Раздел: Просто поделиться... (Как ухаживать за домом?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дом вс квартира для сильно пожилых

я сейчас у свекров в их прекрасном доме на участке 30 соток. 80 лет обоим. мое мнение - ужас. очень зря они продали 3-ку рядом с м. Коньково. у свекрови даже не то что деменция, а я бы по опыту сказала бы, что рассеянный склероз. наследственный, скорее всего, от ее мамы.

и вот вылизанный ранее большой дом теперь на свекре. а тому не до этого - он весь в ажитации постройки нового домика (хз зачем) на еще одном его участке и реставрации местной разваленной наполовину церквушки - весь в этом душой, хотя дома фигня.

в доме не сказать, что бомжатник, но по сравнению с тем как раньше было - ужс. как могла, что-то привела в более-менее порядок. еще и средств для чистки сантехники остатки только нашла. в общем, как свекровь не смогла, так и дедушко ни шатко ни валко.

говорю им - так сына принуждайте хотя бы пылесосить, а они "так мол как его принудить, он же при работе в интернете". Т.е. кто-то должен... ныне оказалась я - не, ни разу понуждений, мне просто самой было не в кайф ходить в туалет с желтыми потеками и полестнице с кучей шерсти и пыли.

Резюме - дом только для тех, где есть, кому из молодых желание все это прибирать. У меня лично никогда не было.

Все эти хоромы, откуда надо полчаса на машине ехать в ближайший магазин, для меня - ужас ужасный. Я даже просто не могу купить моющие средства для отмывки туалета, т.к. без машины сама, а муж и дед "когда хотим".

Хотя интернет у нас тут работает:)
25.10.2022 19:35:51,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А квартира, видимо, сама убирается и чистится, тем более рядом с метро..
Свекр же богатый, пусть приходит наёмный работник, уборка, готовка, присмотр
26.10.2022 16:29:08, Нечта
не богатый. деньги от продажи кв потратил уже. в квартире не надо чистить участок от листьев, плодов и снега, как минимум. не надо думать об очистке септика и прочих хозпроблемах, которые обеспечиваются в квартирах централизованно
26.10.2022 21:29:09, ALora
IrenAr
Дом всё таки для тех, кто на земле вырос и не может без этого. Для древенских жителей. Для городских только для удалёнщиков . Богатых удалёнщиков. Или людей с очень свободным графиком. Я представить не могу ежедневные пробки и уход за домом. Что-то постоянно чистить, чинить, косить, разгребать. И ещё попробуй помощницу себе найди, которая согласится ездить туда за адекватные деньги. Из плюсов это тишина вокруг. И то, если это не деревня с собаками и петухами. Но я вот тишину звенящую боюсь.
26.10.2022 13:02:03, IrenAr
я всегда на даче у свекров со сном не очень. очень рано хочется срубиться в сон, потом в середине ночи просыпаюсь, потом опять пытаюсь заснуть - причем эти попытки часа 2-3 длятся. у свекров режим - подъем в 4 утра (в 3 летом), отбой в 18 макс.

