Раздел: -- посиделки (Воспитание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

BB

Ответственность родителей за вашу судьбу

нижней темой навеяно.
родили, любили уже хорошо. А там как было так и хорошо. Ну не купили щенка, комнаты отдельной не было. Разве можно возлагать на родителей ответственность за себя взрослого!

Почитала про Конфуцианство и религию. У них ответственность за судьбы возлагается на человека (делай всё что от тебя зависит),у нас больше на бога.
10.08.2022 12:24:31,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне родители купили щенка против моей воли, комната была, я не знаю, что такое делить комнату с братом или сестрой. Они меня любили и любят, я это ценю. И, конечно, ни в чем их не виню. Даже в том, что купили мне эту собаку. Я теперь точно знаю, что животных в моем доме не будет. 11.08.2022 11:47:26, Звезда в шоке
Ленка-пенка43
возлагают ответственность на родителей те, кому в опу дули-дули и раздули самомнение до небес, а социум не оценил. 11.08.2022 09:04:40, Ленка-пенка43
веселый репейник
А на детей можно возлагать ответственность родителям? 11.08.2022 19:15:17, веселый репейник
Natalya d'*
Ещё бывает когда в семье несколько детей, одному в попу дуют, на другого ноль внимания или хуже.
Я несколько семей таких знаю, например, один ребёнок больной , с ним носятся как с писаной торбой, на здорового ноль внимания одни наезды.
Причём иногда первый всю жизнь больной а иногда в младенчестве болел, потом здоровый, но с ним носятся всю жизнь.
Ещё видела когда разнополые дети, мальчики желанные, девочки нет, результат - разное отношение.
Ещё видела когда первый ребёнок без мужа, залёт «от какого то козла», второй желанный в браке от любимого мужа, тоже очень разное отношение к детям.
Тут второй может «возлагать ответственность» потому что он видел каким должно быть родительство которого ему не досталось.
11.08.2022 09:40:30, Natalya d'*
Поддерживаю.
У бывшей коллеги один по то залету от случайного мудика, двое других - от законного мужа. Разница в отношении - земля и небо. Старший аж вонял (пардон) оттого, что ему не давали мыться из соображений экономии. По словам матери "жрал слишком много, ночью мясо из супа потихоньку вытаскивал". Воспитывала его бабушка лет до 14, потом не смогла уже справиться - сказала дочке "забирай". Понятно, мать не растила - потому и не любила. Но по блин, хотя бы кормить и мыть пацана можно было? Я не знаю что в итоге получилось. Но, боюсь, мало хорошего. Потому что семья в 2000з уехала в Крым "чтобы детей спасти от армии". Но старшего при этом опять отправили к бабушке.
11.08.2022 15:24:23, ЛанаЯ
Может не в тему, но около того. Меня стало напрягать повальное увлечение взрослыми женщинами "проработкой детских обид". То ли тренинги какие-то появились на эту тему, то ли еще что-то. Но вот это "я прорабатываю детские обиды" - блин, че за чушь? Какие такие обиды в детстве то были? Ах, мама всю жизнь работала и ее не было рядом со мной. Ну, да, наши родители, в отличие от теперешнего молодого поколения, всегда работали и работали, как правило, много. Они не сидели дома в поисках дзена или еще какой-то фигни. Моих родителей тоже часто не было дома, они пахали всю жизнь, чтобы заработать денег, возить нас на море, учить, одевать и пр. Очень странно, на что бы жили эти обиженные деточки, которые прорабатывают обиды сегодня. По поводу покупок щенков, отдельных комнат и т.д. Ну в чем проблема? Вырос, покупай себе хоть псарню, хоть пентхаус с 10 комнатами. Но нет же, будут сидеть и скулить о детских лишениях и обидах.
Считаю, что роль родителей в детском возрасте велика. Но она сводится к заботе и привитию важных ценностей: трудолюбие, стремление к росту, самосовершенствованию, самообразованию, честность, справедливость и т.д. И родителей нужно уважать хотя бы за то, что они вырастили и зачастую это ой как не просто давалось. И если уж что-то не устраивало в собственном детстве, то пожалуйста, можно всё это наверстать во взрослой жизни самому.
11.08.2022 06:23:21, Siberiangirl
Это потому, что специалисты- психологи по всем вопросам пациента копают детско-родительские отношения. 11.08.2022 12:51:41, Mira
Это как раз не специалисты, а лишь те, кто следует когда-то и кем-то изложенным предположениям, которые уже давным давно устарели, но недоученные психологи, а еще чаще "тренеры", "коучи" и прочие продолжают копаться в детских проблемах.
11.08.2022 12:53:24, Siberiangirl
Будто современные родители не работают. Еще побольше наших. Дзен познают обычно те, у кого нет детей, либо есть куча помощников. Мне мама помогает с сыном, и то некогда дзен познавать 11.08.2022 11:49:33, Звезда в шоке
у тех, кто пашет, нет времени на то, чтобы прорабатывать какие-то обидки на родителей. Просто я нет-нет, да и услышу про какие-то там проработки. На работе недавно коллега: "хожу на марафон по проработке детских обид". Госспади, какие там обиды то? Леденец не купили? Благодарным нужно быть родителям, а не обидки какие-то культивировать.
11.08.2022 12:31:02, Siberiangirl
Лягушка
Имхо, дети (все) очень зависимые и беспомощные. И психика вытесняет многое. Родители могут быть прекрасными и замечательными. Но (возможно) для психики маленького ребенка ситуация с уголовно наказуемым насилием и ситуация с, например, попаданием в больницу и связанными с этим насильными манипуляциями воспринимается одинаково и имеет одинаковые последствия (тревога и т.п). Потому, возможно, проработка не так уж не нужна. 11.08.2022 14:50:58, Лягушка
Слушайте, ну уж насилие - это не такое уж повальное событие было, что прям все во взрослом состоянии кидаются к психологам прорабатывать детскую травму. Бросьте вы. 90% прорабатывающих - это люди, которые не состоялись в жизни и пытаются свои беды на родителей спихнуть.
11.08.2022 15:01:12, Siberiangirl
Лягушка
Имхо, насилие - повальное событие в жизни ребенка, а кидаются прорабатывать не все, это да. Кто-то свою тревогу, избегание близости или еще какие негативные моменты воспринимает как норму жизни.
