Раздел: Друзья, одноклассники (Чужой ребенок приходит каждый день)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен взгляд со стороны

Внутри ситуации мне трудно ее оценить
Мишина подружка-одноклассница гостит у нас почти каждый день. Она заносит портфель домой и вмест с Мишей приходит к нам. Обедать.
Потом они немного сидят дома, или (в зависимости от погоды) гуляют, или дома бесятся, возятся с хомяком, иногда до поздна. Часов в 8 вечера иногда приходится ее провожать до подъезда (уже темно).

Мне не жалко ее кормить, я сижу дома, и времени у меня достаточно (на супчики, котлетки и салаты), и Мише веселее. Да и не обеднею я от этого. Покупа пироженки, мороженки, конфетки, всегда есть что-то вкусное дома. Девочка бежит бегом конечно, тем более дома ее не ждет скатерть-самобранка.
В прошлом году это все тоже практиковалось. В этом соответственно продолжилось. Ее родители работают, оба, в магазине в соседнем доме.
Как бы вы отнеслись к такой ситуации? Вас бы напрягало кормить регулярно еще одного чужого ребенка (имеется в виду не раз в месяц, а почти каждый день)? И с другой стороны - как бы вы отнеслись, если бы ваш ребенок (9-10 лет) вот так тусил и кормился постоянно в доме одноклассника???

