Раздел: -- посиделки (настроение после отпуска)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не аноним

Не ходите, люди, в эти отпуска-после них полгода грусть, печать, тоска(с)

Месяц назад ныла я тут по поводу того, что отпуск на море ещё не начался, а я уже не хочу, чтоб он закончился. И вот он закончился. Ныть и жаловаться сейчас не буду, грех жаловаться, благодарна судьбе за этот месяц. Скажу только, что вчера в день отъезда мне было плохо не только морально, но и физически. Есть не могла уже за 2 дня до, в день сбора вещей было ощущение даже не кома в горле, а штыка насквозь. Не приукрашиваю. При том, что я человек не сентиментальный ни разу, я ревела 2 раза, пока складывала вещи, особенно детские круги сдувала.. Дети тоже подливали масла в огонь, они тоже обожают юг и море, весь год ждут. А учитывая, что этот юг не чужой, а дом родственников там, то уезжать ещё тяжелее.
Но речь сейчас не об этом пойдёт. Я в любом случае рада, что у меня был этот почти месяц.
А вопрос вот такой. У меня нет и не было в роду южан даже близко. Родители мои не выносят жары, дед и бабушка даже моря не видели, дальние родственники все тоже из средней полосы. Так почему я, сколько себя помню, всегда подсознательно мечтала о море, рисовала море(хз откуда я вообще про него знала, меня ни на какие юга никто не возил, первый раз море увидела в 20 лет, ага). Ладога была моим морем, это да, там моё детство рядом прошло. Почему зачитывалась стихами, где было море, фильмы любила. Ведь разве не должен человек любить то, где живёт с детства? Почему я, выросшая помимо Ленинграда, в ленобласти, среди лесов и озёр, ни фига не люблю ни леса, ни поля, ни озера с реками? Да, посёлок, где жили летом много лет, я люблю, но это моё детство, это другое, как и Ладогу. Но почему по дороге домой, когда горы сменяются степями, а те лесами, этими сырыми тёмными северным лесами и полями, мне хочется рвануть назад к песку, горам и морю?! Ведь я родилась и выросла тут и тут мои корни до 5 колена точно, но и глубже не было южан. Почему вот так? Ещё у кого-то есть похожее?
26.07.2022 00:21:50,

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я 2 недели была в Турции , потом 3 недели в России , потом опять в Турции 3 недели .
В восторге поровну. И природа , и погода , и море, и реки , и горы Антальи и леса тверской области.
Настолько все прекрасно , аж сердце от восторга учащалось

Да и в Катар вернулась тоже с хорошим настроем. Хотя погода сейчас -просто ой)))
28.07.2022 14:22:30, p.pevchaya
нет ,всё детство на каникулах проводила в деревне и поля и реки милей моря в миллион раз. 26.07.2022 22:50:21, ))) Любаша
РоМашкус
Люблю море. Скорее нет не так. Люблю воду, чем этой воды больше и чем она теплее, тем сильнее люблю. Хотя жару плохо переношу, но приходится совмещать, в прохладу купаться меня тоже не затянешь :). Горы не люблю, за два дня пребывания в Сочи они меня "задавили".