11.08.2022 15:04:16, Лягушка
В смысле повальное?? Все прям таки насилию что ли подвергались? 11.08.2022 15:23:45, Siberiangirl
Гордая птица
У коллеги дочка пашет, учится, живет самостоятельно, отдыхает активно, вечно в поездках. Но недавно рассталась с молодым человеком и пошла к психологу. Теперь прорабатывает детские травмы и внезапно сепарируется от матери. И это не единичный случай. Так что мода это такая мода. 11.08.2022 14:12:57, Гордая птица
МЧ бросил, а мать виновата, зашибись)
11.08.2022 14:14:21, Siberiangirl
Гордая птица
Родители :)
Но что приятно, девочка из "кто виноват" не делает вывод "виноваты - я больше с вами не вожусь, вы гадкие", хватает ума.
11.08.2022 14:38:23, Гордая птица
Гордая птица
Ничего, проработают обиду и наверстают. Или не наверстают :)
Мода есть мода. Что-нибудь да будет: Карнеги, Спок, религия, поп психология …
11.08.2022 10:06:16, Гордая птица
Мне нравится принцип: "На Бога надейся, да и сам не плошай".

Доля ответственности родителей за судьбу ребенка уменьшается по мере того, как он становится старше. Имхо, полную ответственность за судьбу взрослого дееспособного человека никто нести не может. Даже он сам. Потому что есть непредвиденные случайности, действия других людей и т.д.
10.08.2022 21:33:53, читаю иногда с осени 2012
Все же, ответственность и вина - это не одна категория. Человек, как только рождается, сразу становится ответственным за все, к чему прикасается. Живет в постоянном конфликте интересов. Поэтому виноватить других бессмысленно. Но влияние личности родителей на судьбу ребенка сомнению не подлежит. 10.08.2022 21:17:43, Спой, птичка!
веселый репейник
+++++ 11.08.2022 09:49:22, веселый репейник
Ответственность родителей перед детьми - дать хорошее образование ребенку по мере своих возможностей. В моем детстве мы жили бедно (это были 90-е), но мама находила возможность покупать мне образовательные книги, некоторые приносила из библиотеки на работе (но там были устаревшие книги, многие приходилось всё же покупать), мой стол был завален книгами - я их изучала и днем, и ночью перед сном в кровати читала. Это дало мне возможность определиться с профессией и сделать первые шаги в нужном направлении. Я очень благодарна своей маме. 10.08.2022 19:44:52, Lanea
Ну почему же нельзя.Когда мне было очень плохо после рождения второй,видимо депрессия.я маме много чего высказала,в чем она по -моему мнению меня обделила.И сейчас ,если сильно достанет, припоминаю ей.что приватизировали квартиру без меня)) Никто ж не запретит если есть желание возложить ответственноть за свою судьбу на родителей.Вот ,например,мама могла бы жить в Москве или в МО,а она вместо этого вернулась в деревню.ПРедставляете какого старта меня лишила.Может у меня бы сейчас две,нет,три квартиры было бы в Москве)))
10.08.2022 19:27:58, рица
[пусто] 10.08.2022 20:40:22
Представляете.абсолютно ничего больного)))
10.08.2022 20:41:19, рица
KengaLu
Я считаю что ответственность и на родителе и на ребёнке. У каждого со своей стороны. Мне понятно когда родители чувствуют вину за то что что-то «недоделали» или «переделали», и понятно когда ребёнок тоже берет ответственность за свою жизнь на себя. Я это всё понимаю и считаю правильным. Что считаю не правильным - так это перекладывание вины на другого. Но и это понимаю, так как перекладывание вины наблюдается повсеместно, так легче. 10.08.2022 17:52:40, KengaLu
Лютый скептик
Я не очень поняла суть темы, видимо.) Не знаю, что ответить, кроме того,что у меня прекрасное детство было, я во всем благодарна родителям, и мне не в чем их упрекнуть. Я и родителями довольна, и собой, и своей судьбой (пока))).
"Значит, нужные книжки ты в детстве читал" (с)))
10.08.2022 17:35:04, Лютый скептик
В какой-то степени родители влияют на судьбу ребенка. Ну или могут повлиять.

Но не более чем другие люди и события.
Как-то так.

Это не про ответственность.

Просто родители по идее (ну так считается) все-таки сильнее заинтересованы в судьбе ребенка, чем просто прохожий. Вот и всё.

Тем а хорошая, интересная)
10.08.2022 17:31:49, СкарлеттНеохара
Mary M.
Я своим родителям очень благодарна. 10.08.2022 17:23:58, Mary M.
Rujik
Родители меня родили, вырастили в меру своих сил и возможностей. Все остальное не в их компетенции и власти. Дальше только мое желание. При чем тут могут быть родители?
Кстати я считаю, что и наследства они мне не должны, это то, что они заработали. Хотят проедят, хотят на благотворительность отдадут. Решат отдать все брату, я буду не против.
10.08.2022 16:30:37, Rujik
ландыш
ппкс
10.08.2022 19:07:04, ландыш
KengaLu
Так же отношусь к наследству. 10.08.2022 17:53:18, KengaLu
Степная кошка
+100
10.08.2022 16:35:20, Степная кошка
IrenAr
Судьба наша определяется свыше. И чтобы она состоялась, нас помещают к определённым родителям. А дальше как получается.Судьба тоже многовариантна. 10.08.2022 16:12:28, IrenAr
У меня родители супер! Очень помогали во всем. И одновременно была полная свобода. Поднимали самооценку.
Я по отношению к детям:полный контроль, недовольство их ленью, диктат. И все потому, что чувствую именно эту ответственность. За их судьбу).
10.08.2022 16:04:09, )???
Ответственность вряд ли кто-то возлагает. Но понимать причинно-следственные связи полезно, чтобы скорректировать заданную траекторию. Научиться превращать любой треш в опыт это полезный навык. Даже сухими коровьими лепешками можно растопить печь, всё лучше чем замерзнуть. Так и с родителями, лучше временами токсичные, чем ничего. Объективно жизнь меняется, до последнего времени общество двигалось в сторону гуманизации, поэтому любое минус поколение может предъявить псих. травмы. 10.08.2022 15:13:05, в розовых очках
Согласна с Вами. 10.08.2022 15:18:15, Честно говоря
у нас ответственность за всё возлагается только на помазанника божьего, даже на бога куда меньше.
вот когда человек начинает сам на себя ответственность хотя бы за самого себя возлагать тогда он взрослым и становится. а пока во всём у него виноваты родители, бог и все остальные это дитё дитём.
