Раздел: Холивар (Меняется ли ощущение самостоятельности в детях от старшего к младшим? )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старая жила( экс Екатеринбург )

Когда ваш ребёнок стал взрослым для вас лично?

Навеяно, что называется.
Хочется послушать всех, особенно, многодетных. Меняется ли ощущение самостоятельности в детях от старшего к младшим? Когда пришло принятие ребёнка как взрослого.
У меня рано. Так рано, что странно самой. Лет в 8 ребёнка я поняла, что она выросла и многое может. Дай ей денег, так и без меня проживёт.
28.07.2022 17:19:48,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Когда стал зарабатывать, я резко успокоилась. Проживет без меня.
29.07.2022 19:05:22, Питерская
Лягушка
Когда стал полностью, в том числе финансово самостоятельным, тогда и взрослый.
Старшая - когда мне позвонила и сказала, денег больше высылать не надо, сама справится. Ей было 19. Далее она принимала решения, не всегда мне нравящиеся, но я четко понимала, что мой голос лишь совещательный.
29.07.2022 17:11:30, Лягушка
Мой старший в свои 18,когда мы с ним оказались лицом к лицу с болезнью моей мамы.Я в тот момент сдулась до состояния ребенка УО ,была в сильном стрессе.Он во всех планах подставил плечо.Остальные были далеко,за 5000 км 29.07.2022 12:28:15, птичка певч
Старая жила( экс Екатеринбург )
Согласна, что подставить плечо, разделить бремя- это настоящий маркер взрослости. 29.07.2022 16:39:26, Старая жила( экс Екатеринбург )
Взрослый-финансово независимый.
29.07.2022 11:10:09, в тренде
Старая жила( экс Екатеринбург )
У меня есть родственник (60 лет, умственно сохранный) финансово независимый, но назвать его взрослым не могу. Он постоянно просит и нуждается в опеке. Не буду описывать что он не умеет, это даже не смешно. 29.07.2022 16:42:26, Старая жила( экс Екатеринбург )
Dots
Старшему 17, ещё не стал. Про младшего вообще молчу :) 29.07.2022 09:33:08, Dots
Некоторые рождаются взрослыми. Старший у нас такой, несмотря на всю мальчишечность характера и прочие проделки, всё его поступки всегда были взвешены и обдуманы. Даже абсолютно дурацкие, он знает последствия и готов к принятию их.
Второй с особенностями, поэтому его взрослость и самостоятельность, результат дрессуры.
Третий, настолько харизматичен и обаятелен, и окружающие всегда готовы ему всё простить и помочь, что настоящая взрослость, мне кажется, придёт не скоро. Хотя деточка самостоятельна в смысле заработка.
Четвёртый, кстати, вполне взрослый по поступкам и просчитыванию их последствий, но есть в нём любовь к рискованности, и постоянное желание ступить на тонкий лёд " А вдруг прокатит".. Может, конечно, это и пройдёт, и степенность взрослая возобладает, но глядя на его папу, сомнения меня гнетут:))
29.07.2022 08:50:17, хъ
Старая жила( экс Екатеринбург )
Интересно про ваших! Вот моя тоже почти с рождения, нет со школы взрослая. Всегда думала что сделать, как, что сказать и кому. 29.07.2022 16:45:59, Старая жила( экс Екатеринбург )
Ну я то своего сообще никогда ребенком не воспринимала. Ни в каком его возрасте. Помню в его 11 месяцев. Он идет самостоятельно и деловито осматривается. Отлично помню, что подумалось, что все вырос. 29.07.2022 07:47:14, Ольга*
Старая жила( экс Екатеринбург )
)) а мы тоже на свою смотрели какая она вдумчивая, степенная и стали знать между собой Анна Сергеевна. Ей понравилось, она стала так представляться незнакомым. 29.07.2022 16:48:37, Старая жила( экс Екатеринбург )
PigletSPb
Читаю, что многие воспринимают ребёнка взрослым, когда он себе что-то приготовил, когда учится без помощи родителей ……. В моем случае точно не это. С бытовой точки зрения сын тогда взрослый. Он время от времени сам себе готовит, учится всегда самостоятельно и пока отличник, ездит на транспорте, но эмоционально ещё дитё дитем. И я понимаю, что он во многих житейских ситуациях не сможет принять решение. Все, в чем он взрослый, было тщательно мною натренировано. Потому что так было надо для нашей комфортной жизни. А так ещё абсолютный телёнок, которому нужна мама, который может заплакать, если ему страшно у врача. В общем эмоциональная сфера ещё не созрела. 29.07.2022 06:35:14, PigletSPb
Старая жила( экс Екатеринбург )
Я себя вспоминаю, моя эмоциональная сфера начала созревать только после начала материнства. Окончательно оформилось к годам 30, когда распался первый брак( 29.07.2022 16:51:09, Старая жила( экс Екатеринбург )
PigletSPb
Но, полагаю, что принимать решения в сложных ситуациях, как, например, что делать, если ты перепутал автобус и уехал неизвестно куда, или если не записал домашнее задание, или потерял что-то важное, Вы могли гораздо раньше. А он пока не может. По крайней мере, не может сразу. Первая реакция будет слёзы. Потом есть вероятность, что соберётся и что-нибудь придумает.
