Раздел: Холивар (Почему дети не читают)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютый скептик

О пене и не пене. О литературе в школе и не только.

Вступила я на днях в дискуссию со своим дитем 15 лет на тему школьной литературы. Дочь моя любезная заявила, что школьная программа по литературе отбила интерес к чтению у всех ее подруг и одноклассников.
Детей, которые с интересом бы читали "школьных" классиков, она не знает. Зачем? - вопрошает ребенок. - Зачем нас заставляют читать то, что нам не нравится?! Из-за этого дети не хотят читать вообще, потому что переносят свою нелюбовь к школьной литературе на весь процесс чтения в целом.
Почему нам не предлагают читать современные, интересные подросткам книги?
Надо отметить, что дочь у меня в целом читающая. Читает каких-то современных авторов с удовольствием. С интересом посмотрели телеверсию спектакля Малого театра "Горе от ума", живо обсуждали потом.
Сейчас мучает "Героя нашего времени". Это невыносимо. Интереса нет абсолютно. Но в планах сдавать литературу.
Как вы думаете, нуждается ли школьная программа по литературе в пересмотре? Как считаете, действительно ли обязательное чтение неинтересной классики убивает в детях желание читать что-либо вообще?
Советы и аргументы по убеждению подростка в полезности чтения классической литературы приветствуются))
25.07.2022 17:08:17,

753 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
26.07.2022 19:59:41, Аланна
... сыновья научаТСЯ... 26.07.2022 20:00:19, Аланна
И вот ещё что... Без претензий на обобщение, но всё-таки... Довелось наблюдать девочку из Мариуполя, которая появилась в школе в мае (7 кл.). Она поразила всех преподавателей своим страстным желанием учиться - и особенным рвением в знании русской классики (это же была "иностранная литература" в её мариупольской школе). Она как будто сдавала экзамен на русскость: "Примите меня! Увидьте во мне вашу, русскую! "Мы с тобой одной крови!" - как Маугли. Как она перелопатила русскую литературу! До "наизусть" - и это при том, что в школе великая русская классика шла ознакомительно, почти под запретом. А большинство её одноклассников, разумеется, росли и растут в стороне от Пушкина-Гоголя-Достоевского - именно на фэнтэзи. Мозговые чипсы вместо мяса.
Желание видеть в русской классике не фундаментальные знания, требующие самоотдачи (как физика-математика), а всего-навсего "чтиво от скуки для интересу" - это путь к единственной "Рух-наме" на туркменский манер. В России это уже делается - обрезание курсов русской литературы и русского языка (+ математики) в "пользу" местечковых языков. Это курс на развал-раздел России. Неужели надо быть такими безмозглыми податливыми кретинами, которые собственными руками сломают собственный дом?
Вопрос о содержании школьного курса литературы - это вопрос существования России.
26.07.2022 21:46:13, Аланна
Ваш крик не дойдет до людей, которые считают, что расти и умнеть можно с Толкином))) 27.07.2022 03:22:35, Siberiangirl
Не пойму, что такого "криливого" было в первом комменте, что его удалили... Я говорю о вещах очевидных: ценно только то, что добыто "в труде и в боях". Именно поэтому подаренные Россией Украине земли Украиной не ценятся - они не её. А орган, который не работает (мозг, например) со временем отмирает в силу ненужности. Но распространять собственную безмозглость и на тех, кто понимает и любит-ценит классику - это попытка обрезать крылья всем только потому, что кое-кому растить их трудно. 27.07.2022 06:48:04, Аланна
Энджи
Слишком много пафоса) который никак не отменяет суровую правду, которую так честно высказала 15-летняя девочка: дети не любят школу, дети не любят в школе уроки литературы, дети мучают эти школьные произведения и в итоге многие вообще не любят читать, потому что в школе формируется прочная связка литература = мучение, боль и скукота. Хотя, несомненно, в каждом классе найдется несколько человек, которым все читается и нравится. И на всю страну найдется несколько учителей, которые умеют подать классику под таким соусом, что детям вкусно. Но в целом приходится признать: современные дети не любят школьную классику и читать они тоже не особо любят. И это не мешает им заканчивать школу и поступать в вузы. Ведь лишь немногим нужен ЕГЭ по литературе. А зимнее сочинение в 11 классе прекрасно пишется на любых примерах, там как раз можно написать про свою любимую книгу. 27.07.2022 11:17:39, Энджи
Я бОльший прагматик, чем Вы: я считаю, что литература в школе - это знакомство с великой классикой, которая сейчас является концентратом будущей жизни. Построение отношений, забеги по граблям, проблема одиночества, желание понять и самому быть понятым - это, в отличие от знания дискриминанта, настигнет всех поголовно. 27.07.2022 12:26:19, Аланна
Энджи
Но только сторонники классики так и не предложили ни одного способа, как сделать, чтобы дети классику полюбили. Понятно, что их можно заставить это читать, пугая двойками, но заставить любить - невозможно. И кроме "а ну ка срочно полюбите, ведь это великая русская классика!" - других вариантов решения проблемы я не увидела) ну кроме того, что родители детей должны тоже срочно классику возлюбить и тут же передать эту любовь детям, вместо того, чтобы читать свои любимые интересные книги.) 27.07.2022 13:29:22, Энджи
Вы передёргиваете: Вы пытаетесь заменить работу (чтение и мышление) на "любить". Любить надо родителей - о! Даже тут звучит "надо". "Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик" ("Жестокий романс"). Русскую классику надо ЗНАТЬ. Потому что только она описывает уравнение КАЖДОЙ жизни. И да... Любовь - это многолетняя привычка, как уверяют давно и счастливо женатые люди. А насчёт "любить" - перечитайте (прочитайте?) рассказ Носова. Там пацаны перечисляют свои "любить": и тонких душой это разные по качеству субстанции, но у одного пацана "любить" - это только вкусная жратва. Но даже и он в какую-то минуту осёкся. "Любить" - Гоша из "Москвы слезам не верит" сказал. Любовь - это труд. А вовсе не лёгкость поглощения. Понятно, что подростку трудно СЕЙЧАС присвоить себе то, что понадобится ему в БУДУЩЕМ. Так надо над этим работать. А Ваше "заставить любить" - исключительно плод Вашего недомыслия. Этого в школе нет и быть не может. 28.07.2022 11:55:26, Аланна
Энджи
Только не Носова, а Драгунского.) Мы с детьми любим рассказы Драгунского.) 28.07.2022 23:55:45, Энджи
Вы уточнение фамилии считаете ответом на вопрос? Ещё раз. Школа не обязана соответствовать Вашему императиву насчёт "любви". В школе должно быть ЗНАНИЕ. Чтобы потом, "через годы, через расстоянья", не быть нищим без внутренней опоры. 30.07.2022 22:15:09, Аланна
ландыш
вы упомянули тупых хохлов, а это национализм, который запрещен правилами.
