Раздел: Серьезный вопрос (Отношения мужа с матерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели есть такие сыночки?

Прочитала тему о мрачном, по причине обиды за 80-три летнюю маму, муже. Изумилась такой реакции мужчины. И нашла комменты типа: мама навсегда, а жену можно поменять.
Что такое мама 80-ти лет в жизни взрослого мужика? Может она быть другом, близким человеком, способным закрыть все или почти все душевные и физические потребности? Да нет конечно. И маразм уже подступает, и вообще. Редкие, эксклюзивные случаи душевного единения взрослых мужчин с мамами не берём. Берём нечто среднестатистической.

А жена? Да это в общем часто - вся жизнь. Это дружба, любовь, секс, это атмосфера в доме. Мой муж созванивается со своей мамой раз в сто лет. Им не о чем разговаривать, и это логично.

Если что - я мама мальчика. И пока я не в маразме, я желаю ему счастливой семейной жизни - прежде всего, а не переживаний и ссор со своей семьей из-за меня, 80-ти (если удастся дожить) летней бабуси.
29.07.2022 09:53:42,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Как мужчина относится к матери, так он и к жене относится. 03.08.2022 14:43:38, вау
У меня муж всегда говорит: жена моя жизнь, а мать даже матерью толком мне не была. У него мать не является какой-то асоциалкой, а просто ленивая, эгоистичная женщина, привыкшая жить только для себя. Сыну ни разу завтрака не приготовила. Поэтому вполне логично такое отношение. 30.07.2022 05:27:49, Siberiangirl
для многих мужиков мамы важнее жён. 29.07.2022 20:39:08, ))) Любаша
Захожу к соседке, 80 летней. У нее 2 сына, 6 внуков. Я спрашиваю, как здоровье. Она плачет: ни сыновья, ни внуки не интересуются ею. Формально даже не спросят, как здоровье. И не разу не слышала от нее плохого слова о детях. Лишь "они заняты, много работы, им некогда". 29.07.2022 17:54:36, Roccy
Не очень поняла, простите: "Она плачет: ни сыновья, ни внуки не интересуются ею" и "не разу не слышала от нее плохого слова о детях". Не состыкуется как-то. 29.07.2022 20:20:34, Flora )
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, моя мать, бывает, рассказывает соседке, как она одинока.
При том, что ее младшая дочь всегда на связи, постоянно звонит. А старшая (то есть я) всегда приезжаем, если нужно помочь. Принимать гостей она не любит.
Так что восприятие - дело такое.
29.07.2022 18:14:03, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Так бывает, да
29.07.2022 19:21:32, Шиповник (экс-Василиса)
Приезжают и звонят - уже отлично. У соседки не приезжают,в квартире грязно. Ей тяжело убирать, глаза ослепли. Я ей заношу еду, выношу мусор. 29.07.2022 18:41:19, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
У меня есть такой человек в ближнем круге. Попробуй у него хоть газетку выкини... Сейчас, по мере роста уровня беспомощности, хоть полегче стало. 29.07.2022 19:22:31, Шиповник (экс-Василиса)
Энджи
У меня бабушка была такая до последних дней жизни. Передвигалась по своей квартире почти наощупь, все там знала, и замечала сразу, если что выкинуть или унести, хотя объективно там нужно было выкидывать почти все. И умереть она тоже хотела только в своей квартире и в своей кровати, ее нельзя было забрать, но и переехать жить к ней было невозможно. 30.07.2022 11:11:27, Энджи
Яшими ( МарикаЧ)
Что-то мне напоминает эту ситуацию... :) Моя запрещает у нее убирать. И тоже грязно. "Я все сама сделаю". До истерики - не трогайте мое! Иногда зовет мою старшую дочь. Но у нее времени в обрез.
29.07.2022 18:47:28, Яшими ( МарикаЧ)
Я организую выгул мамы силами внучек а сама за время прогулки произвожу уборку. 29.07.2022 20:57:16, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Этот номер не пройдет:) Ту уборку, что можно сделать за время прогулки, мы периодически утраиваем. Но это на столько несущественно по сравнению с масштабами катастрофы...
29.07.2022 22:26:35, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
А Вам потом не предъявляют претензии? 29.07.2022 21:45:46, Шиповник (экс-Василиса)
83-летнюю
это ж надо, пока я допоняла, что имелось в виду! (((
у меня мальчики.

со вторым мужем я развелась, в том числе, из-за мамы. ну потому что вот... то все, что вы написали )))
смешно. у него теперь анкета на сайте знакомств (ну хоть чему-то научила )))) пишет - зп маленькая, живу с мамой! ))))
все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. хотя... созваниваться с мамой раз в сто лет, если ты единственный ребенок как то не совсем правильно, мягко выражаясь.
