Раздел: Холивар (Надо ли успокаивать ребенка?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утренние картинки

Услышала за окном плач ребёнка, подошла посмотреть. Дите, на вид года 2-3, рыдает и зовёт маму. Рядом с ним стоит, опять же на вид, его бабушка, ждёт. Периодически что-то тихо говорит и протягивает к малышу руку, на что плач переходит в лёгкую истерию (с такими характерными подвываниями, чувствуется, что ребёнок уже подустал плакать). В конце концов бабушка начинает неспешное движение в сторону улицы, ребёнок, всё так же подвывая и зовя маму, идёт за ней. Как думаете, бабушка себя правильно вела, давая внуку проораться, или можно было бы и поактивнее ребёнка успокоить (конфетка там, игрушка, попить)?
Ну и просто так: за другим окном парочка самозабвенно целовалась, практически посреди улицы)) Рядом, в кафе другая парочка: парень в телефоне, девушка, подперев ладонью лицо, грустно смотрела на целующихся.
16.07.2022 11:15:57,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Последнее почти милое.
А про ребенка;... я думаю, нужно было загодя "успокаивать". Судя по всему, мама осталась дома, а бабушка забирала куда-то ребенка?...
18.07.2022 13:50:12, Акцент
Хоть кто-то заметил это милое)) 18.07.2022 14:00:57, Burany
Minona
Бабушка ребенка знает лучше. Иногда надо дать проораться. Ни конфетка, пляски с бубном не помогают 17.07.2022 13:45:31, Minona
Разное бывало. Когда было время, давала проораться. Когда не было, хватала в охапку и тащила в нужную сторону. Младший был тот шутник: в таких случаях он орал "Спасите!!! Помогите!!!" Представляю, что думали окружающие :)) 17.07.2022 08:34:42, ===========================
Она знала, что делала. Некоторым детям надо именно вот так спокойно дать проплакаться или будет гораздо хуже. Нельзя даже обнимать - затянет процесс. Разве что быстро транспортировать в такое место, где не будет любопытных, вмешивающихся в не своё дело.
16.07.2022 20:56:54, Julinika
Блондинка с апельсином
У меня младший сейчас в кризисе трех лет. Пытается всех дрессировать. Дома всегда даю проораться, на людях 50/50. Часто стыдно становится за такие крики, беру в охапку и тащу домой 16.07.2022 20:09:38, Блондинка с апельсином
Ой, вот где дети маленькие- я бы вообще даже не пыталась думать верно или нет она себя вела. Моей дочери 4 и у меня так свежи ещё воспоминания о самом разном ее поведении на улице. Я и поорать давала, и за комбез тащила , и на руках, и на нас из окна матами орали один раз, и конфеты, игрушки сулила. Всякое было. 16.07.2022 19:39:27, Sunny Wine
Я этой бабушке (думаю, что всё таки она бабушка) мысленно просто аплодировала! Ибо вспомнила себя в похожей ситуации, давно правда, когда мне моя родная сестра сказала, что я чуть ли не враг собственному ребёнку. Он рыдал, потому что в магазине я ему какую-то фигню не купила. Вышли оттуда, я просто стояла и ждала, когда истерика закончится, периодически спокойно повторяя, что не куплю. Дома зареванный племянник вызвал недоумение у своей тёти, после пересказать событий мне было заявленно: "Ну ты зверь вообще! Я б купила, чё ребёнка мучить!" Так что с женщиной за моим окном сегодня утром я очень солидарна)) 16.07.2022 19:30:46, Burany
KengaLu
У меня никогда дети не плакали долго. Да вообще практически не плакали и маму не звали таким образом. А вот я сама в детстве постоянно это делала. И хорошо запомнила это из своего детства. Наверное поэтому делала асё, чтоб у детей такого не было.
Да, считаю, что можно и нужно предупреждать такие ситуации в отношении своих детей. Но в принципе если другие считают по другому, то их дело. Так тоже можно. У каждого свой путь.

Про целование ничего не могу сказать. Ну целуются и целуются. Другая пара не целуется и не целуется. Пофиг. Все одно и тоже не могут делать постоянно.
