Раздел: Ремонт (Ремонт кухни)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

В продолжение темы ниже - тоже про кухню.

Имеем кухню, которую сильно затопили некоторое время назад. При этом и мебель повело, потолок и стены - тоже швах. Пытались сами сделать потолок (под водоэмульсионку - поняли, что не можем, некрасиво). Поэтому пришли к выводу, что надо делать натяжной.
Вопрос в следующем - в какой последовательности что делать.
Мебель тоже надо заказывать, делают около 5 недель, пока точнее расчеты не делали. Хотела шкафы совсем под потолок. Совместимо ли это с натяжным или их крепят к потолку?
Вытяжку и плиту хотим перенести ближе к вентстояку - надо монтировать до натяжного, чтобы все спрятать?
Те, кто монтирует кухню, делают розетки или надо озаботиться поиском электрика заранее? Раньше все делал муж, но сейчас нет такой возможности...
Если что, демонтаж старой кухни тоже сделают?
Я все кухни в своей жизни делала только с нуля, в пустом помещении. Как-то с полностью смонтированным не сталкивалась.
Расскажите мне, кто как делал, пожалуйста

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.07.2022 09:51:24,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мебель порекомендую - [ссылка-1]
Делала уже две кухни под свои размеры - делают очень быстро, вполне пристойно и крайне недорого в сравнении с другими просчитываемыми вариантами.
27.07.2022 19:18:08, Лабрика
У нас с этими друзьями печальный опыт. Сначала заказали у них 2 шкафа, дешёвых. Привезли, всё нормально. Потом решили кухню на дачу заказать. В результате ничего не делали, не отвечали, потом 6 раз переносили доставку и привезли без документов не всё! То есть часть шкафов есть, а угловые как-нибудь потом привезём, но вы деньги отдайте и всё подпишите.
Муж их отправил восвояси.
27.07.2022 21:01:38, Rroxy
Интересно, что вы должны были подписывать, если привезли без документов?
И как определили, что именно угловые шкафы отсутствуют.
Мне оба раза кухню привозили большими тщательно упакованными пластинами, и потом уже сборщик их сортировал. Т.е. не упаковка - верхний шкаф, упаковка - угловой шкаф и т.д., а отдельно - все боковины, отдельно - задние стенки, отдельно - фасады.

Мы точно об одной фирме говорим? Потому что я и в третий раз там хочу кухню заказать.
28.07.2022 09:01:14, Лабрика
При время от времени заливаемой кухне натяжной потолок очень помогает, вода пойдет туда где проще, т.е. вода практически не течет по стенам, а скапливается в натяжном потолке, он аккуратно с одной стороны снимается, вода сливается и просушивается, потом натягивается обратно.. Мы еще ту стену, по которой обычно текло, отделали ламинатом, теперь ремонт после залива не нужен..ламинат чуть набухает внутри, потом высыхает, этого не видно совсем, раньше по обоям протекало, когда высыхало было некрасиво.. Потолок перед закрытием полотном хорошо несколько раз промазали грунтовкой с антисептиком. По работам: делается проект кухни со всеми розетками, размерами, припуском на потолок, пол.. и т.д. Потом стены, пол, розетки. Если хотите прямо см в см то корректируете после чистовой отделки проект.. Монтируется кухна, потом потолок натягивется.. Между кухней и потолком должен быть зазор, если хотите чтобы выглядело под потолок это зазор можно закртыть плинтусом..
27.07.2022 15:33:46, A&N
натяжной потолок имеет смысл только в том случае, если очень неровный потолок, который не выровнять шпатлевкой. у нас в коридоре такой (вообще горб страшный из-за неровных плит), поэтому там натяжной.

в случае ненатяжного последовательность ремонта такая: потолок, стены, пол при уже снятых дверях и дверной коробки, потом в конце двери. можно перед дверями мебель встроить, потом двери. но главное, чтобы пол делался при снятых дверях и наличниках.

в случае натяжного - он натягивается уже после завершения всех грязных работ, т.е. стены, пол, но до установки мебели.
27.07.2022 12:46:19, ALora
NLU
Натяжной потолок не привязан к мебели и электрике, но надо под него оставить 4-5 см.
Электрика делается первой, но светильники вешали те, кто натягивал потолок.
Шкафы под потолок душат, убивают пространство и собирают ненужный хлам.