29.07.2022 17:41:13, Акцент
KengaLu
Муж звонит родителям 1-3 раза в неделю (живем с ними в разных странах). Разговаривает вполне долго. Я с мамой созваниваюсь каждый день (живем в разных штатах). Тоже долго разговариваю с ней. Родителей любим и уважаем, считаем что нормально и важно иметь с ними хорошие, близкие, уважающие отношения. У нас они все в адеквате пока. Возраст 69-74. Считаю их всех ещё вполне молодыми, а не бабусями/дедками. 29.07.2022 16:56:06, KengaLu
Поразательная способность некоторых женщин соперничать с мамами..Элементарная забота о человеке,который тебя вырастил подается как крамола. А хвастаться ,что муж звонит своей маме раз в сто лет-так это вообще глупость несусветная,да еще большая самонадеянность))) 29.07.2022 16:22:04, Неизвестное
Если брать среднестатистического мужика то жена у него далеко не одна.А штуки 2 бывает,а то и 3,это если любовниц еще не считаем.С любовницами еще больше. Т.е жены/любовницы его конечно удовлетворяют в его потребностях разнообразных с течение жизни,но они не уникальны,их вполне можно заменить. Мама уникальна. Насчет прям душевного единения не обязательно что так,но вот привязанность ,и как следствие забота в старости о родителях,вполне встречается у сыновей.В этом они от дочерей не отличаются. 29.07.2022 16:00:42, Линдаа а
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
29.07.2022 15:55:07, ГрандПапчик✈
Аккуратова Мария
сыночки бывают разные
а почему только сыночки?
дочки тоже всякие бывают
и это не зависит от пола, это зависит от человека и отношений в семье
есть и жены/мужья, которые и через 20 лет жизни не стали родными и близкими, живут по привычке, дети, имущество держит
есть и родители, которые доброго слова не стоят, и наоборот
звонить родителям раз в сто лет - тоже не самый лучший вариант отношений
у возрастных родителей много болячек можно пропустить, недоглядеть, не помочь
29.07.2022 14:55:57, Аккуратова Мария
Раз в сто лет звонить родителям. Ну это такой у вас муж. По мне так дикость несусветная. Позвонить, спросить как здоровье, все ли в порядке с давлением, не нужно ли каких продуктов или лекарств, это называется чуткость. Но в вашей семье видимо по другому. И да, разводяться и в 60 и 70 лет. Увы. И не всегда друзьями. 29.07.2022 14:33:20, Без Ника
Мой муж звонит своей маме каждый день. Выглядит это так, дословно:
- Привет. Я звоню.
- Привет. Целую, всём привет.
На этом всё. :)
Ну и моя замечательнейшая свекровь обладает одним качеством, мне недоступным, довести собственного сына до белого каления за секунды. :) Если они находятся в одной комнате более 10 минут, всё, атомный взрыв обеспечен. Затем всё стихает, и всё мирно пьют чай, ну или чего покрепче, если приплюснуло крепко. :)
29.07.2022 13:30:42, хъ
Я имею Вам кое что сказать
От первого до последнего про меня с сыном…))) 29.07.2022 15:11:07, Я имею Вам кое что сказать
NLU
В нашей родне полно долгожителей, но почему-то все обошлись без маразмов.
Мне никогда не приходило в голову соперниччать со своими свекровями, все три были умными и интересными людбми до последних своих дней.
29.07.2022 13:00:06, NLU
Шиповник (экс-Василиса)
Мама мужа - святое. Мы с ней как бы параллельны, то есть любовь к маме не пересекается с любовью к жене. И я считаю, что это правильно. И критиковать никаких родственников мужа нельзя вообще, кроме тех, чье поведение он сам осуждает (их пара человек всего).
Моих родственников тоже критиковать нельзя, это под запретом.
А вот в отношении меня муж тот ещё критикан. Если бы я была понежнее и повосприимчивее, мне было бы очень тяжело с ним. Но я из тех, кто дверь с другой стороны закроет, муж будет тихо дуться, а я уже забыла и пошла по своим делам))). Такой характер мои мама и муж считают примитивным и нечувствительным, нетонким. Не понимают, наивные, что это им подарок от судьбы))) .
29.07.2022 12:49:51, Шиповник (экс-Василиса)
LoraEf
Вот вы правильно написали. Это же параллельные чувства, как и к братьям, сёстрам.
Зачем их люди начинают вращать и пересекать искусственно, не понятно.
30.07.2022 06:22:26, LoraEf
Водолей же ))) Мама, помню, рассказывала: "поссоримся с отцом твоим, он ходит, дуется долго, а я уже и забыла, веселая; а он: ну скажи, что ты была не права!, я говорю: ладно, ладно, не права))". Дочь у меня тоже Водолей - золотой характер для партнера, да и для родителей. Ттт 29.07.2022 20:30:48, Flora )
Шиповник (экс-Василиса)
Точно-точно: "Не права, не права"))). 30.07.2022 08:38:16, Шиповник (экс-Василиса)
Так это шикарное качество:)
Моя мама тоже считает, что ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным, и моё спокойствие и тотальная не обидчивость, это плохой признак непредсказуемости и коварства, рванёт потом так, что кругом руины. Хотя данных за это, никаких. :)
29.07.2022 13:37:29, хъ
ШаНуар
Они просто завидуют) Это шикарная защитная реакция, я сама такая. Но правда не совсем, перед тем как дверь закрыть, я даю выход сиюминутным эмоциям)) Мне это барахло внутри тоже не нужно, для здоровья вредно. 29.07.2022 12:57:29, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Я чаще всего говорю: "Ой, все, я пошла" - и выбрасываю беседу из головы мгновенно. 29.07.2022 15:41:16, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
У нас с вами темперамент разный) 29.07.2022 18:13:22, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, мой точно не менее бурный))). Но я расстраиваюсь от бурного выяснения отношений, а завожусь очень быстро. Поэтому стараюсь закончить разговор до того, как внутри закипит. 29.07.2022 19:24:48, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Дело, имхо, не в дружбе с мамой, а вообще в возможности хамства по отношению к жене и детям.
Дочку обхамил, классическое такое обесценивание. Жену в упор не видит, но молча лопает приготовленное. Т.е такое показное "я вас не уважаю, но пользуюсь".