16.07.2022 19:26:25, KengaLu
Мой ребёнок орал хорошо поставленным голосом правильно дыша при оре, даже дыхание не сбивалось, ну вот просто надо было продраться, а потом сразу раз и как выключили, ни всхлипов, ни горя, конфетки ей категорически было нельзя, так что метод дать конфетку был точно не мой. Ну в общем я считаю что обычно люди знают своего ребёнка/ внука и в курсе что поможет и что делать. Если мать ушла по делам странно было бы подорваться добывать маму. 16.07.2022 18:58:41, douceur
Это что, надо заранее из дома выходить с конфетками и прочими плюшками? Не говоря о том, что большинству детей конфеты, в принципе вредно. И далеко не всё орущие иимолчащие дети хотят пить. Мне очень понравилось, как тут записные Песталоци уверены, что их тихие воспитанные дети стали такими исключительно благодаря их методам воспитания. Им не приходит в голову, что и некоторым детям вообще не приходит в голову орать, где бы то ни было. Они такие сами по себе. Я всегда с удивлением читала здесь о мальчиках школьного возраста, которые плачут. Мой плакал последний раз года в 2.5 -3 ( не считая сереьещных случаев типа сильной боли). А уж истерить им просто в голову не приходило безо всякого воспитания. Я себя хорошо помню с 1.5 лет точно, мне никогда не хотелось орать. Внук - замечательный ребёнок, дома с ним легкотдтговориться (в том числе когда мама уходит), но вот уход с прогулки у нас с ним без истерики не обходится. И никакие не то, что уговоры, но и ручки не помогают - из ручек он запросто выворачивается. Так и идём с визгом. Но я не исключаю каких то своих недочётов - всё таки мы не так часто с ним гуляем. 16.07.2022 18:51:53, Чилим с тел
Чтобы уйти с прогулки без скандалов, я предупреждала -- еще немножко гуляем и идем домой. Срабатывало.
16.07.2022 19:11:56, Птица Сыйсу
РоМашкус
В 2-3 года ребёнок однозадачный. Можно переключить внимание на что-то другое. Истерики не люблю, пользуюсь таким методом.
Иногда конечно лениво придумывать чем заинтересовать ребёнка, хочется постоять и посмотреть, но такие истерики не полезны для ребёнка.
16.07.2022 18:34:03, РоМашкус
Помню сын в 2,5 года не просто орал на весь двор, а еще и катался по земле. Просто он хотел конкретный велосипед "Дружок", как у другого мальчика. Свой обычный трехколесный его не устраивал категорически. Это все выразил таким образом. Нужный велосипед был куплен в тот же день. 16.07.2022 18:06:12, Ольга*
А когда на следующий день он бы ещё что то таким образом попросил? И так каждый день. Кстати, дружок как раз фиговый велик, его только по бедности покупали ( мы например) 17.07.2022 00:00:43, Чилим с тел
Это был единственный случай такого ора на улице, но он тогда еще плохо говорил. Все остальное мы ему покупали после предаарительного обсуждения. Дружок совершенно нормальный велосипед. Стоил он совершенно не дешево. Я новый естественно покупала в доме игрушки на Октябрьской. В 1992 году он стоил 700 руб. при зарплате в 3-4 тыс руб. После нашего сына на этом велосипеде еще двое детей катались. Последняя хозяйка оставила его на пять минут на лестничной площадке, и велосипед тут же украли. Значит и еще кто-то на нем катался, мне неизвестный. 17.07.2022 12:48:26, Ольга*
Правильно все делала та женщина, что с ребенком. Потому как ей виднее, она знает и себя и ситуацию и ребенка. Какое она решение приняла - то и правильное. Со стороны адекватно оценить невозможно. 16.07.2022 18:01:28, Лось-Анджелес
Старая жила( экс Екатеринбург )
Да кто ж знает, может там уже психиатрия у ребёнка, поэтому вот так вот она только и могла.