у меня вот уже сейчас ощущение, что скоро спать ложиться захочется. ибо проснулась до свекров, потом ворочалась, чтобы хоть додремать сколько-то. но в половине девятого! уже была на ногах.
26.10.2022 14:22:14, ALora
IrenAr
Это хорошо, если петухи не начинают в 4 утра горлопанить:) Тогда хоть есть шанс поспать.
26.10.2022 14:41:31, IrenAr
славабогу, петухов уже вывели, помню, лет 10-15 назад еще орали в 3 утра летом
26.10.2022 15:03:41, ALora
Вы без машины - были бы за рулем - в 100 раз проще было. Если средства позволяют - строится домик для помощника или пары по хозяйству, если не позволяют - то еженедельно навещать, наводить порядок и всячески обслуживать. Закрыть второй этаж, если есть комнаты на первом - убираться проще будет. Мы так с учетом будущих лет построили одноэтажный, на 170 квадратов, чтобы было проще убираться и по лестницам не ходить. На лиственные деревья смотрю на 50 сотка, и убирая третью неделю листья тоннами, мстительно думаю, что нужно будет спилить липы по 80 лет, березку, которой 60 и яблони по 50+, потому что старая я так бодро грести не смогу.
А про бардак - свекрови 90, живет одна в сталинской трешке, и тоже бардак. Убираемся, помогаем, ходит раз в месяц клининг. Соседке по даче было 94, а дома у нее было очень чисто, в деревенском доме с печкой.
26.10.2022 12:07:32, Шшш
вот именно, что в сталинской трешке легко вызвать клининг, придут и вымоют, медсестру, которая сделает укол и возьмет анализы, вызвать скорую, которая через 5 мин будет и тд да ту же доставку продуктов или готовой еды.
И насколько сложнее это сделать на участке черти где...
26.10.2022 13:50:26, marina1
Natalya d'*
Просто дороже. Ибо придётся платить и за уборку и за потраченное на дорогу время . 26.10.2022 14:23:18, Natalya d'*
И искать эти услуги дольше, так как многие и не поедут
26.10.2022 14:43:31, marina1
Это вопрос денег - соседи по даче живут с помощниками- семейной парой, они ухаживают и присматривают за домом и садом, за едой ездят. Но там дом 350 квадратов, и хозяйство для себя держат. У других - хоккейная коробка, три теплицы, сад, куры, и 60 соток - работник шуршит. Скорая в нашей глуши приезжает за 15 минут, она в Москве дольше едет. Доставка
продуктов - озон стал возить моей другой пожилой соседке, сын из Москвы заказывает. Поверьте, при наличие денег и на даче это легко сделать - и доставку, и сиделку, и уборку в доме.
26.10.2022 14:02:57, Шшш
Ну слушайте, если мы о миллионерах и иже с ними, то конечно, можно и на Бали жить ) и у тебя будут помощники и личный доктор и личный повар. ТС вроде говорит об обычной семье, где нет таких денег, чтобы это все организовать. Поэтому жизнь в квартире для таких пожилых гораздо проще и дешевле и удобнее.
26.10.2022 14:11:25, marina1
нет, конечно. были бы, свекор сразу бы вбухал несколько мильонов в его нынешнее увлечение - реставрацию местной церкви. а приходится через сайт собирать по копейкам
26.10.2022 15:06:07, ALora
Ну и слава богу, что не вбухал, а то было бы обидно))
26.10.2022 16:55:07, marina1
да мне не обидно, никогда не разевала рот на свекровские накопления. мне обидно, что он все растратил на увлечения (домик на соседнем участке - красивый, но зачем он нам, и вообще никому, думаю нафиг не нужен), а придет время, ведь... короче у меня только на мою маму найдется, нету больше
26.10.2022 21:31:50, ALora
За них ваш муж ответственный, не вы.
26.10.2022 23:00:33, marina1
муж с машиной, навещает раз в неделю-две. но от него толку никакого. помощников дед на данном этапе точно не потерпит - не для того отселялись из города, чтобы жить с чужими людьми.

про бардак... тут не в том дело, что как бомжатник, а в том, что нет регулярного ухода. у свекров всегда все было вылизано и всегда все функционировало. а сейчас и пыль, и отложения на сантехнике, и вообще ручка у одной из входных дверей (там шлюзовая система) сломалась. и я еще не могла понять, почему в районе туалета воняет. потом оказалось - рядом в комнатке с раковиной стоит лоток огромный без наполнителя, а наш кот туда полюбил ходить.

в целом - не грязно, просто ощущение упадка.

