Раздел: Сантехника (Полотенцесушитель)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сонный трудоголик

Хозяйственное

Много лет назад в квартире был перенесён полотенцесушитель. Изначально была батарея под раковиной, Перенесён на другую стену ванной, если это важно. Заменены трубы на пластиковые (или как они правильно называются?).
С течением времени под ванной в трубе, ведущей к полотенцесушителю, обрадовалась течь, аварийка трубу перекрыла, полотенцесушитель не работает.
Создала заявку в общ.диспетчерской, пришёл сантехник, посмотрел. Сказал - туда в глубину под ванну лезть неудобно, не буду ничего делать, купите электрический полотенцесушитель.
Мы подумали, решили, что не хотим. Создаю вторую заявку и узнаю, что первая закрыта с комментарием «течь устранена»! Напомню, что течи нет, трубы перекрыты наглухо. Фантазёр, блин.
Ладно, вызывали частного мастера, он «неудобную» трубу заварил, но сказал что ещё подтекает в другом месте. Место «удобное» находится близко.
По второй заявке пришёл другой сантехник, посмотрел, сказал - я сегодня ничего пока делать не буду, приду завтра в 9-10 утра и все сделаю.
Естественно ни в 9, ни в 10, ни в 11 его не было. Звоню снова и узнаю, что заявка закрыта с комментом «дана консультация», то есть я зря жду, приходить никто и нк собирался.
Создаю третью заявку после которой мне звонит диспетчер и говорит -ничего мастера делать не будут, вы переносили полотенцесушитель, это ваша зона ответственности. С юр.точки зрения это так? А если я хочу вернуться в жэковскую зону ответственности? Они действительно ничего не должны делать даже за деньги?
Сразу скажу - платить я готова, (о чем было сказано и первому, и второму сантехнику) лишь бы делали не сторонние мастера, а жек.
И ещё дико бесит это наглое враньё с закрытием заявок и зря потраченное время на ожидание сантехника-брехуна.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.09.2022 15:51:28,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
У Вас подвод горячей воды от общедомовых стояков идет стальной трубой. Заварил частный мастер Вам заплаткой. Не факт, что не рванет эта заплатка, потому что сами трубы уже ржавые и забитые давно. Надо капитально ремонтировать и менять все целиком с минимумом сварных и тем более резьбовых соединений. А бесплатно за счет УК это делать не хотят, да и не обязаны далее, чем до первых отсекающих кранов. Но раз аварийка перекрыла отводы, то до кранов течи и нет.
Из диспетчерской сантехники приходят, а не сварщики, поэтому и отказывают, у них сварщик - отдельный человек, какой-то дефицитный наверняка. Делать подводку при переносе полотенцесушителя на пластике (полипропилене, как я понимаю) - это тоже бомба замедленного действия. На горячей воде этот материал и места соединений быстро приходят в негодность.
Поэтому как самый малозатратный способ Вам и предложили на электрику поменять.
07.09.2022 13:42:55, tanich
Аккуратова Мария
При таком раскладе зачем Вам, чтобы всё это делали жэковские сантехники?
06.09.2022 10:41:15, Аккуратова Мария
Космос
я познакомилась с местным сантехником . мне делали всю подводку пластиковыми трубами . по истечению какого-то времени потекло одно соединение . вызвала сантехника , он мне устранил всё . взяла его телефон и с тех пор у меня "личный сантехник" . вам бы телефончик у того , кто вам устранил протечку надо было взять . а потом только его и вызывали бы . как въехали , вызывали и к нам приходил вечно поддатый сантехник . вот нам и пришлось искать . а потом нарвались на нормального . за него и зацепились . очень полезное знакомство . 06.09.2022 14:39:02, Космос
Ветер Перемен
Удивительно. За деньги отказываются работать. Может больше предложить? 06.09.2022 10:19:25, Ветер Перемен
жираф Анатолий
Афоня, забыли? Бессмертное произведение. Афанасий Борзов живёт в каждом жековце.
Обязательства заканчиваются общим стояком, дальше как договоритесь.