Нам с братом реветь, кричать, плохо себя вести было запрещено в прямом смысле. Всякий выход из себя на публике означал потерю лица, неуважение! Именно этими словами мама объясняла почему для нас плохо так себя вести. Поэтому, если упал, разбил нос, коленку или тебя обидел кто-то, то идёшь домой и только там можешь реветь, если хочешь. Реветь перестало хотеться к годам пяти))
16.07.2022 17:37:58, Старая жила( экс Екатеринбург )
ландыш
как это верно ))
16.07.2022 18:31:49, ландыш
О, у меня была история с трехлетней девочкой. Ждали мы с ней маму 40 мин, так получилось. На 5 минуте она включила сирену и 35 минут громко плакала. Я не могла сделать ни-че-го. Игрушки, конфетка, водичка, что-то пыталась рассказывать - ничего не помогло. Внешне это выглядело в точности, как описано: я стояла рядом и ничего вроде бы не делала.
16.07.2022 17:27:28, Evl.
ландыш
бабушка не лаяла на него, уже хорошо.
когда у меня хватало сил, я всегда старалась утешить. Больше ни одного аргумента в пользу "побольше поплачет поменьше посс*т" найти не могу.
16.07.2022 15:52:05, ландыш
Она лучше знает что делать с конкретно этим ребёнком.
16.07.2022 14:22:58, рица
Яшими ( МарикаЧ)
Скорее всего, бабушка делала все правильно.
У меня другая зарисовка. В очереди за билетами на музейную территорию стояла семья. Возрастные родители, взрослая старшая дочь и маленький сын лет 6. У него что-то сломалось в игрушке. Вполне поправимое, но он ныл, канючил, периодически пытался истерить, пока мы рядом стояли. Я думала, взорвусь:) А родственники вполне спокойно то принимались что-то объяснять, то просто не обращали внимание. Я восхитилась их спокойствием.
16.07.2022 13:28:02, Яшими ( МарикаЧ)
Ныл и канючил ещё терпимо, я недавно наблюдала утром, как дед тащил на остановку мальчика лет 3, тот орал просто как резаный "я хочу остаться дома, я хочу домой " и пр. Мы вместе ждали автобус, я была в шоке: выглядело, как будто мальчишка борется за жизнь, со мной самой чуть истерика не случилась. Я так поняла, что он его на какие-то занятия вез, не могла понять, почему нельзя на них не поехать, если ребёнок не хочет 16.07.2022 15:57:04, Рене
Natalya d'*
Потому что всем надо на работу?
Или потому что дома он будет так же истошно орать «хочу играть на телефоне»?
16.07.2022 19:23:36, Natalya d'*
деду вряд ли
16.07.2022 19:25:38, Рене
Деды тоже работают некоторые. 16.07.2022 21:26:52, douceur
Моя младшая могла вот так орать сперва по поводу «не хочу никуда идти» а потом ровно также по поводу «хочу ещё, не хочу домой», ну может им в поликлинику. 16.07.2022 18:26:45, douceur
Может он никуда не хочет:), а как придет на занятия, потом орет, что ещё хочет, и домой не пойдет . И опять дед его тащит, орущего. А пойди у ребенка на поводу, так потом скажет: а чего вы меня в детстве не заставляли? 16.07.2022 17:56:25, XXL ,s tel
может) но мне было страшно. дед еще мне не понравился, тоже повлияло. мальчишка удивил хорошей речью, и недетской конструкцией фразы, понятно, что чью-то повторил, но в таком дикой истерике проще орать просто "мама" и подобное. Я их потом еще раз видела пару дней спустя, прям обрадовалась, что мальчик хоть был не слишком жизнерадостный, но вел себя тихо
16.07.2022 19:18:52, Рене
Яшими ( МарикаЧ)
Да не известно. Не в оправдание взрослым, но детишки тоже бывают далеко не ангелы.
И я еще держу в голове (как Suldom ниже пишет): может, ребенок просто болен.
16.07.2022 16:06:57, Яшими ( МарикаЧ)
Ящер
Мои истерик с воплями не устраивали. Повезло, наверно. Но я и обычное нытье, плач капризный очень не любила и старалась прекратить, устранить. Конфетками точно не подкупала, я была скорее строгая мама, отец до определенного возраста больше баловал. Но не суть. В общем, я в любом случае старалась бы это прекратить.