Леса не любила пока жила рядом с лесом. А как переехала в Москву так с каждым годом все больше и больше леса и поля люблю (точнее полакомиться грибами и ягодами) и вообще на землю тянет :)
26.07.2022 22:27:05, РоМашкус
Я как-то проще к этому отношусь. В этом году 2 месяца отдыхали на море, потом купили билеты, собрали чемоданы и полетели домой. Планировали через полгода повторить, но обстоятельства поменялись, появились другие дела, так что пока не до моря. Если знаю, что после отпуска предстоит большая загрузка по работе, то оторваться стараюсь по полной :) 26.07.2022 17:56:31, Lanea
У меня с точностью до наоборот. Предки до прапра родились и жили на море, а мне оно и даром не нать. 26.07.2022 14:48:48, Сонный трудоголик
December
Романтика у вас, кмк.
Мне море для отыха симпатично, но не более. Зайти разок, посмотреть на закат-восход, и желательно, не летом)
26.07.2022 14:33:06, December
e-lissa
Не гневили бы такими проблемами Мироздание. Месяц на море - об этом многие и мечтать не смеют. Все люди разные. Я очень люблю море, хотя выросла на Волге. Второй год нет возможности ездить, проводим отпуск в средней полосе. Вот как раз сейчас в отпуске, купаюсь на Волге почти каждый день, ездим по области, на дачу, отлично! Да, отсутствие моря огорчает, но не портить же себе отпуск. В прошлом году в вашем родном городе купалась в Финскоми заливе в июне, прекрасно. И озеро у вас в черте города есть отличное. Старший сын вообще равнодушен в любому морю и купанию вообще, только бассейн предпочитает. Вообще сказал, что на море с нами не поедет больше, ему и в городе хорошо. Хотя вырос на водоеме, плавать умеет и вроде бы должен воду любить. 26.07.2022 14:07:59, e-lissa
Не аноним
Вы читали внимательно? По-моему, нет.
И да, я тоже себе говорю, что у многих и этого нет, так ведь в посте не о том речь, перечитайте.
26.07.2022 14:32:12, Не аноним
Salomea
А тут что прямой портал в мироздание, нельзя гневить проблемами? Поделился человек, даже с благодарностью судьбе.
Именно что все разные. Мне лично море даром не нужно, но такие переживания вполне понимаю.
Приятного вам отдыха!
26.07.2022 14:25:44, Salomea
я в Сибири родилась и жила до 20 лет. Южан тоже не было в роду. Но нигде я не испытываю такого "мое, мое, мой климат, все виды мне по сердцу" как в предкавказье на море в окружении лесистых гор (где мы пару лет назад и осели).
26.07.2022 12:55:58, ALora
Санвиталия
С возрастом стала чувствовать, как в нашем климате не хватает тепла и солнца. Очень люблю сосны, горы, море. Но плохо переношу жару. Оптимально +23-25.
Но при этом очень люблю мороз, белый искрящийся снег и солнце. Но недолго.
Наверное, надо жить в районе Сочи с сентября по май, кататься на лыжах, а на жару уезжать.
26.07.2022 12:47:34, Санвиталия
PigletSPb
Я тоже не люблю природу средней полосы России. Мне все эти березки-рябины не сдались ни разу. Люблю кипарисы, люблю горы и море. И Карелия меня не восхищает за исключением водопадов. Но вода - это вообще мое. 26.07.2022 12:45:01, PigletSPb
Не аноним
Вот, слово в слово про меня. И Карелия с её северным мхами. Водопады везде хорошо, точно. Берёзы, рябины-даже в окно машины сейчас не хочу смотреть. Леса эти наши непролазные сырые. 26.07.2022 13:41:44, Не аноним
Смешно. Вы думаете что море и заход в него везде как у вас в отеле?
Море однообразно и постоянно. Оно классное, но скучное. Меня бы стошнило постоянно жить только у моря. Хотя квартира для отдыха есть у моря, и раз в год я отдыхаю там.
26.07.2022 15:55:22, )???
Не аноним
Если это вы мне, то да, смешно читать. Я не в отеле, это раз. Два-я до чёртиков где была на морях и видела море со всех ракурсов. 26.07.2022 20:21:11, Не аноним
Если не в отеле-не уезжайте, оставайтесь.
Зачем тогда ехать к ненавистным березкам, рябинкам?
26.07.2022 21:54:29, )???
оно очень разное. у нас на море уже 5 променадов - с детскими площадками, тренажерными зонами, один с фонтанами, один с рестораном. там много разных цветов и цветущих кустарников, деревья прекрасные. а еще порт с прогулочной зоной
26.07.2022 16:01:11, читаю.
конечно, разное. штиль - одно дело, "моряк" подул с барашками - другое, в дождь третье (как классно купаться под дождем), шторм - четвертое, а зимой и вовсе пятое и десятое все по-разному. и горы вокруг тоже разными бывают.
26.07.2022 18:19:03, ALora
Слышала, что у чукчей снег может обозначаться условно 100 словами, которые обозначают его состояние. Я думаю, везде можно найти свою красоту и разнообразие.
Исключительно на мой взгляд, море мне менее интересно, чем парки. С удовольствием после турецкого моря приезжаю к нам, в прохладу.
Но и там и там мне очень нравится. Зачем жить там, где не нравится?
26.07.2022 22:04:34, )???
Не аноним
Типа, вам не приходит в голову, что на там, где нравится, банально не хватает денег? Ок, я озвучу: нет денег. Это главная причина. И родители. Так понятно? 27.07.2022 00:51:52, Не аноним
Тогда ваша тема не про любовь к морю и не о ненависти к березкам, а о том, что у вас нет денег. Если правильно поставить вопрос самой себе и другим, то можно получить ответ -что делать.
То есть все эти не люблю берёзки=нет денег на желанную жизнь. В этом направлении и нужно действовать для решения вопроса.
27.07.2022 02:12:45, )???
Матрёшка нерумяная
+++ 27.07.2022 08:26:54, Матрёшка нерумяная
да, у чукчей, ненцев, эскимосов (те же самые, но американские) почти 100 слов для названия разных видов снега и снежных бурь.

зачем жить там, где не нравится? да просто нет возможности жить там, где нравится - из-за работы, из-за старых родителей, из-за учебы или работы детей. я вот только два года назад стала жить постоянно там, где нравится. возможности появились потому что.
26.07.2022 23:54:09, ALora
Это здорово! Поздравляю! Можно я как-нибудь задам вам в личку вопросы по этой теме? 27.07.2022 02:07:31, )???
задавайте:)
28.07.2022 13:22:21, ALora
из одного финно-угрского места я переехала в то, которое еще ближе к финнам)
люблю простор, много воды и валуны, на родине простора и воды было вдоволь, теперь его еще больше + валуны. считаю, что эта любовь в крови))