свекор явно хочет, чтобы я тут осталась жить. но... мне не хочется пока забить на себя, хочу жить в своей кв на море, в тепле... господи, всего-то 2 года пожила в свое удовольствие
26.10.2022 12:49:26, ALora
Dnnn
Ага, бесплатную домработницу хочет) Вы и с мужем отдельно, надо Вам со свекрами жить. Пусть муж думает и сам свекор.
27.10.2022 11:12:05, Dnnn
Боже сохрани Вас от этого. Уезжайте в Геленджик, такой позитив в Ваших постах оттуда,
Свекр не хочет помощников - значит, силы пока есть. Ну стало не так чисто, как было - ничего страшного. А когда у свекра сил действительно не будет, там разберётесь все уже,
Единственно, состояние свекрови - это большой вопрос. Врачу её показали? Шум постоянный в голове и головокружение - это не очень-то здорово, может быть, к инсульту дело клонится, а там никому мало не покажется (тьфу-тьфу-тьфу, не накаркать). Ей бы пить что-то на постоянной рснове.
26.10.2022 14:39:22, Evl.
муж летом все же организовал консультации с врачами. я толком не поняла, что. поняла только, что кардиолог выявил гипертонию и ИБС и прописал поддерживающие типа кардиомагнила и что-то от давления. в общем, ни о чем. психиатр типа сказал, что есть признаки субдепрессии, но сейчас нет смысла принимать АДы, т.к. сердечные препараты важнее. Свекор дает их. Мемантин тоже, т.к. психиатр одобрил - мол, хуже не будет (но смысла похоже в нем нет). про ноги вообще не поняла - сделали МРТ (или КТ, не помню), сказали - под вопросом два диагноза - мениски или ревматоидный артрит. в общем, хрен редьки не слаще, все равно уже неоперабельный возраст при имеющемся состоянии
26.10.2022 15:11:41, ALora
Ох, понятно, сочувствую. Даа, дела не очень, прямо скажем. Но что тут сделаешь уже… 26.10.2022 15:44:21, Evl.
уже ничего. но свекровь сама очень долго отказывалась от обследований категорически. 4 года назад еще я упрашивала ее (по просьбе деда) - ни в какую, в жесткой форме, мол ты мне не смеешь указывать, я лучше знаю.
26.10.2022 21:34:08, ALora
Natalya d'*
Свекр хочет быть «владычицей морской и чтоб сама золотая рыбка была у меня на посылках». Это называется человек самодур.
Зачем вообще слушать чего он там хочет.
26.10.2022 14:25:59, Natalya d'*
да он всегда таким был. я не слушаю, но вот если вдруг что, мне с моря придется рвануть опять.
26.10.2022 15:13:26, ALora
Тогда пинать мужа- чтобы таскал с собой раз в месяц клининг, или сам- сам шуршал. У свекровь возрастное просто, хотя у тех стариков, у кого ОКР с молоду - вечная чистота дома, по своим Бабушке-дедушке знаю. Запущено - у моей свекрови также, поэтому или смириться, или оплачивать/самой шуршать.
Не надо вам это, поэтому живите в свое удовольствие на море, а это пусть муж разгребает с вашими ценными советами.
26.10.2022 14:09:05, Шшш
муж никогда ничего не будет разгребать. если уж его отец, которого он боится, не может допинать и уже смирился, то у меня даже желания нет пинать - пинать бревно, только ногу сломать
26.10.2022 15:14:53, ALora
Без машины, на выселках, с престарелыми свекрами…….бегите быстрее к себе и к морю! 26.10.2022 13:50:03, Так бывает
я тоже так думаю. тем более я ж была бы в полной зависимости без машины. ОТ тут в пределах получаса езды на машине нет вообще никакого!
26.10.2022 14:24:38, ALora
РоМашкус
У нас аналогичная ситуация с бабушкой.
Помошницу ни в какую не хочет. Переселить её в Москву насильно не поедет, да и жизни ей тут не будет. В деревне в доме на земле привыкла. Приходится нам ездить часто туда. 550 км в одну сторону, это конечно не как с моря ехать... Но если у них сын в Москве и есть возможность часто не все так плохо. Да и я считаю что в такой ситуации в доме всё-таки полезнее мужские руки, чем женские.
26.10.2022 13:49:02, РоМашкус
550 это вообще ооочень много. у нас 150, и то для меня это жуть далекая. в нашем случае мужские руки мужа вообще ни о чем. ни разу не пропылесосил, вообще ничего не делал и не делает никогда в доме родителей. еще и барахло из Москвы к ним отвозит - ламповы телик Шарп, старый муз.центр. мол, на это все есть ценители. Я свекру сказала, пусть поставит сыну условие - не продаст за полгода, пусть вывозит куда угодно. Еще и дачу засирать не хватало. хотя места там полно, но чем больше вещей, тем сложнее уборка
26.10.2022 14:29:12, ALora
РоМашкус
Странно конечно. Вроде у вас муж один живёт? Кто убирается у него дома? И почему так трудно убраться у родителей?
26.10.2022 14:35:52, РоМашкус
никто не убирается, конечно. перед нашим приездом он сам как может разгребает и убирается в одной из комнат и на кухне. в его комнате только все хуже с каждым годом.
26.10.2022 15:16:35, ALora
Dnnn
Согласна, хоромы не нужны. Их еще не только убирать, поддерживать и ремонтировать, еще и отапливать зимой. Была в доме у плохо ходящей женщины 70+, живущей уже одной в коттедже в МО. Она похоронила мужа, через лет 5 сына (на поминках которого я и была), дочь с внуками в Москве. Хоть и в городе-райцентре был этот коттедж, но в магазины далековато, а 2-3 этаж женщине были точно не нужны. А строилось это, вероятно, в их с мужем 50+ лет, думалось, что будет жить большая семья с детьми и внуками... Так что и дачи хватит на 3-5 мес., либо компактного дома. Либо уже жить с детьми.
26.10.2022 11:28:19, Dnnn
"А строилось это, вероятно, в их с мужем 50+ лет, думалось, что будет жить большая семья с детьми и внуками..." - именно так. и моим отцом новый дом с таким расчетом строился, и свекор так строил, так еще и сейчас, в свои 80 построил домик на соседнем участке с таким же расчетом. уже решил старшей внучке завещать. ага, особенно учитывая, что у нее не машины и даже прав, прям очень актуально ей жить в тьмутаракани
26.10.2022 12:01:20, ALora
Ленка-пенка43
и в квартирах бывает у пожилых срач, а бывает порядок 26.10.2022 08:22:06, Ленка-пенка43
У нас родители в 70 и 80 с удовольствием живут на даче по 5 мес в году. Круглый год в квартире им тяжело. Другое дело что помощь им нужна по хозяйству.