29.07.2022 18:23:25, PigletSPb
Minona
Когда сыну было 20, один знакомый бросил фразу- он встал на ноги, молодец. Я задумалась, а что такое встать на ноги? Самому себя обеспечивать? Или это ещё квартира, семья, дети... Когда мужчина встаёт на ноги? По взрослости- когда сказал - мама, вся я понял, сам разберусь. 29.07.2022 00:49:47, Minona
Мы авторитарные родители , видимо поэтому они еще не взрослые :-( старшему почти 30.... 28.07.2022 23:07:06, Динь-Динь
Ученик вспомнился. На дошколку к нам ходил. Один педагог вёл математику, другой обучение грамоте, третий окружайку - дети курсировали от одного педагога к другому. Через пару недель этот мальчик подходит ко мне и спрашивает: "Что я должен сделать, чтобы учиться у Вас в классе?" Не маму подогнал и не папу - сам. В 6 лет. Все четыре года он учился на одни пятерки, не сводя с учителя глаз. Родители не появлялись в школе вообще. Не сомневаюсь, что он закончит школу с медалью. Но такие дети - редкость.
28.07.2022 22:18:19, бим-бом
хухра-мухра
Когда моей маме было 5 лет, она пошла к директору школы, где училась её старшая сестра и потребовала, чтобы её взяли в школу
При этом читать и считать она уже умела, что и продемонстрировала. Директор поговорил с родителями и ее взяли в первый класс, в виде исключения. Это было в 1945м году.
29.07.2022 09:29:56, хухра-мухра
Не эта история послужила сюжетом для фильма "Первоклассница" с Тамарой Макаровой и Наташей Защипиной в главных ролях? :-) 30.07.2022 00:33:03, бим-бом
а где тут про взрослость?
28.07.2022 22:44:57, ALora
Старая жила( экс Екатеринбург )
Это абсолютно взрослый поступок. 29.07.2022 16:52:47, Старая жила( экс Екатеринбург )
это поступок скорее вундеркинда - ребенка, у которого определенная часть мозга, но не все, опережают возрастное развитие. взрослым это ребенка не делает
29.07.2022 17:10:08, ALora
Лиметт
Взрослость - это, в том числе, хорошо понимать свои желания и потребности, и удовлетворять их самостоятельно. Конечно, это пример взрослости! 28.07.2022 23:20:47, Лиметт
Лягушка
Моя средняя (17) и мой младший (10) очень в этом смысле осознанные и самостоятельные. Средняя легко делает многое, что мне сильно со скрипом даётся, более того, я прошу у неё помощи в смысле позвонить-договориться-разрулить. Она, например, самостоятельно организовала нам натяжной потолок (нашла фирму- договорилась-приняла замерщика-договорилась далее-встретила мастера; принимали работу, правда, вместе, но - верю - и сама могла бы). Но она пока не взрослая в моих глазах. Она не самодостаточна материально (и это норм в ее 17!) 29.07.2022 17:28:49, Лягушка
эдак и малые дети взрослость проявляют. я думала, вопрос все же не про такое.
28.07.2022 23:43:40, ALora
Лиметт
Не все) 29.07.2022 00:26:46, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Помню, сдала дочка экзамены в лицей, уговариваю ее, а она не идёт. Расстроенная, прохожу по первому этажу лицея. Там ребенок-пятиклассник ходит от стенда к стенду, смотрит на требования к поступлению, записывает названия учебников, расспрашивает взрослых.
"Мда, - подумала я тогда, - может, именно такие дети и должны здесь учиться, а моей тут действительно делать нечего".
28.07.2022 22:26:01, Шиповник (экс-Василиса)
Самостоятельным старший стал в 19. Взрослым- в 21, когда стал мужем и папой. Детскую самостоятельность не беру в расчет, он таким родился, как мне кажется)
Средняя уже самостоятельная. Но пока еще не отпочковалась полностью, зависит от нас, взрослой не считаю, 21 год. Но выросла, и свое мнение имеет)
Младшая более эмоциональна и привязана к нам. Но ей пока 13, вся юность впереди) Когда она повзрослеет, трудно сказать, она самая легкомысленная в хорошем смысле с рождения.
28.07.2022 21:57:59, GalaNTka
Старая жила( экс Екатеринбург )
Мне кажется, что большинство взрослеет с рождением детей. Ну или окончательно становятся взрослыми когда заводят свою семью. То есть все-таки взросление = ответственность, наверное. 29.07.2022 16:56:17, Старая жила( экс Екатеринбург )
Мой как-то позвонил, лет 18 ему было, говорит, домой ночевать не приду, буду там-то, оттуда сразу в универ, я стала вопросы задавать, что-то советовать, а он мне так спокойно «мам, так я не спрашиваю разрешения, я просто предупреждаю, чтоб ты не волновалась», и я всё поняла))
Но он вообще рано стал самостоятельным, подрабатывал в летние каникулы лет с 15.
28.07.2022 21:50:23, Арлекина
Дариссима
Когда я пришла домой, а он впервые сварил макароны.
28.07.2022 21:47:13, Дариссима
Ящер
Сын рано стал самостоятельным, он по природе такой, всегда старался быть взрослее. По-настоящему повзрослевшим я его почувствовала, когда в 17 лет он перерос подростковые закидоны, стал стабильно работать параллельно со школой, ну и еще был повод увидеть его во взаимодействии с командой - как он действует, берет на себя ответственность, груз и т.п. А сразу после окончания школы, за 2 мес до 19, он переехал от нас, и тут уже у него началась полностью самостоятельная жизнь, и финансово, и в целом. Девушка, собака, работа, учеба, курсы вождения, все текущие вопросы с машиной-ремонтом- и т.п. А в тяжелый момент он взялся обо мне заботиться. Не то чтобы я в этом нуждалась, но он придумал для себя, что он должен делать, что организовать, и делал, старался.
