Раздел: Опрос (в чем причина плохих зубов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Зубы (темой "прогулять деньги" навеяно)

Тема в порядке бреда. Хочется поговорить не о политике и не о высоком :) Навеяно нижним, где у одной из местных дам больше 2 млн. в зубы вложено. Вот хочу понять: зубопротезирование носит такой массовый характер? Или это мода? И в чем причина плохих зубов: гигиена, генетика, не очень хорошая стоматологическая помощь? Как думаете? У вас свои зубы сохранились, девушки?
Спрашиваю отчасти потому, что моим родителям за 70, у обоих свои зубы, местами запломбированные, но, в основном, вообще целые и здоровые (ттт) . Это не в порядке хвастовства. В порядке исследования и поболтать. Ладно, отец, допустим, что-то иное в детстве ел, плюс профилактическая стоматология в его детстве была хорошая, наверное. Но мама наполовину русская, воспитанная в интернате. Генетика? Повезло? Нашли друг друга? Я склоняюсь к генетике больше.
06.10.2022 10:00:44,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.10.2022 19:43:43, yuliyasuvorova
Замечательная тема получилась. Похлеще любого соц. опроса.
06.10.2022 23:17:51, .....
РоМашкус
Наверное генетика. Ну и в детстве раньше у бабушек и дедушек небыло такого обилия сладкого как сейчас.

У меня у деда до старости свои зубы без кариеса были. Правда стали выпадать целкхонькие и без боли.

У моих родителей с зубами печальнее. У меня тоже. Но в целом не все так плохо пока.

Я ещё подобное с ногтями заметила у родителей у бабушек и дедушек крепкие ногти хоть землю ими рой. У меня и у меиз сверстников я уже ни у кого таких не видела.
06.10.2022 21:17:37, РоМашкус
РоМашкус
Хотя не только генетика. Врачи говорят что молочные зубы закладываются ещё до рождения. А постоянные зубы закладываются в первые годы жизни ребенка. На что уже влияет и качество питания, воды и другие факторы. 06.10.2022 21:25:45, РоМашкус
Minona
Думаю генетика. Папе 83. У него ни одной пломбы нет и все зубы на месте, даже мудрости 06.10.2022 18:26:47, Minona
Генетика. У свекрови 75 лет и у мужа(44) отличные зубы,может,две пломбы.Надеюсь,сын в них. У моих родителей,тети,на которую я похожа, зубы были просто ужасные. У меня тоже(( И ухаживала,вроде. Но после родов посыпались просто, причем лечения хватает на полгода максимум,потом вылет пломбы частенько и с куском зуба( 06.10.2022 17:21:01, Честно говоря
Генетика. И Вы не знаете, что конкретно было у той дамы. 2 млн вложенных в зубы, это не значит, что она себе зубы сгноила и выдрала, а потом протезы вставляла. Провести ортодоническую какую-нибудь коррекцию тоже ооочень дорого, например, у человек здоровые зубы, но кривые, потому что челюсть кривая изначально была, а за 40 лет кривой челюсти и кривых зубов, всё это ещё хуже стало и человеку уже по жизненным показателям надо челюсть исправлять и зубы выравнивать, а это очень и очень непросто. 06.10.2022 17:17:40, ПчЁлКа™®
Санвиталия
Думаю, генетика. У моего родственника зубы были все свои до 70, при этом с 20 лет пил, не ухаживал за зубами. Дед вообще зубы никогда не чистил, дожил со своими зубами до 80+. А у меня после двух родов зубы посыпались. 06.10.2022 16:59:05, Санвиталия
В порядке бреда - это вы точно заметили. Можно ещё спросить , зачем рак лечат за деньги, мода такая что ли. 06.10.2022 16:38:01, .......
Света 2
да уж! номинант на конкурс "Вопрос века" 06.10.2022 19:04:06, Света 2
Oker
Генетика, прикус(!) и уход, кмк.
У меня на данный момент своих зубов меньше, чем у родителей(
У брата тоже импланты есть.
У меня, например, кусок переднего зуба отвалился в 21 год, когда я просто плавала в море( Пломб в нем не было.