впрочем, лично у меня были претензии не по национализму, а по безвкусице; так что спасибо вам за повод.
27.07.2022 08:28:32, ландыш
жираф Анатолий
Если они это считают в Лондоне, это как раз нормально. Заменять классику детскими книжками не следует. 27.07.2022 06:32:12, жираф Анатолий
Так можно и математику низвести до уровня арифметики - кому-то в обычной жизни понадобились дискриминант или формулы тригонометрии? Они явно избыточны. Может, ну их? 27.07.2022 06:49:17, Аланна
Гордая птица
Ну что вы! Математика - священная корова. Она же ум в порядок приводит. Только усложнение! Больше высшей математики, теорвера и геометрии в школьную программу, а то никакого порядка в умах, Толкина им подавай. 27.07.2022 08:27:21, Гордая птица
Вот, о классике:
[ссылка-1]
Прекрасное стихотворение, но современным детям без подготовки уже не заходит.
26.07.2022 16:41:40, Коллекционер Жизни
Баян, гуляет в сети лет 15 уже 27.07.2022 21:18:54, ЛенЛос
И почему так? В моем детстве все детские книжки были с иллюстрациями. Что мешает сейчас детям дать книжку с кибиткой.
26.07.2022 16:47:32, Птица Сыйсу
в нашем детстве просто такое не спрашивали))) 27.07.2022 12:14:59, Коллекционер Жизни
И сейчас не спрашивают. Этому анекдоту уже лет двадцать, смешно, но неправдоподобно.
Те самые двадцать лет назад была масса иллюстрированных книг для детей по живописи, архитектуре, истории. Качества не очень, зато недорогие. Что сейчас -- не в курсе. У меня в детстве было много книжек-терадочек со стихами и иллюстрациями. И отрывок "Зима!.. Крестьянин, торжествуя," был с рисунком, вполне понятным.
27.07.2022 14:05:55, Птица Сыйсу
Лютый скептик
Сейчас цена хорошей детской иллюстрированной книги - не меньше 1000 рублей. Сказки Пушкина те же с хорошими иллюстрациями. 27.07.2022 21:18:16, Лютый скептик
Это жаль. Может, их библиотеки покупают? Я как-то была в детской библиотеке на мероприятии. Подумала, что можно было и не накупать столько вских атласов, приводить раз в неделю посидеть, моим бы сидели, изучали.
27.07.2022 22:55:49, Птица Сыйсу
Лютый скептик
Да, я видела материалы про этот эксперимент. И рисунки детей видела. Это очень смешно!))))
И в самом деле, зачем детям узнавать и расшифровывать эти устаревшие слова, которые давно не используются нами? Это все же определенный углубленный уровень изучения языка уже должен быть, для тех, кому это действительно интересно и нужно в дальнейшем.
26.07.2022 16:45:10, Лютый скептик
А что плохого в изучении новых слов? Большой словарный запас ещё никому не вредил. И не так уж их много во всем произведении, как в этом конкретном фрагменте.
27.07.2022 08:07:21, starka
плохого - ничего.
Поймите, никому не повредили углубленные знания ЛЮБОГО предмета, хоть в какой ткните. НО вот сил/желания/возможности/необхо­димости углубленно изучать биологию/историю/химию хватает не у всех. Поэтому БАЗА - это все таки то, что употребимо сейчас. А по желанию что угодно можно изучать с пользой. Просто не нужно возмущаться,что "ах! не знает про кушак и кибитку!!как можно жить?? ужас - бескультурье!"" Зато про современные технологии знает. Это называется развитие. Это нормально. Сначала база (то, что сейчас), потом развитие (перспектива), потом - ретро (по желанию). И только так. Иначе прогресс остановится и будем мы все в кибитках ездить, ибо турбо-дизель это не духовно.
27.07.2022 12:20:52, Коллекционер Жизни
Лютый скептик
Да плохого-то ничего. Только никто ж эти слова изучать не будет, мимо пробегут, ничего не поняв, да и все. Некоторые гуглить пойдут, из них половина сдастся, когда гуглить придется в 5-6 раз, а остальные - в 10-й. Давайте будем оценивать детей реально.