Если кукушечка поехала, то судя по знакомым, без разницы уже это дом или квартира, нужен постоянный присмотр. Могут и газ открыть, и воду не выключить и наесться не пойми чего.
26.10.2022 06:44:54, Дарррина
Коза Агата
в моем окружении (живу в поселке, где есть и многоэтажки, и частный сектор) у тех, кто финансово имеет возможности, установка такая: в пожилом - дом, в сильно пожилом возрасте - в квартиру
26.10.2022 05:20:44, Коза Агата
вот и у меня такое же мнение. и даже у моего отца, очень большого любителя жизни на земле, тоже такое сложилось под конец его жизни.
26.10.2022 09:18:59, ALora
ландыш
сейчас подумала, что проблема стариков не в том, что они живут в доме, а в том, что они живут одни.
кмк, любой старик в здравом уме предпочтет дом и большую семью, а не одиночество в квартире.
26.10.2022 09:51:22, ландыш
У меня вот тетя умерла , 84 года, дяде 92. Они предпочли дом без большой семьи. У них соседи были главные помощники и работник из соцзащиты. И с моей мамой тетя за полгода до смерти прекратила полностью общение.
26.10.2022 12:10:39, рица
не любой. это тоже заблуждение. любой старик не предпочтет, чтобы жили не по его указаниям. мама моя прям еле дождалась 4 месяца, пока с нами жила, чтобы уехать к себе в одиночество. п
26.10.2022 12:03:02, ALora
ландыш
а она с вами в доме жила?
26.10.2022 12:16:20, ландыш
нет, в 3-комн. квартире. большая комната со всем ей нужным, включая большой телик была полностью в ее распоряжении. как и весь городок с его климатом, церквями и доброхотами в киосках продуктовых, у которых она выпрашивала просрочку.
26.10.2022 12:51:32, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Оно так. Речь идёт о том, как одиночное проживание сделать покомфортнее. Кстати, нынешнее поколение стариков самостоятелен выбирает отдельное проживание 26.10.2022 10:22:42, Шиповник (экс-Василиса)
именно так - выбирают самостоятельное
26.10.2022 12:03:34, ALora
Коза Агата
так это логично. но другим в голову же не вложишь
26.10.2022 09:20:08, Коза Агата
Почитала ваши комментарии. Грязь, которую жильцы дома не видят, меня не пугает. Но жить далеко от медицинской помощи и аптек в таком возрасте опасно 26.10.2022 01:27:36, просто читатель
Чем? Смертью что ли? Моя тетя ее ждала, а не пугалась.
26.10.2022 13:27:14, рица
Шрайбикус
вообще-то в СНТ сейчас должны быть медпункты и врач летом на постоянной основе, а в несезон в ближайшем пгт.
26.10.2022 12:33:28, Шрайбикус
у нас ничего такого.. Председателя-то проблема найти 26.10.2022 17:48:06, просто читатель
ну, моих свекров как раз не пугает то, что пугает вас. в 80 лет (им обоим) уже поздно пить боржоми
26.10.2022 12:04:50, ALora
хухра-мухра
Да! 26.10.2022 09:34:40, хухра-мухра
Шрайбикус
вот когда вам будет столько же лет, вы поймете,что они живут в свое удовольствие и их не напрягает окружающая действительность. Договориться нельзя с кем-нибудь поблизости, чтоб убирали изредка, не бесплатно,разумеется?
26.10.2022 00:53:54, Шрайбикус
не знаю как это делать. у деда есть знакомые из ближайшего СНТ и вообще. но нанимать уборщиков он сам не будет, а я просто не знаю, где их искать. да и поди свекор не дозволит
26.10.2022 09:21:22, ALora
Шрайбикус
подойти к сторожу СНТ и рассказать о проблеме. 100% подскажет к кому обратиться.
26.10.2022 12:29:42, Шрайбикус
я не знаю, как этого сторожа искать. СНТ рядом, но участки, где свекровский в т.ч. не входят в СНТ. В СНТ никто в холодрыгу не живет.
26.10.2022 12:54:13, ALora
Шрайбикус
так не бывает. Всегда есть тот, кто на пенсии переехал и на удаленке там. У нас в СНТ минимум в 10 домах круглогодично. А сторож круглогодичный обычно. Очень просто, все вывешивается на стенде на въезде,там смотрите телефон и звоните.Главное,не стесняться. Если телефона сторожа нет, то председателя точно есть, звоните, узнавайте.
