Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет (Семейный бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздельный бюджет, у кого есть давно, как реализуется?

Вопрос в теме.
У меня всю замужнюю жизнь совместный, но вот сейчас (теоретически), хочется получить такие знания. У супругов доходы почти одинаковы.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.08.2022 15:44:33,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IrenAr
Наверное, у нас общий. Есть суммы, которые каждый тратит как хочет. Но большая часть совместная, тратится как я хочу:) 22.08.2022 13:14:15, IrenAr
У нас с мужем уже 10 лет так.
Есть статьи расходов, за которые мы отвечаем. Но он в мои деньги не лезет, не говорит, что купить, на что тратить, я ему тоже. Мы взрослые люди, больше, чем есть, не потратим, сына без всего необходимого не оставим.
Я не понимаю, когда кто-то кому-то указывает, что купить, когда деньги на общем счете. Но я всегда работала, возможно, если бы была домохозяйкойх, думала иначе.
22.08.2022 09:19:35, Звезда в шоке
Если это семья, то никакого раздельного бюджета не может быть априори. Раздельный бюджет может быть с соседом. А если семья живет на одной территории и ест из одного холодильника, то никакой это не раздельный бюджет. Все эти: "я оплачиваю еду, а муж коммуналку" - не что иное, как представить красное зелёным. Одна оплачивает еду, а другой - страховки, одна купила одежду ребенку, а другой заправил машину - это всё совместный бюджет и совместные траты. Просто сейчас нет атрибута в виде совместного котла (шкатулка/ящичек/еще что-то ,куда складывались купюры). Все деньги у каждого на карте. С карты на карту тоже не напереводишься, т.к. комиссию банк берет за переводы. Поэтому у людей создается иллюзия, что у них раздельный бюджет. А по факту - всё тратится с двух карт. Да, на этих картах могут быть остатки, или даже открыт накопительный счет у каждого из супругов. Но накопления то тоже совместные! Не будет такого, что потребовался срочный ремонт или еще какие-то крупные непредвиденные расходы и каждый из супругов будет скидываться со своего накопительного счета. Народ, ну чё смеяться то?
22.08.2022 08:54:24, Siberiangirl
Ольга Хасанова
По системе быстрых платежей перевод без комиссии, чем я и пользуюсь. В моем телефоне все банковские приложения закачены. Муж в этом не шарит поэтому у него ничего не закачено 22.08.2022 19:41:31, Ольга Хасанова
в одном холодильнике может разная еда под разные вкусы. вот каждый под свой и покупает, но иногда вкусы могут пересекаться. это все равно не значит, что кто-то должен покупать продукты для себя и для другого на регулярной основе или вносить денежную лепту в этим покупки. кому что надо, тот и купил.
22.08.2022 15:44:22, ALora
А вы вообще зачем семьи то тогда создаёте?)))) Ну, можно просто сожительствовать, если никто никому ничем не должен. В моём мире семья - это единый организм, без всяких дурацких замашек с претензией на самостоятельность. Хочешь самостоятельности - живи один.
22.08.2022 15:47:32, Siberiangirl
Мой организм с рождения самодостаточен, а у кого не самодостаточен, того обычно в инвалиды записывают. Вы не обижайтесь, но не все думает созвучно вам, и тоже неплохо живут при этом! ?? 22.08.2022 21:28:02, Dinamite_
Во-первых, я никогда не обижаюсь на людей, на которых мне вообще пофиг. Во-вторых, у вас вопрос или утверждение? В-третьих, я уже одной выше ответила, что не стОит всё буквально воспринимать. Муж и жена одна сатана - вы тоже буквально принимаете?
23.08.2022 02:10:39, Siberiangirl
ландыш
вы тоже отказываетесь от продуктов, которые нравятся только вам?
22.08.2022 17:30:09, ландыш
Естественно нет. И от этого, прикиньте, бюджет не перестает быть совместным.
22.08.2022 17:30:50, Siberiangirl
Natalya d'*
Потому что есть люди кто хочет и самостоятельности и семью. И им это по всем статьям выгоднее и удобнее чем без семьи. 22.08.2022 16:28:27, Natalya d'*
Насколько я рада своему выбору, настолько же я ужаснулась бы , узнав, что я *единый организм,без всяких дурацких замашек с претензией на самостоятельность* )))