прошлый раз вы печалились, что ни весны, ни лета тут не было, а на мой взгляд были и весна, и лето хорошее.
имхо вы чересчур болезненно это всё воспринимаете по какой-то причине.
26.07.2022 12:41:33, ТочкаNET
IrenAr
Не знаю. Я счастлива у себя дома и всегда с радостью возвращаюсь туда. Если путешествие было суперкрутое, то с некоторой грустью. Но вот рыдать... Не нужно придумывать себе лишних трагедий. 26.07.2022 11:59:05, IrenAr
вот-вот. читаю автора и думаю "как же страшно тяжело люди живут.."
26.07.2022 12:31:21, читаю.
Клава
Всю жизнь живу у моря. Жару не переношу, терпеть не могу хрустящую на волосах и зубах пыль, ненавижу толпы людей. Обожаю темные сырые леса с высокими деревьями, запах прелой листвы, согласна даже на хороший лесопарк, наслаждаюсь. Но вот парадокс: стОит попасть в столь любимый лес - через пару дней тянет в
свою привычную жару... Доктор, что со мной?)))
26.07.2022 11:50:28, Клава
Так продайте здесь, купите там. Где проблема?
Я и море люблю. И лес люблю.
Наверное, пустыню не люблю, но там никогда не была, может там своя прелесть есть).
Какая разница, где вы родились и выросли.
Где лежит душа, там и живите.
26.07.2022 11:37:07, )???
anny_panda
я про себя давно знаю - моя душа в прошлом воплощении жила в Венгрии. я в розовой юности столько Травиатту не гоняла, сколько сейчас никому неизвестную венгерскую оперу. меня муж к своему другу-венгру только от того не приревновал, что Габор мне в отцы годится. а так - смотрю видео где он венгерские песни поет - я там на него смотрю абсолютно неприлично. по Будапешту тоскую до скрежета зубовного. в последний раз даже к языку начала привыкать.
26.07.2022 11:24:25, anny_panda
Я всё люблю. Только после многих лет жизни в средней полосе (и гормональных изменений) стала плохо жару переносить. К морю я совершенно равнодушна, как и к любой воде. Мне только Крым нравится, Гаспра и окрестности. Именно воздух. Но всё равно всегда рада возвращению домой.
26.07.2022 11:21:57, Julinika
[пусто] 26.07.2022 11:23:08
Нет. Мне там комфортно. А вот в Геленджике мне жарко и душно, хотя все убеждают, что климат такой же.
26.07.2022 11:48:52, Julinika
Пилар, жена Пабло
Я люблю именно сам процесс путешествий. Вот ровно с момента, когда я вышла за порог, путешествие началось. Дорогу люблю, нашу природу люблю, небо. Я подсела на автопутешесвия именно из-за этого. На самолете - раз, и ты уже в другом климате. А на машине не так - едешь, смотришь, как меняется ландшафт, как природные красоты перетекают одни в другие. Мне ближе всего именно среднерусские красоты - поля, леса, реки, холмы.
Море я люблю, но северное - чтобы ветер, тучи, волны, все такое величественное и грозное. Не купаться, я без этого легко обхожусь - именно смотреть, и чтобы ветер волосы трепал. Еще при этом Рахманинова в наушники - и просто улет. В горах я Бетховена люблю слушать, в лесу - Шнитке. Это если вдруг хочется дополнить впечатление. Но чаще всего мне звуков самой природы достаточно.
А вообще, мне кажется, любовь к морю во много наносная что ли, ну то есть ассоциации, в первую очередь, с расслаблением и отдыхом, временным отсутствием проблем. Плюс люди читают книги, смотрят фильмы, картины, фотографии - и складывается некая картинка счастья именно на море, к этому счастью и стремятся.
26.07.2022 10:42:47, Пилар, жена Пабло
Просто отпуск очень короткий. Был бы он месяца 2-3. Можно было бы вполне насладиться отдыхом и морем.
26.07.2022 10:40:54, Ольга*
Конечно, есть. Я родилась и живу на Урале, предки жили на Украине. Я люблю море, устрицы, все морепродукты, но не ем грибы, не пью кумыс)))
У меня есть только одно объяснение- в прошлой жизни я была морским жителем, типа кита, дельфина и тп. Других объяснений нет.
Я бы была счастлива прожить месяц на море, желательно без готовки и уборки)))
Ну и мечтать про следующий год можно уже начинать!!
26.07.2022 10:12:24, Нечта
хухра-мухра
В прошлой жизни я наверное была медведем) Каждую зиму хочу впасть в спячку. Не живу, а существую до весны 26.07.2022 10:16:44, хухра-мухра
Pilar
Я тоже :) 26.07.2022 17:05:11, Pilar
Birke
Я обожаю солнце и жару, оптимально - градусов 30. У меня солнцезависимось.Мне физически и психически плохо без солнца(. Ненавижу зиму и снег.