26.10.2022 15:33:51, Шрайбикус
ну вот я позвоню и что сказать-то? присмотрите за дедом? а деду потом доложат - у него там есть знакомые, он же меня и проклянет потом
26.10.2022 21:36:17, ALora
Да не надо суетиться. И не надо им никакой помощи. И жить с ними тоже не надо, никто не заставит.
26.10.2022 13:29:24, рица
Да не в доме или в квартире дело, а в возрасте и самочувствии. И в квартирах у многих старых людей вообще ходить невозможно, если младшее поколение вовремя этим не начинает заниматься.
26.10.2022 00:30:04, Evl.
одно дело заниматься квартирой70кв.м. с централизованным отоплением и т.п., другое дело домом с участком 30 соток:(
26.10.2022 00:36:08, ALora
Если заниматься. А часто никто не занимается, а сам старый человек живет не пойми как. 26.10.2022 00:39:53, Evl.
Dinania
Родители дачу продали в 78 лет и завершили свои полугодовые дачные сезоны.
Последние два года им было уже все эти домовые хлопоты не в радость вообще. Ну, огород уже видимо перестал привлекать.
Московская квартира, кондей для жарких дней, сын, дочь и внуки в 20 минутной доступности, лес (Битца), поликлиника. Выбор очевиден.
До дома я видимо никогда не дорасту. Я больше по путешествиям специалист. А когда станет в тягость, вот и осяду в квартире с мужем, может и внуки подтянутся к этому моменту.
25.10.2022 23:46:17, Dinania
¦Лед®ное_ ©ердце¦
Дома тоже имеет московскую прописку, также с кондеем, дети в шаговой доступности, поликлиники, метро, парк, пруд и плюсом, что хвойные деревья, пруд место для отдыха можно воссоздать на своем участке 26.10.2022 09:15:01, ¦Лед®ное_ ©ердце¦
Dinania
Не наш случай 26.10.2022 11:15:26, Dinania
Мне чуть за 50, ищем подходящее уже пару лет, но т к много запросов и спешки нет, воз и ныне там. Но потихоньку надо продвигаться. Потому что может ещё 30 лет все прекрасно быть по здоровью, а может уже и завтра. Кто знает. По мере необходимости для меня поздно, тк если уже мало что можешь делать сам, а я хочу все устроить сама как надо и не взваливать на родных.
25.10.2022 23:22:01, Crocox
Я правильно поняла, что вы ищете квартиру, потому что считаете, что надо переехать сейчас туда, здоровой? а если вы еще лет 30 будете бодры и активны?:)) 26.10.2022 10:34:14, Чернобурка
В принципе да, ищем заранее участок для дома на две квартиры, чтобы построить уже в последний раз. Заранее, потому что не знаешь, как дальше, я хочу, чтобы все было сделано нами, как мы хотим, а не чтобы кто-то перевозил, куда придётся. Участок будет, но с меньшей площадью в квартире. Уже сейчас имеющаяся площадь не нужна. Вторая для родителей или уж как получится. Главное сократить со временем площадь, актуально хватило бы 3-4 комнаты. Квартиры в многоэтажном доме в крайнем случае, тк у нас ещё и бесконтрольные коммунальные и побочные платы. Я такое не люблю, привыкли все решать сами, в доме на две квартиры так и бы и осталось. Ещё в новостройках сейчас везде примерно одна планировка, нам не нравится. Ну и др моменты.
26.10.2022 12:02:07, Crocox
рядом с транспортом - это вообще другая категория. но я бы лично и рядом с ТО не выбрала бы дом против кв.
25.10.2022 23:40:56, ALora
Маленький дом 3-4 комнаты, ещё условие без лестницы, взяла бы сразу, но чтобы все рядом было. И в нужном месте. У нас вообще хорошие участки наверно скоро совсем недоступны будут. 25.10.2022 23:53:26, Crocox
жираф Анатолий
Мы такой дом с участком рядом с центром продали. Сложно и дорого строить в городе, а главное, ещё и юридически проблемно. Доступно только для очень богатых. 26.10.2022 09:47:03, жираф Анатолий
Цены да( У нас такие участки вообще не продают или между своих предлагают. Наследное оставляют, тк глупо такое продавать. На рынке предложения где нибудь на отшибе или с готовым зданием, но там «все не так»( У меня уже есть опыт и четкое представление, как надо и как не надо. А почему юридически проблемы? 26.10.2022 12:07:30, Crocox