У нас в семье 7 человек ( причем восточная семья) , два холодильника , огромный морозильник. Я понятия не имею, чей сыр я режу себе , любимой, на завтрак.
Но чтобы единый организм ??)) о нет, я точно не для этого замуж вышла).
22.08.2022 15:53:35, птичка певч.
Бог ты мой......смотрю некоторые настолько все буквально воспринимают))) интересно, пословицу муж и жена одна сатана вы тоже в буквале воспринимаете?)))) Пхаха)) и это все взрослые люди, мама дорохая.........какой тут нафиг бюджет...
22.08.2022 16:01:49, Siberiangirl
да, некоторые видят буквы, но не видят текст. И все взрослые люди, да! 22.08.2022 16:20:12, СиреневаяЛеди забыла пароль
Ремонт, машина, даже пластика груди -это все внутри семьи.Грудь тоже общего пользования)
А вот если Ваш муж оплатил институт своему племяннику или маме поменял мебель или сестре помог с первым взносом на квартиру.Всё безвозмездно. Как он может поступить с вашим общим бюджетом?
Нужно ли ему задать вопрос -можно? или нельзя?
22.08.2022 13:10:20, птичка певч.
Во-первых в нормальных семьях есть некие базовые договоренности/установки "что можно-что нельзя". Во-вторых некие обсуждения жизни и процессов вокруг, типа: "мама хочет жить поближе/племянник просит -нуждается". Потому что да, крупные вложение ВНЕ семьи требуют обсуждения.
Ну и вообще, в НОРМАЛЬНОЙ семье супруги могут задать друг другу любой вопрос и обсудить любую тему. Если я не могу /не имею права задать мужу какой-то вопрос - то как этот человек вообще моим мужем стал?! Зачем?!
22.08.2022 15:25:09, СиреневаяЛеди забыла пароль
Ну все правильно , обсуждается, конечно. Обнимемся и беседуем на всякие такие и другие темы)))
Но и Вы не ответили на вопрос )))
Ну побеседовали, посексовались, чай с пироженкой сьели , ну что там еще , но потом муж говорит , что нужно ХХ денег выделить маме/сестре/секте ( что там ему дорого).Вы говорите -нет, дорогой , нельзя.

За этим что последует ?

Да, дорогая, слушаюсь.
или
Нет, я так решил, значит надо.

Или что?

Красивые фразы я прочла. Но практически как это выглядит?
22.08.2022 15:35:15, птичка певч.
Natalya d'*
Да нет в таких семьях изначально 2х мнений.
Есть «единый организм», голова и шея (иногда муж голова жена шея иногда наоборот).
Вот у меня папа на вопрос сестры «можешь дать вот такую сумму» сразу бы сказал «не знаю, у жены спроси», ему , например, было удобно/выгодно ничего не решать/своего мнения не иметь.
22.08.2022 16:31:13, Natalya d'*
обсуждение продолжается до достижения соглашения.
Я не знаю, как не мотивировано сказать "нельзя". Типа "не хочу и все?" - но так о пирожном можно сказать. Серьезный запрет обсуждается и мотивируется. Равно как и серьезная трата.
22.08.2022 15:48:35, СиреневаяЛеди забыла пароль
Ну пример.
Я трачу ежемесячно на двух хороших нянь для мамы довольно крупную сумму, кроме этого каждые 3 месяца летаю к ней на дорогом прямом рейсе. Если мне муж заикнется -а не урезать бы эту трату , я его просто разлюблю .Хотя вроде как можно съэкономить. Но для меня это важно и он знает.

Короче,
или,как Наталья написала , просто мужчине лень и неинтересно распределять деньги .
Даже не подкаблучник, а просто лентяй.

Или никто из вас не скажет твердо * нет* , если муж скажет *да* )))
22.08.2022 16:02:06, птичка певч.
Ну это естественно, с мамой. Бюджет от этого не становится раздельным! В разное время у людей разная структура трат. Если второй супруг при этом "готов подставить плечо" - то все в порядке. Если не готов, и начинает "экономить на памперсах" - то тафиг такой супруг. 22.08.2022 16:13:09, СиреневаяЛеди забыла пароль
Natalya d'*
Я много семей встречала где муж всегда на всё говорит говорит «да, дорогая» .
Там жены наивно полагают что «мы с мужем умеем договариваться» но на деле там изначально нет конфликтов- мужу всё пофиг, как жена решит так и будет.
22.08.2022 15:37:22, Natalya d'*
мало того, ему еще и разрешение нужно спросить у меня можно ли ему ЕГО деньги на других людей потратить. И да, такие траты обсуждаются в нормальных семьях. В таких как у вас - не знаю. Наверное вообще ничего не обсуждается. Потом такие женщины у разбитого корыта остаются, в раздельным бюджетом и раздельной территорией))) Зато с грудью))
22.08.2022 13:13:41, Siberiangirl
Ну обсуждаются , да.
Но не понятно, если Вы скажете -нет,нельзя , то он не оплатит что то из моих примеров?
22.08.2022 13:16:10, птичка певч.
Да, возможно, что скажу нельзя, т.к. ....и дальше последовал перечень расходов, которые необходимы нашей семье. Если деньги лишние - да ради бога. 22.08.2022 17:10:34, Siberiangirl
в нормальных семьях люди приходят к некоему соглашению. ну или перестают быть нормальной семьей. 22.08.2022 15:26:32, СиреневаяЛеди забыла пароль
Вот еще интересный термин -*нормальная семья*))
22.08.2022 15:35:54, птичка певч.
Natalya d'*
Для многих женщин «нормальная семья» это где она все решает, муж со всем соглашается .
Ну, в России, унаследовали от поколения наших родителей где много у кого принято было что муж зарплату в семью отдаёт и дальше всё решает жена.
22.08.2022 16:33:16, Natalya d'*
А что в этом плохого то? Это не из России пошло, а ещё из первобытно-общинного строя. Про мамонтов не надо же рассказывать? 22.08.2022 17:12:11, Siberiangirl
Natalya d'*
Я не знаю как жили во времена мамонтов, и никто не знает. Ученые строят догадки, только и всего.
В средневековье всем распоряжался муж.
Я согласна что семья где командует жена , в ней ничего плохого. И искренне восхищаюсь женщинами кому не лень брать на себя эту роль.
Мне лень, искала мужа с которым можно поиграть в демократию, не нашла, ну и фиг с ним.
Мне самой одной семью проще прокормить чем себя переделать и полюбить руководить.
Я и на работе всегда открещиваюсь от любых попыток начальства дать обязанности где надо кем то руководить.
Только с детьми приходится, но как же я эту часть родительства ненавижу!
22.08.2022 17:18:59, Natalya d'*
Мне кажется, это большая ответственность и переживания.

