Раздел: Холивар (Разлюбила перемены)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Вы любите разные перемены в своей жизни или около неё?

Как же я раньше их любила! От поехать в другой город на работу до простой перестановки мебели в комнате. А уж новые люди и новые знакомства особенно!!
И что сейчас - не люблю, пугает всё, от смены соседей до смены цвета стен или новой мебели! Даже когда эти перемены у других, мне неуютно становится...
Как жить?)) Вся радость в этих переменах была, а теперь что, законсервироваться совсем в своей кубышке?) С вами такое происходит с возрастом? Как я вообще такой трусихой стала, непонятно совершенно?!(( Выговорилась, называется.
С текущей ситуации в стране не связано. У всех перемены плановые.
21.10.2022 23:43:55,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
получается, что все еще люблю )

независимо от их новизны, люди могут пугать... их поступки и т.д.
я люблю побыть дома, но... но перемены тоже люблю )
выходные расписаны до середины ноября ))
24.10.2022 15:06:22, Акцент
Dinania
Скорее люблю, но давно не меняла квартиры
Вообще это полезно, заодно все так расхламляется.
22.10.2022 21:23:39, Dinania
Перемены любила только не перестановку мебели. Как то всё с возрастом сошло на нет, жить не мешает) 22.10.2022 21:06:25, ))) Любаша
Аккуратова Мария
Я люблю просто жить. И уж перемены соседей, и даже друзей, меня не волнуют. Точнее не так, перемены друзей, волнуют в том случае, нужна ли им помощь и поддержка.
22.10.2022 20:51:17, Аккуратова Мария
Дело привычки. Я тоже консерватор. Но я всегда не любила ремонты, перестановки, покупку мебели. 22.10.2022 17:34:12, Без Ника
Глобально перемены я не люблю, я привыкаю очень, в детстве так даже чересчур это все было. Но даже тогда перемены не пугали, было скорее раздражение что поменялся привычный график. Но это не пугало, просто раздражало.
Чтобы бояться смены цвета стен... по-моему тут уже что-то не просто на уровне "поболтать". У меня цвет стен это процесс запланированный, часто пять раз отложенный, поэтому никакого страха, всегда радость что наконец то "домучили" и что после ремонта все новенькое, чистенькое. Можно не думать об этом сколько то времени, расслабление и радость ))
Перестановка мебели для меня не перемены, да и часто просто невозможно ее переставить, но у нас всегда была обычная квартира, размеры типового жилья как то не очень предполагают подобное )) Полгода на смену блендера созревала, все таки нашла подобный, после того как старый уже просто сломался в хлам. Новому радовалась как ребенок игрушке )))
И уж тем более меня никак не трогает ремонт у кого то другого. Тут то чему пугаться? Меня в принципе сильно выбить из привычного может только изменения в отношениях, сами люди.
Хотя нет, вспомнила. Недавно узнала, что дом бабушки снесли. Вот это зацепило. Не пугало, ничего такого, просто стало понятно что эта страница точно закрылась.
22.10.2022 15:31:18, Иришка-Мартышка
А я узнала, что школу мою снесли. И тц вместо нее построили. Тоже было как то прям больно 22.10.2022 18:40:38, Кира24
KengaLu
А я уже смирилась, что если когда то и приеду в Россию (что уже кажется вряд ли), то дома где я жила уже не будет, как и всех остальных хрущёвок на 3ей парковой. Говорят их уже давно планируют снести.
Ну и ладно.
22.10.2022 19:48:36, KengaLu
ландыш
мне бы тоже было больно
к моей школе проход перегородили, и то это каждый раз скребет
22.10.2022 19:36:42, ландыш
Natalya d'*
Ну может в совсем раннем детстве любила новые знакомства и новые города, переставить мебель никогда не любила.
На перемены у других наплевать, скорее всего и не замечу. Соседей тоже не запоминаю.
На моей работе большая текучка, бесит, что постоянно надо новые имена запоминать, а глобально на изменения пофиг.
22.10.2022 14:32:03, Natalya d'*
Меня пока радуют короткие, не ответственные, контролируемые и добровольные выходы из болотца комфорта.
Вот в соревнованиях участвовала - взбодрились.

Может вам попробовать не полностью отказываться от перемен, а значительно снизить их масштабы?

Ну, не шкаф перемещать, а картину новую повесить или занавески
22.10.2022 14:11:13, Лось-Анджелес
Роль второго плана
Не люблю перемен и не люблю выходить из зоны комфорта 22.10.2022 12:42:37, Роль второго плана
Я обычно говорю: я не для того в зону комфорта входила, чтобы из нее выходить. 22.10.2022 16:05:02, Siberiangirl
Не люблю перемены. И не любила. Люблю спокойствие. Чтобы всегда книга по вечерам, прогулки по субботам в парке, утренний кофе с одной и той же подругой в одном и том же кафе, чтоб елка на нг, друзья и родные на праздники. Чтоб годами все одно и тоже - зима, весна, лето,
осень. И работа, чтоб одна и таже. Сотрудники те же. Но жизнь понятное дело вносит свои коррективы. Новые люди, знакомства, города, работа другая. Хотя не пугает это совершенно. Но хочется покоя.