А дружит он при таком пользовании с мамой 80-летней или не дружит дело десятое.

Старшие дети со мной дружат оба и тот, кому через месяц 30 и та, которой 38 будет. Это не повод хамить своим спутникам жизни.
Если б начали так начали с детьми разговаривать, то меня бы возмутило, я бы скорее за внуков обиделась . Но и я, как потенциальная бабушка не представляю, чтобы я внучке/внуку сказала " диплом в переходе купила".
29.07.2022 12:26:29, Хатуль Мадан
вот абсолютно согласна. 29.07.2022 16:06:40, Коллекционер Жизни
Шиповник (экс-Василиса)
До такого состояния мозга дожить ещё нужно. Кто знает, что мы там в таком состоянии скажем. 29.07.2022 12:50:43, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Да, к сожалению. 29.07.2022 14:50:32, Suldom
Хатуль Мадан
Оно конечно так, деменция и Альцгеймер штука неожиданная. Но в целом, в 90% склочная и вредная женщина средних лет превращается в невыносимую бабку. Редко бывает, что при отсутствии болезни милый и добрый человек в 70+ вот это вот все. Все логично и предсказуемо.
Так что осторожные прогнозы можно делать.
29.07.2022 13:06:15, Хатуль Мадан
сложно сказать в каком именно проценте случаев, но частенько эта самая склочная и вредная женщина средних лет стала склочной и вредной по причине проблем со здоровьем, и причина в болезнях щитовидной железы, которые, в свою очередь, возникли из-за постоянного стресса.
29.07.2022 13:15:27, douceur
Хатуль Мадан
болезнь надо лечить, а не оправдывать ее наличием распущенность и характер.
стресс, щитовидка, нервная чесотка и т.д - лечатся таблетками. разрешать всем болящим изводить отгружающих неконструктивно.
29.07.2022 13:25:52, Хатуль Мадан
так я и не писала, что нужно оправдывать.
но, к сожалению, лечится далеко не всё и не до конца. Да и очень часто люди совершенно не в курсе что им лечиться пора а врачи никакого лечения и не назначают. так-то давно бы на земле идиллия настала - всем по таблеточке и красота!! когда маменьку мою бомбило не по детски в этом самом среднем возрасте никто никакого лечения не прописал. собственно мне после операции тоже ничего толком не выписали кроме регулярных визитов к врачу.
29.07.2022 13:40:02, douceur
Люди в возрасте за 80 становятся нередко трудными-и в психическом и в физическом плане.это следствие изношенности организма.
А вот в семье соседей несколько лет все страдали с 50 летней женщиной.У нее онкология,рак груди.Последний год метастазы в мозг.Там было все ужасно(((
Нередко люди лежат с инсультом по несколько лет.
Как я думаю,природа отношений со слабыми и больными людьми это признак гуманизма в целом.
Вам кто то дал гарантии ,что будете для мужа источником радости всегда?
Мама его безусловно была таким источником когда то.То что он раз в 100 лет с ней общается говорит о том,что он по просту гаденыш. А Вам желаю крепкого здоровья и вечной привлекательности и отсутствия психических проблем.
29.07.2022 12:17:32, птичка певч
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, причины могут быть очень разными. К сожалению, есть мамы, которые при общении будут оскорблять и ребенка своего, и членов его семьи, и его предков. Звание матери не индульгенция. Кому будет лучше, если сын раньше времени получит инфаркт или инсульт? Я знаю о таком случае. Сын умер от инфаркта в 40 лет на почве развода с любимой женой (к чему его толкала мать), его мать сошла с ума после
его смерти. Хороший исход?
29.07.2022 15:49:26, Шиповник (экс-Василиса)
Согласна,что материнство не индульгенция.
Бывают страшные люди и они становятся родителями,как и остальные.Все таки не про них.
Сейчас в тренде обвинять родителей.Тех,кто как мог,живя первый раз ,как и мы,могли делать ошибки.Но ошибки бывают разные.Все таки мы прощаем близким их косяки .Если это не критически опасные вещи.Мы прощаем детям,супругам многое то,чего не простили бы чужим.
У меня много примеров,когда мать гнобят за полную фигню.Если мать и ребёнок разного темперамента,интересов,энергет­ики тоже приводит к претензиям на всю жизнь часто .
Матери каким то образом воспитывают инфантильных мужчин,которые не в состоянии разрулить дела между двумя женщинами.
Но в случае ТС это старый уже человек.Это категория «не бей лежачих»,тут все обидки должны обнулиться.Никто из сильных не должен реагировать серьезно на слова,поступки как бы не обижались на детей.
Ну а как иначе?
29.07.2022 18:43:08, птичка певч
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Если общение не угрожает здоровью, нужно стремиться быть терпеливее. 29.07.2022 19:26:43, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Потому что некоторым своей жизнью не живётся, надо других до могилы довести. Они в этом не виноваты, такая консерватория.
29.07.2022 15:57:34, Suldom
Шиповник (экс-Василиса)
Я не считаю, что правильно отдавать таким людям на съедение даже их детей. 29.07.2022 17:50:50, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
Я знаю такую же историю, только там женщине было всего 34. Тоже онкология, рецидив после вроде бы успешного лечения (ей говорили бросить курить, она не бросила). Родственникам и мужу пришлось тяжело - скандалы, капризы, вопли по ночам.... Так что возраст тут ни при чем. 29.07.2022 13:39:05, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Ей было очень тяжело морально. Но далеко не все кушающие ближних своих находятся в такой тяжёлой ситуации. 29.07.2022 17:52:53, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Некоторые с сорокета зажигают, без онкологии. Потом всех переживут. 29.07.2022 15:42:06, Suldom
Мама и в 80 лет может быть весьма значима.
