Раздел: Просто поделиться... (Lego)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детских конструкторах

В теме Cat-S пишут, что большинство конструкторов Лего одноразовые: собрали и пылятся.
А помните конструкторы нашего детства с металлическими пластинками с отверстиями? В них же играли долго и с удовольствием (особенно мальчики).
По сути, при наличии большого количества деталей Лего, из него тоже можно делать много интересного и разного. Почему не делают? Нынешние дети менее креативны? Или Лего менее удачен?
07.10.2022 09:21:01,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почему не делаю? Лего очень много у нас и дети постоянно что то строят. У нас не пылиться) 07.10.2022 21:56:39, ))) Любаша
Cat-S
Круче всего mindstorm
Вот там и собирать, и программировать
07.10.2022 21:26:46, Cat-S
Cat-S
А я вчера нашла ссылку!!!
Наслаждайтесь!!!

[ссылка-1]

Посмотрите трамваи.... или японский конструктор пагод... оооо. моя печатная машинка из предыдущей темы нервно курит в сторонке
07.10.2022 21:22:40, Cat-S
У меня ковыряется потихоньку. Вот зубная фея подарила коробочку с машинкой типа Лего. Мы весь вечер вместе собирали не собрали. Завтра продолжим 07.10.2022 22:11:48, Sunny Wine
Я там залипла :) 07.10.2022 22:09:55, Sunny Wine
Кстати, сыну покупала такой большой конструктор. Так вот, он тоже был под одну модель. Понятно, что как и из лего, можно было что-то другое собирать. Лего явно больше нравился. А из металлического в итоге была собрана модель для урока физики и подарена учителю.
07.10.2022 18:12:44, Julinika
У нас наоборот все эти наборы были собраны один раз и потом разобраны, переделаны во что-то ещё, в итоге когда ребёнок перерос всё хранится насыпью, надеюсь второй когда дорастёт что-нибудь будет творить. 07.10.2022 16:42:30, Tiberia green.
Космос
уж не знаю как назывался конструктор типа лего . но мы с дочкой постоянно что-то с ним сочиняли . и дома , крепости , мебель даже )) а внучке купили деревянный со множеством элементов . вот кусочек города с ней построили . а так как она у нас всё больше по зверушкам и у нас их было до фига и больше . то в том кусочке города вырос огроменный зоопарк . вот туда и покупались всякие тигры-крокодилы . у неё (внучки) "бзик" был - у каждого вида зверушек должна быть семья - мама-папа-детишки . т.ч. у нас всё , из чего можно построить , превращалось в зоопарк , в жилище животных , в ограждении пастбищ )))эх . золотое время ... муж с работы приходит , а у нас всё зверьё по диагонали через всю комнату идёт на водопой . вот он быстро раздевается , моет руки и вместе с внучкой всех животных возвращает с водопоя в ящик ))))) в общем строили мы и с дочей на полкомнаты , и с внучкой . я всегда за строительство . и из "лего" мы тоже как-то старались видоизменять начальные установки купленного набора . без фантазии неинтересно 07.10.2022 15:52:35, Космос
от ребенка зависит, моя дочь к лего совершенно равнодушна, покупали несколько наборов из разных серий, стояли, пылились, потом благополучно продали и забыли о них. Она по другому креативит)), рисует, какие-то инсталляции делает и т.п. Знаю детей, которые лего очень любят. 07.10.2022 14:54:16, Clementina
Коза Агата
Не знаю, мой сын вполне собирал много чего не обеоразово, ниче не пылилось
07.10.2022 14:27:48, Коза Агата
Делают, конечно. Просто модели лего настолько шикарны и продуманы, что ими играть и играть собранными. И будет очень жалко, если что-то потеряется и не собрать снова. А неинтересные наборы раз собираются, потом разбираются и идут в общую коробку.
07.10.2022 13:33:22, Julinika
Хомяк Абрикосовый
+++++
10.10.2022 00:03:48, Хомяк Абрикосовый
Cat-S
+1000
07.10.2022 21:23:34, Cat-S
Делают, но не у нас. Советские были слизаны с Meccano английского, Erector американского. Они так и продолжают делать, мы - нет 07.10.2022 12:43:36, Pieuvre
У лего тоже есть наборы где просто детальки и собирай что хочешь. И моторчики есть. Можно еще и с мотором самому придумывать машины и прочее 07.10.2022 12:08:49, Кира24
Minona
Делают. У нас дома такой есть и есть конструктор , где схемы электрические можно собирать. 07.10.2022 12:04:38, Minona
почему не делают? Вот что можно сделать - вендинговый аппарат по продаже Фрутеллы:



Видео работы здесь:
[ссылка-1]
07.10.2022 11:48:29, Vanilla
почему не делают, делают ) мои оба играли )
07.10.2022 11:41:03, Акцент
anny_panda
у старшего были польские-китайские аналоги Лего. играл часами, выдумывал целый мир. дочка тоже иногда что-то такое делала. уже с настоящим Лего.