А еще бывает как у моей неработающей подруги . Муж дает какую то сумму на хозяйство .Остальное идет на бизнес .И потом ее ругает , что ей не хватает. Это так обидно , кмк. Я бы не смирилась с такой ситуацией.
Но , конечно, и свои деньги заработала бы. Да и вообще , не мужское поведение.
22.08.2022 16:55:19, птичка певч.
Natalya d'*
Да, это тяжкий труд.
Лично для меня принимать решения не тяжкий труд, а вот выносить мужу мозг так чтоб всегда всё было по моему- тяжкий труд, мне лень .
А некоторым нравится, для них это самая приятная часть брака.
22.08.2022 17:04:49, Natalya d'*
с моей т.з. "нормальная семья" построена на взаимном доверии, взаимном же уважении, и находится в приоритете перед прочими родственниками. Общие цели и смыслы сохраняются даже при разногласиях в мелочах. 22.08.2022 15:51:25, СиреневаяЛеди забыла пароль
Во-первых, не он не оплатит, а мы не оплатим. Или оплатим, но на определенных условиях.
22.08.2022 13:17:29, Siberiangirl
Даже интересное, сколько вам лет? А то с годами максимализм у большинства проходит. Хотя у моей мамы не прошел, только слегка подтерся 22.08.2022 21:37:29, Dinamite_
40. Дело не в максимализме, а в элементарной логике и арифметике. У женщина обычно страдает и то, и другое.
23.08.2022 02:11:18, Siberiangirl
*Во-первых, не он не оплатит, а мы не оплатим.* -ну какая разница , как назвать?

Вот пришел муж , сообщил, нужно его сестре 450 тыс. Пусть на операцию или на ипотеку .Но вернуть у нее не получится. Он собирается дать деньги. Он точно знает,что должен дать именно эту сумму ( внутреннее его убеждение)

Вы скажете -нет .Или половину . Но он считает,что должен всю сумму дать сейчас.
Как это решится?

Вопрос просто сформулирован )
22.08.2022 13:27:36, птичка певч.
будем обсуждать, пока что-то не решим. Серьезно.
потому что "дьявол в деталях". Опять же "операция" - это одно, "ипотека" совсем другое. Но можно обсудить не только "стоимость операции/ипотеки", но и возможность "другой операции/места/времени/льгот" и прочего.. При нормальных отношениях ультиматумы не ставят.
22.08.2022 15:29:42, СиреневаяЛеди забыла пароль
То есть ни Вы, ни муж не может твердо сказать -*я так решил/решила* .И это будет принято как данность .
Без скандалов, конечно.

Про нашу модель я писала уже. Оба зарабатываем , ЗП 2:1 . Муж платит за все ,что касается нашей семьи.
Поэтому остается на счетах почти поровну.

Перекачиванием денег куда то никто не занимается, т.к.доверие полное , отчет по тратам есть в телефонах.
Но муж даже не знает, сколько я трачу на маму , я же никогда не интересовалась , сколько он дал своим братьям .

Сколько надо было, столько и потратили. Оскорбить недоверием тоже невозможно . И УО у нас тоже нет. Зачем спрашивать и обсуждать именно такие траты?