27.07.2022 08:20:48, Лютый скептик
А зачем историю учить? Это ведь уже прошедшее время, а мы живём сейчас. 26.07.2022 17:25:20, Siberiangirl
РоМашкус
Вы же не пользуетесь старославянский языком? Это тоже наша история. И даже букву ять не используете, хотя ещё в прошлом столетии она была в употреблении
Язык живой. В нем появляется новое и отмирает старое.
26.07.2022 17:50:36, РоМашкус
Госспади, да нет там особо старославянского языка. Есть слова, которые просто редко применяются сегодня. Вот, например, в балладе Вересковый мед есть слова: пикты, вассалы. Для 10 летнего ребенка это незнакомые слова, и они почти не используются в нашей речи, но знать их значение нужно. Узнавая значение слов мы историю тем самым изучаем.
Или, например, названия профессий, которые не встретишь сегодня: лудильщик, шорник. Разве не нужно узнавать о том, какие рабочие профессии были раньше, чем занимались люди в 18, 19 веках?
26.07.2022 17:56:15, Siberiangirl
РоМашкус
Я где-то сказала что там старославянский? Старославянский это язык, который остался в истории. Сейчас же никто не переживает от того что слов из этого языка не понимает. Да и более поздние слова вышедшие из обихода многие не знают и даже не подозревают об этом.
Вот и с литературой так же. Ребенку сначала надо историю рассказать, а потом литературу читать на эту тему. А заставлять ребёнка читать книжку с толковым словарем в руках скорее возымеет обратный эффект и отобьет интерес к чтению... Кто захочет читать непонятную абракадабру?
26.07.2022 18:54:51, РоМашкус
Тогда к чему вы приплели старославянский?))
Ещё раз: не хочется вам детей напрягать и самим напрягаться - ради бога, краткий перессказ вам в помощь. Я, например, не хочу, чтобы школьная программа деградировала только потому, что кто-то не хочет брать в руки словарь.
Математику тоже решать только на уровне 2+3? Сложные задачи тоже отобьют желание изучать математику.
26.07.2022 19:23:25, Siberiangirl
Извините, но никто в 1 классе не дает сложные понятия по математике. Начинают с элементарного, потом переходят к сложному. Зачем с литературой поступать по-другому?! Выдавать тексты с непонятными словами на непонятную тематику и возмущаться, чо "ах, не знает, не понимает, не чувствует!" Да, не чувствует, потому что не понимает, даже с расшифровкой слов - не понимает!
Нельзя полюбить условный "чай из самовара", если ты никогда в жизни этого самовара не видел, и привык, что вода закипает за 2 минуты в любое время суток. А "чай из самовара" - это процесс, это время, это возможность 1-2 раза в день выпить горячего чаю, отдохнуть - реально, это ДРУГОЕ.
27.07.2022 12:26:12, Коллекционер Жизни
Яшими ( МарикаЧ)
Так в первом классе и есть самые безобидные на этот счет произведения. Да и во всей началке. Если что, я в курсе, моя младшая вот только 4-й класс закончила.
Единственное, что не смогла читать из внеклассного чтения - это "Васек Трубачев и его товарищи".
Там не слова нужно объяснять, а очень хорошо знать историю, включая бытовые особенности. Иначе плохо понятно.
28.07.2022 17:27:46, Яшими ( МарикаЧ)
Литература тоже с простого начинается. Они же в 1 классе не читают Крестьянские дети или Горе от ума
27.07.2022 12:37:19, Siberiangirl
РоМашкус
Только вот вся деградация образования уже давно произошла.
26.07.2022 20:50:05, РоМашкус
Так может быть к этой деградации и привели такие люди, которые считают, что школьное образование должно идти в сторону упрощения. Это не надо, то не надо. 27.07.2022 03:23:38, Siberiangirl
упрощения? нет, осовременивания.
В любом обществе есть некие социальные и моральные проблемы. И проблемы 21 века отличаются от 19 века. Условная "Анна Каренина" в современном мире - скучающая дура, которой заняться нечего и она от безделья себе проблемы ищет. Да, в 19 веке- это Большая Моральная Проблема, которая вот прям с трудом решалась отдельными очень продвинутыми личностями... Но в 21 веке у женщин несколько другие проблемы, они имеют другие решения - может поискать книги на эту тематику?! Ну и так далее и тому подобное.
27.07.2022 12:30:29, Коллекционер Жизни
Какие бы книги, раскрывающие эту тематику, вы бы включили в школьную программу?
27.07.2022 12:42:33, Siberiangirl
РоМашкус
Хм... У вас проблемы с восприятием текста? Кто говорит что ничего не не надо? Надо, только не в том виде в котором сейчас литературу преподают.

Вообще образование проще не стало. Наоборот сейчас в маленького человека стараются запихнуть по максимуму за короткий срок. Это тоже не правильно. Память может и тренируется, а вот думалкой пользоваться никто не учит.
27.07.2022 06:37:33, РоМашкус
Лютый скептик
История - это о другом. Там предпосылки изучаются тех или иных явлений и накопленный опыт, для дальнейшего позитивного развития.
26.07.2022 17:27:47, Лютый скептик
Историю сложно изучать без изучения языка)
26.07.2022 17:29:45, Siberiangirl
Лютый скептик
Прекрасно все изучают же без изучения старославянского)
26.07.2022 17:37:46, Лютый скептик
Ну классическая литература не написана старославянским языком. Там мало встречается реально устаревших слов, но встречаются редкие слова. За счёт них и происходит обогащение словарного запаса. Если вы считаете, что вашему ребенку это незачем, то можно ведь пойти по пути наименьшего сопротивления: читать примитивные краткие пересказы. Зачем мозги напрягать?))
