Раздел: -- посиделки (новомодные теории про личные границы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О личных границах

В какой-то из тем, не помню, прочитала что-то вроде «вливают им ( молодым людям) новомодные теории про личные границы». Стало интересно об этом подумать-поговорить.

Что вы думаете по поводу личных границ? Что это вообще? Это действительно новомодное явление? Ваши личные границы соблюдались родителями? Это было правильно, как вы считаете? А вы как относитесь к границам своих детей, насколько уважаете?

Чтобы было понятно, о чем речь - является ли, например, нарушением границ человек следующее:

1) войти в комнату без стука
2) залезть в его шкаф/рюкзак/телефон/комп без разрешения
3) потребовать/активно посоветовать надеть или снять определенную одежду, неважно из за погоды или эстетических соображений
4) комментировать в негативном ключе внешность/причёску ( если человек специально не спрашивает)
5) активно советовать/требовать, чтобы занялся тем или иным делом ( спорт, чтение, кружки-курсы и пр. )
6) комментировать и давать непрошеные советы по поводу друзей, личной жизни , работы - если сын/дочь сам не приходит об этом поговорить

7) для живущих отдельно - регулярно ( к примеру, ежедневно) и просить отчета о том, как проходит день

Речь идёт, пожалуй о возрасте 15-16 и до бесконечности :) мне интересно прежде всего в области детско-родительских отношений, остальное так или иначе оттуда идёт, по моему мнению.
05.09.2022 11:54:41,

525 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
Сыну 18. Делает, что хочет, ходит куда хочет и не отчитывается. Я понятия не имею, куда он днём исчезает. Одевается как хочет. Его комната-его личное царство.
К его телефону и компьютеру я пароля не знаю.
08.09.2022 19:40:52, nastyk
Ну если 18 летний в 4 утра будет домой приходить, вам все равно будет? Мне нет. Я сплю чутко, и слышу даже как соседи ходят, у кого дверь в квартиру откоывается и закрывается. Так что в 22 часа дома. Если позже, извольте во взрослую жизнь на свое обеспечение. Нарушать мой сон и устраивать мне гормональный сбой не позволяю никому. Редкий случпй если что то случилось, кого то срочно в больницу или встретить и проводить из поездки. Но сейчас уже свели на нет такие форс-мажоры. Я лучше пораньше лягу и пораньше встану. 11.09.2022 21:21:05, Без Ника
1 в этом возрасте стучала или звала
2. В шкаф могла залезть - вещи положить после стирки. Сейчас нет, так как они со мной не живут
3. посоветовать могу. а дальше как пойдет
4. если мне не нравится - скажу.
5 могу выразить сожаление
6 нет
7 периодически общаемся, делимся новостями. но меня жутко бесят подобные вопросы от моей мамы, но она старенькая, не вижу смысла с ней бодаться. Поэтому детей не достаю.
08.09.2022 06:09:58, Разбойник черныЙ
Oazis
Каждый пункт до определенного возраста да, потом нет.
раньше всего для меня возникает запрет лезть в письма, дневники. практически как только появляется такое личное, это может быть как только ребенок учится писать.

дальше лезть в шкаф и прочие. У моих таких мест нет, запретных, просто мне не нужно туда лезть, я годами и не лезу. Но если мне нужно будет оттуда что-то достать, разрешения спрашивать не буду, я в своем доме. В известность поставлю. Прячешь запретное -прячь не дома.
никаких обысков или допросов никогда не происходило, ибо незачем. Уборку производила регулярно, свои вещи храню в детских шкафах. У нас всем разрешено лезть в любые шкафы. Вообще можно везде лезть, кроме личной сумки. Это взаимно по отношению к детям и родителям.

в негативном ключе никогда не приходило в голову внешность ругать, только если речь не о неопрятности.Тогда будем шутить и прикалываться, все давно знают, что нужно быть опрятным. Никаких дурных наклонностей в плане внешности не наблюдалось ни у кого ни в моей семье, ни в семье брата, ибо с самооценкой всё в порядке, незачем выпендриваться. В стаи/банды не сбиваемся, а дружить можно без прически, модной где-либо. Захотят сделать что-то неординарное - на здоровье. Сейчас уже быть с обычной прической -уже неординарно.

кружки весьма актуальны, пока ребенок маленький. Потом сами решают.
То же самое с одеждой. Пока детские болезни бременем ложатся на меня, я решаю насчет погоды. Фетишем одежда никогда не была, если что-то сильно хочется - обсуждаем, по возможности купим. На свои деньги мне все равно, что купят, они в этом вопросе разумны и свободны.

пункт 6 - люблю понудить по поводу необходимости учиться и работать, да. Но только в том случае, когда чел не учится или не работает. Когда учится -и чаю принесу, и все условия обеспечу, и одеяло подоткну. Бездельничаешь - цена безделья мой нудёж. :) Не путать с отдыхом. Про выбор учебы/работы - выскажу свои соображения, по праву матери. А учтёт или не учтёт - тут уже не в моей власти. У меня нет готовых решений, только методические советы. :))

Отчеты мне никогда не были нужны. Только куда уходишь, если поздно, и с кем , когда вернешься и просьба сообщить.

Полет нормальный, с дочкой разговоров больше, с сыном поменьше, но их настрой и поведение мне нравятся. Вроде и у них претензий на нарушение личных границ нет. Кроме нравоучений по учебе, да. Должна же быть у меня небольшая слабость. :)
07.09.2022 17:30:55, Oazis
Аккуратова Мария
1-6 вполне могло быть, не часто, но могло. Но как-то это не наложило отпечаток на наши отношения. До сих пор на мою почту приходит рассылка с почты дочери, я знаю, какие письма ей приходят. Дочери уже 21,живет в другом городе.
06.09.2022 10:37:17, Аккуратова Мария
Ольсик
все это (1-7) неприемлемо. Но сложно выполнять родителю, например, входить без стука в комнату мне нужно приучаться: дочь приезжает раз в 3 месяца, а в остальное время я вхожу без стука в пустую комнату. п.4 - иногда тоже не получается, хотя если мне что-то не нравится, я максимально дипломатично формулирую. п.3 (активно посоветовать) - где грань между активным и деликатным советом? тоже не всегда получается ее уловить.