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.09.2022 10:17:21,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не позволила так тусить каждый день у кого-то. Либо передавала регулярно гостинцы. Мне не жалко было бы еды безусловно, но сейчас такая жизнь тяжёлая, что денег у всех впритык, поэтому понимаю ваши мысли. Там пипоженка, там мороженка, там котоетка, колбаска и т.д. и это несколько тысяч в месяц. А я без новых трусов 18.11.2022 22:39:13, Ортопед
Мы за городом живем, к нам никто не пойдёт..
Да и некогда особо гостей принимать - дети загружены, домой после 8 и приходим...
Да и дома своих трое, они сами друг друга занимают.. Некогда выходит гостей принимать и ходить тоже...
10.09.2022 10:34:45, Из местных
ИренКа
Тут напрягает не то, что ребенок объедает, а то, что мама может быть не в курсе и может сильно не одобрять е5 поведение.
У мамы я бы ненавязчиво спросила, все ли Маше можно есть. А то мы кормим тем, чт* сами едим, а у ребенка могут быть ограничения.
08.09.2022 21:01:43, ИренКа
ИренКа
Может ее мама на диету посадила, а она овощной суп в унитаз выливает и ходит обедать к вам? Я бы против общения не возражала, но обеды прекратила - я люблю болтать с сыном за обедом, чужой человек мне будет в тягость. Девочке сказала бы «завтра если надумаешь приходить, приходи в два.»
Или когда вы там кончаете обедать.
08.09.2022 20:58:25, ИренКа
Космос
к дочке постоянно подружки приходили . уж даже и не знаю ели они что или нет . я на работе . но когда приходила домой , всех поила чаем с тем , что есть . наоборот говорила - пусть девочки приходят . мне как раз хотелось знать с кем общается . двух девочек постепенно отвадила (очень аккуратно ) , просто постепенно , как бы невзначай , показала истинное их отношение к дочке , ну и лицо их . к внучке всегда приходили и мальчики и девочки из школы . когда кормила , когда просто чай с печенками . нас это устраивало . 08.09.2022 16:05:05, Космос
Космос
я к подружке ходила после занятий в техникуме . раз меня за стол посадили (но только меня подружку и её сестру) . второй раз мне уж неудобно стало . а потом как за стол зовут , я стала собираться сразу же домой . но там и трёхкомнатная квартира была . и магнитофон у подруги был ( он мало ещё у кого был) . вот мы и сидели у неё в комнатке , никому не мешали (во всяком случае я так думала) , слушали магнитофон и болтали о своём о девичьем . 08.09.2022 15:59:36, Космос
Света 2
Когда сын учился в началке, к нам наверное на протяжении полутора лет приходил его одноклассник. Как к Вам, от забора до обеда. Мама у него работала м/с, сутками, папа дома сидел на инвалидности. Слава богу, по прошествии указанного времени, мама вышла в декрет и ежедневные гости прекратились. Я, честно говоря, озверела за это время. И дело не в том, что накормить-напоить жалко, мне своего времени было жаль, и очень напряжно, от постоянного присутствия постороннего человека в доме. В выходные вообще треш, я его в начале 11 вечера домой провожала. Это я еще и на работу ходила, 5/2. 08.09.2022 11:32:08, Света 2
В горошек
Меня б в такой ситуации не напрягло, пусть приходит. Если б мой так пристрастился ходить - спокойно, исподволь бы перестроила бы ему график, чтобы такие встречи стали эпизодическими. 08.09.2022 11:21:36, В горошек
Я не против всегда была, когда к сыну гости приходили. И кормила естественно. Не жалко и не трудно. Но каждый день такого просто не могло быть. По причине загруженности сына кружками всякими. В лучшем случае свободными были пару тройку дней в 2-3 месяца. Тогда и тусили.
Ну а как отнеслась бы к тому, чтоб тусил и кормился где то постоянно- нашла бы его, чем занять. Тусил бы на кружках, это полезнее.
08.09.2022 09:56:00, Постоянный слушатель
Андриянова Ольга
В принципе, я была бы не против, но не каждый день. А что, у детей нет никаких кружков, секций, занятий после школы, что они дома болтаются полдня? Своего бы записала на кружки, чтобы не сидел дома, и подружка меньше будет околачиваться рядом. Ой, а уменя занятия, я буду вечером, потом уроки и т.д. 08.09.2022 08:54:10, Андриянова Ольга
Космос
точно . 08.09.2022 16:05:58, Космос
Андриянова Ольга
Вообще, такая почти беспризорная девочка не та подружка, которая нужна для мальчика. Создала б все условия, чтобы мальчик поменьше был дома, побольше занимался в секциях, кружках и пр. Сейчас столько всего на разные интересы и кошельки. А бесилово дома и слонянте по улице не времяпрепровождение для детей. 08.09.2022 11:33:20, Андриянова Ольга
Н.Чарли
Я была такой девочкой, нуу, не совсем уж такой, завтракала и ужинала , да часто и обедала я у себя дома, но вот всё время после школы и уроков проводила у подружки, частенько да, и подъедала там, так как мама подружки работала в магазине (времена СССР) и часто у них были вкусняшки.Но ходила я не из-за еды, мы очень дружили с подружкой:)) прямо не разлей вода были всю школу:))) Продолжалось это вот с 6 по 10 класс где-то:))) И тусили не у меня, потому что моя мама не одобряла тусень в доме:) а подружкина относилась к такому нормально:)) Поэтому главное выяснить что у вас - потребительское отношение или дружба:)) 08.09.2022 08:47:18, Н.Чарли
Я бы не допустила, чтобы мой ребенок постоянно околачивался у кого-то. Есть дом и есть правила, распорядок дня в конце концов. Есть надо дома. Ко мне бы тоже никто на постоянной основе не ходил: каждый 10-летка в современном мире нагружен так, что мама не горюй. В будни физически не может быть времени тусить после школы у кого,-то дома. Нужно шпарить домой и делать уроки/заниматься с репетитором/ходить в секции/делать какие-то домашние дела и пр. Так что, вперёд и с песней в родные пенаты. 07.09.2022 20:40:43, Siberiangirl
Правильно.
жить надо не для радости а для совести.
скорее бы выросли и на работу пошли.
а там и кладбище и не за горами
08.09.2022 18:17:28, токсичная мать
Я была бы счастлива, если бы к нам ребенок приходил после школы без родителей и они играли с дочкой, т.к. моей одиноко, ну лего пособирает сама, порисует немножко и ноет, чтобы я мультики включила. 07.09.2022 20:40:24, Спой, птичка!
Antre
Ветку не читала, а с родителями вы как-то общаетесь? 07.09.2022 19:48:14, Antre
Я бы хотела, если бы у сына был такой друг. Накормить всегда есть чем, а сыну было бы веселее. 07.09.2022 19:36:18, Звезда в шоке
Космос
я была такой подружкой . в семье подруги ко мне очень хорошо относились . и сидели мы у неё в комнате , магнитофон , Высоцкий (только появился) , разговоры . иногда и ела там (никаких разносолов , отварная картошка обжаренная с квашенной капустой) . я старалась до "кормёжки" уйти , неудобно было . но иной раз прям заставляли поесть ))) подруга жила рядом с техникумом , а мне ехать домой с двумя пересадками . но это естественно не каждый день . с другими подругами пешком шли до метро ( остановок 6-7) , гуляли так . у метро пончики и молочный коктейль и по домам ))) 08.09.2022 16:13:49, Космос
Ходит к вам,потому что ребёнок нуждается а семье,которую вы и даёте.У меня тётя так одноклассника сына воспитала,у него родители пили,хороший парень вырос.Она ему как мама,заботится о ней.Если не сильно напрягает,я бы продолжала.Это благое дело.Булочка,вы меня приятно удивили - 1:0 в вашу пользу. 07.09.2022 17:37:23, орешник (Селена-Селена)
One of a kind
И дети у нас ходят по гостям, у на приняты ночевки( сил уже нет никаких с этими ночевками) со своими снеками , едой. Так принято, но и дома тоже их угощаем, кормим. 07.09.2022 16:50:21, One of a kind
Кормить меня бы напрягло. С другой стороны-не знаю. Смотря насколько дружат. Я так часто у подружки дома жареную картошку ела- как-то вкусно ее мама готовила именно картошку. Правда со всех сторон родители работали и не помню чтоб выясняли у кого что едим, да сколько времени у кого проводим. Дети самостоятельны были. 07.09.2022 16:47:43, Линдаа а
Космос
и я картошку у подруги ела ))) 08.09.2022 16:15:16, Космос
One of a kind
Вы по сути бебиситтером работаете у той девочки. Меня больше всего удивляет позиция тех родителей. У меня была такая ситуация, дочкина подружка, соседская, тоже после школы у нас пропадала, пока они на работе. так родители мне деньги за это предлагали.
07.09.2022 16:47:41, One of a kind
и ещё. Вы за пироженками, мороженками в магазин родителей девочки ходите. И лучше с девочкой вместе. 07.09.2022 15:58:15, -)
булочка, какие-то к вам девочки неправильные ходят (шутка такой).
Ко мне 9-летняя девочка в квартиру просилась. Говорила: "Пустите меня только. Я вам полы помою".
07.09.2022 15:55:41, -)
Ящер
Ничего себе. Беспризорная? 07.09.2022 16:06:36, Ящер
нет, нет, нет, ни в коем случае. По тем временам, - папа на мерсе.... и пр.

