Раздел: Просто поделиться... (Воспитание внуков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про бабушек...

Мне с личными бабушками в жизни не повезло, может быть, потому я (подсознательно, и только сейчас это понимаю) ищу таких вот "бабушек". Мне с ними спокойно, удобно, уютно, хотя, если разобраться, самая старшая из "бабушек" на 2,5 года старше моей мамы... А та, которую и мои дети как бабушку считали, на 8 лет моложе моей моей мамы...
Вот думаю: это же эрзац какой-то... А с другой: бабушка - это же не обязательно родня по крови? Или нет?
24.08.2022 19:58:23,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня бабушка - родня по крови. Но это не всегда может быть так 25.08.2022 18:15:32, Звезда в шоке
Мне повезло очень с бабушками и дедушками.
У сына только одна бабушка и один дедушка (мои родители). Ему тоже повезло, считаю.
25.08.2022 18:14:46, Звезда в шоке
А я помню дедушку со стороны отца, он рано умер, приезжал к нам в гости, почти не помню, фрагменты, отрывки памяти, его запах... бабушку со стороны отца не помню почти. Мы не общались и она нас не любила. А бабушку со стороны мамы помню, умерла она когда мне было уже за 40. Почти всю жизнь с нами рядом была, жили вместе с мамой они. 25.08.2022 15:33:38, Без Ника
У меня были дедушка и бабушка с папиной стороны, никогда не вмешивались в жизнь внуков. Просто были , просто вкусняшками угощали , просто могли погладить по голове. Ни советов, ни разговоров, ни нравоучений... не помню.
Мои дети растут без дедушек и бабушек, моих родителей нет , а со стороны мужа им интересны только они сами.
Никакой ценности в бабушках не вижу, тем более в чужих..
сама хочу быть классической бабушкой :-)
25.08.2022 14:01:27, Динь-Динь
Аккуратова Мария
не обязательно
но очень хорошо, когда есть хорошие бабушки и дедушки
и даже если они не родные
мне не повезло, дочери очень повезло
25.08.2022 09:51:29, Аккуратова Мария
Роль второго плана
Чот я не понимаю темы. Вы дружите с женщинами бабушкинского возраста или что имеется в виду? Если вы дружите, то причём тут вообще ваши дети? 25.08.2022 07:43:19, Роль второго плана
Мои дети растут без бабушек. Ну то есть так то они есть, просто очень очень мало видятся. Нормально вроде. Я росла с бабушкой, полдня проводила у неё из за второй смены, пол лета с ней на даче. Обычная она была, в чем то хорошая, в чем то странная, но время такое тогда было и как бы понятно откуда травмы. Опять же моя бабушка сдавала маму на пятидневку в сад. И уезжала с коллегами куда нибудь недалеко типа профсоюзная поездка. И тоже это было нормально тогда хотя моя мама прям тосковала, на всю жизнь запомнила. Но она тоже зла не держит. В общем только родные у нас и уж какие есть. Зачем заводить других не очень понимаю. Одиноко? 25.08.2022 05:50:41, Может и эрзац
Я тоже в круглосуточный сад ходила. Мама не успевала забирать меня из сада , а бабушка и дедушка сами были молодыми и работали вовсю. Тоже этот период с ужасом вспоминаю 25.08.2022 09:11:44, Sunny Wine
ТаНюха
Наверное не до конца поняла вопрос, поэтому отвечу скорее в общем - считаю, что детям очень хорошо иметь бабушку-дедушку. Полезно для социализации иметь опыт других отношений (не только ребенок-родитель) с раннего детства. Еще они могут видеть близко другую модель семьи - например, я одна в семье, а у бабушки было трое (точее даже четверо, один умер в младенчестве) детей. Ну и другие отношения тоже (у бабушки с дедушкой была взаимная любовь и уважение, которое чувствовалось во всем, у родителей в период моего взросления был тяжелый период, проблема папы с алкоголизмом). Моя мама уже умерла, и хотя со свекровью у нас разные взгляды на многие вещи, я всячески поддерживаю общение детей с ней. 25.08.2022 01:38:33, ТаНюха
Чилим
Что-то вспомнился анекдот про деда Мороза ( три стадии: 1.веришь в деда Мороза 2.не веришь в Деда Мороза, 3. Сам дед Мороз) так вот я - самдедМороз. Т е бабушка.