Машину /квартиру/отдых нашей семье , конечно , с удовольствием обсудим в деталях.
22.08.2022 15:47:20, птичка певч.
Была у нас в семье дикая история, когда муж, на последние деньги под влиянием какого-то приятеля купил себе шмотки за бешеные деньги. Ну то есть вот буквально есть ХХ денег на месяц, и муж на 90% этой суммы купил себе ботинки и куртку. Причем Летние ботинки Зимой. Я как увидела, офигела и сказала "дорогой, ты что-то не подумал, давай-как поедем и сдадим их обратно в магазин". Собственно, так и сделали. 22.08.2022 16:17:40, СиреневаяЛеди забыла пароль
Natalya d'*
Бывает что одному супругу кажется что нужен срочный ремонт а другому что не нужен.
И другой скидываться не будет на «срочный ремонт первого».
22.08.2022 09:19:00, Natalya d'*
Лиметт
Если муж не согласен, то свои я тоже на какой-то проект тратить не буду из уважения к его мнению. Так что это неважно в данном случае. 22.08.2022 09:22:16, Лиметт
Natalya d'*
А наоборот? Муж что то хочет и из уважения не будет тратить? Ну хорошая семья это значит , с взаимным уважением.
А бывают семьи без оного.
22.08.2022 09:53:36, Natalya d'*
взаимное уважение - это не то, что кто-то должен оставить мечту о своей хотелке, на которую сам заработал, только из-за того, что супруг не одобряет.
22.08.2022 15:45:27, ALora
я даже не знаю, зачем обсуждать семьи, "без оного"? Нет, я понимаю, что так тоже люди живут. Но вот совершенно не известно как эти люди поступят в трудной ситуации. Может помогут, а может наХ пошлют... Лично для меня прощу одной жить, чем с таким вот хмырем. 22.08.2022 15:34:17, СиреневаяЛеди забыла пароль
Natalya d'*
А мне «дьявол в деталях», где то проще одной где то проще вот с таким хмырем.
Лично мне намного больше нравится раз в несколько лет глобально обсудить «ты тратишь на это я на это и никто не интересуется что другой делает с остальными деньгами» чем каждый день все траты обсуждать, вот тут я точно взвою и сбегу.
22.08.2022 15:39:12, Natalya d'*
Да ради бога! Иногда это даже без обсуждений само складывается. Что там обсуждать в ежедневных тратах при разумности обоих супругов?! Бюджет все равно остается совместным.
Просто периодически жизнь подкидывает разные фишки, которые обсудить таки приходится. И речь не о буханке хлеба или новых штанах.
22.08.2022 18:25:31, СиреневаяЛеди забыла пароль
Natalya d'*
У меня хорошая жизнь где ничего не подкидывают.
Живи да радуйся, трать каждый на свои хобби, но муж так не хотел, он хотел чтоб мы его хобби называли «нашими» и вместе на них тратились.
А я так не хочу.
22.08.2022 18:29:16, Natalya d'*
Ээээ...
я так понимаю, что "стоимость хобби мужа превышало его доход" и он желал, чтобы Ваш доход шел на это хобби? Ну... много хотел..
Если у Вас никогда не было форс-мажоров и/или крупных вложений, требующих какого-то напряжения - я Вам искренне завидую.
22.08.2022 18:33:30, СиреневаяЛеди забыла пароль
Natalya d'*
Ну, я ещё не сильно старая, может, когда нибудь в будущем будут форс мажоры но пока не было, да.
Была в браке ипотека но без напряжения. И сейчас я плачу ипотеку но тоже без напряжения.
У него были хотелки.
Он их пытался преподнести как «НАМ необходимо» , я их видела как «ЕГО прихоть».
И мне кажется он сам верил что это «нам необходимо» а не его хобби.
Я ниже об этом пишу- по одному и тому же вопросу у одного может быть мнение «необходимость», у другого «прихоть».
И оба правы, люди имеют право иметь разные мнения.
22.08.2022 18:42:21, Natalya d'*
ну тогда это и не семья. Да, бывает расхождение во взглядах: будем в этом году делать ремонт или нет. СтОит покупать новую машину или обойдемся. Но вот так: ты машину разбила, ты ее и ремонтируй - это дичь какая-то
22.08.2022 09:20:30, Siberiangirl
т.е. если бы ваш муж разбил машину, вы бы оплатили ему ремонт? а если он не хочет ремонт, а вы хотите и имеет на это свои средства, то вы не будете делать ремонт? по мне, вот это как раз дичь
22.08.2022 15:47:16, ALora
что значит "оплатили бы ему ремонт"? Это муж или малолетняя содержанка?!
При разумности супругов и общих доходах у них есть страховки, накопления и прочее... Ну и если машине нужен ремонт - то ремонт будет сделан. Вопрос только где и почем.
22.08.2022 18:29:19, СиреневаяЛеди забыла пароль
