Раздел: Помогите (Предоставление данных на сотрудника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация на работе.

Работаю в небольшой компании. От определенных органов пришел запрос предоставить данные сотрудника, который в свое время контактировал с определенным клиентом с целью вызвать этого сотрудника на допрос. Выбор пал на меня. Я абсолютно рядовой специалист, если грубо, то "подай-принеси". Помогите сбить эмоции, успокоиться и начать соображать. Чего делать в таких случаях?? Может кто дельного чего посоветует. Хочу, скажем так, заявить руководству, что я категорически против упоминания о себе в таких запросах, нужны аргументы. Но и ссориться с работодателем не хочу, в принципе меня работа устраивает. Чего я уже только не передумала, вторую ночь не сплю, не могу отделаться от мысли, что это станет исключительно моей проблемой - общение с органами. И ещё, запрашивают данные из дальнего региона, почти 2 500 км от Москвы. Мне ехать туда придется, если вызовут повесткой?? В организации сейчас юридическая поддержка слабая. Буду признательна за любые советы.
06.10.2022 19:40:54,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Не нервничайте сильно, ничего страшного еще не произошло. Во-первых, поговорите с руководством - "да, я контактировала в таком-то объеме, но совершенно не понимаю чем могу помочь - Вы не разъясните?" Во-вторых, ну опросят Вас (однозначно дистанционно, либо по телефону, либо какой-то уполномоченный здесь - слишком дорогое удовольствие оплачивать Ваш проезд "В уголовном процессуальном кодексе закреплена обязанность следователя оплатить свидетелю проезд к месту допроса, а также иные необходимые расходы свидетеля. Более того, закон устанавливает также возможность проведения допроса и в месте нахождения свидетеля."), ну скажете по минимуму, все - чего страшного-то? Точно так же можно и на улице попасть в число свидетелей. Или клиент очень страшный? Тогда отказываться давать показания 07.10.2022 18:26:48, Мелисса
IrenAr
Как сказал мой подчинённый:"Мне нельзя никуда идти. Я всех сдам сразу со страху." Ну и как такого можно куда-то отправить? 07.10.2022 14:34:01, IrenAr
Суматра
я в Ногинск-то не поехала, не то что за 2500 км.
- Тогда мы вас доставим приводом
- Вот и чудесно, доставляйте, на вашей машине с вашим бензином
- Мы вас привлечем к ответственности по закону
- Ага, я в курсе за отказ от дачи показаний штраф 1000 р. бензин дороже, привлекайте

- Ну и вообще, согласно законодательству вы можете передать опрос по месту жительства, вот и передавайте, я к своему участковому зайду и опрошусь
Что в итоге и было сделано. Участковому чужие расследования тоже не сдались, формально перечислил какие вопросы, написал ответы отписки и забыли.
07.10.2022 12:55:43, Суматра
эх... "как пожар, так хоть увольняйся".
вы в каких отношениях с руководством?... можете не пойти, взять б.л.? (на допрос) и другими словами доходчиво объяснить, что... не пойдете.
боитесь увольнения?... я давайте вам очень просто скажу. увольнение не поможет. если руководство даст данные, что вы с тем клиентом контактировали, то будете все равно ходить на допросы. или будете должны на допросе сказать, что вас оболгали, с клиентом вы НЕ контактировали. так как?
07.10.2022 12:40:46, Акцент
Почему такая реакция, даже не спите, если вопрос не о вас лично? Ехать вы никуда не обязаны, вызовут по месту жительства или компания оплатит командировку. Ехать сами в другой регион вы точно не обязаны.
Обычно при всех рабочих вопросах больше всего напрягается руководство, как бы рядовые сотрудники не ляпнули лишнее. Если у вас все отморозились, то и вы спите спокойно. Ответите на вопросы как есть и все.
Вы еще повестку в руках не держали, а реагируете так как будто точно есть что скрывать.
07.10.2022 12:04:07, Иришка-Мартышка
[ссылка-1] 07.10.2022 10:32:19, Elenafea
Так и скажите руководству, что Вы просто подай-принеси, клиента помните смутно, и никаких данных органам предоставить не сможете. Может найдут кого еще. Если Вы единственная там кто с ним общался, то придется исполнять распоряжение начальства. Ничего особого в том не вижу. 07.10.2022 09:32:30, Линдаа а
PigletSPb
Не вижу никакой угрозы Вашему реноме. Ну, спросили, Вы ответили. Единственную сложность, которую я вижу, это если придётся ехать куда-то далеко. Так пусть Ваше начальство это Вам и оплатит. А так, грубо говоря, приехать привезти бумажку и сказать «дура, дура, дура я, дура я набитая» трудности не вижу. 07.10.2022 08:12:33, PigletSPb
КалиНа*
В организациях где я работала полно такого было, но ходили по вызовам сами вызываемые.
Там вопросы типа - С ООО Рога и копыта работали? На каком основании (трудовые договора 100% у всех были)? З/п вам платили? Что конкретно делали?
все ездили в Москве, даже если дело в Ухте было.
Вы на месте можете сразу сказать, что Иванова знаете, вот его контракты с тем клиентом, что происходило между Ивановым и клиентом понятия не имеете, вы с ним и не общались почти.
07.10.2022 07:58:07, КалиНа*
Шрайбикус
не поняла цепочки, по которой выбор пал именно на вас. Хотя эта работа именно подай-принеси.

