Раздел: Серьезный вопрос (Как удаляли аденоиды в СССР)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло детскими психотравмами

В теме про ответственность родителей кто-то удивлённо заметил, так ли уж повально было насилие. Имхо да!
Мой топ 1 это медицина, самая лучшая в мире (с родителями мне, наверное, повезло).
В 8 лет (84 год, областной центр) мне удаляли аденоиды, фото ниже практически идентично реальности, точко чепчика на мне не было. Но был полуподвальный этаж, в котором была эта.. операционная, наверное, и никого из людей, кроме врача, крупного мужчины (сильно крупнее моего папы), в самодельном фартуке из оранжевой медицинской клеенки в свежих кровавых потеках. Между детьми ему недосуг было привести себя в порядок, мед.сестер не было.
К чести врача делал свою жуткую работу быстро. Не успеваешь сойти с ума от ужаса пока тебя ремнями приковывает мужик в окровавленных одеяниях.
То что я не начала заикаться респект родителям за гены с крепкими нервами) Ужас натуральный. Родители не присутствуют, естественно, и вообще, если далеки от медицины и здоровы, то не представляют подробностей.
Везде было что-то подобное или мне так "повезло"?
11.08.2022 18:38:14,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.10.2022 16:03:43, Таранова Виктория
Зубы с детства больная тема, но в 20 лет пошла в самую дорогую в нашем городе крутую платную клинику. Отвалила дофига тыщ... несколько зарплат. Но полностью сделала зубы идеальными. Ходила туда пару месяцев.Через 10 лет была проблема с корнем, мне под микроскопом химичили, сохранили оболочку, этого хватило еще на 20 лет. Ходить к ним люблю. Перед приемом кофе нахлебпюсь там, шоколадными конфетами побалуюсь на нервяке, сажусь в кресло, говорю колите обезбол и делайте что хотите. А больше уж ничего такого нет травмирующего. Я не помню, в голове много других мыслей и воспоминаний, планы и т.д. не до этой ерунды, которая прошла давным давно. 14.08.2022 20:49:11, Без Ника
Было. Но воспоминания были полностью вытеснены.
Сильнее психотравма была, когда в первом классе повели смотреть Вий, а во втором нам похороны одноклассницы.
С тех пор боюсь покойников, фобия.
С детьми не возились, каждый выживал как мог, поэтому у многих тараканы, которые вылезают всю жизнь
14.08.2022 18:23:56, Нечта
Лично я помню стоматологию жуткую советскую. Ребёнок у меня с рождения по Врачам и сдаёт кровь из вены. И это не всегда проходит гладко. Видимо, тоже будет с травмой 12.08.2022 23:00:52, Sunny Wine
ТаНюха
Да, так примерно и было! Включая окровавленный резиновый фартук. Руки привязывали к подлокотникам правда. Но главное запомнилось вранье медсестры - ты не бойся, детка, сейчас доктор чикнет, и польется розовая водичка... Сидела смотрела на хлещущую кровищу и все ждала когда же водичка начнется... 12.08.2022 21:45:10, ТаНюха
А что медсестра должна была сказать ребенку по вашему?
правду?
что будет резко больно и начнет хлестать кровища?
чтоб у ребенка заранее началась истерика и от ужаса началось кровотечение потом из напряженных от крика сосудов?
самое хреновое это не операция а последующие осложнения.
и кровотечение это самое распрострагенное из них и фатальное
18.08.2022 17:46:19, деряванна
Natalya d'*
А почему нельзя было ребенку сказать «глаза закрой»? 19.10.2022 20:54:34, Natalya d'*
Не аноним
Не знаю, зубы раньше лечили без анестезии, психом не стала. Это сейчас родители готовы 10ки тыс выложить, чтоб детке мультик включили, песню спели, сплясали, а то и вовсе вырубили наркозом. Мои дети приучены терпеть, потому что у меня нет таких денег, чтоб за каждый зуб по 8 тыс двоим платить. Ничего, все нормально.
Психотравмы у меня детские связаны не с врачами. А с тем, что я всю жизнь люблю кошек, а жили мы в проклятом старом районе Питера с двором колодцем. И все мои нервные клетки остались там, тк в этом дворе собачьи стаи рвали кошек регулярно, плюс
ублюдки людские их там убивали. Тк район поганый, с нариками в 90е.
12.08.2022 21:33:28, Не аноним
Лет в 9 (90й год) мама отвела меня к стоматологу выправлять криво (очень криво) выросший коренной клык. Врач, чтобы сделать слепок, напихал мне полный рот какой-то "каши" технического назначения. Ощущения - как у вас - ужас. Да, это была травма.
