Раздел: Форма (Как выглядит одежда ребенка для школы за границей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Тоже про школу, одежда.

Вопрос к заграничным участницам. У вас есть школьная форма? Как выглядит одежда ребенка для школы? Сколько времени даётся на переодеться к уроку физкультуры? Ходят ли дети в душ в школе после урока?
Просто интересно, как все это организовано.

У нас в школах деловой стиль одежды, это блузка, рубашка, костюм. И вот из всего этого дети переодеваются в форму, потом обратно. Причем, если ты хорошо поработал на уроке, то ты естественно весь потный. Брюки или юбки из самой простой ткани, если были не на плечиках, то естественно помялись, вида никакого. Вот зачем всё это в школах? Дисциплина? На мой взгляд только мешает процессу обучения такое. Не говоря уже о том, что пойти на переменах мяч побрастать в кольцо или в теннис настольный поиграть, да ну, вот совсем не располагает, лучшу уж за партой в телефон в костюмчике(((
Просто если о здоровье детей и нации, то надо это всё убирать, костюмы, туфельки, ботиночки на каждый день. А вы как думаете?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.09.2022 09:49:06,

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баян, скучно. Какой душ.
В частной школе на 10 чел в классе, наверное, есть и душ.
20.09.2022 11:55:23, Dezi
Нет никакой формы у обоих наших детей в разных государственных гимназиях. И в начальных школах нет нигде. И в частных здесь далеко не во всех есть, я знаю только одну.

Дети обязаны быть на перемене во дворе на площадке - обычно играют в футбол, настольный теннис, лазают. Не представляю ботиночки и костюмчики в школе на местных детях. У них и сменки-то нет :)
16.09.2022 11:54:20, Эль Нинья
Строгая форма сейчас далеко не во всех школах. Причём наблюдается интересная закономерность: чем слабее школа, тем жёстче требования в форме. В топовых школах формы обычно нет.

Так как я сама очень чувствительна к тому, удобная у меня одежда или нет, я бы школьнику покупала только удобные вещи. И на школьные требования мне было бы наплевать. Всегда можно вписаться в заданный цвет формы.

Про физру. Когда я училась в школе, у меня была новая навороченная школа с огромным школьным стадионом с резиновым покрытием на беговых дорожках и беговом круге, с ямой для прыжков в длину, в кучей турников, с футбольным полем с воротами. Осенью и весной занятия были на этом стадионе. Также в школе был бассейн, в который умещалось полкласса, поэтому в те месяцы, когда физра была в бассейне, класс делился пополам. Мальчики в бассейн, девочки в зале или наоборот. Обычная школьная раздевалка, где мы переодевались на физру, имела помещение, где была раковина и душ. Я не видела ни разу, чтобы душем кто-то пользовался. А в раковине мы иногда после физры обмывались сверху, вытирались футболками. Зимой были лыжи в лесу, мы успевали переодеться дома до и после лыж, если лыжи были в середине учебного дня. Уроки у нас никто не прогуливал, классная очень строго смотрела за этим, поэтому и на физру ходили все. Школьная форма мне в детстве не мешала двигаться, бегать и прыгать в резиночка на переменах. В школе большая часть класса ходили в кроссовках, как раз для того, чтобы удобно было бегать и прыгать.

У сына в топовой школе в центре Москвы тоже было футбольное поле ( кусок земли между воротами), где они активно играли в футбол на переменах и после уроков. Даже закончив школу и прогуливаясь в центре с одноклассниками, они иногда заходят в школу поиграть в футбол. Зимой этот кусок земли заливали и детям предлагали приносить коньки и кататься на катке. При выходе на каток в школе стопкой лежали чьи-то коньки.