10.08.2022 15:07:09, douceur
Возлагается. За головушку, самооценку, и тд. 10.08.2022 15:06:57, LINAR
Мне кажется, не всегда. Моя мама любила проехаться по моей самооценке. "Немаделая" - её любимое слово по отношению ко мне( то есть ничего не могу сделать хорошо) и "Ты без меня пропадешь" Когда её не стало, оказалось, что и готовлю я вкусно, и убираюсь хорошо, и ребёнка вытянула , ну в общем, не пропала) Самооценка моя не пострадала вообще, я даже в себя больше верила. 10.08.2022 15:24:10, Честно говоря
Robin🐺
Всегда думал что человек сам ответственен за свою судьбу... Ни родители, ни Бог ))

"Высокая, вечно зелёная ёлка судьбы увешана благами жизни… От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч. Вокруг ёлки толпятся взрослые дети. Судьба раздает им подарки… — Дети, кто из вас желает богатую купчиху? — спрашивает она, снимая с ветки краснощёкую купчиху, от головы до пяток усыпанную жемчугом и бриллиантами… — Два дома на Плющихе, три железные лавки, одна портерная и двести тысяч деньгами! Кто хочет? — Мне! Мне! — протягиваются за купчихой сотни рук. — Мне купчиху!"
10.08.2022 14:57:31, Robin🐺
))
10.08.2022 15:30:20, AleXXX
Natalya d'*
Это откуда? Ибо стало интересно кому досталась купчиха:) 10.08.2022 15:06:26, Natalya d'*
Robin🐺
Антон Павлович )
10.08.2022 15:34:55, Robin🐺
хухра-мухра
Бог (или природа, или Мироздание, у кого что) наделил человека свободной волей. То есть в каждый момент времени мы можем сами решить, как поступить (в рамках своих возможностей). А если все валить на родителей, неправильное государство, тяжелое детство, плохую генетику, не тот пол, и т.д. - так и будешь всю жизнь жертвой.
10.08.2022 14:45:22, хухра-мухра
Natalya d'*
Так «рамки возможностей» сильно зависят от родителей:) 10.08.2022 14:57:43, Natalya d'*
хухра-мухра
у ребенка - да, у взрослого - не так уж. Ну вот я читала про человека, который фактически вырос на помойке в какой-то попе мира, потом перебрался в большой город и в итоге стал успешным автодилером. Кто его родители, он вообще не знает (по-моему, это было в арабской стране, но не уверена), и, кстати, образование он так и не получил, но считает хорошо и торгуется, как дьявол. Есть так же примеры людей, которым от рождения было дано очень многое, но они все профукали. Вот тот же Ефремов, например. Родители, связи, страна рождения, уровень благополучия - это всего лишь условия задачи, в которых каждый волен крутиться и так и сяк. Можно родиться в самой бедной стране, в трущобе и стать известным футболистом или моделью, а можно родиться в очень богатой семье, все профукать, стать нищим или вообще попасть в тюрьму.
10.08.2022 15:08:31, хухра-мухра
На пути может случиться, что угодно, конечно. Но если ты начинаешь жизнь с минуса, то усилий, чтобы просто догнать даже середнячка нужно уже не мало. И это точно не будет конкурентным преимуществом, вся надежда таких людей, что условные Ефремовы спотнутся и не удержат свою позицию. Да, случается, и не редко, но свободно это никто бы не выбрал. 10.08.2022 15:57:25, в розовых очках
хухра-мухра
а жизнь вообще боль.)) Но, еще раз, кто начал с минуса - может подняться. Кто начал с плюса - может все профукать, потому что бороться не привык, а привык, что оно все само. Да и обстоятельства могут поменяться, вот как в революцию - "кто был ничем, тот станет всем" - пролетарское происхождение внезапно стало плюсом. В любом случае, сильный духом выиграет, слабый проиграет.
10.08.2022 17:25:08, хухра-мухра
Сильный дух не даётся судьбой автоматом для компенсации других минусов.
А так, конечно, всё возможно. Но это исключения. Духоподъемные, безусловно)
Только если бы это была рулетка, то ставка Ефремова выигрывает, при любом варианте, кроме зеро (но выпало 0).
А человек, выросший на помойке в попе мира, ставит жизнь на зеро. Да, есть шанс, но вероятности очень разные.
Слава Богу эволюционно требуется разнообразие, поэтому существуют разные кейсы, не приводящие нас к вымиранию)
10.08.2022 18:27:15, в розовых очках
Шиповник (экс-Василиса)
Смотря что подразумевать под "многое дано". 10.08.2022 15:14:38, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
деньги, связи, врожденные способности к чему-то, "насмотренность"
10.08.2022 17:25:51, хухра-мухра
Natalya d'*
Это всё на 99% зависит от того какими генами и здоровьем тебя наградили родители. 10.08.2022 15:13:36, Natalya d'*
хухра-мухра
да вообще вся судьба записана в ДНК, чего там)))
10.08.2022 17:26:21, хухра-мухра
да + 1% случай
10.08.2022 18:05:23, ALora
Кстати нельзя недооценивать элемент удачи. 10.08.2022 20:31:52, Crocox
я именно об этом. сама я очень ценю удачу
10.08.2022 21:54:14, ALora
Natalya d'*
Я не ценю но она не обижается и очень много ее в моей жизни.
Сколько глупостей я в молодости вытворяла! И всё без последствий, всё обошлось.
11.08.2022 08:24:15, Natalya d'*
если ефремов пил с подроскового возраста, то это очень плохие возможности, которые ему семья дала 10.08.2022 15:12:13, Шерлок
хухра-мухра
ну, он мог бы и не пить. Вряд ли его заставляли силой. Зато у него были связи, талант, интересная внешность (в молодости), да и семья жила не бедно.
10.08.2022 17:27:36, хухра-мухра
папа его тоже был любитель алкоголя, но все же иначе судьба развернулась. не убил никого по пьянке. на Ефремова-младшего явно повлиял антураж - я такой-сякой знаменитый, не тварь дрожащая
10.08.2022 17:12:23, ALora
а родитель папы был бухгалтером. вот и вырос без такого влияния 10.08.2022 17:30:12, Шерлок
жираф Анатолий
Делали всё, что могли и сейчас помогают. 10.08.2022 14:39:57, жираф Анатолий
Ответственность не возлагаю. Дали, что могли. Родителей уже нет и все плохое забылось. Мама была жёстким человеком, очень. Я вынесла уроки, но не виню, у неё была сложная судьба. Папа-тёплый лучик моего детства. Его нет уже 5 лет, а я до сих пор не привыкну( 10.08.2022 14:37:19, Честно говоря
Хатуль Мадан
Родители так или иначе заложили базу, а дальше я сама эту базу развила в то, что сейчас имею. Душевного тепла не было, это факт. Токсичные отношения были, тоже факт. Жестокость тоже была. Это привело к тому, что сейчас отношения прохладно-нейтральные.