07.10.2022 11:36:51, anny_panda
Потому что к металлическому конструктору прилагалась инструкция с парой десятков моделей. Большинство детей не в состоянии собрать красивую функциональную модель без инструкции. 07.10.2022 11:29:10, Так себе демократ
Наборы лего тоже могут быть многоразовыми, но!!! Есть наборы стоимость 20 т.р. и выше. Если ребенок собирает, например, корабль аполлон, то он вряд ли захочет потом ее разобрать и начать из этих деталек делать еще что-то. Вот и стоят у меня эти произведения лего во всех комнатах, не дай бог тронуть.... 07.10.2022 11:11:58, Siberiangirl
С таким объяснением мне Момо вспоминается. 07.10.2022 11:42:42, Так себе демократ
PigletSPb
И сейчас делают металлические конструкторы, как наши, так и не наши. Лего удачен, но большинство его наборов нацелены на сборку какого-то одного «произведения». Собирать долго, интересно, а разбирать потом и делать новое жалко. Понятно, что такая тактика нацелена на увеличение продаж. 07.10.2022 11:05:39, PigletSPb
Аккуратова Мария
мне кажется, что лего более простой
поэтому и удобнее
вот он и развился для таких масштабов
а из того конструктора сложнее что-то большое сделать
07.10.2022 11:04:52, Аккуратова Мария
джеушка я
собирают и переделывают...сначала у сына была база,домики и игра.
сейчас вот дочка играет
07.10.2022 11:02:45, джеушка я
джеушка я
а вот племянникам как раз зашли такие (чем то похожи на те металлические)
07.10.2022 11:17:51, джеушка я
тут либо нравится конструктор, либо нет. я что в детстве никогда в них не играла, что к лего равнодушна (хотя многие взрослые с удовольствием с детьми собирают-копаются).
мои дети играли в разные конструкторы пару лет, а потом даже разово лего не собирают - не интересно.
а вот муж и в детстве любил все разбирать-собирать , и сейчас с удовольствием, не отнимешь! ))))
07.10.2022 10:59:16, mara
Rujik
Мой сын занимается тем, что покупает лего бу, у тех у кого стоит или валяется, сортирует и продает. И в России и по всему миру. Склад 500м2. Очень много заказов и любителей лего, отдельно деталей даже не наборов.
07.10.2022 10:40:51, Rujik
PigletSPb
О, я тут все планирую продать. Руки не доходят. 07.10.2022 11:06:43, PigletSPb
Rujik
Напишите на подник, дам контакты
07.10.2022 15:44:45, Rujik
PigletSPb
Никак не получается отправить ни личное сообщение, ни по мейлу. Не могли бы Вы мне кинуть тестовое письмо на verasev@mail.ru? Спасибо
07.10.2022 20:33:29, PigletSPb
Чилим
Все дети разные : кому то нравится сидеть и креативить, кому то нет. У нас напррмер в семье никто не фанател от этого железного. Ну у меня его и не было, но скорей по причине - мне это было не интересно. В лего тоже есть разные наборы на разный вкус. Дочь вот домик с куклами обожала (серия скала), а техника ей была и есть параллельна. Сын правда действительно: собрал один раз и любуется, но у него и в другом креативности ноль: могу копать - могу не копать. Когда я подарила внуку на др поезд лего, родители радовались едва ли не больше ребенка (ура! Лего, ты опять ко мне вернулось)
07.10.2022 10:37:35, Чилим
на мой взгляд у наборов лего предназначение другое: собрать то, что требуется.
типа паззлов, собрал красивое, выполнил задачу, вот и молодец, пусть теперь стоит и глаз радует)
07.10.2022 10:24:24, ТочкаNET
Космос
разные наборы есть в лего . вот такое - по заданию собрать и пусть стоит , точно не для нас )) нам движуха и фантазия нужна . т.ч. задание по боку )) 07.10.2022 15:59:50, Космос
ну это для фанатов лего, как процесса)
у нас от лего нужен был результат: в магазине пальцем тык, "хочу вот это", собрала, стоит красивое, обживается всякими побочными персонажами) и как-то даже мысли не возникало это красивое поломать и заново что-то собирать, зачем бы это?)