Всегда такая была, с детства. Родилась и выросла в Москве)
26.07.2022 09:46:50, Birke
Не аноним
Меня зима и осень не сильно напрягают, тк от них не ждёшь ничего. Меня просто ниже плинтуса опускает наша часто паршивая весна и такое же лето. Вот там реально обидно. 26.07.2022 10:33:19, Не аноним
Морозулька
Я вспоминаю своего крестного, бывшего моряка, который всю жизнь мечтал жить в Выборге. Но жизнь так сложилась, что не довелось. Очень об этом жалел. Умер лет 15 назад.
Поговорила как-то с однокурсницей. Она жила в небольшом городке в Нижегородской области. Замуж там же вышла. двое детей. Муж поехал в командировку в Калининград, ему там ТАК понравилось! Вернулся, сказал: "все! уезжаем туда". И смогли! Все получилось. Живут больше 10 лет там и очень довольны.
Я за то, чтобы реализовывать мечты, стараться жить там, где комфортно,где появляются силы и задор.
26.07.2022 09:33:24, Морозулька
Снеженика
Часть моего детства прошла на озере красавица в лен области, море люблю, но у меня мама родилась и выросла в Баку. Раз у ваших родственников недвижимость на море может и вам смотреть в сторону приобретения. 26.07.2022 09:25:23, Снеженика
Ох, как все изменилось с тех времён. В ильичево и на красавице и на долгом. И не в лучшую сторону. 26.07.2022 15:57:06, )???
Снеженика
Я только про военный городок знаю, полная разруха. , кто -то спился, родители ездили к знакомым с которыми служили, они там остались на пенсии. Но это во всех городках так, у нас дача в подмосковье, рядом военный
городок. Периодически прошу мужа повези, там, где люблю, это значит через городок) но природа совсем другая, валунов нет, разве что лес)
26.07.2022 16:13:13, Снеженика
Не аноним
Не у моих, у родственников мужа. 26.07.2022 10:34:12, Не аноним
Литта
Мы уже говорили вроде раньше- мое детство в летние месяцв на том же озере, у бабушки в Ильичево)) 26.07.2022 10:11:34, Литта
Привет Вам из Ильичево, вчера там была на озере, закат снимала)) 26.07.2022 10:41:43, Арлекина
Литта
А можно фото?))) скучаю по тем местам... 26.07.2022 13:02:41, Литта

26.07.2022 16:18:48, Арлекина
Да пожалуйста)
26.07.2022 16:18:34, Арлекина
Литта
Спасибо!!! 26.07.2022 16:54:07, Литта
Снеженика
А мы в военном городке жили в Каменке, из квартиры вниз по лесу немного спуститься и озеро) 26.07.2022 10:25:34, Снеженика
А у меня в Каменке муж служил в армии, как вспомню дорогу туда из Питера в 90-х, жуть) но ездила)) 26.07.2022 10:43:52, Арлекина
Снеженика
А мы в начале 80-х там жили , отец военный. В Ленинград выбирались, долго , по ухабам) 26.07.2022 10:48:26, Снеженика
Литта
Ухабы помню тоже, все детство) 26.07.2022 13:03:15, Литта
Изначально всё живое появилось из воды.
Я не могу без моря, мне не обязательно плавать, но надо видеть его, слышать, чувствовать запах.
Родилась и до 12 лет жила в тайге, но любви к лесу нет. А вот пальмы снились с детства, папа говорит двух лет не было. Он удивился откуда я знаю. Потом в два года повезли меня на море, из воды не вылазила.
Люди разные, мой БМ первые две недели ездил на море каждый день, а через два месяца готов был раз в два-три дня. Мне же каждый день надо, и через три месяца не надоедает. Лес и поле надоедают, а море и горы нет.
Вот неизвестно почему я так люблю горы и камни, прям физически, до умопомрачения.
26.07.2022 09:20:41, Felicita_
Санвиталия
И я люблю горы и камни 26.07.2022 12:48:32, Санвиталия
Не аноним
Вот, физически, до умопомрачения. Мой муж, живший на море каждое лето с 2х лет, бесится иногда с моей такой любви к морю. Он его любит, но спокойно. 26.07.2022 10:36:14, Не аноним
Birke
А я горы не люблю. По иронии судьбы живу в горной стране. 26.07.2022 09:44:10, Birke
Имхо, вам просто нравится море и тепло. Кстати, еще момент. Вам нравится отпуск на море. Большой вопрос понравилось бы постоянное проживание )))
А так вкусы меняются и никто же не говорит, что в каких условиях вырос то это навсегда, другое и понравится не может. По себе могу сказать, что мы вот переехали с севера и климат был одной из причин. И теплое море люблю. Но вот северный пейзаж все-таки родной )) Жить там не хочется, а в отпуске на севере получаем удовольствие )) Внутреннее состояние хорошее, именно свое привычное.
В плане продуктов в принципе изменение вкусов )) Вся семья с удовольствием ест фрукты, хотя в детстве у родителей фруктов не было совсем, у меня небольшой набор, поштучно. Наверное, не должны любить, а любим )))
26.07.2022 09:07:52, Иришка-Мартышка
хухра-мухра
Кстати, да, сами приморские жители обычно купаются на своих морях крайне редко))) 26.07.2022 10:17:55, хухра-мухра
не все. но да, мы сами такими стали. а потому что торопиться некуда же, купаться можно и в октябре. поэтому и не торопимся, лучше выспаться хорошо, работа же еще есть. вчера с псом сходила покупаться, теперь можно несколько дней не вставать на заре. После 7 утра с псом идти купаться уже не вариант - слишком много людей будет, даже на безхозном непляжном куске моря.
26.07.2022 13:01:31, ALora
Ну так и Питерцы в Эрмитаж редко ходят)) 26.07.2022 10:44:35, Арлекина
хухра-мухра
Именно, а москвичи в Третьяковку 26.07.2022 17:27:06, хухра-мухра
IrenAr
Только в детстве и ходят:)Во взрослом возрасте на приезжающие выставки, если только. 26.07.2022 12:01:09, IrenAr
во взрослом возрасте детей и гостей там выгуливают)
26.07.2022 13:20:41, ТочкаNET
IrenAr
Это да:)
26.07.2022 13:24:00, IrenAr
Именно. Многих некогда, кому-то привычно. Но точно не стремятся на пляж ежедневно с утра до вечера ))
Кстати, мы сами обсуждали что после переезда те же морепродукты стали есть больше. Когда они были под рукой такого желания не было )) Рыбу ели, конечно, но те же деликатесы точно реже ))
26.07.2022 10:28:33, Иришка-Мартышка
Mary M.
Так может моряки в родне были?
Я тоже люблю море очень, мои дети мою любовь не разделяют. Леса, поля и озера с реками тоже люблю, но меньше.
26.07.2022 08:53:44, Mary M.
Человек не всегда любит то, где живет с детства - это абсолютно точно и ничего удивительного. У многих даже ностальгия отсутствует. 26.07.2022 08:52:48, гундина
Надёна77
У меня начисто отсутствует. Никогда не было 26.07.2022 11:31:36, Надёна77
Аккуратова Мария
Я тоже не южанка. Но море для меня много значит.
26.07.2022 08:42:13, Аккуратова Мария
Морозулька
аналогично
26.07.2022 09:34:33, Морозулька
LoraEf
Я с возрастом решила, что люди идеализируют море.
Без сомнения оно прекрасно, и я тоже очень его люблю, но все эти стихи 'мама надо жить у моря' мне больше не близки :)