НО обижаться на дочь за то, что она хотела помочь??? Это вот уже за гранью. Дочь не на У бабку послала, а хотела сделать лучшее, на что она способна. МОжет как-то ретиво, не ловко и т.д. - но это тема поговорить с дочерью, а не устраивать обиду на всю семью.
29.07.2022 12:17:12, Коллекционер Жизни
хухра-мухра
Моим родителям 81 и 82, ближе и надёжнее их у меня никогда никого не было и нет, никакие мужики тут рядом не стояли.
С другой стороны, я, как мама взрослого сына, постараюсь не выносить мозг ему и невестке, когда она появится. Надеюсь, что у меня будет много других интересных занятий в этом возрасте, если доживу, конечно. Вот например, репетитору моего сына по русскому языку было 84 года... Я думаю, ей было чем заняться,она ещё и своим детям деньгами помогала.
29.07.2022 12:12:35, хухра-мухра
IrenAr
Мама всегда мама для мужика в любом возрасте. Доживёте до 80 лет и всё переоцените. 29.07.2022 12:00:50, IrenAr
Поверьте, мама 90 лет+ тоже бывает, живет отдельно и это хорошо,мозг выносит сыну лично и внукам, но ежедневно и по телефону.
Бабушке скучно, поэтому с ее стороны звонки два раза в день сыну, внукам -1 раз. Муж очень терпеливый и тактичный, поэтому его маме повезло, я бы уже сорвалась. Бабушка активна, но подружек все меньше, хотя с палками гуляют и по телефону общаются. Кстати, мама мужа тоже считает, что мама одна, а жен и детей может быть много.
29.07.2022 11:57:20, Шшш
Поверьте мне, что когда она уйдет из жизни, он будет вспоминать эти звонки с теплотой. Он для нее сын. Мы становимся азрослыми, когда родители умирают. И ему будет не хватать этих самых звонков 29.07.2022 14:55:11, Без Ника
Может это вам кажется, что выносит. А сыну, этот звонок, ощущение счастья и стабильности.
И таки да, мама права.
29.07.2022 12:30:18, )???
Пилар, жена Пабло
я не склонна обесценивать отношения с родителями в любом возрасте всех участников этих отношений 29.07.2022 11:40:06, Пилар, жена Пабло
Какая разница, сколько матери лет и в каком она состоянии? Одна жена на всю жизнь в описанном вами качестве - это не такое уж и частое явление.
А ссоры в семье не из-за родителей.
29.07.2022 11:39:28, Mira
Мой отец очень любил свою мать и близок был именно с ней.
Она обеспечила семью сына хорошим жильем и занималась общим хозяйством и много - нами, внучками.
Мама ревновала, ,да.
Пара пережил свою маму всего на несколько лет, а на ее могильном памятнике оставил половину пустого места, для себя.
Хорошо это или плохо не могу сказать, но так точно бывает
29.07.2022 11:29:54, Лось-Анджелес
А мама не думала уйти? Просто я бы не смогла быть с мужчиной, у которого другая на первом месте, поэтому всегда удивительно, что как можно терпеть такое от любимого человека? 29.07.2022 13:04:34, Пирожки
Очень удобно в бытовом и жилищно-материальном плане, да и мама у меня инфантильна и склонна плыть по течению, пусть Ноя и обижаясь при этом. Ведомая. 29.07.2022 18:27:10, Лось-Анджелес
Я хоть и не верю в приметы, но вот сколько слышу подобных историй: он оставил место для себя на памятнике или он оставил место для себя рядом с могилой матери/отца/жены и т.д., то исход всегда один: сам такой человек тоже быстро уходит вслед за умершими родственниками. Мне кажется, этим человек сам себя программирует на завершение жизни. 29.07.2022 11:42:48, да уж...
Хатуль Мадан
Дед купил себе могильную плиту, когда бабушка умерла, она лежала перевернутой в ограде бабушкиной могилы. 27 лет. И вторая жена похоронила его отдельно. 29.07.2022 18:54:06, Хатуль Мадан
Яшими ( МарикаЧ)
А, может, просто разумный. Мой дед на памятнике бабушке не просто оставил место, а уже расположил все свои данные, исключая дату ухода. И он пережил бабушку лет на 10.
29.07.2022 15:42:13, Яшими ( МарикаЧ)
Нет не всегда. Иногда и больше 12 лет проходит. Уходят от тоски.. 29.07.2022 14:56:41, Без Ника
РоМашкус
Частенько бываю в одной церкви она на кладбище. Рядом прохожу мимо могилы где красивый большой памятник на два человека рассчитан. Кто-то уже захоронен, а второе место ещё до с
их пор свободно.

Человек программирует себя на завершение жизни? Да мы все давно на это запрограммированы.
29.07.2022 13:54:58, РоМашкус
моя бабуля, пережив и мужа, и обеих своих дочек и даже внука, сама заказала, оплатила и сделала себе памятник на могилу.
умерла лет через 5 после этого, в 93 года, мы еле нашли, где её памятник хранился всё это время, та контора даже успела закрыться
29.07.2022 13:37:34, ТочкаNET
Natalya d'*
Вы путаете причину и следствие. 29.07.2022 12:02:25, Natalya d'*
Dnnn
Раньше обеспеченные люди вообще строили фамильные склепы, но не все же сразу умирали.