Но это никак не повлияло на судьбу. Судьба построена на моих личных огромных усилиях, на поддержке близких людей, которых я сама выбрала, а это во многом ( если не целиком) компенсировало то, что мне не дали папа с мамой.
Кстати.. выводы из их косяков я сделала и со своими детьми построила отношения иначе.
10.08.2022 14:21:09, Хатуль Мадан
Я в 16 лет стала взрослой, так сложилось. И ответственность за себя я возлагала только на себя. Косяк - сама виновата, получилось - молодец. Может поэтому и живу вполне счастливо и в мире с собой. Мама любила и любит, хотя и не без трений. 10.08.2022 14:16:14, Так бывает
Natalya d'*
Я б предпочла чтоб мама папу покрасивее выбрала, у меня мама в разы красивее меня, а папа из тех про кого говорят «чуть краше обезьяны». 10.08.2022 14:15:07, Natalya d'*
Mary M.
Можно и папу покрасивее, но быть похожей на двоюродного дедушку) 10.08.2022 15:43:25, Mary M.
Natalya d'*
Прочитала «и попу покрасивее», хотела согласиться- да, попу тоже хочу покрасивее:) 10.08.2022 20:53:39, Natalya d'*
что бы что? т.е. мне нравится смотреть на красивых женщин с красивыми попами, но вот не знаю, зачем мне такая
10.08.2022 21:55:26, ALora
хухра-мухра
ты и так красивая, я фото видела.
10.08.2022 15:09:32, хухра-мухра
BB
и я видела - красивая
10.08.2022 16:17:06, BB
Natalya d'*
Нет предела совершенству.
У мамы другая красота, а ля Грейс Келли.
10.08.2022 15:14:42, Natalya d'*
Natalya d'*
Это просто я решила не наглеть и всего навсего помечтать о внешней похожести на маму.
А если наглеть , то хотела б чтоб память была получше, работоспособность, всё это у моей мамы сильно лучше чем к меня.
От папы мне достались пофигизм и оптимизм которых совсем нет у мамы.
10.08.2022 18:41:33, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Ответственность возлагать, конечно, можно, если очень хочется. Но это крайне неконструктивно, кмк. 
Кмк, абсолютно всех родителей (кроме совершенно асоциальных или злонамеренных вредителей) есть за что поблагодарить (кроме навязшего в зубах «подарили жизнь»). А все остальное использовать как опыт и отработку прохождения сложных ситуаций, условно. 
Но это я в общем случае рассуждаю.
У меня были практически идеальные родители — ровно настолько неидеальные, чтобы не взрастить во мне комплексы :) Но конечно, и дети им попались неплохие, надо отметить :))
10.08.2022 14:05:05, УникаЛьнаЯ
Чилим
<Разве можно возлагать на родителей ответственность за себя взрослого!> - а что, кто-то возлагает? Нельзя конечно. Тут иногда пишут о действительно ужасных отношениях с родителями. Не, знаю, в реале не встречалось такого. Но такие люди по идее становятся более закаленными в детстве, и уж точно более успешными во взрослом возрасте, по сравнению с теми, кому все в рот клали. Я - из последних (единственный ребенок средди кучи взрослых, и все вокруг прыгали). Хотя сейчас и не согласна с их методами воспитания, но никаких обид и тем более претензий к ним нет. Любили как могли, и заботились получше, чем большинство знакомых в окружении. А то, какие это дало результаты - спасибо уже за то, что хоть этим не попрекают.
10.08.2022 14:01:59, Чилим
"Но такие люди по идее становятся более закаленными в детстве, и уж точно более успешными во взрослом возрасте, по сравнению с теми, кому все в рот клали" по какой такой идее? полно вреда, нанесенного родителями, проявляющегося в жизни взрослых людей. и никакой закалки 10.08.2022 14:13:53, Шерлок
Зимняя (р.пианистка)
От родителей зависит много, но не всё. Обвинять можно, почему нет, кому-то родители и в 50 лет не дают жить. 10.08.2022 14:00:08, Зимняя (р.пианистка)
Лиметт
Я за то, что старт очень важен, это процентов 30 всего успеха. Кто-то и с нуля вытянет, сильный. А кто-то имеет немного сил, без старта пропадёт. 10.08.2022 13:58:20, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Старт может быть и в некоторый минус. Но как еще понять: что для кого минус, а что для кого плюс... 10.08.2022 14:00:53, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
я безмерно благодарна мои родителям и моим бабушкам и дедушке. У меня не то что претензий к ним нет, а только спасибо-спасибо-спасибо. Я росла счастливым человеком, училась в прекрасной школе, дружила с теми, с кем хотела я, занималась тем, что нравилось мне.

Мой сын однажды сказал спасибо мне за то, что не отдала его в детский сад. Ему тогда было 25+. И вообще он говорит, что всем лучшим в себе он обязан моей маме ))). Претензий не высказывал и видимо не имеет
10.08.2022 13:46:00, Степная кошка
Меня всегда волнует только вопрос "что делать". "Кто виноват" - из области философии. 10.08.2022 13:39:32, Лось-Анджелес
Аналогично. Не вижу смысла в поисках вины. И так понятно, что все окружающие стараются, чтобы было как лучше, в пределах своих возможностей и понимания 10.08.2022 19:01:25, просто читатель
за взрослого нельзя. за себя-ребенка - можно. только уже не ответственность возлагать, ибо невозможно это, а просто понимать, что было не так сделано и почему 10.08.2022 13:39:15, Шерлок
В каком смысле ответственность? Перед кем отвечать? Вопросы риторические...
10.08.2022 13:32:37, Птица Сыйсу
ШаНуар
Сложно формулируете)
За себя взрослого нет. За себя в детстве, что повлияло на судьбу взрослого, можно, но уже не имеет смысла.