Дочка немного другая, она тоже ответственная и самостоятельная, но не такая деятельная как брат, не лидер. У нее нет такого стремления, как у него, оторваться и самоутвердиться. Но я и не тороплюсь ее выпихивать в самостоятельную жизнь пока.
28.07.2022 21:19:38, Ящер
Матрёшка нерумяная
Хороший мужчина вырос! Спасибо маме! 29.07.2022 10:12:42, Матрёшка нерумяная
Старая жила( экс Екатеринбург )
Согласна с вами! 29.07.2022 16:57:33, Старая жила( экс Екатеринбург )
Ящер
И папе. До 19 лет сына он у нас был.
И вам за добрые слова )
29.07.2022 10:30:56, Ящер
До самой старости мы остаемся родителями своих детей. Как бы они нас не оберегали, заботились о нас, они наши дети. А вот дети становятся взрослыми когда родители умирают. 28.07.2022 21:11:06, Без Ника
В 17 лет сына, когда работать стал. Поняла, что без меня уже не пропадет. 28.07.2022 20:39:59, Спой, птичка!
Старшая всю жизнь как взрослая и по рассуждениям и по поведению, особенно с рождения младшей. С какого-то возраста наступил момент, с обеими можно было хорошо посоветоваться в серьезных делах. С 14 лет старшая жила отдельно пару лет в др стране, в 18 обе выехали на учебу. Мне кажется по сравнению со мной они очень рано повзрослели.
28.07.2022 20:31:08, Crocox
Старая жила( экс Екатеринбург )
С 14 лет в другой стране даже? Выдающаяся самостоятельность!
Мне тоже такое даже не снилось. Какая вы необычная мама, однако.
28.07.2022 20:47:59, Старая жила( экс Екатеринбург )
Это серьезно или сарказм? 28.07.2022 20:54:49, Crocox
Старая жила( экс Екатеринбург )
Серьёзно конечно. У меня нет ни одной знакомой мамы которая бы воспитала ребёнка, готового в 14 лет самостоятельно жить в др стране.
28.07.2022 21:07:50, Старая жила( экс Екатеринбург )
хухра-мухра
Ну как, нет. Я вот общалась с мамой, у которой старший сын учился в школе в Англии, и там же жил в общежитии при этой школе. Это все было в начале нулевых, я так поняла, что его специально отправили подальше из России, отец у него был какой-то непростой, а может и от наркоты подальше. Правда, мама, эта моя знакомая, говорила, что очень переживает за него, и ему там тяжело было в чужой стране 28.07.2022 21:28:53, хухра-мухра
А ок, тут иногда сомневаешься.. Ну официально она была под присмотром взрослого, иначе нельзя, фактически взрослой этой на острове никогда не было. Всегда в разъездах по работе, приезжала 4 раза на пару дней за 2 года. Так что хозяйничала сама. А наши дети никогда не спрашивали, просто ставили в известность, что приняли такое то решение. Сначала хотела в интернат, потом передумала.. Пошла просто в школу.
28.07.2022 21:15:42, Crocox
Natalya d'*
Самостоятельно это без родителей. А так скорее всего в интернате или с родственниками…
Таких - у кого дети учатся в заграничной школе интернате- много знаю.
28.07.2022 21:14:58, Natalya d'*
О только выше написала.. Для меня бы интернат надежней было. Но что-то она перерешила вдруг.
28.07.2022 21:16:15, Crocox
Лиметт
И вы согласились? Потрясающе! Это очень редкий случай. 28.07.2022 21:32:25, Лиметт
Многие уезжают в этом возрасте, но в интернат, по обмену. Тут было немного по др организовано. Это колоссальный жизненный опыт и идеальный язык. Но и меняются очень сильно. Планировались 2 триместра, понравилось, в результате получились 2 года. 28.07.2022 21:38:45, Crocox
Старая жила( экс Екатеринбург )
Офигеть, ещё и в учёбе на передовой! 29.07.2022 17:00:23, Старая жила( экс Екатеринбург )
Про это я не писала:)
Не ну живя в стране, учась в школе, постоянно общаясь, всё-таки быстро продвигаешься с языком. Тем более английский не японский:) и они его с детства учат с начальной школы...
И это я бы сказала закалило ее. Вернулась очень изменённая.

Там кстати прекрасная природа, где она жила летом, а вот осенью, зимой уныло дождливо.
29.07.2022 21:49:45, Crocox
Лиметт
Сын пораньше, лет с 9, дочки лет с 14-ти. 28.07.2022 20:20:01, Лиметт
и в чем проявилась взрослость сына в в 9 лет?:) я вот понимаю, мой отец в 15 ходил в тайгу на охоту, чтобы обеспечивать мать и сестер. и то, он, конечно, совсем еще не взрослым был. волки раз загнали на сосну, сидел там на морозе до раннего утра, пока сани не проехали, в которые он и свалился. бабушка его растирала всякими жирами и спиртами. и дальше еще не был особенно взрослым, хоть и вкалывал физически. и дальше не был взрослым, когда с мамой моей познакомился и начал в учебу вкладываться. вот пока на 5 курсе мединститута не стал работать уже в должности врача, обеспечивая жену и меня, взрослым трудно было назвать. это ему 25 было.