Мне бабушек в жизни хватало, даже с запасом ( бонусом были прабабушка до 22 лет и 2 бабушкины сестры). Моим детям - тоже ( 2 бабушки, одна из которых и сейчас есть).
Я сегодня огурцы мариновала (что со мной не часто случается) по рецепту, записанному мной под диктовку бабушки 27 лет назад. Вот сверяюсь я с рецептом, и кажется мне, что бабушка стоит рядом и подсказывает.
24.08.2022 23:19:13, Чилим
anny_panda
Фух, я вас очень понимаю... У меня бабушка работала мамой . То есть растила меня совсем с пелёнок. Поэтому бабушкой она не была. У меня были прабабки, одну из них я очень любила. Она умерла когда мне было 14. Я сейчас "завела" себе бабушку - дальнюю родственницу весьма почтенного возраста. Очень умная, интересная женщина. По возможности нааещаю , покупаю подарки. У моих детей тоже с бабушками не задалось ... Их нет ((
Ну, у меня есть двоюродная тетя
Пока она готова играть в бабушку ... Посмотрим.. есть ещё пожилая чета в Берлине. Они мне роднее родных. У них нет внуков. Моих детей всегда вылизывали с ног до головы . Когда я первый раз привезла к ним маленькую Наташу, я боялась что у нее шоколад из ушей полезет. Когда Юре было 18, Ханс "потихоньку" давал ему в прихожей пару бутылок пива. Мы все сейчас по ним тоскуем. Сейчас только и могу что подолгу слушать по телефону их жалобы на жизнь. Мне не жалко ((
24.08.2022 22:26:58, anny_panda
Пилар, жена Пабло
У моей знакомой не было папы
И она вот искала его в пожилых уже мужчинах.
Кстати, ей это вполне удавалось, в смысле, она задавала подобное русло для общения, и люди были не против.
Я в кровном родстве не вижу почти ничего особо ценного. Очень часто близкими становятся фактически чужие друг другу люди
24.08.2022 22:12:01, Пилар, жена Пабло
ландыш
у меня были обе бабушки, но я все равно люблю старушек
отношу на то, что с ними я могу реализоваться как хорошая девочка )))
24.08.2022 21:55:39, ландыш
Musenka
Вот... а я от своих "бабушек" получала (получаю) бабушкину заботу...
24.08.2022 22:11:40, Musenka
Natalya d'*
Вот мне это необычно. Что просто знакомые пожилые женщины (без кровных уз) жаждут о вас заботиться. 25.08.2022 08:23:32, Natalya d'*
[пусто] 24.08.2022 22:13:25
Musenka
Не получится: мои "бабушки" уже в таком возрасте, что скоро не они обо мне, а я о них беспокоиться буду.
24.08.2022 22:20:32, Musenka
KengaLu
О! Мне это объяснение очень нравится. Беру себе тоже :) 24.08.2022 22:06:45, KengaLu
Ящер
Мне такие ощущения и желания не знакомы. У меня была бабушка, я выросла похожей на нее характером и зовут меня так же, но к ней ближе был мой брат - он жил у нее, а я с родителями. Но если у вас есть такая потребность, почему бы и не попытаться ее удовлетворить, что такого. Всегда надо стараться сделать так, как тебе лучше и легче на душе. Я сама эрзац мамы для одной девушки, которой это оказалось нужно. Ну и видимо, теперь соответственно эрзац бабушки для ее сына. Кстати, вот и слово подобралось, которым меня можно называть. 24.08.2022 21:31:38, Ящер
Крысатуля
Сразу о тебе подумала)) 25.08.2022 10:56:56, Крысатуля
Ящер
А я, прикинь, не сразу. Прочитала тему, вспоминала про своих бабушек, пыталась выколупать в себе какие-то внучкинские ощущения, не получилось. Потом такая - да блин! Это ж я!