Дичь это в 40 лет рассуждать, как десятилетний ребенок. Такие глупые люди не должны семьи создавать)))))))
22.08.2022 15:48:28, Siberiangirl
Natalya d'*
Вот на этом и сойдёмся- семей с раздельным бюджетом полно, просто у вас они попадают в категорию «это не семья». 22.08.2022 09:54:26, Natalya d'*
ну потому что это реально не семья, когда предстоят крупные расходы, причем, не по чьей то прихоти, а исходя из необходимости, а второму супругу эти расходы, видите ли, никуда не упёрлись. 22.08.2022 12:52:18, Siberiangirl
Natalya d'*
Нет, это именно что «необходимость» по мнению одного и «прихоть» по мнению другого. 22.08.2022 13:33:29, Natalya d'*
о! У нас так. Поэтому проще каждому супругу иметь необсуждаемую другим сумму, чем ругаться, выясняя, необходимость это или прихоть 22.08.2022 20:24:15, просто читатель
Нет, это именно что необходимость для всех членов семьи. Давайте ка вы не будете додумывать и извращать на свой лад чужие мысли, ок? 22.08.2022 17:14:01, Siberiangirl
Natalya d'*
Я выше не чужие мысли обсуждаю. 22.08.2022 17:41:45, Natalya d'*
У нас с мужем раздельный бюджет- поделены траты и сферы, никакой общей кучи как тут пишут. Не представляю как в мире карт организовать это в принципе организовать- у меня наличных вообще нет. Хотелось бы чтоб муж брал больше на себя трат, но зп одинакова плюс- минус. 22.08.2022 07:54:54, Шота
у вас ОБЩИЙ бюджет. Просто разделенный по статьям расходов.
Раздельный, это когда "тебе нужны лекарства, вот ты и покупай, нет денег - бери кредит". Или "я себе путевку на лету купил, а вот ты как хочешь, так и покупай. нет денег - сиди без отпуска, ну или я могу тебе одолжить, ты мне потом вернешь".
22.08.2022 15:38:08, СиреневаяЛеди забыла пароль
Dinania
У подруги бюджет раздельный. Браку примерно 10 лет. Механика простая - все оплачивает муж, включая совместный отдых. Подруга оплачивает остатки ипотеки, свой спорт, косметику и косметические процедуры, здоровье, отдельный отдых от мужа с ребенком и без ребенка, отдых своей мамы и няни и ну и всякую мелочевку.
Квартира куплена была вначале брака в ипотеку на подругу по льготной ставке. Вложились оба.
У них отличная семья. Зарабатывают оба очень достойно.
21.08.2022 22:06:38, Dinania
да почему раздельный то???
раздельный - это когда "вот ты заработал ХХ денег, ты на них и живешь, даже если у супруга 10ХХ денег".
22.08.2022 15:39:13, СиреневаяЛеди забыла пароль
Dinania
Кажется, что все разный смысл в это понятие вкладывают.
С точки зрения подруги - раздельный на 100%.
Она сама управляет своим доходом.
А как там крутится муж с оплатой всего ее не волнует.
22.08.2022 15:41:54, Dinania
а! ну это тоже вариант......
ну то есть есть терминология. Согласно терминологии - у них бюджет общий. Но т.к. даме в общем-то плевать "как там крутится муж" (лишь были б желуди), то она свое отношение к мужу (к мужу!, к мужу!) скрыла за фразой "у нас раздельный бюджет".
Бюджет в реальности раздельным не стал, но "сначала мы съедим твое, а потом я угощусь своим".
22.08.2022 15:55:15, СиреневаяЛеди забыла пароль
Dinania
Знаете, я очень четко понимаю, что такое совместный бюджет. У меня совместный с супругом.
Для меня другие схемы и есть раздельный, тк вроде промежуточных схем нет.
Т. е. если нет общих счетов/банки, куда сливается доход, то значит бюджет раздельный.
Как-то так.
22.08.2022 16:13:16, Dinania
ну это ваше личное понятие. К реальности отношения не имеет.
Раздельный - это каждый ВСЕ свои расходы оплачивает строго из Своих же доходов. Т.е. делится буквально все, включая коммунальные платежи, совместные поездки и т.д. (вариант - коммунальные платежи платит собственник квартиры, но второй супруг на квартиру не может претендовать вообще никак). Причем это НЕ зависит от размера доходов. Даже есть один зарабатывает в 10 раз больше.
22.08.2022 16:25:22, СиреневаяЛеди забыла пароль
Dinania
Просто и понятно:
Раздельный бюджет. Этот вид бюджета предполагает, что у пары нет никаких общих финансовых взаимоотношений. Все расходы индивидуальны, доходы неприкосновенны. Никто в паре не претендует на заработок другого, а общие траты либо делятся поровну, либо воспринимаются как подарок или элемент ухаживаний.