Мои родители данными пунктами вообще не заморачивались, в итоге между нами до сих пор стена, и поэтому я стараюсь не делать как они.
06.09.2022 09:59:57, Ольсик
Birke
У меня только пункт 4(( к сожалению. Борюсь с собой.
Зайти без стука, копаться в вещах, требовать отчета - все это для нашей семьи другая планета.
У меня принцип "Относись к другим так, как бы ты хотел(а), чтобы относились к тебе"
Я в детстве всё вышеперечисленное пережила, своим детям я такого не пожелаю.
06.09.2022 09:55:36, Birke
Вот от того, что все это было а 15-16, я жёстко дистанцировалась от мамы в 25. Ее как мамы, доброй, ласковой, понимающей, для меня нет. Есть странная женщина, требующая заботы, с которой лишний раз общаться не хочется.
06.09.2022 09:30:25, Так вот
Лютый скептик
Все по обстоятельствам. 06.09.2022 08:14:57, Лютый скептик
В столь категоричной манере никогда себя не вела. Если дверь закрыта, то постучусь. НО, я не сторонник всех этих теорий Корчака и прочих. У меня четкие границы и субординация: Я - родитель, ты - всего лишь ребенок и дети живут по МОИМ правилам. МОЙ дом - МОИ правила. И если мне не нравится друг, который матерится в моем присутствии, то такой юноша к нас ходить не будет. Если мне не нравится девица, которая считает своим долгом со мной не поздороваться, когда заходит в квартиру - то этой девицы в моей доме тоже не будет. И таки да, я прошу, чтобы гаджеты и комп не были запоролены в интересах безопасности самих же детей. Мои дети это, к счастью, понимают. Кроме того, у старшего есть хороший пример одноклассницы, которая очень сильно пострадала, а родители вовремя не смекнули и не смогли предотвратить трагедию по причине этих самых личных страниц. Я вообще не понимаю, какие могут быть пароли в семье?? У нас с мужем тоже никаких паролей не стоит. Вернее, телефон имеет ключ доступа, но мы его знаем. Я могу в любой момент взять его телефон, если мой разрядился, и полазить в интернете. Как и он мой. Нам доступны все акки в соцсетях, пароли от банковских карт друг друга и т.д. 06.09.2022 07:04:52, Siberiangirl
Oazis
Мне близок такой подход. Паролей я не знаю своих домочадцев, они мои знают или узнают по первому требованию. Детские аккаунты мне не доступны, но и необходимости пока не было. Если будет, в случае опасности жизни, то вскрою/снесу без соплей. 07.09.2022 17:34:05, Oazis
Энджи
Какие мы все разные.) Для меня это вообще другая вселенная. Это не мой дом, это наш дом. У каждого есть личные вещи, их трогать без разрешения нельзя. Их аккаунты и пароли - это их аккаунты и пароли, это личное. Меня саму бесит даже если я сижу в ноутбуке и читаю/смотрю что-то абсолютно невинное, а кто-нибудь из детей подойдет сзади и будет тоже со мной читать/смотреть - вот терпеть такое не могу.) Мой ноутбук только мой и он запаролен, мой телефон тоже, а телефоны детей и мужа - это их телефоны и мне в голову не придет взять их и полазить в интернете.) Чужие наушники, флешки, мышки тоже нельзя трогать без разрешения владельца. У младшего в электронный дневник пока захожу я, он просто не интересуется этим, а у восьмиклашки-девятиклашки уже доступ в электронный дневник был через его госуслуги и он мог показать дневник мне или не показывать, у меня пароля от его госуслуг и дневника нет. Со старшими детьми, которые учатся и живут в другом городе, созваниваемся обычно раз в неделю. И хотя они живут отдельно, я абсолютно уверена, что не то, что наркотики, а даже пиво или сигарету никто из них не пробовал) хотя им 21 и 23. Точно так же я абсолютно спокойна и уверена за младших. Мои дети - они очень мои, очень родственные души, и они очень семья. Они два месяца лета провели вчетвером и наслаждались общением, никто ни разу не ушел гулять с какой-то другой компанией, приятелями со стороны, а я удивлялась, как мне удалось родить четверых лучших друзей.) 06.09.2022 08:59:43, Энджи
Шиповник (экс-Василиса)
Мои с радостью убегают гулять со своими компаниями. И они у каждого разные, не пересекаются друг с другом.
И да, они пробовали пиво и сигареты. Старшая аж в 9 лет курить попробовала. Больше не пыталась))). У старшего в компании мальчики-зайчики-олимпиадники-высокобалльники вполне себе курят, многие и не первый год. Что никак не помешало и выучиться, и даже поступить в неплохие вузы. У нас, родителей зайчиков))), было общее четкое правило: если мы обнаруживаем у себя дома веселую компанию, в которой несколько человек "слегка подшофе", скажем мягко, то этих нескольких граждан не выпускаем из квартиры, оставляем у себя ночевать по согласованию с родителями или родители сами забирают ребенка. Мне такого пережить не пришлось, повезло))), а у других родителей бывало по-всякому. Пик пришелся на 15-17 лет, к 11 классу мальчики выправились.
06.09.2022 12:01:02, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
У нас никогда не бывает дома компаний, кроме нас. И у детей почти нет близких друзей вне семьи. У дочери одна подруга, но она бывшая однокурсница и у нас дома не была (и я никогда не видела однокурсников и институт дочери), сын вынужденно общается со многими, он же живет в общаге, но летом от соседей отдыхает, 16-летка вообще самый одиночка и интроверт, у него даже приятелей нет, а младший общается с детьми в школе и устает от них, а дома отдыхает.) С бывшими одноклассниками никто из моих детей не общается, друзей детства тоже нет, они никогда не тусили особо со сверстниками, им всегда было лучше дома, только в кругу семьи. Уверена, это у нас наследственное) как писала здесь одна участница, не хочется прилагать усилий для поддержания отношений бесплатно, за зарплату - пожалуйста. А с членами семьи не нужно никаких усилий, дом это общее место, где можно расслабиться и найти поддержку и никто никого не нервирует и не оценивает. 06.09.2022 15:17:13, Энджи
О, я про пиво пропустила :) мои зожники точно не курят, но пиво и вино им доступны с 16 лет, наравне с нами имеют правило. Не помню, чтобы хоть когда-то выпили больше, чем я :) точно не до подшофе ( мне приятно полбокала-бокал вина в неделю), коктейль могут выпить иногда. 06.09.2022 12:19:58, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
+1. все именно так (ну исключая количество детей :)) ).
И у нас в доме было так, когда я росла.
06.09.2022 11:01:14, УникаЛьнаЯ
Ольсик
+ 06.09.2022 10:01:15, Ольсик
+1 про "наш дом". Хорошо помню слова мамы, которые нам говорили в детстве - вашего здесь ничего нет. Это очень похоже по ощущениям на отсутствие базового чувства безопасности, о котором писала ниже Шиповник 06.09.2022 09:35:28, Птичка снежная
По сути это так и есть. Ничего твоего нет. Когда вырастешь, будешь сам себя обеспечивать, тогда будет твое. 11.09.2022 21:23:56, Без Ника
Яшими ( МарикаЧ)
Мне тоже так говорили, но я как-то близко к сердцу это не воспринимала.
Ибо важнее было не что говорили, а что делали.
06.09.2022 10:24:38, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
У вас другой язык любви - поступки. А есть люди, у которых основной язык любви - слова. А ещё есть чистые аудиалы, они вообще мир постигают через звуки. 06.09.2022 10:52:07, Birke
Пример - обзывательство. Спокойно реагировали? Слова же просто.
Я даже писать не стану, кем и как называли меня в детстве. А по факту - да, просто слова. Но запомнились хорошо(
06.09.2022 10:32:08, Птичка снежная
Natalya d'*
Если оно сочетается с устраивающим меня действием, то обязывайтесь сколько влезет!
Муж который говорит «ты лентяйка транжира» добавляет пару слов матом и суёт мне пачку купюр чтоб транжирить дальше- где таких выдают? :)
06.09.2022 12:40:33, Natalya d'*
Мы же не о тетках 40 летних речь ведем, а о детях. Мне, в дошкольном, младшешкольном и далее... было очень обидно. Лет до 14_15 это длилось.
06.09.2022 12:54:29, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Я же про конкретные слова, а не про слова вообще.
Даже будучи ребенком я понимала, что у меня есть своя комната и никто там не командует. Что реально мои вещи - это мои вещи, кому они нужны-то? ТО, что во взрослом возрасте нужно будет съезжать, тоже понимала.
И пришло осознание, что лучше ни от кого не зависеть и иметь все свое. Чтобы не попрекали: твое/мое.
06.09.2022 11:41:22, Яшими ( МарикаЧ)
Расскажите про счою комнате людям, которые по 3 поколения, вместе с детьми живут в двушке, а иногда и в однушке. Где там комната своя? Иногда в коммуналке в комнате семья с двумя детьми проживает. Там нет ничего своего, все на виду. Никто не вешается и не убивается. Живут. 11.09.2022 21:26:47, Без Ника
Мне запомнились даже очень нелестные слова не обо мне, а о моих друзьях. И, наверное, не совсем без повода - подростки довольно часто бывают преувеличенно противными, элементарно от неуверенности в себе.
И я это тогда воспринимала исключительно как «ну если у меня друзья такие, что ж я за человек».
06.09.2022 10:38:17, Эль Нинья
Birke
Я тоже это в детстве постоянно слышала, правда, не от родителей. 06.09.2022 10:02:47, Birke
Ольсик
о, тоже помню эти слова. Читалось как "ты никто и звать тебя никак" 06.09.2022 10:01:40, Ольсик
Birke
У меня читалось как "Это не твой дом". 06.09.2022 10:03:47, Birke
Вот именно поэтому и ответы такие разные на темы про родительскую семью.
В моей семье вообще ничего материальное не обсуждалось.
А сказать *вашего здесь ничего нет* -это для моей семьи или семьи родителей моего мужа -это за гранью всех граней.
Обиднее для детей и представить не могу. Как бы я сказала своим детям такое -ну если только свихнусь совсем.