Эта девочка, прямо открытием для меня была и до сих пор есть. В муз. школу ходила, кстати. Столько мне всего наплела, - я всему поверила и верила долгое время. Ровно до тех пока другим, знающим её людям, не пересказала все, в удивление "ах, какая девочка!" и знающие её люди не сказали мне, что все это ложь.
До сих понять не могу как так врать можно. Впрочем допускаю, что это и не ложь была, а фантазии, выдающие желаемого за действительное. Родителей девочки, как минимум визуально, знала.
07.09.2022 16:19:18, -)
Ящер
Так ей просто хотелось у вас жить? ) или погостить? 07.09.2022 16:40:14, Ящер
погостить, поиграть. Булочкин вариант, короче.
Девочка была обеспечена, но родители ею не занимались, в плане общепринятого понимания этого слова. Девочка была не по годам самостоятельна. Родители собственной жизнью занимались.
07.09.2022 17:04:30, -)
Natalya d'*
Жаль что обеспеченным никто не подсказал про кружки и няню которая б на них водила. 07.09.2022 17:31:45, Natalya d'*
Она фантазировала, а вы зачем слушали и вникали? 07.09.2022 16:33:33, Скарлетт Неохара
да я всех слушаю, всем верю, ещё и сочувствую всем.
Реальное про девочку мне потом рассказали мама её одноклассницы и сожительница папы.
07.09.2022 17:07:49, -)
Ящер
Ну а как не выслушать и не вникнуть? Вдруг ребёнок действительно живет в тяжёлой ситуации и ему нужна помощь? Для того и вникают, чтоб разобраться, фантазирует или нет.
07.09.2022 16:46:54, Ящер
Космос
+++ 08.09.2022 16:17:45, Космос
ШаНуар
Если бы моему ребёнку это было нужно, кормила бы. Но постаралась бы донести ненавязчиво разницу между халявщиком и партнёром) 07.09.2022 15:37:20, ШаНуар
Если не жалко, к чему вопросы?
Я бы, за такое время привязалась бы к ребёнку уже.
Мой бы нет, не кормился.
07.09.2022 15:25:26, Нечта
На вашем месте была бы рада удачной компании для своего ребёнка и возможности обеспечить это не напрягаясь.
Родителей девочки понять не могу. И с точки зрения приличий, и безопасности.
07.09.2022 15:06:57, в розовых очках
Видимо им лучше так, чем их дочь будет слоняться одна по улице например.
07.09.2022 15:21:41, Скарлетт Неохара
Напрягло бы со всех сторон - и как мать кормящую, и как ту, чей ребенок ест. 07.09.2022 14:58:55, Чернобурка
жираф Анатолий
Некомфортно быть обязанной чужим незнакомым людям, поэтому своих не отпускаю. 07.09.2022 14:48:55, жираф Анатолий
Вообще, в понятии моего нынешнего уклада семьи Вы делаете все правильно .