05.09.2022 19:59:48, жираф Анатолий
Света 2
Борщов 05.09.2022 20:11:14, Света 2
жираф Анатолий
Автозамена. 06.09.2022 05:17:11, жираф Анатолий
Они как видят хоть что установленное не ими, так сразу - вы виноваты отказываются чинить. Один раз сказали что у нас течь и мы пол подъезда залили, хотя течь была выше. Другой раз как раз из-за полотенцесушителя (не перенесен, просто новый) отказались что либо делать. Но тут муж как это их заставил. Но недели 2 убили на переговоры. А самый сюр был у подруги, когда начался капремонт жильцу парили что всё это платно.
Им так удобно. Вы меняеете и они не отвечают. Меняют они - может так сложиться что и отвечать будут они. А зачем им это.
05.09.2022 18:07:48, Кетчуп
Не дочитала до конца. Но у меня аналогичная ситуация с полотенцесушителем, только, чтобы устранить течь надо плитку разбирать. Заменили на электрический и живем счастливо ) 05.09.2022 17:48:23, Йоко
вот я негодная в это ввязываться.
один раз попробовала, делали мне ванну, сделали х.во, я не заплатила (совсем).

вам, мне кажется, надо найти человека, готового таким заняться. у меня умеет мама и старший сын.
05.09.2022 16:54:01, Акцент
если частный мастер справился, зачем вам нужны сантехники из жэка? ну разве что воду перекрывать, наверное, через них легче
05.09.2022 16:52:34, ALora
А мы наш ПИК ругаем!
05.09.2022 16:50:30, Julinika
Вам шашечки или ехать?(с)
Если все равно платить, то вызвать частника с яндекс.услуг или профи.ру. Зачем ждать местных, если они показали себя халтурщиками. Местные нужны, когда воду надо глобально на стояке отключить. Если все делается в пределах квартиры, не заморачиваться, позвать частника.
05.09.2022 16:43:35, Sp
Лиметт
У нас было так же при прорыве труб в ванной. Нам просто предложили перекрыть воду наглухо, а потом пришли два сантехника без всего, посмотреть не торопясь. А то, что люди вообще больше двух суток без воды, это никого не волновало( И было ясно, что делать они не будут. Позвали частника.
05.09.2022 16:09:55, Лиметт
Сонный трудоголик
Мы с четверга ванной не можем пользоваться:( То снимите экран, то раковину. Всё разобрано, мебель вынесли, разгром, война и немцы.. 05.09.2022 16:26:00, Сонный трудоголик
Лиметт
Самое обидное, что непонятно зачем тогда служба сантехников существует и какие их работы возможно заказать?! По ситуации сочувствую, скорейшего разрешения!
05.09.2022 17:18:29, Лиметт
Мне сантехник кран два раза менял. Причем второй раз оказался сложный случай, купленный мной кран не подходил, сантехник со мной в магазин ходил покупать другой ) батареи отопления еще меняли, у нас только через местных сантехников, никаких частников сторонних не пускают. 05.09.2022 17:51:56, Йоко
Космос
у нас такой же сантехник . говорит надо купить то-то , я сделала большие глаза и сказала - ничего в этом не понимаю , не согласились бы вы всё это сделать , я заплачу . волшебное слово "заплачу" . он сам всё покупал и делал и ценник вполне нормальный (кстати и чек приложил к покупке) . а потом я только этим сантехником и пользовалась . звоню ему , он приходит и мы обсуждаем мои задумки , потом оговариваем стоимость и всё . он всё сам закупает и договариваемся о времени , когда действо происходить будет . 06.09.2022 14:47:44, Космос
Батареи понятно, надо отключать и сливать воду. Это могут только местные, и если кто-то нахимичит, будет поток кипятка, им придётся это разруливать. Мне тоже делали вменяемые местные, или свой сантехник, который к нам прописан, когда его не было, ходила в аварийную и пригласила того, который понравился) 05.09.2022 18:29:01, Sp
Обычно местные за деньги отключают стояк, а любая другая бригада меняет батареи. Но у нас никого на замену не пускают, все деньги своим. Мне на самом деле все равно, лишь бы сделали хорошо. 05.09.2022 18:40:44, Йоко
Левые могут сделать так, что стояк будет холодный, у местных будут проблемы. Им это надо? Поэтому и не пускают 05.09.2022 18:51:12, Sp
С чего он холодный будет? При запуске это все
проверяется, стояк то уж точно не будет холодный.