Да, любили до безумия, делали все, что могли и даже больше. Но! Согласно своим представлениям. Я, приняв это во внимание, старалась давать ребенку не то, что казалось правильным мне, а то, что ближе было ей. А главное изо всех сил старалась избегать НЛП. Насколько я могу судить в ее 22 у неё ко мне претензий гораздо меньше, чем у меня в мои 22 к моим родителям))
10.08.2022 13:30:48, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Наличие претензий еще от характера зависит при прочих равных. Я даже не знаю, есть ли у моих детей ко мне претензии. Потому что это зависит только от их характера. У одного нет претензий к родителям-алкоголикам, а другой недоволен, что ему родители не Гарвард оплатили. 10.08.2022 14:03:12, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Абсолютно согласна 10.08.2022 18:56:22, Санвиталия
ШаНуар
То, что человек транслирует не всегда соответствует тому, что реально он думает. Поэтому я и пишу исключительно про себя и свою дочь, с которой мы это обсуждали. Про детей алкоголиков я ничего не знаю, имеют ли они претензии или нет, как и про детей условной профессуры. 10.08.2022 14:18:18, ШаНуар
Дочери Валерии, в миру Шена, 29 лет. Ищет себя.То петь хочет, то на балалайке играть. Но не поётся и не играется Шене. Травма у неё детская. Папанька Шульгин постарался. Извелась Шена, имя сменила, но бестолку. Что Анька, что Шена - ноль без палочки. Но об этом никому! Всё папка виноват. 10.08.2022 13:29:27, Вокруг одни идиоты
Зимняя (р.пианистка)
А что непонятно, что ей хреново? Ну очень хреново с таким папенькой. Вот вы поменяете имя, должность - и всем наплевать, а ее действительно клюют и смакуют, должна же быть справедливость, должна же дочка расплачиваться и природа отдыхать. 10.08.2022 14:02:25, Зимняя (р.пианистка)
BB
а вы каким боком о неё печётесь... хочет и ищет, это её жизнь
10.08.2022 13:56:52, BB
Хочу и пекусь. Меня это развлекает.Тебе какое дело, какое мне дело? 10.08.2022 14:04:19, Вокруг одни идиоты
BB
сочувствую
10.08.2022 14:16:58, BB
Шиповник (экс-Василиса)
Ответственны ли родители за мою судьбу - сложный вопрос.
Много ли они сделали для того, чтобы она (да и судьба моих детей на данный момент) сложилась данным образом? - Да.
Благодарна ли я им за это? Да. Воспитание мое было суровым, кое-чему меня не научили и кое-чего в психологическом плане недодали (но родители дать этого и не могли, они сами этим не владели). Но в целом, считаю, они очень крутые родители.
И, в общем, основные наши взаимные недопонимания из-за того, что я именно их дочь. У таких людей никак не мог родиться тихий, спокойный и покладистый ребенок, из которого можно было слепить, что захочешь. Они сами (я это хорошо помню) учили меня иметь свое мнение, отстаивать его, сопротивляться давлению. С детства я слышала: "Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало". Мне кажется, не все родители объясняют 4х-летней девочке, что матросы с крейсера "Варяг" - образец для подражания и что лучше быть одним, чем вместе с кем попало))).
Нет чтобы про платьица, мальчиков и цветочки))).
10.08.2022 13:19:35, Шиповник (экс-Василиса)
а я не понимаю, как можно чему-то научить в смысле принципов, жизненных установок, если их самих нет в ребенке. мама моя сколько ни учила меня планы писать на каждый день, избранника выбирать ученого и все такое, все коту под хвост. у меня наоборот, все ее установки вызывали глубокое неприятие.
10.08.2022 17:15:45, ALora
хухра-мухра
вот про "лучше быть один, чем вместе с кем попало", это мне тоже не объяснили, я это сама как-то поняла.
Но, кстати, у меня с мамой в мои лет 16 состоялся такой разговор, я ей сказала, что "любовь - это сплошное самопожертвование", а мама спросила, откуда я взяла такую чушь?
Ну, из классической литературы, ясное дело.
А про платьица чего говорить, их покупать надо (или шить) и смотреть, что идет, что нет.
10.08.2022 15:13:40, хухра-мухра
это просто свойство натуры. хоть объясняй, хоть не объясняй - результат будет один.
10.08.2022 17:16:42, ALora
жираф Анатолий
Мои как раз объяснили и про Варяг и про остальное, я просто тупенькая и многого не понимаю. Сами они кстати этому не следовали. 10.08.2022 14:45:30, жираф Анатолий
BB
)))
я лет в 6 спросила у мамы что такое коммунизм.
Мама: вот приходишь ты в магазин, и видишь платье красивое, и покупаешь его не себе, а подруге. Ей нужней.

)))
10.08.2022 14:01:39, BB
хухра-мухра
не, мне объяснили, что это "от каждого по способностям, каждому по потребностям". Приходишь в магазин и берешь, чего хочешь, даром. А потом идешь на работу и там работаешь, как умеешь, на что способностей хватает. Чертежи чертишь, или на заводе гайки крутишь,или тряпкой елозишь, чего можешь, то и делаешь. Только пока коммунизм не наступил, поэтому приходится деньги зарабатывать и на них покупать, и не чего хочешь, а то, что есть и на что денег хватит)))
10.08.2022 15:17:14, хухра-мухра
правильное объяснение, но такая утопия недостижима конечно)) 11.08.2022 15:38:50, marina1
BB
мне так тоже объясняли
10.08.2022 16:28:53, BB
Шиповник (экс-Василиса)
Мне так же объясняли 10.08.2022 15:28:54, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
О, у меня было( и есть) про платьица, мальчиков и цветочки. Я уже вешаюсь)) И все это в купе с не опоздай, будь внимательна у мамочке ( мамочку и так мир обидел, так хоть ты, дочь, уважай!)) 10.08.2022 14:01:32, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я приходила домой и говорила: "Папа, меня в детском саду обижают".
Папа, выросший в Марьиной роще:))): "Дай сдачи". И показал, как.
В общем, первый месяц в детском саду били меня (у меня был "веселый" сад). Со второго месяца я могла дать в глаз не только за себя, но и за друзей (которые обычно были хрупкими и незадиристыми, за что получали). Меня даже компания агрессоров стала к себе звать, но я не пошла. Так и осталась независимой личностью))). С ними меня связывали только игры в войнушку. Боже, как мы выжили в том детском саду, где мы дрались скамейками в раздевалке... Хорошо хоть, что в школе не нужно было драться, я прямо с облегчением вздохнула.
А муж мой в это время ходил в сад, где была отдельная спальня, а не раскладушки, где воспитателями работали жены летчиков и где не было никаких драк. Только когда мои дети пошли в сад, я поняла, какие должны быть детские сады...
Как сказала моя дочь, увидев нас с мужем вечерком со спины: "Мама, сразу видно, что папу рядом с тобой никто не обидит"))). Смех смехом, но все накладывает отпечаток. Конечно, муж сильнее меня, я слабая женщина.
10.08.2022 14:17:21, Шиповник (экс-Василиса)
Неведома Зверушка
:-) А меня под тел учили, что нужно договариваться. Поэтому меня детском саду гоняли, тролли и буллили. Мама честно пыталась меня защищать - но опять-таки, пытаясь достучаться до разума обидчиков, а разума там было мало ..
Поэтому в школе я стала сразу драться :-)) И именно завоевала репутацию независимой личности...