но я про большие наборы уже не маленькому человеку. детские наборы помельче валяются в полуразобранном состоянии(
07.10.2022 17:19:10, ТочкаNET
Очень даже делают.
Вот-прям-щаз докупила сыну последнюю башню Хогвартса. Первая часть была куплена два с половиной года назад. Собирается-перебирается-разбирается раз в месяц стабильно. Плюс более мелкие наборы, тоже как под руку подвернутся.
Да и тот железный конструктор нашего детства тоже вовсю используется. Регулярно Эйфелева башня превращается в паровоз и обратно )
Так что если конструктор пылится - просто человек не фанат конструктора )
07.10.2022 10:20:50, Лабрика
Хатуль Мадан
Почему не делают, продвинутые дети собирают из деталей лего свои миры. Есть куча конкурсов таких собирашек. Но для этого нужно иметь некоторые способности к конструированию. 07.10.2022 10:13:18, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, есть много других развлекательных моментов сейчас. 07.10.2022 10:11:49, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
А какие? Строго ограничены!

Лего, майндсторм, всякие расберри, обычные модельки танков и парусников.
что еще?
07.10.2022 21:29:59, Cat-S
BB
лего вполне вариабельны, сын разбирали и собирал на своё усмотрение. То что вчера было показано там половину вполне можно использовать для дальнейшего моделирования.
07.10.2022 10:10:14, BB
Манюня Хнуш
Думаю, что дети разные.
Дочка любит лего. Покупаем большие наборы, она собирает сначала по инструкции, играет какое-то время в то, что получилось, а потом с энтузиазмом перестраивает. Ей нравится что-то своё придумывать.
Вспоминая себя ребёнком и металлический конструктор, могу сказать, что собирала всегда только по предложенным схемам и то с большим трудом))) Придумать что-то своё фантазии не хватало. С пространственным воображением у меня не очень.
Когда сын рос, лего было не очень доступно, всякие замки/машинки не покупали. Вот биониклов он любил, но никогда не собирал по инструкции, ему было важно самому придумать.
07.10.2022 10:06:45, Манюня Хнуш
Космос
да . все разные . в моём детстве вообще такого не было . я из прямоугольных деревянных кубиков чего только не "творила" . вполне годились и для игры в детский сад , и в школу ))) 07.10.2022 16:07:15, Космос
Манюня Хнуш
Дети во что только не играют)
Помню у одного племянника любимыми игрушками был огромный гвоздь, молоток и маленькая скамеечка. Гвоздь он забивал в садовую дорожку, тут же выдёргивал и забивал снова. Мог часами заниматься. А скамеечку переворачивал и это была то мотоцикл, то космический корабль, то подводная лодка)))
07.10.2022 16:58:05, Манюня Хнуш
Лиметт
Эти конструкторы всегда развинчивались в местах соединений, за что их не любила)) В лего наши играли, пока очередной младенец не начинал ползать по полу, тогда лего убиралось, доставалось лего - дупло. Собирали по инструкции редко, чаще в своей интерпретации.
07.10.2022 10:00:58, Лиметт
ЛУЧИК
Делают. Мальчики делали, сейчас дочь 07.10.2022 09:58:09, ЛУЧИК
С Лего постоянно играл мой сын, сначала собирал по инструкции, потом как в голову взбредет. Иногда мы с ним собирали опять все по инструкциям, потом опять все это разбиралось.
Сейчас с Лего часто играет внук по той же схеме. Новое собирается. потом разбирается, собирается заново. Когда по инструкции, когда без.
Играет как в старое Лего, которое осталось от сына, так и в современные наборы.
Железные конструкторы у них популярностью не пользовались, а я любила. У меня еще был пластмассовый из прямых палочек, из них можно было строить разные геометрические фигуры. Очень был классный и интересный.
07.10.2022 09:57:54, Hel
Dots
Мои в Лего играли и играют с удовольствием. Чего только не строили. Часть кораблей из Звездных войн на лесках на потолке висят.
Рамку с фигурками сын сам сделал, когда постарше стал.
Гостей детских из этой комнаты на даче очень сложно вытащить :) Так что и нынешние дети любят конструкторы не меньше прежних.

Конструктор металлический из нашего детства не пошел совсем - уж очень примитивные там модельки, мало вариантов. Современная альтернатива у того же Лего есть - блоки с двигателями и передачами, можно запрограммировать и управлять с пульта.
