Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеальные бабушки

Нижним топиком навеяно.
Какими вы видите идеальных бабушек ваших детей?
Мне вот очень нравится, что у Ксюшки бабушки еще относительно молодые, обе очень красивые (одна блондинка, одна брюнетка), и обе прекрасно реализовавшиеся профессионально. Вопрос о пенсии даже и в перспективе не стоит.
Вариант Арины Родионовны мне не только не нужен, но и пугает. А вас?
21.05.2002 13:31:07,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идеальная бабушка - это та, которая любит внуков, иногда помогает с ними детям. И еще полностью доверяет их воспитание детям, не навязывя своего мнения и советов. 22.05.2002 02:52:36, Тананда
ИМХО - идеальная бабушка та, о которой вспоминаешь всю жизнь с теплом и любовью. 21.05.2002 20:21:41, Ольгуша
Да, мне такие тоже нравятся. Сама хотела бы быть именно такой. :)) 21.05.2002 14:41:47, Молли
Да, и моя мама именно такая бабушка. Правда это мало что дает, так как видимся мы от силы 4 раза в год.

P.S. "Бабушка" в реге. :)) Ее и за бабшку то трудно принять, если мы идем все вмсеье, народ думает, что я и мой сын - ее дети. Или, что я ее сетра, а мой сын - ее сын. :))
21.05.2002 15:01:05, Молли
Солнце мое, то просто супер!:))) 21.05.2002 15:45:20, Лёлик
М-да, сказать "бабуля" язык не поворачивается!! ;)))
Хорошая наследственность!! :))
21.05.2002 15:19:18, bimka
Ага :)) Причем на лошадях, это во основном она скачет, а я так, сбоку припеку. :)) И на горных лыжах еще вдобавок. :)) 21.05.2002 15:22:15, Молли
Классная бабуля, а что готовить совсем не умеет? 21.05.2002 15:31:58, Ula2001
В моем понимании идеальная бабушка - это та, которой я бы могла без страха доверить своего ребенка :)