22.10.2022 11:38:49, Кира24
РоМашкус
Очень хочу переезд. Только переезд моей деревни поближе к Москве :)

Как-то было время что я устала от всего нового. Даже с новым телефоном было влом разбираться. А теперь я как-то снова приободрилась и перемены уже не страшат :) привыкнуть можно ко всему.
22.10.2022 11:06:47, РоМашкус
жираф Анатолий
Скоро Москва к Вам переедет) 22.10.2022 19:12:24, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Аналогичное желание:)
Но мы реально ближе к Москве, чем ехать на ОТ.
Из-за особенностей ЖД едем не прямо, а делаем крюк. Минут 20-30 лишнего времени в пути.
На авто ехать еще дольше, хоть и ближе.
22.10.2022 15:31:35, Яшими ( МарикаЧ)
Недавно мужу говорю: «Нам нужен новый дом, поближе к Москве». Он: «Только если всю деревню перевозить»)) 22.10.2022 13:11:47, гундина
РоМашкус
У меня ребегок 3-хлетний спрашивает: "А почему мы ночью приехали", говорю ему что далеко и долго ехать. Он тоже выдал, говорит, что надо другой дом построить... поближе :)
22.10.2022 13:16:10, РоМашкус
Шиповник (экс-Василиса)
Хорошие люблю, конечно.
Из-за маленьких детей я долго была вынуждена бояться многих перемен (сил уже не хватало на них и на адаптацию детей к переменам), но меня это угнетало. Сейчас люблю новенькое, как в юности.
22.10.2022 10:56:45, Шиповник (экс-Василиса)
Сонный трудоголик
Людей новых не люблю, знакомиться не люблю, напрягает. Очень долго привыкаю.
А перемены в плане переезда, путешествий и т.д. очень люблю, с возрастом не прошло. Хоть сейчас готова сорваться и переехать.
22.10.2022 10:48:27, Сонный трудоголик
Pilar
У меня это сезонное. В осенне-зимний период хочется в спячку, залезть в берлону и жизнь законсервировали. Летом хочется приятных перемен. 22.10.2022 10:29:38, Pilar
Mary M.
Смотря какие - к людям привыкаю, но потом также быстро отвыкаю. Путешествия, театры и прочее люблю, но иногда бывает лень и сил не хватает. Уговариваю себя, потом всегда довольна, что поехала. Только на море ехать мне себя уговаривать не надо.
22.10.2022 10:28:49, Mary M.
Санвиталия
Глобальные перемены (работа, переезд в другой город) пугают.
А текущие перемены: смена мебели, перестановка, ремонт - люблю. Чувствую, как энергия начинает по-другому течь, для меня этот глоток свежего воздуха)
22.10.2022 10:21:45, Санвиталия
Лиметт
так всегда и было - глоток свежего воздуха. теперь почему-то иначе.
22.10.2022 10:34:29, Лиметт
Коза Агата
Такие - люблю, но у меня их мало. Но при слове перемены мне не очень приятное представляется
22.10.2022 10:01:57, Коза Агата
Люблю перемены и люблю спокойную, размеренную жизнь. Не люблю момент перехода от спокойной жизни к переменам - например когда знаешь, что будет переезд в другой город через неск месяцев и в эти месяцы уже нет кайфа от спокойной жизни и еще нет кайфа от перемен 22.10.2022 09:35:32, Колюч^ка
Не любила и не люблю. Не боюсь, но готова на это, если иначе совсем никак. Я тяжело привыкаю к новому месту, новым людям, новой обстановке.
22.10.2022 09:18:48, Hel
Нет. Всегда любила стабильность. Перемены принимаю как неизбежное или необходимое со смирением. Это нужно пережить.
22.10.2022 09:16:20, Julinika
Я с детства не люблю перемены, связанные с коллективом, начиная с перехода из 9 класса в 10 в той же школе, когда нас перемешали. Потом-то оказалось, что это было к лучшему, но период адаптации терпеть не могу и сейчас. По той же причине не люблю менять работу, даже если она не устраивает, тяну до последнего. Всё детство и юность прожила в одной квартире и не представляла, как можно жить где-то ещё. Стремлюсь поменять (и меняю) город, квартиру или обстановку в ней, только когда что-то сильно не устраивает. 22.10.2022 09:09:57, Oxygen2009
Люблю, но сейчас нет эмоциональных сил на то, чтобы многие перемены переварить и осмыслить, поэтому предпочитаю стабильность. Например, когда я мечтаю о смене цвета стен, я сначала просчитываю варианты хватит ли мне сил и времени и ресурсов в один день перекрасить все стены? Если понимаю что эту перемену в кратчайший срок не осуществлю, то перестаю мечтать ;) 22.10.2022 09:04:26, ПчЁлКа™®
Cat-S
Я про такое не задумываюсь. Случаются перемены -ок, надо адаптироваться к ним
22.10.2022 09:01:53, Cat-S
Salomea
Контролируемые, не вынужденные перемены отчего ж не любить и не приветствовать. Перемены вообще в порядке вещей, ничего постоянного ж не существует.
Конечно, с возрастом кто-то становится более консервативен и осмотрителен, дольше раздумывает, взвешивает, раскачивается. Но у вас, я думаю, просто стресс накопился.
