Раздел: Минутка ненависти (Общественный транспорт)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утреннее, московское, брюзжащие.

В ОТ последние годы езжу редко, старательно выбирая время, но житейские неурядицы принудили последние две недели двигаться в самый час пик. Сегодня впервые меня вежливо спросили: "Вы выходите?", а не попёрлись как сквозь пустое место.
Я не понимаю:
1)Куда делся этот простой вопрос?! Ну раньше же все спрашивали, в такой же толпе битком, спрашивали, получали ответ и единым потоком выливались из вагона/автобуса. Все выходят.
2)Они что, все едут первый раз?! На пересадочных танцуют все! То есть выходят все... Даже если не надо...
Бабка с сумой, пытающаяся перелезть через мои ноги - я выхожу. Не надо прыгать с приступки сиденья за минуту до остановки: во-первых, прыгать всё равно некуда, во-вторых, тут светофор и поворот, ты же не держишься. А, ладно, падать всё равно некуда. В-третьих, выходят все, не опоздаешь.
Вусмерть прокуренный мужик - я выхожу. Да, у меня внезапно зонтик ровно на такой высоте, чтобы тебе стало крайне неприятно протискиваться мимо. Потому что если спросить - я отвечу, что я выхожу, и зонтик выйдет вместе со мной, безопасно для окружающих и для тебя лично.
Ты, личность непонятного пола с разноцветными дредами. Ты же на голову всех выше, должно видеть, что впереди люди. И моя нога, которую, ты, конечно, не видишь, но которую я успела бы убрать, если бы ты спросило: "Вы выходите?". Что, поезд тормознул и тебя внезапно швырнуло не на поскуливающую от боли тётку, а на амбала, которому, кажется, твои дреды не в тему? Ну так поезд всегда так утром тормозит, у него интервал движения 45 секунд. Я знаю...
28.09.2022 10:33:49,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не аноним
Это все о Москве в основном пишут, ну о Питере. А вот про Дагестан. Я теперь редко там езжу на ОТ, но никогда там мужики не молодые не сидят, да и женщины, если вошёл кто-то старше, всегда встают. И ребёнка твоего в час пик к себе на колени усадят(да, там никто не станет орать-нитрогайте чужова рибенка!!!), и своих детей подвинуть максимально, чтоб чужой мог тоже сесть. 29.09.2022 08:38:32, Не аноним
В Москве такого давно нет, да. 29.09.2022 11:32:58, Чернобурка
Не аноним
Больше всего в ОТ меня бесят те, кто держится за верхний поручень через полвагона, тем самым вися у тебя и других на башке и лохматя причёски длиной своей руки. Блин, ну падать все равно некуда, какого черта.. Есть ещё их братья по интеллекту, которые, почти выйдя из вагона, все ещё держатся за поручень в дверях.
Меховые капюшоны(ну ладно, это не специально и это одежда) и девки с распущенными лохмами в метро в час пик это тоже отдельный подвид. Как самой-то не тошнотно, что твои волосы обетерлись обо все поверхности и куртки и примагнитились ко всем поручням и лицам, к чужой помаде.
29.09.2022 08:24:08, Не аноним
Эквилибристы с поручнями пока не попадались, поверю на слово )
А вот распущенные волосы в ОТ - это вообще за гранью разума, да... Но от таких я сама энергично удаляюсь вплоть до следующего поезда. Мне очень брезгливо соприкасаться с чужими волосами ((
29.09.2022 10:11:23, Лабрика
Musenka
Я как раз в ОТ езжу постоянно.
- Да, спрашивают редко, но, действительно, зачем, если почти все либо с наушниками и\или в своем телефоне? Кто услышит-то?