И всё детство и позже я натыкалась на то, что правила и сентенции мамы (папа о взаимоотношениях вообще не рассуждал, только о культуре работы и делания) - не срабатывают. Она была _слишком_ интеллигентна и хорошо воспитана. Интеллигентным людям в голову не приходит, как подло и зло можно отреагировать на вежливость и доброту...
Поэтому в голове довольно рано сложилось "родителям не верь, их мир - книжные сказки, в жизни всё не так"...
10.08.2022 19:54:26, Неведома Зверушка
не подозревала, что ты такая воинственная:)) но это не от раскладушек, это врожденное. я была в 5-дневке. пожаловалась только раз на няньку молодую. точнее не пожаловалась - мама синяк обнаружила на ноге или на руке, уж не помню. а нянька меня двинула раскладушкой во время раскладывания ее на сончас. может, я тормозила или что, уж не помню. мама как фурия в сад (круглосуточный) - добилась увольнения няньки.

а вообще у меня в последнем из садиков была подружка - смесь еврейки с цыганкой. Инесса. была проклятием всех воспиток. но вот мы как-то с ней сдружились. ее все терпеть не могли за агрессивный характер и дразнили за мелкий завиток и смуглый цвет кожи (кстати, может там не цыганская, а африканская кровь была, но мама Инки говорила как я написала). Вот я уже позже поняла, что Инка-то как раз за меня могла поколотить, я просто не замечала этого. сама была серой мышью читающей:)
10.08.2022 15:22:09, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вообще не воинственная, до сих пор помню, как сложно было ударить человека. Мне не с первого раза удалось, я сначала еле дотрагивалась до обидчика. Не зря ж меня месяц шпыняли - слабо сдачи давала. Но эта закалка - она на всю жизнь, да. Не считаю ее необходимой, так просто вышло. 10.08.2022 15:26:46, Шиповник (экс-Василиса)
это все равно в крови - реакция дать сдачи или отойти. я ни разу сдачи не давала, но, правда, и в драки не лезла, моя врожденная реакция - отойти
10.08.2022 15:59:53, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ты не понимаешь. Если ты отходишь, к тебе по очереди подходят и бьют. Кто не бьет, тот щиплет или царапает. Мало кто стоит в стороне, противопоставляя себя коллективу. И так по несколько раз в день. Сколько ты бы выдержала? Ты сидишь с игрушкой, а тебя бьют. В том числе девочки-припевочки с бантиками и милыми личиками.
10.08.2022 16:04:00, Шиповник (экс-Василиса)
да много бы выдержала. меня ж мама ремнем била каждый раз, когда в дневнике пятерок по какому-то предмету было меньше чем четверок. за неделю. вот, кстати, вспомнила. как раз ей я и дала сдачи, когда мне уже было 13 и я была выше ростом, а она меня вдруг не отпускала проводить подружку-одноклассницу до остановки.
10.08.2022 17:19:00, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ключевое тут БЫ))) 11.08.2022 00:13:18, Шиповник (экс-Василиса)
Чилим
Меня не били, но игнорировали (и объясняли за что). А худшие физические наказания были от взрослых (воспитателей). Жаловаться меня отучили за 1 раз. Умение драться мне бы не помогло (я и не умела)
10.08.2022 17:18:50, Чилим
хухра-мухра
я сына тоже учила давать сдачи. Но это было когда ему был годик примерно. На детской площадке, его какой-то малыш колошматил, а он стоял и глазами хлопал. Я не вмешивалась, не драться же с этим карапузом, а своему объяснила, как бить. Но он быстро научился. Дальше уже, если на детскую площадку приходили и там какая-то куча-мала была, он сразу прыгал в самую середину )))
10.08.2022 15:21:03, хухра-мухра
Чилим
Я наоборот детей учила не давать сдачи. Потому что они крупные, больше (физически) сверстников были, а такие для взрослых всегда виноваты. Тоже норм: они избегали ситуаций, в которых надо кулаками махать. Или просто в них не попадали.
10.08.2022 15:01:32, Чилим
Снеженика
А я как раз в школе дралась . А где такой сад ?я и в московский ходила и в тьмутараканских в отдаленных гарнизонах, но чтобы лавками 10.08.2022 14:52:59, Снеженика
Шиповник (экс-Василиса)
Московский, московский. Недалеко от Бутырского рынка. Нянечка была часто с похмелья, ей не до нас было, так что только воспитатель выходил, все и начиналось. Я, кстати, думала, что у нянечки голова болит, только годам к 30+ я поняла, что за запах шел от нее. 10.08.2022 15:18:31, Шиповник (экс-Василиса)
а какие травмы у детей были от этих драк скамейками? 10.08.2022 14:52:23, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Не поверите - ни одной. Только синяки (я периодически приходила домой с синяками на копчике - ногой попадали со всей дури). 10.08.2022 15:19:43, Шиповник (экс-Василиса)
ну если такое для родителей не травмы.. 10.08.2022 15:34:08, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что у родителей был вариант отдать меня обратно бабушке, но это их по разным причинам не устраивало (и причины, конечно, были). Думаю (хотя и не знаю), что они не знали, что со всем этим делать и предпочитали думать, что ничего страшного не происходит. Они реально были в тот момент такие... немного отстраненные от реальности: работа, свои отношения, театры. Мама приходила разговаривать к заведующей, но это мало что поменяло. Они у меня еще тогда были молодые и не зубастые, не то что сейчас))).
Интересно, что для меня, прошедшей все это веселье, было очевидно с самого начала, что мои дети через такое в саду будут проходить только в таком крайнем случае, что лучше о нем и не думать. Но моим почему-то с садиками везло.
10.08.2022 16:01:20, Шиповник (экс-Василиса)
Боже, где же был этот детский сад!? Я ясельно-пятидневочный ребёнок и чуть старше вас, но ни в одном саду такого треша не было. 10.08.2022 14:45:00, Так бывает
Шиповник (экс-Василиса)
Я думала в детстве, что это у всех так, другого не видела. Потом поняла, что мне очень крупно))) повезло с садом. В других рядом с домом мест не было. В школах был уже совсем другой состав детей. 10.08.2022 15:23:02, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Ясельные пятидневочные были часто не из простых семей, это либо учёные, которым не до детей, либо политработники, либо другая элита. Ничего удивительного, сады были из приличных детей)) 10.08.2022 15:07:15, Лиметт
Степная кошка
я не знаю ни одного человека, кто был бы на пятидневки. Детей и внуков академиков, зам-министров, работников совмина, директоров, деканов, и прочих я знаю немыслимое количество
10.08.2022 19:30:20, Степная кошка
понятное дело, в 5-дневке были только дети самых обычных родителей. исключение школы-интернаты типа нашей, где мои дети учились - там был интернат для детей дипработников. раньше, когда мои учились, там уже была просто дворовая школа.