28.07.2022 20:40:00, ALora
Лиметт
Для меня в его мироощущении, ответственности, способности выжить так, как если б со мной. Это сложно объяснить, но вдруг, твой ребенок уже много умеет и может, другое сознание в нем, ему можно доверять, и ты это видишь. А материальное, ну что оно такое, заработанное или наследное..., всего лишь условность. 28.07.2022 21:35:09, Лиметт
т.е. в 9 лет он бы самостоятельно без вас выжил? сорри, но не верю.
28.07.2022 21:48:51, ALora
Лиметт
В бытовом плане да, а что тут особенного? И дом был бы такой же чистый, и одежда, и сам не голодный. Это же в голове всё, вот когда оно уже там, тогда и стал взрослым. У него в 8 лет сестра родилась, он всё с ней умел делать, и купать, и гулять и покормить, и переодеть, и полностью занять в течение дня. И я полностью ему доверяла новорожденную на любое время. 28.07.2022 23:18:43, Лиметт
т.е. и жилье бы оплачивал, и на сестру зарабатывал? бытовые навыки - это не взрослость, иногда интерес, но чаще вынужденность. мой брат родился в мои 6 лет. и мне тоже приходилось с ним сидеть, кормить его, из садика возить на санках. причем не так что я отдыхаю, а из школы иду в музыкалку, а уже оттуда вечером в 19 ч. его на санках забираю. и при этом я сама в младшей школе. какая тут взрослость-то - что мать приказала, то и делаешь. мыть полы в подъездах, в 12 лет помогать матери разносить повестки в суд уголовникам - зашибись, какая взрослость, в гробу ее видела
28.07.2022 23:50:53, ALora
Лиметт
Хм, ну для меня взрослость равно осознанию. А деньги тут не главное. 29.07.2022 00:28:46, Лиметт
деньги не главное. главное - способность самостоятельно жить.
29.07.2022 11:54:55, ALora
хухра-мухра
Ничего себе история, про волков! Жесть какая! 28.07.2022 21:30:07, хухра-мухра
Санвиталия
В 18 дочь резко повзрослела при появлении МЧ. Лично я ещё не перестроилась)
Но прям взрослой, наверное, буду её воспринимать, когда начнёт зарабатывать себе на жизнь, когда будет принимать решения и нести за них ответственность.
28.07.2022 19:44:10, Санвиталия
ландыш
когда стало понятно, что сможет себя прокормить
28.07.2022 19:41:13, ландыш
Natalya d'*
Надо было нам, родителям мальчиков, их с пелёнок к охоте и рыбалке приучать:)
28.07.2022 21:15:59, Natalya d'*
ландыш
это не лишние умения, без шуток
29.07.2022 07:46:38, ландыш
к этому папы приучают, а если папы мальчиков сами не охотники и не рыболовы заядлые, а тем более если не живут вместе с сыновьями, то кому приучать-то.
28.07.2022 22:20:16, ALora
А есть те, кто не приучится, даже если приучать. Так как не нравится живых существ добывать и на них охотиться. 29.07.2022 08:48:05, anvi
ландыш
вы так пишете, как будто капуста это не живое существо
29.07.2022 08:56:12, ландыш
Мои девушки определенно повзрослели в районе 16 лет. Прямо очень ощутимо. До этого были дети - да, умные, да, в чём-то самостоятельные, но дети.
Младший - поживём-увидим ( Хотя, когда ему было лет семь, старшая сестра осмотрела его и выдала так задумчиво: "Когда этот сопляк успел человеком стать?!"
28.07.2022 19:40:25, Лабрика
Хатуль Мадан
У многих многодетных с рождением следующего предыдущий вырастает. Он и в 2 сам проживет))
"Дать денег", чтобы жил - это не взрослый. Хоть в 8, хоть в 25.
Взрослый, когда может абсолютно отвечать за себя финансово и за кого-то другого. Дочь стала взрослой, когда выучилась и переехала от нас.
Сын, когда выучился и работать пошел, переехал он попозже, снимать не хотел, его устраивало с нами жить.
Обычно говорят, что умение принимать решения и отвечать за них маркер взрослости. Соглашусь, но он не единственный. Все-таки экономическая самостоятельность еще нужна. Без нее никуда, это еще Маркс доказал.
28.07.2022 19:05:53, Хатуль Мадан
со всем согласна
28.07.2022 19:40:02, ALora
железный феликс
Старший уже несколько лет живет самостоятельно. Перестала его контролировать, как школу закончил, и в армию пошел.
Младший в чем-то уже самостоятельный, иногда ставим ему задачи по дому.
28.07.2022 18:54:56, железный феликс
никогда. 28.07.2022 18:52:30, AleXXX
Дочь в 17 лет уже взрослая. Сын в 20- ну не то чтобы очень, нет, он конечно и живёт отдельно и работает, но по сути ребенок ещё. Так что зависит он конкретного ребенка) 28.07.2022 18:39:23, муза мужа
а в чем проявляется взрослость 17-летней? зарабатывает себе на жилье, еду, учебу и в остальном полностью содержит себя, пусть за счет университетского гранта, мужа или бойфренда? иначе я не понимаю, в чем взрослость
28.07.2022 19:04:49, ALora
По поведению, мышлению, ответственности, самостоятельности ну и по последнему пункту тоже. Правда я даю денег, у нас уговор- пока учатся кормим. 28.07.2022 21:38:27, муза мужа
я не поняла , в чем самостоятельность - отдельно живет, сама себя полностью обеспечивает?то что вы описываете - это созревшая эмоционально-волевая сфера, ответственность, пока живет не отдельно, самостоятельно - это не взрослость. все имхо.