Перед тем, как решиться на удаление зубов и импланты, я долгое время надеялась, что где-то согласятся мне поставить коронки на свои, но такого места не нашлось, что-то там с корнями зубов не то.
В итоге сейчас в процессе имплантации
06.10.2022 15:53:46, Oker
Наблюдатель со стороны
У меня сын до 16 лет зубы по праздникам чистил. Сейчас 18, сходил к стоматологу в рамках диспансеризации, тот обалдел от того, что мальчик ни разу не лечил зубы за свою жизнь. В детстве питался суперправильно (пока я решала, что он будет есть), сейчас, последние лет 5, ест колбасу, сосиски, Макдональдс. Он просто родился с хорошими зубами.
Мне 44, лечу зубы с 4 лет, во рту у меня, считайте, bmw:)
06.10.2022 15:40:51, Наблюдатель со стороны
ЕЛ
У нас в семье - генетика.
У моей мамы ни одного вставного зуба небыло, у меня тоже нет, запломбированных только два, удалены тоже два, и то мудрости (мне 50). У сына 25 лет, даже пломб нет, когда ходит к стоматологу (на профилактический осмотр и на чистку), они очень удивляются состоянию его зубов.
А вот муж.... У свекрови протезы, у мужа импланты - однокомнатная квартира в нашем городе))), у его сестры тоже импланты, но поменьше, но зубы все пломбированные.
06.10.2022 15:31:02, ЕЛ
Плохой уход и жуткое лечение в раннем возрасте, затем трое родов, потом несколько лет отсутствие лечения ....
В итоге к 50 годам седьмой имплант и ни одного не леченного зуба
Плюс вроде бы генетика, у мамы первые коронки в институте. - но мои дети пока не имеют леченых зубов -;28 и 23 года
06.10.2022 14:43:32, Лось-Анджелес
Обалдеть. По детям. 06.10.2022 15:17:55, ............
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю ребенка из семьи наркоманов. 18 лет, ни одной пломбы. И реальная 1 группа здоровья. Всем что-то свое достается.
06.10.2022 15:26:05, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Это уж совсем редкость... 06.10.2022 16:55:29, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Но какие гены, если даже наркотики не испортили. 06.10.2022 17:56:01, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Это точно! Тут не куришь/не пьешь - и по врачам бегаешь)
06.10.2022 18:46:57, Санвиталия
Ну я точно про сына не знаю, возможно он не сказал 06.10.2022 15:23:17, Лось-Анджелес
Я верю в генетику. У меня мало зубов лечено, 4 или 5, и первый я лечила в 24 года. У сына (20 лет) леченных зубов пока нет (ттт сто раз). 06.10.2022 14:43:13, anvi
IrenAr
Так за 2 млн. это зубы белее унитаза для инстаграмма. :)
Частично свои. Штуки 4 импланта. Сколько-то в коронках. Генетика определяет почти всё.
06.10.2022 14:36:47, IrenAr
[пусто] 06.10.2022 18:47:42
Так там же одна из лучших медицин в мире и люди живут дороХо и боХато и всё, всё могут себе позволить. Надо же как оно бывает, а оказывается стоматологию не могут. 06.10.2022 22:48:03, ПчЁлКа™®
IrenAr
Я в Питере. Делаю у конкретного врача, который работает в разных клиниках. Если соберётесь, то дам контакт. Все его импланты приживаются хорошо, держатся отлично.
06.10.2022 18:53:26, IrenAr
Напишите в личку, пожалуйста! Спасибо ! 06.10.2022 20:10:53, Alya ex Bunnika
Не знаю 06.10.2022 14:36:34, Лось-Анджелес
Наличие хорошего стоматолога с детства и уход. Знаю много случаев, когда врачи удаляли зубы вместо лечения. Вот и приходится по 2 млн за импланты выкладывать.
Культура ухода тоже влияет.
Очевидной наследственности в качестве зубов в нашей семье не наблюдается. Но я твёрдо знаю, что за каждый зуб нужно бороться и при показаниях к удалению консультировать я с другим врачом.
