Раздел: Москва (Еда даром)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а в Москве фудшеринг есть? когда частные лица отдают продукты другим?

в Питере есть
[ссылка-1]

про Москву интересно
13.08.2022 23:15:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть, у меня подруга так отдает еду, но конкретных ссылок не дам.
15.08.2022 22:02:14, Искорка134
Какая странная идея - отдавать просроченные продукты питания:((( 14.08.2022 22:37:55, Vanilla
Мне тут позвонили, спросили не хочу ли я купить ряженку 100 р пять литров "вот только вчера срок годности закончился". Я ?!?!? э?!?!? ме?!?!? За язык себя прикусила, говорю, мы не едим (это правда). А мне в ответ - ну оладушков напечешь. Благодарю покорно, я лучше из дешевого молока, кефира, сметаны. В общем, по привычке, по старинке. Вот Москва... из серии "все страньше и страньше" ((
15.08.2022 12:41:20, Акцент
УникаЛьнаЯ
почему просроченные-то?
Во-первых, частники отдают обычно просто лишнее, а не просроченное.
Во-вторых, у общепита часто бывает, условно, срок реализации 12 часов. Сегодня уже не продали, завтра к обеду будет уже нельзя реализовывать, но сегодня вечером и утром продукт (блюдо) еще вполне годное. Или выпечка - тот же хлеб, который печется каждый день и раскупается свежим. Завтра вчерашний покупать не будут, а если он уже испечен - он оказывается лишний. Но не плохой.
15.08.2022 11:57:19, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Почему? Мы же не знаем, для чего их берут. 15.08.2022 08:19:53, жираф Анатолий
Когда частные лица есть-в нашей районной группе в VK. Наиболее часто отдают детское питание,насколько помню. Яблоки.Но оно не просрочено. И вообще-именно просроченное питание не видела чтоб отдавали,просто по принципу-купили/ребенок не ест/а купили много -так отдают. Думаю это не законно-просрочку не выкидывать. 14.08.2022 12:26:05, Линдаа а
УникаЛьнаЯ
Ну навскидку вот
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Но я никогда таким не интересовалась, может еще есть
14.08.2022 09:27:37, УникаЛьнаЯ
нашла там лекарства отдают.... у меня такого обычно много добра
14.08.2022 16:20:06, Аленкинамама
[ссылка-1]
и прочий пристрой

а то я маялась куда деть добро
14.08.2022 16:25:46, Аленкинамама
Вторая ссылка - объявления только по питеру бывают, там это живенько. В Москве ...это почти незаконно. 14.08.2022 10:26:02, Атом
УникаЛьнаЯ
почему незаконно? Люди всегда друг другу отдавали еду. хотя бы кабачки и яблоки. каждое лето ))
14.08.2022 10:55:16, УникаЛьнаЯ
Частным образом, по-дружески. А вот отдать просроченную еду или почти просроченную магазин не имеет права, если только обойдя нормативы. просрочка должна быть утилизирована. Есть фонд продовольствия русь, который оптом забирает питание, но там всегда приличный запас по времени, и раздает через социальные организации. Но опять же сотрудничество с русью это договор.
А раздать просто так, лишь бы не в помойку...можно если по документам это пройдет как утилизация и вывоз контейнера, чувствуете тонкость?
14.08.2022 11:03:18, Атом
УникаЛьнаЯ
так по ссылкам вроде именно частники отдают. в этом и смысл
14.08.2022 11:08:22, УникаЛьнаЯ
В питере смысл что отдают кафе и прочие мелкие ИП остатки готовой еды или остатки от закупок для готовки.
Лен, вот осталось у вас вскрытая банка огурцов (не понравился вкус), будете это отдавать и переписываться полдня? Нет, выбросите в помойку, потому что а) некогда тратить время на переписку и ожидание визита забирающего (которые часто еще и кидают и не приезжают) б) не дай бог кто этими огурцами отравится
А дары с огорода обычно до интернета не доходят, либо соседи, либо родные и близкие знакомые забирают.
14.08.2022 11:17:48, Атом
УникаЛьнаЯ
ну, если я купила три банки, то две могу отдать, почему нет. но я за неимением времени скорее вниз отнесу и предложу консьержке, а она уж пристроит ))
А есть люди. у которых есть и время, и желание помогать адресно нуждающимся, они - будут делать по протоколу - чрез интернет.
14.08.2022 11:23:13, УникаЛьнаЯ
Но по той ссылке по москве нет движения. Москва слишком большой город.
И вообще чудно мне, что такое часто пишут, про консьержку, как будто это бабушка бомжиха и ест все подряд и берет все подряд ("пристроит" -куда денет?). Я уборщице предложила детскую одежду (а у меня изношенного не было, только практически новое ), так она на меня так зыркнула и обтекаемо сказала, что ее дети прекрасно одеты, что я потом пять раз извинялась.
14.08.2022 11:28:26, Атом
УникаЛьнаЯ
Да вот прямо сейчас по второй ссылке движение по москве. Я не то чтобы знаток. но это явно работает :)
14.08.2022 11:39:42, УникаЛьнаЯ
Посмотрела, это редкость, в основном там движуха по Питеру. 14.08.2022 11:42:32, Атом
УникаЛьнаЯ
именно в этой группе может быть. но если набрать в поиске "фудшеринг москва", там групп полно )
14.08.2022 11:50:50, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Не знаю, у нас приличные вахтерши, но они всех в доме знают, и не только в нашем. похоже :) Вещи точно перераспределяют, очень быстро. Не им же лично отдают ношеное. просто выносят в холл на первом этаже.
14.08.2022 11:38:16, УникаЛьнаЯ
нашла Москву [ссылка-1]
но совсем все по разному(((

в Питере и отдают и забирают....в Москве "попрошайничают" или все тихо
13.08.2022 23:18:14, Аленкинамама
Я знаю, что в Москве такое есть для многодетных и прочих нуждающихся. Но ссылок не знаю... и они не отдают бесплатно, 15-100 рублей. Отдают в основном большими партиями. Например, 6 бочонков кваса по 1.5 литра (пойди довези!) за 100 рублей. Записывают - приезжаешь - платишь - забираешь.
15.08.2022 12:45:54, Акцент
в Москве, знаю, что некоторые ресторации типа Братьев Караваевых бомжам отдавали то, что в помойку должно идти. а что вас возбуждает в теме реализации просрочки юрлицами?
13.08.2022 23:23:18, ALora
Не отдают, у меня там сын подрабатывал, даже свои (вечно голодные студенты да после смены) не имеют право съесть списанный товар, все остатки в спецконтейнер под камерами. 14.08.2022 09:24:06, Атом
ну, в контейнер, а бомжи из контейнера.
14.08.2022 13:38:14, ALora
я про физиков... посмотрев Питерский VK - очень душевно и по доброму получается

в Москве так не выглядит чат

"отдам хлеб" и люди готовы взять
13.08.2022 23:50:32, Аленкинамама
Зимняя (р.пианистка)
Да) у нас местный универсам устраивает раздачи и можно присоединиться, принести еду и покормить бомжиков и бабушек. Забирают всё, для животных берут, для огорода. 14.08.2022 10:04:41, Зимняя (р.пианистка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!