27.07.2022 12:39:52, NLU
Мелисса
Про шкафы - вопрос спорный. Сколько я видела разноуровневые по глубине шкафы в разных цветовых решениях - очень красиво и наоборот, пространство украшают. Но у каждого свое мнение. 27.07.2022 12:49:46, Мелисса
ШаНуар
Сейчас как раз делаем ремонт в квартире под сдачу. Натяжной потолок делали после всего, стен, чернового пола, электрики. Все это делали разные люди. Мебельщики не будут делать розетки, если только выходы под розетки в панелях мебели.
Мебель будет устанавливаться после белового пола, готовый гарнитур. Когда делали в своей квартире кухню под заказ, электрику делали тоже электрики, до установки гарнитура. Но это было больше 20 лет назад. Я вообще за узкую специализацию ремонтников, если это не проверенная годами и большим количеством людей, которым доверяю, бригада.
И да, мебель не делают совсем пож потолок.
27.07.2022 12:35:27, ШаНуар
я год назад этим занималась - все то же самое - все делают разные люди. бывают некие универсалы по ремонту ванных, которые от электрики до сантехники и плитки. но зато и делать будут 2 месяца, как у моей сестры получилось. 2 месяца жить без возможности помыться не представляю.
27.07.2022 12:50:24, ALora
Значит, такой универсал) Нам кухню и санузел+ замена стяжки в кухне и коридоре сделал за месяц. Ванной дней через десять уже можно было пользоваться. Потом и остальные комнаты делал. 27.07.2022 13:25:12, GalaNTka
универсал был отличный, просто там было объединение туалета и ванной, замена всех труб, в целом много работы, т.е. все отскоблить до бетона, демонтировать и потом уже. ну и мастер этот не целыми днями мог заниматься этим.
27.07.2022 13:45:55, ALora
Я далеко не профи.... натяжной потолок и др. я бы делать не стала. я - за в/имульсионку. сейчас есть прямо с антисептиком, не дешевая, но хорошая!!
27.07.2022 11:22:37, Акцент
Мелисса
Я (за исключением наших заливов, которые уже вызывают желание как-то подстраховаться), тоже за краску. Но шпаклевка, зачистка, выравнивание потолка - очень грязная работа - не хочется разводить сейчас лишнюю грязь 27.07.2022 11:32:38, Мелисса
да, работа грязная. особенно залитый потолок. сейчас делают со шпатлевкой дважды + с наклеиванием паутинки (для укрепеления и большей ровности. потом шлифуют (вот тут самая пыль будет), потом прокрашивают дважды.
27.07.2022 12:47:59, ALora
... страховка?
27.07.2022 11:46:06, Акцент
Мелисса
Страховка-то есть. Но она от грязи не защищает :))) 27.07.2022 12:04:52, Мелисса
зато покрывает расходы )
под этим потолком будет скапливаться влага со всеми последствиями (( ее любят насекомые и проч. ...
27.07.2022 13:41:56, Акцент
Мелисса
Не знаю... У нас хорошо вентилируемая кухня, а если опять зальют, значит, по идее, потолок вскрывается и остается так до полного высыхания.
У меня нет возможности отселиться из квартиры, а наша попытка отшпаклевать и затем отшлифовать потолок (причем используя вроде как профессиональные инструменты) как-то мне категорически не понравилась. Вроде мы все и накрывали и закрывали, а пыли везде было полно потом. Как-то категорически не понравилось....
27.07.2022 13:57:57, Мелисса
На кухне не стала делать натяжной, все таки самое грязное место в доме, копоть, жир, пожелтение , натяжной качественно не помоешь, хотела единственно делать из-за кривого потолка, но мастер, которого пригласила идеально выровнял и потолок и стены, покрасил водоэмульсионкой, теперь только протираю раз в полгода , пожелтеет покрашу опять... 27.07.2022 15:30:20, tatkaz-52
мне мастера, устанавливавшие навесной потолок в коридоре, говорили, что при заливе этот материал прокалывается иголкой, вода сливается, а потом феном просушивается-натягивается опять.

сам по себе процесс установки натяжного потолка - быстрый. сначала лазером намечают уровень и где дырки сверлить, присверливают крепящие рейки под потолком (с отступом 6-7 см от самого потолка), потом буквально минут за 15 фух и натянули. в общем всей работы на час макс. при сверлении дырок может немного сыпаться пыль, в зависимости от материала стен - у нас вот оказались какие-то некачественные панели, из которых немного сыпался темный типа песок. но немного, его легко смыть со стен.
