Раздел: Собаки (Уход за собакой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Сложно ли иметь собаку?

Это, собственно, и весь вопрос.
У меня никогда не было собаки. С кошками мне более-менее понятны некоторые вещи, я с кошками живу давно.
Собаки в целом мне нравятся, но я боюсь не справиться: у меня нет машины, загородного дома, где собака сможет спокойно жить хотя бы летом, не сидя в 4х стенах. С ними вроде нужно гулять много, часа по 3. Хочу некрупную, очень нравятся шелти.
И чтобы можно было дома работать, а она при этом не мешала постоянным лаем.
Дорого ли это в принципе?
С собаками на отдых не уедешь, разве что квартиру снять, где хозяева не против?
Или это вообще не нужная никому проблема?
Очень давно обдумываю вопрос, совершенно не знаю, когда решусь на собаку и решусь ли вообще.
Здесь много собаководов, не переносите тему сразу, пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.09.2022 10:39:51,

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была против собаки в доме ,хотя собак люблю
,но муж ,пойдя на уговоры младшего сына (тому было лет 11 завёл ,таки ,цвергпинчера -это маленький доберман .Взяли его у заводчиков от медальных родителей ,т.е у нашего парня очень хорошая родословная.Да ,хлопот с 2-х месячным малышом хватало ...но нам достался здоровый ,физически крепкий щенок и повезло с характером -добрый ,не по -породе ;а воспитывать возили в группу на площадку .Сын ,ради которого заводили собаку, стал очень организованным мальчиком и ,конечно ,сейчас мы любим нашего члена семьи ,ему уже 7 лет .
Всех этих проблем с вырастить щенка можно миновать ,если взять взрослую собаку ,но тут ,как повезёт )Воспитывать под себя сложнее
17.10.2022 19:43:06, Официночка
Живность хорошо, когда семья большая и есть на кого оставить в случае отпуска или не дай бог, госпитализации.. у меня мопс -13 лет, когда заводила, был жив муж и мама была помоложе, в отпуск всегда было с кем оставить, сейчас я одна с собакой, муж умер, сын живет отдельно, единственная помощь с собакой моя мама, которой самой уже 82, лежала в больнице 2 недели, мама жила у меня, нянчилась с собакой, а не было бы этого варианта, не знаю что делала бы, собака возрастная, с проблемами здоровья, в передержку не сдашь... Поэтому когда уйдет моя Моня на радугу, больше заводить не буду. Сестра завела ретривера, тоже живет одна, хотя дети есть, но взрослые со своими семьями, упала зимой- компрессионный перелом позвоночника, да еще и в гостях в др.городе, собаку некому гулять и кормить, сдавала в незнакомом городе в передержку, и нервно и дорого, домой пришлось собаку везти на поезде, полгода сестра не могла гулять с ней, пришлось нанимать человека и платить и не малые деньги, поэтому если вы ограничены в средствах и одиноки -не заводите.. 04.10.2022 16:56:11, tatkaz-52
Собаки это здорово. Но
Гавкают
Люди не любят
Болеют несчастные Случаи( очень дорого) старшему выбили глаз ( имплант 25 тысяч удаление 15 это цены 7 летней давности, ногу сломал 30 тысяч. Сердце диагностировали пролапс 10 тыс+ таблетки ингалятор ещё на 4
Младший ударил лапу трещина ортез хороший 5-10 тысяч ( сшила сама с ребрами жёсткости)
Прочие расходники от клещей глистов ( простейшие это тот ещё кошмар)
Корм подорожал неимоверно
Шлейки рулетки костюмы тоже дорого
Стрижки. Зубной камень
В общем если не болеет и нет аллергии на еду то проще
Если почки не дай Б вообще туши свет
28.09.2022 23:23:08, ультрамарина забыла пароль
egora
добавлю свои 5 копеек - почитайте книжку "гладь, люби, хвали" или на дзене Настю Бобкову [ссылка-1]

мы завели мопса 3 года назад. ни дня не пожалели. нет, вру, первая неделя была "послеродовая депрессия")))
но потом - столько позитива каждый день у меня не было никогда. да и у всех домашних, включая приезжающих в гости маму и свекровь.
27.09.2022 13:54:50, egora
Мне кажется, близкие про позитив чтоб вас не обидеть, какой позитив от крюкщего, пердящего, слюнявлго существа 02.10.2022 20:28:04, Юрьевна Татьяна1
Глупости не пишите, у меня мопс, эти собаки совершенно не слюнявые и не пукающие...И да, когда я заводила ее, все были против, даже мама живущая отдельно, через 2 недели моя мама по собственному почину ходила общаться не с внуком а собакой, и до сих пор уже 13 лет, для мамы главный моцион и радость прийти пообщаться с Моней...Более жизнерадостных, любящих людей, добродушных собак не знаю.
04.10.2022 16:58:45, tatkaz-52
Шиповник (экс-Василиса)
Все читаю, просто помалкиваю))) 26.09.2022 16:55:55, Шиповник (экс-Василиса)
То, что останавливает меня, - с ними надо гулять. Еще раз. Надо. Гулять. Каждый день. В любую погоду.
Есть собаки, с которыми можно не гулять. Пеленки с сс...м дома, - оно вам надо? Не, ну правда, просто некоторых совершенно это не напрягает.

