Раздел: Как поступить? (Дочь хотела помочь бабушке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть проблема, почти семейная.

Добрый день! Прошу оценки ситуации.
1. Моя дочь молодой врач (отличница, умница, но опыта реальной работы минимум), всего с марта работает в больнице практически самостоятельно, без куратора. Работает успешно, без серьезных нареканий.

2. Свекровь 80 лет, 2 года назад переехала из Москвы на большую теплую благоустроенную дачу. Это Подмосковье и прикрепилась к поликлинике. Ее квартира закрыта, коммуналка оплачивается ее сыном.
У нее есть(много лет) проблемы со здоровьем как раз по профилю моей дочери (это случайность, дочь выбирала специальность по душе). Как то отец моей дочери показал список препаратов, что ей назначили, дочь раскритиковали. Из серии, это в общем ничего так, но лучше применить пока другие, сделает обследования такие то и решить оперативно.
Я возразила (я тоже врач), что возраст практически прямое противопоказания для данной операции.
Мой муж пересказал (зачем то?) Все это матери.
Параллельно дочь, воодушевлением полна, подготовила практически доклад, в обосновании своего мнения. И при случае зачитала его бабушке. Правда, отношения у них никогда хорошими не были, в том смысле, что бабушка не была ей, а просто мать отца.
Получила дочь отповедь.
Да какой ты врач? Ты никто и ничто и просто ты обычная!,,,,,,,, далее писать не стану. В общем диплом куплен мамкой, а все остальное через различные виды секса.

Дочь обижена очень. Это естественно, а я предупреждал, что не стоит так вмешиваться. В принципе такая реакция пациентов не новость и сталкивалась. Но тут вроде и не пациент. В общем опыта не хватило.

И рассказал отцу. Он рассердился на дочь. Чего мол лезешь? Скучно? Пойди полы помой!
Рассердился (наверное) на мать. Наверное, высказался. Он бывает несдержан.

Итог. Все обижены и расстроена (кроме меня). Телефон свекрови недоступен 4 день.
Обстановка в доме не хорошая. Дочь взяла на август 5 доп смен. Муж молчит, вернее тучи, поглощает ужин как удав, не ощущая вкуса. В спальню (это моя территория, не заходит вообще, но это плюс, я после смены отоспаться люблю)