Кстати, вы работаете?
26.07.2022 08:15:38, LoraEf
Mary M.
Это просто любовь) Её часто идеализируют и да, жить без нее можно, но хуже.
26.07.2022 09:08:32, Mary M.
KengaLu
А я с возрастом решила, что люди с возрастом больше мерзнут и поэтому переезжают в места потеплее и к морю. Ну или хотя бы хотят переехать туда где теплее и море. Не все конечно, но вокруг меня многие. 26.07.2022 08:46:55, KengaLu
я в детстве и особенно в молодости, когда 42-45 кило весила, мерзла намного больше, чем сейчас. у теплого моря просто атмосфера другая - всегда расслабленная, без суеты. вот именно этого на старости начинает хотеться.
26.07.2022 13:03:34, ALora
KengaLu
Я до беременности мёрзла. А потом что то переключилось, босиком стала ходить (а то в носках вечно спала). Но в любом случае мне с возрастом в тёплом климате больше нравится жить. 26.07.2022 20:02:33, KengaLu
это да
27.07.2022 00:19:27, ALora
хухра-мухра
Если больше мёрзнут, то надо проверить щитовидку)) 26.07.2022 10:18:42, хухра-мухра
KengaLu
У папы дело в отмороженных в советской армии ногах. С щитовидкой всё ок.
А другие… ну может не то что больше мерзнут, а больше любят тепло и солнце :)
26.07.2022 10:23:49, KengaLu
Лет с 10 мечтала переехать в Крым, где море, тёплая зима и черешня))
Сейчас куда то переехать уже не хочу, лениво и дорого...
26.07.2022 10:16:25, Нечта
это не теплая зима, а мокрая
28.07.2022 13:54:57, читаю.
жираф Анатолий
С возрастом все больше ограничений по здоровью связанных с температурой воздуха и солнцем. 26.07.2022 08:46:14, жираф Анатолий
Матрёшка нерумяная
И у меня тоже 26.07.2022 09:04:18, Матрёшка нерумяная
жираф Анатолий
Мне запала в душу одна история. Врачи посоветовали астматику смену климата, он послушался и умер от сердца через несколько месяцев. 26.07.2022 09:43:02, жираф Анатолий
Не аноним
Да, работаю 26.07.2022 08:39:42, Не аноним
Матрёшка нерумяная
Да, тоже так думаю 26.07.2022 08:20:27, Матрёшка нерумяная
Надёна77
Я у родни спрашивала, нет ли у нас цыган в крови. Нету говорят... а мне всю жизнь тяжело даётся жить на одном месте. Вообще не представляю, как можно в деревне родиться и в ней же умереть. Страх такой. В детстве любимое моё место было железнодорожный мост. С него видны все пути, где-то они пересекаются, расходятся..я мечтала о том, куда этот путь ведёт и куда этот...
Переезжала много раз (так жизнь сложилась) и переехала б ещё раз. Обожаю авто-путешествия. Дорогу я не пережидаю, я от неё кайфую! Новые ландшафты, новые люди...каждый раз восторг.
Приезжая на место, я там обхожу всё. Муж психует, он уже приехал и расслабился. Я беру старшего из детей, рюкзак на плечи и на горы, на реки, в руины....)) муж с младшими камушки на берегу перебирает)
26.07.2022 08:03:23, Надёна77
December
Есть такие знакомые) Мне кажется, это не только цыган, а в целом - у кочевников. А такие гены есть практически в каждом из нас. Просто у вас они больше и ярче выражены)))
26.07.2022 15:17:18, December
Те цыгане жили в кибитках, а сейчас богатые все в домах, не мотаются больше.
Молодцы, кому переезды не страшны. Я себе плохо представляю постоянно все под себя устраивать, часто это не легкий ремонт, бывает годами то там то там что-то под себя переделываешь, перестраиваешь. А тут по новой. По мне эту страсть можно подпитывать многочисленными поездками, но приятно возвращаться в родное гнездо.
26.07.2022 15:10:27, Crocox
я наверно из породы оседлых. или просто сразу попала в свое место. даже когда меняла квартиру, то по карте начала смотреть самые близкие к прежней, в результате купила в 5-10 минутах ходьбы
26.07.2022 15:19:00, читаю.
KengaLu