Лай. Это характер и привычки. Есть и коты, мебель дерут, по утрам орут, ночью тыгыдыкают, шторы дерут.... в кресло сст ((( омг, омг!

Поездки кстати не такая уж проблема, многие любят собак. Но гулять. Утром. Представляете? Не встала такая кота пожамкала, повалялась... а все! аут и капут! на тебя наскочут, тебя к двери только что не волоком потащут, а там, дождь, ветер, мороз вышла из подъезда спросони бац поскользнулась ногу подвернула...... ну нафигтакое. вотчто (((
А после прогулки надо мыть лапы.
26.09.2022 15:43:02, Акцент
ни один из наших двух псов никто волоком к двери не тащил. когда хозяин или его ассистент готов, тогда и идем. это дело закрепления поведения собаки. если мой свекор ходил гулять постоянно в 5.30 утра, понятно, что его овчар стал требовать раннего выгула, когда мы с мужем оставались во время их (свекровских) отпусков с отъездами). а если с детства приучать, что время выгула определяет хозяин, то никаких требований с попытками сорвать оделяло не будет.
28.09.2022 00:09:01, ALora
ну как не будет. а что будет? лужа у двери?
12 часов максимум можно оставлять терпеть собаке, мне так говорил ветеринар
28.09.2022 12:54:00, Акцент
ничего не будет, терпеть будет. но мы стараемся 12-часовые рамки соблюдать и почти всегда соблюдаем. но если вдруг экстренно не получается, то еще час-два терпят. и еще, если планируется задержка, днем можем выгулять для соблюдения интервала.
28.09.2022 14:25:25, ALora
с выгулять днем проблем вроде не должно быть, Ваня обещается.... но... а если мы вот в сб уедем и ф.знает когда приедем, то ли в пять, то ли в семь, то ли в девять, с нашим то транспортом.
28.09.2022 15:08:41, Акцент
нормально будет, если утром погуляли. для щенков пеленки. до года модно стелить, пока не урегулируете расписание регулярных выгулов.
28.09.2022 16:47:12, ALora
корги у меня был с младенческого возраста. ни разу не ходил на пеленки, презирал. или не знаю что как. но ни разу, даже перед смертью - все время на улицу. лежал, скулил, идти не мог. под себя не писил ... ((( носила на улицу.
28.09.2022 18:04:58, Акцент
Для меня необходимость гулять в любую погоду - это не минус, а плюс. Без собаки заставить себя подолгу ходить и гулять я не могу: найду тыщу причин чтоб лежать на диване и отращивать #опу. А с собакой никакие выдуманные причины не помогут))) С нынешней нашей собакой уже сын гуляет, это его обязанность, но я себя всё равно заставляю раз в день ходить: на вечерний выгул мы ходим все вместе - сын, собака и я. 27.09.2022 15:08:34, Хоббит
вот и у нас так же. дочь утром выгуливает, а вечером либо все вместе либо, если она на работе задерживается или еще по каким делам, я с ним иду.
28.09.2022 00:10:42, ALora
Днем я просто не всегда могу, т.к. на работе. Вечером пожалуй что могу. Но утром. О, нет. Нет нет. Это слишком.
27.09.2022 15:22:32, Акцент
egora
в 6.30 должен зазвонить будильник. но с 6.20 меня уже начинают вылизывать. я встаю и иду гулять, в любую погоду. прихожу и мою лапы. кормлю. это такое счастье! он всегда мне рад, поддержит любое мое настроение - поиграть, поваляться, поспать, не отсвечивать, если надо., даже вязать и мотать клубки. любит просто так, почти безвозмездно))
добавлю, в выходной можем спать дольше - будет сопеть под боком, похрапывая.
27.09.2022 14:00:47, egora
в 6 30 я могу если только кого-то убить )))) у сына урок в 8 начинается, мы встаем в 7-05. Ну как в 7-05, сегодня в 7-23 бегом быстрее, аллоу, подъем )))) поел кашу и бутер и в школу. успел, еще и 5/5 принес, вообще герой.
мы утром поспать любим, такие дела.
а уж в выходной...какая собака проспит до трех часов дня? ( это ее только мучить ((
27.09.2022 14:23:31, Акцент
у меня мопс, абсолютная собака для дома, прогулки 5 мин 2 раза в день, больше и не надо, если все спят и она будет спать, если сын в выходной спал до 2, то и собака с ним спала до 2, если плохая погода еще и не вытолкаешь на улицу... 04.10.2022 17:05:42, tatkaz-52
спит и храпит, да? ))
сын не хочет мопса... я ... не знаю... я корги хочу
04.10.2022 17:28:04, Акцент
да можно утром встать, на автомате сходить выгулять, потом прийти и опять досыпать. в жару мы с псом на море рано ходили, я всегда потом до 11 досыпала (но у меня раб.день в 11 начинается).
28.09.2022 00:12:38, ALora
ну. у меня сегодня в 11.35 день начался. досыпала я при этом дважды ))) с собакой что, трижды, что ли, получилось бы?
сыпасиба, лучше вы к нам )))
врачи рекомендуют непрерывный 8-часовой сон. а школы при этом начинают учить детей с 8, будь они неладны, кто придумал эти порядки. давно пора школы для сов сделать!