07.10.2022 09:57:42, Dots
Birke
О, на комнату моего сына похоже!) У него одно время канатная дорога через всю комнату тянулась, сам построил. 07.10.2022 13:22:26, Birke
джеушка я
круто.особенно последняя.а сын не знал,как человечков то оформить( в коробке лежат) 07.10.2022 11:19:48, джеушка я
Dots
В инете столько идей на эту тему :) И лента есть самоклеющаяся с пупырками 07.10.2022 11:29:45, Dots
Шиповник (экс-Василиса)
С ума сойти. У моих лего не пошел. А у меня в детстве что-то такое было, немецкое. И я много собирала. 07.10.2022 10:12:45, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
я ужасно любила мозаики (подозреваю - ГДРовские) и пазлы....
И вообще я по советским меркам была королева. При 120-рублевых родителях-инженерах.

Игр много.
За рулем, светотир, деревянный домик сборный...
07.10.2022 21:34:31, Cat-S
Dots
Меня уход Лего из страны буквально спас. Надо же было когда-то эту гонку вооружений прекращать :) Но тоскуют … И что теперь дарить не ясно. 07.10.2022 10:19:44, Dots
При таком арсенале можно до пенсии играть без дополнительной подпитки новыми моделями )))
07.10.2022 14:06:34, starka
Чилим
А он совсем-совсем перестал продаваться?
07.10.2022 10:50:41, Чилим
Dots
В несколько раз дороже стало и ассортимент небольшой. 07.10.2022 11:07:07, Dots
ШаНуар
В лего зависит от наборов наверное. Что другое можно сделать из набора типа пишущей машинки из вчерашней темы? Или из дупло Зоопарк, например? Разве что заборы по-разному поставить) У нас есть замок принцессы и пиратский корабль, ну в замке можно мебель переставить, в корабле пушечку по палубе потаскать. Это всё же именно наборы, а не конструктор, заточенные под одну игрушку на выходе. Наш железный конструктор с дырочками изначально давал возможность создать несколько предметов. А были ещё и разные выпуски.
Вообще я лично считаю, что лего реально менее удачен, но, как и всё зарубежное, сильно раскручен и конечно гораздо более презентабелен. Но как развивашка наши конструкторы были гораздо круче, более широкое поле для развития охватывали.
07.10.2022 09:50:17, ШаНуар
Хомяк Абрикосовый
Реально Лего - очень даже удачен. И разнообразные запчасти - кубики, платы-основы, колеса, стекла, шестеренки, окна, черепицу и прочее и прочее и прочее можно купить по надобности, без какиx-либо сxем сборки. [ссылка-1] Правда, может случиться и так, что нужный цвет или какую-то деталь уже сняли с производства и больше не продают,


А коллекционные сложные модели, которые собрать и на полку поставить (ну, или играть с ними в собранном виде) - они и есть коллекционные. И стОят соответственно. А все остальное прекрасно разбирается-собирается без инструкций в меру собственной фантазии. У сына этиx разобранныx моделей... два ящика накопилось, "навалом и россыпью". Ну и инструкций целая папка, при желании можно кропотливо выбирать из ящиков нужные детальки и собирать предложенные изготовителем модели по новой. Не считая теx треx или четыреx ну очень желанныx моделей, которые таки остались неразобранными.

Если кто-то забыл - в нашиx железныx конструктораx с дырочками тоже всегда вкладывался альбом-инструкция с указанием по сборке конкретныx моделей-примеров. Которые тоже можно было при желании поставить на полку ;-)
09.10.2022 23:52:23, Хомяк Абрикосовый
Dots
Из кубиков лего можно что угодно сделать. Но надо много разных кубиков, а не 2 небольших набора. Из Дупло мои дома многоэтажные в рост строили, например. 07.10.2022 10:34:05, Dots
Аноним 9
если вы покупаете набор с одной игрушкой, то одна игрушка и получается
сильно сомневаюсь, что деталька с дырочками развивает лучше этого [ссылка-1]
07.10.2022 10:22:10, Аноним 9
У меня в детстве была огромная коробка, где кроме "деталек с дырочками" было 10 разновидностей колес, и еще пластины, уголки, дуги и проч. И я в него с упоением играла, и племянники.
Из большого набора лего тоже можно много чего сделать, но реально в нег играют меньше (в смысле: разобрать и собрать что-то не по инструкции).