Есть запрос, он на чье-то имя(не ваше ведь?), вот от этого имени и должен быть ответ. Т.е. вы должны взять шаблон,они существуют, по нему составить ответ на запрос, поставить подпись руководителя....и умолчать о своей по возможности, если вам это неприятно. Т.е. внизу шаблона обычно стоит подпись исполнителя, того, кто составлял ответ. Попытайтесь проигнорировать. Ответ на запрос подписывает только директор предприятия, его зам или гл.бух,если дело касается финансов. С бумагой только за вашей подписью, работать нигде не будут, не только в органах, вы для них никто.
06.10.2022 23:47:41, Шрайбикус
Если вам скрывать нечего, то это не страшно совершенно. Я ходила на такие встречи. И коллеги мои тоже. Ехать вряд ли придется туда. 06.10.2022 22:31:13, Sunny Wine
Пару лет назад было дело на наш банк в СК, вызывали гл буха и руководство на допросы, а также и меня, т к проводки по данной операции делала Я. Так и говорила, распоряжение на покупку и продажу опеределенных активов подписывали уполномоченные люди,и я согласно их распоряжения отразила данные в балансе. Отпустили, так что не переживайте особо, если вы всё делали согласно субординации в вашей компании 06.10.2022 21:41:02, Без пароля
Жука
вот про это органам и расскажите, что вы "подай-принеси", ниче не знаете, впервые слышите и вообще не очень понимаете обращенную речь)) как вас держат на работе - не знаете).
Короче, все это вы не начальству своему должны сказать, а органам.
Как маленькая, честное слово. Вас потому и назвали, что это будет правдой, даже врать не придется.
06.10.2022 21:12:58, Жука
Колокольчик Комарова
Я недавно чуть не оказалась в такой же ситуации (только за кучу километров ехать не предполагалось).
Избежала этой участи, задав вопрос компетентным органам, контактёр какого ранга их интересует. Ответили, что нужен руководитель, принимавший решения или имевший такую возможность. Гвардии рядовые в собеседники не годятся. Фух. С облегчением выдохнула.
06.10.2022 21:01:34, Колокольчик Комарова
А вот это мысль. Вы звонили или письменно обращались? В любом случае, спасибо за совет. 06.10.2022 21:14:12, Скроюсь
Шрайбикус
даже не думайте что-либо делать, обойдя своего руководителя. Инициатива наказуема.
07.10.2022 00:11:19, Шрайбикус
Колокольчик Комарова
Нет, не сама. Я работаю в большой организации. По правилам сама не могу, для этого есть уполномоченные люди. Я вопрос сформулировала, они выяснили.
06.10.2022 21:20:52, Колокольчик Комарова
Аккуратова Мария
Пойти к начальству и спросить в лоб, что делать и что говорить, и надо ли будет туда ехать. И после этого думать. 06.10.2022 21:00:46, Аккуратова Мария
напомнили:) меня вызывали на допрос в Лефортово

интересный был опыт! я повестку долго хранила, как раритет:)

а после "опроса", уехала домой, и сказала, что у меня моральная травма и больничный

со мной пожелал встретиться собственник банка лично, и я так и быть, согласилась

в итоге переговоров я вернулась на работу, подняв себе зарплату втрое.