28.09.2022 12:55:19, Акцент
почему трижды? на поползновения кота ко мне под бок и на плечо я вообще не реагирую, продолжаю спать, даже если кот сдвигает меня с моей подушки на свою, а сам на моей устраивается:) псу достаточно мне сказать "пошел вон", но он и не будит, пока я сплю.
28.09.2022 14:28:56, ALora
кот у меня только если аккуратно в ноги придет ))) и каждый раз сначала лапой ноги трогает ))) проверяет что ли, жива ли ? )))
когда болела, на голове у меня спал... и вот поди не верь "во все это"
а разговаривать лень, хоть и с собакой, когда спишь.
28.09.2022 15:09:44, Акцент
проверяет, не взбрыкнешь ли:) а команда "отстань" с утра у меня действует что на четырехлапых, то на двуногих.
28.09.2022 16:49:15, ALora
а )) поняла ))) да, он такой, остороооожный ))
28.09.2022 18:05:43, Акцент
Oker
Если накануне погулять с ней в два-три ночи, то и потерпит без особых мучений.
27.09.2022 15:36:55, Oker
В три ночи?! уфффффффффф.
да, правда, проблема ( мучить животное или мучить меня
27.09.2022 16:41:50, Акцент
Oker
но есть же еще сын)
27.09.2022 17:34:20, Oker
Да и хочет собаку. Но гулять утром не очень хочет))
Наверное, пока что у меня получается скорее нет, чем да...
27.09.2022 18:35:32, Акцент
Чилим
Некоторых ещё и поуговаривать надо, чтобы выйти из дома хотя бы на 5 минут. Особенно в плохую погоду. А погода для некоторых всегда плохая ( точно хуже дивана). И при этом - никаких пелёнок. Дела делаются только на улице!
26.09.2022 21:34:32, Чилим
Oker
Ну нет) не наскочат и волоком не потащат, а будут ждать, пока ты встанешь, оденешься, попьешь кофе)
И это необязательно в 7 утра)
26.09.2022 15:48:09, Oker
вот у кого какой темперамент. заводить собаку, которая не гуляет, для меня странно, о чем и написала. у меня был пудель. наскакивал на маму. ее собака. лай слышно было (когда утро, недолго, это - радость). И корги. я его сама подначивала )))) но было мне тогда не сорок.
вот вчера я ни разу не выходила из дому. собиралась сначала с 2 до 3. потом думаю, ну ладно, в восемь (вечера) пойду. потом такая, ну нафиг, куда я пойду то ))) легла в 4 утра при этом. кухню намыла... в общем, куда тут вписать собаку... а кот обласкан и те де.
26.09.2022 16:01:22, Акцент
Oker
Собак, которых не над выгуливать, я тоже не рассматриваю.
Но на "в общем, куда тут вписать собаку" у меня есть ответ)
Если встал-умылся-поел-вышел гулять, то день идет совсем иначе)
Т.е. ты уже вышел и зарядился бодростью)
А вечерняя прогулка способствует хорошему сну)
26.09.2022 19:14:24, Oker
Про вечернюю прогулку даааа. 6 дней из 7 я гуляю, только когда ты сам идешь, без собаки, это не то, что тебя заставляют. Например, могу пойти в семь. А могу в девять. С собакой лучше стандартно вечером в семь, утром в семь. А утром. Ну нет, нет нет нет. Утром комфортнее уже без собаки.
27.09.2022 10:19:31, Акцент
Oker
Я б никогда сама не вышла просто погулять, я так в принципе не умею. А собаки меня выгуливают)
И зачем выходить в 7 утра, когда можно выйти в 10? И плюс-минус пара часов, конечно, прекрасно варьируется.
27.09.2022 12:57:08, Oker
В 10 уже на работу надо выходить ))))
27.09.2022 13:24:05, Акцент
Oker
я к тому, что прогулка не привязана жестко ко времени
27.09.2022 15:32:06, Oker
да, а вот 12-часовой интервал надо соблюдать ((
27.09.2022 16:42:13, Акцент
вот только его и надо, но он вполне может быть подстроен под удобство хозяина.
28.09.2022 00:14:17, ALora
у нас хозяин, которая хозяйка, одна за двоих, и... собака пока никак... пока так... обещала в субботу ехать такую милую корги смотреть...и не могу. просто не могу. физически просто себя саму что ли измором брать. это только съездить забрать. а гулять. каждый. день.
нет. лучше я буду целовать котта.
28.09.2022 12:56:36, Акцент
ты просто пока не созрела:) но я сама большой лентяй, особенно в смысле ранних просыпаний. поэтому дочь и гуляет с псом 90% с ним по утрам. в конце концов, это она - его хозяйка. я бы лично для себя бордера побоялась брать.
28.09.2022 14:31:48, ALora
я корги очень люблю, у меня был.... но Ваню надо учить, и... и я его учу. физичка русичка молодые, дай мне Господь терпения не убить ребенка. ребенок просит собаку, но я как представлю.... (((
именно что знаю все минусы (((
28.09.2022 15:10:51, Акцент
ты Ваню настрой. я тебе как опытный ребенковладелец могу сказать, что подрощенные дети как раз самоорганизуются при своем питомце, если "хочу-люблю не могу". моя младшая такая ленивая была как я, но типа ее "сын", некуда деваться. вот даже сейчас, когда у нее отпуск, сегодня после вчерашнего поезда, вскочила ни свет ни заря (ну, часов в 7, когда папо ее проснулся и зашуршал по квартире) и побежала с псом гулять.