26.07.2022 17:40:12, Siberiangirl
Лютый скептик
У вас только черное и белое, я вижу.) Про напряжение мозгов я ниже уже высказывалась. Я не конкретно о своем ребенке просила высказать мнение, если вы заметили.)
26.07.2022 17:44:38, Лютый скептик
Самую интересную тему можно испортить, когда начинаются переходы на личности, доведение до абсурда, передергивание. Сложно людям вести нормальный разговор 26.07.2022 17:57:02, Катятян
Лютый скептик
Верно, бывает такое.)
26.07.2022 18:01:33, Лютый скептик
Ленка-пенка43
я настолько люблю читать, что проглатывала за лето и школьную программу и то, что хотелось почитать вне ее. никакого отторжения не было, хотя 25 лет назад "Герой нашего времени" был уже не нашего времени)
каждая прочитанная книга расширяет кругозор. Мои дети тоже не любят читать, никак не убедить. Как раз только школьную программу и мучают.
Но мне так было грустно, когда сын прочитал какой-то рассказик-ужастик и восторгался им, а он не читал ничего из фантастики, приключений настоящих, иначе бы ему этот рассказик показался слабеньким. Тоже назревает перспектива сдавать литературу.
26.07.2022 16:05:59, Ленка-пенка43
К сожалению многие не умеют читать ( именно осмысливать текст, извлекая что-то из него для ума и души). Я сама тоже люблю читать и всегда любила, понимая, что текст даёт много больше, чем кино, к примеру. Сейчас у детей много источников информации, они пресыщены и скользят по ней.
Выход мне видится в снижении этих темпов. Ограничение компа до конца начальной школы. Моя дочь так прочитала почти всю детскую классику ( из моей и отцовской домашних библиотек). Потом случился дистант, свой комп, и понеслось...
28.07.2022 18:46:59, ЛенЛос
Лютый скептик
Тоже художник? Мне казалось, он музыкант у вас...
26.07.2022 16:09:49, Лютый скептик
Ленка-пенка43
музыкант.хотим пробовать на муз.режиссуру, а там в подавляющем большинстве нужна литература
27.07.2022 08:41:37, Ленка-пенка43
Да, нуждается.
Классика, несмотря на то, что ОТНОШЕНИЯ людей не изменились, совершенно устарела в плане антуража/скорости событий и т.д. Мусоливание ее в школе отбивало охоту читать уже и а наше время (30 -40 лет назад).
Да, есть современные авторы, которые пишут "на злобу дня". Вот их и нужно читать /обсуждать.
Опять же, в "классике" уже много того, что ТОГДА считывалось современниками по приметам/крупицам и в объяснениях не нуждалось. Куча "актуальных примет времени", которые делали литературу живой. Сейчас для их понимания нужно читать исторические сочинения/объяснения и т.д. и т.п.
26.07.2022 14:08:53, Коллекционер Жизни
жираф Анатолий
На злобу дня Айтматова посоветую, про манкуртов. 26.07.2022 14:34:21, жираф Анатолий
да, очень ..... 26.07.2022 16:10:13, Коллекционер Жизни
РоМашкус
Я согласна с вашей дочерью. Учебную программу надо менять. В том виде в котором сейчас преподают летиратуру это похоже на попытки оседлать дохлую лошадь.
Классическая литература человеку необходима, но не в том виде и не в то время как это происходит сейчас в школе. Всё-таки надо учитывать что свои произведения классики писали не для школьников, у которых жизненного опыта 0.
26.07.2022 12:59:28, РоМашкус
Космос
всё от учителя зависит . терпеть не могла Островского , в 30 с небольшим открыла его для себя . видно от подачи и "вдалбливания" определённой точки зрения . так же не любила Маяковского . пришла другая учитель и я влюбилась в Маяковского . записалась в литкружок , стала писать стихи ... это учитель . а читала всегда очень много . 26.07.2022 12:49:48, Космос
комментарии все не читала. Вчера что-то вообще не знала что написать. Потом вспомнила, что когда то эта тема меня волновала тоже. А сейчас что-то вообще и сказать нечего.
Поэтому напишу по воспоминаниям, и разве что последнюю фразу - по заключению.

Курс литературы школьной советской программы - это курс психологии, разбора персонажей и их поведения. Это был курс морального воспитания человека.
В западной школе, это скорее разбор технологии и средств написания текстов. Было время когда я сожалела, что не владею теми средствами и навыками.

Заключение. Исключительно по курсу морального воспитания. Иногда сожалению, что не в достаточной количестве изучено, и не ко времени временами подано. Но с другой стороны: все мы выросли на одних произведениях, но кумиры и герои у всех разные. Для некоторых вон и мальчиш-Плохиш герой. Так что какой смысл во всех этих псизолгических разборах персонжей?
26.07.2022 11:23:07, так как-то
Смысл разборов - общий культурный код у всех нас?