Но вот манера встать в дверях, перегородить вход\выход (и при этом не собираться выходить, что как бы подразумевается), если не бесит, то раздражает сильно. И еще стандартная ситуация: все выходят из вагона, ты делаешь шаг, чтобы войти, и тут обязательно на пороге появляется "телефонист" (товарищ, который не может оторваться от телефона, поэтому он не спешит покинуть вагон)
28.09.2022 21:11:48, Musenka
PigletSPb
Я не поняла, Вас же вроде спросили, а весь пост - это возмущение невоспитанными людьми. Или я бы сказала обычными людьми в ОТ. Именно из-за них я там не езжу. Но не возмущаюсь, если вдруг приходится. Ибо они обычные люди, которые имеют право спрашивать/не спрашивать, наступать на ноги, курить, неожиданно упасть на другого человека, если транспортное средство резко тормозит. Ну, а уж зонтик на неприятной высоте ....... это уже вообще ни в какие ворота, по моему. Он может случайно и сломаться при таком раскладе. 28.09.2022 19:44:03, PigletSPb
Меня спросили впервые за две недели. Две недели я постоянно... недоумевала, мучительно не желая считать поведение окружающих меня пассажиров нормой, а себя - причудливым пришельцем из альтернативной МОсквы. Сегодняшняя девушка доказала, что я не одна. Я рада )
Возмущение, да. Тема в "минутке ненависти". И нет, я не считаю, что окружающие имеют право наступать мне на ноги.
28.09.2022 20:08:22, Лабрика
PigletSPb
Специально наступать - нет конечно. Случайно - да. Выйти под дождь без зонта и остаться сухой практически невозможно.
28.09.2022 22:22:41, PigletSPb
Анютта
Не помню проблем из-за этого. Сама обычно спрашиваю, если впереди много народу. Иногда не спрашиваю, если знаю, что практически все выйдут.
Сама или протискиваюсь в глубь вагона, если народу много, или выхожу вместе с потоком. В общем, чем могу стараюсь способствовать ускорению входа-выхода )) Раздражают те, кто встает перед дверями, чтобы зайти максимально первым ))) Ну ты же мешаешь другим выходить, ведь чем быстрее выйдут, тем лучше всем. Нет, встанут на дороге )) И еще ребенка рядом с собой поставят. Чуть не натыкаюсь на этого ребенка, маневрирую в последний момент. Это только у меня так?
Еще раздражают те, кто встают где-нибудь на проходе и мешают другим. Хотя я их понимаю, но все равно ))
28.09.2022 19:01:49, Анютта
Rujik
Езжу много на метро вторую неделю, обратила внимание, что народ начинает входить в вагон, до того как оттуда выйдут. Два года назад не замечала такого. Не час пик.
28.09.2022 18:59:44, Rujik
да это давно было уже. не тенденция, но частое явления в часы пик - утром и когда с работы основная волна. 2 года назад я еще каждый рабдень на метро ездила. в волны не ездила (намного позже на и с работы), но когда-то куда-то все равно приходилось ездить в часы пик и наблюдать.

В Москве, как и в любом ином поселении, удобно жить, когда не надо напрягаться ежедневно для поездок. Но ведь и самый маленький уютный поселок не исключает, а наоборот, в большей степени предполагает такую необходимость. Еще и без метро и городского ОТ.
28.09.2022 23:18:04, ALora
Rujik
В часы пик давно не ездила, поразило это явление именно когда полупустые вагоны и народу не много.
Неее в Вильнюсе или пешком или на машине:)
28.09.2022 23:26:45, Rujik
Это потому что выходящие тормозят. Я совсем недавно выступила в такой дикой роли, да еще и с ребенком. Но клянусь, показалось, что все вышли, а там сбоку еще целый кластер застрял. 28.09.2022 21:24:16, Елна
Rujik
Нет, не пропускают людей стоящих прямо у двери, те сразу при открытии дверей рвутся в вагон.. Была удивлена.
28.09.2022 21:26:35, Rujik
Вообще да..., так правда делают теперь), а раньше нет. Но как-то огибают при этом что ли, я не особо и замечаю.
Москвичи стали более ловкие, не только смотрят сквозь друг друга, но и ходят.
28.09.2022 21:36:10, Елна
Степная кошка
я поэтому метро и не люблю. Там стало очень много дикого народа. Раньше такого не было. К счастью, я метро пользуюсь примерно раз в два месяца и не в час пик. Вот в пятницу наверное прокачусь по кольцу два раза.
28.09.2022 19:22:52, Степная кошка
раньше - это когда? у меня воспоминания о самом "диком народе" в московском метро и магазинах времен конца 80-х - москвичи в кавычках или без. думаю, что скорее в кавычках, но сильно не обольщаюсь. место рождения из г-на конфетку не сделает.