В общем как то разрулить бы это все.
28.07.2022 17:49:08,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шрайбикус
Никак,само вырулится. Лезть в чужую работу только в том случае,если попросят,а лучше вообще не лезть.
Мужу скорее всего не о чем с ней говорить,потому и выложил все. Впредь вам наука.
Ничего ужасного в ситуации не вижу. У бабушки возраст и связанные с ним отклонения от нормы.
Если свекровь недоступна четвертый день,надо ехать и выяснить почему,жива ли вообще. Недоступен,когда вас не хотят слышать и когда разрядился. Пора ехать,кмк.
29.07.2022 20:03:27, Шрайбикус
Больше всех не прав ваш муж. И, кажется мне, что обида его - это игра на вашем чувстве вины. Он видит, что вы переживаете и ждёт, что вы же все и разрулите.
Дочь больше всех жаль, но, это полезно, в том числе для работы.
А бабуля очень зря, себе же во вред.
Эх, как же здорово иметь врачей в семье и возможность получить их мнение бесплатно. Не понимают люди своего счастья!
29.07.2022 18:06:07, Mira
Все ж хорошо. Все эмоционально загружены.
Бабка не просто так, наверное, наговорила. Видимо, на основании чего-то она так решила.
Дочка -за гранью понимания. Нетактично очень. Не в курсе профессиональной этики врачей.. Но, по ощущениям, это не профессионально. По человечески-ее никто не просил. За что и получила полному от бабуси. Отцу никуда вмешиваться не надо было.
Через неделю все рассосётся. Но в вашей семье такое поведение типично, наверно. Все холерики, наверное, кроме вас, флегматика
29.07.2022 12:44:40, )???
IrenAr
А чего все в трагедии? Дочь должна понять, что бабуля уже в маразме и просто прекратить общение. Вам утешить дочь. Муж пусть как хочет ходит. Уверена, что ему глубоко плевать на эту ситуацию, если не может разрулить ерундовую ситуацию. 29.07.2022 11:50:52, IrenAr
Любое оперативное вмешательство - риск. У возрастного пациента - втройне. Думаю, бабуля это прекрасно понимает. Поэтому яро критикует то, что может угрожать её безопасности. А дочь, как молодой доктор, должна понимать, что на операции надо настаивать, если она позволит сохранить или существенно продлить жизнь. В ином случае для сильно возрастного пациента консервативное лечение - тоже неплохой метод. 29.07.2022 11:44:27, докторка
Я к бабушке не лезу с комментариями по лечению. У неё есть врачи и пусть дальше древними препаратами лечится. Ей помогают и ладно. Дочери сделать вывод, что не всегда благие намерения хорошо завершаются. Пусть взрослеет. Ну попашет август, потом отойдёт. Только циклиться не надо. Она критику видимо плохо выносит. С мужем поговорить , проехали уже тему. Чего дуться то. Ну хамка бабка. Принять как есть и минимум контактов, ноль советов 29.07.2022 10:40:37, Sunny Wine
я не пойму: автор, Вы женщина или мужчина?
29.07.2022 09:23:22, muurka
Аккуратова Мария
Просто дать всём остыть. Бабушка не права, хамовита и резка. Но тут уж возраст помноженный на характер. Это не изменить. Она права в том, что имеет полное право лечится у того и так, как сама считает нужным. Дочери просто не надо в это лезть, если её не просят. Поэтому, бабушку оставить в покое, с мужем помириться, жить то, а итоге, Вам с ним. Дочери просто объяснить, что она себе найдёт другое поле деятельности, не бабушку. И жить дальше 29.07.2022 08:24:06, Аккуратова Мария
Бабка старая, перспективы печальные. Старость не лечится. Но при наличии наследства и наследников есть перспектива не вылечиться раньше. Опасается бабулька, залечит её внученька, за ради квартирки. Ахахахахаха 28.07.2022 23:57:59, Муа
что ж все за эти квартиры цепляются ? Это прям мечта мечт? 29.07.2022 10:53:09, Динь-Динь
А у вас мечта какая? Под зонтиком жить? Нормальная мечта у подавляющего большинства населения во всем мире. Своя квартира, из которой не выпинут как с арендованной, коода пенсии будет не хватать на аренду квартиры. 29.07.2022 19:42:46, Без Ника
PigletSPb
Время. На все нужно время. И каждый получил свой опыт. 28.07.2022 23:28:49, PigletSPb
Я готова стать подопытным кроликом вашей дочери :-) люблю молодых и ищущих.
Да все в вашей ситуации нормально. Вы отсыпайтесь, дочь получила начальный опыт ( бабушке ж не ответила достойно? Значит есть чему учиться . Не смогла найти нужный тон и аргументы для пациента, тоже надо учиться) , муж справится , не мальчик, бабка пусть лечится у тех кому доверяет .
28.07.2022 22:59:18, Динь-Динь
Никак. Отсыпайтесь. Само.
Все через то это проходили.)))
28.07.2022 21:48:29, LINAR
Дариссима
Всех расселить. Общаться с тем, с кем нравится.
28.07.2022 21:45:13, Дариссима
Дочери сделать вывод из сложившейся ситуации. И живите так, как Вам удобно. Хотите поговорить с мужем о случившемся- поговорите, скажите что вам не нравится нервная обстановка в доме, не хотите-не надо. Нервы свои поберегите. Муж взрослый человек, сам справится, если ему нужна будет помощь-попросит, язык есть. 28.07.2022 20:13:46, Без Ника
УникаЛьнаЯ
Дочери сразу три урока:
1. пожилые люди вообще, и ее бабушка в частности, бывают весьма несдержанные
2. не стоит лезть поперек лечения, назначенного другим врачом, без запроса (исключение - если ты на 100% уверен, что назначенное лечение приведет к однозначному и скорому ухудшению состояния пациента).
3. и вообще сыпать назначениями и критиковать работу лечащего врача не стоит, если ты сам не провел исследования (или не ознакомился с результатами). не изучил мед карту больного и сам лично не провел осмотр, беседу и пр.

Бабушка, конечно, резка до хамства, но по сути права, к сожалению , в том, что молодая врач вылезла не по делу и показала свою некомпетентность, кмк. Ну, то есть может у нее знаний теоретических и достаточно, но как практикующий врач она, ну... странно себя ведет :)