Через несколько дней повторный визит к врачу устанавливать получившийся девайс - нечто по форме повторяющее нёбо с металлической "проволокой" вдоль зубов. Говорить я с этим девайсом практически не могла - меня с трудом понимали домочадцы. Общаясь с одноклассниками, хотелось провалиться сквозь землю от стыда. Ещё одна травма. Носила я его дня 2,и взбунтовалась
12.08.2022 21:26:09, Анонимно
Так и живу с кривым зубом, ни разу не пожалела, как вспомню - вздрогну.
У детей есть показания для брекетов, они морально готовы, а я нет, никак не соберусь им брекеты поставить.
А, ещё со зрением связано, тоже в начале 90х. Зрение у меня всегда не очень хорошее было, мама водила меня к окулисту регулярно. И вот, неожиданно улучшение, почему - не понятно, но очень радостно. Врач сказала, что глазам нужно отдохнуть, тогда зрение ещё лучше будет, и прописала капли. Стали закапывать - всё расплывается, не могу читать, не вижу привычных вещей, в общем ещё одна травма. Тогда талоны были на продукты и всё самое необходимое. Беру талон, и очень мне интересно стало, на что он. Буквы примерно 5 мм в высоту. Долго прочитать пыталась, так и не смогла
12.08.2022 21:34:44, Анонимно
Женщина с кривыми зубами это жесть.
хуже только без зубов
18.08.2022 17:50:52, мужчина
Зрение после этого не улучшилось. Разочарование, обида, не сбывшиеся надежды. 12.08.2022 21:38:38, Анонимно
Я в 8 лет (1979г., Латвийская ССР) зашла, села, увидела, что мою левую руку в районе запястья привязывают к креслу чем-то похожим на кожаный ремень, сама вдела правую кисть в такой же справа (а они и не заметили, подумали, что раз рука там - значит, привязали). Укол был, потом, видимо, незаточенным инструментом удаляли гланды, потому что больше отрывали, чем резали. Хирург и медвестра были чисто одеты )) Больновато, но терпимо. Отвязали левую руку - удивились, что правую я сама вынула и вывели за дверь. За дверью была мама (говорит, что я стонала - видимо, когда они пыталисЬ не отрезать, а оторвать мне одну из гланд ))), довела до палаты. Палата почему-то со взрослыми женщинами.
А в 11 лет мне дежурный врач без анестезии удалил с виду целый зуб... скотина.
12.08.2022 17:51:36, ЛанаЯ
Не гланды а миндалины.
откуда это мерзкое слово взялось?
еще есть выражение вырвать гланды?
ужас.
миндалины удаляются
18.08.2022 17:49:53, гадость какая
почему скотина? в 11 лет зуб скорее всего был молочный и кариесный. если глубокий кариес, то лечить его смысла не было, особенно если мешал росту соседних зубов. мне так же удалили в таком же возрасте. но то что без анестезии - реальное скотство:(
12.08.2022 18:25:42, ALora
Точно так же удаляли аденоиды, я старше. Не было, видимо, вариантов... ужас на всю жизнь. Что удивительно, мне так в попу дули родители, а особенно бабушка с дедушкой, но никто и не подумал ни о чем - врач сказал драть, значит, драть. Не было у них возможности разобраться, что и как, наверное. 12.08.2022 15:30:55, нАтАшА Хиштаки
да, у меня так же было))) 12.08.2022 15:23:32, юлия олден
а давайте продолжим в направлении, - как этот ваш детский опыт отразился на принципах взращивания ваших собственных детей.
12.08.2022 15:20:48, ?
без меня мои дети у врачей не бывают - если коротко ))))
12.08.2022 17:18:22, мара забыла пароль
УникаЛьнаЯ
1. никаких лишних посещений врачей
2. старалась не показывать свой страх. В результате часто в поликлинику с детьми ходил муж, ну или мы вдвоем. Потому что я знаю, что нужно, а он спокойный и фиксировать умеет при необходимости )
12.08.2022 16:45:25, УникаЛьнаЯ
Это надо отдельную тему заводить. Про себя ниже написала, что ребёнка без присмотра в "казённые дома" не отпускала. 12.08.2022 15:30:17, в розовых очках
У меня только 1 ужасное воспоминание о медицине из детства: первое взятие крови из вены, мне было лет 7-8. У меня вены тонкие и глубоко расположены, мне тогда тыкнули 1 раз на внутренней стороне локтя - не попали, второй раз - не попали, а у меня уже рука жутко болела из-за того что сильно стянули жгутом. Стали пробовать на кисти, там попали со второго раза, но перед тем как попасть, медсестра зачем-то сняла шприц с иглы и просто вот это иглой пыталась проткнуть вену, ну и когда попала, кровь резко брызнула и помню лужу на ее столе и на полу, еще и на меня почему-то наорали. С тех пор думала, что у меня кошмарные вены и так будет всегда, повторно решилась на это только перед беременностью и, о чудо, оказалось, что если у медсестры руки растут не из ж..., то все прекрасно, нет ни боли, ни кучи попыток прокола. 12.08.2022 13:52:04, maririana
УникаЛьнаЯ
О, а у меня всю жизнь так: после анализа выхожу как наркоман со стажем: истыканы оба локтевых сгиба, запястья, в синяках... Жесть, в общем. Но я привыкла, да )
12.08.2022 16:43:48, УникаЛьнаЯ
А я уже во взрослом возрасте, сдавая кровь, говорила несколько раз, давая руку, вот мол вены-то у меня плохие, тяжело будет, но когда мне стали частенько отвечать, что нормальные вены, без проблем медсестры попадают, я решила, может и правда проблема-то не во мне была. Даже в бесплатной поликлинике такие молодцы, я иногда и укол почти не ощущаю - так аккуратно все делают 12.08.2022 19:51:38, maririana
дело в иголках - они стали другие, тоненькие, потому что одноразовые
12.08.2022 20:29:07, никрия (ех. "читаю.")