Детство пролетает быстро, у сына будут светлые воспоминания и благодарность , что мама не выставляла за порог друзей .

Щедрость, гостепреимность , доброжелательность воспитываются в семье.
07.09.2022 14:40:16, птичка певч.
моя мама тоже вот так всех привечала. А я лет с 12 ненавижу чужих людей в своём доме,и не важно кто то подруги или знакомые родителей или родственники.
07.09.2022 20:09:18, ))) Любаша
Если бы я у себя или у членов семьи увидела что-то похожее * ненавижу чужих людей* -я бы расстроилась , наверное.
Само это чувство разрушающее .
08.09.2022 09:32:48, птичка певч.
В горошек
Это просто самооборона психики, истощённой ненужными контактами и при этом с высокой потребностью к уединению 08.09.2022 11:26:06, В горошек
Санвиталия
Конечно, но не все это понимают. 08.09.2022 14:43:23, Санвиталия
IrenAr
Если вас не напрягает, то и норм. Какя разница кто что думает? Я просто не люблю чужих дома. 07.09.2022 14:30:49, IrenAr
сколько ленивых меркантильных эгоисток...
07.09.2022 13:32:02, мнение
Санвиталия
И не говорите, и, главное, все здесь собрались! 07.09.2022 13:46:26, Санвиталия
Вы про кого???
07.09.2022 13:36:54, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Про маму девочки, наверно. Готовить лень, ребёнка научила у соседей обедать… 07.09.2022 15:09:02, Natalya d'*
Может маме просто пофигу на ребёнка, ребёнок выживает, как может.
Обычно, дети остро чувствуют стыд, но тут, видимо, не до приличий.
Если дома кушать нечего, пойдёшь к другу есть
07.09.2022 15:28:55, Нечта
Упитанная девочка. Точно не голодающая. 07.09.2022 16:34:25, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Тогда я б допустила вариант что она и оставленный мамой обед сьедает и у тебя ест и мама даже не в курсе что ее ребёнок где то тусуется и обедает 08.09.2022 09:00:28, Natalya d'*
Natalya d'*
Если голодно выносишь маме мозг и мама хоть хлеба и масла на бутерброды оставит.
Или макарон, в 10 лет сами дети варят уже.
А мозг никто не выносит - мама и расслабилась.
К моему тут сосед как то после школы прилепился, поиграть вместе. Ну я пустила, но сначала у моего полдник. Этот «друг» съел за раз сколько мой за неделю, 5 минут поиграл и свалил. Потом опять сразу после школы стал в гости проситься «поиграть» , я ответила как выше Булочке пишу- Николя пополдничает и выйдет на улицу с тобой играть. Друг такой «а можно и мне полдник, я голоден а мне мама ключей не оставила», я ему ответила что вопрос голода и ключей пусть решает со своей мамой а не со мной.
Добавлю что мальчик полный и я не удивлюсь что мама специально его не кормит «по желанию», мне ещё не хватало выслушивать наезды от соседки что у ребёнка диета а я ее нарушаю.
07.09.2022 15:43:54, Natalya d'*
Санвиталия
Меня бы напрягало. И не потому что жалко еды. Но: не люблю на постоянной основе чужих людей дома, готовлю порционно (рассчитываю, на сколько хватит), получается, что никаких занятий у ребёнка нет. Да и в целом не люблю игру в одни ворота (кормите и развлекаете только вы, та сторона удобно устроилась). 07.09.2022 13:21:34, Санвиталия
Ну я понятное дело делаю это из-за сына. Я таким образом обеспечиваю ему общение со сверстницей.