Вот я так. Каждые 4 года хочу перемен. Вот сейчас еле еле дотягиваю 8ой год и жду не дождусь снова рвать когти :)
Оседать пока даже думать не могу. Хочется пожить ещё в разных местах.
Как люди живут на одном месте поколениями теоретически понимаю, а практически не моё совсем.
26.07.2022 10:40:28, KengaLu
а вы не хотите поближе к месту учебы дочерей (в Европе, как я поняла) на время переехать?
26.07.2022 13:04:51, ALora
KengaLu
Мы подумаем что мы хотим. Впрочем мы не против пожить пару лет в Европе. Не обязательно рядом с детьми 26.07.2022 19:09:00, KengaLu
Мы тут в рамках одного района Москвы переехали, так два года привыкали. Причем район для нас совершенно не новый. И я, и муж тут родились. Не представляю, как люди мечутся по странам и континентам. 4 года там, 4 года здесь. Это даже привыкнуть не успеешь. Только осмотрелись, уже опять куда-то бежать нужно.
26.07.2022 10:48:09, Ольга*
вот я вас понимаю, но не всем удается найти свою экологическую нишу. Алора хорошо об этом пишет.
28.07.2022 13:56:17, читаю.
KengaLu
У меня дольше чем 4 года получается на одном месте. Но заметила что именно через 4 года душа просит перемен. И сначала я эти перемены чем то другим себе создаю, но в конце концов через ещё несколько лет именно переезд для меня как новые батарейки :) 26.07.2022 10:56:06, KengaLu
хухра-мухра
У меня есть такой приятель, не из России . Живёт в разных странах, в каждой - по несколько лет. Жил в России, Беларуси, Украине, жил в Латинской Америке, в Макао, в Австралии. Сейчас вроде бы в свою страну вернулся. Во всех этих странах снимал. Из вещей - чемодан с одеждой. Своя квартира в своей стране есть, но там не жил (может, сейчас живёт). Даже когда жил в своей стране, то почему - то в другом городе, не в том, где семья. 26.07.2022 10:23:02, хухра-мухра
Интересно, как к этому семья относится? Или его семья - это мама с папой, а жены и детей нет?
26.07.2022 10:34:01, Ольга*
хухра-мухра
У него есть жена и сын, взрослый уже. Насколько я знаю, они всегда так жили, с женой виделись примерно 1 или 2 раза в год. 26.07.2022 17:28:23, хухра-мухра
Надёна77
Класс! Он женат?)) Шучу.
Мне нынешнее место уже не нра. Становится всё жарче. Такое чувство, что в Италии живу, хотя Германия.
В Казахстане жила в нескольких городах, потом в Германии в нескольких. В Беларуси, России и других странах лето проводили (август-сентябрь). Теперь южнее больше не хочу. Только зимой)
И жить- посевернее. Скандинавия, например
26.07.2022 10:30:33, Надёна77
хухра-мухра
Женат, да. Жена дома сидит, а он вот так мотается. Причём, уже много лет. Вроде бы всем все норм. Планируют где-то в старости начать жить вместе)) 26.07.2022 17:29:45, хухра-мухра
Birke
О, я цыган). Лучше всего себя чувствую в дороге, а идеальнее всего - в самолёте.
Больше двух-трех месяцев дома сидеть мне тяжело - надо куда-то выдвигаться.
26.07.2022 09:52:27, Birke
жираф Анатолий
Я ездить лублю, но не куда-то, а сам процесс, приехали и можно дальше.
26.07.2022 09:44:08, жираф Анатолий
Salomea
Вот я тоже в ужас прихожу от мысли жизни на одном месте. Но у меня с предками всё понятно: скифы, сарматы, аланы, - оттуда моя кочевая кровь. Было тяжело возвращаться из любимых мест в этом году, чую, в ближайшем будущем буду подыскивать новую точку на карте)))
Как ваши путешествия в этом году? Где были, куда собираетесь?
26.07.2022 09:14:50, Salomea
[пусто] 26.07.2022 09:24:20
Salomea
У меня (в том числе) осетинские корни, они все оттуда, по историческим теориям и данным. 26.07.2022 09:27:01, Salomea
[пусто] 26.07.2022 09:34:28
Salomea
Интересны исторические перипетии) 26.07.2022 09:54:49, Salomea
Надёна77
Какую точку предпочитаешь? Южнее? Куда тянет?