28.09.2022 16:52:47, ALora
прочла как репортаж с другой планеты ))
ну. Ваня летом хотел похудеть, ходил утром с другом бегать. в 5 утра ((( омг омг. я скзала. если. хоть раз. разбудешь меня. я все прекращу. все! овощи покупать не буду, ничего не буду, посуду будешь мыть сам!!!
боюсь собака на "посуду будешь мыть сам" не поведется ))))) не умею я настраивать. могу только стращать, но не все понимают, что глаза при этом добрые (а собак просечет это на раз два).
28.09.2022 18:07:45, Акцент
а я вот увидела в Ване как раз большой потенциал для прогулок с собачкой:) не обрубай крылья)
29.09.2022 00:50:54, ALora
я пока не увидела... он утром до школы зачастую учит уроки, вот сегодня (второй день подряд) мы встаем в шесть, потому что ему нужна моя помощь. меня поставь положи, в любом положении уже засну.... куда еще собаку то (((
29.09.2022 11:52:53, Акцент
Если любишь собаку, то никакие сложности не пугают.
Морально надо быть готовым, что щенок сожрёт все в свободном доступе. Лужи, кучки, приучение к порядку – это ясно. Питание тоже надо определять. Если натуралка, ее надо готовить, и что под рукой уже дать не получится. По крайней мере, у моей собаки сразу расстройство желудка, если менять привычный рацион. Шерсть есть от любой собаки, но от шелти ее будет много.
У нас одна собака была взята щенком. Ущерба от нее было море, но и положительных эмоций столько же. Вторую брали взрослой, от волонтеров. Никаких проблем и сложностей, собака-ангел, это чистое везение, что нам досталась на радость всем, особенно детям.
Огромный плюс, что с собакой надо гулять. Движение – жизнь!)))
26.09.2022 13:26:14, Фиалка нежная)
Ленка-пенка43
У меня частный дом и собаки большие. Алабай за 11 лет болел 2 раза. и два раза цеплял лишай. Кормили мясной кашей. Если уезжали, оставляли на сына мужа.
Сейчас пиренеец, ему надо всегда быть с нами, хвостом ходит. гуляем два раза. вечером подольше. Но ему важно не сколько гулять, сколько с нами общаться. за 4 мес владения уже побывали в лечебнице, но ничего такого страшного. Уезжали в отпуск, его оставляли в гостинице при клубе, в котором он занимается. Его там все любят и знают. Мы побоялись, что он не выдержит дорогу. На отдыхе у нас тоже свой дом, могли бы вполне взять.
А так вижу много с собаками путешествуют. Мы тоже сдаем с собаками,если только от них нет никаких сверхтребований.
26.09.2022 11:48:38, Ленка-пенка43
Если хочется, то стоит заводить.
И пусть шерстяная! Научитесь прясть, будете носки вязать...
Пообщайтесь с владельцами шелти, приглядитесь и решайтесь.
Моложе Вы не станете, сомнений будет еще больше, значит... Значит самое время :)
26.09.2022 08:39:14, av10
Dnnn
При многих детях и кошках надо ли? Еще не факт, что кошки примут даже маленького щенка. Собака, конечно, весьма человекоориентирована обычно, стайное животное, понимающее иерархию. Она почти всегда очень и очень рада хозяину и всегда рада поиграть, показать свою любовь. В отличие от кошек. Но и гулять надо, играть надо, долго придется убирать в квартире лужи и кучки, также прятать обувь, провода, низко лежащие предметы... Обязательно дрессировать\воспитывать собаку, чтоб с ней было комфортно жить семье и окружающим. Уехать даже на сутки не получится, не пристроив куда-то питомца. Шелти - это еще и куча шерсти, которую надо будет как-то промывать после каждой прогулки в плохую погоду и вычесывать частенько. Не знаю уж про характер, наверное, неплохой. Сейчас еще все застроено, гулять с собакой особо негде и убирать на прогулке после нее надо... Про породу, если все же решитесь и не обязательно на шелти, лучше узнавать очень подробно. Бывают совсем не квартирные собаки - по прогулкам, по характеру, по размеру (охранные, охотничьи...). Бывают очень громкие-брехливые не по делу - те же весьма красивые шпицы. У некоторых пород встречаются болезни или особенности (бульдоги,боксеры... - храп, какие-то особенности с перевариванием пищи). по здоровью - думаю, как и с кошками, как повезет, от обычных прививок и обработки от блох, глистов, клещей до бесконечных трат. 25.09.2022 23:11:06, Dnnn
Чилим
Так там 2 из 3 детей взрослые. Даже если эти 2 + мама то получается гулять каждому только 1 раз в день. А если ещё и папа захочет, вообще лафа! 26.09.2022 21:39:37, Чилим
Собаку иметь сложно. Они болеют, их надо лечить. Наша шелти чуть не померла от пироплазмоза.