28.07.2022 21:52:47, ALora
Роль второго плана
Старшая ещё не полностью.
Но это мы виноваты, слишком беспокоимся за них.
28.07.2022 18:33:28, Роль второго плана
жираф Анатолий
И ещё напишу, дать денег и взрослый это две большие разницы. Я сейчас дистанцировались от моих ёжиков, но "над пропастью" постоянно караулю и они это знают. Пока я там, можно и взрослыми побыть. 28.07.2022 18:27:56, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Ещё не стал, хотя считает себя умнее. 28.07.2022 18:16:54, жираф Анатолий
хухра-мухра
Себя считать можно хоть принцессой, хоть Наполеоном, главное, чего другие думают по этому поводу. 28.07.2022 18:25:12, хухра-мухра
Старая жила( экс Екатеринбург )
Интересно, а если в другую сторону- сама себя маленькой девочкой, а окружащие взрослой и самостоятельной, то как тогда? 28.07.2022 18:32:55, Старая жила( экс Екатеринбург )
Лягушка
Справляешься с жизнью хоть на троечку, дебет с кредитом худо-бедно сводишь - вот и взрослый. 29.07.2022 17:59:27, Лягушка
хухра-мухра
Маленькой можно быть, только если кто-то возьмёт на ручки. А если таких желающих нет, то есть выбор:стать большой или очень плохо кончить. Некоторые так устраиваются, что их до старости на ручках носят, а некоторые становятся бомжами, проститутками и Босх знает кем ещё.
28.07.2022 18:59:19, хухра-мухра
Pilar
Тогда, как у меня :) 28.07.2022 18:43:06, Pilar
Mary M.
Старший, когда в институт поступил - он как-то резко повзрослел, а то даже учителя говорили, что он еще маленький. Младший раньше, когда подростковый возраст начался, видно. Ощущение не от старший, младший зависит, а от характера ребенка. Младший у нас всегда был более взрослым.
28.07.2022 18:15:35, Mary M.
Старая жила( экс Екатеринбург )
Он сам по себе взрослее старшего или вы уже по другому с ним были? 28.07.2022 18:33:46, Старая жила( экс Екатеринбург )
Mary M.
Сам по себе. Он еще с младенчества был более независимый - лежал себе, ручки разглядывал, а старшего надо было развлекать.
28.07.2022 18:37:33, Mary M.
ШаНуар
У меня до сих пор нет, но я понимаю, что это лично мои заморочки. Она сможет, но по моему мнению все же будет не так) 28.07.2022 18:04:29, ШаНуар
Для меня взрослость это не умение потратить деньги )) Это полная самостоятельность и, самое главное, ответственность за свои поступки.
А так - с одной стороны старший повзрослел рано, с другой даже при поступлении в вуз требовалась моя подпись на какой то бумаге потому что ему не было 18 лет.
Ни в кружок сам записаться ребенок не может, ни оплатить, работать официально до 15 лет нельзя, на любой чих - согласие родителей. Даже если при этом ребенок дальше сам пошел и все сделал это все равно еще не про взрослость. Это про самостоятельность по возрасту, в допустимых рамках.
Старший сын окончательно для меня взрослым стал примерно в 21 год, после того как отслужил. Младший не взрослый (13 лет).
28.07.2022 18:03:23, Иришка-Мартышка
До 14 30.07.2022 06:36:06, Не так и
Старая жила( экс Екатеринбург )
Начала читать и удивилась невозможности самому ребёнку записаться в кружок, потом поняла, что у вас дети не так давно родились( в отличии от моей, когда было обычно ходить самой и записываться)
Про ответственность за поступки полностью согласна.
28.07.2022 18:38:37, Старая жила( экс Екатеринбург )
хухра-мухра
Постепенно стал, но окончательно - когда начал зарабатывать и платить за себя, а иногда и за меня. Он с детства был очень рассудительным и понимающим, но пока платила я, взрослым его все же не считала 28.07.2022 18:00:46, хухра-мухра
Маленькие еще у меня оба ) 28.07.2022 18:00:28, Flora )
EphRUSsi
Нашей 7 лет. С одной стороны посмотришь - разумная девочка, а потом как выкинет что-нибудь, типа выковыривания и смешивания всех моих теней в одной большой банкe...((
И вот тут понимаешь, что до взросления ещё очень и очень далеко.
28.07.2022 17:57:18, EphRUSsi
Natalya d'*
Тени свои или мамины? :) 28.07.2022 18:42:30, Natalya d'*
EphRUSsi
Мои тени были, конечно.:( Получилась почти полная банка (900 гр) коричневых теней.
Вот такой меня "сюрпpиз" дома один раз ждал, еле пережила тогда.))))
28.07.2022 18:52:53, EphRUSsi
[пусто] 28.07.2022 19:46:30
хухра-мухра
Прелесть какая)) 28.07.2022 21:32:25, хухра-мухра
Довольная) 28.07.2022 20:58:27, Crocox
EphRUSsi
:)))) Красотка.:) 28.07.2022 20:20:34, EphRUSsi
Старая жила( экс Екатеринбург )
Какие щеки! Как красиво! 28.07.2022 19:53:21, Старая жила( экс Екатеринбург )
Шиповник (экс-Василиса)
Хороша. 28.07.2022 19:48:38, Шиповник (экс-Василиса)
когда старшая отселилась и стала сама снимать жилье, обеспечивая свои хотелки сама, так и стала взрослый. в 19 лет. младшая со мной живет, хотя ей уже 25. может так и будет жить, но отселяться пока не планирует - не на что. надо либо замуж, либо зарплату, позволяющую аренду чего-то, что бы хотелось. первое не хочется и не планируется, второе вряд ли возможно, да вроде и незачем при нашем жилье.