27.07.2022 14:51:24, ALora
Совсем под потолок не получится, нужно же шкаф повесить, а крепления обычно не у самого верха шкафа. Натяжной потолок съест сантиметра 3-5 (зависит от наличия точечных светильников) по высоте. С вытяжкой сами мастера скажут. Мы снимали, у нас вытяжная система в доме проходит через потолок. В квартире отверстие в стене, там потолок не помешает. Те, кто делают натяжные потолки, люстры и светильники вешают сами.
Люди на авито продают кухни с демонтажем силами покупателя:)
Мне кажется, те, кто монтируют кухню, вырезают, если нужно, отверстия под розетки в столешнице или стеновой панели, может, розетки тоже сделают.
27.07.2022 11:22:08, Hel
Мелисса
Спасибо, буду все узнавать. 27.07.2022 11:33:06, Мелисса
На кухне натяжной потолок доставляет неудобства: у меня как-то шампанское брызнуло на потолок, сразу все не вытерла, теперь пятна потемнели. Оттирать боюсь, хотя потолок, наверное, прочный. Хорошо, что пробка его не порвала.
Светильник муж вешать сам не рискнул, вызывали электрика.
Потолки натягивают до установки мебели.
27.07.2022 11:10:08, starka
Мелисса
У нас в комнате сам установщик потолка перевесил светильники. У нас одна люстра - не думаю, что будет шибко дорого. Но я еще думаю про потолок. 27.07.2022 11:34:18, Мелисса
при уже имеющейся люстре, если не надо никуда ее перемещать ее спокойно подвесят бесплатно на прежнее место после натяжки потолка.
27.07.2022 12:42:20, ALora
Я бы не стала делать натяжной, может не права , но там где я была в квартире везде натяжные и очень душно. Хоть у них потолки и 3, 5 метра.
27.07.2022 10:55:07, рица
Раз у вас вся кухня пришла в негодность, то ее и нужно делать с нуля. Все из нее выбросить, обои оторвать. Пол, если менять не будете, весь накрыть. Сначала делают электрику, потом стены-потолок, затем ставят мебель.
У нас на кухне навесной потолок из гипсокартона. Прекрасно выглядит. Крась, чем хочешь. Кухонные шкафы сделаны под потолок. Они все крепятся к стене. Те кто монтирует кухню никакие розетки не делают. Все розетки нужно сделать заранее до покраски стен. Обычно розетками занимается электрик. Демонтаж старой кухни делаете сами или те, кто вам ремонт делать будет.
Вы это все своими руками делать собираетесь? Мы только бригаду нанимаем и нам все, что нужно в нужной последовательности делают. Это самое простое.
27.07.2022 10:39:16, Ольга*
Мелисса
Мы пока еще только общие планы прикидываем, вот хотим посчитать кухню, чтобы понять размер бедствия по деньгам. Бригады пока на примете нет, в принципе, обои мы можем и сами поклеить, демонтаж тоже (наверное) можем сами. Пол у нас - плитка хорошая, переделывать не надо. 27.07.2022 11:01:11, Мелисса
Вы хоть страховку за такое бедствие получили?
27.07.2022 11:12:14, Ольга*
Мелисса
Да, получили.
У нас практически вся квартира со свежим ремонтом была залита. Хорошо еще, что мы с сыном дома были - сразу как увидели, вызвали аварийку и собирали воду. Первый раз видела, как вода текла снаружи по стеклам. Мы на втором, разорвало батарею на 4м....
Нам хватило практически на все, до кухни сразу руки не дошли, а сейчас цены уже изменились. Но это не так важно, просто уже хочется доделать и малыми физическо-моральными затратами
27.07.2022 11:38:03, Мелисса
А почему не выровнить потолок гипсокартоном со шпаклевкой ?
27.07.2022 10:34:50, p.pevchaya
навесной из гипсокартона съедает 10 см высоты. мы поэтому отказались.
27.07.2022 12:55:53, ALora
Мелисса
Хочется от протечек как-то защититься. Мы живем в этой квартире 6й год - 2 залива. Проблемы с батареями ... 27.07.2022 11:02:07, Мелисса
Я бы при таких вводных реечный потолок сделала (как здесь советуют). Объясняю почему: перекрытие после протечки сохнет долго. Натяжной потолок процесс высыхания замедляет (он же герметичный). И что там во влажной полости образуется - знают только специалисты по грибкам и лишайникам.