Как видно, возможность двигаться в школе не зависит от того, в форме ходят дети или нет. Кто хочет бегать и прыгать, найдёт где и как это делать.
15.09.2022 23:04:10, Ярти
У нас обычная школа в Москве. Сын ходит в классических джинсах, рубашках, водолазках. Классические брюки только по праздникам. Сменка - обычные туфли, многие в кроссовках. 2 класс. Никто ничего не говорит. Старшеклассники вообще кто в чем. 15.09.2022 20:06:49, Звезда в шоке
В садовском отделе школы душа нет, из униформы только именные футболки и панамки. В школе и униформа (там дофига всяких предметов одежды, в основном, с логотипом школы), и души. 15.09.2022 18:53:06, Спой, птичка!
Сын ходил в самую задрипанную английскую школу, форма была обязательна - блэйзер, джерси-безрукавка и сумка с логотипами школы. Душа там не было, как, впрочем, и спорта.
15.09.2022 19:07:39, Спой, птичка!
Нет формы, душа тоже нет. Сегодня ходила в платье кэжуал, гольфы, кеды.
В питерской тоже не было ни формы, ни душа. Но у них и педсостав позволял себе джинсы и толстовки
15.09.2022 17:53:28, GalaNTka
Ну да, не очень это все с переодеваниями. В мое время также было. И душа не было. Помню после физкультуры мы приходили в класс и учителя настежь форточки открывали. Если делать душ, то это миллион требований, санпинов и перекройки расписания. В некоторых школах хорошо бы чтоб хоть туалет не на улице был. 15.09.2022 17:40:46, Sunny Wine
Pilar
Я не заграничная участница, но скажу :) У меня ребёнок в начальной школе, форма есть, в стиле кэжуал. Конкретно пиджаков каждый день никто не требует. На физкультуру переодеваются, на переменах все ведут себя по-разному. Мой сын носится, кто-то в телефоне сидит.
Сейчас вообще нет проблемы подобрать комфортную форму при стандартном телосложении. Есть и рубашки трикотажные, и брюки трикотажные на резинке со стрелками, жилеты всевозможные, обманки, кардиганы, поло, пиджаки тянущиеся или просто без подкладки. Проблемы в форме не вижу.
15.09.2022 16:34:48, Pilar
Израиль: все для удобства детей и родителей. Однотонные футболки с эмблемой школы, цвет любой. В торжественно-праздничные дни - белая. Низ: у девочек юбки, шорты, леггинсы. У мальчиков шорты и брюки. Очень приветствуется в начальной школе (1-6) класс мягкие шорты. В некоторых школах на физру могут попросить футболку серого цвета, соответственно в ней с утра ребенок и приходит. Зимой добавляется толстовка. Вот обувь предпочтительна с закрытыми носами. Про писать не буду, а то местных Кондратий хватит))) 15.09.2022 16:20:02, Оттуда
Т.е. та же форма, но с учетом климата страны. В шортах у нас холодно, рубашка/поло/водолазка кому что удобно, цвет обозначен и все.
От чего кондратий то должен хватить? На физру требований по цвету нет, в детском саду во все времена у нас в стране дети ходили в чем хочется и удобно.
16.09.2022 13:59:01, Иришка-Мартышка
В смысле не писать, конечно напишите!!!))) 15.09.2022 20:55:18, L_f
Antre
Не вижу особой разницы от многих российских школ. 15.09.2022 17:21:10, Antre
Про детский сад - пропустила 15.09.2022 16:21:34, Оттуда
чего он хватит-то? у нас в детский сад можно в чём угодно ходить, что мамаше в голову придёт в том и приведёт.
15.09.2022 16:31:48, douceur
А зачем душ в школе? Пот от физических нагрузок начинает пахнуть через 8 часов, так что ежедневная смена рубашек и футболок решает проблему запахов. А вот соблюдение гигиенических норм в душевой в школе вызывает большое сомнение.
И что понимать под «самой простой тканью»? Синтетика и смесовый ткан. не мнутся, а из чистой шерсти сейчас мало что шьют.