Теперь утешать всех дома и ждать, пока свекровь поостынет. С мужем мириться, объяснить, что у дочери еще не остыло рвение неофита лечить все, что попадается на глаза. применяя все знания сразу :) Опыт и такт придет со временем, а желала-то она бабушке только лучшего, конечно.
28.07.2022 20:13:28, УникаЛьнаЯ
веселый репейник
Что-та не верю, извините) 28.07.2022 20:10:36, веселый репейник
Лиметт
Никак, пока отец будет принимать сторону бабушки. Бабушкины слова не в первый раз такие, верно? 28.07.2022 20:09:19, Лиметт
Госсспадя,бедная девчонка..... 28.07.2022 20:01:52, Siberiangirl
А зачем Вам доступность её телефона? После таких слов?!
Пусть живёт своей жизнью и не отсвечивает.
28.07.2022 19:53:17, Ха ха
Не просто так есть такое правило (в некоторых государствах) не лечить родственников. В лучшем случае рекомендуют обратиться к знакомому специалисту. Вам терпения, когда градус снизится поговорить с мужем, выслушать его мнение, все таки это его мать и в каком то смысле он несёт за нее ответственность и имеет право остро переживать все, что с ней связано. А дочь со временем научиться разделять личное и профессиональное. С возрастными и родственниками, и пациентами надо быть поделикатнее)) 28.07.2022 19:30:55, Без вины виноватые
BB
бабке не звонить дочь поддержать. Муж сам одумается
28.07.2022 19:26:27, BB
Санвиталия
У дочери будет отличный опыт общения со сложными пациентами.
Вы отдохнете от мужа.
А муж уж пусть сам как-нибудь общается с матерью.
Непонятно только, чем дочь в глазах мужа провинилась.
28.07.2022 19:16:19, Санвиталия
Хатуль Мадан
Муж *удак. Соболезную.
А так по пунктам.
Бабуле 80, пусть хоть подорожник на лоб клеит, хочет самовылечиться побыстрее - в добрый путь. Если муж ее в этом поддерживает (а его можно понять, все ж таки наследник 1-й очереди) - не мешать.
Бабуле не звонить и хорошо запомнить, что она вам не родня, она родня вашему мужу и некоторым образом той самой *, которая, по ее мнению, диплом купила. Если бабуля отвиснет и позвонит, то все общение только после извинений. Нет извинений - до свидания.
Своего ребенка нужно любить куда больше, чем мать мужа с прибамбахом возростным.
28.07.2022 19:15:28, Хатуль Мадан
Лиметт
+ много 28.07.2022 20:10:26, Лиметт
Дочери объяснить, что на бабку надо забить. Это некая чужая тетка с мерзким характером и все. Если будет сильно о чем-то просить - то ок, можно и помочь. Если не будет просить - то забыть как страшный сон.
Отец рассердился на дочь?! Это за что? За то, что воодушевленная дочь хотела помочь бабушке?! Я бы вставила отцу звездюлей по первое число и мне было бы начхать, что "он бывает несдержан".
Что там думает свекровь - мне было бы глубоко пофиг.
28.07.2022 18:47:16, Коллекционер Жизни
Birke
Господи, сколько же людей свекровей ненавидят(. Интересно, что в свое время радостно повыскакивали замуж за их сыновей.
Лексика тоже супер. Показательная.
28.07.2022 18:51:08, Birke
Ну, если бы я не развелась, уверена, наша ненависть была бы обоюдной, хотя свой дзен я отрастила. Да, мне глубоко начхать на "родственников", которые совершенно равнодушны к моему ребенку, но, позвонив внучке раз в 2-3 года (нет, это не фигура речи, это реальность) желают услышать, что она из любит, скучает и мечтает общаться. (дочь считает их квазиродственниками).