25.08.2022 11:00:49, Ящер
Крысатуля
Мне как раз с родными бабушками повезло, особенно с маминой стороны. Детям моим повезло еще больше. А Ане повезло с тобой, соответственно и ее сыну. Эрзац-бабка))
25.08.2022 11:07:42, Крысатуля
Ящер
Не, у меня была классная бабушка, говорю ж, я на нее похожа ) но это было как сказать, во-первых, не слишком тесно, во-вторых, не было этого чувства, что вот я маленькая, внучка, со мной нянчатся и заботятся, вот этого, по чему, как я понимаю, скучает автор. Но и я буду такой же бабушкой-другом больше, я думаю. Мне Аня же сказала, когда приходила с ребенком - свекровь с ним разговаривает как с куклой, а вы - как с человеком ))
25.08.2022 11:18:04, Ящер
Хомяк Абрикосовый
У меня свои бабушки были. Ну и еще "дополнительные" - двоюродные, из "приженившиxся" семей и тыды. Мне xватало ;-) Правда, нянчила меня только одна бабушка, и то только до моиx двуx лет, пока у нее не случился инсульт. Но потом она восстановилась до свободного xождения с палкой по участку - и проводила со мной лето на даче. Много рассказывала, много под ее руководством садом занимались. Пела очень xорошо, красивым меццо-сопрано. Много старыx песен с ней учили.
Умерла в конце моего первого курса, мне еще 18-ти не было.
Вторая бабушка была уже старенькая, ей было уже за 70, когда я родилась, и ей уже xватило 3-x старшиx внуков, так что к ней мы ездили в гости с родителями . Но и она чему могла и xотела - тому научила, например, обращению с русской печкой ;-) Умерла, когда мне еще 14 не исполнилось.
Была еще дедушкина двоюродная сестра, Таня-няня (это потому что она нянечкой в круглосуточном саду для глуxонемыx детей работала, сутки через двое) ;-) - по крови ни разу не родная ни маме, ни нам с сестрой. Но кому какое было дело? ;-)
Ну и "кратковременные бабушки" - квартирная xозяйка в Феодосии (так ее и звали "бабушка Паша"), мама давней подруги моей мамы (бабушка Соня), жена бабушкиного родного брата (бабушка Гаша, виделись крайне редко), жена дедушкиного брата (тетя Женя, не желала, чтобы ее бабушкой звали, ее конек был - "повоспитывать безобразниц!" ;-) , сестра вдовы другого дедушкиного брата (бабушка Ванда), искренне нас любившая и проводившая в любимый театр, когда заxочется ;-), давняя подруга прабабушки - та была ответственна "за дуxовные вопросы", если возникала потребность, бабушка Былина ;-) , три сестры -бабушки еще одной дочки маминой еще школьной подруги. (Раиса Дмитриевна, Татьяна Дмитриевна и, кажется, Зинаида Дмитриевна, к ним тока так можно было обращаться ).- но это если "за старую жизнь" поговорить, в книжку Молоxовец нос сунуть, "великосветское чаепитие" вживую прочувствовать ;-)
24.08.2022 21:22:15, Хомяк Абрикосовый
Надёна77
Не знаю. У меня категорически не складывается любовь с женщинами в возрасте. Вот просто совсем. Я уже и не пытаюсь.
У детей моих как бы бабушки есть, но их нет. (С бабушкой в рф общение через ватсап,с бабушкой рядом "нахер надо, я своих уже воспитала").
Единственное приятное исключение была соседка Сузи, дама абсолютно свободных нравов) мне она импонировала своим оптимизмом. Так что нет, кровь роли не играет.
24.08.2022 21:20:29, Надёна77
Я говорю, что у моей дочери три бабушки. Две родные, а третьей бабушкой мы называем няню. Очень достойная, умнейшая и образованнейшая женщина. Много читающая, много души вложившая в своих воспитанников.
24.08.2022 20:55:40, starka
Oker
У меня была отличная бабушка, смогу ли я стать такой?
Характером похожа)
И мысли у меня в эту сторону - как бы внуков раздобыть)))
Про неродных бабушек - в детстве у нас во дворе у мальчика была бабушка-няня, вообще не родная ему, но жившая в семье и после того, как мальчик перестал нуждаться в няньках. Он ее очень любил, больше, чем родную.
24.08.2022 20:50:43, Oker
У меня были фантастические бабушки! Мама моей мамы, две ее сёстры и мама моего отчима. Невероятные, потрясающие, очень разные. До них как до неба, не дотянуться. 24.08.2022 20:24:02, Так бывает
Natalya d'*
Не обязательно но я ни разу не встречала желающих возиться с детьми некровных бабушек 24.08.2022 20:21:09, Natalya d'*
Чилим
Некровных - насколько? Бабушек я правда тоже не встречала, но вот дедушка у моих детей такой. И он именно возился с внуками (мои дети), которые ему не кровная родня. Хотя... моя мама не делает различия между внуками от сына, один из которых - сын жены от 1 брака.когда брали их к себе маленьких, то обязательным условием было - только обоих вместе
24.08.2022 23:26:09, Чилим
Musenka
Одна из моих "бабушек" была всего лишь соседкой по съемному участку. До сих пор езжу к ней несколько раз в год, хотя участок давно не снимаю. Было время, сына с ней оставляла на пару дней, она его мне потом привозила домой, в Москву.