Строгая форма -это атрибут топовых школ (так их и готовят в менеджеры-банкиры), пусть привыкают к офисным костюмам )))
15.09.2022 16:09:32, starka
Как раз наоборот. А топовой школе джинсы, толстовка, свободная рубашка, футболка
19.09.2022 23:29:14, Futer
Дети спортом не занимались? На соревнованиях в раздевалках уже через пару часов (как начинается смена участников) такой запах что ой. Через 8 часов там уже все закончилось ))
Другой вопрос, что слабо верится, что дети не желающие ходить на физру пойдут в душ. В настольный теннис не играют (хотя это можно в чем угодно), а вот раздеться в школьном душе запросто согласятся, ну да. ну да )))
16.09.2022 14:02:26, Иришка-Мартышка
Свежевспотевшие очень даже пахнут, и в чистой одежде или даже без нее. Я всегда удивляюсь, когда говорят, что пахнет не свежий пот, а бактерии, мне сразу пахнет 16.09.2022 05:16:10, Из провинции
Свежий пот чистого здорового человека - не пахнет, как и свежая моча здорового человека.
16.09.2022 11:35:02, Zeiva
Antre
"" А ачем душ в школе?""
Вот те на! После тренажерки мокрому что ли идти. Тут даже вопрос не запаха, а личного комфорта.
15.09.2022 17:23:03, Antre
если проблема во влажности, то можно полотенце с собой носить. у нас в школе были душевые в раздевалках около спортзала. но они были скорее для спортсекций, которые там занимались во второй половине дня. во время школьных занятий просто никому бы не хватило времени на то, чтобы принять душ, переодеться и успеть добежать до очередного урока (а обычно после физры ставили что-то ядреное типа математики или химии).
15.09.2022 18:21:31, ALora
SC
В Англии почти во всех школах форма обязательна. В государственных требования не такие строгие - определенного цвета футболки поло или рубашки, брюки или юбки, джемпер или кардиган, часто с логотипом школы. В старшей школе могут быть пиджаки. Наш ходил в частную школу, там регламентируется всё, даже носки на физкультуру. Учитывая, что в школу идут с 4-х лет, сложнее было учителям. У нашего в подготовительном классе (reception) было 10 мальчиков и 6 девочек. Мальчикам после физкультуры или бассейна нужно было завязать галстуки, т.к. опции «на резинке» не было. У девочек блузки и сарафаны застёгивались на спине. Учительница выстраивала девочек гуськом, и каждая застегивала пуговицы впереди стоящей. Учительница застёгивала последней. Первая постоянно менялась, чтобы «всем досталось».
Душ в школе был, но со среднего звена. Младшие больше потели, носясь на переменах. Времени после физкультуры было достаточно, чтобы помыться. Зимой обычно регби на улице, после него мыться приходилось.
15.09.2022 15:14:04, SC
Да, спрашивала знакомую из Лондона, частная школа. Форма - юбка, брюки, шорты, футболка, фуфайка, жилет, пиджак типа куртка и что-то еще молодежно-спортивное. Физкультура - игры на улице, форма подходит во все сезоны.
В Италии видела "форму" в началке - типа халатов разного цвета для каждого класса. Поверх обычных юбок-джинсов-свитеров-футболок. Почти как накидушки Хогвартса, только красивее.
А у нас учителя почему-то хотят класс миничиновников. Только в костюме даже за компом в эргономичном кресле сидеть неудобно - многие снимают и пиджак и галстук до парадного визита к высокому начальству или гостям.
20.09.2022 12:04:08, Dezi
В школе формы нет. Что мне нравится. Не приходится тратить ничего на одежду специально для школы. Не надо срочно ничего стирать, гладить, или закупать несколько комплектов.