так что подумайте:)

как вы можете использовать ситуацию
06.10.2022 20:18:14, Диги
отличный совет!
06.10.2022 20:19:34, Никрия
Клава
Странно как-то. Обычно все ответы на подобные запросы уходят с подписью руководителя. Если вы таковым не являетесь, значит вы просто клерк, выполняющий чисто техническую работу - найти в архиве личное дело, сделать выписку об адресе, какую- то ксерокопию или что им там еще требуется в запросе. Какая может быть у вас ответственность и общение с органами? В крайнем случае, ваша фамилия может быть указана мелким шрифтом внизу страницы типа "Исполнитель такой-то", какой вызов на допрос, зачем, почему? Отвезти им личное дело бывшего сотрудника, что ли? Не очень понятно...
06.10.2022 20:13:27, Клава
в запросе просили данные сотрудника, который общался с клиентом. какая разница, клерк он или вовсе дворник? тс - такой сотрудник. 06.10.2022 20:29:19, Шерлок
Клава
Спасибо, теперь поняла. "Вон оно чо, Михалыч" (с)
Я-то подумала, что она просто готовит ответ на запрос...
06.10.2022 21:05:24, Клава
это не допрос.

это как-то по другому называется

опрос, что ли.

уже не помню:) но мне было интересно посмотреть Лефортово изнутри:)
06.10.2022 20:24:28, Диги
как вы можете быть против упоминания? вы с клиентом контактировали? 06.10.2022 20:06:16, Шерлок
ландыш
у вас не органы, а прямо какие-то всемогущие марсиане, которые обездвиживают, обессиливают и лишают воли.
ну ладно начальство, а органам-то вы чем обязаны? не хотите общаться с ними, ну и не общайтесь. И повестка тоже, ну прямо трубы страшного суда, по которым все должны, как минимум, восстать из мертвых.
попробуйте жить спокойней )).
06.10.2022 20:05:33, ландыш
ну приедут домой опрашивать, лучше что ли? дома дети...
07.10.2022 12:42:38, Акцент
ландыш
что, прямо дверь начнут вскрывать?
07.10.2022 13:11:23, ландыш
я не знаю... будут стучать... оно надо?...
07.10.2022 13:31:46, Акцент
ландыш
мне не жалко, если кто-то стучит
я вообще спокойно к звукам )))
07.10.2022 14:53:06, ландыш
если в доме дети, проснутся, будут плакать, или бегают... или еще как слышно... в общем,... страшная ситуация. и конечно зависит от надобности. могут и не прийти, а могут и прийти. кроме того, автор будет ходить на работу продолжать? так оттуда и заберут.
07.10.2022 15:59:20, Акцент
ландыш
могут и бандиты прийти и дверь ломать, но это не аргумент в пользу того, чтобы заранее налаживать с ними коммуникации.
а в общем, все это суть гонево премудрой Эльзы, с коей лично я стараюсь не брать пример.
07.10.2022 16:11:49, ландыш
бандиты это же другое совсем. тут просто вызывают спец.службу.
у нас на днях забрали соседки из др.подъезда в психбольницу. так вот, приехали и аккуратно сняли дверь. потом назад поставили. Это я для того, чтобы было общее представление, и не думали, что автор тихо истерит....
07.10.2022 17:07:12, Акцент
ландыш
ты имеешь ввиду, что на бандитов можно найти управу? да, этот нюанс есть.
но в контексте ветки для меня он не очень критичен
07.10.2022 20:13:06, ландыш
Имхо, тут вопрос "оно надо" тем органам ехать аж по месту прописки возможного свидетеля. Тем более речь скорее всего о налоговой и т.п.
07.10.2022 14:25:20, Иришка-Мартышка
первый раз слышу, чтобы в налоговую свидетеля вызывали
07.10.2022 15:57:54, Акцент
Birke
"Фёдор Фёдорович, это не входит в мои должностные обязанности и находится вне зоны моей компетенции".
06.10.2022 19:57:59, Birke
"Машенька, до свидания!"
06.10.2022 20:22:01, AleXXX
"до свидания" не гарантирует отсутствия свидания со следственными органами. если машенька контактировала с клиентом, и федор федрч об этом органам сообщит-с.
07.10.2022 12:43:19, Акцент
отвечать на вопросы органов? ее же работодатель ничего делать и не заставляет 06.10.2022 20:09:53, Шерлок
Birke
А. Тогда не знаю), не сталкивалась) 06.10.2022 20:36:30, Birke
ландыш
вот именно
06.10.2022 20:21:13, ландыш
Так повестка будет направлена мне, а не работодателю. Или Вы думаете, что повестку можно игнорировать. Научите как?? 06.10.2022 20:26:36, Скроюсь
можете просто не ходить, сказать, забыла-потеряла-испугалась. но если дело важное, к вам придут домой, и не факт что в удобное для вас время.
07.10.2022 12:44:10, Акцент
ландыш
слушайте, с таким почтением к повесткам, я, наверное, вряд ли смогу вам помочь.
придется вам ехать.
ну или снизить уровень почтения. одно из двух.
06.10.2022 21:00:23, ландыш
а в чем ты так провинилась перед Родиной? ))
06.10.2022 20:58:13, AleXXX
Общалась не с теми, с кем надо )
У нас случай был на работе: приняли молодого сотрудника в службу безопасности, а он возьми да однажды вечером и зайди на экстремистский сайт, причём из дома, не с работ, пообщался там. А через несколько дней его вызвали на опрос/допрос в правоохранительные органы, а затем уволили как профнепригодного.
06.10.2022 21:04:03, Просто интересно
хорошо не посадили
07.10.2022 12:44:39, Акцент
Вы неверно поняли. Есть вопрос, который хотят задать кому то из нашей компании. Спрашивают, кому его задать. Руководство решило, что задать его нужно мне. Я считаю иначе и хочу найти возможность в этом не участвовать. 06.10.2022 21:23:29, Скроюсь
а руководство почему-то считает иначе. почему?
07.10.2022 12:45:12, Акцент
Я поняла, что вы (и не только вы)общались по работе с каким-то клиентом. Клиент оказался неблагонадежным с точки зрения "определенных органов". Из-за этого у них возникли вопросы к свидетелям, то есть к тем, кто с ним общался. Скажите своему руководству, что согласна ответить на их вопросы по видеосвязи, что лететь вам здоровье не позволяет: давление, аэрофобия и все такое... 06.10.2022 21:31:18, Просто интересно
КалиНа*
Да никто никуда не полетит. Чаще всего это происходит по месту вызываемого. Получат подтверждение, что такой контакт был. Максимум могут попросить подтверждающие документы прислать, что работы были договора-акты-отчеты-экспертизы и тп