У меня была удивительная бабушка, когда я родилась, ей было 65, с 72(?) она жила с нами вместе....
Когда она в 94 года умирала (хорошо, спокойно, во сне) около ее кровати собрались ее 2 дочки, сноха и я.. Она лежала уже 2 дня и никого не узнавала.. Она сказала: вот я смотрю на вас и не помню кто вы.. помню только, что я вас очень всех люблю.....
А жила она так же.
21.05.2002 14:30:07, Annya
Рада
Вот для этого и нужны бабушки!!!
Чтобы умирая оставлять о себе добрую память))
21.05.2002 14:34:41, Рада
У меня теперь к старушкам (личики как печеное яблочко) такое ....трепетное отношение осталось (и у Саньки тоже).
21.05.2002 14:38:16, Annya
Рада
А я ловлю себя на том, что ищу среди них свою бабушку)) 21.05.2002 14:45:03, Рада
А мне кажется, самое главное - чтобы детеныша любили и были ему рады. Они ведь это очень хорошо чувствуют и понимают.
Насчет идеальных - не знаю... Моя мама была уже больна, когда Андрейка вошел в "сознательный возраст", а свекровь - классическая бабушка, покормить-обогреть, только шумная :-))))
Зато мой папа - ИДЕАЛЬНЫЙ дед,очень многим из того, что мне нравится в сыне, мы обязаны именно папе.
21.05.2002 14:30:03, Foxuk
Igla
Бабушка? Сразу ассоциации с пенсией, массой свободного времени, пирогами и ватрушками, вкусным вареньем, сказками и вязанными носками... Теплее от этого, чем от молодой независимой с еще бурной своей личной жизнью. А может все дело в том, в каком возрасте она становится бабушкой?
21.05.2002 14:20:59, Igla
Нет, это от человека зависит. Моя бабушка первый раз стала бабушкой (почти каламбур:))в 46 лет, ей было 53, когда родилась я. Классическая бабушка в плане обихаживания детей. И косички учила плести, и пирожки печь, и на лавочке сидя присматривала. А моей маме уже за 60 и точно знаю, что ничего из перечисленного не проявится:) 21.05.2002 14:36:04, Чернобурка
Вот. Моя мама стала бабушкой в 53 года, с удовольствием может быть классической бабушкой с косичками, прирогами и плетением косичек в свободное от профессиональной реализации время:) 21.05.2002 14:38:22, Лангуста
Igla
А моя в 50.
Дочу мою обожает, сидит с ней всю неделю, пока я в инете зависаю на работе, но носки не вяжет и варенье не варит. Не умеет! :-)))
21.05.2002 14:59:16, Igla
Наташа С.
А меня не пугает Арина Родионовна, а очень даже привлекает. Бабушка, которая любит и балует дитё, рассказывает бесконечные сказки, готовит вкусненькое - что может быть лучше?... Эхх! Детство дошкольное - такое короткое, в этот период надо дать ребенку как можно больше ласки и любви, на мой взгляд. Моя мама - не тот вариант, она всегда только собирается проводить время с детьми, а в реальности - работа у неё на первом месте... А свекровь - "сидит" с младшим, но она - преподаватель, у неё своеобразная манера воспитывать детей, все по расписанию, все очень строго, еда - по минимуму, занятия всекие ежедневные, баловать - никогда, гулять - в любую погоду, болезней у детей она не замечает (замечает, только когда высокая темп-ра и ребенок лежит пластом). Есть много плюсов, но добрая бабушка со сказками и пирогами, мне кажется, больше подходит деткам... 21.05.2002 14:05:04, Наташа С.
O'Merry
Наташ, просто детки растут очень быстро :) и таку югипотетическую бабушку с пирогами-сказками очень быстро перерастают... и потом ее бывает очень жалко, когда видишь, насколько она "не успевает" и "не догоняет"! :((( 21.05.2002 14:10:03, O'Merry
Наташа С.
А зачем им "успевать" и "догонять"? У меня как раз были такие бабушка и дедушка. Особенно дедушка, т.к. бабушка в основном по хозяйству хлопотала. Я пошла в английскую спецшколу учиться и параллельно в музыкальную - дедушка мена в первые 2 класса водил и "пас", а потом просто кормили-любили, т.к. у меня началась своя жизнь, помогать по школе они мне не могли, да и не надо это было ни им, ни мне. И они уже старели и болели, и я вырастала - все шло своим чередом... Самые дивные и светлые воспоминания о них... 21.05.2002 14:17:06, Наташа С.
O'Merry
Наташ, я просто очень много вижу примеров бабушек-дедушек, "не смирившихся", не отошедших, понимаешь? Очень больно это... :((( Поэтому и говорю, что идеальный вариант в принципе недостижим: чтобы для дошкольника была бабушка с пирожками-сказками, а потом вдруг модифицировалась в успешную, состоявшуюся, социально активную и пр. и пр. :))))))))))) Увы, не бывает! 21.05.2002 14:58:46, O'Merry
А зачем дошкольнику бабушка с пирожками и сказками? Не стереотип ли это привычный?:) 21.05.2002 15:14:56, Харас
O'Merry
Чернобурка права, ИМХО... не в пирожках дело, а в такой вот никуда не спешащей любви, ощущении уюта, тепла... 21.05.2002 15:37:05, O'Merry
Наташа С.
Вот-вот, я о том же только с формулировками у меня, как всегда. беда...:) Тороплюсь очень... 21.05.2002 17:50:01, Наташа С.
Бабушки разные нужны, бабушки разные важны:) Дошкольнику нужны и сказки, и пирожки, а главное, ему нужен человек, который мог бы НЕ СПЕША с ним общаться. Современная бабушка может уделять ребенку столько же времени, что и современная мама, то есть очень немного. 21.05.2002 15:28:45, Чернобурка
У меня вообще никогда не было ни бабушки, ни дедушки, а оч хотелось. Мне вот скоро 30, а я бы не отказалась от бабушки, тем более с пирожками. Не знаю какие нынче дошкольники, может им интереснее в Инете повисеть, чем бабушкины сказки послушать. Мне в свое время этого оч недоставало:( 21.05.2002 15:28:18, Ula2001
Йовин
А меня очень устраивает мать моего мужа. Совсем не боюсь сынка его туда отвозить:))))) 21.05.2002 14:03:39, Йовин
Лен, так А.Р. же няня :-)))))))
ИМХО - бабушек должно быть много, хороших и разных!
А у нас их три, но все ТАК далеко :-(
Одна живет в станице натуральным хозяйством и на пенсии, вторая пишет докторскую, третья (прабабушка) - уже старенькая и больная совсем...
21.05.2002 14:02:06, Elfy
А.Р. - это тип человека, а не степень родства:)) 21.05.2002 14:08:59, Харас
Ну, ее образ уже настолько замылен, что и не поймешь, какая она была на самом деле... 21.05.2002 14:13:26, Elfy
Рада
Для меня идеальная бабушка - моя!!!
Единственный человек, который: любил меня, принимал меня такой какая я есть, воспитывал, строил, вложил главные понятия о чести, достоинстве, Боге... И до сих пор (она умерла 16 лет назад) я живу с оглядкой на "а что бы она сказала", "понравился ли бы ей мой поступок?"...