24.08.2022 20:30:13, Musenka
EphRUSsi
У дочки родных бабушек не случилось, к сожалению. Их заменила двоюродная, не менее от того любимая.
А ещё у нас 3 тётки бездетные имеются, тоже не хуже бабушек помогают.:)
В общем, главное - желание быть вовлеченной, а близость родства дело десятое.
24.08.2022 20:20:25, EphRUSsi
Лиметт
А сами вы вписываетесь в образ такой бабушки, как считаете? 24.08.2022 20:18:43, Лиметт
Musenka
Нет, я (пока, надеюсь!) списываюсь в образ мамы.
24.08.2022 20:33:07, Musenka
Я никого не ищу. Нет такой потребности.
У меня была одна бабушка, мамина мама (мой папа вырос в детском доме, его мама очень рано умерла), с которой практически никаких отношений не было. Она жила в другом городе и, когда я родилась, у нее было двое внуков в том городе и 14тилетний младший сын, которого ей в одиночку еще надо было дорастить. Она дважды вдова была.
24.08.2022 20:17:33, anvi
Suldom
Надо как- то смириться, что старшие в семье- это мы сами. Если доживём, станем хорошими бабушками:) 24.08.2022 20:16:48, Suldom
Musenka
Я, видимо, все-таки, "не набылась" внучкой..
Это не относится к другим ролям в семье - мамы, свекрови... Но вот внучкой - недоработаточка..
24.08.2022 21:30:02, Musenka
Suldom
Внучкой быть уже не получится. Тут не наверстать. Сами понимаете, тут каждый о себе пишет. Не о вас. Возможно, у вас и получится. 24.08.2022 22:00:17, Suldom
Musenka
Так именно что получалось...
Именно поэтому и забывалась разница в возрасте (что это, скорее, не знакомая-мама- приятельница, а именно бабушка...)
24.08.2022 22:08:39, Musenka
жираф Анатолий
Вот тоже пришло в голову, что бабушки теперь-это мы. 24.08.2022 20:43:25, жираф Анатолий
Suldom
Я прям знаю, как быть хорошей. Не лезть к родителям с советами. Вообще не докапываться. Баловать детей ( дети от радости даже быстрее, чем от лекарств выздоравливают:). Удастся ли попробовать себя в роли бабушки, непонятно. А было бы интересно. 24.08.2022 20:55:13, Suldom
Вечная Весна
а что плохого в советах? это ведь не приказы, к исполнению не обязательны
24.08.2022 21:12:12, Вечная Весна
Suldom
Главное, не лезть навязчиво со своими " советами", когда не просят. Не превратиться в токсов. 24.08.2022 21:21:02, Suldom
Вечная Весна
а просто сказать/посоветовать, когда не просят - можно? ненавязчиво, конечно
24.08.2022 21:25:55, Вечная Весна
KengaLu
Нет! Ну или надо ооочень хорошо уметь чувствовать человека и быть уверенным что он открыт для чьего то совета. :) 24.08.2022 22:09:16, KengaLu
Вечная Весна
зря так люди демонизируют советы! не любо - не слушай,всего и делов.
24.08.2022 22:12:31, Вечная Весна
KengaLu
Вам зря, мне не зря. Непрошеные советы не люблю. И конечно не слушаю. Когда совет нужен сама спрошу. 24.08.2022 22:29:02, KengaLu
Вечная Весна
это ваше право не слушать советов
а мне чужое, высказанное умным человеком, мнение почти всегда интересно. Несколько раз был крайне полезен такой вот непрошеный совет.
24.08.2022 22:31:44, Вечная Весна
KengaLu
Мы вроде уже поняли про отношение каждого из нас к непрошенным советам. Советую перестать мне советовать :))) 24.08.2022 22:37:32, KengaLu
Вечная Весна
у вас вовсе не совет, кстати, а указание.