27.07.2022 11:22:01, starka
Мелисса
Я еще посмотрю картинки другие, но у меня как-то пока с концепцией моей кухни и люстры реечный потолок не монтируется. Может, я просто их однобоко представляю.... 27.07.2022 11:40:35, Мелисса
Снеженика
Сделала в санузлах натяжные, мне не нравится. А кухонные модули монтируют к стене. По розеткам, да, заранее, слелайте план кухни и под нее розетки , подсветку под навесные ящики не хотите? Сейчас ремонт делали так вытяжка у меня не привязана в вент коробу, просто угольный фильтр . 27.07.2022 10:23:40, Снеженика
Мелисса
А выброс куда идет? Я как раз думала, что раз натяжные, то надо выброс именно в венткороб делать... А чем Вам не нравятся в санузлах потолки? У нас в одной из комнат и в холле сделаны - мне очень нравятся, матовые, беленькие... 27.07.2022 10:25:57, Мелисса
Снеженика
На одном развод появился , оттирать боюсь, тканевый. А у меня сколько было этих вытяжек все равно запах, в этот раз кухню сделала из двух частей линейную и тащить на другую сторону вент канал не стали , дверь закрываю, окно на кухне на зимнее ставлю, нормально. 27.07.2022 10:32:58, Снеженика
вот теперь точно откажусь от мысли о натяжной в ванной. лучше уж пусть плитка будет, как сейчас.
27.07.2022 12:58:02, ALora
Снеженика
На потолке плитка сейчас? 27.07.2022 13:07:03, Снеженика
да. и в ванной, и в туалете. даже жалко отдирать, но все же 30 лет, уже где-то потрескалась, вообще надо просто всю ванную ремонтировать, не оставлять же старую плитку
27.07.2022 13:47:04, ALora
Снеженика
Никогда не видела плитку на потолке . Я знаю, что перекрашивают плитку. У меня такая идея есть, как раз в санузле, где натяжной потолок, 5 лет назад делали ремонт, но плитка по цвету подбешивает и еще этот потолок, это в доме. 27.07.2022 13:57:26, Снеженика
это бывший владелец квартиры так саморучно все выложил. честно говоря, не представляю, зачем и как можно перекрасить керамическую плитку, тем более глянцевую как у нас. в ванной на стенах и на полу плитка небольшого размера (ну как в советские времена) терракотового цвета с белесыми разводами, на потолке плитка выложена ромбом белая в еле заметную терракотовую крапинку. в туалете на стенах и на полу плитка черная с серовато-белыми разводами, на потолке ромбом такая же плитка в сочетании с белой. ничего так, симпатично, хотя когда и если будем переделывать, я только за светлую плитку буду голосовать.
27.07.2022 14:57:01, ALora
Мелисса
Поняла, спасибо 27.07.2022 10:33:37, Мелисса
А почему натяжной? У нас есть, но в комнате, насчёт кухни не знаю, коптиться будет и сложнее трубы обходить. Кажется мне).
На кухне у нас из пластиковых реек, удобно. Все тоже, что у натяжного, но проще, если что
[ссылка-1]
27.07.2022 10:07:51, Sp
спасибо за ссылку. И открыла. И сохранила. 27.07.2022 12:13:57, ..............
Мелисса
У нас из труб - только батареи. У подруги был натяжной даже при газовой плите, 10 лет - нормально. Единственно, что она делала не кипельно-белый, а цвет слоновой кости. Про Ваш потолок не слышала - почитаю. 27.07.2022 10:19:48, Мелисса
хухра-мухра
Вот да, на кухне же вытяжка, а у нас ещё и газовая труба, как там натяжные делают, не представляю. 27.07.2022 10:13:32, хухра-мухра
мне не стали делать. т.к. вытяжка от колонки подходит к потолку почти впритык, нужных 5 см для монтажа не было, предлагали сделать вырез, но это как то стремно показалось, просто выровняли и покрасили водоэмульсионкой... 27.07.2022 15:37:26, tatkaz-52
Вытяжка в стену уходит, все трубы они за дополнительную плату окольцовывают) У нас 6 лет уже натяжной матовый на кухне с газом, вообще без проблем 27.07.2022 10:26:28, GalaNTka
хухра-мухра
Понятно 27.07.2022 10:37:20, хухра-мухра
Золотая мечта
У нас электроплита и вытяжка, а потолок натяжной на кухне. Я правда не знаю весь алгоритм, мастер делал 27.07.2022 10:16:26, Золотая мечта
хухра-мухра
С электроплитой проще 27.07.2022 10:37:37, хухра-мухра
Коза Агата
кто как делал можно рассказать, но тут бы специалистов послушать.