Поэтому обсуждение в таких темах не может быть спором. Только обмен житейским опытом . Вот так,мол, бывает.
06.09.2022 09:49:19, птичка певч.
Так я с этой целью и завела тему, мне интересно было, как у других в большой выборке.

Пока вижу закономерность, что там, где нарушали границы ( и выросший ребёнок это понимает, так к этому относится), со своими детьми стараются общаться по другому :)
06.09.2022 10:43:12, Эль Нинья
+ 1. У меня и у мужа. Поэтому мы зарабатывать начали очень рано, хотя все необходимое у нас было. Просто ощущение - не твоё, не заслужил ещё. 06.09.2022 09:37:52, Эль Нинья
Кстати, может поэтому дети стремяится начать рано зарабатывать? Я как-то не думала об этом.
06.09.2022 09:45:32, Птичка снежная
И родители обычно этим гордятся 06.09.2022 12:20:29, в розовых очках
Практически слово в слово про нас :) ну разве что старшим 20 и 22 :) 06.09.2022 09:12:11, Эль Нинья
Энджи
Да, я помню, что у нас с вами дети во многом похожи.) И дочь у меня строгая веганка, и ребенок-музыкант в семье имеется. 06.09.2022 09:19:32, Энджи
Но сама я - в точно из такой семьи, как выше описано :) 06.09.2022 09:13:28, Эль Нинья
"Мои дети - они очень мои, очень родственные души, и они очень семья. Они два месяца лета провели вчетвером и наслаждались общением"....боже, при чем тут это вообще? Вы не поверите, но у нас в семье тоже все родственные души и мы все наслаждаемся общением друг с другом. Да, я не сторонник того, что родители и дети должны быть друзьями. У детей должны быть правила, к сожалению, многие современные родители этого не понимают, поэтому их детки за "друзей" принимают всех взрослых, когда это далеко не так. И вообще, касательно паролей: речь идет сугубо о безопасности, не более того. Я тоже не люблю, когда мне через плечо кто-то заглядывает. 06.09.2022 09:06:39, Siberiangirl
Энджи
И до какого возраста в целях безопасности допустимо, по-вашему, проверять детские гаджеты и аккаунты? В 15 лет еще допустимо? В 17? В 18? Для меня это сродни залезть и прочитать чужой дневник - недопустимо. 06.09.2022 09:17:24, Энджи
а до какого возраста по вашему допустимо ставить возрастные ограничения на просмотр интернет контента?
06.09.2022 10:21:44, douceur
Oazis
не ставила. просто нужно ограничивать сам интернет и всё. И замещать культурой. Тогда и синий кит не понадобится, и голые попы кончатся на третьей странице. А больше там ничего и нет такого ужасного. Вернее,в сё остальное само проявляется, не нужно секреты открывать -видны же интересы ребенка. 07.09.2022 17:40:44, Oazis
Birke
Мы никогда ничего не ставили. 06.09.2022 10:47:41, Birke
ландыш
и мы тоже
06.09.2022 10:53:07, ландыш
Birke
Почему-то я не удивлена) 06.09.2022 10:54:18, Birke
ландыш
))
06.09.2022 11:09:47, ландыш
Мой сын любые ограничения снимает за 5 секунд, лет пять как умеет это делать :)

Мое личное мнение - до 10-11 лет можно пользоваться интернетом вместе с ребёнком, собственный смартфон не нужен до этого времени, редко дети самостоятельно далеко ездят до этого возраста. А после этого - часто просто бесполезно.

У моих с 11, как только начинают по всем городу сами передвигаться, никаких контролей нет. Я не думаю, что это повредило нашим старшим. Они мне сами говорили, что все эти контроли обходятся элементарно, в крайнем случае у друзей тоже есть телефоны :)
06.09.2022 10:35:12, Эль Нинья
Birke
Вот именно (про друзей)) 06.09.2022 10:48:18, Birke
Да ради бога. Я своими глазами увидела к чему может привести вот такое трепетное отношение к гаджетам своих чад.
Никто не говорит, что нужно бесцеремонно хватать телефон и читать в нем все подряд. Более того, я в телефон своего 12 летнего сына особо и не лезу. Но он знает мою просьбу, что не надо ничего от родителей утаивать, что до его 18 лет мы несём ответственность за него, что не всегда подросток может считывать намерения других людей и т.д.
И вообще я вроде никого ни в чем не убеждаю. У вас своя позиция. У меня своя.
06.09.2022 09:20:26, Siberiangirl
Энджи
Кроме желания самого ребенка делиться, не утаивать, не ускользать больше ничего помочь не может. Гаджеты можно проверять ежедневно. Но дети умеют пользоваться ими лучше нас) и приватными окнами, и выставить в настройках, чтобы история постоянно чистилась. Они могут иметь для мамы аккаунт, где они первого сентября с бантиками и букетом, а для себя еще несколько аккаунтов, где он/она другого возраста и пола и живет другую виртуальную жизнь. 06.09.2022 09:33:51, Энджи
О да. Я была шокирована, когда случайно увидела в соц сетях знакомую девочку из очень традиционной, очень православной семьи. Другое имя и фамилия, но под слоем косметики все равно лицо узнать можно. Мама, скорее всего, совершенно не в курсе - для неё соц сети - адское зло, она там и не бывает. 06.09.2022 09:42:13, Эль Нинья
взрослые то не всегда умеют шифроваться, а что про детей говорить. И потом, мне уже надоело разжевывать одну и ту же мысль. Если вы усмотрели только то, что нужно постоянно шастать в телефонах детей - да ради бога, сидите и пребывайте в уверенности, что вот вы то продвинутая маман.
06.09.2022 09:39:40, Siberiangirl
О, вот это худший кошмар моего детства, наверное - « от мамы никаких секретов быть не должно!» и жгучее чувство вины и стыда, ну невозможно же все-все рассказывать.

Надеюсь, в вашей семье это как-то гармоничнее.
06.09.2022 09:27:43, Эль Нинья
Oazis
а что мешало просто промолчать? Как можно потребовать выдать секрет, о существовании которого не знаешь? 07.09.2022 17:37:54, Oazis
Мне было очень неловко в такой ситуации находиться. Как будто само право иметь секреты ( а они, конечно, были - обычные, детские, вполне невинные) - это что-то нечестное по отношению к маме. Я была внушаемым и послушным ребёнком :)
То есть один раз я чего-то там не рассказала, и уже из-за этого получила такую установку. Понятно, что мама хотела как лучше, чтобы уберечь меня от возможных серьёзных неприятностей и начала превентивно довольно рано :)
08.09.2022 00:19:46, Эль Нинья
В сочетании с тем,что ребенок не чувствует себя дома полноценным хозяином всего -это и правда, кошмар.

Внизу писала , что мама мониторила мою учебу.
Но мне всегда отдавалось все самое лучшее.
Лучшая комната-мне, новая мебель в комнату к 1 классу ( особенно парта порадовала и мольберт).
Музшкола , художка, балет, служебная собака .
Со мной очень много занимались .

Мне бы в голову не пришло *границы* начать строить.

И моим зацелованным детям ,похоже, невдомек ,что так бывает.

