Раздел: Дети и общество (Движение детей и молодежи Большая перемена)

В блог Подписаться на Дзен!

Назад в будущее?

Новое движение детей и молодежи «Большая перемена» будет разделено на различные этапы — по аналогии с октябрятами, пионерами и комсомольцами в СССР.

Движение будет добровольным, вступить в него смогут школьники в возрасте от шести лет. Вожатыми станут совершеннолетние россияне.

Что думаете, реально ли?
Я думаю, нет.
Кончились точки приложения сил этих организаций, ребята в телефоне лучше посидят...даже в 6 лет

А в пионерах интересно было, галстук красивый, нарядный, и рядом с белым воротничком !)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.07.2022 08:44:18,

336 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Космос
это как будет организованно )) 07.07.2022 14:48:10, Космос
Смотря что будет наполнением этого "движения". 07.07.2022 14:03:36, Линдаа а
Ребята лучше в телефоне посидят - кому лучше, родителям? Ну да, конечно проще: сунул в руку телефон и занимайся своими делами. Лично я ничего плохого не вижу в детских организациях, которые ничему плохому не учат. 07.07.2022 12:29:34, Siberiangirl
Ребятам лучше - это они выберут, а не родители 07.07.2022 19:28:55, КитайскаяРедиска
А цель то какая? Ну, помимо распила бабла))) 07.07.2022 12:15:52, Иллика
что тебя так распил беспокоит? :?)
07.07.2022 13:19:23, AleXXX
Чой то беспокоит? Я к нему очень положительно отношусь))) Тут главное, чтобы дровишки утекали внутрь страны, а не в оффшоры. Повышение благосостояния кпждого члена общества ведет к общему повышению благосостояния) 07.07.2022 15:46:04, Иллика
1. Тема актуальна как никогда.
2. Массовое увлечение телефонами и др. говорит об отсутствии вменяемой альтернативы.
3. Успех всецело зависит от реализации, от вовлечённых в эти процессы людей и их намерений. Чем шире будет круг вовлечённых взрослых, чем лучше и профессиональнее будут эти люди и их намерения, тем больше вероятность успеха замыслов в целом.
07.07.2022 11:34:56, Тайный Сигнал Барабанщика
ты куда-то пропал, я волновался )

Никакой альтернативы мобильнику для шир.нар.масс я не вижу :(
07.07.2022 14:13:34, AleXXX
Оч. мало времени. Не у всех же летние каникулы )

А так, с началом СВО общество, конечно, оживилось, но всё равно, концептуально важных тем, ну хотя бы как эта, здесь не так чтобы было изобилие. Так, отголоски ТВД инфовойны по большей части.
08.07.2022 11:46:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Вот и я не вижу (

Уже не зря тема - произошла долгожданная встреча )
07.07.2022 17:15:22, КитайскаяРедиска
))
07.07.2022 18:49:04, AleXXX
Золотая мечта
Октябрята, пионеры,комсомольцы, пионерские лагеря-все это уже было и прекрасно функционировало.Мне непонятно, зачем это было отменять и разрушать, чтобы потом возрождать? Какие у нас были в области чудесные лагеря от предприятий и заводов. Нет уже многих заводов, а от лагерей
остались лишь разрушенные корпуса отрядов
и от времени разрушенные скульптуры
пионеров и горнистов( Больше поверю в версию с финансированием и распилом денег. Хотелось бы узнать фамилию, кого,, назначат, главным за это движение
07.07.2022 10:41:46, Золотая мечта
Тем детям, у кого расписание жесткое, кружки, секции и т.д. это мимо. Остальным может и зайдет кому. А так, без идеологии на вровне государства, все мимо. 07.07.2022 07:24:28, Без Ника
Энджи
Само название отличное) большие перемены нужны, например, во власти. 06.07.2022 22:39:13, Энджи
Ну будет опять распил денег, "Нашествие", и бесмертный полк, по разнарядке, с чужими портретами, отпечатаными организациями. 06.07.2022 22:14:06, spasibo
распил предполагает что некая сумма всё же выделена, ну и хоть сколько-то потрачено по делу. а вот когда ничего не выделено вообще, то, понятно, и распила нет, но нет и вложения-финансирования проекта. Бороться нужно не с проектами. а с нецелывым расходованием средств, т.е. с распилом.