07.10.2022 14:04:23, starka
УникаЛьнаЯ
В моем представлении конструктор — это набор деталей, из которых можно собрать что угодно. В инструкции — несколько схем дается для примеров и содержится призыв к творчеству. Вот, например
[ссылка-1]
07.10.2022 12:05:56, УникаЛьнаЯ
Космос
качели нам понравились . кукол сажали и качали ))) 07.10.2022 16:19:37, Космос
Аноним 9
да есть у лего наборы без схем. выше ссылка именно на такой набор) 07.10.2022 12:17:29, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Да я верю, что есть, но в магазинах не видела и рекламы не видела. Я же не говорю, что из лего _нельзя_ собрать что-то не по схеме. Можно. Но заточены они под продажи именно "одноразовых" наборов.
07.10.2022 12:30:47, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Нет, вовсе нет. Иx классический репертуар - это именно ящики с разными элементами "россыпью", xочешь - собирай-разбирай, xочешь - строения на века возводи. И во всеx иx каталогаx достаточно такой классики -
[ссылка-1]

А в магазинаx Вы видите ровно то, что заказывают у поставщика владельцы магазинов.
09.10.2022 23:58:00, Хомяк Абрикосовый
ШаНуар
Видимо, у вас в детстве не было этих "деталек с дырочками") Ну кубики там на картинке. Кубики разные бывают. Лего моей дочери не зашло. А вот были мягкие, она из них такие вещи строила, что думали архитектором будет)) 07.10.2022 10:34:45, ШаНуар
Dots
Этот металлический конструктор был обязателен на уроках труда. У них даже номера были и нужно было определенный номер покупать. И электроконструктор тоже. 07.10.2022 10:55:02, Dots
Хомяк Абрикосовый
Да, в моем первом классе тоже обязательно нужно было принести металлический конструктор на урок труда :-)
09.10.2022 23:35:33, Хомяк Абрикосовый
Помню такое.
07.10.2022 18:10:45, Julinika
УникаЛьнаЯ
я такого не помню, кстати. Хотя конструкторы железные дома были, конечно, разные варианты их.
07.10.2022 13:02:42, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Кошмар! Хорошо, что у нас не было) Мной это всё было освоено до школы. В моём понимании это как раз по возрасту. 07.10.2022 12:44:39, ШаНуар
Аноним 9
предполагаете, что я в школе уроки труда прогуливала? очень резво я собирала все эти краны-трактора, но удовольствия особого не получала.
гедеэровский конструктор типа лего меня гораздо больше занимал. и машинки наши с похожими детальками. а вот когда коробку с лего в 10 лет первый раз увидела, прям дух захватило от возможности построить дом, да с окошками, да с деревьями, еще и людей с животными в него поселить...
07.10.2022 10:44:26, Аноним 9
ШаНуар
Я вообще ничего не предполагаю. Когда я училась, видимо я старше, у нас этого в школе не было. Все конструкторы, и гдровский типа лего, и с дырочками, и электро, и ещё деревянный избы строить, были мной освоены ещё до школы. Я была обездоленным ребенком, не посещавшим детский сад, поэтому меня дома развлекали как могли)) 07.10.2022 12:47:45, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
О, а еще у меня в детстве вот такой был конструктор! Там именно что в одном небольшом сравнительно наборе была заложена возможность собирать разные машинки. [ссылка-1]
И, кажется, домики мы из такого типа деталек строили тоже, но был ли это отдельный набор или просто разобрали несколько машинок и переделали в дом — не помню уже.
07.10.2022 12:23:39, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
У меня такой был для строительства домов. А вот у кузена, он фанат машинок был, как раз разные автомобили были. 07.10.2022 12:50:21, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
У мужа вроде домики остались, но я не уверена, наш это был набор или гдровский. А мне машинки точно покупали, а с домами не помню... но мы их строили ))
07.10.2022 13:02:01, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
У меня точно был гдровский) А вот кузен на 6 лет младше, у него уже были наши. Они были более блеклые какие-то, и пластмасса хуже качеством, вот как на вашем фото. Гдровские были яркие, блестящие, практически как современное лено 07.10.2022 13:48:43, ШаНуар
Аноним 9
прям конструкторов я не помню, наоборот по одной машинке продавалось. и ни одной лишней детальки. не знаю, что они под разными типами понимают) машинку разобрал - машинку собрал. можешь вместо двух сиденек одну поставить. или кабриолет без крыши сделать. вот и вся фантазия
но по мне это всяко лучше металлического конструктора было)
07.10.2022 12:34:34, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Я точно помню разные основания машинок. А вот подробностей уже нет, конечно. Полагаю, что да, в основном "собрал-разобрал", в этом и есть смысл конструктора, собственно :) Производители не ожидали, что ребенок соберет машинку и на этом остановится, поставив ее на полку.