Однажды я везла сына (лет в 15) с его встречи с одноклассниками . Он был немного расстроен. Думала, поссорился с кем-то, потом он сам как выдаст -* у нас с братом самый классный папа* .
Оказалось, что были свидетелями, как один из отцов , приехав забирать его сына , унижающе разговаривал с ним при всех, потому что он неправильно объяснил, куда подъехать. Для моего сына был шок.
Он видел все совсем другое.

Так вот родители и разрушают отношения своими руками.
06.09.2022 10:39:23, птичка певч.
:)))) у моих детей было все лучшее для них, с их точки зрения. Не хочешь в детский сад - не ходи будь с мамой дома, не хочешь в начальную школу - не ходи. Собака, кот, морские свинки. игры, игрушки, кружки и занятия по всему спектру интересов. Море нашего внимания. Зацелованные по мере их желания :)

При этом с самого раннего возраста все они очень четко отслеживали границы - нет, я не надену шапку и куртку, не буду есть кашу, не пойду на этот кружок, не хочу показывать тебе свою работу. Именно в том, что касалось их личной свободы - не буду убирать кухню или не пойду в магазин я от них не слышала :)
06.09.2022 10:55:43, Эль Нинья
Про шапку напомнили..

Когда сын ехал учиться в холодный климат , папа ему купил набор термобелья.
По факту кальсоны с кофточкой)). Сын ,смеясь ,взял , но сказал -пап, неужели ты с девушками гулял в таком , когда был студентом?)

Зимой на каникулах ,попросил прикупить еще два таких).

У нас фигурирует фраза * мама как всегда права *.Говорится как бы с юмором , но по факту -к месту.
06.09.2022 11:12:24, птичка певч.
Наши дети ехали учиться в холодный климат и покупали себе полностью все сами, на месте - когда поняли, что именно им потребуется :)

И довольно часто нам дочь или сын могут дать очень толковые советы по поводу каких-то ситуаций с младшими, и иногда это здорово меняет дело. У нас просто не может быть ситуации, что мама (или папа) всегда прав/а :) а уж в отношении самих старших - да откуда же мне знать, что для них-то лучше? Они же отдельные люди, не я.
06.09.2022 11:20:52, Эль Нинья
Да понятно, что мама и папа далеко не все знают .

Фраза * мама всегда права * -в тех случаях, когда я и была права. Но говорится ,чтобы мне просто приятно было.

Наши дети давно курируют наши машины, интернет в доме, какие то системы каналов , да кучу всего . И знают несравненно больше в некоторых областях. Да я даже покупаю в интеренете все через них .

Про кальсоны дети не знали в принципе. Что бывает такое.

Когда то их папа приехал в Россию* с голой ..опой* в 80 е .
Ему отец дал деньги и сказал -купишь все ,что надо.
Кто ж знал, что не все можно было купить . Потом разобрался,конечно.
06.09.2022 11:45:11, птичка певч.
Ольсик
о, да . Это тоже помню из детства. 06.09.2022 10:03:04, Ольсик
Я только за гармонию
А то если начинаешь говорить, что ты границы выстраивает детям и просишь не паролить комп, то сразу у окружающих вырисовывается такой образ мамаши-деспота.
06.09.2022 09:31:06, Siberiangirl
"Границы, границы"... у меня вон сын вчера дал понять, что не хочет, чтобы я к нему на выпускной приходила. Нам в своё время это и в голову бы не пришло, такое родителям сказать. Тоже, поди, считает, что "личные границы охраняет". А то, что маму обидел, - ну, побочный эффект. 06.09.2022 04:04:31, Flora )
жираф Анатолий
Стесняется? 06.09.2022 06:53:07, жираф Анатолий
В классе сына были дети, кто не хотел, чтобы их родители пришли на выпускной. 06.09.2022 06:32:28, Птичка снежная
Энджи
Мой сын умолял к нему на последний звонок и выпускной не приходить.) Говорил, я там танцую вальс, а при вас я буду стесняться.) 06.09.2022 08:20:56, Энджи
О, как мило) Как вы поступили? Я бы сделал так, ка хочет ребенок - все-таки, это его праздник.
06.09.2022 08:22:04, Птичка снежная
Энджи
Конечно, не пришли, зачем добавлять ему волнений в этот день.) 06.09.2022 08:41:47, Энджи
Из п. 2 могу только в шкаф залезть. И то, только потому что он у нас общий. Но, лезть на его полку самостоятельно и в голову не придёт - даже представить себе не могу, что я там могла забыть. Хотя, ровно вчера сын не мог найти шорты. "Их там нет! ".спросила, нужна ли помощь в поиске? Сказал, да. А так - сама не полезла бы.

Всё остальное - для меня дико, если это только начало не в качестве очень тактично произнесенного мнения, при удобном моменте.

Но, у меня отягощенное детство всем тем, как делать не нужно. С моим мнением мама особо не считалась. Выкинуть, или отдать кому-то мои вещи - очень даже запросто. Очень жутко расстраивало меня это в детстве.
05.09.2022 21:51:49, Птичка снежная
железный феликс
Кроме 3 пункта считаю 100% нарушением. Меня саму очень раздражало, когда мама рылась в вещах, оскорбляла при выборе прически, одежды, интересов и тд. Она и сейчас пытается, но я живу отдельно, поэтому меньше задевает, а брату достается. И помня об этом, я к своим детям не лезу.
С 3 пунктом сложно. Зависит от ситуации. Допустим, в театр неприлично будет пойти в шортах и тапках, здесь все же нужно настоять, чтоб ребенок надел что-то более подобающее. В школу то же самое. Моим орлам дай волю, они из затертых до дыр футболок и треников вылезать не будут. Дома или во дворе гонять хоть того больше в своей любимой рванине пусть ходят, но в гости поехать или в школу пойти, извольте выглядеть прилично. Старшему в 15 лет хоть и редко, но приходилось об этом напоминать. Младший пока еще мелкий, поэтому тут с одеждой контролирую.
05.09.2022 21:33:33, железный феликс
Antre
Часто личные границы устанавливает человек сам для себя, а окружащим плевать на них с высокой башни.

Зачем далеко ходить, достаточно понаблюдать, как люди ведут себя в публичных местах, хотя рассказывают, что никогда, и ни за что.
05.09.2022 20:41:09, Antre
4 - считаю хамством и жестокостью
5 - не считаю нарушением личных границ, когда занятия спортом критичны для здоровья. Естественно, форма советов максимально аккуратная и аргументированная.
6 - допускаю корректные затравочные фразы, которые позволят тему либо развить, либо свернуть
Остальное можно отнести к нарушению границ
05.09.2022 20:23:43, просто читатель
У меня за живущими отдельно жёны смотрят ))) 05.09.2022 20:21:55, ))) Любаша
Rujik
А до момента женитьбы границы не нужны? Мои оба ребенка живут отдельно от меня в разных со мной странах, жен мужей нет:))))
05.09.2022 20:38:43, Rujik
я не помню что было до того дети давно взрослые))) 05.09.2022 20:48:18, ))) Любаша
Rujik
Если у вас правильная дата рождения в реге, вы младше меня на год:))) Я родила старшего в 18, ему через пару месяцев 27. Даже если вы родили тогда же когда и я, и у вас близнецы или погодки, как-то вы рановато забыли:)))) Ну конечно дату тут можно любую написать, может быть вы ровесница моей мамы, тогда уже конечно можно забыть:))))
05.09.2022 20:53:19, Rujik
Если у вас один ребь то понятно. У меня их четверо нереально всё запомнить))) 05.09.2022 20:55:43, ))) Любаша
Rujik
Двое, дочь на 8 лет младше. Вот сейчас поступила в Нидерланды на первый курс, до этого два года училась в школе в Риме. Я в Литве, сын в России.
05.09.2022 20:58:34, Rujik
Когда у меня двое было я всё помнила а тут дети выросли и многое забылось. 05.09.2022 21:02:18, ))) Любаша
В горошек
В семье моих родителей всё перечисленное считалось неприемлемым. Со своим подростком придерживаюсь той же логики, результат нравится 05.09.2022 19:57:58, В горошек
Скажите (просто интересно), а если Ваш ребенок увлечется наркотиками Вы тоже будете соблюдать его границы и не давать непрошеных советов? А если, скажем, будет делать то, что сильно вредит его здоровью (сам он этого не понимает в 99% случаев - это я Вам как участковый педиатр говорю) ? А если он свяжется с криминалом? 05.09.2022 19:46:17, Хелен67
KengaLu
Не знаю. И не вижу смысла об этом рассуждать. 05.09.2022 22:12:07, KengaLu
Ну уж о наркоте родители обычно узнают последними. Как раз не надо нарушать границы, тогда ребенок и другим не позволит их нарушать и на слабо его не разведешь. 05.09.2022 20:19:17, Кетчуп
Если бы "на слабо" разводились только те, чьи границы нарушают... Это от характера, в основном, зависит, а не от того, соблюдают ли дома его границы. А характер от воспитания мало зависит.