жираф Анатолий
На том месте, где стоит старый аварийный дом, по текущему законодательству строить запрещено. Изменились нормы строительства по отношению к границам участка. Если бы мы успели всё сделать 10 лет назад, то построили бы, как соседи, на отличном фундаменте новые стены. Теперь нужно всё сносить и строить дом по центру участка, да ещё и газ там подведён неудачно. Муж упёрся, ему там ещё и помидоры-огурцы, груши-яблоки нужны, в центре города, да. Теоретически построить можно всё, что угодно, а практически коммуникации к такой постройке подключить никто не разрешит. 26.10.2022 21:46:34, жираф Анатолий
Понятно 27.10.2022 00:58:10, Crocox
Зимняя (р.пианистка)
Я лично не поняла радостей дома. Летом-то хорошо, но летом и в палатке хорошо, а вот межсезонье и зима - это мрак. Вокруг темно, небо чёрное. Мне квартира конечно понятнее по качествам в плане отопления, да ещё я не люблю первый этаж, и мне в принципе уютнее, когда да стеной живут люди. Всякие электричества-водопроводы чинятся централизованно. Грязь с ног остаётся в парадной, не тянется на свою территорию. Вобщем я больше не хочу свой дом, не оценила) На отпуск снять на недельку, посидеть в глуши - мне интересно, но потом надоедает. Дачу больше мы не снимаем, отснимали два года, надоело - сидишь к ней привязанный. А если не сидеть, то зачем она вообще. Мама любит свой домик, до сих пор там живёт, без водопровода, ей нравится.
25.10.2022 23:12:56, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
У Вас просто нет работящего физически активного мужчины, возможно и личных склонностей к загородной жизни тоже нет. Если есть склонность к путешествиям, дом противопоказан или нужен тыл, кто присмотрит пока Вы не дома.
26.10.2022 08:14:19, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Если вы про обслуживание участка, то к счастью, у меня такого мужчины нет. В семье нужны одинаковые интересы, мне неинтересно это все, я пыталась. Мой 1 муж обожал загородную жизнь. Вместе с моей мамой, они копали, рыли и красили. Мне хотелось выть от такой жизни, вспомню-вздрогну, грязные руки-ноги и всякие лопаты-молотки((( У меня дома теперь нет инструментов, нет пил, я много лет не держала в руках ведра, тяпки, ношу изящную обувь и как же я этому рада)))
26.10.2022 22:32:11, Зимняя (р.пианистка)
хухра-мухра
Таких мужчин вообще мало. Работящих и активных, и чтобы дом хотели. 26.10.2022 09:38:30, хухра-мухра
Зимняя (р.пианистка)
Они есть, но их надо ценить, хвалить, понимать. Я таких не понимаю и не ценю) 26.10.2022 22:33:05, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
У меня есть) 26.10.2022 10:02:43, жираф Анатолий
Лиметт
Бывает работящий и активный, но не в области домашнего хозяйства. 26.10.2022 09:37:31, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Угу 26.10.2022 10:24:51, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
С такими в дом не нужно, ну или наемный персонал. 26.10.2022 10:05:09, жираф Анатолий
Лиметт
с таким и в квартире тяжеловато))
26.10.2022 11:14:59, Лиметт
Колокольчик Комарова
Мы этим летом обзавелись дачей. Удобства внутри, дом небольшой. Жила одна пожилая женщина. Мамочки мои, как же грязно внутри! Второй месяц мою, мою, мою. И все еще не закончила. Хоть второй этаж нормальный. Лестница крутая, видимо, баушка им почти не пользовалась. Хозяйка решила продать как раз потому, что жить одной в доме сложно. Переехала в квартиру к детям поближе.
25.10.2022 23:10:31, Колокольчик Комарова
вот понимаю как раз. сегодня пыталась отмыть лестницы и хотя бы второй этаж. ну так, просто легкий эффект, там нужна дальше артиллерия потяжелее. и вот сантехника еще .. 2суток пытаюсь,но средства закончились, может завтра свекор все же привезет.