жираф Анатолий
Я в такой ситуации сама наорала на медсестру, когда моего ребенка так искололи, но в вену так и не попали и ушла в родную поликлинику... платники, йолки-палки, договор заполнить умеют, а кровь взять нет. 12.08.2022 14:33:44, жираф Анатолий
Аналогично , в платной же клинике. Когда дважды не попала в вену на одной руке, решила приступить к другой руке. Тут я и подняла такой скандал, что прибежали все . Ребенок мой почему -то вообще на реагировал на эти манипуляции :-)
Была еще одна история , после которой я ооочень с недоверием ( это мягко сказано) к нашим врачам. Хоть мне и пытаются все доказать , что это суперлюди, готовые бороться за наше здоровье и бла-бла-бла. Ну может 20% там и супер ( как в любой профессии) , но остальных 80 я бы не подпускала в эту область. Сразу прошу прощения у медиков из конфы, просто высказываю свое общее отношение. Встречались и профессионалы.
12.08.2022 17:39:23, Динь-Динь
А я когда единственный раз сдавала по омс кровь в прошлом году, реально чуть в первый раз в жизни в обморок не грохнулась. Мне не могли в вену попасть, тыкала-тыкала иголкой, а потом тыкнула и внутри стала водить, меня аж повело. Я ей другую руку протягиваю, она , а что вы сразу не сказали, что у вас на другой руке вена хорошая. А я уже привыкла, что мне спокойно находят вену в любой руке, даже не думала, что тако может быть. 12.08.2022 17:23:25, Йоко
УникаЛьнаЯ
Большую часть травмирующих мед манипуляций я не помню по малолетству, но страх перед белыми халатами остался, аж давление подскакивает, даже если я уже взрослая заглядываю «просто спросить». Впрочем, ничего этакого со мной с сознательном возрасте не делали — я не клиент лора, не жертва гастроэнтерологов и вообще как-то все ровненько шло всегда. Стоматологию «ту самую» помню, конечно, и до сих пор мысль об очередном визите к стоматологу вызывает иррациональные приступы паники. 
На этом фоне, кстати, мои дети обе не боятся стоматологов вообще, а старшая практически любит. Хотя зубы ей лечили аж с 2 лет, но вот нынче врачи и технологии такие, что все чудесно получается.
12.08.2022 13:40:51, УникаЛьнаЯ
Мне, когда я была беременная, лечили зуб без анестезии, беременным нельзя. Я думала, умру в кресле от боли, слезы просто текли по щекам.. как потом моя гинекологиня орала на них в трубку, когда я после ей карту принесла, у меня угроза выкидыша была, мне нельзя было терпеть боль и сжиматься в этом кресле. Но я глупая была, сказали к стоматологу иди, я и пошла, а они меня прям сразу давай лечить..
Я после этого шла к врачу наглотавшись успокоительного и рот открывала, у меня аж губы дрожали.. а до этого вообще не боялась стоматологов.
И что самое смешное, меня садировала врач, которую моя мама считала хорошей, и ходила только к ней..
12.08.2022 17:28:52, Йоко
А у меня обратная история. На 7 м месяце никто не хотел выдирать зуб, боялись. Смилостивился один мужик, выдрал, я прямо счастливая была. Всё зависит от случая 14.08.2022 18:32:21, Нечта
кстати, про детей. мои тоже абсолютно не боятся стоматологов. совсем к ним был другой подход уже, чем ко мне в ссср. и слава богу)))
12.08.2022 17:15:34, мара забыла пароль
Мне реально везло в детстве с врачами. То есть родителям везло. Все врачи просто чудесные, спасибо им. Мои зубы сейчас в порядке, благодаря школьному бесплатному стоматологу. Где сейчас такие? И массажи в поликлинике делали на совесть, а сейчас это поглвдивание и ждать надо чуть ли не полгода. 12.08.2022 13:15:12, Звезда в шоке
mistery
Мужу в 1,5 года удалили аденоиды, а в 3 года гланды. До сих пор помнит как кричал и что кричал "Мамочка, помоги, и за что" ((( Просто садизм.