Я сама в детстве очень страдала без друзей. Мне этого не хватало.
07.09.2022 13:26:48, Скарлетт Неохара
Санвиталия
Конечно, хорошо, что у сына есть друзья и он может их пригласить в дом. Вопрос времени и некоторых дополнительных сложностей, которыми сопровождаются эти гости. Я бы ограничила время и урегулировала место кормления ("Маша пообедает и придёт к тебе и вы поиграете до 5 часов").
07.09.2022 13:45:46, Санвиталия
Хатуль Мадан
А других друзей, кроме обедающей девочки у него почему нет? 07.09.2022 13:30:26, Хатуль Мадан
Я не знаю.
У меня тоже 1 друг- жених.
Как думаете почему?
07.09.2022 13:48:14, Скарлетт Неохара
Хатуль Мадан
1. Потому что вы не мальчик-школьник 10 лет.
2. Потому что у вас специфическая система взглядов. ))
07.09.2022 13:53:05, Хатуль Мадан
Эта система взглядов уже привита мальчику. Он покупает внимание за плюшки.
Для мужчины это, конечно, не так страшно, как для женщины.
07.09.2022 14:19:11, анрег
В 10 моих лет у меня было друзей - 0.
07.09.2022 14:01:33, Скарлетт Неохара
Вы тянетесь к общению , даже я сказала бы любите *оголяться*
Как думаете, почему не было друзей?

Родители препятствовали?
07.09.2022 14:19:01, птичка певч.
Я болезненная была, не ходила в сад, потом в школе тоже болела месяцами...какие уж тут друзья.
Ну бывают такие дети "часто болеющие". Круг общения - семья. А с учетом того, что не было братьев и сестер, то общения с детьми у меня не было никакой практики.
Все-таки общение между Ребенок-Ребенок, и Ребенок-Родитель (или Бабушка) сильно отличается.

Из-за этого оказываясь вдруг в детском коллективе я казалась детям "странной", и от меня все шарашились, скажем так.
07.09.2022 14:23:05, Скарлетт Неохара
Именно меня Вы описали.
Я не ходила в сад .Не было братьев-сестер .
Когда пошла в школу ,был трэш . Я не имела представления о дисциплине. Могла во время урока встать и пойти гулять по классу)) . В семь лет я уже бегло ( !) читала и считала. Дети меня раздражали в тот момент, когда я уставала от коллектива.

У меня даже мама сидела на уроках ( видно, совсем дело плохо было) .