я не отрицаю, что они тоже здесь могут быть. просто ориентироваться именно на правила, а не на кто как
27.07.2022 10:07:46, Коза Агата
Мелисса
Естественно, буду и специалистов спрашивать. Но я помню, как мы в комнате делали натяжной. Одни говорят - сначала делайте стены, потом только потолок. Вторые - а без разницы. Третьи - так, потолок, прежде чем делать, надо зашпаклевать. Другие - главное, отскоблите все отваливающееся, а остальное - не важно.... Я вот и боюсь, что специалисты по кухням будут говорить одно, а специалисты по потолкам - другое. 27.07.2022 10:22:33, Мелисса
Специалистов по кухням никакие потолки не волнуют. Они потолками не занимаются.
27.07.2022 10:42:47, Ольга*
Мелисса
Еще как волнуют. В одном месте считали, так первое, что спросили - какие потолки. Вот у них как раз шкафы верхние к потолку крепились... 27.07.2022 11:03:15, Мелисса
Это экзотика прям какая-то.
27.07.2022 11:13:38, Ольга*
Коза Агата
не, надо не мастеров, которые уже будут делать, те одеяло на себя тянут. а какого-то нейтрального.
27.07.2022 10:35:35, Коза Агата
Мы сначала делали пол и стены, затем натяжной потолок, и только после этого устанавливали кухню. Потолок крепится к стенам (6см, кажется, отступают от потолка). Когда заказывали кухню, сразу сказали, что будет натяжной потолок - они сами все рассчитали. Розетки, конечно, пусть электрик сделает - те, кто будет монтировать кухню, вряд ли окажут эту услугу. Демонтаж потолка возможен, конечно. Ну, или если, например, сверху Вас зальют, то приезжают, воду сливают, и потолок крепят обратно. 27.07.2022 10:04:18, Хелен67
Слить-то воду сольют, а сушить потолок будут? Если его сразу назад повесить, там же плесень образуется в непроветриваемой полости (((
27.07.2022 11:15:16, starka
Все делают, вроде бы. У них спрашивать надо. 27.07.2022 11:59:13, Хелен67
хухра-мухра
Мы сейчас делаем, но всем занимается хухрик, я мало вникаю. Начали с плиты. У нас газ. Решили сделать отдельно варочную панель, отдельно духовку, поэтому начали с газовщиков, чтобы развести газовый выход. С натяжными потолками они не делают. У нас их не было, поэтому вопросов не было. Потом пришли мастера и сделали розетки и проводку. Мы решили ставить посудомойку, а под неё нужен был провод, который пришлось тянуть через прихожую, от щитка. После розеток и прочего сделали потолок и стены (пол, к счастью, не меняли). Теперь вот привезли кухню, скоро смонтируют. Все это время, 2,5 месяца мы жили без кухни. В квартире хухрика тоже будет новая кухня. 27.07.2022 10:02:13, хухра-мухра
Мелисса
Да, с газом сложнее, конечно. У нас электроплита - немного проще. 27.07.2022 10:24:04, Мелисса
хухра-мухра
Да, согласна. Но мне нравится готовить на газу 27.07.2022 10:37:59, хухра-мухра
Мелисса
У нас в загородном доме тоже газ - мне нравится. Другой вопрос, что и к электроплитам (особенно современным) уже приспособилась. 27.07.2022 11:04:16, Мелисса
Даже, если и не нравится, то все равно газ этот никуда не денешь.
27.07.2022 10:44:00, Ольга*
хухра-мухра
Мне предлагали поставить электродуховку, но я решила, какого черта. У нас же в доме нет специальных тарифов на электричество, как в домах без газа. Газ дешёвый. Ну и вот китайцы, например, считают, что лучше готовить на "живом" огне. 27.07.2022 11:17:32, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!