Бабушка при этом была ЛОР врачом в поликлинике, но никакой анестезии не было.
Я до сих пор помню свое лечение зубов в 7 лет, как кричала, фамилию и внешность доктора. Врачей и медпроцедур боюсь ужасно.
12.08.2022 12:06:12, mistery
ЛЯLУШКА
Ужасов от лечения я не помню. Всегда была послушным ребёнком с высоким болевым порогом. Или терпеливой. Мне удаляли папиломы из горла. Спросили: тебя привязывать или потерпишь? Я сказала, что потерплю. Всё удалили, я поблагодарила врача. На том и разошлись)
Зубы осматривали и лечили в школе и в лагере. Тоже ни у кого истерик не помню. Ну плакали некоторые тихонько, орать или убегать никто не пытался.
Орущих врачей я тоже не встречала. С детьми всегда договаривались. Может просто повезло.
12.08.2022 11:30:17, ЛЯLУШКА
Мне так удаляли аденоиды в 6 лет, психотравма на всю жизнь, да. До сих пор помню доктора Менгеле в кровавом фартуке. Впрочем, как и другие посещения совеццких врачей. Гланды удаляли в 13 под общим наркозом, но у мамы был знакомый врач в ЛорНИИ, и договориться попасть туда стоило ей титанических усилий. Поэтому я до очень зрелого возраста вообще избегала врачей. Стала к ним ходить только лет 15 назад после приобретения хорошей платной страховки. Решила для себя, что буду платить любые деньги, чтобы дети лечились только платно и не в «карательной» медицине. Оба, кстати, очень «любят» лечиться, с каждым чихом бегут к врачу.
У мамы в детстве, в 50-е круче было. Ей аппендикс вырезали под местным наркозом, полив новокаином(( Тоже психотравма на всю жизнь.
12.08.2022 11:18:57, Self-sufficient girl
Dnnn
Не всем в детстве гланды удаляли, не всем и зубы надо было лечить. Хотя, конечно, я думала, что это и раньше с заморозкой какой-нибудь делали.
12.08.2022 10:56:19, Dnnn
В 7 лет удаляли гланды, было страшно и больно , обычный деревянный стул , медсестра держала сзади голову, врач грозно говорил не закрывать рот, кололи новокаин, от которого горло было деревянное и трудно дышать, но психотравмы не случилось. Еще помню как мама пыталась полечить паром над картошкой, на кастрюлей накрывала одеялом, было очень страшно, я орала, больше попыток не было )) 12.08.2022 10:37:29, Из провинции
Везде.
12.08.2022 10:21:29, Акцент
Pilar
Я, как всегда, с экзотикой. Лет в 6 мне делали блокаду глаз антибиотиками. Сначала долго уговаривали, что это не больно, как комарик укусит (обманщики!). Потом посадили в кресло, не привязывали (в этом была их ошибка) , медсестра держала, врач берет такой шприц приличных размеров - и в клазное яблоко - чпок. Ну, я молча встала и дёру! Помню, мама за мной бежит по улице и уговаривает, что надо же второй глаз уколоть, а она мне за это кошечку, собачку, братика, сестричку... Не уговорила :)
А травма у меня была, как у многих, от школьного стоматолога. Нас вызывали почему-то по двое. Одному сверлят, а ты рядом сидишь, ждёшь, слушаешь, как он орёт, как врач орёт. Причём зубы у меня были хорошие, мне их и не лечили ни разу лет до 20. Но вот этот липкий ужас ожидания: сначала ждёшь, когда тебя вызовут (и надеешься, может, забудут :)), потом смотришь на мучения товарища, потом, трясясь, садишься в кресло - фух, пронесло, отпустили! Вот оно, счастье! Однажды я даже пыталась прогулять зубного, болталась по школе вместо того, чтобы идти в кабинет.
Ну и санаторий доя астматиков не любила.
12.08.2022 10:13:53, Pilar
Аккуратова Мария
мне так удаляли
тогда наверно везде так удаляли
но я этого даже не помню, так что психотравмы не было
я просто знаю, что удаляли без наркоза, рассказывали
удаляли явно до 84 года и я была младше
Ваша проблема в том, что Вам это удаляли в 8 летнем возрасте
3-4-5 лет об таком обычно забывают
12.08.2022 09:57:31, Аккуратова Мария
Мне в 5 лет так удаляли, я помню этот ужас(( 12.08.2022 12:19:00, Svanteson1
жираф Анатолий
С чего бы? Такое не забывается. 12.08.2022 11:54:04, жираф Анатолий
Аккуратова Мария
ну я же забыла
и не одна я
12.08.2022 11:55:14, Аккуратова Мария
РоМашкус
Психотравму я получила от прочтения этой темы. В детстве даже не подозревала что такое может быть.