07.07.2022 14:02:37, douceur
сколько вранья...
07.07.2022 13:42:12, AleXXX
Что за бред. Никто не ходит в Бессмертном полку с чужими портретами, хрень не городите. 07.07.2022 12:30:45, Siberiangirl
Коза Агата
школьники ходят организованно, от школ. (если что, ужасным это не считаю) 08.07.2022 09:38:05, Коза Агата
Шрайбикус
сколько ходила, ни разу не видела организованных не то,что школьников, но и по работе людей. Поделитесь,от какой школы и в каком городе это происходит, иначе это вранье.
09.07.2022 02:42:40, Шрайбикус
Последний раз с учителем ходили, организованно. Насильно не волокли, но призывали, да. Уфа. Было 3 человека, от нашего класса, видела фотографии. Многие уехали на майские просто. И да, теперь за это сотшкол тоже спрашивают. 09.07.2022 06:01:07, Нечта
Шрайбикус
номер школы,будьте добры, напишите
10.07.2022 00:57:06, Шрайбикус
Номер школы что даст? 106 номер. Иии? Смысл врать. И номер могу любой написать, но мне стала. Про чужие портреты, не знаю, ничего сказать не могу
10.07.2022 03:41:29, Нечта
Коза Агата
А вы сколько куда ходили? И в чем смысл вранья, вроде ничего ужасного. В нашем поселке, где я живу, да и во множестве других мест. Старшеклассники ходят на 9 мая в бессмертном полку. Если прямо это такое для впс диво дивное, в рабочий день найду фото
По работе чтоб специально кого то агитировали, не знаю, обычно и так много желающих
09.07.2022 05:41:23, Коза Агата
Шрайбикус
вы от ответа не уходите.Еще раз, в каком городе школьники организованно классом идут на Бессмертный полк и несут чужие портреты?Меня деревни не интересуют, там всегда все вместе, все родственники и близкие, и всегда все сообща. Город назовите.
Фото ни о чем будет,я не знаю ни этих детей,ни того, чей портрет они несут. И вы этого тоже не знаете,раз собрались искать фото. Город назовете и школу?
10.07.2022 00:56:19, Шрайбикус
Коза Агата
Понятия не имею в каком горлде, я про город что-то писала? Но вижу вы смысл написанного мной не уловили, деревни, все сообща, незнакомые портреты.. Дамеще приказной тон. Извините, привыкла в адекватном ключе общаться
10.07.2022 04:33:28, Коза Агата
Ну и что? Может уже нет родных, пусть школьник пройдет с портретом ветерана, ничего преступного нет. Просто у нас вечно найдутся людишки, которые в бочке меда г..но увидят.
08.07.2022 09:39:52, Siberiangirl
Коза Агата
я просто ответила на ваш вопрос, что да, с чужими портретами на Бессмертный полк ходят.
в принципе мы вообще без ничего в свое время ходили на демонстрации, а то и с портретами правительства.
про бочку меда само собой, тут уж каждый видит что хочет. кто-то - что школьников приобщают к уважении памяти, кто-то - что насильно гонят на митинг и мозги промывают.
08.07.2022 09:43:40, Коза Агата
ох уж эти сказочники
Школьникам (да и не только) 30 лет промывали мозги "западными
ценностями". Промыли до такой степени ,что стало модным и обязательным для многих обс**рать свою страну, видеть только плохое, преклоняться перед Западом и стремиться к эмиграции.
И очень хорошо, что наконец спохватились.
Ибо свято место пусто не бывает (с).
Как только ушла коммунистическая идеология - тут же нашлась масса желающих занять это место. И успешно заняли. Совсем не тем, чем следовало, поэтому и имеем то что имеем. Что все кому не лень льют д**мо на свою страну. Всякие "певички" и прочие "артисты", которые в этой стране выросли и стали известными, заработали кучу бабла - теперь с этим баблом свалили в даль светлую и оказались рьяными "борцунами". И много чего еще.