28.07.2022 17:55:34, ALora
Джавелина Байрактаренко
Где-то год назад. Но я не многодетная.
28.07.2022 17:49:47, Джавелина Байрактаренко
Старая жила( экс Екатеринбург )
А что случилось год назад? Он просто стал большим( рост, вес) или про характер что-то? 28.07.2022 18:00:19, Старая жила( экс Екатеринбург )
Джавелина Байрактаренко
Да как-то резко стал самостоятельным и серьезным. Я поняла, что он со всем справится сам.
Но отпускать масика от себя не хочу пока :)
28.07.2022 18:03:00, Джавелина Байрактаренко
Старая жила( экс Екатеринбург )
Между прочим, он у вас давно директор. Я помню фото) 28.07.2022 19:55:00, Старая жила( экс Екатеринбург )
Джавелина Байрактаренко
Это Лев по гороскопу. Такое впечатление производит.
Посмотрим, что вырастет.
28.07.2022 19:58:13, Джавелина Байрактаренко
Birke
Сын в 18, как положено. Дочь пока подросток. 28.07.2022 17:48:15, Birke
Кем положено ? 30.07.2022 06:37:15, Бррр
BB
когда съехал
28.07.2022 17:44:24, BB
Аккуратова Мария
ей было 17 тогда
я от нее получила очень мощную поддержку
и при принятии серьезного решения, которое повлило бы на нашу жизнь
и при сложностях, которые возникли
понимание и поддержка
а с деньгами можно многое, только даже деньги не делают человека самостоятельным
хотя до этого у нас с ней было достаточно ситуаций, которые ее ставили перед тем и иным выбором
и подрабатывать она начала с 14 -15 лет
но это просто было началом, это было не настолько серьезно, важно и решающе
но, несмотря на то, что дочери сейчас 21, она все равно для меня ребенок
взрослый, достаточно самостоятельный, но ребенок
28.07.2022 17:44:20, Аккуратова Мария
Согласна, я также отметила этот момент, с которого с ними можно было серьезно говорить и получить совет и поддержку. 28.07.2022 20:37:54, Crocox
Лютый скептик
Пока не стали. 15 и 10 лет. 28.07.2022 17:41:20, Лютый скептик
KengaLu
Они становятся взрослыми когда родители к этому готовы. Имхо. 28.07.2022 17:41:05, KengaLu
Natalya d'*
Нее, я готова всегда сильно раньше их:)
Помню, старший пока маленький мечтал где и кем в 16 лет он будет подрабатывать (легально у нас с 16 можно), а когда ему исполнилось 16, «передумал», лень ему.
Я попинала попинала в сторону самостоятельности и отстала.
Моя мама тоже была готова намного раньше меня, как усиленно она пыталась спихнуть меня взамуж начиная с моих 16! А я съехала на съёмную только в 19.
28.07.2022 17:46:30, Natalya d'*
KengaLu
Значит моё имхо к вашей генетике не относится :))) 28.07.2022 19:03:21, KengaLu
Старая жила( экс Екатеринбург )
Никогда ранее мне не приходило на ум такая очевидная вещь! Класс! 28.07.2022 17:44:24, Старая жила( экс Екатеринбург )
KengaLu
До меня это тоже дошло только после того как я вам нижний ответ свой написала. Мне резонирует. В моем случае это именно так. 28.07.2022 17:50:38, KengaLu
Natalya d'*
Как стал достаточно самостоятельным чтоб не только «дай денег без меня проживёт » а и самостоятельно заработать эти деньги.
Старший в 19.
Младший более несамостоятельный во всем, чую, долго будет под маминой юбкой сидеть.
28.07.2022 17:38:24, Natalya d'*
Старая жила( экс Екатеринбург )
Если сам добирается в школу, делает уроки, следит за своими вещами, умеет накормить себя, то это не считово? Только личные деньги - показатель для вас, я правильно поняла? 28.07.2022 17:42:43, Старая жила( экс Екатеринбург )
Хатуль Мадан
Нууу у меня младший сын в 11 лет, несмотря на инвалидность, это делал. Ездил в школу, следит за своими вещами, умел пользоваться стиралкой, духовкой, утюгом, сам контролировал свою учебу. Это физ-мат лицей. Там система зачетов, серьезная программа. С учителями сам общается, родителей в школу просто не пускают. Сдать-пересдать-поучаствовать. В 12 умеет купить, разогреть, накормить и даже что-то приготовить.
Он - взрослый? Вы серьезно?
Это адекватные умения по возрасту. Навыки самообслуживания и показатель нормального умственного развития, не более чем.
28.07.2022 22:39:10, Хатуль Мадан
Старая жила( экс Екатеринбург )
Да это все и личная ответственность за себя, свои поступки. 29.07.2022 17:06:17, Старая жила( экс Екатеринбург )
хухра-мухра
Самостоятельный-все вышеперечисленное+умение зарабатывать. 28.07.2022 18:22:24, хухра-мухра
Все перечисленное это навыки по возрасту, а не взрослость. Дети растут, взрослеют, умеют и делают все больше.