И да - о наркоте последними узнают те, кто считает, что спросить ребенка про его дела - это нарушение личных границ.
05.09.2022 20:59:40, Хелен67
KengaLu
А кто считает что спросить ребёнка про его дела - это нарушение личных границ? 06.09.2022 03:01:24, KengaLu
Не передёргивайте. Тут речь шла не о спросить, а об отчете.
Нет от характера это зависит, а от способности сказать нет. У нас взрослые боятся нет сказать или вопрос лишний задать. А уж детей большинство воспитывает в полнейшем послушании.
Единственные нормальные программы профилактики основаны на умении отстаивать свое мнение.
05.09.2022 21:05:35, Кетчуп
Ещё как от характера зависит! Уж как меня пытались воспитывать в полнейшем послушании - шаг влево, шаг вправо, и ты преступник. Ничего из этого не вышло, ровным счётом. Начиная с того, что в 6м классе я единственная из класса отказалась поддерживать бойкот однокласснице - в результате, бойкот так и не объявили. 05.09.2022 21:14:52, Хелен67
Oazis
А зря не верите. Львиная доля успеха - характер, потом обстоятельства и встреченные авторитеты. 07.09.2022 17:48:18, Oazis
Я в подобные рассказы не верю. Память избирательна. Вы запомнили что Вас воспитывали так, а был кто-то кто оказал на Вас большее влияние. Вот почему Вы его не помните - это вопрос.
05.09.2022 21:18:09, Кетчуп
Ну да - Вы то лучше меня знаете, кто там какое влияние на меня оказал. А у меня вот память, видно, отшибло. 05.09.2022 21:43:49, Хелен67
Да мне всё равно. Я же сразу написала - НЕ ВЕРЮ. Может, Вы не знаете что такое воспитание в строгом послушании и Вам любая просьба родителей казалась ограничением свободы. А может авторитет в то время заболел и класс послушался Вас. Всё что угодно. Но воспитанный послушным, за собой никого не поведет, тем более против течения.
05.09.2022 21:51:04, Кетчуп
Это вам так только кажется. Одно другому совсем не мешает. 06.09.2022 08:17:37, Ольга*
Ну расскажите мне, воспитанной в семье с азиатскими корнями, про настоящее воспитание девочек в строгом послушании. 05.09.2022 22:21:04, Хелен67
Азиатские корни ничего общего с бездумным послушанием не имеют.
05.09.2022 22:23:54, Кетчуп
я как раз очень верю Хелен67, т.к. сама в похожей ситуации росла. мама была контрол-фрик хуже некуда. Но во мне отцовский характер может играл бОльшую роль. я тоже была способна не поддерживать бойкоты, а в 8 классе и вовсе была зачинщиком бунта против участия в Зарнице в воскресенье. я сказала военруку, что у меня вот экзамены в дмш на носу, мне готовиться надо. военрук открыл рот, и тут меня четверть класса поддержали, т.к. заканчивающих музыкалку у нас было много.
05.09.2022 22:08:18, ALora
Я не знаю что Вы подразумеваете под контрол-фрик. Вполне есть дети, которые все равно делают по-своему. Элементарно - родителям некогда. Но они не имеют права сказать что их воспитали в культе послушания.
05.09.2022 22:13:02, Кетчуп
почему не имеют, если их воспитывали в культе послушания? имеют, конечно. просто кого-то воспитывают в таком культе, и они слушаются, а других воспитывают, а они все равно не слушаются. вот я из последних.

контрол-фрик в случае моей мамы - полное послушание, проверка дневника, контрольные вопросы на засыпку ко мне и учителям, ночевать и подружки нельзя и все такое. в общем, в моем случае у мамы не очень получилось, были бунты с моей стороны. хотя кое-какие хорошие результаты этого контроля и причинения добра все же были, не могу отрицать.
05.09.2022 22:31:53, ALora
Ну мне не то что ночевать нельзя было у подруг, мне домой к ним нельзя было зайти, не получив заранее маминого разрешения. А телефонов не было. Однако, меня не воспитывали послушной.
05.09.2022 22:38:10, Кетчуп
вас не воспитали послушной, а так-то цель, возможно, была все же, чтобы вы слушались ценных указаний родителей. в моем случае у мамы явно была цель, чтобы я слушалась ее указаний и выполняла их. это сработало только до тех пор, пока я в школу не пошла. самостоятельность же уже получила - ключ на шею после 1 сентября в первом классе. ну, частично, конечно, указания исполнялись, частично нет. в ход сначала шли просто уклонения от исполнения, а попозже обман.
05.09.2022 22:45:21, ALora
Не было такой цели. Слушаться родителей не обсуждалось. Но если был аргумент, то позволяли делать по-своему. Сторонних авторитетов не было вообще. Было требование думать самой. И когда меня чем только в школе не пугали, заставляя сделать прививку, я одна стояла на том, что мама без ее разрешения не разрешает. Остальные ломались под напором.
05.09.2022 23:37:18, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Я сама дочь очень строгих родителей. У меня была мама-домохозяйка с моих лет 11, какое там отсутствие контроля. Но характер-то у меня тоже родительский))), яблочко от яблоньки недалеко упало. И близкие родственники отмечают во мне эту родительскую жесткость (ну я-то уверена, понятное дело, что сама доброта))). Вот сказать, что общение родителей и ребенка с похожими характерами всегда происходило мирно, не могу))). И от родителей я съехала при первой возможности, конечно. 05.09.2022 22:25:16, Шиповник (экс-Василиса)
Ну т.е. мама с Вами при наличии кучи свободного времени общалась только в ключе: не твоего ума дела, делай, а не рассуждай, партия сказала надо, учитель всегда прав, родители - само собой, хорошая девочка - послушная девочка. А Вы, конечно, стремились быть плохой прямо с рождения. Не верю.
05.09.2022 22:33:59, Кетчуп
Кстати да - вот именно такими словами со мной и общались. А откуда Вы знаете))