07.10.2022 13:00:56, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
таких конструкторов я не видела никогда. чтобы несколько основ и разные детальки. только отдельные машинки и у меня и у одноклассников были. продавались уже собранными без описаний и запасных деталей
07.10.2022 13:12:02, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
собранными? А смысл?... интересно, в общем.
07.10.2022 13:55:52, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
в смысле "а смысл?" разобрать, собрать, поиграть. тогда носами особо не воротили. что было, то и покупали) 07.10.2022 14:42:55, Аноним 9
Лютый скептик
Деталька с дырочками развивает лучше только по одной причине: там разные варианты крепежей. Болтики, гаечки, которые надо закручивать подходящим ключом(!!!), и т.д. Для детей с инженерным мышлением металлические конструкторы советского типа незаменимы и активно используются во всех соответствующих кружках "Сделай сам"))
Лего хороши для всех детей, там просто соединять и разъединять детали.
07.10.2022 10:31:12, Лютый скептик
Космос
мы внучке купили игрушечный набор инструментов , она вечно мужу помогала . вот и купили . там и ножовка , и струпцины , и ключи разные , отвёртки . нормальный инструмент . теперь в Питере у неё обязательный набор инструмента настоящего есть . купила стеллаж , сама покрасила в свой цвет , сама собрала ))) а фоточка её , как она 3-4-х лет стоит рядом с дедом с кистью и помогает обои клеить у меня в электронном альбоме (лапочка моя) 07.10.2022 16:31:19, Космос
ШаНуар
Именно! И как раз хорош он для всех детей, развивать то самое инженерное мышление. Очень полезно всем, и гуманитариям в том числе. 07.10.2022 12:49:14, ШаНуар
Лютый скептик
Гуманитарии просто не хотят развивать инженерное мышление, им это скучно. Поэтому довольствуются Лего)))
07.10.2022 13:23:23, Лютый скептик
Birke
У меня лежит мой, раритет, 1977 года. В идеальном состоянии, даже коробка вот эта страшная серая сохранилась.
Ибо я его открыла, потрогала, вздрогнула и закрыла).
07.10.2022 09:45:24, Birke
У Лего разные серии. Если ты две недели собирал машинку, то это практически произведение искусства и его просто жалко разбирать, оно и стоит как музейный экспона, там очень много деталей, много деталий конкретно доя этой подплки. А есть какие-то массовые наборы с универсальными деталями, в них как только наигрались, так в ящики складывают, а потом из них что-то другое делают. Но вероятно, что Вы Лего в руках не держали и не собирали.
07.10.2022 09:37:41, ПчЁлКа™®
Шиповник (экс-Василиса)
У меня был ученик, который в принципе плохо учился в школе по всем предметам.
Был очень неусидчивым и все свободное время проводил на тренировках и прогулках.
Но какие сложные модели он собирал из Лего! Много таких моделей у него было в комнате.
Моим более "стандартным" детям такое и не снилось.
07.10.2022 10:15:02, Шиповник (экс-Василиса)
Космос
у меня племянник такой был . во всём пусто , а любые схемы запросто разбирал . электросхемы 07.10.2022 16:46:20, Космос
Birke
Мой все наборы, даже дорогие, разбирал и строил из них свои собственные постройки и модели. Они у меня в специальном шкафу хранятся. 07.10.2022 09:46:13, Birke
У моей подружки в детстве была упаковка с пазлами. Кто-то подарил. Импортный дефицит. Сколько раз мы собирали одну и ту же картинку! Ибо больше не было) 07.10.2022 09:37:18, как-то так
Мы сами себе пазлы делали. Бралась картинка из журнала или открытка, нарезалась мелкими кусочками и потом их собирали.
07.10.2022 09:58:58, Hel
Космос
и правда . внучка асс была в пазлах . раз-раз и в дамках . в её 4 года сидим на комиссии в логосад . там человек 10 логопедов из садов района . она (внучка) отвечает на вопросы , на столе лежат пазлы , она отвечает и между делом раз и собрала . старший логопед спрашивает - бабушка , может вы перепутали ? ей 5 лет ?))) 07.10.2022 16:52:08, Космос
Аноним 9
а я то думала)
конечно, дело в том, что лего менее удачен, чем металлический конструктор с дырочками...