06.10.2022 13:49:54, starka
Это точно , когда можно было сохранить зуб, стоматологи удаляли, но я родилась во времена СССР. 06.10.2022 18:49:02, Alya ex Bunnika
Ну вообще лечение каналов, плюс коронка сверху может стоить и не дешевле импланта, если вопрос о деньгах. Другое дело, что даже с коронкой лучше остаток своего зуба, чем имплант
06.10.2022 15:31:35, lacerta(gkfdey в системе)
Вовремя и грамотно вылеченный кариес с хорошим пломбирующим материалом позволяет долго существовать без вскрытия каналов.
У меня был фееричный случай, когда пломба простояла меньше трех часов и вывалилась, когда я, вернувшись от стоматолога, стала есть котлеты с картошкой. Стоматология была хорошая, по ДМС.
06.10.2022 16:11:40, starka
Я скорее к вашей фразе "спасать каждый зуб" или "удаляли вместо лечения". Полагаю, в таком случае речь шла уже не о небольшой пломбе. А кариес надо лечить вовремя, кто ж спорит
06.10.2022 16:31:52, lacerta(gkfdey в системе)
Всё вместе. У меня одного зуба нет, один имплант и пара коронок. У отца в 70 уже вставная челюсть была. У бабушки в 75 осталось всего несколько зубов. она только протертую пищу ела. Другая бабушка из деревни вообще про стоматологов не слышала, скорее всего. А у дедушки и в 90 почти все свои были (не помню, кажется один металлический зуб поблёскивал, но это могло быть после травмы).
06.10.2022 13:29:26, Julinika
Не столько генетика, сколько масса факторов, в том числе питание. У моих родителей прекрасный зубы (80+), они реально к врачам пошли папа после 55 лет (обожал врачам хвастаться отсутствием пломб:)), а мама в 40, когда упала с велосипеда и выбила зуб. У меня же и у брата с 5-7 лет постоянные походы к врачам, а в итоге как сказал однажды брат "машину во рту ношу". Но родители росли в совершенно другой местности, пили другую воду, например. 06.10.2022 13:12:40, Чернобурка
Я вам больше скажу, у моей тети, а она более чем вдвое старше меня, сохранились свои зубы. Конечно, не все. Но все же!
1. генетика
2. генетика
3. генетика
4. гигиена и режим (сна и еды, между прочим; сюда же физ.нагрузки и удовлетворенность жизнью)
5. умение принимать решение и быть довольной их результатами (ну смейтесь, смейтесь, ага)
6. доверие стоматологу, которому доверяешь себя (ну не писатель я, не писатель))
7. закаливание и витаминизирование организма
06.10.2022 13:12:35, Акцент
В первую очередь генетика. Потом уже питание, гигиена, своевременное лечение. Те же дети- у моей в 2 года под ремонт 10 зубов, а у других до смены полный порядок.
Подруга сейчас в 39 лет элайнеры стала носить для исправления прикуса. Мне бы тоже надо наверное, челюсть щелкать начала. А вообще хорошо, когда красивые и здоровые зубы от природы или доктора
06.10.2022 12:52:21, Sunny Wine
ШаНуар
В нашем случае это генетика плюс в анамнезе совковая стоматология( Я к сожалению унаследовала мамины зубы. У меня свой нетронутый только фасад, остальное либо на штифтах всё давно, либо импланты недавно поставленные, либо прорехи, которые надо бы заполнить. Точно такая же картина у мамы была. Сейчас уже много лет съемный протез на обе челюсти, держащийся на нескольких целых передних зубах. Кстати у её мамы была такая же картина. А отец к зубным не ходил в принципе за всю свою жизнь. Что-то конечно утерял к 70 годам, но и жевать было чем, и внешний вид сохранил идеальный. Не уточняла, как у мамы, у меня особенность в скрытом кариесе. То есть зубы внешне целые, не болят, приходишь к врачу на проф осмотр. "Ой, у вас тут маленький кариес, сейчас за 5 минуточек сделаем". Начинают сверлить, и всё рушится, оказывается там уже под внешним тонким слоем Марианская впадина(( 06.10.2022 12:38:20, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Эмаль прочная, дентин мягкий. У меня так же. 06.10.2022 13:42:42, Шиповник (экс-Василиса)
та же история. Неизвестно, что с этим делать? Может, диету какую надо? 06.10.2022 17:05:27, просто читатель
Шиповник (экс-Василиса)
Радоваться, что хоть эмаль прочная))). 06.10.2022 17:56:51, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
У меня все свои. Мама умерла в 80, тоже были все свои. У неё ещё и кариес впервые в жизни появился лет в 75.