Дискуссию о методах лечения (учения, строительства и пр) в семье считаю нормальным. Дискуссия. Без хамства.
Но в ситуации "отец обиделся на дочь, потому что дочь хотела помочь" - буду на стороне дочери, даже если ее помощь была несколько неумеренной. Отец взрослый человек, должен помнить себя в молодости, ну и любящий отец обычно гордится дочерью и помогает/солидарен с ней (даже если критикует конкретную ситуацию/метод и прочее).
Метод общения "неделю дуется, ко мне не подходит"- считаю дикой.
Вывод - хамящая бабка посылается в сад (пусть сын сам с ней разбирается как ему угодно). Муж за фразу "полы помой!" огребает по полной и далее делает что хочет. С дочерью надо разговаривать.
29.07.2022 12:34:59, Коллекционер Жизни
веселый репейник
Врач такого в жизни не напишет. У врача со стажем и ее дочери, вырасшей в семье врача и бабулю свою зная, никогда такой ситуации не возникнет. Сочиняет анонимушка) 28.07.2022 20:12:52, веселый репейник
KengaLu
У меня первая была такая, что ее и сын и дочь ненавидели. Сын аж финский залив переплыл, чтоб убежать подальше и чтоб она не знала куда. Она на своего отца палкой замахнулась, тот увернулся, в итоге разбитый унитаз. 28.07.2022 19:55:46, KengaLu
Natalya d'*
Ты я так понимаю с ней никогда не встречалась, только по рассказам знакома? Потому что зачем знакомить свои половинку с такой мамашей- мне не понять. 28.07.2022 20:05:03, Natalya d'*
KengaLu
Я с ней познакомилась когда пришла как то домой, а она в подъезде сидит. Она прилетела без нашего вызова и приглашения (это наверное в 1990ом было. Тогда ещё нужны были приглашения), где то раздобыла наш адрес и приперлась. Потом ещё моим родителям выдала «ну вам мой мальчик нравится? Значит вы меня должны содержать! Мне нужна квартира!» :))) Сын выставил ее за дверь в конце концов, сказав, что она ему больше не мать. А я поняла, что пора рвать когти из этого родства. 28.07.2022 22:15:31, KengaLu
ого) а сейчас она где, не в курсе? в Америке осталась, удалось на чью-то шею сесть?
28.07.2022 22:35:20, Рене
KengaLu
Где она я точно не знаю, но она потом с мужем и дочерью в Америку всё-таки перебрались. Дочь свою она сначала в эскорт сервис (грубо говоря в проституцию) толкала. Та в конце концов тоже с мамой рассталась и вроде бы вышла замуж и родила. Сын свалил в другой штат подальше. А что с ней самой дальше было не знаю. Года 23 назад увидела случайно ее на Брайтоне торгующей русскими лекарствами. Прошла мимо. Всё. 28.07.2022 22:45:15, KengaLu
Анютта
Откуда тогда взяться плохим свекровям, если мужья с ними знакомить не будут? 28.07.2022 20:11:12, Анютта
Степная кошка
мама-то всегда останется мамой.
А вот жена и, соответственно, невестка, могут обновиться Может и к обоюдному удовольствию. Просто надо это иметь в виду
28.07.2022 19:50:25, Степная кошка
Хатуль Мадан
свекрови такие же люди, как и все остальные, бывают и недобрые, и нехорошие, и нелюбящие своих внуков. моя, например, лет 10 ждала, пока я умру от онкологии)) мило, да? ничего личного, просто жена сына, мать ее внуков. приехать помочь сыну с 10-месячным младенцем, пока невестка в параличе лежит? ненене, ей не с кем собаку оставить. собака святое!