07.10.2022 09:36:32, Аноним 9
ландыш
у меня и в разобранное Лего дети с увлечением играли
07.10.2022 09:35:57, ландыш
УникаЛьнаЯ
мне кажется, дело скорее в детях и современном рынке. 
- производителям конструкторов не нужно, чтобы вы купили мешок деталей и играли с ним годами. Им нужно продавать этот мешок снова и снова. Поэтому каждый условный мешок продается со схемой сборки законченного изделия, которое не предполагается разбирать.
- родители сейчас часто увлекаются покупкой игрушек и развлечением детей куда в большей степени, чем наши родители. Им проще и приятнее радовать ребенка новым набором проверенного конструктора, чем не радовать.
- дети с младенчества впитывают нынешнюю схему потребления: купил, использовал, выбросил/сохранил. Повторное использование, починка и ремонт не предполагается, потому что хочется купить следующее новое. Плюс они избалованы сценариями развлечений и инструкциями. Плюс многие именно _играть_ толком не умеют, они умеют собирать. Поэтому им разбирать и креативить часто просто в голову не приходит, намного веселее (и очевиднее) — просить следующий набор с инструкцией и точным числом деталек.
07.10.2022 09:35:55, УникаЛьнаЯ
Космос
и ничего хорошего в этом нет 07.10.2022 16:53:58, Космос
Согласна. Не для всех, но для многих это так.
07.10.2022 13:58:39, starka
Манюня Хнуш
В лего сейчас есть серия, когда из одного набора предлагают собрать 2-3 варианта игрушек. Инструкция для двух вариантов сразу вложена в коробку, а для третьего находится в интернете(бумагу экономят).
07.10.2022 10:09:25, Манюня Хнуш
В конструкторах 80% деталей подобные, максимум цвет отличается. Поэтому вывод, что предполагается одноразовое использование все-таки не верен. Другой вопрос если ребенку это декларируется, а фантазии на свои постройки не хватает и родителям лень показать что построить можно разное.
И у лего продаются детали просто так. Можно покупать не наборы, а именно необходимые детальки или фигурки.
07.10.2022 09:43:53, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Не-не, я понимаю, что детали универсальные — это и для производства удобнее :) Я про то, что позиционируется на рынке он фактически как «конструктор одной сборки», т.к. производитель выпускает новые и новые наборы универсальных деталек с одной конкретной схемой сборки, а не продает один универсальный набор и отдельно разные сборники схем :)))
07.10.2022 09:57:56, УникаЛьнаЯ
Я не изучала как Лего себя позиционирует, за четверть века общения с этим конструктором даже мысли не было и не встречала нигде, что это они себя позиционируют как конструктор одноразовой сборки.
Это сейчас стало много тематических наборов, жизнь диктует свои правила, когда "вышел фильм, остальные выпустили одежду, игрушки, конструкторы по теме". Надо же как то обеспечивать продажи.
Но - со старшим, помимо наборов с тем же Гарри Поттером (как раз вышли книги, стали снимать фильмы), было полно наборов в стиле "просто кубики". Точно знаю т.к. покупала именно такие, еще выбирали с сыном каких деталей не хватает для его фантазий. И в Москве в фирменных магазинах точно можно было самому набрать любых деталей, они продавались отдельно.
Уверена, что Европе до сих пор так, то что у нас это исчезло из магазинов т.к. возни много, а цена меньше чем за наборы совершенно не означает что лего себя позиционирует как конструктор одной сборки. То что многие так подходят к этому конструктору совершенно не означает, что это декларирует производитель )))
07.10.2022 11:29:51, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я тоже не изучала :))) но вижу, что продается и что рекламируется. Лет 15-17 назад продавались уже именно наборы — по крайней мере повсеместно продавались (верю, что знатоки знали, что можно докупить «универсальные наборы», которые вроде и правда кто-то покупал, вспоминаю — в случае, если потеряна была часть нужных деталек из набора и нельзя было собрать заданное). А рекламировались лего именно в стиле «Собрали парикмахерскую? А теперь вам нужно собрать еще магазинчик, чтобы играть еще интереснее», то есть нигде не показывалась и не проводилась идея о возможности разобрать и собрать другое - и так много раз. Подача была как продажа игрушек, которые нужно собрать, а потом играть или ждать следующую игрушку.
Я понимаю, что его _можно_ использовать как многоразовый конструктор для креатива, и что увлеченные дети и родители и ассортимент знали и адреса фирменных магазинов, и где подетально можно покупать :) Но я именно про то, что было в рекламе и что лежало на полках детских магазинов — и что покупало большинство.