У моих детей пока ни разу не было кариеса, 15 и 20 лет.
06.10.2022 12:21:03, Birke
Генетика. У мужа одна пломба, у меня, кажется, из оставшихся незапломбированных нет (
Еда и гигиена у нас последние 25 лет одинаковые, но я как штык каждые 3мес к стоматологу профилактически и каждые 3 года - серьёзно полечить. Так что генетика и везение (
06.10.2022 11:52:20, Лабрика
Генетика. Я - уже третье поколение беззубых родственников. Практика показала, что даже при тщательном уходе и лечении десен к 60 годам уже все. А без тщательного ухода - чуть пораньше. Я была к этому морально готова. Импланты не рискнула, ношу вставные и не парюсь. 06.10.2022 11:49:11, Mrezz
Солнечный Ветер
Генетика, мне кажется. Замечала у людей, выросших примерно в одинаковых условиях, далеко не одинаковые вопросы к стоматологии.
У меня еще есть свои зубы :)))) Несколько точно есть, и даже живых. На остальных коронки
06.10.2022 11:35:11, Солнечный Ветер
Роль второго плана
У меня один "неродной" зуб (пока), имплант. Добавлю ещё, что удалены нервы на шести, наверное, зубах. Мне 45 лет.
Мама с 25-27 лет зубов 6 потеряла, передних, коронка (или как это сейчас называется), у отца тоже вроде есть удалённые зубы.
У детей моих ортодонтические проблемы с зубами. Ну и как обычно, кариес бывает. Лечим сразу.
06.10.2022 11:31:07, Роль второго плана
У свекра хорошие зубы, 80 лет. Генетика влияет. У нас с мужем не очень, у него намного хуже, но он, говорит, много конфет в детстве ел, с перебором (мама - врач, коробки не переводились дома). Не знаю, влияет это или нет. Я думаю, не было профилактики раз в полгода и плохо чистили в детстве. 06.10.2022 11:27:20, Шаффи
Конфеты не влияют. Я тоже их много очень всегда ела.
06.10.2022 11:41:35, Ольга*
Значит, генетика от мамы, у свекрови тоже так себе зубы были 06.10.2022 11:44:24, Шаффи
Джавелина Байрактаренко
Ну не знаю, для меня дикость столько в зубы вкладывать.У меня от природы они ровные и красивые, да, есть уже несколько имплантов, но поставлены они фиг знает когда. Да, запломбированные, ну и все. Весь мой уход за зубами, это чистка дома, чистка у стоматолога раз в год. Никаких отбеливаний, виниров и прочей ерунды. Мне и 10 тыс на это жалко.
У детей так вообще никакого кариеса за всю жизнь. Вон старший отметил уже 18 лет, могу сделать вывод, что с зубами все в порядке. Стандартный осмотр в местной детской поликлинике от школы, и свободен. Был бы кариес, там бы и полечили, а так его зубы до сих пор сверла не знают, и боли. Младший такой же. Хотя войны с ними, чтобы чистили зубы, давно в детстве были проиграны.
06.10.2022 11:24:17, Джавелина Байрактаренко
Dnnn
Думаю, генетика. Возможно, и некая "культура" (бескультурье) медицинская. У меня, увы, что у мамы плохие, что у отца были. Что у меня. Нынче к 45 годам все 8 удалены, 2 коронки и все-все зубы пломбированы-перепломбированы, несколько без "нервов". И еще насчитано, наверное, тыс на 300-500 всяких коронок-вкладышей-замены пломб, которые надо бы сделать. При этом в школе-институте на осмотрах ничего не находили, ничего не сверлили... Все где-то после 27 началось. Но и в семье не принято было ходить к стоматологам, гигиену проводить, лечить... Возможно, если бы пораньше начала посещать стоматологов - было бы лучше.