и при этом у моих подруг есть золотые свекрови, просто идеальные!
28.07.2022 19:24:21, Хатуль Мадан
ну да... в трудной ситуации, после Единственной (!!!) просьбы 1 раз посидеть с внучкой (на всем готовом) ответила "нет, не могу. Я не знаю как пользоваться вашим холодильником!" (Атлант, ежели что). Все. Больше никогда ни о чем за 15 лет не просили. 29.07.2022 12:38:57, Коллекционер Жизни
Я тоже раньше в такое не верила. Пока не столкнулась. Отношения были нормальные, приезжали, покупали всё что надо и просили, помогали, в гости приглашали. А когда муж оказался в брльнице, парализован, его мама ни разу не приехала, и за 4 месяца не позвонила ни ему, ни мне. А когда приехала в гости через полгода, просто сделала вид, что всё нормально, ничего не случилось. Ну и что, что сын на коляске, даже не спросила как себя чувствует, какие прогнозы(( Родной и единственный сын. 28.07.2022 21:34:01, Felicita_
Зимняя (р.пианистка)
Это точно. 28.07.2022 19:14:14, Зимняя (р.пианистка)
NLU
Так чудесненько всё и разрулилось. вы не при делах, дочке урок, муж трепло, свекровь молодец, правильно приняла удар по нервной системе. 28.07.2022 18:44:17, NLU
Oker
Какая-то малореальная ситуация, ощущение, что все четверо не сто лет друг друга знают, а вчера в одном купе познакомились
28.07.2022 18:42:07, Oker
NLU
Ощущение, что поликлиники всё краше, а врачи пока не догоняют. 28.07.2022 18:58:25, NLU
Oker
не уверена, что в МО красивые поликлиники.
Также я не верю, что человек в 80 лет пошел к новому врачу и тут же сменил схему лечения.
Сто лет будут одни лекарства пить
28.07.2022 19:00:14, Oker
и кажется мы уже читали этот сериал. автор в прошлых сериях работала на скорой
28.07.2022 18:43:18, Рене
И дочь уже выучилась на врача, о как время летит . А противный муж , с которым был развод, все ещё муж. А свекровь в прошлых сериях была не больная, а симулянтка. 28.07.2022 20:12:24, Атом
Солнечный Ветер
и не только этот сериал
28.07.2022 20:04:14, Солнечный Ветер
Oker
кажется, да...
только там дочери еще учиться и учиться. но тоже в меде)
28.07.2022 18:50:19, Oker
Автор же писала полгода-год назад что дочь завалила сессию и будет переводиться на платное с потерей года. И вдруг уже работающий врач. 28.07.2022 23:06:03, Атом
Birke
Нет, дамы, мы ошиблись. Это, похоже, не дама со скорой, а та дама, которая в общепите работает. Сменами. И на работе всё время что-то пробует. Поэтому, не может похудеть. 28.07.2022 18:53:47, Birke
ландыш
у нее еще любовник все время какие-то сосиски приносит неуместные
28.07.2022 19:35:47, ландыш
Анютта
У дамы из общепита ник был Спальный вагон, и по-моему, у нее был муж. Про сосиски не помню (( 28.07.2022 19:41:21, Анютта
сосиски разве? мне казалось, букеты и недорогие украшения из золота) но тоже неуместные конечно
28.07.2022 19:39:45, Рене
Анютта
Дама, которая в общепите, была еще в похудательной, с синим ником. Данный автор именно похож на даму со скорой, с вечно проблемной свекровью и мужем, который то ли устраняется от проблем, то ли подливает масла в огонь. Дама из общепита ничего про свекровь не писала, а у этой про свекровь красной нитью и во всех темах. 28.07.2022 19:14:19, Анютта
Oker
но тут же врач?
28.07.2022 18:54:31, Oker
Birke
Кто сказал? 28.07.2022 18:55:48, Birke
Oker
автор в исходнике)
"Я возразила (я тоже врач)"
28.07.2022 18:56:39, Oker
Гордая птица
Почетный. А по нечетным в общепите. 28.07.2022 19:32:13, Гордая птица
Birke
Я исключительно текст анализирую). Формат, написание, подачу и изложение материала. 28.07.2022 18:58:42, Birke
KengaLu
Какие интриги! :))) поражаюсь, девушки, вашими способностями анализировать и запоминать тексты! (Это комплимент если что) 28.07.2022 19:23:05, KengaLu
Солнечный Ветер
Есть очень узнаваемые тексты, анализировать ничего не надо
28.07.2022 20:06:02, Солнечный Ветер
Анютта
+1 28.07.2022 22:00:38, Анютта
Birke
Мне просто нравится анализировать написанное. Типа хобби. Я в свое время с большим интересом смотрела судебно-медицинские документальные передачи именно по графологии. 28.07.2022 19:29:13, Birke
KengaLu
Я невнимательная по жизни. Поэтому в других всегда удивляюсь этому качеству (в хорошем смысле). 28.07.2022 22:17:36, KengaLu
Oker
а я только хотела написать в ответ Анютте, как много мы всякой фигни помним))
28.07.2022 19:24:15, Oker
а я пошла смотреть, что за Анютта с такой хорошей памятью, если я даже саму ее не помню, а оказывается вон она кто:)
28.07.2022 19:27:44, Рене
Oker
ой, и правда)
28.07.2022 19:32:52, Oker
ландыш
да и форматирование знакомое
28.07.2022 18:47:22, ландыш
На скорой я никогда не работала.
Про сериал не поняла.
28.07.2022 18:45:11, Давняя участница, анонимно
там тоже была противная и наглая свекровь, с которой автор не общалась. надеюсь это не вы, а то сериалы обычно от Танцующееоблачкопродакшн, не люблю их