25.09.2022 14:18:37, Пецилия
надо обрабатывать регулярно. мы с псом живем в теплом регионе, поэтому выбрали бравекто каждые 3 месяца. ну и в лесах не гуляем. а так-то у дочери в клинике часто пироплазмозники, наш песик 3 раза кровь сдавал для них. в общем, это рулетка. у моего чиха за 15,5 лет ни разу не было пироплазмоза, хотя 2 клещей мы вытаскивали.
25.09.2022 15:36:12, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
То есть ты просто регулярно обрабатываешь? 25.09.2022 17:03:51, Шиповник (экс-Василиса)
когда в Москве жили, то только в теплое время года прыскали на холку - Инспектор и все такое раз в месяц-полтора. но у нас здесь круглый год тепло, поэтому выбрали ныне бравекто раз в 3 мес. в Москве я бы не стала бравекто давать круглогодично, конечно.
25.09.2022 22:04:42, ALora
Обрабатывать от клещей надо весь сезон, когда есть трава. Ветеринары говорили мне, что и зимой бывает у собак пироплазмоз, при опросе хозяев выясняется, что гуляли там, где в земле проходят горячие трубы, и над ними нет снега, видимо там в прошлогодних листьях тоже копошатся клещи. Спреи и капли не помогают: несколько знакомых собак переболели на спреях и каплях, и мой прошлый пёс переболел на "Барсе", но вылечился и восстановился без последствий, хотя болел жутко. Сейчас собаку обрабатываю только таблетками, вроде помогают, всех клещей снимаем дохлыми и пироплазмоза не было. От знакомых собачников тоже не слышала, чтобы кто-то на таблетках болел. Хотя до конца мне механизм неясен: ведь клещ дохнет когда уже прокусил кожу. Но видимо не успевает собака заразиться от этого клеща почему-то. 25.09.2022 21:07:42, Хоббит
Обрабатываем, конечно. Но ни один способ не даёт 100 % защиты. 25.09.2022 16:04:47, Пецилия с тел
поэтому и пишу, что рулетка. но все же, если в лесах не гулять, есть шанс при обработке на подхватить никогда
25.09.2022 22:06:05, ALora
РоМашкус
Сколько тут минусов в теме перечислили этого для меня более чем достаточно чтоб не заводить собаку. :) 25.09.2022 12:11:38, РоМашкус
Oker
Если вы не любите собак, то вам и минусы не нужны. Как и плюсы
27.09.2022 15:35:33, Oker
Ленка-пенка43
Потому что плюсы не очень озвучивали. Столько радости и любви от них, как объединяют семью) 26.09.2022 13:37:02, Ленка-пенка43
РоМашкус
Потому что это для кого-то вовсе и не плюсы. Мне нет никакой радости от собаки. А как она может семью объеденить вообще не представляю :)
26.09.2022 17:28:29, РоМашкус
Arseniy
"Семья это союз мужчины и женщины и собаки"
Шутка конечно, но собака действительно очень хорошо дополняет человека. Она очень быстро бегает, у нее огромная кинетическая энергия, даже небольшая собака может повалить человека. У нее острые зубки и мертвая хватка. Она обладает экстремальным нюхом и слухом. Она очень любит своих хозяев и ее экстремальные способности направлены на охрану и защиту. Это огромный плюс.
25.09.2022 13:04:51, Arseniy
РоМашкус
Никакие плюсы для меня не перевесят минусы. Я не люблю собак, не люблю их запах. Собаку в квартире? Нет, ни за что и никогда. Я даже любимых котов в квартире заводить не буду. Живности нужна природа и воля.
Собаку я могу представить только на участке. У дедушки охотника была собака, в дом её не пускали. Кормила её не я, выгуливалась она с дедом на охоте или сама. Я всего гуляля с ней пару раз когда она была маленьким щенком. Всё. Это мой максимум любви к собакам.
25.09.2022 13:51:41, РоМашкус
Arseniy
Да, конечно, собака гораздо более приспособлена жить в доме с участком. 25.09.2022 14:30:03, Arseniy
нормально собаке и в квартире, желательно побольше, конечно. для спортивных пород очень желательны собплощадки со снарядами. но и море для плавательной собаки - тоже отлично. я к тому, что квартира - не противопоказание для заведения собаки. противопоказания - нежелание выгуливать ее и ухаживать за ней по необходимости (в т.ч. возить в ветклинику и самим колоть). но самое большое противопоказание - просто нелюбовь к собакам. и я, между прочим, была когда из тех, кто собак недолюбливает:)
25.09.2022 15:40:19, ALora
Arseniy
Если бы меня водили в туалет когда им удобно, а не мне, то приспособиться конечно можно, но качество жизни не очень, по-моему. Хотя собаки к этому привыкли. 25.09.2022 16:08:02, Arseniy
для собак это норма. как и для котов, кстати, наш кот только после еды идет в горшок, а не когда ему придумалось.
25.09.2022 22:07:24, ALora
для собак это норма... это они вам сказали?
25.09.2022 22:43:25, персик круглый бр
да, они. иначе бы сцали и ср..ли дома.
26.09.2022 00:38:56, ALora
Arseniy
Я думаю что собака скорее лопнет чем нагадит дома. 26.09.2022 10:44:12, Arseniy
именно. конечно, есть случаи, когда декоративных не приучают к регулярному выгулу и они прекрасно ходят на пеленку или лоток, но если приучены на улице делать дела, то лучше лопнут, чем допустят такой грех дома, даже если им стелить пеленку.