22.10.2022 08:57:36, Salomea
ландыш
ага, перемены это единственное, на что мы можем твердо рассчитывать (с)
22.10.2022 09:49:04, ландыш
Salomea
Ну да, единственное, что постоянно, это перемены) 22.10.2022 10:31:41, Salomea
Лиметт
В детстве я боялась их отсутствия, мне казалось, что равномерное болото будет всегда))
22.10.2022 09:51:40, Лиметт
Лиметт
Дети взрослеют, уезжает лучшая подружка младшей из соседней квартиры, которая с первого класса. Как-то понимаешь, что детство детей заканчивается, не будет уже вот этого беззаботного бега туда-сюда по вечерам, совместных поездок и позднего возвращения, благо рядом было и т.д.)) И уезжает в соседний район всего, а грустно как...!)
22.10.2022 09:45:25, Лиметт
При действительно дружбе соседний район не помеха, это же даже не соседний город ))
22.10.2022 15:15:32, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Дети вырастают, значит, скоро внуки будут 22.10.2022 14:33:54, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Как же!:)))
24.10.2022 23:43:15, Яшими ( МарикаЧ)
Salomea
Будут тёплые воспоминания и новые встречи :) 22.10.2022 10:32:51, Salomea
Лиметт
Пожалуй)
22.10.2022 10:40:48, Лиметт
жираф Анатолий
А когда дети уезжают, это совсем тяжело.
22.10.2022 10:03:24, жираф Анатолий
Это естественный процесс. Очень непривычно сразу, но ничего тяжелого.
22.10.2022 15:14:37, Иришка-Мартышка
Ничего тяжелого. Это просто кайф - жить отдельно от взрослых детей. 22.10.2022 13:17:03, гундина
Mary M.
К этому быстро привыкаешь. Тяжело было только первые две недели. Правда уехал то недалеко и каждую неделю заходит в гости.
22.10.2022 10:10:58, Mary M.
Лиметт
наверное.
22.10.2022 10:07:39, Лиметт
Ящер
Не могу сказать, люблю или нет. Если к лучшему - радуюсь. Адаптируюсь к переменам и новым условиям в любом случае быстро. Работу меняла, в том числе числе внезапно, и далеко. Да даже вот на 7ю с Детей внезапно переехали - тоже ведь перемена.
Но сама себе их устраиваю только по необходимости, а не от скуки.
22.10.2022 08:39:32, Ящер
Antre
Не скажу, что люблю, но не боюсь, несколько раз меняла города и работу. 22.10.2022 08:27:03, Antre
ЛУЧИК
Не люблю. 22.10.2022 08:25:24, ЛУЧИК
жираф Анатолий
Я не люблю перемены, особенно внезапные. Обычно это что то плохое, внезапная болезнь или другие неприятности. Смену мебели переменой не считаю. 22.10.2022 08:24:49, жираф Анатолий
Нет, никогда не любила. Все перемены всегда давались с трудом. Думаю, что из-за наличия тревожности ( а может лени, точно сказать не могу) Но, раньше я заставляла себя их делать.
Сейчас, только тогда когда край - дальше некуда. Т. Е. По сильной необходимости.
22.10.2022 08:18:17, Птичка снежная
PigletSPb
Я крайне не люблю перемены. Особенно те, которые не я сама привношу в свою жизнь. Я ее (жизнь) слишком хорошо и долго обустраивала, чтобы в ней что-то менять. Так что по возможности не меняю. А если меняю, то тщательно готовлюсь. 22.10.2022 07:57:28, PigletSPb
ландыш
я перемен никогда не любила, но с возрастом становлюсь к ним гораздо терпимей.
отношу на то, что ресурсов прибавляется, не только материальных
22.10.2022 07:41:31, ландыш
Странный вопрос. Позитивные перемены все любят. 22.10.2022 07:26:55, Siberiangirl
LoraEf
Я никогда не любила перемены, точнее не искала их.
Кроме, возможно, стрижки-покраски после окончания отношений.
Но у меня всегда была и есть насыщенная активная жизнь и работа.

А ваш страх, думаю, все таки связан с текущей ситуацией. Людям нужна стабильность хоть в чем-то. Так что, чем меньше стабильности вокруг, тем больше её ищешь внутри.
22.10.2022 07:16:27, LoraEf
Меня такие перемены, как вы указали, не пугают и никогда не пугали. Я вообще такой человек, который легко привыкает и адаптируется.
Но это я не про нынешнюю ситуацию, а про обычную жизнь, которая была "до".
22.10.2022 07:06:42, anvi
Rujik
Люблю. И чем дальше, тем больше. Ненавижу однообразие и застой. Нет ничего хуже чем быть в долго в одном месте, даже в самом любимом.И с людьми легко и с удовольствием схожусь и так же расхожусь.
22.10.2022 02:08:46, Rujik
Солнечный Ветер
Очень люблю. Даже сейчас, когда сил кот наплакал и возможностей поубавилось. Просто нужен более долгий разгон на перемены. Точно не пугаюсь, но масштаб гемора может осудить голову, ненадолго, впрочем
22.10.2022 01:14:19, Солнечный Ветер
мне нравились и нравятся перемены к лучшему (=более комфортному для меня), а к худшему, конечно, нет. хотя в целом я слишком ленива, чтобы сама перемены устраивать, вот если они как бы сами собой приплывают, то я не против.