29.07.2022 12:02:00, Dnnn
Энджи
У меня бабушка собиралась умирать сразу после дедушки, и место на памятнике оставила, но в итоге пережила его на 18 лет, дожила почти до 96. 29.07.2022 11:54:11, Энджи
Natalya d'*
У меня бабушка оставила себе место рядом после смерти сестры , пережила ее на 30 лет, но 30 лет спустя таки место пригодилось. 29.07.2022 12:03:43, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Да, бывает. Трогательно вообще. Я без иронии. 29.07.2022 11:30:49, Наблюдатель со стороны
Ну да. Я только во взрослом возрасте стала понимать, на ком держалось благополучие родительской семьи. 29.07.2022 11:37:29, Лось-Анджелес
Моему сыну 7 лет, Я бы очень хотела, чтобы нам всегда было о чем поговорить 29.07.2022 11:28:04, Звезда в шоке
Я очень удивлюсь если моему мужу будет наплевать на 80-летнюю маму. И для меня это будет своеобразный звоночек, не в пользу мужа.
Я не понимаю как можно противопоставлять, мама это мама, жена это жена. Все важны и каждая на своем месте. Если буквально, то мама действительно одна.
А так всегда удивляюсь - как выбирать мужа так советуют смотреть на отношение к матери и на отношения в родительской семье в принципе. А потом начинается "кто она такая, всего лишь мать". Естественно, речь об адекватном подходе, вы про обычных мужчин?
И вы действительно желаете чтобы ваш сын не переживал как вы? Как здоровье, есть ли у вас продукты, тепло ли дома? Не верится, уж простите ))) А поводом для переживаний может быть много поводов, это же не только про ссоры.
29.07.2022 11:26:16, Иришка-Мартышка
Мне даже в голову не пришло бы смотреть на отношение к родственникам, наоборот, чем его меньше, тем лучше 29.07.2022 13:07:35, Пирожки
У меня коллега наоборот-не особо любила своего мужа после долгих лет жизни,но то как он заботится о своей матери в старости удержало ее от развода.Она сама так сказала.Что посмотрела на это и поняла ,что если с ней что случится,он ее не бросит. 29.07.2022 16:05:49, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
А я смотрела на то, как будущий муж относится к матери и сестре. Ещё важно, как он к кошкам относится. Любить не нужно, но пнувший кошку или собаку человек потом так и же смог бы пнуть и меня. Не уважающий мать и грубо обращающийся с сестрой человек может так же относиться к жене. 29.07.2022 15:54:26, Шиповник (экс-Василиса)
Наблюдатель со стороны
«Наплевать» и устраивать жене и дочери тяжелую атмосферу в доме - разные вещи.
Выбирать по тому, как мужчина относится к матери - верный совет. Но идут годы, сын отдаляется, приоритеты смешаются. Я хочу, чтобы сын обо мне заботился. Но я не хочу, чтобы мои капризы, обиды, претензии - вставали на пути его отношений с его семьей.
29.07.2022 11:29:56, Наблюдатель со стороны
В той теме тараканы у мужа, а не у мамы. Имхо, это просто самодурство или автор очень многое оставила "за скобками".
Потому что сложно представить нормального мужчину, который передал маме сплетни про жену и дочь, а потом еще и обиделся. На что обиделся муж я, кстати, так и не поняла. И за что гнетущая обстановка. Подозреваю что на самом деле жена ему высказала за эти сплетни, вот и обиделся. Иначе он тупо с головой не дружит - стравил бабушку с внучкой, при этом обиделся на жену. Опять же имхо, но странно что у такого в принципе жена есть ))) Повторюсь, если все именно так как в той теме написано.
29.07.2022 11:54:49, Иришка-Мартышка
Вы для этого можете не капризничать и не предъявлять претензии, ну хотя бы попытаться минимизировать всё это. Понятно, что деменция лишает человека возможности контролировать свои действия и эмоции, но пока она не наступила вполне можно постараться.
29.07.2022 11:33:03, douceur
Наблюдатель со стороны
Я пока не свекровь, чего мне стараться. Буду свекровью - постараюсь, конечно. Но гарантии тут быть не может, в 80-то лет 29.07.2022 11:37:07, Наблюдатель со стороны
т.е. вы считаете, что если сын ещё не женат, то можно капризничать и претензии предъявлять?
тогда плохо дело.
29.07.2022 11:41:50, douceur
Наблюдатель со стороны
Мне пока далеко до 80-ти, и, чтобы не капризничать, не нужны усилия. А вообще давайте без перехода на личности. Я же вам не пишу: плохо дело. Зачем это? 29.07.2022 11:48:48, Наблюдатель со стороны
исключительно затем, что капризничать и предъявлять претензии детям ни в каком возрасте не стоит, хотя бы для того, чтобы когда будет 80 они чётко понимали, что возрастное это у мамы, которая всегда была другой - милой, доброй, любящей, не капризной..., ну и подошли к этому с терпением и пониманием. А иначе может статься что к 80 уже отношения на столько испортятся, что никто и общаться уже со старушкой не будет и не подумает что это старость и маразм ибо всегда ж так было.
29.07.2022 12:01:23, douceur
Мама - сын, жена-муж, разные категории взаимоотношений, и не одну из них не стоит обесценивать или превозносить, и тогда наступит гармония).