А я совсем не стремилась быть плохой. Но я, что называется, себе на уме всегда была. В итоге, как относительно недавно сказала моя старая знакомая, - " у тебя есть такая классная черта - тебе совершенно наплевать на мнение окружающих".
05.09.2022 22:50:47, Хелен67
Откуда знаю? Много родителей разных жизни видела. Все подобные с большими проблемами в итоге.
05.09.2022 23:45:50, Кетчуп
мой муж такую мою черту обозначил так: "ты настоящий панк". это он с восхищением и уважительно:)
05.09.2022 22:56:15, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Чего это плохой? Рассуждать было можно - в сочинениях по литературе, например))).
Родители считали, что я беспрекословно должна слушаться именно их, потому что они ВСЕГДА правы. В школе с поведением у меня серьезных проблем не было, поэтому в этом плане меня никто не воспитывал - кого я там должна слушаться. Хорошая девочка - это полностью соответствующая маминым требованиям девочка. Поскольку как минимум по внешним данным я соответствовать не могла, пришлось привыкнуть к тому, что я не идеал. Даже не знаю, помогло это в жизни или навредило. И так, и так, я бы сказала.
05.09.2022 22:50:31, Шиповник (экс-Василиса)
В сочинениях по литературе надо было писать про революционную ситуацию. Когда я один раз порассуждала , маму в школу вызвали.?
05.09.2022 23:42:47, Кетчуп
Шиповник (экс-Василиса)
Не, у меня были хорошие учителя. Как в сочинениях по Герою нашего времени можно о революционной ситуации рассуждать? 06.09.2022 12:15:35, Шиповник (экс-Василиса)
В любом произведении можно о революционной ситуации рассуждать. Одни не могут жить по-старому, другие - не хотят. Это основа основ.
06.09.2022 13:38:31, Кетчуп
про сочинения - это, как понимаю, по мнению твоих родителей? для меня, самое последнее место, где я бы рассуждала, были эти сочинения. там главное было выстроить формальную цепочку обоснований любого мнения, но лучше, совпадающего в общепринятым.
05.09.2022 22:59:10, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я там порассуждать обожала. А учителя по литературе любили мои сочинения и меня заодно))). Говорили: "Какая девочка! Никаких "красной нитью" и " путеводной звездой". Я сначала и не понимала, о чем они, но похвала нравилась))). В школе меня в основном хвалили, ругали меня дома))). 06.09.2022 12:15:44, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Воспитанный - нет, а воспитуемый - да. Человека можно сломать, но переделать - вряд ли.
05.09.2022 22:00:58, Яшими ( МарикаЧ)
Человека переделать нельзя. А ребенка можно растить умеющего думать, а можно послушного и исполняющего не задумываясь. И у нас почти все такие. Редко когда встречается человек, который не спешит исполнять что сказали.
Вон пример в теме ниже: все уже паспорта сдали. Опять я одна буду раздражать. Думаете - это характер склочный? Нет - это воспитание. Я уже устала и мне бы легче сдать. Но ведь прогнешься в одном, будут прогибать и дальше. Придется идти и объяснять что в саду не имеют права требовать ксерокопию паспорта. И ведь не поймут.
05.09.2022 22:10:18, Кетчуп
Яшими ( МарикаЧ)
Я считаю, это не про умение думать, а про инерцию: как проще. так и поступаем.
У меня с паспортом в школе была эпопея. Учителя устроили форменную травлю. Но я выстояла:)
И вообще человек непросто устроен. Я послушная и внушаемая, но на слабо меня взять невозможно. Просто мне без разницы, какой меня считают другие. Не умею говорить "нет", но в подростковом возрасте с легкостью отказывалась и от пива и от сигарет. Так что все неоднозначно.
05.09.2022 23:23:43, Яшими ( МарикаЧ)
Т.е. в подростковом возрасте умела говорить нет, а потом вдруг разучилась? Ну не бывает иск. Видимо, нет острой необходимости в нет.
05.09.2022 23:49:07, Кетчуп
Яшими ( МарикаЧ)
Да и тогда не умела. Но есть ряд принципиальных вещей, которые я делать не буду потому, что внутренние установки такие.
05.09.2022 23:52:09, Яшими ( МарикаЧ)
Ну значит Вы не видели тех, кто реально не умеет. Если на них надавить, они и закурят, и выпьют.
05.09.2022 23:56:51, Кетчуп
есть люди, которые могут попробовать, но их организм скажет ноу. у меня мама такая и младшая дочь такая. мама под это еще какую-то философию подводит, а дочь прямо говорит, что ее организму это не надо, плохо становится. точно так же как ее бабушке. но дочь уже без идеологии обходится.
06.09.2022 00:19:10, ALora
Да, кстати, это важно. Чтобы ребёнок твёрдо умел сказать «нет» чему угодно - наркотикам, в будущем абьюзивным отношениям с мужчинами (женщинами?) , друзьям-манипуляторам, начальнику-самодуру. Где этому учиться, если не дома? 05.09.2022 20:26:21, Эль Нинья
Ольсик
вот именно. В плохие компании чаще попадают дети из авторитарных семей, ища спасения от родителей. Либо стараясь сделать им назло и из протеста. 06.09.2022 10:06:36, Ольсик
Этому на примере отношений в семье учатся. При этом не важно, нарушаются границы, или нет. 05.09.2022 21:01:26, Хелен67
единственный способ, который может оказаться эффективным в случае наркоты и связи с уголовщиной, - это сообщить об этом в правоохранительные органы. в случае психоневрологической симптоматики до 15 лет можно поместить в ПНБ, а позднее в случае угрозы причинения вреда своему здоровью или здоровью окружающих, но это уже такие суровые случаи, а не просто шоколадки ест каждый день или ходит зимой без шапки. на кого-то действует запугивание или лишение чего-то желаемого, но далеко не на всех, и уж не наркоманов точно.
05.09.2022 20:11:12, ALora
Ну, т.е., предоставим соответствующими службам разбираться с ребенком. Пусть они его воспитывают. Но личные границы нарушать не будем. 05.09.2022 21:19:47, Хелен67
да можно и нарушать, я же про эффективность. ну, нарушили, шарим в карманах и сумках каждый день, обнаруживаем марихуану или еще что. дальше какие методы воздействия?

у моей старшей дв.сестры, которая жила в Салехарде, старший сын снаркоманился лет в 15-16. поскольку она медик, засовывала его в пнд на лечение. как выйдет, опять найдет. воровал что ни попадя, отмазывала. отправила к моему отцу (ее дяде) в деревню в надежде, что тот его приструнит. но не сказала о проблеме. через 5 дней ее сын стащил у отца бытовую технику, которую можно продать (я аккурат отцу подарила кое-что новое) и смысля. потом отправила сына на остров какой-то у них рыбу заготавливать. там он стал уже не только курить и нюхать, но еще и колоться. дома воровал все что не приклочено.

в результате на ограблении киоска сестра сдалась и не стала отмазывать. только попросила, чтобы в местной тюряге срок отбывал и чтобы наркоту ему не проносили. через 3 месяца стал мать узнавать. Но мать сказала, что пока не бросит, ему места в ее жизни и квартире нет. в общем, помотался по сибири, на алкоголь перешел, а потом как-то постепенно одумался, устроился работать на лесоповальной машине, квартиру в городе снимал. тут уже мать стала помогать. в результате женился, дочь, дом отстроил в пригороде. мать отношения поддерживает и с ним, и с внучкой. Вот она говорит, что самым правильным решением было не препятствовать его посадке в тюрьму.
05.09.2022 21:44:23, ALora
У меня в 2004 году была знакомая, наркоманка, как мне сказали. Я сначала не знала( не общалась с такими раньше) мне на зрачки указали, потом она несколько раз приезжала ко мне в неадеквате. Общение я прервала. Она окончательно снаркоманилась и умерда от передоза . Единственная дочь. Еще до знакомства со мной уже отсидела. Семья приличная, единственная дочь. Потом ее маму подружка ее обработала психологически. Мать осталась одна, похоронила и мужа и дочь. Отписала подружке трешку. Это мне уже сама собственница трешки рассказала. Вот вам личные границы. До конца границы соблюдали. 11.09.2022 21:42:45, Без Ника
Ну говорю же - предоставим процесс воспитания обществу. Которое личные границы соблюдать не собирается. Глядишь, и эффект будет. 05.09.2022 21:54:24, Хелен67
общество в лице правоохранительных или медицинских органов применяет насильственные меры воздействия. не все родители готовы сами применять их. так-то можно, конечно, скрутить веревками, в какую-нить конуру наркомана засунуть, кормить его как собаку водой и кормом и пусть думает. может, кто-то так и делает, я не в курсе, может и помогает. я смутно припоминаю, что бывший мэр Екатеринбурга Ройзман какие-то принудительные центры с цепями для наркоманов практиковал.
05.09.2022 22:11:14, ALora
Ну да - родители не готовы даже границы нарушить в случае необходимости. Поэтому, пусть уж, с помощью насилия, общество плоды их воспитания нивелирует. И оплачивает это из наших налогов. А родители, белые и пушистые, от своих принципов не отступят. 05.09.2022 22:27:10, Хелен67
ну, родители нарушили все границы, дальше какой эффект? что им делать, меня интересует вопрос эффективных мер. а шариться по карманам-сумкам-шкафам - да многие родители наркоманов, думаю, шарились, а толку-то
05.09.2022 22:48:39, ALora
Я думаю, что для того, чтобы вырастить наркомана, в семье должны быть изначально предпосылки. Так вот, если эти предпосылки есть, надо с пелёнок держать руку на пульсе. И нарушение границ, в этом случае, неизбежно. А пить боржоми, когда дитё уже героином колется и киоски обворовывает, поздновато, на мой взгляд. 05.09.2022 22:59:22, Хелен67
какие предпосылки с пеленок вы предполагаете?
05.09.2022 23:10:48, ALora
Если ребёнок увлёкся наркотиками, надо причину искать в его настолько серьёзном психологическом неблагополучии, от которого он убегает, а не в том, что мама с папой в дверь стучат или кружки не навязывают или стрижку не комментируют.