22.10.2022 01:09:39, ALora
главное "расслабиться и получить удовольствие" ) 22.10.2022 11:07:44, Никрия
точно. это особенно понимаешь, когда вдруг бац - перемена к худшему, но потом видишь в ней свои плюсы.
22.10.2022 11:55:06, ALora
Для меня всегда загадка была. Куда и зачем люли мебель переставляют. Может такое возможно, если комнаты очень большие? У нас и переставлять некуда. Как поставили после ремонта наиболее оптимально, так и будет стоять годами и десятилетиями. 22.10.2022 00:39:46, Ольга*
Natalya d'*
Да, большие комнаты. Одна моя знакомая минимум раз в месяц все переставляла, на мой вопрос зачем поделилась что так стресс снимает.
Я как вы - раз и на десятилетия. Не потому что комнаты маленькие а потому что выбираю лучший вариант и не хочу его менять на худший.
А вот младший ребёнок уже в 10 лет сам мебель в своей комнате двигает, нравится ему «то так то сяк»
22.10.2022 14:37:11, Natalya d'*
меняются обстоятельства и перестает быть оптимальным. дети рождаются, растут, уезжают, работа становится удаленной, появляется или исчезает необходимость - в телевизоре или пианино, появляются или умирают домашние животные итд итп 22.10.2022 09:45:57, Шерлок
Тут только глобальный ремонт возможен, а не перестановка дивана. 22.10.2022 12:07:53, Ольга*
зачем глобальный ремонт, если надо просто передвинуть, скомпоновать, что-то вынести, что-то внести? мы так несколько раз делали без всяких глобальных ремонтов. иногда просторнее может стать, иногда теснее, но ремонтов вовсе не надо. сейчас свекрови новую кушетку купили, из-за болезни понадобилось, диван, на котором спала, передвинули. по другому поставили стол итд. никакого ремонта 22.10.2022 12:15:20, Шерлок
Лиметт
Вот это вот всё - да, хочется остановить мгновенье с одной стороны, и перейти на новый уровень с другой)
22.10.2022 09:53:18, Лиметт
Чилим
Наоборот чем меньше площадь квартиры или даже комнаты, тем больше смысла в перестановках. Моя мама в молодости постоянно перестановки делала, когда жила в комнате в коммнуналке. брат в детском садув говорил на голубом глазу, что он у них 3 комнаты это мама так хитро мебель ставила, что 20 м превращались чуть ли не в 4 комнаты
22.10.2022 09:32:10, Чилим
20 метров это приличная комната. Т.е в коммуналке на всю семью мало, конечно. Но просто комната это много.
А когда комната 10-14 метров - что там переставлять? Шкаф, максимально большой и чтобы максимально незаметным был, обычно в углу, который еще и единственный для этого подходящий. Потому что в других углах дверь или окно, не загораживать же его. На оставшемся месте кровать. И... все ))) Если детская то еще у окна стол впихнуть. Куда там все переставлять? Ну стул можно туда-сюда гонять ))
22.10.2022 19:11:37, Иришка-Мартышка
В 20 метрах может и можно что-то переставить. У нас таких комнат никогда не было. 22.10.2022 12:09:33, Ольга*
Санвиталия
Круто! 22.10.2022 10:28:11, Санвиталия
Лиметт
Как здорово!
22.10.2022 09:53:52, Лиметт
Это от избытка сил. Мама за 12 лет , что живет в новой квартире, несколько раз переставляла кухню, включая газовую плиту и раковину. И каждый раз - ну вот я теперь довольна. Два года назад, это ей было 72, схватила холодильник и из кухни перетащила в соседнюю комнату. Несколько дней лежала пластом, потом встала и потащила холодильник обратно. Каждую весну она скатывает свои ковры на всю комнату,а осенью растилает. Типа они так меньше пылятся. Позавчера разводила хлорку, залила горячей водой, банка взорвалась ну и сожгла ей хлорка палец. А в 50 она еще лазила по деревья, падала и снова лезла.
22.10.2022 09:11:18, рица
Газовую плиту и раковину просто так не переставишь. Это нужно коммуникации менять. Ремонт и работников заказывать. Холодильник у нас встроенный. Его никуда в принципе не перенесешь, да и места другого для него нет в принципе. 22.10.2022 12:12:37, Ольга*
KengaLu
Мне всегда казалось это от бедности или отсутствия ресурсов на реальные перемены. Если выкинуть и купить новую мебель затратно, поехать в путешествие для смены обстановки тоже затратно, то передвинул диван от левой стенке к правой, поставил кресло в каком нибудь новом углу, картины с одной стены на другую перевесил, и вуаля - смена обстановки. Моя мама в моём детстве этим вечно занималась. Каждый сезон переставляла мебель тудой-сюдой. Сейчас за ней этого не замечаю. Хотя, всё равно порой может журнальные столы и напольные цветы переставить :) 22.10.2022 01:07:05, KengaLu
Natalya d'*
Выше про подругу написала - у нее 4ро детей, когда ее что то бесит вместо того чтоб поорать на мужа или детей она шла двигать мебель. Или красить стены. Или по магазинам.
Я сама стресс иногда уборкой снимаю.