свкеровь всем занималась, ныне она еле вообще передвигается. свекор считает, что помогать ей не надо,мол пусть сама двигается.
25.10.2022 23:16:43, ALora
Даже если не надо отмывать, а в принципе чисто и только поддерживать порядок, работы много. Я как наш прошлый с зимним садом в больше 30 м вспомню, уже плохо становится, хоть это «счастье» сейчас отсутствует. А ещё и участок, по хорошему надо что-то делать ежедневно.
Ещё и уезжать плохо, оставлять даже с сигнализацией. Сад поливать кому то надо летом, да много всего.
25.10.2022 23:32:09, Crocox
ой да я про участок вообще молчу. там все в листьях. и я там я уже никак.
26.10.2022 00:02:30, ALora
У нас в таких случаях помощника/ов с проживанием берут. Особенно когда и медпомощь уже нужна, приготовление еды, уборка и тд. 26.10.2022 00:07:15, Crocox
У нас ближайший магазин в 5-ти минутах езды, и то я считаю что это далеко. Но у нас город заканчивается, и начинается сразу деревня, 5 минут от дома до автобусной остановки, такси можно вызвать, доставка правда только из перекрёстка.
Но дом это и снег чистить, и за газоном ухаживать, и водопровод чинить, или ещё что сломается. Для пожилых людей считаю лучшим либо жить с молодежью, либо в городе.
25.10.2022 23:10:21, Felicita_
езда вообще не вариант. нужен хоть какой-то магазин в пределах ходьбы.
25.10.2022 23:18:55, ALora
Natalya d'*
Почему не вариант? Сел на машину да поехал, надо всего навсего сдать на права и купить машину:) 25.10.2022 23:24:31, Natalya d'*
это не для меня точно. у меня и дочери никак. свекор и муж с машинами и жутко ненавидят пользоваться ими для "съездить в магазин" - это раз в неделю. поэтому я всегда жутко ненавидела ездить на эту свекровскую дачу, в принципе комфортную, но вот с этой опцией, что если что надо - никак. мне хватило в начале, когда у меня была жуткая аллергия, не могла дышать, а вот никак в глуши, только до утра ждать аптеки.