28.09.2022 23:23:11, ALora
Степная кошка
нет. В 80-х я как раз каждый день ездила не метро. И меня вполне устраивали пассажиры. Но тогда в Москве была прописка и жили там москвичи. Так что по утрам на работу ехали именно они, воспитанные родителями. как надо вести себя в метро.
А вот как раз в 90-х хлынул народ, частично видимо из лесов и гор, не умеющих вести себя в толпе. Культура потеряна
29.09.2022 01:08:08, Степная кошка
Rujik
Ну у меня сейчас нет вариантов, но надеюсь уже скоро не нужно будет:)
28.09.2022 20:49:27, Rujik
Степная кошка
ну если бы не было вариантов, то я бы ездила. Куда деваться. Но меня вполне устраивает наземный ОТ, ибо передвигаюсь я почти исключительно внутри третьего транспортного кольца
29.09.2022 01:11:26, Степная кошка
Вы смелый человек )
Я первоначально тоже кое-чего написала про дикий народ. Испугалась, стёрла, написала обезличенно.
28.09.2022 20:11:58, Лабрика
Степная кошка
про дикий я имела в виду исключительно отсутствие воспитания. Ну так его и нет, воспитания-то. Выше Алоре ответила, что культура использования транспортом в толпе потеряна
29.09.2022 01:10:03, Степная кошка
Antre
Уж Москве ли жаловаться на от.
Была летом, мчала с Белорусского до Сетуни на скоростной двухэтажной электричке, даже моргнуть не успела, а ведь всего 3 года не была в столице.
28.09.2022 16:56:01, Antre
Как бы так помягче выразиться... В Москве построено очень много нового. Старым жителям от этого нового... ну, не всегда хорошо (
Вот возле меня построили СВХ. Типа круто. Восемь лет строили. За сорок минут можно треть Москвы пересечь.
Но мне не надо треть Москвы пересекать, мне в соседний район надо. Как ехала я в него раньше 40 минут, так и сейчас еду. Как стояла пробка с Пика на Серебрякова, так и стоит. А остановку мою отменили, нет ей места под СВХ ((

P.S.: и вообще, я не про ОТ, я про людей в нём (
28.09.2022 17:17:12, Лабрика
Antre
Вот помягче это в самую точку. Сейчас все плитой придавлены, поэтому для психики лучше не заостряться на утренних мелочах. 28.09.2022 18:15:28, Antre
Сфотографируйте еще шестерки крепко спящих на сиденьях мужчин, нависающих над ними бабок с испепеляющими взглядами, от которых мужчин защищают капюшоны. Борьбу выставленных в проход копыт и принципиальных пинателей этих копыт. И стаканчик горячего кофе vs катающиеся по вагону бутылки из-под пива, тоже в толпе и дерганье.
Какой-то слабый у вас репортаж)))))
28.09.2022 13:58:46, анрег
Крепко спящих в час пик? Не, не видела.
К стаканчикам и бутылкам у меня претензий нет, я не жду от них вежливости. В отличие от людей.
28.09.2022 16:39:23, Лабрика
Морозулька
какая страшная картина!
28.09.2022 14:14:05, Морозулька
да потому что многие в наушниках,наушники за капюшоном/волосами не видно, смысл спрашивать

далее, много маршрутов переназваны

сидения выше ног когда люди спускаются ненавижу
вусмерть прокуренных, выдыхающих в ОТ нанавижу
(все, все ухожу, ой выхожу. вы тоже, выходите? )))
28.09.2022 13:16:15, Акцент
Выхожу, выхожу, опять туда же, в метро ( 28.09.2022 17:54:52, Лабрика
ужасно. я тоже туда же в ОТ. постараюсь найти место не на возвышении, а то чувствовать себя опять курицей на насести, мало приятного ((
28.09.2022 18:12:32, Акцент
все в наушниках или "в себе", так и отпала привычка спрашивать
28.09.2022 13:02:28, muurka
Да, мне ниже разъяснили про наушники. Не пользуюсь, поэтому было неожиданно, что они так изменили мир ( 28.09.2022 17:55:36, Лабрика
Birke
В каком ужасном мире вы живёте( 28.09.2022 12:28:02, Birke
Это временно. Заднюю лапку подлечу, и снова буду наслаждаться пешеходными прогулками по прекрасной осенней Москве. 28.09.2022 12:30:45, Лабрика
Роль второго плана
Хосподя, сколько претензий к людям, которые просто едут на работу/учёбу. 28.09.2022 12:27:50, Роль второго плана
ШаНуар
Даааа, художественно, а главное очень уничижительно и обесценивающе. Не всё так однозначно нынче, и "существо" с дредами может оказаться врачом, к которому вы вполне можете попасть ну например по скорой. У нас к мужу приезжал такой, очень грамотный, ответственный и отзывчивый мальчик. А курение не преступление, и прокуренный мужик возможно едет ну например с похорон боевого товарища. Ах, да, вам же эта тема претит, пардон.