такое мало кто любит
24.08.2022 22:43:38, Вечная Весна
KengaLu
«Не слушай, всего делов» тогда :) 24.08.2022 22:48:32, KengaLu
Вечная Весна
ну понятно, началась с утра ерунда)
24.08.2022 22:50:32, Вечная Весна
KengaLu
У вас утро? 24.08.2022 22:54:40, KengaLu
Suldom
Это с чужими легко. С родными сложнее. 24.08.2022 22:24:31, Suldom
Вечная Весна
я не заметила разницы.
с родными проще, потому что примерно понимаешь, в какой области человек специалист или разбирается лучше.
24.08.2022 22:27:01, Вечная Весна
так и прекращают общение, делов-то.
24.08.2022 22:18:20, Лось-Анджелес
Вечная Весна
с кем?
24.08.2022 22:19:54, Вечная Весна
с любителями советы давать. ачотакова
24.08.2022 22:22:24, Лось-Анджелес
Вечная Весна
ну и пусть сидят без полезного опыта, сами виноваты
24.08.2022 22:23:54, Вечная Весна
KengaLu
Вот спасибо! Все бы так понимали и не мешали сидеть спокойно :) 24.08.2022 22:39:38, KengaLu
Вечная Весна
а шо, к вам пристают?)
24.08.2022 22:41:34, Вечная Весна
KengaLu
Мешают просто 24.08.2022 22:49:25, KengaLu
Suldom
Я не знаю. Дети разные все даже в одной семье от одних родителей. Одному можно, другому нельзя.
Ещё бы знать, что правильный совет даёшь. Может, они лучше сами знают и в советах не нуждаются.
24.08.2022 21:30:12, Suldom
Ящер
Именно, дети разные, как и взрослые мы разные. Я сыну почти ничего не советую, и вообще совершенно в его автономную жизнь и дела не лезу, он во многом разбирается лучше меня. Но если нужно - не стесняется спросить. А вот названная дочка, о которой я писала выше, хоть и старше его на 6 лет, до сих пор очень часто спрашивает, советуется. Собственно, наверно, поэтому я ей и нужна была с самого начала ) Если я знаю точно, что ей ответить - рассказываю, объясняю. А если нет - то так честно и говорю, не знаю, не сталкивалась с таким, боюсь ввести в заблуждение, почитай где-нибудь еще.
Каждому свое. А давить и навязывать - я с 15-летней дочкой так не поступаю (и раньше не поступала), что уж говорить о взрослых.
24.08.2022 22:40:06, Ящер
Вечная Весна
вот, давить и навязывать - это совсем не про советы.
24.08.2022 22:44:34, Вечная Весна
Ящер
На самом деле совет без запроса, пусть даже без давления и навязывания, тоже вещь часто неприятная. Потому что советчик не находится в шкуре другого человека, не в курсе всех его обстоятельств и возможностей. Часто человек не может последовать этому совету по объективным причинам, и начинаются ответы в стиле "да, но..." почему он не может так сделать, и самому ему это неприятно, и тд, и тп. Я сейчас свои ощущения описываю в таких ситуациях. Поэтому я просто стараюсь не озвучивать спорных или проблемных своих ситуаций, потому что людям надо ведь что-то с этой информацией делать, большинство станут предлагать решения (а некоторые захотят еще и проконтролировать), а мне это чаще всего не нужно, потому что лучше меня никто мою ситуацию не знает и лучше меня варианты не продумает. Если нужно что-то конкретное - я спрошу. У того, кто на самом деле в теме.
24.08.2022 22:53:09, Ящер
Вечная Весна
на здоровый совет обязательный ответ не требуется, иначе это будет вмешательство и навязывание.Я сама такие вещи крайне не люблю, когда мне говорят, что надо делать и ждут, что я начну проявлять активность в заданном не мной направлении. Но такое со мной случается крайне редко , как-то люди все вокруг попадаются деликатные - посоветовали, порекомендовали и на этом всё. И я могу спокойно подумать над их словами. Могу последовать их совету, могу нет, на наши отношения это никак не повлияет.
24.08.2022 23:12:03, Вечная Весна
Вечная Весна
совет это не руководство к действию, можно выслушать и сделать по-своему.
24.08.2022 21:41:08, Вечная Весна
Suldom
Это когда с мамашей сепарация состоялась. А если нет сепарации, то сделать по- своему сложно. Она же транслирует, как надо.
Я не психолог:)
Я на своих детей давить не буду. Хотя могу и знаю, как. Просто мне это не надо.
Пусть живут свою жизнь.