Мы ещё ж учимся, блин, до конца июля. Потом север Германии будет. Чёт нам с возрастом попрохладнее хочется... по месту жительства постоянное +35 и безоблачное солнце. Хм..
26.07.2022 09:20:23, Надёна77
Salomea
Южнее, конечно. Но с нашим табором это труднее представляется. Некоторое время назад я почему-то мечтала о Португалии)
После отпуска согласна и на Осло))

Ну вы даёте, аж до конца июля( Ещё и в такую жару. Представляю как хорошо вам будет прохладиться!
Кстати, хотела в нашем путешествии до севера Германии доехать, в частности, Гамбург интересовал, но не сложилось, покатались только по Норвегии.
26.07.2022 10:02:57, Salomea
Надёна77
Ну у меня такой же табор)
Не, Португалия и Испания сейчас горят...ну нафиг в такой жарище жить...
След. Год, если писец очередной не случится, таки Норвегию планирую. Избушка на берегу. И рыбалка. Чтоб тихое место)
С выездами на машине в тур.места
26.07.2022 10:08:08, Надёна77
Salomea
Да, тоже подозреваю, что на юге будет всё жарче. У нас будет всё больше дождей, что для меня совсем неактуально.

Как хорошо, неужели будет возможность встретиться?)
26.07.2022 10:46:55, Salomea
Надёна77
На рыбку с вином ?)) Мужу скажу, пусть ловит усердно))
Там увидим. Мне надоело в Германии путешествовать. Из-за ковидных ограничений мы не рисковали. У Никиты ж поездка с классом в Москву обломилась. Еле с Люфтганзы вытрясли деньги назад. Было обидно
26.07.2022 10:53:05, Надёна77
Salomea
Как видишь, на немецком тоже есть версия сайта)
26.07.2022 11:23:31, Salomea
Надёна77
Спасибо, почитаю. Там надо ещё учитывать разрешение на лов/ или просто так можно ловить...короче вчитаться мне надо.
26.07.2022 11:25:15, Надёна77
Salomea
Пожалуйста. Разрешение обычно для озёр, если правильно помню. В любом случае, наверняка это организовано и отлажено посредником. 26.07.2022 11:43:24, Salomea
Salomea
Почему бы и нет) Подгоню грузинское по случаю. Рыбалка, кстати, у нас тоже есть дальше на архипелаге, немцы постоянно приезжают.
Очень обидно, что такая поездка сорвалась(
26.07.2022 11:20:35, Salomea
Надёна77
Напиши мне в личку места, куда обычно немцы едут. (Локации) я гляну, по ценам прикину пока... я обычно в январе бронирую на лето
26.07.2022 11:22:34, Надёна77
Лиметт
Скифы, сарматы, аланы ... Какой набор привлекательный, как из легенды, классно!) 26.07.2022 09:19:43, Лиметт
Salomea
Ага, сразу веет духом древности и легенд) 26.07.2022 09:56:43, Salomea
жираф Анатолий
Мы и сами этруски))) 26.07.2022 09:45:09, жираф Анатолий
[пусто] 26.07.2022 10:04:23
хухра-мухра
Интересно, что когда провели генетический анализ населения России (русских областей) , не выявили там татарской и монгольской крови... Оказалось, русские ближе к угро-финнам. Впрочем, не знаю как анализировали и кого выбирали для этого, просто читала где-то 26.07.2022 10:26:10, хухра-мухра
BB
Романтизируется морюшко, запахи там другие, люди другие приезжие, расслабленные. К хорошему привыкаешь легко. Тоже влюбилась в одно место в Крыму, ездила туда раз 7. У меня нет такой тяжелой отмены. Легко могу без моря год, 2, 3
26.07.2022 07:24:45, BB
Санвиталия
У меня знакомая пару лет назад переехала к морю. Не нарадуется, каждый день ходит на закат смотреть и воздухом дышать. 26.07.2022 12:51:37, Санвиталия
я уже три десятка лет так хожу )
26.07.2022 13:41:28, читаю.
[пусто] 26.07.2022 07:22:32
я тоже хотела сказать, что месяц на море в квартире с отоплением 'так себе' излечивает от болезненной любви :)
26.07.2022 08:17:30, LoraEf
хухра-мухра
Вот поэтому я в Хорватию и не переехала... Не надо путать туризм с эмигрвцией. Но каждое ле о тянет со страшной силой 26.07.2022 10:27:50, хухра-мухра
Надёна77
Вот. Мы в Хорватии 10 лет (от слова "лето") провели. Класс. Но жить там- неее... с этой безработицей и слабой куна. Но сейчас уже вроде евро вводят/ или ввели. 26.07.2022 11:36:24, Надёна77
хухра-мухра
В прошлом году куна была. Безработица там зверская, но приятель обещал меня содержать))) у него пенсия большая, как у участника боевых действий 26.07.2022 17:31:19, хухра-мухра
Не аноним
Я как раз понимаю, что не в сезон там фигово. Намного хуже, чем а Питере. Просто у них зима и осень это зима и осень, а весна это весна, и начинается она в марте, а не в
июне. То есть, они чётко знают, когда холод и мрак начнутся и когда закончатся. У нас меня не напрягает осень и зима совершенно, меня просто убивает частое отсутствие весны и лета. Причём куда больше убивает неизвестность каждый раз, будет весна и лето али нет.
26.07.2022 08:52:02, Не аноним
Salomea
Вот и у нас на западном побережье климат похож на питерский - та же неизвестность насчёт лета. Я это уже не могу выносить, я выросла с летом в минимум 5 месяцев в году. 26.07.2022 10:52:15, Salomea
[пусто] 26.07.2022 08:18:52
Rujik
Была в любом сезоне. Венеция прекрасна всегда!
26.07.2022 10:46:07, Rujik
Лиметт
Да прекрасно там не в сезон!) Мечтаю в наводнение и туманы попасть. Туманы застала немного в ноябре, но хочется побольше) Впрочем, я и в Питер люблю в непогоду ездить)) 26.07.2022 09:21:24, Лиметт
наводнение и в Сочи можно можно на полную катушку схлопотать )))
28.07.2022 13:58:15, читаю.
хухра-мухра
Может, вы в прошлой жизни на море жили? Насчёт переселения душ могу только сказать - а фиг его знает, вдруг оно и правда есть, ведь многие в это верят и верили. Ну, а может просто генетика какого-то далёкого предка, жившего на море, так отпечаталась. У нас же миллионы этих предков, всех не упомнить все равно. 26.07.2022 07:22:10, хухра-мухра
ландыш
да я вас умоляю, человечество в массе живет на побережье
и тысяча лет тут ничего не решает
если бы я так любила отпуск и море, я бы обязательно сменила работу и место жительства. Жизнь такая короткая, смысл себя мучить? за мучения ничего не воздастся
26.07.2022 07:18:01, ландыш
Не аноним
Я не мучаю себя показательно. Но я не готова бросить семью ради моря. 26.07.2022 08:53:58, Не аноним
ландыш
я не про показательные мучения.
а семья не разделяет вашу любовь к морю?
26.07.2022 09:23:02, ландыш
Не аноним
Разделяет. Но дети мелкие, они ничего не решают. А мужу там без работы сидеть однозначно. Оттуда все на заработки едут в.. Москву и Питер. 26.07.2022 10:41:02, Не аноним
Cat-S
Думаю, дело не только в море. Важно количество солнечных дней в году. Витамин D.