06.10.2022 11:20:29, Dnnn
Лиметт
Генетика и место проживания. У мужа первая пломба где-то в 48 лет, сейчас две, кажется, но приходится часто их чистить, такая особенность. У меня не очень хорошие с молодости, хоть и очень следила всегда, у моих родителей плохие зубы, у родителей мужа 50 на 50) Хорошо, что у всех наших детей в мужа зубы)) У его сестры тоже отличные!
06.10.2022 11:17:35, Лиметт
У старшего зубы, как у свекра, даже по форме. Сейчас одну свою старую пломбу заменил на новую, уже давно стояла. Младший пока еще маленький, но нам с мужем в его возрасте уже пломбы ставили, а ему пока ничего, кроме профилактики. Зубы - очень дорогое удовольствие, если хочешь красивую улыбку и все, чтобы было идеально. 06.10.2022 11:34:32, Шаффи
Лиметт
Да!) Мы когда с младшей к зубному пришли в 7 лет, врач так удивился, что до этого у зубного не были никогда) посмотрел, да, говорит, какой редкий случай, вам и не надо было!
06.10.2022 12:24:27, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Мы не можем понять, в кого у наших детей зубы. У всех троих хуже, чем у нас с мужем. Хотя сладости мы ограничиваем, за гигиеной следили, стоматология - само собой.
Но дело в том, что нам с мужем в детстве стоматолог вообще был не нужен, а вот всем троим нашим детям нужен, к сожалению.
И это я на ИВ, а мужа до года кормили. Я детей дольше кормила. Лекарств давала по минимуму. А вот так вот.
06.10.2022 11:22:30, Шиповник (экс-Василиса)
т.е. мужика от которого рожать по зубам выбирать надо.
06.10.2022 11:20:06, llt
Шиповник (экс-Василиса)
У нас это не прошло. На момент заключения брака у нас с мужем на двоих было две или три пломбы))). Причем моя единственная пломба - результат травмы, когда часть зуба откололась 06.10.2022 11:36:56, Шиповник (экс-Василиса)
А у меня зубы в маму )
06.10.2022 11:21:20, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Генетика.

Вопрос в вашей теме про импланты. Альтернатива только вставная челюсть или просто отсутствие зубов?
Импланты выпадают, ломаются? Кто делал много - как много их можно ставить?
Это вредно? Сам процесс - анестезия, вживление. Где почитать про импланты без рекламы, чтобы разобраться в технологии-материалах?
06.10.2022 11:13:40, Cat-S
Cat-S
Ох, спасибо всем за ответы! буду думать 06.10.2022 19:55:23, Cat-S
Если и генетика, то совершенно не прямолинейная, а складывающаяся из множества факторов. 06.10.2022 13:13:14, Чернобурка
Зависит от состояния кости. После 65-ти вообще не рекомендуют, ибо кость слабая. Один мой знакомый (ему сейчас 70 с небольшим) ставит, они у него расшатываются, опять ставит… Раз пять уже. Не теряет надежду. Это неполезно, конечно. Но такие ему врачи попались, деньги с него доят. Сломать крепко стоящий имплантат - это надо постараться, а вот расшататься могут при плохой кости. 06.10.2022 11:50:25, гундина
На верхнюю и нижнюю челюсть разные схемы. На верхней челюсти делают сначала синус-лифтинг ( влезают в пазухи), через 4 месяца-полгода дальше. Получается длинно и процесс заживления тоже. Опять же, если сразу делают на правую и левую сторону, то будете есть детское питание. Это конкретные зубы верхней челюсти. С нижней проще - имплант, потом коронки. Но времени тоже занимает.
Да, ещё когда делают синус-лифтинг, месяц летать нельзя.