07.10.2022 11:55:37, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
да продает лего универсальные наборы. но покупателям больше нравится с конкретной схемой 07.10.2022 10:25:06, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Большинство покупателей не вникает вообще в такие мелочи. Я покупаю игрушки в детских магазинах, могу купить лего, там представлены только готовые наборы. Рекламируются тоже готовые наборы. Чтобы узнать о существовании универсальных и купить их, нужно сначала увлечься этим конструктором и начать разбираться в нем. 
Помнится, покупала я своим эти наборы, но не пошло — по схеме собирать скучно, но в голове  у детей уже твердо обосновалась идея, что лего — для сборки по схеме (да и глупо за такие деньги покупать ограниченный набор деталек, чтобы НЕ собирать по схеме). Другие конструкторы хоть как-то использовались, но не лего.
07.10.2022 12:00:45, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
то есть производитель виноват, что покупатели желают платить за то, что разжевано и в рот положено? чтобы узнать о существовании любого продукта надо сначала им заинтересоваться) 07.10.2022 12:22:09, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
А я где-то говорю, что виноват? Он просто хочет заработать (что естественно), а для этого куда логичнее продавать каждому покупателю  много наборов с одной схемой внутри, чем один набор и много схем :)
07.10.2022 12:56:20, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
у лего есть мешки с деталями. были места даже, где детали поштучно набрать можно было
просто идей в голове не у всех много, удобнее когда за тебя придумывают
07.10.2022 09:40:16, Аноним 9
Пилар, жена Пабло
Ну не знаю. У нас лего в полном почете. Собрали - поиграли - разобрали, собрали что-то новое и т п. 07.10.2022 09:34:45, Пилар, жена Пабло
Лего удачен и очень, начиная с качества и разнообразия, вечный )) Вопрос в конкретных детях (возможно и родителях)
У меня младший сын скорее да, соберет и будет играть, что-то просто поставит. Его в принципе больше фигурки интересовали всегда. Он и сейчас может попросить набор, но именно такой что "собрал-поставил-прикольно".
А вот старший совсем другая история. Он по схеме собирал только первый раз, в момент получения набора. Я удивилась когда узнала, что многие продают потом лего, с коробками, схемами. У нас это никогда не сохранялось т.к. было никому не нужно. Из лего старший собирал просто фантастические вещи, сам из головы, менял, перестраивал. Но он и собирал его с 1,5 лет (мелкое) и в свое время мне говорили что мозги инженерные. Хотя быть инженером не захотел ))
07.10.2022 09:34:33, Иришка-Мартышка
мои дети не любили конструкторы. так - немного собирали, но если и собирали, то из головы именно. а не всякие такие макеты по схеме 07.10.2022 09:33:08, Шерлок
У старшего были одноразовые, младший у меня креативщик, он всему применение найдет на много раз. Лего как подорожало, покупала ему в дет.мире, большая часть по промокоду, и все равно пришлось доплатить. Сравнивали с китайскими, не то. Лего - лучшие пока. 07.10.2022 09:29:20, Шаффи
Снеженика
Я думала их вообще их уже нет , ушли 07.10.2022 09:33:48, Снеженика
Их меньше стало резко, на этой неделе покупала, много китайских, наших. Полка металлических отечественных. Только все кучковались около немногочисленного лего.
07.10.2022 09:40:56, Шаффи
Снеженика
Других не было, вот и игралидолго. Я помня, как мне нравилось купила старшему сыну, покрутил немного и младшие также . А лего у нас какие -то стоят собранные , какие -то разобранные с потерянными деталями и отдельно пакет деталей, иногда собирают младший и средний, но редко . Еще много мегаблокс , малой раньше часто и много строил 07.10.2022 09:29:18, Снеженика
В нашем детстве выбор был меньше... а по сути, увлекающиеся и сейчас много чего из лего многократно делают - летом как раз наблюдала. 07.10.2022 09:24:31, мышка на сервере
Джавелина Байрактаренко
У нас Лего не собрали и пылятся, а собрали, разобрали, снова собираем что-то другое из всего, и все мелко усеяно этими деталями везде, давно уже концов не собрать.
Железные перфорированные конструкторы помню, но они и сейчас продаются, наверное менее популярны.
07.10.2022 09:24:21, Джавелина Байрактаренко
Острая пика
Почему не делают? Делают и металлические (для тех кто старше) и пластиковые (кто младше) 07.10.2022 09:23:36, Острая пика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!