29.07.2022 11:22:38, в тренде
Natalya d'*
Тоже не поняла зачем надо выбирать.
А когда детей больше одного можно с обоими одинаково ладить или надо одного выбрать?
29.07.2022 11:34:15, Natalya d'*
Вы сначала доживите до 80 лет, а потом обсудим, что и как будет, когда Вам будет 80лет.

В целом в той теме я с бабкой согласна, что диплом у девочки куплен и мама дурно воспитала. Ни врачебную, ни общечеловеческую этику девочке не привили. И Вам видимо тоже, если считаете себя гораздо важнее в жизни мужа, чем его мать.
29.07.2022 11:14:29, ПчЁлКа™®
жираф Анатолий
Посмотрим на Вас по достижении 80 лет как запоете? 29.07.2022 11:13:52, жираф Анатолий
Natalya d'*
У кого то на первом месте «дружба, любовь, секс, атмосфера в доме», у кого то долг.
Долг не обязательно к родителям, ещё бывает к Родине, партии, старшим товарищам по партии (Штирлиц и ему подобные вспомнились).
Короче, «все люди разные», почему Штирлица не тянуло к жене с ее дружбой, любовью, сексом и атмосферой в доме?
29.07.2022 11:13:00, Natalya d'*
Suldom
Абсолютно согласна, у мальчиков должна быть своя семья и жена ближе, чем мама.
Хотя "с мамой не о чем говорить" тоже крайность. Позвонить и рассказать свои новости, узнать, как дела у мамы- это нормально. Тут никакой особой близости и общих интересов не надо.
29.07.2022 11:09:40, Suldom
ЛУЧИК
Родители и сестра всегда для мужа на первом месте. Детей воспитал также. Звонит два три раза в неделю, я свекрам каждый день. Мы с мужем близки, но мне кажется я скорее друг. 29.07.2022 10:59:03, ЛУЧИК
Наблюдатель со стороны
Ну ладно родители, но сестра? На первом месте по сравнению с его собственными детьми и своей семьей? А в чем это конкретно выражается, помимо звонков? 29.07.2022 11:03:10, Наблюдатель со стороны
да жена обдерет "любимого" мужа как белку, найдет себе помоложе, - и пойдет тот муж к 80 летней матушке. 29.07.2022 10:55:09, да уж
Наблюдатель со стороны
Тогда надо исходно отмечать, что ЕСЛИ отношения отвратительные, жена такая рассякая, то… далее что вы написали. Или вы предлагаете любому мужчине к любой женщине так относиться? 29.07.2022 11:00:46, Наблюдатель со стороны
Почему так обесценивается институт брака, супруг/супруга? Не нравится, увольняйтесь, других найдём. Лишь бы мама не расстраивалась. Это дичь. 29.07.2022 10:52:36, Муа
Наблюдатель со стороны
О да 29.07.2022 10:59:11, Наблюдатель со стороны
А почему вашему мужу не о чем с родной матерью разговаривать?
29.07.2022 10:50:12, Ольга*
Не всем вообще интересно разговаривать с людьми другого поколения, особенно если нет общих интересов
Чисто уточнить, что все в порядке, нужна ли помощь - это другое
29.07.2022 13:20:06, Пирожки
Конечно, с какими-то абстрактными или чужими людьми другого поколения разговаривать совершенно не обязательно. Не разговаривать с собственными родители очень странно.
29.07.2022 13:38:52, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Потому что они разные люди, отдалились друг от друга, очень разный возраст, полное отсутствие общих интересов… Да много почему. Просто потому, что-то мужик 45 лет, а она женщина 65-ти. Одного того, что она его мама - не достаточно для общения, когда участникам интересно и комфортно. Жена тут явно ближе, если, конечно, отношения ок. 29.07.2022 10:54:50, Наблюдатель со стороны
Очень странные отношения. Скорее всего жена сильно руку приложила, чтобы было именно так. А люди в принципе все разные. Одинаковых не бывает.
29.07.2022 11:06:46, Ольга*
Natalya d'*
У меня с детства с мамой отношения «разные люди, не о чем разговаривать».
Ну то есть ей было о чем со мной разговаривать, ей интересно разговаривать в стиле «я командую другие подчиняются», но мне это не интересно. А по другому ей неинтересно.
Брату так же с детства с ней не о чем разговаривать, без всяких приложения жениных рук.
29.07.2022 11:29:47, Natalya d'*
Вы и сама очень странный человек и семья ваша по-вашему же описанию странная. Мы же не можем маменьку вашу послушать. Вполне вероятно, что там все совершенно не так, как вы здесь описываете.
29.07.2022 11:49:21, Ольга*
Natalya d'*
Моя маменька расскажет как у нее, апельсинки, родилась осинка, и как же апельсинкам с осинками тяжело!
Я , если что, не спорю, так и было.
О чем и речь - иногда люди изначально сильно разные рождаются, не нужны им никакие прикладывания рук мужей/жен для того чтоб было не о чем говорить.
29.07.2022 11:54:01, Natalya d'*
Очень вашу маму понимаю. Я бы тоже расстраивалась.
29.07.2022 12:00:58, Ольга*
Natalya d'*
И я ее понимаю. И поэтому не общаюсь. Не о чем.