Насчёт приживется- у меня три штуки, две с синус-лифтингом, но на вторую сторону делать не хочу, достало ждать, когда это все кончится
06.10.2022 11:43:07, Sp
Подскажите, пожалуйста где вы делали импланты и как долго они у вас стоят , есть какая то гарантия ? Спасибо. 06.10.2022 18:58:54, Alya ex Bunnika
Стоят пока 2 года, у мужа 10 лет. Делали в своей поликлинике по ДМС 07.10.2022 09:04:47, Sp
Добавлю). Если б сейчас и с улицы, то попыталась бы проконсультироваться и возможно лечить и ставить в 83 больнице на Ореховом бульваре. Проблема ведь не только в хирурге, который поставит, но и в ортопеде. С первым ортопедом не получилось у меня, поэтому не буду советовать. Хирурги у меня были хорошие, но это не все.
А в 83 больнице не сталкивалась с плохими специалистами и цены гуманные
07.10.2022 09:18:36, Sp
tanich
У меня нет имплантов, но во время ношения брекетов ставили их миниверсию, так и то выпадали в виду недостатка костной ткани в месте ввинчивания, несколько переустановок было за 3 года. Сама процедура под обычным обезболиванием, болит максимум пару суток, по сравнению с удалением восьмерок практически не болит.
06.10.2022 11:42:01, tanich
Если нужно много имплантов в одну челюсть, то рекомендуют мост, например
Если у вас долгое время не было зуба в зубной дуге, то скорее всего , понадобится нарастить костную ткань
06.10.2022 11:39:30, lacerta(gkfdey в системе)
Все очень и очень индивидуально. Кто ж знает как у кого происходит заживление, у меня все прошло очень легко, ставили два сразу. Я даже не знаю какие мне ставили, врач сам выбрал, стоят 12 лет. А знакомая чтобы сэкономить, она специально в Нальчик летала, ставила сразу много, у нее на заживление ушло полгода, исхудала сильно, есть ничего не могла.
06.10.2022 11:33:59, рица
Солнечный Ветер
Альтернатива - коронки, для начала. Коронки, мосты. Когда уже не на что крепить мосты и нет денег на импланты, вставная челюсть :)
06.10.2022 11:33:26, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Их можно не всем. Родственница в 40 с небольшим хотела себе 1 или 2 сделать. Ей после обследования не разрешили, хотя она в принципе здоровый человек. 06.10.2022 11:23:30, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Ясно:( надо на консультацию записываться 06.10.2022 11:31:43, Cat-S
Хорошие зубы - повезло, как в лотерее. Я сейчас в свои зубы вкладываю миллион и даже больше - не поставила вовремя имплантат, который был последним зубом. Через 3 года - как-раз младшая родилась и подросла - начались проблемы с челюстным суставом - он сместился из-за поехавшего зубного ряда. Испугалась, что не смогу есть нормально и рот закрывать - начала лечение. Сначала одна пластина для правильной позиции челюсти, потом брекеты, а теперь самое классное - переделать все старые пломбы + каналы на 2 зубах(их плохо сделали и это видно по КТ) и 5 коронок и полукоронок для лучшей фиксации челюсти, тк пломбы большие. Поставь я тот имплантат вовремя - нечего этого не было бы. 06.10.2022 11:13:01, Шота
Шиповник (экс-Василиса)
Ого 06.10.2022 11:24:01, Шиповник (экс-Василиса)
у меня нет 1 зуба мудрости и штуки 3-4 пломбы. зуб может и можно было залечить, но решили, что нет смысла. зубы в первую и главную очередь - это генетика, конечно. у сына красивые ровные белые зубы, но какие-то в них кисты и прочие сложности с нервами итд. может это все связано с его аутоимунными проблемами, те генетикой 06.10.2022 11:05:54, Шерлок
VarNa
Генетика и хорошая вода в местах обитания.

Подруга профилактически делает протезирование. Чтобы к старости не потребовалась вставная челюсть...
Когда спросила об этом своего стоматолога, он был в шоке. Говорит, что надо максимально сохранять именно свои зубы, и только при невозможности уже ставить на них корони и т.п. делать протезирование. И что такие протезы тоже не вечны, их так же придется менять, как и коронки. Ни и сама процедура с укреплением надкостницы не такая уж безобидная.