Даже по посетителям данного раздела видно - сколько у нас вечных обс*рателей и стональщиков. Которые якобы "патриоты" - только хорошего мол ничего у нас нет, все плохо.
Умы людей, а особенно детей должны быть правильно заняты. Иначе их займут другие.
08.07.2022 10:45:58, ох уж эти сказочники
Шрайбикус
а зачем вы ходите на Бессмертный полк с чужими портретами?
07.07.2022 10:34:13, Шрайбикус
Ленка-пенка43
посмотрим, что еще тут остается?
мне больше заинтересовала новость, что детям 8-11 класса бесплатные курсы по программированию хотят организовать.
тоже посмотрим, как реализуют
06.07.2022 15:55:11, Ленка-пенка43
Роль второго плана
Я просто не понимаю, чем будет заниматься организация. Если сбор макулатуры, сбор крышечек - разве не занимаются дети этим и сейчас? Если экскурсии - а разве не ездят школьники и сейчас? Если речь про кружки - а разве наши дети не ходят в школьные кружки и сейчас? 06.07.2022 15:08:30, Роль второго плана
Думаю, это будет скорее патриотическая организация, чем развлекательная. 09.07.2022 06:03:44, Нечта
Вот и я этого не понимаю.
Все доступно без этой организации для тех, кто хочет чем-то заниматься.
Единственное, что увидела - новые рабочие места для вожатых.
06.07.2022 15:13:07, КитайскаяРедиска
ландыш
и не только для них
06.07.2022 18:28:53, ландыш
Роль второго плана
Вот я, например, хотела бы, если бы была какая-то организация (или кружок?), который учил бы ходить в походы, разжигать костёр, ставить палатку, с уважением при этом относясь к природе. Это же было бы тоже про любовь к родине? Только вот, наверное, это не то. 06.07.2022 15:16:33, Роль второго плана
Золотая мечта
Ну туристические то кружки остались до настоящего времени, даже у нас. Думаю в Москве тем более. 07.07.2022 12:38:22, Золотая мечта
Такие кружки есть. Туристические клубы для детей. Именно что ходят в походы, даже ездят.
06.07.2022 15:20:42, Hel
Роль второго плана
Я поищу тогда а своем районе города. 06.07.2022 15:23:43, Роль второго плана
У соседей по даче ребенок (уже второй) ходит в такой клуб. Я знаю, что он в него ездит, т.е. не факт, что они есть в каждом районе Москвы.
06.07.2022 15:27:56, Hel
Будет востребовано, маятник качнулся, дети хотят реал 06.07.2022 14:01:37, Лось-Анджелес
Шрайбикус
реально. Это вы сидите в телефоне,а детям противопоказано там сидеть,а уж если сидят,то родители на них забили,занимаются только своими делами. Детям двигаться надо, чтобы здоровыми быть и потребность в этом у них есть, сужу по спорт.площадке под окном
06.07.2022 13:14:27, Шрайбикус
arte
Думаю, что "устали" от пионеров с комсомольцами те, кому сейчас +/- 50, даже скорее плюс, чем минус.
При этом далеко не у всех эти воспоминания негативные, просто негативисты обычно кричат громче, вот и кажется, что их больше :)).
Родители нынешних школьников младше 50, у них и вообще никаких воспоминаний может не быть. А присмотренный и занятый чем-то интересным ребенок - это явный плюс.
Так что, думаю, не просто реально, а вполне перспективно.
06.07.2022 12:14:49, arte
Аккуратова Мария
мне меньше 50 - воспоминаний куча
негатива нет
07.07.2022 10:32:22, Аккуратова Мария
Minona
Что мешает заниматься организацией детского бесплатного или дешевого досуга без создания специальной детской организации? 06.07.2022 12:33:36, Minona
arte
Меньшая эффективность, как минимум.
06.07.2022 18:14:28, arte
финансирование
06.07.2022 12:53:19, AleXXX
Правильно, без господдержки распил не получится. 06.07.2022 22:15:40, spasibo
Без господдержки не получится детский дешёвый/бесплатный продукт. Это же очевидно. 07.07.2022 15:57:12, yuliok
от слова "распил" еще не устала? Это клевета.