Насчёт западного курса литературы не соглашусь, психологии там тоже хватает, мои дети учились там. А технологии написания текста, которым они много, да, учат, казались какими-то шаблонными. У нас скорее изучают литературные приемы, средства выразительности - на примерах изучаемой классики. Школьник не обязан писать как Мастер, но должен увидеть, как это делается
28.07.2022 18:58:33, ЛенЛос
Энджи
В основном у тех, кому не повезло с учителем, школьная литература устроена очень просто. Вот книги о природе, вот о Родине, вот о русской старине, вот о ВОВ, вот о нравственности. Читаем и отвечаем на вопрос: чему нас учит эта книга? Эта бережно относиться к природе, эта любить Родину. Ученик - не личность, а лист бумаги или сосуд, его нужно наполнить школьной программой. От этих книг он станет смелым, а от этих патриотом. Нравится-не нравится, терпи моя красавица. Ученик должен. Жизнь не для радости, а для совести. Особенно школьная жизнь.) А русские классики все хорошие и гениальные. Нет, ты не прав, этот писатель не пьяница и неудачник, не жалкий человек, бредящий на бумагу, не шизофреник, а великий русский классик. 26.07.2022 17:32:06, Энджи
Русская литература она о страдании:) картинка смешная про это есть 26.07.2022 17:58:34, Катятян
Лютый скептик
Вам тоже нашлась эта картинка??))) Смешная, правда) 26.07.2022 19:23:51, Лютый скептик
Энджи
Эта?


Вот еще пара картинок в тему)



26.07.2022 22:03:18, Энджи
:))) особенно первая:) 27.07.2022 07:31:06, Катятян
Может, в том, чтобы знать, что все разные? И, главное, не плохие и хорошие, а разные. В общем, что мир не только черный и белый.
26.07.2022 11:52:33, Julinika
Жить хорошо!
Любовь к литературе у школьников-это вопрос учителя. И когда сама училась, и когда работала в школе, всегда наблюдала эту картину. Умеет учителя подать, заинтересовать, увлечь-будут ученики получать удовольствие от классики.
Пересмотреть программу -дело, в принципе, недолгое. Мне кажется стоит разделить и представить в программе как классиков, так и современных авторов. Язык классиков, его особенности, мелодика, исторические аспекты - жаль лишать детей этого.
26.07.2022 10:23:59, Жить хорошо!
[пусто] 26.07.2022 10:27:14
Это правильно - память нужно развивать в том числе запоминанием отрывков в прозе.
26.07.2022 10:31:59, starka
Я читала все из школьной программы, не могу сказать, что это прививало мне любовь к чтению, т.к. читать я начала до школы и продолжала читать много параллельно школьной программе. Многое по программе читала через силу, потому что надо, после школы желание перечитать что-то возникло только с "Война и мир", как ни странно это произведение мне понравилось, а во время учебы приходилось пропускать сцены войны, чтобы успеть, поэтому после окончания через годик перечитала нормально уже.
У дочки ситуация примерно такая же.
Да, я бы пересмотрела немного школьную программу, например в списках на лето сейчас дают больше зарубежных авторов (не современных), которые я знаю понравились бы детям, о в программе их нет, а ответственные дети пытаются прочитать больше именно того, что будут проходить в течение года, чтобы сэкономить время, упуская то, что прочли бы с большим интересом.
26.07.2022 09:26:25, maririana
жираф Анатолий
Простите, что мысль не совсем по теме, но не могу не заметить, что ярые поборники западных ценностей из числа участников сетуют на отсутствие у детей в целом и их детей в частности интереса к базовой русской литературе. Может быть не литература тому причиной? Есть и зарубежная классика со сложными и неоднозначными сюжетами и богатым языком, но их сложно читать и вряд ли мОлодеж будет читать сложные тексты. Жвачка/детективы/комиксы наше ВСЁ! 26.07.2022 07:02:16, жираф Анатолий
я ОЧЕНЬ читающий человек. Школьную программу, разумеется, освоила вполне.
Но вот со временем заметила, что мне скучно это доо-оо-оолгое чтение, мне хочется более быстрого действия и более четких диалогов. Да, я все понимаю про исторические аспекты, про "воспитание" и т.д. - но сейчас время ускорилось и детям читать эти нудные диалоги из 19 века - это тошниловка просто.... "ах пить чай, или не пить?" и так на 5 страниц... Убицца!
26.07.2022 14:13:52, Коллекционер Жизни
жираф Анатолий
Тогда только комиксы, они в тренде, глянул, и читать не надо. 26.07.2022 14:36:25, жираф Анатолий
сейчас много современных авторов, которые очень увлекательно пишут. Выбор "либо комиксы либо классика" - очень странный. Опять же, много "классический романов" - вот реально очень занудны. Те же "Дети Капитана Гранта" - жуткая тягомотина временами! А например "Королек - птичка певчая!" - прекрасен с точки зрения быта, нравов и исторических описаний, и вообще никакой в плане любовной линии. Хотя "Дети" - это приключения, и "Птичка" как бы любовный роман. 26.07.2022 16:24:39, Коллекционер Жизни
жираф Анатолий
Жанр действительно не очень важен. Жюль Верн скорее науч-поп литература того времени, там сюжет для заманухи.
26.07.2022 17:02:44, жираф Анатолий
да, это такое вот Высокое Просвещение Юношества. С моралью и прочем....
Он прекрасен, но нужно понимать что-к-чему.
27.07.2022 12:33:25, Коллекционер Жизни
Вообще не вижу связи.
Западная классика как мне намного интереснее отечественной.
Тот же Моэм в сто раз более захватывающий, чем Толстой.
26.07.2022 11:27:37, Звезда в шоке
Космос
я Чехова всегда любила , потом Островского для себя открыла много позже щколы . а из западной классики очень долго настольной книгой был Бернард Шоу , потом настольная поменялась на Шекспира . Моэм эпизодом прошёл почти незамеченным ... 26.07.2022 12:58:21, Космос
Я Чехова люблю смотреть в театре. Его пьесы мне намного больше понравились на сцене, нежели в прочтении. 26.07.2022 13:24:13, Звезда в шоке
Космос
у Чехова много не пьес )))
26.07.2022 16:01:50, Космос
Спасибо, Кэп:) 26.07.2022 17:25:42, Звезда в шоке
Просто нас не насиловали диккенсом:) 26.07.2022 12:55:47, Катятян
жираф Анатолий
Дело вкуса и менталитета, мне лично Толстой. 26.07.2022 12:51:19, жираф Анатолий
А мне Толстой больше нравится. Его я с удовольствием читала. А Моэма что-то одно вымучила и забыла.