А если взрослый человек - ну что ж тут поделать уже :( даже госпитализировать насильно не всегда можно, говори-не говори.

Все известные мне наркоманы, знакомые по школе-институту происходили из неблагополучных семей. Они могли быть очень состоятельными, кстати. Тяжелые разводы, активная личная жизнь родителей, работа с утра до ночи, так, что не то, что границ - самого ребёнка не видели. Или наоборот, случаи невероятного груза родительских ожиданий, который уже
нести невозможно. У вас другая статистика, как у врача? Обычные дети дети из семей с доверительными отношениями, когда на ребёнка всегда есть время?
05.09.2022 20:06:16, Эль Нинья
Вот имею на участке товарища 17ти лет с тяжёлой бронхиальной астмой. Тяжёлая потому, что у него сильнейшая аллергия на шерсть собак и кошек. Но он любитель животных. Поэтому дома у него 2 собаки и 4 кошки. Астма у него не купируется вообще. Никогда. Анализы - обнять и плакать. Семья нормальная, но родители придерживаются принципа личных границ. Мальчик считает, что все нормально. Дышит он с трудом, но не замечает этого - привык за много лет. Ну и что в итоге? В итоге, общество получит если не инвалида ( что очень вероятно), то тяжёлого хроника. С большой вероятностью психиатрии (хроническое кислородное голодание головного мозга ещё никому на пользу не шло). Будущая личная жизнь мальчика, а, особенно, его детей... В общем, я не завидую его детям. Зато личные границы соблюдаются. Это реальный случай, я ничего не придумала.

Вообще, могу привести десятки примеров наплевательского отношения к своему здоровью у подростков. Далеко не всегда это проходит бесследно. Поэтому считаю, что все хорошо в меру. Личные границы личными границами, но потенциально здорового ребенка родители должны выпустить в жизнь более-менее здоровым. В конце-концов это их прямая обязанность, закреплённая законодательно. А так-то, вон в США, например, регулярно подростки одноклассников расстреливают. Ну давайте тоже будем личные границы соблюдать, не будем отбирать у них пистолеты - это же, о ужас, насилие над личностью. Да и вообще любые правила, законы - это непрошенные советы.
05.09.2022 20:52:01, Хелен67
Про пистолеты очень смешно, конечно :(

Границы любой личной свободы проходят там, где начинается чужая.
05.09.2022 22:16:12, Эль Нинья
Это не про границы. Это про то, что родители прогибаются под волю ребёнка.
Любой родитель может отказать заводить животных в своей квартире, на общей территории. Потому что если он не любит животных - это нарушит его границы.

Я бы в такой ситуации не завела бы, конечно. И моего «не хочу шерсти в квартире» было бы достаточно.
05.09.2022 22:14:17, Эль Нинья
Как это не про границы? Это непрошенные советы, вторжение в личную жизнь ребенка. Там родители на полном серьезе считают, что мальчик вправе поступать так, как считает нужным. И имеет право не прислушиваться к их советам (Вы думаете, я с ними не беседовала на эту тему?). А его комната - это его территория (его законная доля в квартире, о чем он и напоминает, когда речь заходит о животных). 05.09.2022 22:35:53, Хелен67
родители могли быть и сами не против животных, не знали реакции ребенка на них. а уж раз завели, то ликвидировать животное у ребенка, страстно его любящего, - вот как?
05.09.2022 22:34:27, ALora
Ну, за 13-14 лет как-то можно было разрешить ситуацию. Проблема то не вчера нарисовалась. А Вы наблюдали когда-нибудь человека с тяжёлой БА вблизи? У меня вот двоюродный брат имел несчастье. Но он 41го года рождения, препаратов толковых тогда не было. К 40 годам это был тяжёлый хроник. Помню, для того, чтобы хоть как-то облегчить его состояние, тете пришлось продать машину. Но это не сильно помогло. Но я не знаю - может, для Вас животные важнее, чем ребенок. Тогда мы друг друга не поймём. 05.09.2022 23:08:08, Хелен67
нет, для меня животные не важнее моих детей. но тяжелых с БА я не наблюдала. хотя у моей дв. сестры младший сын страдал БА с приступами в детстве. Отдали в хоккейную секцию в 4 года. БА он перерос. Брали по его желанию кошь - выбрали из этих соображений лысую сфинксиху, но ему через пару лет как-то надоело, хотя реакций на нее не было. пристроили в хорошие руки.БА он перерос давно, ног все записи пригодились для откоса от армии.
05.09.2022 23:22:50, ALora
а какой вы видите выход из ситуации для семьи этого мальчика-страстного любителя животных?
05.09.2022 21:18:05, ALora
Убрать животных. Или Вы считаете, что лучше похоронить мальчика (до этого вполне может дойти лет через 10)? 05.09.2022 21:45:39, Хелен67
куда убрать? а вы думаете, страстный любитель животных в 17 лет прямо это спокойно перенесет? а вдруг у него какие-то будет более острые реакции чем астматический приступ? например, психоневрологические?
05.09.2022 22:12:56, ALora
При желании, убрать всегда можно найти куда (я усыпление не имею в виду). Более острые реакции - это Вы психиатрию имеете в виду, что ли? Ее пока нет. А вообще, Ваша реакция говорит о том, что Вы просто не понимаете, о чем я пишу. 05.09.2022 22:39:06, Хелен67
с астматиками, живущими с живностью, я не сталкивалась. а вот с аллергиками да - моя старшая. но она с нами, любителями животин, и не живет уже давно, зато жила 3 года с БФ, который был ветеринар, и у него было 2 собачки +одно время еще жили 2 хорька.
05.09.2022 23:03:13, ALora
Очень трудно бывает родителям доказать, что их ребенок загибается от вот этой Мурки, которая ещё и спать с ним любит. Они бегают по консультациям каких-то светил, покупают дорогостоящие препараты. А астма постепенно из лёгкой становится средней тяжести, потом тяжёлой. Потом у родителей мозги включаться начинают... Поздно иногда бывает, правда. Девочку я такую наблюдала 6 лет, например. Ну что - я же могу только рекомендовать, а выбор родителей, слушать или нет. Короче, ничего хорошего у этой девочки сейчас. Плюс плохая учеба, как следствие основного заболевания. Ну и представьте - хронически больной человек без образования. Для своих детей хотите такой жизни? 05.09.2022 23:29:29, Хелен67
думаю, без образования точно не из-за реакции на мурок остаются.
06.09.2022 00:21:07, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Увы, наркота часто вовсе не от желания убежать.
05.09.2022 20:14:46, Яшими ( МарикаЧ)
А от чего, например? 05.09.2022 20:15:31, Эль Нинья
Мне кажется, из-за нарушения каких-то химических процессов в мозге. Курение, алкоголь, игромания сюда же.
06.09.2022 11:32:32, Местная я
любопытство, желание более острых ощущений и все такое. + вера в то, что "уж я -то не подсяду на зависимость". во многих случаях с травкой так и происходило (в смысле побаловались в молодости и все), но во многих с травки переходили на более тяжелую артиллерию. вот в последних случаях кмк как раз чаще за спиной некое личное неблагополучие
05.09.2022 20:30:04, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
От скуки, от любопытства, от желания получить новые ощущения, "за компанию"...
05.09.2022 20:23:51, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
И такое, да. У нас на факультете так девочки с таблетками развлекались, один раз при мне разговорились, увидели мои большие глаза))), сказали "извини"))). Но помню свои ощущения. Одна из них еще и про аборты любила рассказать однокурсницам.
Это только два случая, о которых мне стало известно непосредственно от участников.
Со стороны очень приличные девочки из обеспеченных семей, не вылезавших из заграниц еще в советское время. Пресловутая "половинка кофе без сахара" - не про них))).
И совершенно не забитые родительскими ожиданиями))).
ПС: все вуз закончили, дипломы получили, у одной из них точно все прекрасно было. Просто это такая в меру "мажорная" мода была.
05.09.2022 20:36:43, Шиповник (экс-Василиса)
Ну хорошо, что у Ваших знакомых передозировки не случилось. А такое тоже бывает. 05.09.2022 21:04:20, Хелен67
О, такие семьи у нас в институте были во множестве :)