Да, стоматологи в детстве были не очень приятны, но не так чтоб психотравму получить.
Я даже лет до 25 без лежания в больницах и уколах в попу прожила.
В детстве только из самого неприятного лет в 9 коклюшем болела, а лечили меня тёплым молоком с прополисом. Жуткое жирное месиво. Я и до этого молоко терпеть не могла, а после и подавно...
А нет... Ещё какие-то воспоминания из раннего детства лет до 4-5, наверное, это вызывали мне скорую и делали промывание желудка.... Но может я что-то путаю.
12.08.2022 04:11:18, РоМашкус
психотравму я получила от дикого заглавного фото в теме. есть в этом что-то нездоровое....
12.08.2022 09:40:34, никрия (ех. "читаю.")
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. От фото я в ужасе. 12.08.2022 10:45:12, Шиповник (экс-Василиса)
надо же было такую дичь где-то откопать. надеюсь, это не личное фото автора... но - вот нашла же она, значит искала. "какая страшная жизня была в СэСэЭРе" ))
12.08.2022 10:47:51, никрия (ех. "читаю.")
Ну надо же какие нежные тёти за 70 здесь обитают. Человек написал, что пишет о личном опыте. Фото из интернета помогло наглядно отразить её ощущения в детстве от этого опыта. Это всё, больше она ничего не хотела сказать.
12.08.2022 12:10:48, анонимус
а дело-то было в Риге ) [ссылка-1] надо же... какое захолустье )))
12.08.2022 12:46:21, никрия (ех. "читаю.")
Не знала, что это из музея медицины в Риге, но собственно это и не важно. Судя по ответам география не имеет значения.
Мне фото действительно попалось в какой подборке про жизнь в СССР, и вот откликнулось воспоминаниями. Я думала, что это наглядное пособие для студентов-медиков. И в подборке были разные фото, и про машинки педальные, и про мороженое и молоко в треугольных пакетах.
12.08.2022 14:05:38, в розовых очках
жаль, что нам не узнать как лечили детей во времена ваших детских страданий в Америке. особенно негритянских детей... наверняка всё было гораздо гуманнее?
12.08.2022 14:08:57, никрия (ех. "читаю.")
я от мужа знаю про стоматологию в Швеции. муж (будущий) тогда с родителями там жил с 75 по 77 в сссровском торгпредстве в Стокгольме, с его 5 по 7 лет. всю дорогу родители ему вкладывали о том, что надо вести себя достойно для ссср и все такое. и вот в его 5 или 6 лет повели к местному дантисту. тот сразу предупредил, что будет больно, надо потерпеть. будущий муж терпел как партизан, ни писка. дантист сам был вшоки - мол все дети орут, когда сверлят, а ваш... будущий муж еще там, в Швеции еще и тонул без писка. в местном озере. мол, не мог же я показать слабину оскалу капитализма. благо, кто-то мимо проплывавший сообразил, что дитя не просто барахтается, а уже тонет.

понятно, что все не от великого ума. но я к тому, что и в Швеции тогда дантисты больно делали
12.08.2022 20:38:12, ALora
Ой, с политикой это в Общество с отдельной темой, а не ко мне. 12.08.2022 14:27:43, в розовых очках
девушка, я лично вас чем-то обидела? причём настолько сильно, что вы позволяете себе проехаться пренебрежительно по моему возрасту? это случайно не личный выпад?
12.08.2022 12:13:50, никрия (ех. "читаю.")
да, мне не понравилось, как вы попытались проехаться по автору.
12.08.2022 12:39:12, анонимус
<Ну надо же какие нежные тёти за 70 > - еще раз: Я - ВАС - ЛИЧНО чем-то обидела что вы решили поиздеваться над моим возрастом? а то похоже вы с первого раза мой вопрос не поняли... вы разве автор? ))
12.08.2022 12:52:17, никрия (ех. "читаю.")
Я вам уже ответила. Я не автор.
12.08.2022 13:15:11, анонимус
а вононочё: вам за автора обидно и поэтому вы и решили напасть лично на меня? прямо-то ответить слабо? )))
12.08.2022 13:17:55, никрия (ех. "читаю.")
KengaLu
Мне лично ещё детских зубных врачей вспоминать страшно. 12.08.2022 02:55:28, KengaLu
6 лет, мне удалили разом два зуба. я не помню подробностей, но помню ощущения ужаса. мама рассказывала, что из кабинета я вышла землистого цвета с зеленцой и упала на пол. с тех пор - лечение зубов для меня ужас и кошмар. вплоть до потери сознания в кресле : не от боли, тупо от страха и паники.