26.07.2022 11:54:37, Julinika
Моэму* 26.07.2022 11:47:10, В отличие от
Самому Сомерсету Моему и в голову не приходило сравниваться с Л.Н.Толстым, он был человеком мудрым. 26.07.2022 11:46:55, В отличие от
и еще он был чиновником и офицером разведки с искренней преданностью государственным интересам.
26.07.2022 13:28:23, ALora
Ему и не нужно это было. 26.07.2022 13:24:55, Звезда в шоке
С. Моэм: "в произведениях моих нет и не может быть той теплоты, широкой человечности и душевной ясности, которую мы находим лишь у самых великих писателей." Величайшим писателями он считал Толстого, Достоевского, Диккенса и Бальзака. В литературе Моэм разбирался получше вас. Для растущего человека и нужна теплота, широкая человечность и душевная ясность, а вы говорите убрать это все. 26.07.2022 14:01:45, В отличие от
Аня-лэ
В "Бремя страстей человеческих" это все есть. Чего-то Моэм тут ошибся, поскромничал )) Мне показалось, у него этого даже поболе, чем у других вышеперечисленных. 26.07.2022 15:02:47, Аня-лэ
да не поскромничал, просто так реально думал. Но "Бремя" - великолепный роман, Толстой пусть гений, но его романы меня не так привлекают в смысле чтения. если кому надо для анализа и все такое, то ради бога. мне просто для удовольствия.
27.07.2022 00:25:30, ALora
Не поскромничал, так и есть. Это становится очевидно, если прочитать БСЧ и, например, Анну Каренину подряд, один роман за другим. (Если что, Моэм - один из любимых писателей, БСЧ - один из любимых романов.) 26.07.2022 18:46:27, В отличие от
"теплоту и человечность" убирать не обязательно. А вот авторов можно и поменять. 26.07.2022 14:15:21, Коллекционер Жизни
На кого? «Классической книга становится не потому, что ее хвалят критики, разбирают профессора и проходят в школе, а потому, что большие массы читателей из поколения в поколение получают, читая ее, удовольствие и духовную пользу». У.С.Моэм. 26.07.2022 18:47:33, В отличие от
Лютый скептик
Я к поборникам западных ценностей точно не отношусь)
26.07.2022 09:32:00, Лютый скептик
[пусто] 26.07.2022 07:31:39
жираф Анатолий
А Вы Улисса читали? В каком возрасте? Я в 18. 26.07.2022 07:37:21, жираф Анатолий
[пусто] 26.07.2022 07:42:44
жираф Анатолий
Я тоже. 26.07.2022 07:46:43, жираф Анатолий
[пусто] 26.07.2022 07:50:37
Я читала! Понравился, но не до такой степени, чтобы перечитывать.
26.07.2022 11:55:38, Julinika
Лютый скептик
Пепел Клааса с тех пор в вашем сердце бьется?) 26.07.2022 09:37:42, Лютый скептик
Я консерватор. Не знаю как объяснить, не смогу "по научному" (хотя, наверняка, объяснение есть), но что-то мне подсказывает, что современная литература отличается примитивностью, что ли... У меня складывается впечатление (может быть я не права), что большая часть современной подростковой худ.литературы- это мистика, фантастика, фэнтези и пр. Я не спорю, может быть это и хорошо. Но ведь нужно читать и о реальном мире, о тех проблемах, которые есть в этом мире, о чувствах людей, о человеческих ценностях, о добре и зле, о создании и разрушении, о предательстве и героизме. Мне кажется, что классические произведения (не только русских, но и зарубежных писателей), произведения советских авторов как раз таки и учат этому. Учат анализировать, сопоставлять, думать, рассуждать. у человека благодаря прочтению "правильных" (на мой взгляд) книг формируется нормальное восприятие жизни в общечеловеческом смысле. Формируется язык, в конце концов, он становится богаче. Мой старший сын тоже не любил читать. Но я после каждого произведения садилась с ним и обсуждала прочитанное. Потихоньку-помаленьку, но он втянулся и сейчас, по крайне мере, чтение школьных произведений не вызывает у него тошнотворного чувства)) Мне кажется, что во многом отвращению к такой литературе способствует школьная система. Но не в плане выбора произведений, а в плане нехватки времени на обсуждение. Учителю некогда "возится" с произведением "Муму" несколько уроков подряд, а ведь как много можно вынести даже из этого небольшого произведения. Да даже "Вересковый мед" Стивенсона. Помню, что по этому произведению мы с сыном часа 3 беседовали, а потом еще несколько дней подряд возвращались к этой теме. Я думаю, что во многом это зависит от родителей. Если папа вообще ничего не читает, а мама читает только женские романы, то и дети не будут тянуться к серьезной литературе. Они ее попросту не поймут, а потом вообще плюнут на это гиблое и неинтересное дело. Ведь куда проще читать фантастику, не особо напрягая мозг о хитросплетениях человеческой души.