28.07.2022 18:48:43, Рене
Я знаю несколько вариантов, когда со свекровью не общаются. От все довольны, до рыданий с разных сторон. И чаще всего вижу, что необщение, ну раз уж так вышло, хороший вариант 28.07.2022 19:00:09, Давняя участница, анонимно
Birke
Дача и коньяк ещё) 28.07.2022 18:49:27, Birke
Birke
O! 28.07.2022 18:44:49, Birke
Блондинка с апельсином
С дочкой сначала помириться надо,как врачу, вам проще помочь ей примириться с критикой пациента. Помогите ей нарастить шкуру. С мужем,наверное, тут никто не скажет лучше Вас, каким путем мир вернуть. А со свекровью сам пусть общается, по мне - не стала бы сама с ней мир наводить. 28.07.2022 18:36:56, Блондинка с апельсином
Шкура наращивается только самостоятельно . Без вариантов.
С мужем поговорю сегодня, чтоб личико в порядок привел.
Со свекровью я давно не общаюсь. Это его дело.
28.07.2022 18:41:02, Давняя участница, анонимно
Роль второго плана
Муж тоже на что-то обиделся? 28.07.2022 18:36:40, Роль второго плана
Natalya d'*
Что дочь полы не помыла :) 28.07.2022 18:45:50, Natalya d'*
Роль второго плана
Я не всё поняла. Свекровь обидела внучку и обозвала всякими словами. А на что обиделась сама? 28.07.2022 18:36:14, Роль второго плана
Вероятно, на коментарии сына по этому поводу? 28.07.2022 18:41:52, Давняя участница, анонимно
Роль второго плана
Т.е., сын не только дочку в г-но головой макнул, но и мамашу свою? Молодец. Это уметь так надо со всеми одновременно разосраться.
А вам - терпения с вашими эмоциональными родственниками
28.07.2022 23:12:31, Роль второго плана
Зимняя (р.пианистка)
Все нормально, у дочери появился опыт бесед с бабулями, у бабули информация к размышлению. Девочка ваша молодец, что не скрыла от бабушки свое мнение. Бабушка ясное дело в своем мире. Муж теперь в раздрае и это нормально, пусть подумает, скорее всего он поищет ещё одно врачебное мнение вместо обиды. А ваше дело телячье, готовить и отсыпаться 28.07.2022 18:34:49, Зимняя (р.пианистка)
Бабуль у нее в отделении действительно немного, в основном ее профиль по фертильным. Но и среди них есть оригинальные.
Опыт не помешает, и шкурка нужна(
28.07.2022 18:38:42, Давняя участница, анонимно
Natalya d'*
Я думала шнурка за годы учебы/практики наращивается 28.07.2022 18:46:35, Natalya d'*
Dnnn
Плюнула бы на свекровь, тем более лечиться она имеет право, как хочет (или не лечиться, а поддерживать что есть). Дочери, увы, и пациентки сто раз такие и хуже встретятся, так что пусть воспринимает это как практику и урок. Что это муж и отец так перед всеми выступил, непонятно, но видимо - яблочко от яблони. С дочерью, возможно, они сами как родные люди как-то будут взаимодействовать, не факт, что стОит вмешиваться.
28.07.2022 18:33:59, Dnnn
Коза Агата
Каждый получил что хотел
28.07.2022 18:33:22, Коза Агата
ШаНуар
А зачем вам! разруливать? Тем более, если вам пофиг и даже есть некий плюс от этого. Обиженных младенцев нет, все взрослые люди. Пусть сами и разруливают. И дочери полезно опыт приобретать, шкурку наращивать.
И вообще я проблемы не вижу.
28.07.2022 18:15:59, ШаНуар
Не люблю молчаливо убегающей обстановки в семье.
Бывало такое
28.07.2022 18:36:06, Давняя участница, анонимно
ШаНуар
О как бы я кайфовала в такой ситуации! Никто не лезет, мозг не выносит, сидят по углам, дуются. Я б отдохнула!) Что и вам советую сделать. У вас почему-то чувство вины за сделанное вашими домочадцами, вы все берете на себя. А зачем? Так и предохранители перегореть могут.
28.07.2022 18:44:11, ШаНуар
Natalya d'*
К мужу подъехать с борщами и сексом, к дочери отдельно с… вам виднее с чем, это ваша дочь. Чтоб все разговаривали с вами, а между собой пусть бычатся сколько влезет 28.07.2022 18:40:42, Natalya d'*
ШаНуар
Ну то есть автор никаким боком не виновата, но должна ко всем подлизываться и прощение выслуживать? Класс! 28.07.2022 18:45:43, ШаНуар
Natalya d'*
Автору хочется общения.
Мне б как вам тоже не хотелось бы, а ей «вынь да положь!»
28.07.2022 18:51:49, Natalya d'*
Oker
не, ей не общения хочется, а отсутствия напряженности
28.07.2022 18:58:01, Oker
ШаНуар
Это путь тогда на дачу с собакой и коньячку)) 28.07.2022 23:18:46, ШаНуар
Oker
и мне кажется, автор уже в конце этого пути)
29.07.2022 00:05:00, Oker
Natalya d'*
Я ей написала как снять напряжение. 28.07.2022 20:06:50, Natalya d'*
жираф Анатолий
Надеюсь дочь скоро научится держать своё профессиональное мнение при себе. 28.07.2022 18:13:43, жираф Анатолий
Научится, понемногу 28.07.2022 18:42:56, Давняя участница, анонимно
LoraEf
я вам сочувствую. Дочь пусть не обижается, она же в курсе возрастных изменений.
Да и вы тоже же сказали, что операция противопоказана, значит и в правду дочь не ту рекомендацию дала.