22.10.2022 14:39:47, Natalya d'*
KengaLu
Я по магазинам люблю ходить. На мужа правда не ору и меня семья не бесит
22.10.2022 17:54:45, KengaLu
Как раз гораздо проще в комплекте заменить одну мебель на другую. Выкинуть старый диван, купить новый и поставить на то же место. Просто другого места в комнате в 12-18 кв м просто нет. Или выкинуть старый кухонный гарнитур и купить новый, который тоже можно разместить только по конкретной стене. Напольных цветов у нас нет в принципе, а журнальный стол тоже стоит только в определенном месте. Другого для него просто нет. 22.10.2022 08:57:51, Ольга*
KengaLu
Что то мне это не видится проще. Каждые три месяца выбрасывать кресло не проще чем его просто переставлять. 22.10.2022 09:02:37, KengaLu
А что случится с креслом за три месяца? Зачем его выбрасывать?
Я долго продумываю. где и что из мебели будет стоять, чтобы было удобно ходить, какая мебель будет стоять, чтобы она устраивала меня по функционалу.
Если мебель приходит в негодность, она меняется на похожую и ставится туда же, где стояла раньше. Поскольку такая мебель и такое ее расположение меня устраивает.
22.10.2022 09:50:05, Hel
KengaLu
Вот и я не понимаю нафига кресло выбрасывать, если его можно переставить. Но переставлять лично я ничего не люблю. А вот мама любила раньше. А выбрасывать каждые 3 месяца у нее финансы не позволяли - о чем и речь в этой ветке 22.10.2022 17:56:53, KengaLu
Вот и у нас также. 22.10.2022 12:13:33, Ольга*
Лиметт
Угу, я так диван выбираю уже не помню сколько лет...)
22.10.2022 09:55:21, Лиметт
старость у большинства - омерзительна
22.10.2022 00:38:02, AleXXX
Я не могу сказать, что люблю их или не люблю. Как вы сами написали, перемены вот именно что разные бывают. С чем-то приходится жить, хочешь или нет, чего-то можно избежать, о чем-то сто раз подумать, прежде чем сделать, а что-то решается само собой, быстро и весело. Боюсь я только плохих перемен. А всё остальное - возраст, да. Стало меньше спонтанности, удобства ценятся больше. Поэтому перестановка мебели для меня ну вот вобще не является разнообразием жизни)) 22.10.2022 00:32:50, Burany
птичка певчая
Также.
Но мне кажется,раньше больше было метаний,налаживали жизнь,поэтому и перемены нужны были.Сейчас все устраивает ,все налажено,удобно,любимо и очень не хочется поэтому хоть что то менять.
У меня такое вот ощущение.
22.10.2022 00:19:56, птичка певчая
BB
нравится, летом мебель переставила, обои переклеила
22.10.2022 00:19:18, BB
Меня пугает стоимость этих перемен. Если удается придумать, как что-то сделать в жизни удобнее малой кровью, то радует. А так всё давно оптимизировано 22.10.2022 00:13:15, просто читатель
Лиметт
Про стоимость вообще не думаю, это действительно много, если квартиру менять или переезд. Как подумаю, так сразу ничего не хочу)) 22.10.2022 00:19:06, Лиметт
KengaLu
А вот кстати про людей… мне пожалуй больше нравится общаться с новыми. Про старых уже всё знаешь, их уже тысячу раз выслушала и им уже миллион раз про себя рассказала. А новым можно всё заново рассказывать и от них новое слышать, и никаких обязательств с новыми людьми быть сразу не может. Я б каждый раз с новыми и знакомилась бы, но не часто (с возрастом частая социализация утомлять стала), и всего на один раз, в формате Привет-пока. 22.10.2022 00:10:17, KengaLu
Лиметт
Очень долгое время мне нравилось и устраивало общение только в нашей большой семье, особенно пока дети маленькие были, был такой период. Даже с друзьями отдалилась и с приятелями. А теперь вот опять круг расширить захотелось, но не близким общением, а на уровне сходить в театр, на шашлык и т.д. 22.10.2022 00:21:25, Лиметт
KengaLu
Да, встречи на нейтральной территории ок. На природе тоже и чтоб типа потлак был. Ну или к кому то в гости могу. А у себя уже никого принимать не хочется.
Но в любом случае не часто чтоб все эти встречи были. Вот в бассейн сегодня сходила, там пообщалась и мне этого за глаза.
22.10.2022 00:26:40, KengaLu
Natalya d'*
Офф- твои красотки не хотят на несколько дней в Париж? Могу приютить. 22.10.2022 14:42:03, Natalya d'*
KengaLu
Спасибо! :) У них не в характере так вдруг к незнакомым поехать. Пока они все в учебе, один раз Натка смогла съездить к Оме и Опе в Германию, а Аня в Гаагу на день погулять. Париж у них пока не на радаре. 22.10.2022 18:00:52, KengaLu
Natalya d'*
Я могу сначала с ними в ФБ познакомиться.
Я там состою в группах по обмену домами, но меняться пока не менялась, только в одностороннем порядке к себе приглашаю. Другие не парятся и едут в гости к малознакомым легко.
22.10.2022 20:14:10, Natalya d'*
KengaLu
ФБ не популярно у молодёжи, как мне объяснили :)
Спасибо, будем иметь в виду :)
22.10.2022 23:04:26, KengaLu
а что такое "потлак"? мне в любом случае нравится только не обязывающее общение, чтобы когда, где и если мне захочется.