28.09.2022 00:18:26, ALora
РоМашкус
Вот вот :) кот у меня по расписанию не ходил. И если дома кого-то нет, и лоток не почистили то очень даже терпеть будет, но в грязный не пойдёт. 26.09.2022 17:51:38, РоМашкус
Наблюдатель со стороны
Все индивидуально и зависит как от хозяина, так и от собаки. Намучившись в юности с овчаркой в квартире (грязь, излишняя активность, тонны шерсти и обгрызанная квартира) я в зрелом возрасте завела мелкую не линяющую породу, жесткошерстного пса. И это, я вам скажу, сплошное удовольствие. Но при условии, что я ЛЮБЛЮ гулять - и в дождь и в снегопад. Три часа с небольшой собачкой точно гулять не надо.
Мне тоже нравятся шелти, но они очень линяют:)
25.09.2022 11:57:18, Наблюдатель со стороны
мне вообще нравится вся линейка - колли-шелти-оззи-бордеры. у нас последний. если шелти линяют так же как бордеры, то для любителей идеальной чистоты шелти в квартире - это очень сложный челлендж:)
25.09.2022 15:42:42, ALora
У нас в квартире немецкая овчарка. Тонны шерсти имеются - факт. В щенячестве кое-что погрызла, но по сравнению с тем, сколько у меня сгрызали пудели, это вообще ерунда. Пуделиха моя всю свою жизнь жрала обувь и время от времени находила, что бы ещё сожрать. А овчарка после смены зубов угомонилась и сейчас уже ничего не грызет. И такой уж прям излишней активности я в квартире не наблюдаю. Разве что когда сильный дождь не позволяет сделать ей нормальный выгул, и вся ее энергия, не потраченная на прогулке, ищет выход дома. Но такое бывает редко, обычно энергию мы на прогулке тратим, а дома она просто лежит отдыхает, хотя собака молодая, ещё двух лет нет. 25.09.2022 12:23:27, Хоббит
Ну..., если Вам нужен штатный младенец в дома на период более десяти лет, тогда нормально. Если всё это видется только в страшном сне уже, тогда лучше отбросить эту идею.
25.09.2022 11:16:30, ivmarg
Это может быть как сложно так и просто, как дёшево так и дорого. Как с детьми.
Мой личный совет - да, заводить обязательно.
25.09.2022 10:25:49, Лось-Анджелес
Гулять надо, да. Но не по 3 часа. Если гулять активно (например научить бегать за брошенной игрушкой и приносить), 2 раза по часу достаточно для большинства пород.
В щенячестве надо много заниматься воспитанием, как дома, так и на улице, тогда собака и работать не будет мешать и вообще будет удобна.
Если уезжаете на отдых, проще оставить собаку на передержке, чем везти с собой (в большинстве случаев)
Насчёт шелти и других длинношерстные хорошо подумайте: уход за такой шерстью - дополнительный геморрой: собака низкая, если гулять без комбеза, она будет жутко грязная, когда лужи, длинная шерсть сложнее промывается. Также хуже достаются из такой шерсти всякие репьи и семена. Мы сейчас с короткошерстной немецкой овчарки после прогулки до 30 репьев снимаем, и еле вытаскиваем их из хвоста. Не знаю, что бы делали с шелти. А если гулять в комбезе, под ним, боюсь, шерсть будет сваливаться быстрее, надо будет наверно чесать после каждой прогулки. В общем, имея опыт с карликовыми пуделями, я теперь только короткошерстной завожу. Корги не нравятся вам? Они хорошо дрессируются и в большинстве своем имеют нормальную психику. И гемора с шерстью такого нет.
25.09.2022 00:37:39, Хоббит
Arseniy
Плюсы:
Собака охраняет дом. Не пускает посторонних за порог без явного приглашения хозяевами. Гавкает когда около двери появляются незнакомые, как это она слышит и видит за двумя дверьми нам понять трудно. Оглушительно воет когда звонит телефон. В лесу следит за тем чтобы никто не потерялся. С ней около магазина можно оставить вещи и она их будет сторожить. Возит детей (и взрослых) на снегокате и лыжах. С ней можно гулять. Утром приходит к постели здороваться и (пытаться) целоваться.
Минусы:
Ее надо два раза в день кормить. Покупать для нее кости, желудки, шеи и т.п. С ней надо гулять. Если на улице мокро то мыть лапы. Если приходится уезжать ее надо оставлять кому то. Одна она не справляется. Оставлять знакомым, иначе она может подумать что ее бросили. Ее довольно сложно перевозить. Собака с плюсами то что выше не может быть маленькой. Нужен контейнер, для метро и поездов дальнего следования. Соответственно максимальный вес собаки должен быть килограмм двадцать, не больше, иначе сложности наверное очень большие. В машине ее укачивает. У нее несколько прямолинейное мышление, (совершенно спокойно может подойти к двери этажом ниже и предлагать не идти дальше, а зайти в квартиру через эту дверь, или по дороге на дачу пойти по другой понравившейся ей дороге (не пойми куда)). Ее довольно трудно уговорить не гавкать на незнакомых собак. Когда ее за это наругивают он говорит в ответ, ты говори, говори, а я точно знаю что собак нужно превентивно обгавкать, и вообще, это наши собачьи дела, не лез бы ты в них.