мне такой радости больших пространств домов и всяких полей нафиг не надо вообще.
26.10.2022 00:08:46, ALora
Natalya d'*
Так ваша проблема решается легко - не ездить туда.
А у них нет проблем, их их грязь устраивает.
26.10.2022 00:17:57, Natalya d'*
я так ее и решала много лет, даже не помню, когда в последний раз была. но ныне проблема моральная - просто поддержать. и тут свекор за два дня моего пребывания решил, что я самый надежный из наследников - на сына у него надежды уже нет. сегодня собирается везти меня к нотариусу
26.10.2022 09:28:55, ALora
Natalya d'*
Мочало начинай сначала, свекр просто самодур, развлекается обещаниями наследства, в одно ухо впускаем в другое выпускаем. 26.10.2022 14:28:40, Natalya d'*
да я тоже, можно сказать, развлекаюсь. завтра мы уже уезжаем, но я вроде пообещала через неделю приехать. хотя обещать - не значит же жениться
26.10.2022 15:19:23, ALora
Ну в 80 лет далеко не все водят машину. У нас на даче пятерочка в 200 метрах от дома и столько же еще два магазна, продовольственный и хозяйственный, остановка в 100 метрах от дома, но это деревня в 15 км от мкада 26.10.2022 00:00:49, Зайчонок
Они в квартире бы до 80-ти не дожили.
25.10.2022 23:05:53, да уж
Да даже не в этом дело, в квартире они бы больше внимания требовали. Чем раз в год помыть лестницу. Моей 74 ей реально скучно в квартире, не смотря на рынок рядом и магазины, так она на лоджии двух перепелок поселила, а в комнате хомяк.
26.10.2022 00:05:51, рица
ШаНуар
Моя бабушка в квартире дожила до 90, бабушка мужа до 97. Моей маме 82. Не, у нас есть конечно летняя дача, вот конкретно летняя, с сортиром на улице, и она там проводит 5 месяцев в летний сезон. но это только 5 месяцев из 12. 25.10.2022 23:55:26, ШаНуар
Dinania
странная гипотеза. Городские пенсы сейчас дольше живут. 25.10.2022 23:33:32, Dinania
Ну и жили бы они за городом, кто им мешал. На кой черт было хорошую квартиру в Москве продавать? 25.10.2022 23:23:43, Так бывает
на тот черт, что большой загородный дом с участком требуют больших вложений. + разные увеселения типа строительства домика на еще одном участке. так и проелись деньги от продажи 3-ки в Москве
26.10.2022 09:30:49, ALora
Ну варианты могли быть разные: от сдачи внаём до покупки однушки вместо трешки на всякий случай. Но распорядились, на мой взгляд, глупо, а если у есть ещё и наличие двух внучек, то вообще верх идиотизма. А уж эти провинциальные угодья в дали от цивилизации вообще никому не нужны, кроме того, кому эта идея пришла в голову. 26.10.2022 10:38:16, Так бывает
сдача в аренду была несколько лет, но это хлопотно. никто из нас. "молодежи" не подписывался заниматься полностью сдачей в аренду, поэтому в какой-то момент свекор психанул и продал. 1-ка никак не рассматривалась, ибо и в 3-ке-то маловато было разгуляться. вот 30 соток в глуши и дом в 2 (не считая подкрышного) этажа - самое то.
26.10.2022 12:10:01, ALora
каждый раз удивляюсь, когда читаю про хлопотность аренды. и точно менее хлопотно, чем вот это вот все, что сейчас 26.10.2022 12:30:03, Шерлок
не поняла сопоставления. сейчас я раз в 5лет приехала и все. а сдавать в аренду 3-ку было хлопотно для свекра.
26.10.2022 12:57:33, ALora
не вам. всему семейству было бы менее хлопотно помогать свекру сдавать. но поезд ушел 26.10.2022 13:07:09, Шерлок
никто из семейства не хотел этим заниматься. да и не было времени-то особо. дочери учились, у меня постоянные овертаймы и подработка.
26.10.2022 15:21:41, ALora
так это не требует много времени. что не хотели - это сразу понятно 26.10.2022 15:44:26, Шерлок
еще как требовало. просмотры, контроль и клининг, потом опять подбор новых. не на пустом же месте говорю
26.10.2022 21:37:31, ALora
так и я не на пустом 26.10.2022 22:39:55, Шерлок
С чего бы это?? 25.10.2022 23:20:30, Чернобурка
У вас в доме есть пары за 80-т? У меня нет.
25.10.2022 23:27:28, да уж
Конечно, есть. И в нашем многоквартирном доме. И моя бабушка прожила 102 года, деревню она в 15 лет покинула:) 26.10.2022 10:40:33, Чернобурка
Да, моим родителям 80+ и они пока живут в доме. И соседи у них такие же. Причем мои-то на машине, а соседи нет. Но к ним приезжает сын раз в неделю и все привозит. Собственном, там практически всем по улице 70 и старше (кто зимует) 26.10.2022 10:37:53, Чернобурка
у меня и пары есть знакомые среди соседей, и собственная мама 88 лет, бегающая как заяц-энерджайзер
26.10.2022 09:32:23, ALora
Степная кошка
И пары есть 1933 года рождения, еще и работают, И одинокие в 90+

Под моей квартирой живет пенсионерка 83 лет, муж у нее умер лет 20 назад
Надо мной пара 80+
Ну и вообще в доме полно народа около 80 и старше.
26.10.2022 00:01:01, Степная кошка
наоборот. у них была хорошая 3-ка около Тропаревского парка
25.10.2022 23:19:49, ALora

Показано 120 комментариев из 313



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!