22.10.2022 01:23:17, ALora
ландыш
у нас это называется потлач, в книжках про индейцев ))
22.10.2022 07:38:18, ландыш
что-то не припомню такого в книжках про индейцев:) но "нельзя же приходить с пустыми руками" мне знакомо:)
22.10.2022 11:56:38, ALora
ландыш
вы просто забыли! с детства, у Джека Лондона:
"Прежде всего он засвидетельствовал свое почтение вождю племени Тлинг-Тиннеху, преподнес ему несколько фунтов черного чая и табака и тем завоевал его благосклонность. Затем свел знакомство с мужчинами и девушками племени и в тот же вечер задал им потлач"
22.10.2022 19:38:38, ландыш
KengaLu
Potluck - когда каждый приносит какое то блюдо на стол. 22.10.2022 01:25:16, KengaLu
а... такое бывало. но вроде это удобно как раз, когда дома у кого-то собираются. ну или на пляже, например или пикнике в лесу. в кафе вроде бы не принесешь с собой
22.10.2022 01:43:10, ALora
KengaLu
Да, я про на природе написала и про в гости. 22.10.2022 03:12:55, KengaLu
Лиметт
Да, именно так) 22.10.2022 00:31:16, Лиметт
Лёнча-из-Вишни
Я обычно встречаю ответы в книгах, в свое время, конечно. Иногда один и тот же отрывок словно заново видишь, потому что пришло его время) Вот, например, слова из "Детей" (продолжение "Семьи") Нины Федоровой:
– Но потом мне постепенно открылось, что у Бога для каждого из нас есть план и дорога – и нет случайностей. Я нашла, что в каждой жизни есть объединяющий ее смысл; она как дорога – ведет куда-то. Когда я поняла это, моя жизнь, конечно, не стала легче, но я сама стала спокойней.

– Да? – живо, как бы обрадовавшись, спросила гостья. – Расскажите же мне. Вы стали спокойней? Вы поняли, зачем и к чему всё в жизни нужно?

– В моей жизни я поняла. Что я была? Прежде всего – я была очень гордой. И не потому, что мы были богаты, что я была красива, что мне дали прекрасное образование, не потому, что наша семья имела высокое положение в обществе, – нет, цены всему этому я тогда еще и не понимала, я это принимала, как должное. Я была горда собою. Мне казалось, я духовно выше, благороднее, одареннее, чем все другие. Это ведь самый тяжелый грех, это – духовная гордость. Я – потомок гордых людей. Я брезгливо держалась в стороне от жизни, не сходилась с подругами, не была с ними открытой, откровенной. Что ж, жизнь учит: она безжалостна ко всему, что выходит из ряда вон, – вверх ли, или вниз, – к хорошему или плохому. Она учит, что, прежде всего, надо быть человеком, жить с людьми, делить человеческую участь. И кто ж, если не я, должен был упасть в самую гущу человеческой нужды, унижения, бедности, горя? Это был мне урок – урок гордецу – кланяться и унижаться, протягивать руку за помощью и не получать ее, плакать от голода, ютиться в грязном углу. Упала я с большой высоты. Вначале, конечно, не понимала – что и к чему.

Ведь, всё это человеческое горе существовало и раньше – так чего ж это я его сторонилась? Не ударь меня жизнь, так бы я и прожила, «не понимая» одного, презирая другое – в каком заблуждении относительно ложного моего превосходства! Стыдно вспомнить! Двадцать лет мне понадобилось, чтобы разобраться и понять. Благодарю Бога: гордость моя сломлена – во всех направлениях. И муж мой меня позабыл и оставил – а как разлучались! В каких слезах, с какими обещаниями! И вот он прекрасно живет с другой; ни красоты не осталось, ни положения, ни денег. Вот приближается уже и старость – а мне легко, – как будто сбросила всю лишнюю ношу. И смерти не боюсь, не страшно. С тех пор, как умерла наша бабушка, в смерти для меня появилось что-то даже уютное, родное. Ложась спать, думаю: если ночью умру, то чего я еще не сделала? Остается так мало: письмо одно написать в Англию, Лиду благословить, да вот одежду мою отдать одной тут русской женщине…
22.10.2022 00:05:52, Лёнча-из-Вишни
Antre
Какие мудрые слова. 22.10.2022 08:36:35, Antre
Лёнча-из-Вишни
Меня они не успокоили, но как-то дали направление, что ли. 22.10.2022 13:34:44, Лёнча-из-Вишни
ландыш
о, а у "Семьи" продолжение есть? а я и не знала
такое же хорошее?