Но все индивидуально. Не будучи на месте этой бабушки с этим конкретным ребенком, ничего нельзя сказать.
16.07.2022 13:09:09, Ящер
Suldom
Я обнимала и говорила " Ну иди, я тебя пожалею". С моими срабатывало. Но это не панацея для всех.
Вообще вопящие дети, особенно если на пол кидаются, на улице и в общественных местах раздражают. Думаю, многим бы помогли такие обнимашки( не всем, конечно), но родители предпочитают прилюдно воспитывать.
Читала тему про " у меня больной ребенок, а не невоспитанный", приняла к сведению, что часто родители ничего не могут сделать реально.
16.07.2022 13:07:58, Suldom
Яшими ( МарикаЧ)
Мне кажется, это с родителями может срабатывать. У бабушки с ребенком, если он "хочет к маме", такое, скорее всего, не возымеет нужного эффекта.
16.07.2022 13:29:45, Яшими ( МарикаЧ)
Она может вообще няня. 16.07.2022 19:01:05, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Кстати, да. И, возможно, такое не в первый раз происходит, потому найден оптимальный вариант.
16.07.2022 19:42:17, Яшими ( МарикаЧ)
- Ваш ребёнок так орёт, может он что то хочет?
- Да. Мой ребёнок хочет орать. (С)
Один из моих сыновей периодически в раннем детстве так вопил. Этакий сброс напряжения, любые успокоительные меры усиливали вопли, поэтому оставалось только переждать. Проорался и опять как новый:)
16.07.2022 12:34:09, хъ
Я старалась детей вести так, чтобы окружающим не мешать.
16.07.2022 12:30:25, Птица Сыйсу
ШаНуар
Абсолютно правильно скорее всего. Когда так орут это значит исключительно каприз. Потакать капризам, да ещё конфетками, игрушками, питьем успокаивать, значит вырастить в будущем полного спиногрыза. 16.07.2022 12:29:48, ШаНуар
Я бы взяла своего ребенка на руки и попыталась чем-то отвлечь, но все дети разные, возможно, именно этот ребенок от таких действий расстроился бы ещё больше, начал бы вырываться и громче орать. Каждый родитель уже знает характер своего ребенка и действует согласно ему 16.07.2022 12:23:51, ))))
ребенок явно конкретно "бабушке плакал". правильно она себя повела
16.07.2022 12:09:21, читаю.
Да, правильно. 16.07.2022 12:00:19, Птичка снежная
Роль второго плана
Как умеет, так и успокаивает. Вряд ли конкретно этому ребёнку помогло бы попить, конфетка, игрушка.
Моих, если успокаивать и отвлекать, то ещё больше орали. Чтобы внимание к персоне своей ненаглядной привлечь.
16.07.2022 11:57:05, Роль второго плана
Лиметт
Когда так ребенок находит привычку в завываниях, то просто конфетка не поможет, увы. Это надо много менять в отношениях к самому ребенку в семье. Ничего не остаётся, как перетерпеть в данном случае. А уж как именно перетерпеть, на что нервов бабушки хватит. 16.07.2022 11:50:26, Лиметт
недавно в автобусе так маленькая девочка завывала. и именно на всякие активные утешения/предложения начинала завывать еще активнее. а когда перестали - успокоилась. так что не факт, что конфетка и попить помогли бы. 16.07.2022 11:45:39, Шерлок
Natalya d'*
Правильно. Зачем приучать ребёнка к «поори и получишь конфетку/игрушку»? 16.07.2022 11:37:26, Natalya d'*
Плюсанусь. 16.07.2022 21:27:51, douceur
согласна
16.07.2022 16:11:24, анонимус
Джавелина Байрактаренко
Что за манера оценивать как люди своих детей воспитывают.
Своими занимайтесь
16.07.2022 11:33:17, Джавелина Байрактаренко
Аккуратова Мария
Правильно. Иначе будет постоянно истерики устраивать, чтобы конфету получить
16.07.2022 11:31:51, Аккуратова Мария

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!