Раздел: Просто поделиться... (Старые и новые фото Милана)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

Архитектурные изменения. Милан.

Люблю рассматривать фото про изменение городов, особенно тех, которые хорошо знаю. И вот решила поделиться фотками было-стало в Милане.

Знаете ли вы, что в 18 веке Милан был, если не Венецией, то её младшим братом по кол-ву каналов?

Систему шлюзов и каналов проектировал Леонардо да Винчи, благодаря которым Милан был портовым городом и у него была связь даже с Адриатикой.
По этим каналам транспортировался и мрамор для строительства главной жемчужины города-Дуомо.

А во времена Муссолини каналы начали закатывать, превращая в широкие проспекты. И в итоге открытым осталось лишь несколько кусочков каналов (Navigli).
В последние года ведутся работы по открытию части каналов, они приобретают современный вид, но это не делает их менее прекрасными.

Ниже несколько фото старых каналов и современных видов.

15.07.2022 10:34:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С точки зрения туриста обидно, а для местных жителей спрятанный в трубу канал решает транспортную проблему и избавляет от комаров.
15.07.2022 15:28:40, starka
+1 и проблему запахов, которая в Венеции присутствует. правда не всегда. во второй половине октября мы никаких запахов не чувствовали.
15.07.2022 15:47:07, ALora
Летом в жару. 15.07.2022 16:00:37, Crocox
ландыш
тоже всегда удивляюсь стремлению запрятать речку в подземную трубу
как минимум, это понижает цену жилья; про остальное вообще молчу
15.07.2022 12:02:47, ландыш
Аллю
Спасибо, что поделились.

Сейчас, конечно, кто бы мог подумать, что там было такое обилие каналов.

Обратила внимание, что многие здания, которые раньше были у каналов, сохранились и после исчезновения каналов

Думаю, хорошо, что хотя бы некоторые каналы восстановят, это благоприятно влияет и на микроклимат, и на общее впечатление от города
15.07.2022 11:38:10, Аллю
Rujik
Как интересно. Была раз 5-7 даже не подозревала. Очень Дуомо люблю
15.07.2022 11:28:27, Rujik
на аперитив-то на Навильи заходили?
это типичная Миланская традиция. На Навильи они самые атмосферные и демократичные.
В районе Брера туристические, у арки делла паче модные. ну и 'офисные' в районе корсо комо ближе к башням.
15.07.2022 12:16:10, ЛораЕф без пароля
Я кажется там была, но точно не помню. Еще в ресторане тоже не совсем уверена может Giacomo Arengario с видом на Duomo. Красота.
А просто гулять не очень понравилось. Каналы мне бы как местной наверно мешали.
15.07.2022 15:51:37, Crocox
December
Нет, не знала. Была пару раз, показался изысканно-красивым, но знакомые итальянцы говорили фу, Милан) Его любить не прилично)
15.07.2022 11:25:51, December
они такие же 'изгои' как москвичи:)))))

ну и в добавку к высоким зарплатам за которыми все едут 'индустриальный город, где нечего смотреть ' :)
15.07.2022 12:18:07, ЛораЕф без пароля
Ну хотя бы произведения Леонардо, Тайную вечерю и др. Но гулять мне тоже больше нравится в др городах. В Милан ездят за покупками.
15.07.2022 15:54:06, Crocox
Из архитектуры больше всего в Милане запомнился замок Сфорца, зубцы крепостной стены один-в-один напоминают стены нашего Кремля. 15.07.2022 11:19:41, Шаффи
а меня Дуомо. я когда его увидела,мне показалось, что он из салфетки вырезан, как снежинка :)

площадь перед собором тоже ругулярно меняется. там была и дорога, и фонтаны, и пусто, а в последний раз, когда я была все засадили пальмами :)
15.07.2022 12:20:29, ЛораЕф без пароля
так его строили итальянцы с замка Сфорцеско :)
В Вероне тоже такие же зубцы на стене
15.07.2022 12:12:41, ЛораЕф без пароля
Да они перестраивали Белокаменный Кремль, это было чуть позже лет 50 замка Сфорца,
15.07.2022 15:58:53, Crocox
Матрёшка нерумяная
Самое красивое место в Москве назвал в беседе с «Москвич Mag» известный писатель Александр Генис.

«Больше всего в Москве мне нравится — уж извините — Красная площадь, красивее которой в мире нет. Не так давно я был в Болонье, где находится кремль, очень похожий на московский, что и неудивительно — строили те же люди. Ощущение, будто в Болонье "Диснейленд", а в Москве — настоящий. Ничего более красивого, чем Красная площадь, я в Москве не знаю», — поделился Генис.
15.07.2022 12:42:57, Матрёшка нерумяная
Аллю
Присоединяюсь

Мне замок очень понравился, и дворик там такой приятный
15.07.2022 11:39:37, Аллю
December
Да, впечатляет!
15.07.2022 11:24:48, December
Колокольчик Комарова
Вернее, стены Кремля напоминают миланский замок.
15.07.2022 11:23:10, Колокольчик Комарова
Mary M.
"До" было интереснее. В Милане не была.
15.07.2022 10:44:59, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!