22.10.2022 07:39:09, ландыш
Лёнча-из-Вишни
Хорошее продолжение) Хочу и "Семью" перечитать, сейчас иначе будет восприниматься, мне кажется. 22.10.2022 13:28:50, Лёнча-из-Вишни
Я уже и запрос сделала на книгу))
22.10.2022 10:02:00, рица
ландыш
я тоже себе записала ))
22.10.2022 10:27:30, ландыш
Лиметт
Все близко, с некоторыми поправками на действительность. 22.10.2022 00:25:17, Лиметт
Лёнча-из-Вишни
Так, наверное, и есть, даже если мы противимся переменам, они все равно происходят и иногда даже во благо. 22.10.2022 13:33:38, Лёнча-из-Вишни
Какая книга чудесная и мудрая! Очень люблю ее... 22.10.2022 00:22:14, Фиалка нежная)
Лёнча-из-Вишни
Да, чудесная! Я медленно читаю, неспеша, чтобы ничего не пропустить) 22.10.2022 13:31:54, Лёнча-из-Вишни
Чилим
У меня их и не было особо. Ну такой стандарт: школа-вуз-работа-замуж-дети. Даже замужем всю ж изнь за одним. сейчас я бы и не прочь каких то перемен, но если мне и в молодости слабо их было осуществить, то теперь и подавно. Разве что с работы уволиться?, но - жабно, ни накоплений, ни пассивного дохода. На 20 тыр я бы прожила, но пока не хочу
22.10.2022 00:03:48, Чилим
Лиметт
А замужество дочери не есть такие перемены? Изменение состава проживающих с вами? Рождение внука? 22.10.2022 00:32:47, Лиметт
Чилим
Это всего лишь приятные события, тоже естествнный ход вещей. Если так считать, тогда уж рождение собственных детей - гораздо большие перенмены. Перемены - это вот смена места жительства, другой город, регион, страна. Или смена рода деятельности
22.10.2022 09:18:05, Чилим
ШаНуар
Я по жизни очень консервативный человек. Всю жизнь практически, с 5 лет, прожила в одной квартире, почти всю жизнь, с 7 лет, дружу с одной подругой, больше 30 лет живу с одним мужем. Не люблю перестановки, т.к.привыкаю к расположению мебели и неудобно привыкать заново, тратиться больше сил и времени, чтобы пользоваться ей с комфортом. А я люблю минимизировать трудозатраты) Но вот цвет стен меняю с удовольствием. Этим летом радикально сменила на кухне, теперь просто кайфую находясь там. Мебель новую тоже люблю, главное, чтобы она стояла на старых местах) Ну и новые люди меня не пугают, общаюсь, когда есть настроение, не общаюсь, когда его нет. Но так было всегда, с возрастом ничего не поменялось. Единственное, тоже стала осторожнее. Но это не трусость, а жизненный опыт) И появиллсь это не сейчас, а с рождением ребёнка 22.10.2022 00:03:22, ШаНуар
Лиметт
Мне кажется, я оцепенела от осторожности, просто замерла. Это не очень нормально как-то и не в моем характере. Или характер так изменился. 22.10.2022 00:34:31, Лиметт
ШаНуар
Ну то, что вы здесь иногда рассказываете про свою жизнь, не похоже на оцепенение) 22.10.2022 02:20:38, ШаНуар
Лиметт
Инерция))
22.10.2022 09:56:18, Лиметт
KengaLu
Я люблю перемены если они мной желанны. А если вдруг неожиданно что то меняется, то не люблю (хотя если неожиданно выиграю миллионы $, то люблю!).
Перестановку мебели никогда не любила. Вообще не понимаю нафига это делать. А перемены типа сорваться и куда нибудь поехать как любила так и люблю, и чем спонтаннее тем прикольнее.
22.10.2022 00:00:55, KengaLu
Natalya d'*
А я ужасно не люблю но когда это почему то случается, задним числом всегда довольна.
Вот такой парадокс.
22.10.2022 14:43:05, Natalya d'*
если реально пугает смена мебели и цвета стен, и даже у других, то это, извините, психиатрия. у меня столько пугающих перемен, что просто не до мебели и стен и, тем более, соседей 21.10.2022 23:55:56, Шерлок
Лиметт
Да, может, у меня это пробег от действительно пугающих, кто его знает, ибо действительно пугающие тоже имеются. 22.10.2022 00:10:24, Лиметт
от них не убежишь. а всей остальной ерунды тогда уже не пугаешься вовсе, а пофик это все остальное абсолютно. если нет варианта, что этим остальным отвлекаешься 22.10.2022 00:14:20, Шерлок
Лиметт
Это уже край совсем, на грани небытия. 22.10.2022 00:26:58, Лиметт
нет, почему же. на грании небытия все пофиг, а не только ерунда. но у вас все хорошо, вон и в театры хочется, и на шашлыки в расширенной компанни, и всяких перемен хочется, только траты пугают. это совсем иное, чем в стартовом топике 22.10.2022 00:29:57, Шерлок
Лиметт
То, что сейчас - это в топе, то что хочется как бы - это далеко от того, чтобы действовать в этом направлении, это в теории надо бы, скорее. Всё по разному у меня в разных областях, но я перестала себя понимать, поэтому и движения нет в сторону улучшений чего- либо. Разумеется, это не повод для серьезных переживаний. 22.10.2022 00:42:00, Лиметт
боязнь новой мебели - не лень, не вопрос усилий или цены, а боязнь - не повод для беспокойства? или речь именно о таком страхе = лень и неохота? так это не страх. это другое. и когда боишься - даже не думаешь в сторону того, чего боишься, а не то чтобы хочешь в теории 22.10.2022 00:47:20, Шерлок
Лиметт
Это и вопрос усилий. Т.е. не то, что пошли и легко купили. Буду думать, пока не знаю ответы. 22.10.2022 00:57:36, Лиметт
и чего кроме усилий? похоже, что ничего. вы ж в недавней теме про израиль писали, что хотели бы, чтобы сын занялся вопросом итд. реально страшашиеся перемен даже помыслить о таком не могут им сразу дурно. красили вы тут что-то - прям в ужасе от процесса и результата? не похоже 22.10.2022 09:09:11, Шерлок
Лиметт
Ага, но сын и не думает, и я об этом прекрасно знаю, а значит и помечтать в теории могу, ибо оно не грозит)
Вот сижу и думаю, зачем красила, кому это нужно теперь?! Все вокруг меняют в жизни место жительства, а я крашу... Ну не глупость? )) Может мне о другом надо подумать, а я о ремонте... о другом думать вообще страшно)
22.10.2022 10:01:06, Лиметт
вы определитесь - страх, глупость, лень, польза, целесообразность..опять одно другим называете 22.10.2022 10:06:44, Шерлок
Лиметт
Ха, если б я могла, то понятно и как действовать.