10.08.2022 21:58:08, ALora
Последний мой детский сад был ведомственный, это да. От троллейбусного парка, по большому блату устраивали, так как я прописана была на другом конце Москвы. В шикарном особняке с огромными окнами, высокими потолками и большими помещениями. 10.08.2022 15:33:10, Так бывает
в яслях ученая степень на лбу не проступает, уверяю вас. ясли были с 2 мес. до 2 лет - там не проблемы агрессии, там проблемы были скорее с засцанством и засранством при отсутствии памперсов. круглосуточные сады с 3. там были самые разные дети из самых разных слоев. уж я-то и ясли и сады прошла по полной с 3 мес., а потом еще мой младший брат, которого я забирала из садиков.
10.08.2022 15:25:11, ALora
Лиметт
Нет, ну я разумеется думала, что на лбу написана) Если вы выдвигает свою версию или делитесь собственным опытом, оставьте мне мою, хорошо?!)) 10.08.2022 18:21:39, Лиметт
я никакую не выдвигала - я написала на основе своего весьма обширного ясельно-садичного опыта.
10.08.2022 18:36:35, ALora
Лиметт
То есть вы посчитали нужным мне сообщить про лоб и надписи, а то вдруг я не в курсе, так?) А затем опровергнуть это))) 10.08.2022 19:55:01, Лиметт
я посчитала нужным сообщить о моем многолетнем, включая младшего брата, личном ясельно-садичном опыте. если это не понятно, вот пишу на этот случай.
10.08.2022 20:22:00, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У нас была пятидневная группа. Мы, обычная группа, им очень сочувствовали, потому что нас забирали вечером домой, а их нет. Политработники и ученые в нашем районе вряд ли присутствовали в большом количестве. Инженеры и рабочие - наш контингент.
10.08.2022 15:21:03, Шиповник (экс-Василиса)
у элиты были няни. а на 5ку могди ходить дети кого угодно. проводниц, например. те может кто из этэлиты на 5ку и ходил, но элитность эта уже сомнительна 10.08.2022 15:15:26, Шерлок
Лиметт
Разные были ситуации. И трагедии из пятидневки не делали. 10.08.2022 18:22:23, Лиметт
трагедии и нет. но и ничего хорошего нет 10.08.2022 19:01:53, Шерлок
Лиметт
Конечно, ничего хорошего. Но, ужасно, и детский дом плохим не все считали. 10.08.2022 19:55:50, Лиметт
это много говорит о так считавших. 10.08.2022 20:38:26, Шерлок
Лиметт
Это много говорит о времени и государственном строе. 10.08.2022 22:18:11, Лиметт
нет. только о людях 10.08.2022 22:41:35, Шерлок
Няни были не только у элиты. Вот у меня была няня, поскольку в д/с мест не было. 10.08.2022 16:00:57, бим-бом
не только. просто разные няни были. я вот по себе не помню в силу юного доясельного возраста (т.е. до 2-3 мес), а по младшему брату помню - его пристроили в деревянную избушку к бабке на окраине города, у которой еще 4-5 малышей дергались в ползунках на полу. это вот тоже было до 2-3 месяцев. няньством назвать это было сложно даже с моей, 6-летней точки зрения.
10.08.2022 18:10:27, ALora
Лиметт
Ну это всё не в Москве у вас) 10.08.2022 18:23:02, Лиметт
не в Москве, да, в Сибири было дело. не пойму, что это доказывает?
10.08.2022 18:37:46, ALora
Лиметт
Это разные ритмы жизни. 10.08.2022 19:56:16, Лиметт
неужели?:) в чем они разные были?
10.08.2022 20:22:41, ALora
Лиметт
Просто разные. 10.08.2022 21:44:47, Лиметт
Чилим
Однако ж у ваших родителей были на это средства. А у кого нет средств, тот заранее о местах заботится. У меня например, зарплата была меньше. чем у няни, поэтому местами я озаботилась заранее. Дочь вообще на очередь встала, как только сын у нее родился.
10.08.2022 17:21:47, Чилим
я же не пишу - только у элиты. у сестры была няня 10.08.2022 16:06:56, Шерлок
Лиметт
Вы написали так, что опровергли мое наблюдение, словно оно ложное) Но у меня оно такое, отличное от вашего. 10.08.2022 18:24:18, Лиметт
"Если вы выдвигает свою версию или делитесь собственным опытом, оставьте мне мою, хорошо?" 10.08.2022 19:03:13, Шерлок
Лиметт
"я же не пишу - только у элиты" 10.08.2022 19:57:42, Лиметт
вы про нянь вовсе ничего и не писали 10.08.2022 20:41:15, Шерлок
Лиметт
Вы опровергли моё про сад, а когда точно так опровергли ваше, вам не понравилось. Вот и всё) 10.08.2022 21:45:58, Лиметт
я не опровергла, а написала свое мнение. ровно как и вы. а когда вы стали это мое мнение считать чем-то иным, я привела ваши же слова о том, что каждый волен иметь свое мнение 10.08.2022 22:44:41, Шерлок
Лиметт
Ну-ну)) 11.08.2022 06:56:38, Лиметт
Тогда таким образом и воспитывали, и я не считаю, что это плохо. Даже хорошо - характер формирует стойкий и выдержанный. Это сейчас девочек учат двум вещам - быть красивой и говорить мужчине, что он молодец. Только что-то красотки эти своих молодцов никак не найдут. Не то что предыдущее поколение - в 20+ уже замуж повыходили и живут вместе до сих пор. Стойкий характер, выработанный родителями, он плоды приносит. 10.08.2022 13:28:50, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Неискренне учат, видимо))). 10.08.2022 13:39:11, Шиповник (экс-Василиса)
Без опыта потому что)) 10.08.2022 13:41:29, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Да))) 10.08.2022 13:52:02, Шиповник (экс-Василиса)
Можно :) Но тогда и соглашаться с фактом собственной инфантильности :)
Мне близки Конфуцианство в сочетании с религией - на Бога надейся, а сам не плошай :)
10.08.2022 13:16:50, arte
Аноним 9
ну, конечно, родители ответственны. всё же в детстве закладывается. направления развития, понятия хорошо-плохо, модели поведения... и комплексы все из детства
а вот обвинять в чем-то родителей во взрослом возрасте - инфантилизм чистой воды. потому что взрослый на то и взрослый, чтобы анализировать, брать на себя ответственность и принимать решения
10.08.2022 13:09:51, Аноним 9
anny_panda
Я уже когда-то писала, мне объяснили, что я сама виновата. )) бабушка даже не пыталась озаботиться логопедом для меня. мне это в жизни мешало и мешает. в юности пыталась исправить - не удалось. немного поправила, когда с логопедом занимался старший ребенок. про китайцев и конфуцианство - между прочим, там они очень чтят заслуги предков. у нас как было - за большие заслуги - личное дворянство. за очень большие - дворянство детям и т д. У китайцев все наоборот - за большие заслуги - почет родителям. еще больше - дедам. А если ты стал совсем крут - твоего пра-пра... выкапывают с деревенского кладбища и с почетом тащат на императорское.