У нас сразу после школы 1.5 часа спорта. Моя бегает по пересечённой местности. В дни когда тренировка приходит в шортах или спортивных штанах. Когда нет тренировки, она ходит в джинсах. Переодеваться можно, но ей просто лень носить второй вариант одежды.
15.09.2022 13:49:50, Летяга я

15.09.2022 19:58:39, Спой, птичка!
А у меня вопрос еще к садиковским, у них там еще больше переодеваний))). Сон - переоделся, прогулка -переоделся, спортивные занятия - пероделся. Вот где жесть, когда дети не все навыки освоили)))
15.09.2022 13:21:52, Zhu-zha
Не аноним
Здоровый ребёнок способен переодеться 15.09.2022 14:53:56, Не аноним
Манюня Хнуш
Наши на сон не переодевались))) Спали(кто на полный день ходил) на матах на полу в одежде. Пледы выдавали.
На улицу одевались сами, воспитатели помогали только если ребёнок подошёл и попросил что-то застегнуть, завязать. На спорт не переодевались.
15.09.2022 14:45:34, Манюня Хнуш
На сон не переодеваются, спят на матиках а не в кровати. На улицу помогают одеваться, на 9-10 человек 2 воспитателя. Их рано обучают одеваться самим, моя с 3х лет уже могла. Спортивных занятий в саду нет. Но школа то с 5 лет в принципе. 15.09.2022 14:06:50, Летяга я
Внучка скоро идёт в сад, у них помещение с кроватками. 15.09.2022 14:17:05, Crocox
У маленьких, до 1.5 года есть кроватки конечно. Но я думаю вопрос не про младенцев :) им на спорт не надо :) 15.09.2022 14:20:50, Летяга я
Думала здесь про сад) Про школу ниже ответила.
Но наверно кроватки не везде..
15.09.2022 14:34:41, Crocox
После 1.5 лет у нас кроватки только в русских садах. 15.09.2022 14:48:34, Летяга я
У нас тоже только в русских
15.09.2022 16:22:41, lacerta(gkfdey в системе)
У нас просто городской не русский. 15.09.2022 14:54:46, Crocox
Внучке сколько? 15.09.2022 14:55:31, Летяга я
1 год, но останется там до 3, потом в плане у них уехать на работу в др страну, после года до 3 у них тоже кроватки, сад выбирали из нескольких. 15.09.2022 15:07:00, Crocox
Это у вас гос сад, не частный ? Обычно в гос садах нет такого
15.09.2022 16:22:32, lacerta(gkfdey в системе)
Гос, хотя переспрошу, вдруг не так поняла. 15.09.2022 17:52:44, Crocox
Не аноним
Читаю комменты, тихо офигеваю. На физру в одежде в которой потом весь день ходить? В школу в лосинах с футболкой? Серьёзно? Не, я против доведения требований к форме до идиотизма, типа как у моих в школе. Чтоб мальчикам только туфли, ни кроссовки, ни босоножки закрытые низзяяя. Девочкам тоже. Это бесит, да. Но все же разумные требования соблюдать надо и они должны быть. 15.09.2022 13:14:57, Не аноним
LoraEf
У подруги у дочки в классе один мальчик пришёл в кугуруме во втором классе, а за ним ещё несколько. тогда учитель, правда попросила так больше не делать.
15.09.2022 14:56:14, LoraEf
Чилим
Ничего, выросли без"разумных" Требований, при полной анархии не хуже других (тех, кто по струнке ходил) . 15.09.2022 13:55:44, Чилим
Не аноним
Ну есть те, кто и дома в уличных джинсах в кровать завалиться может, конечно. И в обуви уличной пройтись. Лично знаю таких. Ничего, живут, да. Ну подумаешь, гигиена. В деревнях и не в таком свинарнике жили, ничего. Ничего, выживет большинство. Просто не очень ясно, зачем, имея все для нормальной жизни, жить как в совдепе. Но дело вкуса, конечно
15.09.2022 14:12:42, Не аноним
Birke
А что случится если в уличных джинсах на кровать завалиться? Если они ничем не испачканы и на улице сухо? 15.09.2022 14:25:53, Birke
Не аноним
Ну как бы не гигиенично слегка. Так можно опуститься до того, что и в обуви в кровать лезть. И с собакой из одной тарелки есть. И щи лаптем хлебать. Тоже а чо такова