Это были часто материально очень обеспеченные, но очень одинокие дети, без тёплого контакта с семьей. Особенно в мидовском интернате было грустно, у меня близкая подруга там жила, когда родители по заграницам.
05.09.2022 20:54:16, Эль Нинья
Я бы здесь разбиралась. Откуда скука? Не оттого ли, что все за ребёнка уже отхотели, усердствуя с кружками и уроками, а он вообще про себя ничего не знает? В жизни современного подростка столько возможностей и столько интересного!

За компанию - это и умение отстаивать свои границы как раз.
05.09.2022 20:31:59, Эль Нинья
Неведома Зверушка
:-) За компанию - это когда _не хотят_ отстаивать границы :-)
Отстаивать границы - это обособляться от кого-то. А "за компанию" - это, наоборот, когда хотят слиться с кем-то, доказать, что "мы с тобой одной крови, ты и я" :-)
И скука - это тоже зачастую такое ощущение одиночества, не с кем поделиться своими впечатлениями - и ничто не радует, всё скучно...
Есть люди, которым очень важно вот это "родная душа рядом". И они будут искать это хоть в ком и жертвовать за это очень многое. Девушки такие легко влипают в несчастные браки, а парни - в "плохие компании"...
06.09.2022 06:09:53, Неведома Зверушка
Да оттуда скука - трехлетки через одного на приеме с телефонами, оторвать не возможно. Как Вы думаете - легко его потом будет чем-то заинтересовать? 05.09.2022 21:07:43, Хелен67
Откуда у трехлетки телефон???

Если родители не понимают потребностей трехлетнего ребёнка, причём тут границы? Он что, рождается со знанием того, что в телефоне есть игры? Что предложат родители, то и будет его миром, лет до 5-6-7 точно.

У моих детей не было айпэдов и телефонов лет до 7-8, а были всевозможные игры, материалы для творчества, книги, музыка и спорт. При этом границы четко соблюдались :) но выбирали дети из этого спектра, а не между айфоном и айпадом.

После 11-12 лет границы сдвигаются, естественно. Сейчас у них и телефоны, и прочите гаджеты, и я не знаю, сколько времени они в них проводят.
05.09.2022 22:11:12, Эль Нинья
а вы думаете, 3-4-летку, взахлеб читающего книжки, легко будет чем-то потом заинтересовать? нередко это чтение взахлеб так и остается наркоманской зависимостью.
05.09.2022 21:20:34, ALora
Вы серьезно сейчас???? От Вас такого вообще не ожидала. Ну, сейчас филологии подтянутся, думаю. Профессионально Вам все объяснят. 05.09.2022 21:49:52, Хелен67
Неведома Зверушка
:-) Вполне серьёзно. Я такая девочка. В результате даже высшего образования нет, но всю жизнь - по 6-8 часов чтения худ.литры в день... :-) 06.09.2022 06:11:53, Неведома Зверушка
абсолютно серьезно. я сама филолог и есть (филфак мгу), взахлеб читающий с 4 лет. считаю это наркоманской зависимостью. мне больше ничего по большому счету не интересно. и среди наших чудесных преподов на моей любимой кафедре зарубежной литры я таких встречала.
05.09.2022 22:15:14, ALora
Т.е, преподы на филфаке МГУ больше ничем, как чтением взахлёб, не интересуются? Класс!! Вы сами поняли, что написали? 05.09.2022 22:42:12, Хелен67
такие были, да. а что тут удивительного? я-то как раз в теме, а вы, кажется, нет
05.09.2022 23:04:20, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Вы из параллельного мира.
Да, столько интересного, например, лежать на диване и смотреть ютубчик. Летом подростки собираются на площадке: один с телефоном - все вокруг него собрались и смотрят видосики.
Это сплошь и рядом. Потому родители озабочены кружками и прочими секциями.
05.09.2022 20:50:24, Яшими ( МарикаЧ)
Как будто у меня не было и нет подростков, в этом параллельном мире :)

У старшего и среднего вообще интернет неограничен - у одного онлайн школа параллельно к основной, у другого пилотный класс на айпэде. Хобби и увлечений столько, что уже непонятно, где время на все это найти, чтобы ещё спать успевать.
05.09.2022 21:20:18, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Речь не про интернет в принципе, а про то, что интересно. Интересны только видео от блогеров. Или игры в условные танчики. Все. Вот просто все, нет других интересов.
05.09.2022 21:34:25, Яшими ( МарикаЧ)
а виноват-то кто? Почему интересов нет? В ютубе тоже масса интересного. Мы с младшей такое количество самых разных балетных постановок пересмотрели из самых разных театров мира - я бы за всю жизнь не узнала, а вот ребёнку интересно было, она мне показала. Хотя у меня девочка не с самым глубоким познавательным интересом :)

Это опять отсутствие границ виновато, что детям ничего не интересно?
05.09.2022 22:27:02, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Вы думаете не предлагались балеты, самые легкие и интересные книжки, интереснейшие передачи про космос, природу (не занудное) и прочее и прочее? Не было самых разных выставок, театра, музыки?
А4 побеждает всех. Увлечение - макияж.
И да, я буду "навязывать" лекции, кружки и прочее доступное, в надежде хоть как-то двигаться в сторону интеллектуального развития.
05.09.2022 23:35:10, Яшими ( МарикаЧ)
Ваше право навязывать, конечно. Мне такой подход не близок, с моими детьми (и со мной тоже, конечно) работает только этот вариант - показать возможности/рассказать про интересное.

Остальное либо просто мимо проходит и не ведет к результату (у послушных флегматиков), либо бунт и отторжение (у непослушных холериков) .
06.09.2022 01:39:33, Эль Нинья
Яшими ( МарикаЧ)
Так каждый и исходит из своей ситуации.
06.09.2022 08:32:27, Яшими ( МарикаЧ)
Естественно. Я и предлагала просто поговорить на эту тему :) исходя из своей ситуации. И ситуации своего детства, когда можно делать уже выводы, хорошо это или плохо. Мне интересно разные мнения узнать. 06.09.2022 08:42:29, Эль Нинья

Показано 172 комментария из 525



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!