24.08.2022 21:46:33, Suldom
Вечная Весна
ну уж, пусть каждый сам отвечает за свою сепарацию и учится думать в первую очередь сам) всё-таки взрослые уже, а людей, любящих поучить, им встретится достаточно)
24.08.2022 21:58:12, Вечная Весна
Suldom
Я как раз сегодня среднему озвучила: маму и папу слушай, но думай своей консерваторией. Фиг знает, правильно ли сказала. Я не Макаренко. 24.08.2022 22:03:28, Suldom
Вечная Весна
родитель тоже человек, имеет право на ошибку)
24.08.2022 22:04:50, Вечная Весна
Suldom
Да как ни старайся, у детей все равно есть детские травмы. Я уверена только в одном: главное, не лезть в их жизнь руками и ногами. 24.08.2022 22:12:57, Suldom
Вечная Весна
моему это не грозит, я слишком ленива. На свою бы жизнь хватило энергии)
24.08.2022 22:15:06, Вечная Весна
Suldom
Моим тоже:) 24.08.2022 22:19:24, Suldom
Вечная Весна
значит, можно спокойно советовать) это будет в нашем случае всего лишь совет, а не "лезть своими грязными лапами в чужую душу")
24.08.2022 22:21:38, Вечная Весна
думаю, что не обязательно родня по крови. но у меня лично не было никаких иных кроме кровных. даже не знаю, откуда бы могли взять другие.
24.08.2022 20:15:43, ALora
я тоже, кстати, обожаю пару пожилых женщин из соседок. Ключевое - умные, адекватные, открытые и никуда не спешащие.
24.08.2022 20:14:54, Лось-Анджелес
жираф Анатолий
Вопрос наличия времени и желания. 24.08.2022 20:42:27, жираф Анатолий
у меня много времени.
24.08.2022 20:45:17, Лось-Анджелес
Ощущение, что вы пропустили описание каких таких бабушку вы ищите. И зачем ищите. Ничего не понятно, честно говоря.
У меня бабушек можно сказать не было, мы просто жили очень далеко. Никого никогда не искала и не ищу, даже в голову не приходило искать бабушку "на стороне". Я же знала что они есть.
У моих детей бабушки/дедушки это родители мои и мужа.
24.08.2022 20:13:32, Иришка-Мартышка
не обязательно.
24.08.2022 20:11:18, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Какая разница))).
У меня было две бабушки, обе ко мне относились очень хорошо, одна во многом меня вырастила и пошла бы за меня в огонь и в воду, как мне кажется. Второй просто не давали со мной общаться после моих лет так 10, потому что ... квартирный вопрос и конфликт в семье))). С тех пор я максимально далеко держусь от любых квартирных вопросов по возможности.
24.08.2022 20:08:21, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Вообще речь не о квартирном вопросе... Чисто об отношениях
24.08.2022 20:14:28, Musenka
ШаНуар
Родители должны быть прежде всего, а не бабушки. У меня бабушки как бы были, но их практически в моей жизни и не было, заняты были либо собой, либо другими внуками. А вот родители были моей вселенной. Наверное поэтому я никого не ищу) 24.08.2022 20:06:42, ШаНуар
Чилим
Кто должен - тем прощаю. По разному в жизни бывает
24.08.2022 23:29:33, Чилим
Я почему-то думала вы единственный ребенок в семье.
24.08.2022 21:52:14, Йоко
ШаНуар
Конечно я единственный, но моя мама не единственная)) Таким образом у моей бабушки с маминой стороны был ещё внук) 24.08.2022 22:08:04, ШаНуар
Oker
Мой папа был единственным ребенком в семье, но у его бабушки было 7 внуков)
24.08.2022 21:57:23, Oker
Да, точно, я что-то запуталась в бабушках )) Я то понимаю под бабушкой сейчас свою маму и свекровь.
24.08.2022 22:02:43, Йоко
Musenka
Другие внуки могут быть от братьев-сестер мамы и папы, а в своей семье при этом ты остаешься единственным.
24.08.2022 21:57:05, Musenka
Степная кошка
у меня были две замечательные бабушки.
Бабушка моей школьной подруги, которая по сути ее вырастила, потому что ее мама умерла, когда подруге было 5 лет, была мне тоже как бабушка. Так что помимо моих русских бабушек, была у меня чудесная еврейская бабушка, которую я звала тетя Соня, а не по ИО
И вообще даже соседские бабушки на улице из частных домов были мне как родные.