15.09.2022 14:45:13, Не аноним
Birke
С собаками тут некоторые и правда с одних тарелок едят. И в кроватях с ними спят. Я даже допускаю, что это те же люди, которые из соображений гигиены никогда не заваливаются в уличных джинсах на кровать) 15.09.2022 14:54:59, Birke
Да что-то никто не опустился. А про лапти и щи почему-то только именно вам в голову пришло. 15.09.2022 14:50:38, Mops
Не аноним
Ну так нет предела "совершенству". Если у человека не заложены никакие логические цепочки, типа пришёл домой-помыл руки, переоделся, то тут недалеко и до антисанитарии. Но как бы да, "ничего, вырастет" - как выше сказано. 15.09.2022 14:56:36, Не аноним
Это не логические цепочки, это условные рефлексы)) 15.09.2022 20:38:12, Спой, птичка!
Minona
Нет связи между этим. Если дома родители к этому приучат, то сад и школа не "разучат". Если ребенок сам перед сном разделся, воспитатель его насильно обратно в одежду всовывать не будет. Поэтому если Вам, как родителю, что то нравится, приучайте и учите дома, а не сваливание на воспитателей. Объясните, мне , пожалуйста, кто , например, заложил у некоторых логическую цепочку не убирать за собой общественный туалет или делать мимо. Вот к этой логической цепочке учат с яслей, так же как и убрать за собой 15.09.2022 18:24:18, Minona
Не аноним
Мои дети, к счастью, ходили в адекватный детский сад. 15.09.2022 18:42:11, Не аноним
Minona
Мои тоже. Вы возмущаетесь вещам, которые касаются конкретно человека, который плюхнулся к СЕБЕ в кровать в уличной одежде. От этого не страдают другие люди. А я возмущаюсь, если человек не приучен убирать за собой,например, это как раз отражается на других.
15.09.2022 20:07:48, Minona
Birke
Формы нет. Удобная повседневная одежда и обувь.
Душ после физкультуры начиная с 5го класса, обязательно.
Времени переодеться хватает.
15.09.2022 12:38:15, Birke
А сколько в классах человек? Кабинок хватает? 15.09.2022 13:58:23, Leenka
Birke
Общий душ для девочек и общий для мальчиков. 15.09.2022 14:24:42, Birke
Понятно, сппсибо. Это реально.
15.09.2022 15:23:25, Leenka
Туфли и костюмы уже давно носят разве что в начальной школе. Что мешает купить вместо брюк со стрелками удобные джоггеры или чиносы, сверху хлопковый джемпер или поло, на ноги кроссы или слипоны. Во всем этом удобно.
Да, отсутствие душа не есть хорошо, но радует что физ-ру часто ставят последней.
Дочка в старших классах вообще перестала заморачиваться, как и все остальные, захотела - надела красное худи и пошла, из школы выгнать не могут, ну пальчиком погрозят и ладно.
Я за то, чтобы форму вообще отменили, дети должны с ранних лет учиться одеваться модно и красиво и уметь сочетать цвета, а не только синий с белым или серым.
А вот учителям не помешало бы ввести дресс-код, а то некоторые совершенно не рассчитывают размер наряда и габариты.
15.09.2022 12:37:47, maririana
Яшими ( МарикаЧ)
Что мешает прививать вкус и умение сочетать цвета вне школы?
Моя старшая ходила в московскую школу, где не было формы. Не знаю, что там прививалось у кого, некоторые одеты были - хоть плачь. И так как я через эту свободу одежды прошла, то никакого неприятия формы у меня нет.
Ну и мне в принципе не свойственно протестное поведение.
В одежде считаю важным привить уместность.
15.09.2022 13:19:07, Яшими ( МарикаЧ)
А когда вне школы? Если дети приходят не раньше 16 часов домой, потом уроки, репетиторы. В выходные тоже допы. В выпускных классах со временем вне школы проблемы.
