В данном случае наказание неообходимо не как месть за сам поступок, а как наглядная демонстрация того, что есть в жизни определенные границы нарушение которых безусловно наказуемы. Разницы может быть только в степени наказания. Для определения этой степени несомненно нужно серьезно переговорить с ребенком и выяснить причины такого поведения. В случае просто чрезмерного любопытства степень наказания должна быть ниже, в случае же намерений украсть - выше. 21.05.2002 16:17:31, Леший
А как узнать, каковы были намерения? 21.05.2002 17:54:40, Elfy
угу, а за клептоманию просто убивать 21.05.2002 17:53:25, Шин
А я согласна с Лешим. Ребенок в 11 лет уже знает, что за такие вещи наказывают... Если б это была клептомания, такие случаи происходили бы все время, а это первый... 21.05.2002 17:57:04, Elfy
Или - это первый, о котором узнали:) 21.05.2002 18:32:42, Харас
Я бы попыталась выяснить причины, пристыдила и провела разъяснительные работы с дитем. 21.05.2002 16:32:26, Ula2001
Дара
ни в коем случае не ругать и не наказывать. Моего племянника на этом деле тоже в школе поймали. Я ему просто нарисовала ситуацию и примерила на него самого (как если бы у него украли что то) со словами если тебе нужны деньги - попроси у меня.
потом его мама поймала на том что он заглянул к ней в сумку. я опять с ним говорила. Спросила зачем ты это сделал. Он сказал что на этот раз ему просто интересно было что лежит у нее в сумке. Мы договорились что он всегда будет спрашивать разрешения "покопаться" где либо.
Теперь если он просит покопаться в моей шкатулке (там валяются всякие побрякушки и монетки мелочи) и что то хочет взять - обязательно спрашивает у меня. иногда неразрешаю(золотая цепочка), но чаще всего конечно не откажу.
я не уверена поступила ли я правильно, но в нашем случае это помогло...
теперь предстоит с сыном:)))
21.05.2002 15:46:12, Дара
Крысик
Может, недоласкан?
21.05.2002 15:39:50, Крысик
Я сама в детстве так несколько раз шарила. Забавно было или деньги нужны. Но это лет до 10, потом сама осознала, что была не права. 21.05.2002 15:35:34, ***_***
Мой совет - сходите на сайт Карины http://www.iinsd.net/forum/, задайте свой вопрос там.
Вообще-то, насколько я знаю, детское воровство достаточно распространено, ничего катастрофического нет. Успокойтесь, прежде чем говорить с сыном, постарайтесь хоть как-то проанализировать причины и возможности "разруливания" этой ситуации и постарайтесь говорить с сыном конструктивно, с позиции именно этого "разруливания", а не с позиции, какой он плохой.
Ему ведь сейчас тоже ой как несладко и очень нужна Ваша поддержка.
21.05.2002 15:34:04, Foxuk

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!