Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соня

венчание

Прожили с мужем 4 года, а теперь он хочет венчаться?! Подскажите, что для этого нужно? Кто венчался, может поделится опытом. Будут благодарна любым советам.
18.05.2002 15:37:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
В общем и целом тут народ и без меня ответил, поэтому лишь краткие дополнения. Венчаться можно в любой церкви кроме монастырской (впрочем, сейчас уже и в некоторых монастырях венчать стали). Не венчают в посты - летом это будут: Петров (1-11 июля) и Успенский (14-27 августа), накануне еженедельных однодневных постов, кои приходятся на среды и пятницы (т.е., по вторникам и четвергам), накануне больших церковных праздников и воскресных дней (т.е., по субботам), В сами праздники... Короче, идеальный вариант - если (не во время поста) в субботу вы с мужем исповедуетесь, в воскресенье будете на литургии, причаститесь, а потом - обвенчаетесь. Кстати, в большинстве храмов вам скажут еще и попоститься накануне 3 дня. Но тогда, как минимум, хорошо бы вообще-то знать, зачем причащаться... Да и зачем венчаться - тоже... 19.05.2002 00:44:44, Томасина
Татьянчик
" Кстати, в большинстве храмов вам скажут еще и попоститься накануне 3 дня."
Я что-то не поняла эту фразу: разве это не одно из обязательных условий перед причастием в любом храме?
20.05.2002 12:21:36, Татьянчик
В этой конференции эта тема обсуждала уже несколько раз, попробуйте поиском воспользоваться.
Венчаться можно в любой церкви, но у каждой свои правила. Зайдите в выбранную церковь, вам там все расскажут. Нам на венчание нужно было свечки, иконы, носовые платочки и полотенце белое. Венцы нам не держали, в этой церкви их сразу на голову одевают. Мы спрашивали разрешение на фотографирование и съем на камеру (сейчас почти всегда разрешают) и присутствие родителей (в церкви, где венчались, считается, что присутствие родителей на венчании нежелательно, хотя выгонять их никто не будет). Нужно было исповедаться и причаститься.
18.05.2002 17:57:14, Модератора Irinka
Lyta
А верить? Не, не надо было? 18.05.2002 18:33:00, Lyta
Ну откуда такое неприятие? Священник исходит из того, что если люди приходят в храм, то приходят они с верою. Или надо на детекторе лжи проверять:"Истинно ли ты веруешь, чадо?". Если священник будет подозревать всех приходящих в обмане - это плохой священник. И людям тоже не стоит видеть в мотивах чужих поступков лицемерие или фальшь, ИМХО. 18.05.2002 21:53:33, Чернобурка
Lyta
Да, видимо я была неправа. 19.05.2002 00:49:51, Lyta
Выберите церковь, зайдите и переговорите (обратитесь туда, где свечи продают), обсудите, будет ли хор, назначьте день. Свидетельство о браке захватите. На само венчание нужны 2 свидетеля и, насколько помню, вышитое полотенце (на него на коленях встают в ходе венчания). 18.05.2002 15:47:15, Чернобурка
соня
А можно венчаться в любой церкви, даже в другом городе? Дело в том, что мы все лето на даче, а дача у нас ужас как далеко.Муж предложил венчаться загородом, поближе к даче. Потому что дети еще маленькие и возить их туду сюда не очень хотелось бы, да и желающих остаться с ними мало.
А венчаться мы бы хотели в очень узком кругу, может даже и без свидетелей, если это возможно?!
18.05.2002 16:17:12, соня
Ольга Оводова
У меня кума без свидетелей венчалась, вот только не помню, что с венцами. Наверное, на головы положили. Пара мальчишек-алтарников была и все. Свидетельство о браке стоит захватить, не всегда проверяют, но должны. 18.05.2002 17:08:01, Ольга Оводова
Без свидетелей нельзя, потому что они держат над головой венцы во время венчания. А церковь может быть любая. 18.05.2002 16:27:54, Чернобурка
Lyta
Да можно, все можно, и служитель найдется - венцы подержит, и сами, в конце-то концов.
Вопрос в том, НУЖНО ли это ;((((?
18.05.2002 16:41:17, Lyta
Не поняла. Вы имеете в виду, нужно ли идти без свидетелей? Или нужно ли вообще венчаться или нужно ли это автору топика? 18.05.2002 16:54:21, Чернобурка
Lyta
Нужно ли венчаться. И нужно ли автору топика это.
Возможно, черезчур серьезно отношусь к подобным вещам.
Одно дело, когда спрашивают "Какие справки нужны, чтобы новый паспорт получить?"
А венчание...
Зачем, если людям это не близко?
А если близко - основное знают, обычно. Идут в свою церковь, к своему батюшке, узнают подробности...
18.05.2002 17:05:10, Lyta
Откуда-то ведь надо узнавать это основное, верно? Почему бы и не из Инета? Я хоршо помню, как боялась войти в церковь, потому что не знала, где встать и что сказать. И очень рада, что мне помогли в то время, ведь к священнику я тоже боялась подойти. Если люди задумались над венчанием, то им это надо, тем более, что затевается это не ради красивой церемонии и посиделок с друзьями. 18.05.2002 21:48:29, Чернобурка
Нужно, нужно!
Особенно - с учетом того, что уже 4 года прожили, и дети есть...
Поздравляю автора топика с принятым важнейшим решением, желаю счастья в ЗАКОННОМ браке (ИМХО, эту разницу вы обязательно почувствуете:-)!
18.05.2002 20:47:53, Инанна
соня
Спасибо за поздравления!
Мы к этому шли очень долго, но была одна проблема, я была крещеная, а мой муж нет, но я и не настаивала. Решила, что к этому он должен прити сам, хотя детей мы покрестили и муж был только за.
Так что 3 года назад он сам сходил в церковь и покрестился, говорит, что на душе как-то легко стало.
19.05.2002 17:56:41, соня
:-))) 20.05.2002 09:30:15, Инанна
Sereg@-Explorer
Зависит от того как вы сами хотите что бы это было,можно пышно венчатся,а можно придти вдвоем или с 2я свидетелями и тихо обвенчатся:-)) Да,батюшка попросит свидетельство о браке;-))) Я венчался через 3 м-ца после свадьбы,в свадьбу был пост, но по сути это была вторая свадьма,разве что гости только самые близкие, и моя любимая была в том же прекрасном платье и т.д., могу фотки в понедельник отсканить:-))О,кстати,идея!! 18.05.2002 15:42:24, Sereg@-Explorer
соня
Было бы интересно посмотреть, говорят что не вовсех церквях разрешают снимать. Мы когда крестили наших детей, то батюшка попросил убрать камеры, так что пришлось сфотографироваться только на фоне церкви. 18.05.2002 16:11:10, соня
Татьянчик
А нам батюшка дал разрешение на видео и фотосъемку во время крещения дочки.
И венчание двух братьев в церкви Троицы на Воробьевых горах тоже снимали на камеру.
С большим удовольствием просматриваем периодически.
20.05.2002 12:14:56, Татьянчик
Моя подруга старательно фотографировала все венчание, священник ничего не сказал. А когда пленку проявили, оказалось, что ни одного кадра не получилось, в фотоаппарате шторка заела. Так что я решила, что таинство снимать нельзя:)) 18.05.2002 16:29:16, Чернобурка
соня
Я тоже так считала, когда крестили детей. Говорила мужу, что не просто так называется "таинство крещение". Хотя другие фотографировали, но батюшка явно был не доволен. 19.05.2002 17:59:29, соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!