А вообще, есть избитый, возможно детский, но очень верный ответ на подобное, не нравится, катайтесь на личном автомобиле.
28.09.2022 12:21:49, ШаНуар
Я за последний месяц перевидала больше сотни врачей, в т.ч. по скорой. С дредами ни одного не было. У всех крайне аккуратные стрижки. Ну, кроме тех, у кого лысины )) . Вообще, думаю, тут есть определённая корреляция.

Никакая ситуация не оправдывает грубость по отношению к окружающим. Потому что окружающие тоже не с праздника возвращаются. Мериться, у кого горе горше? Нет, просто вести себя вежливо.

Курение - преступление. Иначе бы его не запрещали в общественных местах.
28.09.2022 12:41:22, Лабрика
PigletSPb
А если меня от парфюма чужого тошнить начинает? Этот человек тоже преступление совершает? Или аллергия у меня на этот запах. ОТ на то и ОТ, что там все в одинаковом положении. И я редко соглашаюсь с ШаНуар, но вот здесь полностью - не устраивает, есть такси. если Вы личным автотранспортом не пользуетесь. Там никто не будет на Вас дышать перегаром и табаком, никто не будет наступать на ноги и выходить Вам всегда будет удобно. 28.09.2022 19:50:34, PigletSPb
парфюм - это особая газовая атака с тех пор, как в моду вошли духи с запахом пота и мочи. Это послодний тренд - в России очень популярен, причем как среди женщин, так и среди мужчин. Я просто редко ем, а иначе вырвало бы.
28.09.2022 20:26:53, ALora
PigletSPb
Я с таки, если честно, ни разу не сталкивалась. Но есть запахи, которые я не очень хорошо воспринимаю. А есть ещё и такие (восточного типа), которые впитываются в волосы и одежду на расстоянии. Даже соприкасаться с человеком не надо. Пару раз с таким сталкивалась. :):):):) Подумала ещё, вот бедный какой-нибудь дядечка. Так вот постоит в нескольких сантиметрах от девушки, а потом с женой разбираться. :):):):):):)
28.09.2022 22:27:09, PigletSPb
вы сталкивались, просто не могли не сталкиваться - этот запах от разных парфюмерных контор уже лет 5-7 в тренде. просто вам он, видимо, не так как мне и моей младшей дочери воспринимается. мы реально на грани "блевануть", спасаемся, зажимая носы, прикрывая лицо хоть чем-то. это очень распространенный ароматный тренд в РФ, особенно на юге, но и в Москве тоже вполне.
28.09.2022 23:27:11, ALora
PigletSPb
Полагаю, что все-таки нет. :) Я в ОТ не езжу, в магазинах бываю редко, да и предпочитаю туда ходить, когда людей там практически нет, на работе 100% никто не пользуется. Педагогам не рекомендуется в принципе пользоваться парфюмом, потому что дети сейчас многие аллергики, а администрация у нас старой закалки. Не «Красная Москва», конечно, но никакой экзотики. :):):):)
29.09.2022 06:19:16, PigletSPb
последние пару раз с этим мерзким запахом мы столкнулись: на выходе из лифте нашего дома (стоял мужик в махровом халате и с этим запахом), в зоомагазине, в котором никого кроме продавцов не было. ну и несчетное кол-во раз в супермаркетах и на улице просто (ОТ мы тоже практически не пользуемся).
29.09.2022 16:16:16, ALora
PigletSPb
Может в зоомагазине это от звериков пахло? :):):):)

Я один раз несколько лет назад столкнулась с девушкой в магазине Летуаль (продавцом). От нее несло потом так, что вырви глаз. Но он была очень полная. И я помню, что пожалела еще ее. Подумала. вот бедненькая, дезодоранты не помогают. А еще в парфюмерном магазине работает. Выгонят ее скоро наверное. А она. видимо, болеет и ничего с этим запахом сделать не может. Так видимо это духи были.