06.09.2022 08:11:49, Йоко
Космос
мало ли , напортачат . или потом потечёт , а местным устранять . у меня так с полотенцесушителем получилось . со стороны не смог справиться , только хуже сделал . пришли местные и перекрыли . и сказали - чего вы нас не позвали , мы бы и сделали и гарантию дали бы , всё равно это зона нашей ответственности . 06.09.2022 14:51:55, Космос
У них общедомовые работы. Сейчас ещё их невозможно найти на работу, потому что они готовятся к запуску отопления 05.09.2022 17:29:42, Sp
Oker
Напомнили мне нашу эпопею годичной давности.
У родителей на кухне случился потом, засорился стояк где-то ниже, и все, что лили сверху, шло к ним в раковину и дальше на пол.
Обнаружила все это внучка, которая зашла в квартиру, чтоб взять вещи бабушке в больницу.
В квартире к тому моменту уже две недели никто не жил. Прибежала соседка снизу со словами, что у нее с потолка капает.
Вызвали сантехников их ЖЭКа.
Было создано 11(!) заявок. Одна закрыта, потому что сантехник был, его не пустили(враки), вторая-пятая - "затор устранен". Нет, не устранен. Далее у них не было троса нужной длины.
Первые сутки закончились тем, что просто перекрыли воду. На следующий день к вечеру этот засор, наконец, устранили, раздобыв где-то аварийку с тросом. Подозреваю, что помимо наших заявок, были и заявки от соседей.
В вашем случае, все, что внутри квартиры, зона вашей ответственности(т.е. делается за деньги), но при это жэк не вправе вам отказать в выполнении работ.
05.09.2022 16:08:15, Oker
Сонный трудоголик
"не в праве отказать"? то есть продолжать долбать их заявками? 05.09.2022 16:23:03, Сонный трудоголик
Oker
я не совсем понимаю, на основании чего они отказывают производить ремонт. Если протекает труба в квартире( не стояк), ее ремонт в любом случае делается за счет жильца. Неважно, стояла эта труба в доме с момента его постройки или жильцы ее поменяли. Она течет, вы вызываете мастера. Если жэк в принципе не чинит то, что не относится к общедомовому имуществу, это одно дело, а если они начинают выдвигать такие странные версии, то тут явно что-то не чисто. Есть прейскурант оказываемых услуг?
05.09.2022 16:34:18, Oker
Прейскурант оказываемых услуг с ценами есть, его можно найти на сайте управы. 06.09.2022 08:07:12, Йоко
Сонный трудоголик
Я прейскурант не видела. Да мы даже о сумме еще и не говорили. Один отказался чинить потому, что лезть неудобно. Второй по факту просто слился, пообещав прийти на следующий день, а вместо этого тупо закрыв заявку. 05.09.2022 16:42:14, Сонный трудоголик
Вот пример Прейскуранта с сайта нашей управы - [ссылка-1]
06.09.2022 08:12:20, Йоко
Oker
Возможно, у них договор только на обслуживание общедомового имущества, но тогда какая разница, переносили полотенцесушитель или нет? Я бы оставила еще одну заявку.
А так они считают, что воду перекрыли, аварийной ситуации нет
05.09.2022 16:52:17, Oker
Впечатление, что вы описали ситуацию в моем доме. У нас во втором подъезде постоянные засоры. И точно такие же отговорки. То трос короткий, то еще чего. 05.09.2022 16:21:43, Ольга*
ШаНуар
"это ваша зона ответственности", да, это так. И что вы называете "за деньги", на карман сантехнику или через официальный платёж с квитанциями? Но и в этом случае ЖЭК имеет право вам отказать. А уж то, что он имеет и огромное желание это сделать, само собой. У вас потом прорвёт это все, а им отвечать. 05.09.2022 16:03:16, ШаНуар
Сонный трудоголик
По квитанции я никогда не платила, даже не знала, что так можно:) Всегда в карман.
Но готова платить хоть как, хоть в карман, хоть на лоб им купюры наклеить, лишь бы сделали.
Но теперь совсем непонятно, Жэк имеет право отказать или нет? Выше Татьяна пишет, что не имеют они права отказать...
05.09.2022 16:23:41, Сонный трудоголик
по квитанциям не везде можно. у нас снимали ванну и устраняли течь. 06.09.2022 22:42:59, ))) Любаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!