А папа у вас просто непонятно вообще выступил:)

Желаю всем помириться
28.07.2022 18:13:35, LoraEf
да нафиг с такими мириться? в смысле, с бабкой
28.07.2022 18:14:53, Рене
LoraEf
с чужими же бабками будет мириться, а своя чем хуже?

бабку уже папа накрутил. Ещё не известно, как он это преподнёс. может папа и раньше рассказывал лишнее про учёбу.

в общем папе по голове и выслушивать его дома.
28.07.2022 18:26:27, LoraEf
Степная кошка
я на стороне бабки ))) Ну то есть оскорблять внучку - это плохо, а вот сазать внучке, что ее советы не интересны, - это нормально
Бабушка доверяет своему врачу и имеет на это полное право. И не надо к ней с лекциями и докладами непрошеными лезть
28.07.2022 18:20:48, Степная кошка
"И не надо к ней с лекциями и докладами непрошеными лезть" - это НЕ семейные отношения. НЕт, доверять врачу бабка имеет полное право, равно как и отказать внучке в ее методах лечения. НО хамить? Оскорблять человека только потому, что не нравится теоретический метод лечения?! Накручивать сына, что внучка не в ту степь лезет?!
Извините... это сильно за гранью нормальных семейных отношений.
28.07.2022 18:39:47, Коллекционер Жизни
Степная кошка
я и написала " Ну то есть оскорблять внучку - это плохо"
с лекциями лезть тоже плохо Пока пусть внучка без опыта тренируется на чужих пациентах
28.07.2022 18:43:21, Степная кошка
обычно призывают учиться на своих... Но это если и люди и отношения нормальные. Ну то есть нормальные бы обсудили, "чем твои метод нехорош лично мне/лично нашей маме". Ненормальные считают, что "с лекциями лезть плохо", Дураков в сад. 28.07.2022 18:50:55, Коллекционер Жизни
Степная кошка
ну если своих побыстрее в гроб вогнать, то можно на своих обучаться. Мне бы своих было жалко
28.07.2022 19:02:50, Степная кошка
это кто и где призывает учиться на своих? обычно как раз врачи знают о том, что в родственных отношениях лучше соблюдать проф. дистанцию, тем более на этапе ученичества и начала проф. деятельности. ни разу не слышала о стоматологах, которые учились рвать зубы на своих родственниках
28.07.2022 18:59:06, ALora
Степная кошка
в старые времена хирурги старались не делать операции своим родственникам и друзьям.
Моему деду понадобилась серьезная операция - без нее он бы умер. Был великий хирург и по совместительству старинный приятель. Его долго уговаривали провести операцию, Он отказывался, но в конце концов согласился, потому что дед очень волновался. Операция длилась больше двух часов. Все получилось отлично, Но этот хирург потом говорил, что больше никогда он на такие подвиги не пойдет

сейчас нашла про него в Вики
присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
28.07.2022 19:07:35, Степная кошка
я как раз от отца об этом и знаю. особенно хирург все старались дистанцию соблюдать, ну за исключением крайних "полевых" ситуаций, когда в тайге хирург и его близкий родственник и нужно прям экстренно.
28.07.2022 19:38:01, ALora
Р.С. "ненормальные" - это не про вас. 28.07.2022 18:51:33, Коллекционер Жизни
а я бы обрадовалась, что внучка обо мне помнит) пообещала бы подумать над ее советами, тем более второй взгляд на проблему никогда не помешает. потом сделала бы, как считаю нужным
28.07.2022 18:26:02, Рене
Степная кошка
внучка прочитала бабушке лекцию. Типа твой врач дурак, а я - умница. Об этой лекции ее никто не просил. Опыта у внучки нет. Так какого фига ей надо доверять. Посылать я бы внучку никуда не стала, но попросила бы больше не вмешиваться со своими советами
Забота - это купить лекарства и привезти их бабушке. Привезти продукты, помыть полы, починить то, что сломалось, вместе попить чаю и послушать рассказы бабушки.

А то вспоминается старый анекдот "у нас не страна баранов, а страна советов" (бараны в анекдоте были настоящие, а не типа тупые люди)
28.07.2022 18:36:13, Степная кошка
внучка влезла с пылом неофита, напугала бабку операцией, которая - вон и мама-врач - подтверждает, что не показана. дальше еще какой-то доклад, поэтому бабуля и в раздрае и смятении.
28.07.2022 18:29:50, ALora
ну может. но я хочу себе внучку с докладом) прям представляю, как она мне что-то говорит, а я любуюсь ею и киваю без особого смысла)
28.07.2022 18:35:27, Рене
Степная кошка
" и киваю без особого смысла)" для этого надо впасть в деменцию или хот бы бухнуть ))))
Мне не нужны лекции. Я бы обрадовалась реальной помощи - привезенному тортику, прополотому огороду или покошенному газону, А, если поговорить, то о выставках, рассказах о поездках, ну то есть о том, что мне было бы интересно