29.09.2022 16:30:38, PigletSPb
Давайте добавлю про курение. Вот, запрещено курение на платформах мцд. Объявляют по радио, или как они там - по рации. Почему, - может ли мне кто-то объяснить? - не выйти полиции на платформы и не оштрафовать человек 100-200-1000? 1. будут поступления в бюджет 2. меньше станут курить, там дети, женщины, да и мужчины некурящие, ну задохнуться, невозможно до конца платформы дойти ((((
28.09.2022 13:39:18, Акцент
писать и выпивать или голым скакать тоже не везде, где стоишь, разрешено. однако, это не преступление само по себе 28.09.2022 13:10:13, Шерлок
жираф Анатолий
Как быстро всё меняется, ещё лет 5 назад можно было культурно присесть на лавочку и выпить пивка или водовки, а теперь нет. Может быть скоро и писать разрешат 28.09.2022 18:02:54, жираф Анатолий
Пилар, жена Пабло
Я вообще в ОТ этого всего не замечаю. Читаю или музыку слушаю.
И большинство людей в наушниках, смысл спрашивать, если они всё равно не слышат
28.09.2022 12:09:51, Пилар, жена Пабло
Даже когда проходят сквозь вас? 28.09.2022 17:57:05, Лабрика
Пилар, жена Пабло
Сквозь меня особо не ходят, я ж не в коматозе стою, секу же ситуацию
Короче, стенания эти мне непонятны
ОТ и есть ОТ
28.09.2022 21:26:17, Пилар, жена Пабло
Ну да. Лучше пнуть по сильнее, чтобы они в своих наушниках катились в дверь на выход.
28.09.2022 12:12:34, Ольга*
Пилар, жена Пабло
Не пнуть, а подвинуть
28.09.2022 14:59:35, Пилар, жена Пабло
Практически тоже самое.
28.09.2022 15:05:42, Ольга*
))) так многие так и делают
28.09.2022 13:16:50, Акцент
NLU
Московское метро не только очень кравивое, но и может служить хорошим бомбоубежищем. Хорошо, когда нет необходимости этим всем пользоваться. 28.09.2022 11:57:58, NLU
Не всё. Моя текущая станция неглубокого залегания. А МЦК вообще сверху. 28.09.2022 17:57:57, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Не знаю, каждый день езжу, вроде все нормально, в основном все вежливые. Правда, я больше на метро.
Вопрос постепенно перестает быть универсальным, ибо половина пассажиров в наушниках, и если они не видят, что к ним обращаются, то все, бестолку. 
Всегда встречаются странные люди, но именно что всегда. Сейчас в среднем по вагону их меньше, чем лет 20 назад — тех, кто лезет через толпу, не снимает огромный рюкзак, усевшись, топорщит ноги и локти. Реально меньше их. Даже тех, кто пытается зайти в вагон раньше, чем из него успеют выйти пассажиры — и тех поубавилось. Места стали уступать, опять же.
Так что в целом все неплохо, кмк )
28.09.2022 11:55:58, УникаЛьнаЯ
:)))) крайне редко у меня хватает сил на такое раздражение, а уж на "учебу" ещё реже

По сути вопроса -:не принято сейчас говорить хоть что-то окружающим. Вторжение в личное пространство
28.09.2022 11:47:14, Лось-Анджелес
Чилим
В метро плохо тем, кто туда как на экскурсию попадает, раз в сто лет. Я езжу ежедневно десятки лет, и обо всех ужасах только здесь читаю. Правда, у меня не сильно загруженная ветка и утром я езжу позже часа пик. В реале негатива или я не замечаю, или это настолько редко бывает, что тут же забывается. Не спрашиваю и меня не спрашивают (а может и спрашивают, я не запоминаю), и так понятно. Но может это от того, что я на центральных пересадочных редко бываю.
28.09.2022 11:41:37, Чилим
Угу, проблема именно в часе пик. У меня 3 поездки из 8 попадают на него, и сдвинуться даже на полчаса я не могу (( 28.09.2022 11:44:31, Лабрика
жираф Анатолий
Пораньше выезжать? 28.09.2022 13:41:05, жираф Анатолий
Прицельно попасть в 20тиминутный интервал. Житейские накладки (закончатся - неделю из дома не выйду!!!) 28.09.2022 18:02:10, Лабрика
Не на два же часа раньше.