Интересно, почему у учителей за десятилетия работы в школе не вырабатывается понятия об уместности? Да, некоторые одеваются стильно и красиво. Но большая часть как попугаи, несочетаемые цвета, кофточки в обтягон на 56 размере, аляпистые расцветки. Завуч в джинсах, с неухоженными волосами (никакой стрижки, отросшие седые корни на пол головы).
Как можно требовать от детей одеваться в деловом стиле, когда такой пример перед глазами?
15.09.2022 13:33:16, maririana
Natalya d'*
На каникулах 15.09.2022 16:48:34, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
1. Домашняя одежда никуда не делась при этом. Мне вот нравится еще пижамы под постельное белье подбирать заради красоты:)))
2. На допы в чем?
3. Каникулы тоже в форме? Особенно летние - целых три месяца разгула личного вкуса.
4. Верхняя одежда + аксессуары + обувь.
5. Рюкзак /шоперы, которые должны сочетаться с одеждой, включая верхнюю...
У моей младшей кроме школы и допов еще и тренировки 21 часов в неделю. Ничего, успеваем разное надевать.
15.09.2022 15:51:11, Яшими ( МарикаЧ)
на допы тоже в форме? не, я, конечно, всегда за без формы, но что именно без формы в школе приучит к умению одеваться - это неверно совсем. как-то ж научались советские люди. не все, но многие 15.09.2022 13:38:13, Шерлок
Не аноним
Ха.. Что мешает. Устав школы, например. У моих в школе в правилах прописано все. И хоть меня бесит, но не попрешь против. 15.09.2022 13:10:21, Не аноним
У нас тоже устав. И что? Не могут они выгнать ребенка из школы, нарушив его право на образование. Попенять могут, родителям сообщить, на этом все. 15.09.2022 13:35:22, maririana
Лиметт
Попенять зачем устраивать детям? Вот я против того, что в уставе одно, на деле другое. Это специальное создание поводов попенять для управления детьми((
15.09.2022 18:23:43, Лиметт
Не аноним
Выгнать нет. Но будут бить по башке кл рука, а её подставлять я не хочу. Там же так все устроено. Опаздывает ребёнок регулярно-выговор кл руку. И так далее. 15.09.2022 14:14:41, Не аноним
Лиметт
Конечно, и как потом на ребенке отразится?!
15.09.2022 18:24:15, Лиметт
Не аноним
Естественно, его будут просить носить то, что написано. 15.09.2022 18:47:51, Не аноним
РоМашкус
Ещё о здоровье... Каждый раз когда вижу школьников их так жалко становится. Тяжёлые рюкзаки тащят ещё и мешок со сменкой. Трудно что-ли как в Японии полочки для обуви сделать? Нет... Надо чтобы дети на себе носили всего и побольше. А потом впаривать корсеты и стулья для осанки. 15.09.2022 12:33:07, РоМашкус
Не аноним
В Японии дети сидят за партами со спец ограничителем для головы. И иногда рюкзак на спине. От сколиоза. У нас это будет называться насилием над личностью. Нам до развитых стран далеко. У нас не там дают свободу, где надо бы. В Японии не ходят без формы, зато в остальном комфорт, который никак не мешает порядку. 15.09.2022 14:18:54, Не аноним
ага, комфорт. со сломанной ногой, например, пол в классе мыть. сломанная нога-рука - не причина уклоняться от всеобщей обязанности по дежурству. так же как и от обязанности ходить в школу пешком. это писала от своей дочери знакомая по интернет-форуму. дочь училась в обычной японской школе + параллельно заочно в российской подмосковной, куда приезжала раз в год сдавать аттестации. Мама там шухеру немного навела в японской школе. еще дочери приказали выдернуть ниточки из свежепроколотых ушей. в общем, мама победила. что хорошо японцу, то русскому не всегда.
15.09.2022 17:59:30, ALora
Не аноним
Ааа.. Зачем ниточки в ушах? Серьги сразу ставят 15.09.2022 18:48:52, Не аноним
в японской школе категорически не разрешались серьги. поэтому ниточки.
15.09.2022 19:03:36, ALora
Лиметт
Молодец какая мама!))