07.07.2022 13:19:59, AleXXX
Minona
Почему на политическую организацию нашлось финансирование, а на соседний ДК и организацию в нем бесплатных кружков нет. Например, я плачу налоги и не хочу финансировать организацию в которой мой ребенок не состоит. Кто хочет, пусть вспупает и это организация живет за счет членских взносов.
06.07.2022 13:00:20, Minona
arte
Потому что политическая организация отвечает интересам поддеживающей ее партии или государства, а то, чего хотите лично Вы, государство, судя по всему, интересует не очень :)))
06.07.2022 18:16:32, arte
веселый репейник
Не хотите, не платите. К вам лично это никак не относится. Вы-то чего громче всех переживаете. За свое уже за все попереживали?) 06.07.2022 18:04:37, веселый репейник
железный феликс
Возможно, на эту организацию помимо досуга возложат еще и патриотическое воспитание. ДК и прочие больше прикладными вещами занимаются, а тут будет все то же, но под другим углом. 06.07.2022 17:09:37, железный феликс
Minona
Я про это и пишу. Научат думать правильно, а все что думаешь реально, шепотком на кухоньке, да и не всем
06.07.2022 17:19:12, Minona
веселый репейник
Господи 06.07.2022 18:05:04, веселый репейник
УникаЛьнаЯ
Ага. А еще образование не финансировать, если детей нет/отучились уже, медицину не финансировать, если пока здоров и далее по списку :))
Не, хотеть-то можно, кто ж спорит.
06.07.2022 14:13:02, УникаЛьнаЯ
Minona
Образование и медицина-это не общественные организации. Или частные клиники, школы, сады, театры финансируются из гос бюджета?
06.07.2022 14:19:57, Minona
УникаЛьнаЯ
«Большая перемена» — проект Росмолодежи. Росмолодежь —  федеральный орган исполнительной власти в России, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодёжной политики. Я так понимаю, что «Большая перемена» — вполне себе государственное дело. Такой же проект, как «Активное долголетие» и прочие, прочие.  Но я, правда, нашла «Большую перемену» как площадку для проведения конкурсов, а не как общественное движение.
Но я, собственно, о том, что мы не выбираем, на что именно будут потрачены наши налоги.
06.07.2022 14:28:34, УникаЛьнаЯ
Minona
Зачем создавать дополнительную промежуточную организацию и тратить на нее деньги, вместо того, чтобы напрямую финансировать гос кружки при ДК, библиотеках, миу , школах, худ.школах и т.д?
06.07.2022 14:32:41, Minona
Космос
вы точно в России живёте ? финансируется это всё государством . что-то полностью , что-то дотируется . вы не знали ? 07.07.2022 14:58:46, Космос
Роль второго плана
А с чего вы решили, что гос кружки при школах, ДК, библиотеках, худ.школах не финансируются государством? 06.07.2022 18:37:05, Роль второго плана
Minona
я понимаю, что финансируются. Но зачем финансировать некую организацию из гос бюджета, мало других дыр?
06.07.2022 18:39:53, Minona
Роль второго плана
Не некая организация, а детская организация.
Я вот понимаю, почему меня волнуют задачи организации - я всё-таки в России живу. Но вам-то какое дело до этого?
В Германии и Америке тоже есть патриотическое воспитание.
06.07.2022 18:43:50, Роль второго плана
УникаЛьнаЯ
А почему мы решили , что кружки и прочее перестанет финансироваться напрямую? Но даже если так, государство вполне имеет право само контролировать распределение тех самых кружков и отслеживание равномерного адекватного воспитания. Сейчас, согласитесь, наиболее развит и занят тот ребенок, у которого активные родители либо имеющие много свободного времени (на организацию логистики, поддержку, организацию и сопровождение чада, либо имеющие достаточно средств на персонал для всего вышеперечисленного. Родители (достаточно количество) излишне заняты организацией досуга и развития детей, при этом дети (не всегда, но часто) не получают никакой самостоятельности и умения адекватно действовать в реальности. Плюс часто происходит мощный перегиб в одном направлении: у «технарей» провисает культурные направления, у «гуманитариев» — технические, и у всех (часто) — спортивные и взаимодействие с природой. Зато другая группа родителей, либо слишком занятых, либо в силу собственных ценностей не заинтересованных в развитии детей, растят поколение гаджетозависимых людей без интересов и желаний. Вот с этим всем, по идее, может помочь управиться организация: вожатые высвободят время и силы родителей, взяв на себя функцию организации, сопровождения и прочего (по крайней мере, частично), плюс будет шанс охватить ту часть детей, чьи родители не могут или не хотят разбираться в кружками, конкурсами, олимпиадами и прочим. И появится шанс несколько уравновесить развитие, хотя бы путем введения на каждой ступени конкурсов, занятий и т.д. из разных областей. 