Ну и плавать все любят. В течении года в бассейн хорошо бы ходить...
26.07.2022 06:46:01, Cat-S
Тапка
Один в один, как будто я писала. Тоже недавно с моря вернулась в печали. Хорошо, что скоро снова еду в отпуск, хоть и не на море. А на море планирую жить уехать на пенсию уж точно, я уже всех своих предупредила :)
26.07.2022 06:11:47, Тапка
У меня есть: родилась и выросла на Урале, а последние годы полюбила жару и жить хочу у моря (теплого). Но у меня объяснимо: со здоровьем связано. 26.07.2022 05:42:23, Flora )
ГрандПапчик✈
в пять тыщ мне отпуск обошёлся
на электричку две пятьсот
а остальное на панамку
пилу навоз и семена
(С)))
26.07.2022 05:21:15, ГрандПапчик✈
Та же история. Южан нет в роду, но на родине мне очень холодно. Уезжать с моря тяжело, хотя не знала моря до 38 лет 26.07.2022 05:09:03, просто читатель
Неведома Зверушка
:-) У меня положен с горами. Чёткое ощущение, что горы - мой дом родной. При этом все известные предки - из средней полосы...
Отношу на "генетическую память" - видимо, кто-то был из таьаро-монголов :-) Что мы знаем о том времени?... :-)
Сделать бы ту самую генетику, где глворят, сколько процентов какой нации - да денег жалко на вытребеньки. :-) А теперь, наверное, и не делают уже - молекулярная биология вся на импортных реактивах...
26.07.2022 05:03:11, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Эта версия тоже подойдёт, красиво жить не возбраняется, не нужно оправдывается.
п с Целый месяц отпуска!!!! С ума сойти!!!
26.07.2022 05:51:09, жираф Анатолий
KengaLu
Татаро-монгольская наверняка есть. Хотя бы 1%. У меня кажется 2%. 26.07.2022 05:17:31, KengaLu
Не аноним
Ну, татарская кровь точно была у моей бабушки и её мамы, она из Ярославской области, там иго проходило. У прабаьки и бабушки внешность была с сильной примесью татарский генов, особенно глаза. 26.07.2022 09:00:00, Не аноним
Неведома Зверушка
:-) Так вот именно, что у меня прадеды из Ярославля и - глаза у дедушки :-)... Какие-то крохи степняков предгорных затесались... :-) 26.07.2022 20:07:04, Неведома Зверушка
жираф Анатолий
Сочувствую. Это пройдет. 26.07.2022 04:50:57, жираф Анатолий
не любить работать, а любить отдыхать - вполне естественно ))) 26.07.2022 02:26:46, AleXXX
Человек может любить разное. Я море люблю безмерно, при том, что все мои предки на поколения вглубь жили в средней полосе:) Но с детства возили на море, вот и запало в душу:) 26.07.2022 01:34:01, Чернобурка
KengaLu
Наверное потому что сначала воображение рисовало очень красиво, а потом побывав впервые вы утвердились в своей любви к морю уже в Реале, и так пошло поехало.

У меня похожего нет. Мне везде хорошо. Когда где то начинает надоедать, переезжаю. На море как и в лес всегда легко попасть при желании. Ну и последние 34 года я живу рядом с океанами. И с лесами тоже.
26.07.2022 00:27:30, KengaLu
может быть прабабушка все же согрешила с южным человеком 26.07.2022 00:27:03, Лось-Анджелес

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!