24.09.2022 23:46:49, Arseniy
"Нужен контейнер, для метро и поездов дальнего следования. Соответственно максимальный вес собаки должен быть килограмм двадцать, не больше, иначе сложности наверное очень большие."

Никакой контейнер не нужен для собак такого размера и больше. Контейнер-клетка нужен для перевозки средних и крупных собак в самолетах в багажном отсеке. В поезде просто выкупается все купе, без всякого контейнера. А в метро крупных собак (кроме полицейских), не помещающихся в ручную переноску, не пускают. В наземный ОТ пускают.
25.09.2022 10:42:55, ALora
Я думаю, поводырей ещё должны в метро пускать. Их вообще везде пускают, в том числе, в салон самолёта. Наверняка и в метро можно 25.09.2022 12:29:34, Хоббит
Arseniy
В метро реальная проблема это эскалатор. Собачьи лапы не приспособлены к сходу с эскалатора. Можно наверное научить прыгать, но все равно опасность есть. 25.09.2022 13:09:06, Arseniy
Нормально моя освоила экскалатор. В Декатлоне в дождь мы с ней катались туда-сюда. Жалко, нынче закрыт.
25.09.2022 17:07:30, ivmarg
прекрасно приучаются собаки к сходу с эскалатора. запрет ввели по иным причинам.
25.09.2022 15:44:17, ALora
Arseniy
У собаки 4 лапы и не очень развитое мышление. Вероятность очень неприятной травмы не нулевая. Так что я не рискну одну пускать. 25.09.2022 20:05:31, Arseniy
по статистике в метро вероятность травмы гораздо больше у человеческих детей. одну собаку никто и не пускает в метро - не считая бездомных, которые прекрасно в метро ездили.
25.09.2022 22:09:25, ALora
Arseniy
Не очень понятно. Я им говорил "прыгаем" и они спрыгивали с эскалатора, без проблем.
А собаке надо еще задние лапы проконтролировать. А как?
25.09.2022 23:49:50, Arseniy
не знаю, что с вашими собаками. у нас без проблем было с эскалатором. задние ноги следуют сразу за передними - если собака передними ступила за эскалатор, тут же задние и добавляются. никаких "прыгаем" у нас не было. было "вперед".
26.09.2022 00:41:28, ALora
Arseniy
Хорошо, я попробую посмотреть как она лапы перемещает при прыжке. 26.09.2022 10:48:14, Arseniy
Arseniy
На сайте РЖД есть требования по максимальным габаритам контейнера. Их надо соблюсти и можно перевозить собаку. Выкупать купе и перевозить вместо метро на такси это пусть дочки миллионеров делают. У кого есть руки и творческие способности в голове могут и иначе.
У нас собака 19 кг, я ей сделал контейнер из детской переноски, установил дополнительные застежки, внизу рейки с колесиками от мебели. Научил собаку складываться и упаковываться в эти габариты. Сложно, но можно. И кст., на эскалаторе ее так проще перевозить, чем на руки брать. При некотором навыке можно и багаж в другой руке тащить.
Если собака крупная тогда конечно то что выше не актуально.
25.09.2022 12:17:11, Arseniy
я дочка нищебродов, как и моя дочь-владелица бордера 21 кило весом:) мы ездим два раза в год поездом, до поезда и от поезда до дома на такси (если муж не сможет подбросить). какие еще коляски для такой тушки?:) а остальные сумки куда, в зубы что ли? и как эту коляску спускать по лестнице в метро - не везде эскалаторы есть - и затаскивать в поезд? нереально. мы практики, поэтому пишу о том, что реально знаю.
25.09.2022 15:47:23, ALora
Arseniy
Да, кстати если разрешат перевозить в коляске, это выход и собаке и хозяину хорошо было бы.
Касаемо удобства, то нам привыкать что ли? Детей же возили, и все нормально, и по лестницам таскали. И пассажиры часто помогать коляску втащить по лестнице предлагают.
25.09.2022 16:14:30, Arseniy
я детей никогда не возила в метро и на поезде в колясках. поэтому мне вас не понять:)
25.09.2022 22:10:27, ALora
Габариты переноски на РЖД составляют 180см по сумме трёх измерений. Скрючившись кого угодно упаковать можно, разве что кроме волкодава или какого-нибудь толстого сенбернара: в переноску 90х45х45 лёжа запросто немецкая овчарка поместится или другой крупный пёс. Псу, правда, некомфортно будет, но теоретически да, возможно так перевозить. А выкуп купе - иногда не так уж и страшно: если едет, например, семья из трёх человек с собакой, так им всего одно лишнее место надо выкупить. 25.09.2022 13:47:08, Хоббит
скрючиться собака может для перевозки, допустим, на метро, но на полчаса, и то сомневаюсь. как собака в такой клетке будет ехать 30 часов?

мы ездим чаще в компании из 2 человек + пес + кот. так что выкупаем всегда без проблем. но мы и с чихуа раньше выкупали, просто чтобы не было чужих в купе. с тем-то можно было и одно место в купе купить, я как-то ездила.