06.10.2022 11:04:37, VarNa
Генетика. Это и стоматологи говорят. Дети уже рождаются такими.
06.10.2022 11:00:43, Линдаа а
Всегда удивлялась куда у людей зубы деваются :) За всю свою жизнь зубы лечила считанные разы. Дырки образуются очень редко. Особой гигиеной не занимаюсь. Просто чищу зубы по утрам, как все наверно.
06.10.2022 10:57:14, Ольга*
зубы вообще странные бывают: у меня среди разнообразных зубных "особенностей" нет 1 верхней 4-ки, не выросла и все. 5ка развернулась и примкнула к 3ке
06.10.2022 12:19:35, Рене с раб.
жираф Анатолий
У дитя такой зуб прорвался через десну и вырос поверх других зубов, пришлось раздвигать зубы у ортодонта. 06.10.2022 13:20:14, жираф Анатолий
EphRUSsi
Нет, не как все.) У нас чистка зубов с таймером 2 раза в день (утро и вечер) - самый минимум.
Бывает, что и днём ещё могу дополнительно почистить, зависит, от того, какую еду ела.:)
06.10.2022 11:43:02, EphRUSsi
Это у вас все слишком заморочено. Так и все зубы сотрешь.
06.10.2022 17:42:57, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У всех разные проблемы. 06.10.2022 11:25:00, Шиповник (экс-Василиса)
+1
06.10.2022 12:23:10, Рене с раб.
Вам просто повезло с зубами
06.10.2022 11:22:50, lacerta(gkfdey в системе)
Съедаются)))))
06.10.2022 11:03:49, рица
Похоже на то :)
06.10.2022 11:19:01, Ольга*
Сжевываются зубы с возрастом практически у всех. И цвет эмали меняется не в лучшую сторону, как ни ухаживай. 06.10.2022 11:23:36, гундина
Я к цвету так трепетно не отношусь. Белые и белые. Черные у некоторых бывают. Это очень плохо выглядит, конечно.
06.10.2022 11:34:06, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Зубы - это ещё и ЖКТ. Кислотность в желудке, например. 06.10.2022 11:38:16, Шиповник (экс-Василиса)
Ничего не могу сказать на эту тему. ЖКТ и кислотностью никогда не интересовалась.
06.10.2022 11:43:28, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
А я вот вынужденно с детских лет интересуюсь))). 06.10.2022 13:44:05, Шиповник (экс-Василиса)
Каша на завтрак и суп на обед легко нормализуют ЖКТ.
06.10.2022 17:43:52, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Проверено с детства.Каши не всем подходят, это раз. Суп вещь хорошая. Но он более-менее поддерживает проблемное в состоянии "хоть как-то работает, и ладно", а не исправляет его до идеала. 06.10.2022 17:59:24, Шиповник (экс-Василиса)
Исправляет. Проверено на муже. 06.10.2022 22:04:00, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
У меня так не вышло. 07.10.2022 17:54:03, Шиповник (экс-Василиса)
У моей подруги траур недавно был - под полтинник зуб пошла лечить. И рассказывает мне, как это оказывается неприятно и дорого. Первый! в 48 лет! 06.10.2022 10:56:18, Так бывает
ШаНуар
Ага, у меня такая же подруга. Пломбочку фиговенькую поставить, даже без удаления нерва, это у неё уже катастрофа вселенского масштаба) За месяц собирается - "я иду зубы делать!" Пять тысяч заплатит, в обмороке "как дорого!" Хочется убить, что б не мучилась)) Ну и от зависти конечно. 06.10.2022 12:42:45, ШаНуар
Манюня Хнуш
Генетика, питание матери во время беременности и питание ребёнка в первый год жизни, место жительства(качество/состав воды).
06.10.2022 10:54:56, Манюня Хнуш
Pilar
Кстати, к слову, телефон трижды исправлял мне в этой теме "зубы" на "шубы" :) 06.10.2022 10:54:20, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Да, давайте про шубы за пару миллионов))). Познавательно и приятно))). 06.10.2022 11:25:34, Шиповник (экс-Василиса)

Показано 100 комментариев из 216



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!