Короче, я вижу плюсы (если будет как-то так, как я фантазирую).
06.07.2022 15:32:00, УникаЛьнаЯ
Minona
Все прекрасно, если бы организация не имела политической окраски. для того, чтобы детей вытащить из гаджето зависимости надо не организацию создавать, а с рождения ребенка с родителями вести беседы и в школах детям преподавать компьютерную безопасность Сначала все поломать хорошее, что было, снизить финансирование этих проектов, а потом на блюдечке преподнести детскую организацию. Это все равно что сломать ногу и решить, что теперь я буду заниматься спортом. А до сломанной ноги , что мешало?
06.07.2022 15:48:25, Minona
Космос
припомните кто поломал и когда ... поломали , чтобы выслужиться перед "всем миром" ))) . а теперь этот "весь мир" не доволен нами , слишком самостоятельными захотели стать . те , кто поломал либо уж ушли в иной мир , либо свалил , либо сегодняшнюю власть костерит . вот к ним претензии 07.07.2022 15:04:47, Космос
о что плохого в правильной политической организации. Со школы сняли воспитательную функцию. А кто то все же должен вкладывать в головы детей моральные ориентиры. 07.07.2022 08:01:13, ??
Minona
Ничего плохого, если их будет несколько, а не одна и эта одна не станет ненавязчиво обязательной
07.07.2022 09:16:15, Minona
Кобра Гадюковна
А какое отношение мораль и нравственность имеют к политике?
07.07.2022 08:24:45, Кобра Гадюковна
regenbogen
А религия с первого класса в Германии это хорошо конечно, учитывая количество скандалов с ней связанных. Какую по вашему мнению такое преподавание имеет политическую окраску?
06.07.2022 20:30:06, regenbogen
Minona
Почему то вспомнила. Девочка Даша. Посещала еврейский детский сад. В саду была история. Мальчик повредил глаз и попал в больницу. Утро пятницы, детей готовят к шабату. Воспитательница говорит-"Давайте попросим у Б-га скорейшего выздоровления этого мальчика." И вот так случилось. Его накакнуне выписали. Мальчик пришел в сад после молитвы. Дашу забирает мама из сада вечером и ребенок говорит:"Мама, ты представляешь, как работает? Мы помолились и он пришел" Прошло несколько лет. Даша пошла в школу. Как раз вариант частной школы, от религии не отказаться. Учитель в школе:" Дети надо молится и просить у Б-га исполнение Ваших желаний, может быть когда -нибудь они исполнятся" Даша с 1ой парты (в очках):"Это у Вас когда-нибудь, а у нас все быстро, цак цак"
06.07.2022 20:45:01, Minona
Minona
От этого предмета можно отказаться. Если ребенок не в частной школе от церкви или продленный день в школе не финансируется религиозной организацией. У меня один ребенок посещал в начальной школе, второй нет. так поставлен предмет, что путаницы в голове ребенка не возникает.
06.07.2022 20:35:11, Minona
regenbogen
У нас от религии нельзя было отказаться, куда ребенка то девать есть предмет в сетке расписания. Школа обычная, а родители работают.
Как раз сумбур в башке был большой, как раз из за этих занятий.