26.07.2022 06:45:04, Siberiangirl
Я тоже не претендую на истину, но. Классика - это то, что проверено временем. Люди следующего поколения ( не все, конечно) читали эти книги и находили что-то для себя и что надо объяснить/передать детям. Мир Героя Нашего Времени так же фантастичен для подростка из 20-21 веков, как и мир фэнтези. 28.07.2022 19:11:02, ЛенЛос
И ещё. Изучая русскую литературу прошлых веков, можно получить представление о нравах тех времён и сравнить с сегодняшним ( особо умные могут порассуждать об эволюции, как дошли до такой жизни) 28.07.2022 19:15:23, ЛенЛос
Аня-лэ
" о тех проблемах, которые есть в этом мире, о чувствах людей, о человеческих ценностях, о добре и зле, о создании и разрушении, о предательстве и героизме."
В фэнтези этого всего полно. Да все фэнтези про это и есть. Ну, то, что я читала, я даже не о Стругацких. Язык другой, да, проще. И то, надо смотреть на конкретные произведения.
26.07.2022 15:09:11, Аня-лэ
Там не только язык проще, но и мысли и смыслы плоские, нет той палитры эмоций, чувств, переживаний. И таки да, примитивный язык. А если постоянно читать примитивный и простой язык, то как быть с общим развитием, эрудицией, кругозором?
26.07.2022 15:11:37, Siberiangirl
это вы что читали-то, что так кроете фэнтази? 26.07.2022 16:26:34, Коллекционер Жизни
Ну, вот, например, открывала Ведьмака (или как он там называется). Мне не понравилось. Чушь какая-то. Но если вы обожаете фэнтези - да ради бога, я ж вам ничего не доказываю. Читайте фэнтези или что-то там еще.
26.07.2022 16:44:14, Siberiangirl
Мне Ведьмак тоже не понравился. Мне, например, Толкин нравится. И Льюис.
26.07.2022 16:51:14, Птица Сыйсу
Это, наверное, покажется ужасным, но Толкин мне тоже не зашел с его властелинами колец. Думаю: ну, дай фильм посмотрю. Так уснула через 15 минут
26.07.2022 16:55:15, Siberiangirl
Санвиталия
У меня так же. И книга не зашла, и фильм. 26.07.2022 22:48:37, Санвиталия
В каком переводе Толкина? Если уж на язык пенять, переводчика укажите. Я читала Муравьева. Или в оригинале?
26.07.2022 16:59:50, Птица Сыйсу
жираф Анатолий
Мне Кистяковского и Муравьева больше всех понравился. 26.07.2022 19:40:21, жираф Анатолий
Я только этот перевод и читала.
Сильмариллион -- загадочный переводчик Н. Эстель.
26.07.2022 20:29:58, Птица Сыйсу
Сейчас не могу сказать, я особо не обратила внимание на то,чей перевод
26.07.2022 17:03:18, Siberiangirl
Ну вот. Я знаю, что жанры фэнтази и фантастики нравится далеко не всем. Но говорить о языке... Толкин -- профессор Кафедры англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, Кафедры английского языка и литературы в Мертон-колледже Оксфордского университета -- уж наверняка писал не плоско.
Я и про Сапковского язык ничего сказать не могу, в переводе читала, естественно. Мне сюжеты не понравились, а язык у него, может, тоже распрекрасный.
26.07.2022 17:10:18, Птица Сыйсу
"Ведь куда проще читать фантастику, не особо напрягая мозг о хитросплетениях человеческой души."..... многие фантасты именно писали о хитросплетениях человеческой души. Просто антураж брали другой, абстрактный. Стругацкие или Бредбери...
"Муму" нужно читать после получения знаний по истории и детального изучения биографии Тургенева. Иначе собачку конечно, жалко, но нахрена этот дурак ее утопил все равно не ясно.
26.07.2022 14:19:07, Коллекционер Жизни
жираф Анатолий
Из фантастов только Брэдбери и Азимова могу выделить, остальное кровь-кишки, расколбасило, жвачка. У Стругов последнее и не фантастика а социальная сатира. Из фентези можно Кэролла Льюиса и Толкиена, остальное почти всё пена.
26.07.2022 14:42:46, жираф Анатолий
божеж мой! кровь-кишки есть во всех видах творчества.
И да, еще Лем (Или Солярис вас жвачка?) и Толкиен, и (ага-ага!) Гарри Поттер наш родной...
Кстати, Льюиса Кэрола без комментариев читать вообще нет смысла. Там вся в полутонах, в намеках и в шутках над бытовыми (и не очень) явлениями. Хотя прекрасен безусловно.
26.07.2022 16:30:16, Коллекционер Жизни
Санвиталия
Для меня Гарри Поттер и Толкиен да, жвачка 26.07.2022 22:50:12, Санвиталия
жираф Анатолий
Поттер жвачка, про остальных в других комментах. 26.07.2022 18:25:41, жираф Анатолий
для кого? для теток 40 лет? Или для детей 10 -12-14 лет?
мы вроде о литературе для детей.
27.07.2022 12:34:56, Коллекционер Жизни
Лютый скептик
Азимов - явление, это без сомнения. 26.07.2022 15:26:12, Лютый скептик
А я обожаю Сергея Павлова. Для меня он как фантаст на первом месте. А на втором Беляев. На третьем Андре Нортон с её "Королевой солнца". Брэдбери мрачен, Азимов вообще не зашел. Стругацкие слишком разноплановы, чтобы говорить в общем.
26.07.2022 15:04:16, Julinika
жираф Анатолий
Лунная радуга наше ВСЁ! Но плоская же примитивная литература. Тем пытался, но тоже не дотягивает, про Сапковского тоже помолчу, одним в двух словах сказать не классика) 26.07.2022 15:25:31, жираф Анатолий
Плоская - это Вам не нравится? А объёмная - это когда на 300 страниц сопли мотают или природу описывают?