10.08.2022 12:54:19, anny_panda
Аккуратова Мария
в какой-то мере - можно
если родители маленькому ребенку поломали психику, то ему однозначно сложно из этого будет выбираться
маленький ребенок не может противостоять взрослым так, как взрослый человек
разгрести психологические детские травмы иногда и со специалистом невозможно
10.08.2022 12:53:27, Аккуратова Мария
У меня есть одноклассница, чьи родители уже ушли. Оставили ей такую кучу недвижимости, что она не работает. Родила в 45, и теперь обвиняет родителей в том, что не подсказали, что рожать надо было раньше - некому помочь. Два в/о у барышни. 10.08.2022 12:30:15, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Ей моральной поддержки не хватает. 10.08.2022 13:42:49, Шиповник (экс-Василиса)
а они что, действительно ни разу не говорили ей, что надо рожать раньше?
мне правда интересно
при чем тут в.о., ей банально ТРУДНО с малышом!
10.08.2022 12:38:13, Акцент
Чилим
А что толку говорить, если не от кого? Ну вот все мои ровесницы (знакомые) родили до 22, я - в 29. И что толку , если бы мне кто-то говорил, что рожать надо было раньше? Если на меня мужчины и не смотрели в 18-20. Также у меня немало знакомых, у которых вообще никаких детей не случилось, не чайлд фри (мужчины есть или были в молодости). И? смысл им было говорить, что надо рожать, если это было невозможно?
10.08.2022 14:08:13, Чилим
Поняла до слов "также у меня немало знакомых, у которых вообще никаких детей"... Б.г не дал?
10.08.2022 14:26:08, Акцент
Чилим
А что, вы таких не встречали?
10.08.2022 15:02:40, Чилим
Встречала разное. Кто-то усыновил. Кто-то покрестил дочь подруги и очень вкладывается в ее воспитание и др. Кто-то эко сделал, или по-другому лечился. Я тоже лечилась, но мне никто не наседал что пора. я сама впереди паровоза бежала )))))
и когда меня спрашивают, то да, говорю, пораньше бы, пока много сил, и в том числе - моральных!
насколько раньше у меня проходили спокойнее посещения врачей, при том, что было меньше опыта и больше проблем с первым ребенком... но была моложе. сейчас в поликлиниках нервирует всё - от внешнего вида (похожи на морг стали((( до выписки с б.л. пойди туда незнамо куда найди всех поочередно. а если ты хочешь получить акт обследования, так сказать, и назначений на руки, то иди еще в отдельный кабинет сходи, где бабулечка ничего в компьютере не соображает, но сидит очередь собирает (((
уффф.
10.08.2022 15:28:03, Акцент
В/о говорит о том, что человек способен к обучению. И житейские вещи люди усваивают, обучаясь на примерах окружения. Не знаю, говорили или нет, но кого-то же надо обвинить в собственных трудностях. 10.08.2022 12:56:23, бим-бом
не, ну при чем тут обучение. я на лыжах кататься вот умею. но понимала головой, что лишний вес, при этом мозг помнит, как ездить без лишнего веса. и несмотря на это, повелась - дети давай с горки. ну я каааак приложилась башкой об эту горку... ((( все, больше с горок ни ни. хотя умею.
не знаю, говорили или нет, я то точно говорила в других темах, лучше жить не в плоскости - ты прав, я виновата (или наоборот) а в плоскости ответственности. жить становится проще, спокойнее и радостнее.
10.08.2022 13:49:06, Акцент
Ну, а няню нанять, если деньги есть? В 45 некоторые и бабушками становятся. Сама не додумалась?)))
10.08.2022 12:35:41, Zhu-zha
Вы не понимаете, это жи другойе.
Кроме шуток, няня - это другое. Другой стиль жизни. Могу про себя сказать, няни были и у первого, и у второго. С первым я сама лазила везде, по горкам, паркам, деревьям, пещерам, далее везде. С младшим... "ну так"... ((( вижу разницу. Молодая мама, имхо, лучше.
10.08.2022 12:39:24, Акцент
Шиповник (экс-Василиса)
Я не заметила разницы в этом плане. Не любила лазить ни с первой, ни с третьим. Там, где любила лазить в 20+, лазить пока могу и в 40+. Опыта уж точно больше. Метаний меньше. 10.08.2022 13:41:23, Шиповник (экс-Василиса)
да у всех по-разному. про опыт и метания соглашусь. привыкаешь как минимум _к себе_ )
я в детстве не налазилась ))))
10.08.2022 13:51:25, Акцент
А в 45 обязательно не будет сил везде лазить ?
10.08.2022 13:14:40, lacerta(gkfdey в системе)
конечно не-обязательно. моя кума в 42 первую родила - а я своего в 21, мы вместе лазили. но все ж я шустрей )
10.08.2022 13:50:41, Акцент
Согласна, что все нужно делать вовремя). А у Вас может "все это уже проходили" сработало? С маленьким мне лично проще было, а вот найти общий язык с подростком, сложнее)
10.08.2022 12:50:07, Zhu-zha
нееет ) у меня "сработал" набор лишнего веса (((
общий язык стало кстати проще находить... вот этим "взрослые" мамы лучше, имхо, конечно
10.08.2022 13:47:14, Акцент
я одинаково хорошо нахожу общий язык с обеими, рождёнными с разницей в 10 лет. со старшей в чём-то было даже проще в плане общения, между моим детством и детством младшей образовалась уже культурная пропасть - совсем другая страна и другая реальность.
10.08.2022 15:02:24, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Это тип родителей. Мне (пока, дальше - не знаю) проще с подростками. Я только к третьему более-менее для общения с малышами созрела. 10.08.2022 13:42:21, Шиповник (экс-Василиса)
Джавелина Байрактаренко
А причем тут няня? Может ей нравится самой заниматься своим ребенком, а работать не надо, если деньги на жизнь есть.
10.08.2022 12:36:45, Джавелина Байрактаренко
написано : "помочь некому"
10.08.2022 12:44:29, Zhu-zha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!