28.09.2022 14:08:47, Ольга*
жираф Анатолий
Я бы смогла))) 28.09.2022 14:20:34, жираф Анатолий
Степная кошка
то есть вы торчали бы на работе не 8 часов, а 12 (обратно же надо будет возвращаться на два часа позже, чтобы тоже не попасть в пробку). Плюс два часа (как минимум) на дорогу. На пребывание дома у вас бы осталось 8 часов в день. На все вместе. И так каждый день
29.09.2022 01:27:36, Степная кошка
А какой в этом смысл? Явиться на работу на 2 часа раньше? Сидеть в одиночестве? Работать-то не с кем.
28.09.2022 14:43:17, Ольга*
Этот вопрос уже давно куда-то делся. Когда я спрашиваю выходят ли стоящие передо мной люди, часто на меня выкатывают глаза и смотрят с недоумением. Также и на эскалаторе. Всем известно правило - стоят справа, проходят слева. Нет обязательно слева встанет какой-то баран и держит весь поток. Но стоящие за ним тоже почему-то молчат, а не делают замечание, чтоб стоящий переместился вправо. В общем люди все страннее и страннее.
28.09.2022 11:38:31, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Я тут сняла наушники и с удивлением услышала, что теперь в метро призывают «занимать обе стороны эскалатора». Вот народ и занимает, видимо.
28.09.2022 11:57:56, УникаЛьнаЯ
"теперь" - это уже побольше 20 лет.
28.09.2022 15:23:57, douceur
УникаЛьнаЯ
Я последние пару лет слышу (если без наушников), раньше не попадала на такие объявления
28.09.2022 18:07:50, УникаЛьнаЯ
Это, когда эскалатор вверх едет, тогда обе стороны и занимают. Это уже лет 10 так, может и больше. Просто вверх на высоких эскалаторах мало кто бежит. А вниз бегут очень многие.
28.09.2022 12:06:26, Ольга*
Уже очень давно, призывают. Но это когда народу много. 28.09.2022 11:59:46, Елна
VarNa
Да, давно замечаю, что народ перестал спрашивать о выходе. Считают по умолчанию, что раз стоишь у двери, то выходишь...
При этом все перестали проходить вглубь вагона/автобуса. Войдут в дверь и тут же встанут, а салон пустой...
28.09.2022 11:35:28, VarNa
Вглубь и раньше не проходили, всегда эта проблема толпы у входа была.
28.09.2022 18:25:55, Йоко
Musenka
Нет, раньше, если ехать больше 2 остановок, точно проходили внутрь. А теперь и 3, и 4 и.. (дальше не знаю, т.к. выходила сама) остановки стоят спиной к двери и попробуй протиснись, если тебе надо выйти-войти.
28.09.2022 21:05:09, Musenka
VarNa
Зарисовка сегодняшнего утра. Молодой человек стоит прямо перед дверями вагона метро лицом к выходу, вагон не битком, достаточно свободно. Ну все за ним на выход пристраиваются, и никто не спрашивает, будет ли он выходить, т.к. это кажется очевидным.
Поезд подъезжает на станцию, двери открываются, а он не выходит... Люди начинают его обходить, толкаются, а он так и стоит по середине выхода... Вот что это? Клаустрофобия что ли? Боязнь пройти в середину вагона? Ну так вышел бы, чтобы выпустить людей, а потом опять зашел...
29.09.2022 10:32:09, VarNa
да потому что бананы в ушах у половины...
28.09.2022 12:12:25, Мнение
Так наоборот! Я стою за 3-4 человека до выхода. Я знаю, что эти 3-4 человека выйдут, и я выйду вслед за ними. И сквозь меня пытаются пройти к выходу! Словно они не упрутся в стоящих впереди людей и закрытые двери, а пройдут насквозь и их и выскочат прямо на ходу!
Хотя иногда уже антигуманно хочется, чтоб выскочили (
28.09.2022 11:41:48, Лабрика
VarNa
В общем, перестали совсем люди общаться друг с другом в транспорте...
И это не вчера произошло, давно уже.