Шарахались или нет дети -неясно . Знаю, что к 4 му классу дети разделились на два лагеря из за моей вражды с активной умной красивой девочкой . Реально была вражда, рвали вешалки пальто , выкидывали сменную обувь и вычеркивали друг друга из списка *звездочки* на стенде. Наверно полкласса можно было считать моими друзьями, т.к. пакостничали вместе)
В начале 5 класса я очень вдруг сдружилась с той девочкой.

Я болела . Но несерьезно , *красное горло* , всегда справка. Пропускала много тоже. Мама любила со мной заниматься сама.
07.09.2022 14:34:58, птичка певч.
вас не предупреждали что ходить по классу нельзя? Многие не ходили в сад но по классу не ходили. 07.09.2022 20:14:29, ))) Любаша
В голову , видимо, не приходило взрослым предупреждать очевидные вещи.
Я , скорее всего, не понимала субординацию .Ну какая то женщина объясняет то , что я уже в 4 года знала .
Ну а я пока погуляю. В окно посмотрю. У нас еще парты были-открывались с грохотом)
И пенал был как трубка -в нем отлично грохотали ручки .

В жизни я человек, который любит дисциплину , тишину рабочей обстановки , уважение к другим. Но в детстве , будучи одним ребенком с креативной любящей и неработающей мамой как то не все усекла к семи годам.
08.09.2022 09:28:56, птичка певч.
Да, у меня тоже с детьми не складывалось.
Потом появились какие-то подруги, но все равно, отношения были не "на равных", на мой взгляд уже сейчас спустя много-много лет.
Я долго в этом себе не признавалась.

А так я тоже умненькой, подготовленной и пр. была. Но со сверстниками было сложно. Тоже конфликты, и "девочкой для битья" успела побыть, к старшим классам вроде бы сгладилось, все подуспокоились, другие приоритеты пошли, как и куда поступать и пр.
07.09.2022 14:41:19, Скарлетт Неохара
И это вы писали что были дворовым ребёнком. Дворовые дети редко болеют а вы получается дома сидели и никакая не дворовая.. 07.09.2022 20:12:46, ))) Любаша
Я не была дворовой, в детстве. Гулять я стала позже, после полового созревания, болеть стала меньше. 08.09.2022 09:03:25, Скарлетт Неохара
NLU
Всё потому, что нет других дел. Только еда, сон и здоровье. 07.09.2022 13:37:22, NLU
Нет, не напрягало. Но своего на постоянку тусить бы не пустила, да и не пойдет он - "мне дома лучше" - его слова. Летом раньше
тусил у соседской девочки, кормился там периодами, потом у нас тусил с подружкой - кормили тоже всех.
Подружке вашего сына у вас хорошо и комфортно, если вы не против - то все нормально. Дети из неблагополучных семей тоже у нас дома тусили, если мы с ними дружили - мама и бабушка всех кормили, и даже ночевать оставляли.
07.09.2022 12:40:15, Шшш
Oker
Напрягало бы. И была бы против, если мои так делали на постоянной основе
07.09.2022 12:39:36, Oker
PigletSPb
Я была бы против в обоих случаях. У нас готовится порционно. То есть, например, 6 кусков свинки пожарено на 2 дня. Седьмой мне взять неоткуда. Не с точки зрения финансов, а просто чисто, скажем так, логистически. Не буду же я изначально покупать и разделывать продукты на порции с учетом постороннего человека.

Кроме того, сын у меня после школы имеет время только быстро сделать уроки и скакать на дополнительные занятия (или наоборот - сначала допы, а потом уроки).

Мне кажется. что родители этой девочки очень удобно устроились. Я бы и провожать не пошла. Позвонила бы родителям с вопросом, забирать будете или сама дойдет? Мне хватает собственного ребенка.