Итого у подруги бюджет раздельный, а оплаты расходов со стороны мужа - это подарок или элемент ухаживаний.
22.08.2022 20:59:12, Dinania
Dinania
Да ладно. Вы транслируете просто один из вариантов раздельного бюджета. Немного сказочный конечно. 22.08.2022 20:56:23, Dinania
Flora Floribunda
Вряд ли у кого-то реально раздельный бюджет, даже, если о нем и говорят. Всё же у мужчин доходы, обычно, выше, чем у женщин. 22.08.2022 00:19:46, Flora Floribunda
часто, но не всегда. женщинам с существенно более низкими чем у мужа доходами (как и мужчинам с более низкими чем у жены) выгоден общий бюджет, а наоборот как раз нет.
22.08.2022 15:48:48, ALora
Dinania
Не знаю. Подруга фактически топ-менджер. 22.08.2022 00:30:14, Dinania
Flora Floribunda
Какой же тут раздельный бюджет, если муж оплачивает все основные траты? У них самый нормальный совместный бюджет. 22.08.2022 00:18:22, Flora Floribunda
Dinania
Раздельный. Никто не лезет в доходы и расходы друг друга. Нет общей кучки денег для трат. Накопления разделены 22.08.2022 00:28:32, Dinania
"не лезет" при достаточности средств - нормальное явление. Зачем задаваться глупыми вопросами, если денег достаточно, а супруги разумные?!
Муж жену вполне содержит в крупных вещах, жена обеспечивает тыл. По закону они имеют право на накопления друг друга.
Вот был бы у них брачный договор, с девизом "что мое-то мое". Это вот другое дело.
22.08.2022 15:43:21, СиреневаяЛеди забыла пароль
вы сами то себя почитайте. Тут даже арифметически ни о какой "раздельности" нет и речи. Не говоря уже о том, что накопления, в случае чего, пойдут в общий котёл, если прижмёт. 22.08.2022 12:53:40, Siberiangirl
Flora Floribunda
Тогда жена должна половину платить за все расходы, а остатки на себя и копить. А когда все муж оплачивает, то смешно говорить про раздельнвй бюджет. 22.08.2022 12:04:49, Flora Floribunda
Коза Агата
Разделить сферы ответственности и каждый оплачивает
21.08.2022 19:12:10, Коза Агата
Хатуль Мадан
У нас много-много лет. В котел на общие нужды кладется определенная сумма. Из нее ведется хозяйство, оплачивается учеба, другие текущие расходы и т.д. Остаток тратится по своему усмотрению.
У мужа много-много лет остаток был колоссальным, это давало возможность покупать недвижимость и другие серьезные проекты оплачивать. Когда мне требовались дорогое лечение и т.д - платил он.
И у него, и у меня есть собственные накопления.
21.08.2022 18:57:55, Хатуль Мадан
что ж тут раздельного? если б вы за свое лечение платили ищ собственных накоплений, то был бы раздельный 21.08.2022 19:25:29, Шерлок
Хатуль Мадан
совместным он был бы, если б мы из зарплат на него выгребали, экономя на еде. или кредит бы брали. а так он оплачен с его личного счета, а не с общего и не с моего.
21.08.2022 23:10:43, Хатуль Мадан
"общий счет" вообще трудно открыть. Обычно от открывается на имя одного человека. 22.08.2022 15:45:12, СиреневаяЛеди забыла пароль
Natalya d'*
Очень легко открыть на одного потом добавить второго человека и сделать счет общим. 22.08.2022 18:30:29, Natalya d'*
размер бюджета и необходимость экономить никак не связаны с тем, общий бюджет или раздельный 21.08.2022 23:27:50, Шерлок
Пилар, жена Пабло
раздельный в том, что тот, чьи деньги, может их и не дать)
21.08.2022 19:33:33, Пилар, жена Пабло
так это и при совместном вдруг может передумать 21.08.2022 19:58:55, Шерлок
Natalya d'*
При совместном всё общее, другой просто берет из общего котла не спрашивая. 21.08.2022 20:01:27, Natalya d'*
Да ладно))) не спрашивая. У нас общий бюджет, но любые траты согласовываются, крупные особенно. 21.08.2022 20:13:58, гундина
Natalya d'*
Но теоретически можно и так и так. А где раздельный никак не возьмёшь без согласования.
Для меня разница в этом.
Общий это где у каждого есть доступ ко всем деньгам другого. Пользуется он этим доступом или нет не важно, важно что доступ есть.
Раздельный где заранее обсудили договорились что вот на этот процент зарплаты доступа нет.
То есть при раздельном мне нравится что другой даже не знает что и сколько у меня остаётся, нЕчего обсуждать.
21.08.2022 20:42:05, Natalya d'*
Лиметт
Доступ какой, физический или моральный?) В этом всё)) 22.08.2022 09:24:48, Лиметт
Natalya d'*