15.09.2022 18:25:36, Лиметт
честно говоря, подозреваю, что довольно высокий соц.статус ее мужа - наш российский ученый, работавший там в университете - тоже сыграл роль. но без активности самой мамы, конечно, ничего бы не вышло.
15.09.2022 18:46:52, ALora
Чилим
Мои дети и в Москве учились в обычной школе, где не надо было переодеваться на физ-ру, во всяком случае в начальной школе. Проосто в те дни, когда физ-ра, дети с утра приходили в спортивной, форме, причём не определенного образца, а кому в чем удобно. Дочь например ходила в пёстрых лосинах. А потом, я ей купила костюм со стразами. Как хотели, так и развлекались. Родителям специально говорили, что не надо никаких переодеваний, чтобы не тратить на это время и нервы. По этой же причине не было лыж (чтобы деточек не напрягать, не дай бог простудятся). В старших классах переодеться было желательно, но там было так: форму принёс - уже молодец, 5. Да и физ ра была такая, развлекательная. Поэтому у моей совершенно не спортивной дочери были одни пятёрки. У меня кстати тоже (в далёкие 70-80), по той же причине: пришла на урок - уже молодец! 15.09.2022 12:24:29, Чилим
Ваша инфа давняя) это из 90-х-нулевых) Сейчас гаечки завинтили) 15.09.2022 15:01:46, Атом
Манюня Хнуш
У нас нет формы, кто, что хочет, то и носит. Пока было жарко дочка ходила в платьях, сейчас перешла на леггинсы и футболки с длинным рукавом.
Многие девочки ходят в джинсах и топиках, нашей в джинсах пока жарко.
Формы для физкультуры тоже нет, наша берёт трикотажные шорты и футболку с коротким рукавом. Душ после занятия не принимает, но душевые в зале есть.
У них все перемены на улице, дочка с собой берёт скакалку))) В началке у них был большой школьный двор, с лесом и несколькими игровыми комплексами, где все лазали.
15.09.2022 12:20:43, Манюня Хнуш
Не аноним
В школу в леггинсах и футболке??? 15.09.2022 13:11:23, Не аноним
джеушка я
а что не так? 15.09.2022 15:43:00, джеушка я
Minona
Половина детей ездит в школу на велосипедах. Едут в одежде, в которой удобно. 15.09.2022 14:09:02, Minona
Лиметт
Наших почему-то не волнует, что половина детей едут в час пик на метро и автобусах, ничего, пусть это будут костюмы!(((
15.09.2022 18:28:14, Лиметт
Не аноним
У вас дождей не бывает? Просто как в грязной одежде потом весь день? Если млкро 15.09.2022 14:20:40, Не аноним
Манюня Хнуш
Если мокро, есть штаны от дождя и плащ. Мы в Гамбурге живём, тут рядом 2 моря - Северное и Балтийское, по статистике каждые 10 дней идёт дождь. Я смеюсь, что иногда он идёт 10 дней подряд))) Дождь - не повод не гулять))) У всех есть удобная одежда и обувь. 15.09.2022 14:49:23, Манюня Хнуш
Minona
И нас деревня гадюкино. Близость Северного моря с одной стороны и гор с другой стороны дает погоду близкую к погоде Петербурга. Ну может потеплее чуть чуть. Есть специальная одежда от дождя.
15.09.2022 14:24:00, Minona
Манюня Хнуш
В гимназию)))
В куртке ещё и шлеме, т.к. ездит на занятия на велике.
Вот как-то так, только обувь сейчас закрытая.
15.09.2022 13:19:19, Манюня Хнуш
Не аноним
Потом в офис так заявится:)))) вот разочарование-то будет у детки. Не, я против фанатизма, но за уместность.
15.09.2022 14:19:41, Не аноним
Так и в офис можно одеваться удобно и по погоде
А не формально для галочки
15.09.2022 15:03:30, Пирожки
Манюня Хнуш
До офиса ей ещё как до Китая пешком)
Все дети примерно так же одеты. В офисных юбках и пиджаках не ходят даже учителя, они почти все в джинсах)
15.09.2022 14:40:26, Манюня Хнуш
От чего разочарование? Ведь там, в офисе, по идее, должны находиться точно так же выросшие. А, значит, и так же одетые.