Пару лет назад у меня была ситуация, когда сын достаточно регулярно бывал в гостях у одноклассника (после школы мама одноклассника их везла на тренировку). Эту идею инициировала мама одноклассника. Время от времени сын там ел. Мы договорились с ней, что я иногда привожу какие-то продукты. Такие .... общего пользования. :):):):) Какие-то овощи, сладкое.
07.09.2022 12:33:53, PigletSPb
ну, мой бы так не смог
а отнеслась бы нормально, если бы сама девочка мне нравилась
07.09.2022 12:23:18, Акцент
Яшими ( МарикаЧ)
Я не могу оказаться в такой ситуации, ибо "первое, второе и компот" - не про меня. Ребенок обедает в школе, благо обеды приличные.
Посторонних людей дома тоже терпеть не смогла бы.
Но Вы ведь другая. Главное, как Вам в этой ситуации. Какая разница, что думают другие?
07.09.2022 12:23:07, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Меня бы напрягало и кормить и то что тусят дома, мне совсем не трудно сказать «Маша, пообедай и выходи во двор, мы тоже пообедаем и выйдем».
Нафиг тусить дома? Пусть свежим воздухом дышат.
На месте родителей которые всё время на работе и мой ребёнок вот так хорошо пристроился каждые выходные предлагала бы той маме «мы едем на целый день в детский центр (хороший платный), можно вашего ребёнка взять с нами?»
То есть искала бы как компенсировать.
07.09.2022 11:59:02, Natalya d'*
У нас в России не такая шикарная погода с сентября по май, чтобы долго и каждый день гулять. Я по возможности тоже всегда за гульбу.
Но они ноют, мерзнут, просятся в тепло. То ветер, то дождь, то снег, и все вместе.
У нас сейчас +8 и дожди периодически и толи еще будет(

Сама я гулять не люблю. Я мерзлявая. Сейчас сижу в обнимку с электрообогревателем уже неделю))
07.09.2022 12:07:51, Скарлетт Неохара
Одежда по погоде. Жалуются обычно взрослые, когда с детьми гулять надо т.к. стоят и мерзнут. А дети обычно согласны гулять при любых условиях ))
07.09.2022 13:27:38, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Взрослый должен одеваться не по погоде а теплее. Ибо он не двигаться будет а на лавочке сидеть 07.09.2022 15:10:55, Natalya d'*
Я про детей писала, которые жалуются на погоду.
08.09.2022 13:25:12, Иришка-Мартышка
Они гуляют, но потом хотят в тепло, на диван с мультиками. Или к столу с вкусняшками.

Что впрочем логично.
07.09.2022 13:29:12, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Мне нет, я не даю своему скуку сладким заедать ( он тоже тянется к еде когда ему скучно).
И мультики друзьями он не смотрит, вдвоём можно в насмольные игры играть и ещё много чего.
07.09.2022 15:12:28, Natalya d'*
Для меня не очень. В 10 лет много интересов кроме мультиков и еды. Имхо, конечно.
07.09.2022 13:36:10, Иришка-Мартышка
Санвиталия
Бывает и наоборот) я готова гулять в любую погоду, а сына не вытащишь( 07.09.2022 15:04:09, Санвиталия
Например?
Уроки учить?))))
07.09.2022 13:52:34, Скарлетт Неохара
И уроки тоже. Спорт, конструкторы. кружки по интересам, чтение книг, настольные игры. Кому то готовить нравится, кому то робототехника. Куча всего, обычно ничего не интересует если родители не могут это предложить (водить, платить).
Чтобы обычному здоровому десятилетке было интересно пялиться в экран и есть, больше ничего - это надо постараться. У меня не самые мотивированные дети, но от такого досуга они бы давно взвыли. Это тупо скучно.
07.09.2022 13:58:30, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Мой бы не взвыл, он бы обожал такой досуг, но кто ж ему даст 07.09.2022 15:13:07, Natalya d'*
Перечисленное вами не значит что интересно, даже если платят и водят.

Мне в детстве нравилось читать. Я могла читать весь день. Заставлять было не нужно.
Вот это значит интерес. Когда САМ.

Больше интересов на уровне САМА ХОЧУ у себя не помню.

Мой ребенок САМ любит сидеть в телефоне (в моем детстве этого не было, может я бы тоже предпочла телефон чтению книг).