лет в 8 я лежала в ожоговом месяц (10литров кипятка на меня вылилось случайно, я сама не ходила даже, лежала вся в бинтах с ежедневными перевязками с отдиранием старых бинтов и тп) - и то травм никаких не было. а это гораздо больнее, честно говоря... просто вспоминаю, ну было и было, все зажило и хорошо.

а вот зубы - это капец(( сначало зубники надо мной по легкому прикалываются: типа все боятся, да ничего уж такого, все будет оке... а когда откачают разок, им уже не так весело ))))
12.08.2022 00:39:09, мара забыла пароль
А я любила, когда шатающиеся молочные удаляли, сама врача просила удалить. А сыну в 6 удалили зуб он и не почувствовал, понял через минут, надо было его глаза. При этом видеть )) 12.08.2022 11:55:36, Йоко
я не знаю, как так могло получится (у самой уж дети выросли и я знаю, что такое молочные - это не больно!))))
но мне почему-то драли коренной (точно помню его) и как-то долго, нудно , больно и с кровищей. и я была просто в каком-то ужасе и шоке.

скорее всего, врач криворукий, но жизнь мне с зубами, считай, поломал.
12.08.2022 16:53:50, мара забыла пароль
Ну и тема. Я не помню никакого насилия в детстве, связанного с медициной. Гланды и аденоиды не удаляли, никаких рассказов про это я не слышала, чтобы кто-то из детей рассказывал.
ОРЗ лечили доступными тогда методами: полоскание горла, капли в нос, горчичники (не больно, просто тепло), очень редко банки (тоже не больно, просто греет), тёплое молоко с содой, мёдом, маслом- вкусно, до сих пор люблю, над картошкой дышала- это было прикольно.
Зубы лечить ходила самостоятельно лет с 8. Родители только выбирали, к какому врачу
взять талон. Выдавали мне талон с номером кабинета, я ехала сама на автобусе. Больно не было, был все время поверхностный кариес видимо, просто пломбы тогда периодически выпадали. В школе был осмотр перед лечением зубов, когда говорили, что надо лечить, мне опять брали талон в поликлинику, в школе я не лечила.
11.08.2022 23:35:11, Ярти
ШаНуар
Я не помню, как конкретно меня привязывали, но помню, что привязывали, руки к подлокотникам, ноги ещё кичему-то. Плюс врач бросила санитарке "фиксируйте за плечи", я в 5 лет уже знала слово "фиксируйте")) В рот точно вставляли какой-то металлический расширитель, и окровавленный фартук тоже помню, именно из клеёнки. И это не было самоделкой, тогда такие были стандартны. И, да, Москва, Филатовская, 74 год. Никакой психотравмы не получила. Мама все подробно заранее рассказала, предупредила даже, что будет больно. Я шла готовой к трудностям и их преодолению и не боялась. Но меня очень оскорбило именно то, что меня привязали и то, что врач обманула. Она сказала "открой ротик, я только посмотрю". Для ребенка, который привык, что его не обманывают, это было реальное оскорбление. Потом сидели в коридоре с такими же "страдальцами", хихикали и разговаривали жестами. А дома было обещанное мороженое. 11.08.2022 23:27:24, ШаНуар
Психотравма была у врачихи, которая решила мне зуб полечить в школе (типа, плановый осмотр). Я прокусила ей палец, помню, что она орала на бабушку, прибежавшую на наш совместный крик, а та на нее:) 11.08.2022 23:08:55, Чернобурка
Моя сестра как-то пнула от боли этот зубной аппарат, он упал и сломался( не знаю, чем это закончилось, может родители платили. Неужели нельзя этот ужас было обезболивать..( 11.08.2022 23:56:10, Crocox
Анютта
Удаляли аденоиды лет в 4-5, психотравмы не случилось. Никаких кровавых фартуков не видела, сказали рот открыть, а то язык отрежут. Даже от этого психотравмы не случилось, спокойно вспоминаю. Дальше не помню, боли не помню. Мама говорит, я плакала средне - полчаса, а одна девочка плакала там 2 часа, потому что у нее болели уши после операции (вот нельзя было обезболивающее вколоть?) И был китайский мальчик с двумя родителями, он не плакал, и они все сидели с каменными лицами.
Уздечку подрезали в 7 лет, капельку было больно, когда укол делали.
11.08.2022 22:52:51, Анютта
Моему полуторагодовалому сыну зашивали порез на руке без анестезии. Сказали: обезбаливать - это укол, и шить - тот же укол, смысл колоть вдвое больше? Ребенок-то не запомнил процедуру, слишком мал, поэтому психотравма в этом случае не у него, а у меня получилась. 11.08.2022 22:04:26, Фиалка нежная)
Ужас какой! Я школу в 83 закончила, таких ужасов в своём детстве за 6 тысяч км от Москвы не знала. Даже стоматология была нормальная.