И то и то, зачем разницы какие то ? 22.08.2022 17:20:08, Natalya d'*
при общем и спрашивают/советуются и котла как такового может не быть 21.08.2022 20:12:07, Шерлок
Брачного договора нет? 21.08.2022 19:16:02, )???
Хатуль Мадан
Ниже Булочке расписала. Есть.
21.08.2022 23:08:00, Хатуль Мадан
у вас явно общий котел
21.08.2022 19:11:59, ALora
Хатуль Мадан
Имхо, нет. На использование своих денег мы разрешение не спрашиваем. Если я хочу ехать и отдыхать на 200 р., я беру их со своего счета и еду. Не с общего. Обсуждается только то, что является общими тратами и объем инвестиций с каждого на эти нужды.
21.08.2022 23:13:35, Хатуль Мадан
Natalya d'*
А я именно это называю раздельным. 21.08.2022 19:39:25, Natalya d'*
у меня вот с этого момента уже не раздельный "В котел на общие нужды"
21.08.2022 19:45:07, ALora
Хатуль Мадан
Странно было бы лопать с отдельных полок в холодильнике, живя вместе и оплачивать каждый свою половину общей квартиры)
Например, налоги мы платим каждый со своего счета. А не из общей корзины.
21.08.2022 23:19:12, Хатуль Мадан
какая разница, какие полки. каждый ест то, что любит и что для себя купил или приготовил. совместное тоже иногда бывает, если вдруг вкусы совпадают.
22.08.2022 15:50:08, ALora
Natalya d'*
Там где часть дохода в общий котёл у меня «раздельный».
Нераздельный это где всё в общий котел .
21.08.2022 19:56:36, Natalya d'*
у меня раздельный - это когда мои доходы полностью на то, что мне надо (включают некоторые потребности детей, пока они сами не стали зарабатывать)
21.08.2022 19:58:41, ALora
Так это не раздельный бюджет.
Если вы в браке. Вся недвижимость покупаемая в браке совместная) и т.д.
Вот если бы он свое накопленное тратил на любовницу или оформлял квартиры на своих родственников - то раздельный) Ну и вы аналогично.
21.08.2022 19:04:29, СкарлеттНеохара
Хатуль Мадан
))
У нас брачный договор, есть квартира, которую он купил на свои, а она принадлежит лично мне,
есть имущество, которое он купил на свои и оно лично его.
Кстати и у меня есть купленное на свои лично моё.
И есть то самое... семейное)
Если бы он покупал квартиры каким-то бабам или оформлял на родственников, то я бы с ним не жила. Ни как с мужем, ни как с любовником.
21.08.2022 23:06:47, Хатуль Мадан
Если он покупает в браке лично "его", то это идентично покупке на родственников. Он лично свое вправе подарить любому родственнику и т.д. Это лично его. И вы можете быть не в курсе судьбы этого имущества в принципе.
21.08.2022 23:11:37, СкарлеттНеохара
Хатуль Мадан
Вы бы на курсы повышения квалификации сходили что ли.. Новеллы в ГП освежить. Крупное имущество нельзя купить без моего согласия.
А все купленное до сегодняшнего дня расписано абсолютно честно. Захочет подарить, продать и т.д - на здоровье. Меня и детей он обеспечил более, чем достойно, что в договоре и записано.
21.08.2022 23:25:13, Хатуль Мадан
Не знаю вашего БД. Но обычно он и составляется для полной свободы действий.
Покупка/продажа при "правильном" составлении БД не требует согласия на продажу или покупку.
Если чо, я практик).
Но что у вас в бд знаете только вы.
21.08.2022 23:59:01, )???
Хатуль Мадан
В нашем случае он только на часть имущества. Выводит эту часть в мою пользу.
Вы же из практики знаете, что БД может делить всё, а может только некоторое. Может имеющееся, а может и то, которое появится потом.
И составляется он не только для свободы действий, а например с целью вывести часть имущества из совместного и защитить одну из сторон. В нашем случае - меня.
Например, чтобы подстраховать себя при больших сделках и серьезных кредитах.
22.08.2022 08:41:13, Хатуль Мадан
Я не читала ваш брачный договор. Люди по разному договариваются.
И кстати.
"Для совершения одним из супругов сделки по покупке квартиры, по общему правилу, нотариально удостоверенное согласие другого супруга не требуется."
Из Консультанта.
Что не так?
21.08.2022 23:29:33, Скарлетт Неохара
Хатуль Мадан
Да вы и теорию о договорах не читали. Почитайте. Освежите-подучите. Вспомните разницу между "написано в Консультанте" и в ГК и СК. Откройте для себя правила регистрации в Росреестре. Там столько интересного.
Читать вам здесь курс на эту тему не буду, да и обучение денег стоит.