Да, большинство будет протискиваться, а не попросит пропустить
28.09.2022 11:49:58, VarNa
Зимняя (р.пианистка)
В набитом транспорте давно не была. Метро в принципе не люблю, под землёй лично мне неуютно. 28.09.2022 11:22:03, Зимняя (р.пианистка)
Санвиталия
Да, мне тоже. Предпочитаю автобусы. Там светло и можно смотреть в окно) 28.09.2022 13:56:17, Санвиталия
ландыш
мне нравится московское метро, там интересные мужчины ))
у нас такие на ОТ не ездят ))
28.09.2022 11:09:50, ландыш
Санвиталия
Неожиданное наблюдение) 28.09.2022 13:55:38, Санвиталия
о.о
неожиданно!
28.09.2022 13:17:55, Акцент
Согласна! Только что приехала в час пик сквозь центральные станции и обратно. Ну красота же, есть кого и что рассмотреть 28.09.2022 11:49:54, Лось-Анджелес
LoraEf
в следующий раз прокатитесь утром по Мцк или метро до станции Деловой центр утром :)

Особенно чувствовалрсь, когда это была ветка только для Москва сити. Но и сейчас не плохо :)
28.09.2022 11:19:28, LoraEf
ландыш
ладно ))
28.09.2022 11:38:16, ландыш
Когда это всё ежедневная процедура, то всё как то само собой происходит и не бесит совсем. Кроме того, хамы идущие по ногам были и тогда и есть сейчас. Ровно так же как и вежливые люди пытающиеся пролететь над ногами, но силу тяжести ещё никто не отменил.
У меня один ответ на подобное брюзжание. Кому не нравится, тот на метро не ездит. Есть автобусы, такси, каршерринги и пешком. Знаю несколько человек таких. В час пик в метро не суют нос по причине слабой нервной системы. Боятся подраться с "бабулями с тележками".
28.09.2022 11:08:48, Постоянный слушатель
Аккуратова Мария
я сегодня перешла в другой вагон электрички
два взрослых и очень внушительных, по параметрам, мужика, сели через лавки и переговаривались, достаточно громко
так и хотелось им предложить перейти в разные концы вагона и общаться через весь вагон
ну т.е. вы понимаете, они сели не на две лавки друг на против друга, а через лавку
28.09.2022 11:05:45, Аккуратова Мария
я вчера еле три остановки доехала
села рядом с мужчиной, еще удивилась, что свободно удобное место
а он вертится, как на иголках. и вертится. и вертится. и вертится! уж не знаю, без билета ехал, или что. хотела ему сказать, мужчина, туалет в конце вагона. идите уже, я вам место посторожу

но выдохнула и доехала молча
час пик, народу ((((
28.09.2022 13:19:02, Акцент
PigletSPb
В метро есть туалеты? Круто. 28.09.2022 19:54:22, PigletSPb
в метро тоже есть, но я писала про электричку, мцд. у них туалеты в начале состава и в конце. кстати весьма неплохие.
в метр - в переходах
29.09.2022 11:50:56, Акцент
PigletSPb
Да, я поняла. А МЦД - это те электрички, которые по кругу по Москве ходят и завязаны на станции метро? На таких мы ездили, но туалеты не заметили. Но просто вероятно не интересовались. :):):):):)
29.09.2022 12:07:47, PigletSPb
да теперь получается что завязаны на станции метро. но вот ходят кажется не по кругу (я сама как страус прячу голову в песок)
у меня приятельница плотно пользуется мцд, поэтому я знаю. и ехала к ней как-то в гости, а ехать долго ) поэтому у нее и спросила, от нее и узнала
29.09.2022 12:25:06, Акцент
PigletSPb
Проверила оставшееся на телефоне приложение. Мы говорим о разных вещах. Я о МЦК (это по кругу), а Вы о МЦД (это не знаю что такое).
29.09.2022 13:38:25, PigletSPb
в приложении мцд нет? это бывшие электрички
29.09.2022 16:30:37, Акцент
PigletSPb
Посмотрела повнимательнее. Есть. Но как-то я не идентифицировала ее. :)
29.09.2022 17:59:53, PigletSPb
поняла
30.09.2022 11:18:38, Акцент
в мцк есть 28.09.2022 21:55:47, marina1
PigletSPb
Мы тут летом были в Москве. Несколько раз на МЦК ездили. Но я как-то не обратила внимания. Это получается в начале и в конце состава есть. Потому что вагоны, как я поняла, были сквозные.