Те автор сходит - потом если запросят документы - ОБЯЗАТЕЛЬНО пишет служебку на имя директора с обязательной регистрацией в секретариате что запрошены такие то документы прошу дать указания соотв службам предоставить мне в срок до ... Собрать документы и скинуть их на ящик, который ему дадут.
07.10.2022 09:37:53, КалиНа*
А как вы узнали об этом? Типа «Маша, мы выбрали тебя на роль снегурочки»? 06.10.2022 19:53:23, Арлекина
От руководства. Мол поступил запрос, ты же с ними контактировала, мы укажем твою фамилию. А я не хочу. Я видела мельком эту бумагу, как дошла до вызвать на допрос, то разум мой отключился. Теперь пытаюсь включить голову. 06.10.2022 19:59:59, Скроюсь
Birke
Так всё таки руководство вас туда откомандировало? 06.10.2022 20:37:06, Birke
Ветер Перемен
А вы можете просто так передавать кому угодно персональные данные человека? К которым вы никакого отношения не имеете?
06.10.2022 19:50:43, Ветер Перемен
Просто делать свою работу. Откуда такая зашуганность?
06.10.2022 19:50:14, AleXXX
Так я и делаю свою работу. В рамках должностных обязанностей. И это не зашуганность. Эта ситуация портит мне настроение, хочу себя от этого избавить 06.10.2022 19:55:19, Скроюсь
Шрайбикус
это обыкновенное делопроизводство, какие могут быть эмоции
06.10.2022 23:51:01, Шрайбикус
Это твоя работа. Она не всегда приятна. и чего ты боишься на самом деле? Это же классно - слетать на халяву за 2500 км...
06.10.2022 20:21:22, AleXXX
Natalya d'*
У меня ребёнок поэтому прямым текстом сказала бы шефу что никуда не поеду, если не найдёт другую кандидатуру уйду на больничный на эти даты. 06.10.2022 19:47:39, Natalya d'*
вызовут повторно после дат.... делов то
07.10.2022 12:46:56, Акцент
у вас так просто больничные всем раздают? 06.10.2022 23:32:48, ....
Ребенок вырос, 20 лет уже. 06.10.2022 19:50:02, Скроюсь
Natalya d'*
Старенькая мама? 06.10.2022 20:09:01, Natalya d'*
меня бы больше интересовала страна проживания. если россия, то не поможет, ни мама, ни мама с папой, ни мама с папой и с ребенком. если дело серьезное. скрываться? объявят в розыск.
07.10.2022 12:47:40, Акцент
Natalya d'*
Больничный не причина не ехать в другой город по повестке в суд? 07.10.2022 20:44:37, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!