Ваши рассказы, "как меня муж обманет" мне реально неинтересны).
21.08.2022 23:42:53, Хатуль Мадан
У вас свое какое то видение, ну да ладно.
Я лично знаю людей, купивших без согласиях супруга. Без ипотек конечно)
Читать я ничего не буду.
22.08.2022 08:25:05, Скарлетт Неохара
Хатуль Мадан
Чтение - не ваше, это я по теме о книгах и их героях помню. 22.08.2022 15:13:50, Хатуль Мадан
Ну тогда в знаете, что бд можно оспорить. И это не гарантия соблюдения того, что вы расписали в бд. Например, если ваш муж оформит инвалидность. 22.08.2022 00:05:42, )???
Хатуль Мадан
Или банкротство.. или еще что-то там начнет хитрожопить.
Для начала он оформил все так, чтобы исключить любую возможность подать в суд. Купил, подарил (вы же помните практику по отмене дарений?) и контрольный в голову - БД.
Я ценю его за это.
22.08.2022 08:46:25, Хатуль Мадан
А зачем вообще нужен БД? Насколько я слышала, в институте БД столько заморочек - закачаешься это всё изучать. Такое ощущение, что БД какая-то иллюзия распределения прав, но жизнь подкидывает разные ситуации, при которых все эти многостраничные БД превращаются в пыль. Я понимаю - дарственная! Вот тут да. Захотел муж оформить квартиру на жену и чтобы никто больше на эту квартиру не покушался - оформляет дарственную и всего делов. 22.08.2022 04:57:41, Siberiangirl
IrenAr
БД нужен для развода. Люди заранее оговаривают, что кому будет принадлежать. 22.08.2022 12:48:33, IrenAr
так можно с помощью дарственной разделить, что кому будет принадлежать в случае развода. 22.08.2022 12:54:32, Siberiangirl
IrenAr
Я не очень понимаю, что за дарственная в браке. Типа, подарил половину своей квартиры другому? А потом жена что-то дарит мужу? И каждый раз деньги за это платятся. Плюс надо доли выделять, я так понимаю. А счета как? Их дарственными не разделишь. У нас часть имущества добрачная, на брачное БД , плюс завещания. Но двум состоявшимся людям, я бы просто не рекомендовала заключать брак.
22.08.2022 13:01:17, IrenAr
Например, муж купил квартиру. Но поскольку он купил эту квартиру в браке, то это имущество совместно нажитое. Если муж хочет "отписать" эту квартиру исключительно жене, то он на нее делает дарственную и всё. Теперь на эту квартиру никто покушаться не будет.
22.08.2022 13:06:17, Siberiangirl
IrenAr
Для этого нужно сначала разделить квартиру по долям и оформить дарение своей доли. Что само по себе заморочно, если на этапе покупки не разделили. Кроме квартиры есть ещё туча всего. Машины, счета, земля, дома, драгоценности, шубы. Брачный договор может регулировать всё сразу.
22.08.2022 13:11:09, IrenAr
да, он может регулировать всё и сразу. Но есть ситуации, когда БД можно оспорить, а вот дарственную не оспоришь.
22.08.2022 13:14:40, Siberiangirl
IrenAr
БД можно оспорить, если признать его кабальным. Часто доля в квартире стоит дешевле, чем остальное имущество, которое будет делиться. Вопросы наследования это совсем из другой области будут.
22.08.2022 13:18:12, IrenAr
кто-то выше писал, что БД можно оспорить, если муж, например, оформит инвалидность.
22.08.2022 13:18:54, Siberiangirl
IrenAr
А с какой целью, если БД условно делит всё поровну? Если всё только одному, то и без инвалидности можно оспорить. БД не создан для того, чтобы ограбить при разводе другого. А чтобы мирно договориться примерно на равных условиях. И развестись без драк и деления значимых для кого-то вещей.
22.08.2022 13:23:29, IrenAr
Хатуль Мадан
Ну вот с дарственной он и начал.
Еще в БД есть пункт о том, что все титульно купленное на меня - моё.
22.08.2022 12:44:13, Хатуль Мадан
А на него-его? 22.08.2022 13:52:15, )???
Хатуль Мадан
Связанное с бизнесом - его. Это давало ему возможность осуществлять сделку с залогом этого личного имущества в качестве обеспечения, например. И обеспечивало мои интересы, если бы пришлось отдавать залог банку. 22.08.2022 15:17:33, Хатуль Мадан
Natalya d'*
А где написано что он всё на своё имя покупает? Он может немного себе, а ещё сестре/маме/ещё кому то купить. 21.08.2022 19:39:08, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Мы не вносили в договор условия покупки на перспективу) Мы ж два юриста, а не два ********. Рыть себе яму? Расписано уже купленное. 21.08.2022 23:26:55, Хатуль Мадан
Это не раздельный, это просто много зарабатываете:) 21.08.2022 18:59:15, гундина

Показан 131 комментарий из 246



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!