11.08.2022 21:33:32, starka
у меня была психологическая травма, когда я, набравшись храбрости села в стоматологическое кресло школьного нелучшего стоматолога (их было две: по детским разговорам, - одна была хорошая, другая плохая. Хорошая мне не досталась, а к плохой я не осмелилась отказаться (вернее, не столько не осмелилась, сколько "как же я откажусь, я же её тем самым оскорблю). Она начала сверлить зуб, - в момент боли, я дернулась и, видимо, машинально схватилась за её руку. Она сказала "ой, ты меня испугала" и выгнала меня с просверленным зубом. После уроков я подошла к ней и просила продолжить. Она отказалась.
11.08.2022 23:32:03, без проверки
вот да. я тоже в детстве жила в провинции российской, всё было очень человечно
11.08.2022 21:38:56, никрия (ех. "читаю.")
ничего из фильма ужасов - не было. Только однажды папа повел на удаление молочного зуба, а я вырвалась и спряталась в женском туалете и вижжала оттуда на всю поликлинику, что не не выйду ни-за-что

Но уже в подростковом возрасте много зубы лечили, и было это очень, очень больно :( не страшно, просто очень долго очень больно.
11.08.2022 20:58:15, Лось-Анджелес
Удаляли примерно также. Несколько детей одновременно, крики, запах крови...кошмар. Прокалывание гайморита показалось ерундой после такого. По-моему, дело было в филатовской больнице
11.08.2022 20:25:24, Катятян
Джавелина Байрактаренко
Я помню как мне аденоиды удаляли. Помню, привязали к креслу два молодых парня врача, как-то уговорили рот открыть, а больше ничего не помню. Травм никаких от этого не осталось. А не, вспомнила, кровавый мешочек изо рта вынули, и все.
Мне лет 6 было, весна перед первым классом.
11.08.2022 20:16:33, Джавелина Байрактаренко
это что-то запредельное. мне в 12 лет удаляли гланды под местным обезболиванием: ничего подобного не было. врач со мной разговаривала "как с равной", что-то всё время поясняла - это здорово успокаивало. да, на лицо была положена салфетка с отверстием для рта. самое неприятное, что я помню - это то что какой-то инструмент во оставляли, вот его тяжесть и помню. а видеть ничего не видела - и слава богу!
11.08.2022 20:10:35, никрия (ех. "читаю.")
жираф Анатолий
Мне удаляли аденоиды в 5 лет, медсестра была, привязали только руки, всё прошло быстро. Зубы лечить было страшнее, но я вообще не склонна была орать, если только в несмышленом младенчестве.
Гораздо неприятнее была отправка в санаторий Алёнушка для астматиков в возрасте около 3-х лет. После этого я до студенческого возраста никуда из дома не хотела
11.08.2022 20:09:28, жираф Анатолий
Rujik
У меня не было:))) Резалась, билась, мама мне в горле что-то прижигала:)) В 12, на только разбитые колени мне вылили полный пузырек йода. И вообще, я та еще раскоряка:))) Я в 7 лет решила, что не буду плакать и обращать внимание на боль, так и придерживаюсь.
Про мужа писала, его мама ему и себе устроила ожог 2 степени в 13 лет, 5 операций по пересадке кожи, пол года в больнице.
11.08.2022 20:08:15, Rujik
у меня в детстве:
-был прокол гайморитный (молоток, долото?), потом "кукушки" (беее) через вставленную трубочку
-было удаление остатков ногтя на руке после травмы
-были вскрытия и удаления больших фурункулов (очень больно)

всё это- без наркозов и анестезий

ну а про серьезную травму ноги, операцию, месяц вытяжки и полгода по больницам я уже писала. в детской травме у соседей были и осколочные ранения, и аппараты илизарова, сломавшиеся в 5й точке иголки и много чего интересного еще, насмотрелась. и на отношение к детям тоже(

а! еще стоматология! которая приезжала в школы и там гигантских размеров тетя всех подряд школяров прижимала грудью к креслу и лечила им зубы, заменяя анестезию словами "что орешь, ты- мужик, тебе еще в армию идти" и "что орешь, тебе еще рожать"
11.08.2022 19:53:58, ТочкаNET
один в один! Так что очень благодарна пришедшему капитализму за анестезию:)
12.08.2022 12:03:50, solorum
мы выживали, как могли(с) ;)
12.08.2022 12:17:33, ТочкаNET
<вспоминая "Пролетая над гнездом кукушки"...> - хотела бы я почитать как в те же годы с этим обстояло дело, скажем, в США
12.08.2022 12:34:48, никрия (ех. "читаю.")