Для моего ребенка, я думаю, тоже идеальной будет любая, с кем он найдет общий язык. Другое дело, что я их такими не считаю, но ведь это мои проблемы(((
21.05.2002 14:02:00, Рада
У нас обе бабушки на пенсии. Иногда они работают :-)
Моя мама нас больше устраивает :-) Да и реально больше времени с нами проводит.
Другая бабушка любит странные идеи проталкивать и учить тому, чему не надо :-) И вообще, считает что мы ее лишили общения с внучками.
21.05.2002 14:00:22, Штуша Кутуша.
Как-то не привлекает:) Моя мама -шикарная блондинка 54 лет, с активнейшей культурной и профессиональной жизнью, как-то на Арину Родионовну не тянет.
Хотя для моей Лизы она была бы в моем понимании идеальной бабушкой. Жаль, что только видятся они несколько раз в год, если повезет.
Свекровь умерла, но она тоже на такую родионистую бабушку не потянула бы - тут это не принято.
Обидно, конечно, что бабушек рядом нет, но что поделаешь.
21.05.2002 13:58:38, Лангуста
Кириллна aka Ирка
Для меня это - моя мама, а с папиной стороны идеальная бабушка - это её отсутствие (или полное игнорирование нас с ребёнком). 21.05.2002 13:50:17, Кириллна aka Ирка
мадамчик пончик
Сейчас у меня одна мечта - чтоб не мешали и не пытались помогать как ей кажется лучше! 21.05.2002 13:48:42, мадамчик пончик
Аналогично :) 21.05.2002 14:17:48, Ильда
Кириллна aka Ирка
О! Коллега! :)))) 21.05.2002 13:57:27, Кириллна aka Ирка
Iriska
Даже не знаю...
Пожалуй меня бы идеально устроила моя мама в качестве бабушки, но пока она работает, об этом и речи нет.
Наверное, меня не устроили бы крайние проявления в бабушках, как слишком работающая, так и слишком домашняя.
21.05.2002 13:43:04, Iriska
А что, работая, она бабушкой не является? 21.05.2002 13:52:35, Харас
Iriska
я имела в виду в таком полном смысле:-)), бабушка которая постоянно с ребенком.
А так ведь все равно у ребенка была няня 2 года.

21.05.2002 14:28:36, Iriska
Мурзя
Арина Родионовна мне тоже как-то не очень...
Наши бабушки довольно молоды (55 и 54, при том, что мне 34), обе работают, но только предприятия их существуют "на грани" :( Одна причастна к МИГ-29. Частенько сидят без денег :( Но тем не менее, на пенсию никто из них не собирается :-)
Идеальность их для меня в том, что сами не навязываются к внуку, но если надо, с удовольствием с ним проводят время :-), соблюдая при этом мои рекомендации :о)
21.05.2002 13:42:28, Мурзя
Не могу не согласиться с последним утверждением.:))
А еще реализованность - это модель для ребенка.
21.05.2002 13:44:17, Харас
Мурзя
Причем хорошая модель :) 21.05.2002 13:48:01, Мурзя
А что у ребенка только одна модель - бабушка?? 21.05.2002 13:47:29, Ula2001
Нет:) На мой взгляд, рдители у нее тоже успешны:)) Но пока еще не добились такого профессионального успеха, как бабушки:) 21.05.2002 13:53:18, Харас
Да разве для ребенка в таком нежном возрасте так уж важно каких профессиональных успехов добились его родители или бабушки? Ему нужно совсем другое, хотя бы пока он сам не станет понимать значение этих успехов. А статус и профессиональный в том числе важен больше для самореализации окружающих ребенка взрослых. 21.05.2002 14:06:32, Ula2001
а что ребенок всегда останется в таком возрасте? Да и модели поведения закладываются с рождения. 21.05.2002 14:10:31, Харас
Как бабушка, Бабушка будет работать для ребенка только до школы, а потом ему нужна будет уже опека другого характера. Хотя наличие бабушки я и в этом возрасте приветствую. А моделью для ребенка, еще раз повторяю, не только бабушка является. 21.05.2002 14:15:29, Ula2001
Да не надо Арины Родионовны! Хотя, если бабушке за 60 и она на пенсии, почему бы не помочь и не посидеть со внуками! Я исключаю тот вариант, когда бабушка больна. Идеальных бабушек не существует, но существуют бабушки, которым доставляет удовольствие сидеть с внуками, что чувствовать себя молодыми! Я лично таких знаю. Другое дело, если бабушка работает! Хотя, моя мама и работает и внучку на все выходные забирает(причем у нас две кошки), только сначала внучка, а потом кошки! ВОТ! 21.05.2002 13:38:53, От Семенчика
Меня не пугает. Главное, чтобы человек был позитивный во многом. Бабушка это не "профессиональная реализация" - это состояние души. Не важно сколько ей лет, важно, что она может дать ребенку - своему внуку или внучке и ЖЕЛАНИЕ это дать! 21.05.2002 13:38:39, Ula2001
Такой вариант бы меня не испугал, но у меня все равно его нет:) Моя бабушка была, наверное, близка к такому, они сидела со мной и братом, вела домашнее хозяйство и не собиралась заниматься карьерой:) Хорошо было:) У моих детей другой вариант бабушки и это тоже хорошая бабушка:) 21.05.2002 13:34:03, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!