Я - счастливый человек )))
24.08.2022 20:04:44, Степная кошка
KengaLu
Ничего не поняла. Если не повезло, то зачем ищите? «С ними удобно» - с кем и чем? С теми с которыми не повезло?
Вопрос темы «кого считать бабушкой своим детям»?
У нас в семье бабушками считаются моя мама и мужа мама.
24.08.2022 20:03:20, KengaLu
Лютый скептик
Я тоже ничего не поняла. Думала, одна такая бестолковая)) 24.08.2022 20:12:46, Лютый скептик
KengaLu
Мне проще признаться в непонимании, бо «чо с нас тупых американцев взять» :) очень удобно :))) 24.08.2022 20:16:23, KengaLu
Musenka
У ваших детей есть бабушки и дедушки (это ваши родители), у вас тоже, видимо, были родители родителей, у меня, по факту, их не было.
Я не ищу бабушек своим детям, я ищу их, скорее, себе.
24.08.2022 20:12:03, Musenka
жираф Анатолий
Вот странная идея. 24.08.2022 20:41:09, жираф Анатолий
Чилим
Потому что у вас все было. Всего хватало. Я тс понимаю. Я так в молодости отца искала. Вымышленного. В тот момент на эту роль пришелся муж. Потом правда поменялись ролями
24.08.2022 23:32:47, Чилим
Natalya d'*
Себе для себя (зачем?!) или себе в смысле чтоб кто то помогал от детей отдохнуть? 24.08.2022 20:26:46, Natalya d'*
KengaLu
Ну это типа как есть теория, что «папиков» ищут те кому не хватило отцовской любви. Вот здесь видимо ищут себе бабушку потому что своей не было. Хочется восполнить пробел.
Я так в конце концов поняла.
24.08.2022 20:50:51, KengaLu
Natalya d'*
Мне всегда казалось что их ищут те кому денег не хватает.
Папа мог быть любвеобильный но бедный.
А у кого папа был богатый но нелюбящий папиков не ищут, им не надо.
25.08.2022 08:26:09, Natalya d'*
KengaLu
Папики в данном случае - не кошелёк, а возраст. 25.08.2022 09:54:38, KengaLu
Musenka
Именно так я для себя это поняла, хотя изначально не планировала, конечно...
24.08.2022 21:24:54, Musenka
KengaLu
Если у меня что то такое во мне и есть, то скорее в обратную сторону. Не смотря на то, что моя бабушка умерла когда я была совсем маленькой, я свою любовь к ней несу через всю свою жизнь, и помню/чувствую ее любовь ко мне. И теперь в общении со старушками мне хочется скорее свою любовь к своей бабушке на них выплеснуть, чем получить их заботу на себя. Иногда я даже подумываю поволтерить в доме престарелых. Но боюсь как бы обратный процесс не случился :)))) 24.08.2022 22:03:32, KengaLu
Musenka
А у меня вот (так получилось) старушки становятся "бабушками". И это не потому, что я не могла справиться сама с детьми, это именно для меня было, забота и опека...
24.08.2022 22:17:16, Musenka
Musenka
Мне от детей отдыхать никогда не нужно было, у них небольшая разница в возрасте, поэтому нет проблем.
Я же написала, я для СЕБЯ бабушку подсознательно искала, насколько я поняла...
24.08.2022 20:36:54, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Так это нормально. 24.08.2022 20:18:12, Шиповник (экс-Василиса)
так в хорошей бабушке, как и в хорошей жене, кстати - нуждаются все
24.08.2022 20:16:55, Лось-Анджелес
KengaLu
А. Не, у меня не было ни бабушек ни дедушек. Мамина мама умерла когда мне было 4 года, папину я видела в свой годик и может ещё один раз.
Никого не ищу. Но старушек люблю. И они меня обычно тоже любят.
24.08.2022 20:14:49, KengaLu
жираф Анатолий
Что значит ищу? 24.08.2022 20:02:27, жираф Анатолий
Musenka
Это значит, что я с такими дамами отношения организовываю. Специально не ищу, конечно, но эти отношения завязываются, и я их стараюсь поддерживать.
24.08.2022 20:07:31, Musenka
Natalya d'*
Ой, нет, у меня в детстве были прекрасные бабушки, но их прекрастность не в общении была, в другом
24.08.2022 21:27:17, Natalya d'*
жираф Анатолий
Это зачастую утомительно. Молодая была, общалась, сейчас профдеформация и общаться нервов не хватает. 24.08.2022 20:39:39, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!