А ходящие в школьной форме - так и ходят в ней до пенсии ?

Вы тоже одеваетесь так же, как и раньше в школе ?

Зачем же считать других глупее себя...?
15.09.2022 14:37:37, Mops
Не аноним
Покажите мне хоть один офис, где люди так одеты 15.09.2022 15:02:35, Не аноним
Любые программисты 15.09.2022 21:43:26, Пирожки
Я работала в таком офисе. Компьютерами торговали и прочим железом. На встречу с клиентами топ менеджеры, конечно, одевали костюмы. А все остальные одевались как хотели. Девочка из кадров пыталась внедрить дресс-код, да мы её послали.
15.09.2022 19:33:13, Julinika
Mary M.
В офисе Яндекса, говорят. Ну и у других программистов всякое бывает.
15.09.2022 17:18:23, Mary M.
офис Майкрософт, например. не в грязном и рваном, просто в casual. правда, в леггинсах и футболке не видела.
15.09.2022 17:07:15, ALora
Мой ходит в спортивной форме. "Деловой стиль" обозначает жилетка с логотипом школы. Фирменный школьный галстук носится в кармане и показывается при необходимости. Не переодевается на физру, потому что не хочет. Потливостью не страдает. Спортивную форму я специально похожей на школьную покупаю: однотонную темную.
Правильно! Убрать все эти костюмы! Каких детей сделает мужчина, чьё хозяйство весь день парится в брюках? И как он в обеденный перерыв на фитнес сходит в рубашке и пиджаке? А женщина в юбке-карандаш и колготках, не говоря уж о шпильках, на которых он пробежаться не может в перерыве? Отменить весь дресс-код ради здоровья нации!
15.09.2022 12:06:26, Julinika
Для делания детей оптимальны шорты. Доказано Тепляковым.
19.09.2022 16:52:52, Zeiva
джеушка я
в прошлом году у дочки спорт был последним уроком.одевала леггинсы и майку,кофта на замке.с собой только кроссовки.дома уже душ.
в этом году первым уроком спорт поставили( меня это не порадовало.будет брать с собой и переодеваться .
а так,формы нет,но моей удобно и любит она как раз все эти платья и сарафаны,туфли.
а перемены все у них на улице
15.09.2022 11:57:47, джеушка я
Яшими ( МарикаЧ)
В школе младшей "деловой стиль". Вместо пиджака покупаю трикотажные "кофты". Благо сейчас вариантов очень много.
Вместо блузки - водолазка, что удобно в дни физкультуры: проще снимать/надевать.
Да, юбки почти не носит. Предпочитаем разного рода брюки, шорты и юбка-шорты.
На переменах у нее задача сделать, по возможности, уроки. Но это чисто наш такой режим. Нужно успеть на тренировку.
15.09.2022 11:49:51, Яшими ( МарикаЧ)

Показано 100 комментариев из 324


Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!