А то что я вожу, плачу, уроки - это не интерес, это из оперы "работа".
07.09.2022 14:06:27, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Да пусть хоть 10 минут погуляют после обеда потом можно пригласить домой делать вместе уроки а не жрать.
Я именно бы установила порядок- сначала каждый обедает у себя дома. Потом мы пытаемся гулять. Потом в гости, до ужина, на ужин пусть девочка топает домой. Отучить ходить ко мне жрать.
Может оказаться что сам Миша, без прилагающийся к нему обедов, ей совсем не интересен.
Ещё мне было б странно что Миша с мальчиками не дружит.
07.09.2022 12:17:30, Natalya d'*
Barbariska81
Это ж по вашему ради обедов девочка полдня тусит с неинтересным другом… 08.09.2022 11:18:16, Barbariska81
Natalya d'*
Да, сама я жуткая мерзляка. Но мне не в лом при плюс 10 выйти в зимних сапогах и пуховике. И шапочку и перчатки одеть, и через 20 минут замёрзнуть и пойти домой. Но 20 мин стоически высижу. 07.09.2022 12:31:26, Natalya d'*
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.09.2022 11:58:55, [удалено модератором]
Значит такое у вас мнение...)
07.09.2022 12:04:50, Скарлетт Неохара
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.09.2022 12:13:26, [удалено модератором]
Меня бы напрягло. Не с точки зрения кормления и пирожных- мороженых , а именно с точки зрения бесцельного времяпрепровождения моим ребёнком. Вообще к друзьям -приятелям детей отлично отношусь, особенно на даче и когда я не дома. Пикник на нашей даче всем классом , да ещё с родителями - не вопрос. Вспомнила, много лет назад соседи по даче сдавали половину дома, поселилась дама с девочкой на пару лет старше моей дочери. Мы зашли к соседке, познакомились с дачниками и сразу услышали: ну вот, теперь я так понимаю, нянька вам не нужна, имея в виду, что дочь моя теперь днями и ночами у них пропадать будет. Ну это была первая и последняя наша с ними встреча. И их единственной лето на этой даче. А другая маленькая дачница стала подругой моих детей на многие годы, и только калитка между участками хлопала, дети тусили на двух участках да ещё и с приятелями и никого это не напрягало. 07.09.2022 11:48:58, Так бывает
Надёна77
Я не очень люблю чужих людей. Поэтому я бы понимала
-маме того ребенка капец как одобно. Ребёнок "досмотрен" на халяву. Она и дальше будет педалить эту тему.
- девочке удобно. Всякое вкусненькое и пацан рядом
- но вас то используют!)) Я б это именно так и расценила. Разовые акции- вэлком, я всегда за. Но на пострянку чужого ребёнка досматривать- дудки...
Да я вообще не люблю присутствия чужих людей дома.
07.09.2022 11:48:26, Надёна77
Напрягало бы. Своему бы так не позволила. 07.09.2022 11:40:30, Flora )
Ничего ужасного не вижу. В своем детстве мы часто гостили у друзей. Всегда кормили, поили. Моя мама в выходные пекла что-нибудь, всегда с расчетом на подружек моих.
Меня не напрягает покормить ребенка или двух, а также само их наличие в доме. У меня так на даче тусили соседские дети. Несколько лет у нас не было забора, шла стройка, детям было весело и интересно у нас, выгнать было нереально. Соседский ребенок приходил с утра, и целый день с нами. Домой только ночевать ходил. Не оставлю же я его голодным. Так с трёх его лет и жил каждое лето. Меня больше волновало чтобы он не покалечился на нашем полигоне. Ну и остальные составляли ему компанию.
07.09.2022 11:29:48, Felicita_
Санвиталия
На даче это не так напрягает, как в квартире. 07.09.2022 13:22:57, Санвиталия
Мне и в квартире нормально, даже проще присматривать 07.09.2022 13:52:01, Felicita_

Показано 102 комментария из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!