Но это не значит, что если сам доехал до школы то взрослый.
28.07.2022 18:04:29, Иришка-Мартышка
самостоятельность - это не уроки выполнить без помощи родителя, а способность и возможность самому обеспечить себе жилье и все прочее.
28.07.2022 17:57:31, ALora
Старая жила( экс Екатеринбург )
Я думаю, что в разном возрасте разные уровни самостоятельности. Тот из детей кто взращивает в себе свою маленькую самостоятельность рано , приходит к бОльшим результатам к 17-18 годам. 28.07.2022 18:04:25, Старая жила( экс Екатеринбург )
вопрос же был изначальный "когда для вас стал взрослым". учить самому уроки для меня - ни разу не взрослый.
28.07.2022 18:34:31, ALora
Natalya d'*
Для меня всё перечисленное плюс заработок, если сам зарабатывает а мама возит на работу следит за его вещами и кормит, это тоже несамостоятельный.
Показатель не личные деньги а умение их добыть.
Грубо говоря если ребёнок устроился летом на работу, пару мес поработал и последующие 5 лет учится не зарабатывает он не перестаёт считаться самостоятельным ибо он показал доказал что «если что , я могу»
28.07.2022 17:49:05, Natalya d'*
KengaLu
Добираться в школу сами мои вообще только в 16 стали. А уроки делали сами всегда. Вещи свои стирать стали в 10 лет. Кровати свои убирали с 4ех лет. Комнаты свои и ванну убирают с 11-12 лет. 28.07.2022 17:47:28, KengaLu
Старая жила( экс Екатеринбург )
Кровати с 4 лет, это супер. У нас даже детсаду за них кроватки убирают.
Почему с 16 сами до школы? Только когда права на машину? А школьный автобус есть ?
28.07.2022 17:52:43, Старая жила( экс Екатеринбург )
KengaLu
Школьные автобусы мы не рассматривали даже. Мне это не казалось чем то хорошим для нас. Трястись в автобусе пока каждого ребёнка заберут и потом каждого отвезут - потерянное время. Мне самой проще и быстрее было отвезти/привезти 28.07.2022 18:01:31, KengaLu
KengaLu
Потому что до их 10ти лет мы жили в сабербии и пешком до школы не дойти, да и принято там было провожать и забирать детей в школу и из школы.
А с их 10 лет в СФ у нас тоже школы далеко были, приходилось возить. В их 16 переехали поближе к старшей школе, и тогда они начали ходить сами пешком, а потом Натка получила права и они стали сами на машине ездить.
28.07.2022 17:59:41, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
С 15 лет. Чисто физиология. Где-то на подкорке чувствую, что это не часть меня, а что-то отдельное. Дальше по инерции кормлю и пою, потому что обязана по СК))). После 18 кормлю и пою с большей радостью, потому что не обязана и могу в любой момент перестать это делать. Свобода - великая вещь))).
Мои дети в 8 лет ещё маленькие и незрелые.
28.07.2022 17:35:26, Шиповник (экс-Василиса)
Старая жила( экс Екатеринбург )
А старшая ваша для вас раньше повзрослела или наоборот: младший взрослее старшего в том же возрасте? 28.07.2022 17:38:26, Старая жила( экс Екатеринбург )
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, одинаково. Я начинаю думать, что, может, в этом возрасте человек начинает как-то по-другому пахнуть. Это неразличимо на сознательном уровне, но подсознание строго ставит границы: "рядом не ребенок, а взрослая особь, отодвинься".
Муж так и не может смириться с тем, что дети взрослеют, вздыхает, а я повизгиваю от удовольствия))).
Младший более инфантильный, чем они, но он во многом похож на меня по характеру, а мама говорила мне часто, что психологически я очень медленно взрослела. Если он в меня пойдет, то пусть все идёт как идёт. Потом и коня на скаку, и все остальное провернуть сможет годам к 20 с небольшим
28.07.2022 17:44:44, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Про запах оч согласна! 28.07.2022 19:48:09, Санвиталия
Мы тут недавно с мужем в гостях были, с некоторыми парами за столом виделись впервые. Все в возрасте 40-50, у них вторые-третьи мелкие дети-дошкольники. Ну и как обычно, зазвучали проблемы детей - старших и младших. У старших - поступление, у младших - логопедия и прочее. Мы с мужем сидим и улыбаемся. "А вы чего улыбаетесь, - спрашивают нас, - у вас сколько детей?" "Один, - отвечаем, - выучен, работает и отселен". Пауза. После паузы: "Ну нельзя же так откровенно радоваться!"))) 28.07.2022 18:05:16, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда я завидую бездетным или родителям одного ребенка. Но чаще я рада, что у меня больше одного.
Вот сейчас у нас две поступательные кампании, так, конечно, я завидую тем, у кого один взрослый ребенок. А когда смотрю на каждого из детей, то радуюсь, что они есть. Что с одним можно делать
одно, с другим - другое. В общем, за все нужно платить.
28.07.2022 18:36:27, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Ну с магистратурой то можно не нервничать, чай не парень у Вас). А мне нравится, что у меня двое, меньше никогда не хотелось. Только больше иногда.