29.07.2022 12:04:44, Natalya d'*
Наблюдатель со стороны
Да так почти у всех и всегда - от мам отдаляются, особенно мужчины. «Рожай девочку, мальчик - это чужой человек»,- говорила мне одна женщина. Не знаю, как тут приложить руку, если мой муж сосредоточен на своей семье, а ещё он с головой в работе. На маму тупо нет времени. Это правда для многих - нравится она кому-то или нет. 29.07.2022 11:12:48, Наблюдатель со стороны
Это у вас такой странный круг общения. А может и круга никакого нет. Бывают жены, которые вцепятся в мужа мертвой хваткой и все от него отталкивают. И друзей, и мать родную. Кроме семьи и работы у людей еще много всяких интересов бывает, в том числе и забота о престарелых родственниках.
29.07.2022 11:29:01, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Может нет круга, а может и есть. Бывают такие жёны, а бывают другие. А бывает ещё что работа = интересу. Поэтому я бы не стала додумывать за кого-то с опорой на несколько строк в интернете. 29.07.2022 11:46:14, Наблюдатель со стороны
Так вы сами уже все написали. Додумывать ничего не нужно.
29.07.2022 12:01:53, Ольга*
(• _•)
никто не навсегда, ни мама, ни муж\жена, все в мире этом переменно! в той теме все бы давно успокоились если б муж не мутил, так что дело в конкретном человеке
29.07.2022 10:38:30, (• _•)
Pilar
Я наблюдаю такую привязанность к родителю противоположного пола именно у мужчин. Почему - не знаю, но подозреваю, что слабовыраженный или отутствующий родительский инстинкт тут играет свою роль. Таким мужьям мама важнее не только жены, но и детей. Мой такой...
29.07.2022 10:37:18, Pilar
Наблюдатель со стороны
Да. Может тут остаётся ощущение себя как ребёнка, а не как отца и мужа. 29.07.2022 10:42:07, Наблюдатель со стороны
Аноним 9
жалко, что здесь 80-летних нету. я бы их послушала) 29.07.2022 10:36:41, Аноним 9
Natalya d'*
Можно своих бабушек вспомнить. 29.07.2022 11:30:14, Natalya d'*
Далеко не у всех они до 80-ти лет дожили.
29.07.2022 11:49:53, Ольга*
Наблюдатель со стороны
Ну у каждого своя правда, что ни говори. Только в 80 правда уже накладывается на маразм той или иной степени 29.07.2022 10:40:24, Наблюдатель со стороны
Аноним 9
конечно, накладывается. и характер, и возрастные изменения, и болезни, и одиночество, и ощущение ненужности...
это я к тому, что автор понятия не имеет, как она будет себя в 80 лет вести. и, судя по манере подачи, будет считать себя абсолютно правой
29.07.2022 10:46:42, Аноним 9
Наблюдатель со стороны
Я действительно не имею понятия. Но заранее надеюсь, что мой сын не будет портить жизнь своей семьи, лишь бы я не расстраивалась. А в 80 каждый найдёт из-за чего расстроиться, и утешенье не поможет, и пренебрежение своей семьей, вероятно, тоже 29.07.2022 11:05:29, Наблюдатель со стороны
Так это ваша задача - так воспитать сына, а не надежда. 29.07.2022 11:55:49, Mira
BB
там достаточно было всех выслушать и покивать.
улыбаемся и машем
29.07.2022 10:24:08, BB
Наблюдатель со стороны
Особенно для мужчины, все-таки мужчины попроще и редко готовы лезть в какие-то разборки и вдаваться в обиды и семейные дебри . 29.07.2022 10:38:59, Наблюдатель со стороны
Mary M.
Мамы разные бывают, жены тоже, идеально, когда со всеми удается построить гармоничные отношения.
29.07.2022 10:19:23, Mary M.
Мама важнее всего. Жена может быть только партнёром по сексу. И часто так. Заранее рада за пары, кто держится в 60 лет заручку и смотрят в одну сторону по жизни. Но это редкость. Часто это просто партнёры на какой-то жизненный срок. А мамы навсегда. 29.07.2022 10:13:27, )???
Колокольчик Комарова
При естественном ходе событий мама не навсегда.
29.07.2022 10:21:14, Колокольчик Комарова
Так все ненавсегда. Навсегда =человеческая жизнь. 29.07.2022 10:38:23, )???
Колокольчик Комарова
Вот именно. С мужем/женой есть шанс прожить до конца своей человеческой жизни. А с мамой - нет.
29.07.2022 10:40:49, Колокольчик Комарова
Зачем мужчине жить со старой женой?. Сейчас другие тенденции). 29.07.2022 10:47:06, )???
Natalya d'*
У кого? У молодых женщин тенденции выходить замуж за старых п-рдунов? 29.07.2022 11:31:59, Natalya d'*
У женщин в возрасте(желающих) тенденция брать помоложе.
У некоторых девушек-богатые перд-ны в большом почете.
У состоятельного солидного мужчины в приоритете будут отнюдь не ровесницы.
Ну все и так все знают. Банальности.
29.07.2022 11:45:47, )???
Natalya d'*
«Все старые богатые» - это ещё не банальность, к сожалению. 29.07.2022 12:05:51, Natalya d'*
Почему "все". Если просто старый нищий пер-н, то старой жене повезло). Молодухе он не сдался, правда зачем он старухе? Тоже не понятно. 31.07.2022 01:25:47, )???
Так ничего не знает кто вперёд уйдет. Может. Жена копыта быстрее отбросит. 29.07.2022 10:45:57, )???
у моей подруги "копыта быстрее отбросил" муж. а с мамой мужа у неё как были прекрасные отношения, так и есть.
29.07.2022 10:47:18, douceur
И так бывает. Все под Богом ходим. 29.07.2022 11:46:18, )???