Моя мама страшно бы удивилась, если бы мой сын приехал к ней с советами. Он приезжал к ней с другим. И она его обожала
Я ни разу в жизни не давала советов бабушкам и дедушке. Они бы как минимум удивились, Или подумали, что я спятила
28.07.2022 18:49:23, Степная кошка
" и киваю без особого смысла)"- это как иллюстрация, что я как "Васька слушает да ест": радуюсь образованной внученьке, не перебиваю, заранее зная, что операцию делать не буду, но может еще раз спрошу про таблетки у своего врача
28.07.2022 18:56:04, Рене
Степная кошка
так внучка пыталась бабушку переубедить, насколько я поняла. Типа "делай, как я тебе советую". Вот не нужны мне такие советы. А вот если бы внучка пришла и сказала "бабушка, давай я тебя отвезу на консультацию к лучшему врачу Москве, а потом привезу на дачу обратно", то я бы, на месте бабушки, испытала чувство благодарности. Не факт, что поехала бы, но такому проявлению любви была бы признательна

Но у нас всегда именно такая помощь и считалась помощью. И оказывалась по мере сил и возможностей. Найти врача, договориться, оплатить, если надо, консультацию, отвезти на консультацию
А лекции мне не нужны Вот совсем
28.07.2022 19:33:57, Степная кошка
Oker
точно!
28.07.2022 19:04:39, Oker
а зачем это разруливать? пусть бабушка лечится сама, как считает нужным. а внучка пусть лечит своих пациентов.
28.07.2022 18:06:03, ALora
Oker
+++
28.07.2022 18:40:30, Oker
Зимняя (р.пианистка)-
+ много 28.07.2022 18:32:40, Зимняя (р.пианистка)-
именно. ищут люди себе проблем на ровном месте...
28.07.2022 18:15:36, читаю.
Степная кошка
+ тыща
28.07.2022 18:14:00, Степная кошка
да никак. свинство - обзывать человека, который хотел как лучше, тем боле как я поняла, обязательства не по теме совсем. мужу напишите смс, что он неправ, пусть извиняется перед дочерью или как у вас принято, а с его матерью больше общаться не планируете, если у нее деменция уже, то пусть сам и общается с такой хабалкой
28.07.2022 17:57:29, Рене
Я с его матерью и не общаюсь давно (плавала уже в таком). Деменции у нее нет.
Дочери объясняла много за последние дни, что помощь оказывается ТОЛЬКО по запросу, иначе минимум впустую, максимум вот это.
Просто мала еще, и шкурка тонковата.

Отношения отца и дочери, их дело, они сами за них отвечают.
Но сейчас в доме прям дышать нечем
28.07.2022 18:07:38, Давняя участница, анонимно
Natalya d'*
Просто дочке пора сваливать на съёмную.
Неужели она недостаточно для этого зарабатывает?
С другой стороны меня БМ бесил (в том числе и отношением к сыну) на уровне «дышать нечем», а сына не бесил, сын умел включать «улыбаемся и машем».
Может ваша дочь тоже не считает что папины закидоны- причины переживать, что то там менять, что то там разруливать……
Ещё расскажу историю - есть у меня подруги, 2 сестры. Одна с возмущением постоянно рассказывала какой папа у них «чудак на букву м», как гнобит всех (дочерей, жену), как с ним невыносимо жить…. У другой сестры спрашиваю - это всё правда ? Она «что вот так себя ведёт? Правда, что невыносимо жить, неправда, зачем на его слова реагировать как А. (Сестра )? Я просто смеюсь и пропускаю мимо ушей».
28.07.2022 18:14:23, Natalya d'*
Зачем ей сваливать? Хоть куда? 28.07.2022 19:10:07, Давняя участница, анонимно
Natalya d'*
Чтоб жить самостоятельно а не с папой самодуром. Взрослым принято жить самостоятельно а она уже взрослая.
Папа наверно там всю жизнь отжигает а не в первый раз.
Но это если поведение и слова папы ее бесят, может, именно ее ничего не бесит и только вам некомфортно
28.07.2022 20:09:01, Natalya d'*
KengaLu
Само имхо разрулится. Каждый сделает свой вывод в силу своей мудрости. Всем надо переварить свои эмоции. 28.07.2022 17:55:27, KengaLu
хухра-мухра
Никак. Лучше не лезть, а то ещё хуже будет 28.07.2022 17:54:53, хухра-мухра
Аноним 9
простите, у вас русский не родной? 28.07.2022 17:54:13, Аноним 9
Oker
коньяк)
28.07.2022 18:55:58, Oker
плюс 1
28.07.2022 18:07:41, читаю.
Natalya d'*
Свекровь - это мама мужа, сам разрулит.
Дочь взяла 5 доп смен, проблем не вижу.
Что разруливать - непонятно.
28.07.2022 17:52:08, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!