28.07.2022 20:02:53, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Я уже писала: пока младшему было года три-шесть, завидовала в душе всяким мисс Марпл))). Мне было нужно больше физической помощи с детьми, чем я получала, и больше возможности быть одной, чем у меня тогда было. Сейчас ему 9 лет, периодически его эмоциональные реакции и постоянное желание общаться напрягают, но, конечно, я мисс Марпл уже не особо завидую))). 28.07.2022 20:47:26, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
А я тихо завидую тем, у кого трое) у подруги пятеро - вот ей, нет, не завидую) 28.07.2022 19:49:38, Санвиталия
Шиповник (экс-Василиса)
Чем больше, тем лучше. Но как бы при этом самой не упахаться, а?))) И сохранить здоровье? Вот бы детей много и ресурсов много))). 28.07.2022 20:40:40, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
По количеству детей я скорее позавидую тем у кого их 3-4. Тем у кого один абсолютно нет, мне скорее грустно от такой картины. А вот по поступлениям я пожалуй позавидую тем у кого это уже позади. Удачи вам в поступательных компаниях! 28.07.2022 19:35:06, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! 28.07.2022 19:36:34, Шиповник (экс-Василиса)
На днях приятельница звонила, бездетная. Рассказывала про родственницу - беременная, не замужем, парень бросил, жилья нет. "Какая она счастливая", - рыдает приятельница в трубку, - у неё будет ребенок!" Так что Вы правы - всему своя цена. 28.07.2022 19:06:23, бим-бом
Natalya d'*
Приятельница уже тыщу раз могла усыновить.
Но ей рыдать больше нравится.
28.07.2022 20:02:45, Natalya d'*
лучше рыдать без детей, чем по поводу детей, как в Усыновительской
28.07.2022 20:40:49, ALora
Она практически так и поступила - воспитывала сына мужа от первого брака. Только ничего не вышло - выгнала в итоге обоих. 28.07.2022 20:19:16, бим-бом
хухра-мухра
Ахаха))) 28.07.2022 18:26:31, хухра-мухра
Денег.... Это любой сможет, при деньгах-то. Вот когда научится эти деньги зарабатывать сам, чтобы обеспечить свои потребности, от квартплаты до покупки стирального порошка, вот тогда ребёнок вырос. Ну вот так моя дочь стала взрослой - в 23 года. 28.07.2022 17:33:19, бим-бом
Старая жила( экс Екатеринбург )
Думаете любой? Для меня не любой.
Смотрели ли вы фильм Кука?
Вот она и без своих денег смекнукала как ей надо прожить.
28.07.2022 17:35:45, Старая жила( экс Екатеринбург )
[ссылка-1]
"Необходимость обостряет разум"
28.07.2022 17:41:11, бим-бом
KengaLu
Не знаю даже. Мне кажется мои дети для меня всегда будут детьми, что не исключает их самостоятельности. Взрослые дети тоже дети :)

Но оставлять одних дома мы их начали на час-два только лет в 12, и то потому что рядом соседка если что была хорошая, и швейцар в билдинге , который левых людей не пускал и за порядком смотрел. Пожарная сигнализация работала хорошо и реакция на это была отлажена.
28.07.2022 17:30:29, KengaLu
хухра-мухра
Мой в 11 лет в Англию полетел учиться, один, сам, на самолёте (там встретили)
Конечно, он до этого один оставался много раз, и в школу сам ходил, и возвращался.
28.07.2022 18:28:44, хухра-мухра
KengaLu
Мои одни до сих пор ещё не летали. Всегда со мной или с мужем или с нами двумя. Мне во первых самой летать очень нравится, во вторых жала душит платить за сопровождение (уж лучше за свой билет заплатить), ну и в третьих вертолёт я :) 28.07.2022 19:01:51, KengaLu
KengaLu
Здорово! Я мама вертолёт была очень долго. Вот только последние года три отпускать начало :))) 28.07.2022 18:49:12, KengaLu
хухра-мухра
У меня не было выбора, я его одна растила и должна была работать. Он оставался с моими тётей и дядей, а когда они умерли, вообще с разными нянями и кем попало. В 2 года дядя научил его пилить, в 3 года - паять, а в 8 лет он сам делал проводку и юелил печь у моей знакомой. В 11 лет чинил мне машину (старый жигуль)заодно и парковаться научился. Детство было суровое.)) 28.07.2022 19:02:48, хухра-мухра
Старая жила( экс Екатеринбург )
Детство вашего сына было суперским. Мало кому давали в руки настоящее взрослое дело, ещё меньше того, кого считали годным для взрослого дела. Сама с таким детством, поэтому, наверное, у меня железобетонная самооценка- честная и основанная на объективных своих возможностях. 28.07.2022 19:20:14, Старая жила( экс Екатеринбург )
хухра-мухра
Да, мне кажется у него тоже хорошая самооценка в работе, вот в личной жизни как-то не очень... Он себя раньше некрасивым считал, хотя, как по мне, очень симпатичный парень получился. 28.07.2022 21:36:23, хухра-мухра
KengaLu
Ну вот я и говорю, что «вырос» очень зависит от родителей, их отношений и их circumstances. От обстоятельств 28.07.2022 19:19:01, KengaLu
Старая жила( экс Екатеринбург )
Это так было потому, что закон запрещает оставлять детей одних или они сами были не готовы? 28.07.2022 17:33:05, Старая жила( экс Екатеринбург )
KengaLu
Я не была готова и у меня не было желания их оставлять.
Закон кажется всего до 7ми лет и то не везде. А дальше на усмотрение родителей. Но если что случится, то могут начаться разбирательства за неглект.
28.07.2022 17:38:23, KengaLu

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!