Мне "Корона Солнца" больше нравится. В детстве я первую страницу могла наизусть цитировать. Вот это книга затрагивала все мои чувства.
26.07.2022 18:41:55, Julinika
жираф Анатолий
"Спасаясь от пены Фрэнк бросился на колени..."(с) или "Пэдди мексиканца я встретил у Лароя"(с), что здесь может затрагивать чувства?
Павлов это ностальгия по детству, к литературе отношения не имеет. В детстве нравилось.
26.07.2022 19:44:36, жираф Анатолий
Вы про Лема? Лем недотягивает? Давайте назовем это философией, если как фантастика не тянет.
26.07.2022 15:56:29, Птица Сыйсу
жираф Анатолий
Ну пусть... 26.07.2022 18:26:07, жираф Анатолий
Клайв Льюис
26.07.2022 14:53:00, Птица Сыйсу
жираф Анатолий
Простите, склероз. 26.07.2022 15:26:26, жираф Анатолий
У меня тоже бывает.
26.07.2022 15:55:00, Птица Сыйсу
Вот именно в таком ключе мне объяснил сын смысл муму. Да не дурак он, а русский человек, бесправный. И дальше пошла нить рассуждений на эту тему. А вы вроде взрослый человек, но неужели так же примитивнг рассуждает?
Историю крепостного права можно и с родителями хотя бы кратко обсудить, как раз ребенок будет немного готов, когда начнется соответствующий раздел в школе.
26.07.2022 14:33:20, Siberiangirl
Вы написанное читаете или как? Рассуждаем о смысле книг, даже целого пласта литературы, но вывод не получается сделать даже из 1 предложения.
Цитирую себя же: ""Муму" нужно читать после получения знаний по истории и детального изучения биографии Тургенева. ИНАЧЕ (подчеркнуто) собачку конечно, жалко, но нахрена этот дурак ее утопил все равно не ясно." Т.е. после изучения истории вообще и БИОГРАФИИ Тургенева смысл Муму раскрывается в полной мере.
"Историю крепостного права можно и с родителями хотя бы кратко обсудить," - можно. Но Вы должны понимать, что не все родители готовы/имеют возможность/знания обсуждать историю крепостного права или чего-то еще. А мы про ОБЩЕШКОЛЬНУЮ программу, т.е. смысл книги (в общих чертах) должен понять любой ученик, а не только те, с которыми еще и дома родители все изучают.
Общешкольная программа должна быть интересна/понятна/доступна большинству учащихся. БОльшая часть литературы 19 века утратила такую доступность в связи с тем, что изменилась жизнь/утратилась бытовая память /огромная масса слов перешла в понятие "устаревшее".
26.07.2022 16:40:12, Коллекционер Жизни
К пятому-шестому классу ученик знает, что было в России такое явление, как крепостное право - из краткого курса истории, который даётся в конце начальной школы. Муму - лишь выразительная иллюстрация. У нас так было. Биографию Тургенева в подробностях знать не обязательно при этом 27.07.2022 07:49:01, ЛенЛос
ну было и что?! Соль МУ-МУ вообще не в крепостном праве... Нифига она не "выразительная иллюстрация". 27.07.2022 12:36:29, Коллекционер Жизни
А в чем же? Человека-богатыря, выдернули из деревни, заставили мести двор, лишили невесты, собаки. В конце концов он не выдержал, ушел. Рабство отвратительно. Нам в четвертом классе это было понятно. Про биографию Тургенева и его мать - не помню, чтоб давали, сама узнала много позже 28.07.2022 19:23:03, ЛенЛос
Энджи
Тогда ученик не поймет самой сути "Му-му", в которой, если мне не изменяет память, Тургенев в образе барыни-самодурки описал свою мать.) И он все равно не поймет в пятом классе, почему Капитон сманулся, сполитиковался и стал пьяницей, почему пьяница должен обязательно жениться, чтобы остепениться, ну и почему Герасим утопил Му-му и потом ушел - об этом уже писали.) Пятиклассник вообще не поймет, зачем ему это читать и почему это должно нравится.) 27.07.2022 10:58:24, Энджи
Почему это вообще должно нравиться? В школе вообще в первую очередь учатся, а не удовольствие получают.
Все может дитя сразу и не поймет, а привычка читать сложные тексты вырабатывается
28.07.2022 19:26:43, ЛенЛос
Ну, правильно. Давайте максимально упрощать, чтобы мозги не напрягать ни детям, ни родителям)
Я никому ничего не доказываю. Просто высказала свое мнение. Не считаю школьную программу чем-то из ряда вон. Классика она на то и классика, что вечна на все времена.
26.07.2022 16:43:20, Siberiangirl
да вечна, вечна. И на все времена.
Классика - потому что о ЛЮДЯХ, которые за 200 лет почти не изменились.
Но для школьной программы нужно брать что-то ближе к современной жизни. Тему "Почему Софья предпочла Молчалина Чацкому" можно изучить на более современной и понятной литературе. Без странных слов, тем и прочих устаревших подробностей.
27.07.2022 12:38:55, Коллекционер Жизни
На какой литературе вы бы изучили?
Какие в горе от ума странные слова?
Что там за устаревшие подробности?
27.07.2022 12:41:39, Siberiangirl
Космос
++++ 26.07.2022 13:01:14, Космос

Показан 141 комментарий из 753


Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!