Раздел: Заготовки впрок (Рецепт засолки лисичек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rujik

2Alora

А храните лисички во время засолки в холодильнике? И сколько соли приблизительно? Спасибо большое!!!!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.08.2022 13:45:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А солить сырые или отварные?
09.08.2022 11:51:17, Наталья Свет.
Rujik
Сырые
09.08.2022 11:54:42, Rujik
Спасибо.
09.08.2022 12:10:25, Наталья Свет.
солю на глаз, щепотку на каждый слой. сначала на дно банки чеснок и укроп, чуть подсолить, потом слой лисичек, потом опять чеснок с укропом и т.п. доверху. с укропом лучше не перебарщивать, а то горчить может. на горло набитой банки накинуть марлю или бинт широкий в 2 слоя и поставить гнет. я просто ставила банку меньшего диаметра с водой. для грибов лучше банка с довольно широким горлом. по правилам, гнет вроде должен стоять все дни засолки, но я обычно на вторые сутки приступала к дегустации (так хотелось:), поэтому уже убирала его. в целом 3 суток на засолку хватает.

поскольку лисички совершенно съедобны в сыром виде, с солью тоже нет особого смысла перебарщивать. просто чем больше соли, тем больше сока будет, ну и консервирующий эфект тоже. чеснок тоже дает консервирующий эффект, а вот укроп свежий наоборот. лучше наверное сухой укроп было бы использовать, но я то что под рукой было.
06.08.2022 14:13:02, ALora
Rujik
Все сделали:))) ждем очень! Спасибо!
06.08.2022 20:34:16, Rujik
молодцы! (ежели что, я сама когда-то где-то нагуглила рецепт, но за точность его не ручаюсь:)
06.08.2022 21:29:04, ALora
Как интересно, листочки можно есть сырыми?
Значит, теимообработка их может быть минимальной?
А как лучше готовить их в сметане, не подскажете?
Дети очень любят их.
07.08.2022 08:28:35, НачинкаЯ
да, их можно есть сырыми и с мин. термообработкой. т.е. не надо отваривать. не знаю, как в сметане. свекры делали. наверное, обычным способом - на немного раст. масла лисички, затем сметану. если сметана жирна - желтоватая и густая, что ложка в ней стоит, то просто потушить на сковородке в сметане. подсолить, сверху на готовое свежую зелень кинуть.
12.08.2022 18:53:44, ALora
Rujik
Не важно, главное пробовали:)))
06.08.2022 21:31:22, Rujik
Rujik
Спасибо большое!!!! Напишу как получилось:)))
06.08.2022 14:16:20, Rujik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!