25.09.2022 15:49:48, ALora
Да я бы и сама не повезла так собаку, просто написала, что теоретически это возможно. И если люди категорически не хотят выкупать купе, а ехать не 30 часов, а скажем, 7, и при этом есть остановка получасовая, где можно вытащить эту собаку в переноске на перрон, там с ней погулять, а потом затащить обратно, то может это и вариант для кого-то. 25.09.2022 17:12:19, Хоббит
вряд ли. для начала - куда ставить огромную переноску в купе?
25.09.2022 22:11:45, ALora
Хороший вопрос. Видимо на полку свою ставить, а самому пристроиться на уголочке и спать сидя)))) 25.09.2022 23:03:28, Хоббит
Arseniy
Особенно в современном вагоне где вообще не предусмотрено место для багажа. Только на своей полке значит. Или спать в обнимку с собакой. 25.09.2022 23:55:29, Arseniy
ага. на верхней полке:) именно поэтому и выкупают все купе. пару раз в год съездить туда-сюда можно накопить и нищеброду.
26.09.2022 00:43:16, ALora
Ну... Мы уже выяснили, что один чел овчара в переноске не затащит, значит с овчаром и его переноской едут как минимум двое. На одной полке овчар, на другой спать вдвоем друг на друге))))) ну или рядом, если человечки худенькие. Но купе выкупить, разумеется, предпочтительнее))))) 26.09.2022 14:11:55, Хоббит
не, овчара даже в переноске в купе без всего его выкупа своими не пустят. мы вот только что 29 часов ехали. но про полки - почти что так, но не совсем:) я, дочь, бордер 21 кило и кот. выкупали все купе. верхние полки не использовали (кот-инвалид, поэтому туда на верхние запрыгивать не может, в отличие от нашей предыдущей кошки, которая чуть ли ни по потолку в купе прыгала). но утром после завтрака я обнаруживала на своей полке обоих парней. кот у головы, а пес рядышком, а я одним полупопием удерживалась на полке:) дочь фоткала, может покажу здесь позицию, когда она скинет фотки.
28.09.2022 00:29:58, ALora
Arseniy
Тем не менее при более частых поездках эту проблему наверное стоит решить более рациональным образом. 26.09.2022 10:51:49, Arseniy
я не вижу иного способа решить проблемы с крупной собакой кроме как выкупить купе. наверное, некоторые сдают в клетке в багажный вагон. для меня это не решение.
28.09.2022 00:20:22, ALora
Arseniy
На практике собака как правило постепенно выползает из переноски и лежит либо на ней, либо рядом. На ночь можно и в застегнутой спать оставить. 25.09.2022 16:24:15, Arseniy
На практике у меня буквально месяц назад знакомая везла щенка- дворика на поезде из Воронежа в Москву. Она достала щенка из переноски к себе на полку, проводница увидела и сказала, что так нельзя. И потребовала убрать щенка в переноску. 25.09.2022 19:14:07, Хоббит
Arseniy
Да, действительно правила изменились:
"Критерием отнесения собаки к категории «крупной» или «мелкой» является возможность перевозки животного в переноске, размеры которой по сумме трех измерений не превышают 180 см."
Раньше когда я делал переноску было 120 см и она (60Х40Х20) как раз оказалась с нек. натяжкой в этих габаритах (без колесиков правда, но это мелочи). Т.е. сейчас формально и овчарку можно отнести к "мелкой". На практике иногда даже наша собака приводила проводников в некоторый ступор, они привыкли к более мелким. После консультации с начальником поезда пускали.
Тащить переноску 90х45х45 с овчаркой я бы просто не взялся. Это амбалом надо быть.
Если не принимать в расчет стремность эскалатора то я бы разрешил свободный провоз собак. Но в выделенном вагоне. Все пассажиры должны знать что допустим в последнем вагоне метро едут собаки. Касаемо дальнего следования сейчас так и есть.
25.09.2022 14:24:03, Arseniy
касаемо дальнего следования ничего такого нет и не было. купе выкупается для средней и крупной собаки потому, что в переноске собака таких габаритов просто не сможет долго сидеть.

в метро в Москве раньше прекрасно собаки ездили, причем не только с хозяевами, но и бесхозные.
25.09.2022 16:09:02, ALora
Arseniy
В купе, на практике спрашиваете у других пассажиров разрешение выпустить и выпускаете.
Долго (> суток) я ни разу не ездил, но наверное ее можно на остановках вытаскивать на прогулку.
25.09.2022 20:12:45, Arseniy
можно, что мы и делаем всегда. но это не отменяет невозможности для крупногабаритной собаки сидеть в скрюченном виде часами. длинные остановки бывают с интервалами 5-7 часов.
25.09.2022 22:14:08, ALora
Как тащить овчарку в переноске - это отдельный вопрос)))) Скорее всего это должны делать мужики вдвоём 25.09.2022 14:37:32, Хоббит
Arseniy
Вдвоем не проблема, если ручки на две стороны расходятся. Я в армии и 400 кг вдвоем носил. Главное чтобы симметрия была. В одной руке собака, в другой багаж. 25.09.2022 16:19:21, Arseniy
ну ладно тащить, но как собака сутки-другие будет ехать в переноске, если все купе не выкупать?
25.09.2022 16:09:37, ALora

Показано 116 комментариев из 345


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!