28.09.2022 22:24:58, PigletSPb
Да честно сказать не помню, ездила на мцк считанное количество раз, но мне кажется были туалеты через вагон примерно, дочка рассказывала
28.09.2022 22:32:40, marina1
PigletSPb
Может быть. :) Вероятно я просто не обратила внимания. Хотя подозреваю, что в час-пик ими все равно воспользоваться весьма проблематично.
29.09.2022 06:16:02, PigletSPb
>В-третьих, выходят все, не опоздаешь.
Правильный ответ. В москве слишком много народу чтоб кого-то что-то спрашивать, да еще каждое утро. Или он выйдет, или его подвинут в нужную минуту, что зря воздух сотрясать.
28.09.2022 10:55:49, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
Наушники-с. 28.09.2022 10:52:19, Шиповник (экс-Василиса)
В смысле? 28.09.2022 11:13:14, Лабрика
Заткнули уши и прикидываются глухими. Я таких глухих постукиваю по руке, чтобы очнулись и ответили выходят или нет. Обычно они не выходят, но стоят, загородив собой дверь.
28.09.2022 11:40:21, Ольга*
О!
Теперь поняла. Я наушники не ношу, поэтому с этой точки зрения ситуацию не воспринимала
28.09.2022 11:48:16, Лабрика
Я тоже не ношу.
28.09.2022 11:51:03, Ольга*
последние несколько лет задать какой-то вопрос пассажирам крайне затруднительно, они попросту ничего не слышат в своих наушниках.
выходят далеко не все те, кто стоит у двери, полно желающих встать всенепременно у самой двери и ехать-ехать-ехать... остановку за остановкой мешая и входящим, и выходящим.
28.09.2022 10:39:18, douceur
Я задаю, они как-то чувствуют, оборачиваются, понимают и отходят.. 28.09.2022 10:43:33, Йоко
они чувствуют, когда начинаешь уже по спине или плечу похлопывать. самые стойкие стоят горой даже когда толпа буквально по ним уже идёт.
28.09.2022 10:50:26, douceur
А, это я видимо в жесткий часпик не попадала. 28.09.2022 10:52:49, Йоко
LoraEf
я тоже побрюжжу.
у вас это разовая акция, а люди так каждый день ездят на работу.

так что ничего страшного у вас не случилось :)
28.09.2022 10:36:09, LoraEf
Не акция, но месячник, и я жду-не-дождусь, когда он закончится. Именно потому, что это случайное и разовое событие в моей жизни, просто жду, не предпринимая иных действий.
Но вот сегодня же спросили! Значит, есть ещё люди в час пик! А не только зомби...
28.09.2022 11:18:52, Лабрика
У спросившего тоже видимо месячник. 28.09.2022 11:20:32, Елна
Да, наверно, такой же случайно забредший из прошлого ) 28.09.2022 11:49:06, Лабрика
Никто не подрался в вагоне или автобусе и хорошо ) 28.09.2022 10:44:07, Йоко
Степная кошка
когда-то, очень давно, я ехала в метро. В вагоне была я, два каких-то мужика и молодой человек. Он пошел по вагону и споткнулся о ноги одного из мужиков, которые тот вытянул в проход. И тут мужики встали, один из них достал нож и они пошли на парня. Парень пятится. И вот я думаю, что делать-то. Сигнальная кнопка в противоположном конце - мне туда надо мимо этих мужиков. Бросаться с голыми руками на защиту вроде бы не очень разумною Кричать бесполезно и вообще я кричать не умею. Но нам всем повезло - поезд подъехал к остановке, парень вылетел в дверь. Я спокойно вышла. Мужики продолжили поездку
28.09.2022 11:06:24, Степная кошка
LoraEf
И то верно. у меня лет 10 назад одна приятельница в ужасе рассказала, что укусила женщину в метро! Сама не поняла, как докатилась до такого.

Она задела женщину пакетом по колготкам и пошло-поехала. В итоге женщина схватила за пакет и не давала выйти, ну приятельница её за руку и укусила, та разжала пакет и она выскочила.

А тут, видишь ли, 'вы выходите' людям в наушниках не говорят :)
28.09.2022 10:56:05, LoraEf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!