думаю, у них тоже хватало медицинских.. хмм.. ужасов
12.08.2022 12:41:04, ТочкаNET
тоже наверно на своих форумах до сих пор жалуются на свою медицину и своих мам-пап )
12.08.2022 12:48:59, никрия (ех. "читаю.")
я не жалуюсь, было и было.
зато это позволяет полнее оценить современные блага цивилизации)
12.08.2022 12:58:56, ТочкаNET
Или хотя бы сделать выводы и не отпускать детей в "казённые дома" без присмотра, если избежать посещения нельзя. 12.08.2022 14:12:03, в розовых очках
я столкнулась с полным пофигизмом, когда моей деточке было уже 15 лет, и меня с ней, естественно, не клали.
пришлось приезжать ежедневно и всё контролировать(
12.08.2022 15:55:35, ТочкаNET
блага и раньше было, вот только родители не у всех этим заморачивались
12.08.2022 13:08:45, никрия (ех. "читаю.")
не знаю, где они были, в нашей глубинке всё было так у всех
12.08.2022 13:16:11, ТочкаNET
в моей почему-то иначе.
12.08.2022 13:18:49, никрия (ех. "читаю.")
наша глубинка называлась раньше "медвежий угол"). ваша, наверное, по-другому
12.08.2022 13:25:04, ТочкаNET
видимо да. но у нас с сестрой и дантист был свой - мама нас к ней домой водила
12.08.2022 13:27:33, никрия (ех. "читаю.")
дантист мне вообще не требовался лет до 20. а личных хирургов, как и частных клиник, тогда в принципе не существовало
12.08.2022 13:34:08, ТочкаNET
нам "упорные" молочные зубы приходилось удалять )
12.08.2022 13:38:09, никрия (ех. "читаю.")
мы их сами удаляли)
12.08.2022 13:48:15, ТочкаNET
вы крутые были )
12.08.2022 13:55:55, никрия (ех. "читаю.")
да что там сложного- советская ириска в рот и готово)))
12.08.2022 13:59:49, ТочкаNET
советские дети были самыми крутыми детьми в мире )))
12.08.2022 14:04:51, никрия (ех. "читаю.")
Гудрон, кстати, тоже прекрасно работал)))
12.08.2022 14:09:23, ТочкаNET
гудрон мы жевали для кайфа ))) (хотя тогда и не знали такого слова). самым удачливым перепадала откуда-то березовая жвачка, она была реально вкусной
12.08.2022 14:12:55, никрия (ех. "читаю.")
кайфа я, если честно, не помню, но было прикольно жевать, это да)
сейчас детям наверняка такое и в голову не придет)))
12.08.2022 15:37:23, ТочкаNET
кайф был в том чтобы смело горячий на палку наматывать
12.08.2022 15:48:56, никрия (ех. "читаю.")
да всё было, просто доступ не у всех был....
12.08.2022 13:35:48, никрия (ех. "читаю.")
Шиповник (экс-Василиса)
А, фурункулы мне тоже вскрывали. У мамы осталась психотравма, у меня совершенно нет. Очень по-разному на нас этот эпизод повлиял. 12.08.2022 10:46:40, Шиповник (экс-Василиса)
у меня один большой сам вскрылся на даче (в глуши 100 км от города), оттуда всё как пошло, я в обморок упала(
сосед привез нас с мамой в город, там в травме я орала оч громко, когда всё остальное выдавливали

психотравмы как таковой не помню, но моменты эти помню. а у мамы психотравм с нами хватало, конечно((

о, вот от чего точно у меня травма осталась- это от химического ожога глаз 2й степени(( брат в шутку, чтоб напугать, сделал резкое движение тюбиком какого-то клея(?) мне в лицо, а колпачок сорвало и всё попало мне в глаза(( с тех пор боюсь, когда в лицо что-то летит
12.08.2022 10:57:29, ТочкаNET
жираф Анатолий
Это игла Куликовского, а промывали шприцем Жанэ. Неприятно, но не особо больно. 11.08.2022 20:11:35, жираф Анатолий
не больно, но меня каждый раз выворачивало на этих кукушках так, что в кабинет тащили и там крепко держали
мы ж про насилие?)
11.08.2022 20:18:09, ТочкаNET
жираф Анатолий
Кукушку в санатории делали без прокола, обычным медицинским отсосом. Противно, но очень хороший эффект, нос дышал всю зиму, что со мной редко случается. 11.08.2022 20:43:29, жираф Анатолий
какой отсос??
лежишь в больнице, в нос воткнута трубочка, с какой-то периодичностью вызывают на экзекуцию, где в эту трубочку здоровенным шприцем заливают много раствора, который течет, то есть вып(б)лёвывается, через рот в тазик. так и сидишь с раскрытым ртом с тазиком в руках и захлебываешься вот этим вот.
12.08.2022 09:33:14, ТочкаNET

Показано 109 комментариев из 221



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!