22.10.2022 10:38:49, Лиметт
да все понятно, если не надумывать лишнего. представьте, что вам предлагают бесплатно супер интересную поездку с кем хотите, в любом составе и вам не надо ничего решать, дома никаких проблем, все устаканено, все под контролем итд итп..вас это испугает? 22.10.2022 10:44:54, Шерлок
какая-то цена всё равно появится. необязательно материальная... 22.10.2022 11:13:36, Никрия
теория, что за все приятное надо платить, лишь теория 22.10.2022 11:26:59, Шерлок
не-не, я про то что положительный стресс - тоже тот же самый физиологический стресс
22.10.2022 11:37:43, Никрия
Mary M.
"Старой деве нужна встряска, а потом венец и ласка" - навеяло про положительный стресс)))
22.10.2022 11:44:07, Mary M.
ну я-то больше про свой туристический опыт: да, круто, но устаешь как савраска )
сейчас вот я снова в путешерствии, позавчера ходила в основном по лестницам вверх-вниз (ужас, только одна лестница 220 ступенек, а было их несколько), было и интересно и красиво, а сегодня колени побаливают
22.10.2022 11:53:34, Никрия
Mary M.
Будем ждать фото) Да, я тоже устаю и не высыпаюсь в поездках, но положительные эмоции всё равно перевешивают.
22.10.2022 12:01:18, Mary M.
Лиметт
Представила. немного взбодрит возможность, но потом испугает.
22.10.2022 10:51:50, Лиметт
не верю. ну или не так уж и испугает и поедете. или опять испугом назовете другое чувство 22.10.2022 11:23:04, Шерлок
Лиметт
На Байкал летом и потом в Питер собиралась с трудом. 22.10.2022 19:10:03, Лиметт
мне сложно понять, что в вашем понимании с трудом означает. и не знаю, были ли выполнены условия моего "если". зачем собираться с трудом, я не знаю. 22.10.2022 19:33:19, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Перемены неожиданные, вынужденные или перемены ради перемен не люблю. Изменить что-то могу и не без удовольствия. Но в принципе я. скорее, за постоянство :) и всегда была.
21.10.2022 23:55:55, УникаЛьнаЯ
NLU
Всему своё время. Важнее не перемены, а готовность к ним.
Вот мебель переставить или обновить интерьер всегда приятно.
21.10.2022 23:53:50, NLU
Лиметт
Надо бы да, быть готовым к ним. Но почему я раньше была готова, а теперь так болезненно всё?!( 22.10.2022 00:14:34, Лиметт
Лютый скептик
По настроению. Иногда перемены как воздух нужны, иногда неизменность быта становится опорой, чтобы выдержать какую-то стрессовую ситуацию.
А вообще считаю необходимым периодически заставлять себя "выходить из зоны комфорта". Потому что болото затягивает, и можно легко и незаметно деградировать.
21.10.2022 23:50:46, Лютый скептик
Лиметт
Да, вот я и боюсь, что затянет и перестанешь так реальность видеть. Если это временное состояние, можно и принять. 22.10.2022 00:15:48, Лиметт
Степная кошка
я никогда не любила перемены. Я, как кошка, люблю, чтобы все оставалось на своих местах
Это не имеет отношения к поездкам. Но дома все должно стоять там, где всегда стояло ))) Желательно, чтобы и место проживания никогда не менялось
21.10.2022 23:48:51, Степная кошка
Лиметт
У вас менялось место проживания? 22.10.2022 00:16:16, Лиметт
Степная кошка
да. Я даже много лет жила далеко от центра
22.10.2022 02:00:52, Степная кошка
Никогда не любила, но чем старше тем больше открыта к переменам.
21.10.2022 23:48:36, рица
да, если есть такая потребность, то это и счастье, и удача, и везение 22.10.2022 11:14:46, Никрия
Лиметт
О, как хорошо! Спасибо, что написали, значит и так бывает, в обратную сторону!) 22.10.2022 00:16:50, Лиметт
У меня также.
21.10.2022 23:45:15, Скарлетт Неохара
Birke
Я недавно радикально поменяла цвет стен в гостиной, очень довольна) 21.10.2022 23:45:09, Birke
Лиметт
Это замечательно) 22.10.2022 00:17:17, Лиметт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!