у моего мужа уже нет мамы, а я всё ещё есть, уже вот 30 лет как. Так что это "навсегда" увы может быть весьма коротким.
29.07.2022 10:15:46, douceur
Только маму никто не заменит, а вдовцы прекрасно находят себе новых жен 29.07.2022 11:57:24, Mira
я прекрасно понимаю, что и я не навсегда, а лишь до поры до времени и с большой вероятностью оставлю мужа вдовцом.
но и новая жена далеко не всегда заменяет мужу умершую. у моего коллеги жена и двое детей погибли, да, через какое-то время он снова женился, и дети есть, но ту жену и тех детей новая жена и дети не заменили, это другое.
29.07.2022 12:15:53, douceur
А вам не кажется, что утверждение мужа «мама навсегда» - и есть часто ( не всегда) причина, по которой жена в итоге только партнёр по сексу. 29.07.2022 10:15:18, Наблюдатель со стороны
Нет, не думаю. Я считаю(исходя из статистики), что пары "навсегда" встречаются очень редко. Часто люди живут друг с другом по каким-либо причинам, не связанных с любовью/дружбой.
А секс нужен почти восем в определенном возрасте. Организм так устроен, что человек всегда в кого-нибудь влюбляется. Это природа.
Потом всё проходит).
29.07.2022 10:43:45, )???
Наблюдатель со стороны
И все- таки есть счастливые пары, либо потенциально счастливые. И с идеей , что мама одна, этот потенциал может быть разрушен. 29.07.2022 11:07:52, Наблюдатель со стороны
я с Вами согласна. Я из тех, кто считает, что родных нужно делать счастливыми всех (жену и маму точно), но... мама это навсегда, а за хорошую жену нужно держаться
29.07.2022 10:07:41, Анна подмосковье
Коза Агата
есть всякие люди
а жена, для которой мама одна, а мужей может быть много, вызовет удивление или нет?
но, конечно, дуться на близких из-за обиды мамы (причем обиды ни на что, да еще с обвинениями внучки) - глупость
не соглашусь, что не о чем разговаривать - это логично. это не ужасно и не прекрасно, просто это только один вариант из возможных
29.07.2022 10:05:05, Коза Агата
Как-то слушала интервью писательницы Токаревой, которая, в разговоре про свою дочь (и , вероятно, опираясь и на свой опыт) сказала: взрослым дочерям не нужны мамы, им нужны их дети и мужья. Мне эта мысль ясна и понятна. Ты переключаешься на свою семью. Исключение может быть в том случае, когда твоя личная жизнь не сложилась, и, кроме мамы, приклониться тебе не к кому. Как это ни цинично.
Про глупость того мужа согласна, естественно.
29.07.2022 10:11:01, Наблюдатель со стороны
Хорошо вы хотя бы ценность своей семьи признаете, а то ощущение что никто никому не нужен.
29.07.2022 12:01:58, Иришка-Мартышка
Коза Агата
кому не нужны, кому и нужны, отношения очень ведь разные бывают. я в общем против того, чтобы всех под одну гребенку. и против противопоставлений - или мать, или жена. может быть и та, и другая вполне нужны
29.07.2022 10:17:42, Коза Агата
Mary M.
А мне не ясна, всё должно быть гармонично - и мамы, и дети, и мужья.
29.07.2022 10:14:11, Mary M.
мамы становятся очень даже нужны когда появляются дети, и частенько (понятно что не всегда) внуками занимаются именно мамы, а не свекрови.
29.07.2022 10:13:56, douceur
Это не значит «мама нужна», это значит, нужна помощница. 29.07.2022 10:17:35, Наблюдатель со стороны
помощница прекрасно за деньги нанимается, всё же мама и бабушка это другое.
если что я не голословно заявляю, у меня были и няни, и помощницы, но мама и бабушка совсем другая история.
29.07.2022 10:21:09, douceur
Dixi
обязательно противопоставлять? 29.07.2022 10:04:10, Dixi
Да вот там муж-то как раз и противопоставляет. Нагнетает атмосферу уже не первый день - из-за чего? Из-за мамы? 29.07.2022 10:06:20, Наблюдатель со стороны
Колокольчик Комарова
Мама - это повод, как мне показалось. Мужа бесит что-то другое, более глобальное.
29.07.2022 10:09:07, Колокольчик Комарова
Ну вот разве что так. Но тогда автор темы могла бы это «другое» раскрыть - ей-то видней, что там у них происходит. 29.07.2022 10:12:36, Наблюдатель со стороны
что муж что жена - фигура заменимая.
29.07.2022 10:02:28, читаю.
LoraEf
Меня в принципе удивляет скольким женщинам требуется мужчина в полную собственность, сколько женщин не уважает ни прошлое, ни близких мужчины, при этом говорят, что он любимый.

При этом я ни разу не сторонница фразы 'жён может быть много'
29.07.2022 10:01:08, LoraEf
много, но не одновременно. об этом НЛУ тут обычно пишет
29.07.2022 10:05:34, читаю.
Колокольчик Комарова
Мне посыл про одну маму и много жен всегда казался отвратительным
29.07.2022 10:00:09, Колокольчик Комарова
Ну вот да. И вообще не все так просто: пошёл и жену поменял. Квартиру разменял, с ребёнком будешь видеться по выходным, с новой женой новые отношения строй. Все же личная жизнь сложнее. Типа все так просто. 29.07.2022 10:03:07, Наблюдатель со стороны

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!