06.07.2022 23:49:15, regenbogen
Minona
В школе сына на математику в другой класс шли дети
07.07.2022 00:37:26, Minona
УникаЛьнаЯ
«С родителями вести беседы»? Мы так дойдем и до экзамена на право иметь ребенка, и присвоения статуса «родитель с правом воспитания», чувствую :) То, что вы вскользь упомянули меня пугает куда больше детской организации, если честно. ИМенно перспективами, так сказать. 
Да и со многими родителями беседы веди, не веди — если мама и папа работают 7 дней в неделю и еле сводят концы с концами, то водить, а то и возить детей по кружкам и походам им просто невозможно. 
А каких проектов была снижена финансирование? Сейчас полно и бесплатных кружков, и прочего. По-моему, последние лет 15-20 все не ломается, а только строится и строится, развивается и развивается. Сломали все с развалом СССР, потом воссоздали многое, потом, видимо, спохватились, что доступно это все равно не всем, потому что замыкается на родителях, их желаниях, возможностях и финансах. 
А чем вас так пугает то, что это система будет государственной? Какой политики вы боитесь в детской организации? Воспитание патриотизма? Так это во всех странах есть, и в америке тоже. Это нормально, воспитывать граждан своей страны именно гражданами, а не просто капризными потребителями, имхо.
06.07.2022 16:03:14, УникаЛьнаЯ
Золотая мечта
Ну не правда. Пионерские лагеря во времена СССР цвели и развивались, а за 22 года,, поднятия с колен,, практически их не осталось, а в те, которые остались цена для ребёнка по цене путёвки в Турцию 07.07.2022 12:44:22, Золотая мечта
Космос
а чего вы хотели . многие "хозяева" этих лагерей канули во времена перестройки . естественно и лагеря развалились . вы 10-15 лет свою дачу не навещайте , потом приедете - там только ломать и по новой строить . 07.07.2022 15:12:10, Космос
Золотая мечта
Хозяином многих этих лагерей было государство, пока это же государство не поделило по своим,, корешам,, ((приватизировали) предприятия и заводы
07.07.2022 16:04:59, Золотая мечта
Космос
скажем так - все заводы , фабрики , предприятия - были государственные . а вот лагеря были фабричные , заводские , от разных предприятий . в малых предприятиях , у которых лагерей не было , путёвки в лагеря давали в профкомах , их по разнарядке выделяли сверху , от ВЦСПС . я так ездила , когда мама работала именно в такой небольшой организации . а вот когда всё рухнуло , рухнули и лагеря , т.к. содержать было некому . ведь содержали лагеря до этого эти заводы , фабрики и т.д. чем богаче предприятие , тем богаче и лагерь был . в 53-57 годах я ездила в лагерь , который находился в сельской школе , ездили на грузовиках со скамеечками ))) . я и такие лагеря застала . а вот дочка ездила под Подольск в шикарный лагерь . кирпичные корпуса , душевые и туалеты в шикарной плитке , весь лагерь в розах , свой зоопарк , своя теплица , пекарня . три бассейна , куча кружков . когда к ней приезжала , ей вечно не до меня было )) не , общались конечно , но рвалась к подругам . т.ч. про корешей вообще не поняла . видно вам доложили . ))) за 10 лет своих поездок в лагеря (разные) , потом дочка ездила - тоже в разные .
07.07.2022 16:19:25, Космос
Коза Агата
Для политически верного воспитания. В интересах государствп 06.07.2022 14:59:02, Коза Агата
Minona
Это видимо не всем понятно и люди хлопают в ладоши
06.07.2022 15:04:00, Minona
Космос
почему не понятно . очень даже понятно . может поэтому и "хлопают в ладоши" 07.07.2022 15:13:47, Космос
а с какого перепуга государство будет финансировать то что ему во вред? Я понимаю, это ваши мечты, конечно - но не выйдет ))
07.07.2022 13:20:50, AleXXX
веселый репейник
Немецким пенсионеркам-то за дело? Объясните мне, пожалуйста. У себя под носом все проблемы решили? 06.07.2022 18:07:04, веселый репейник
УникаЛьнаЯ
ааа, семен семеныч. А я думаю, что за фантазии такие яркие...
А почему тогда речь о направлении налогов - Minona платит налоги в РФ?
07.07.2022 08:01:34, УникаЛьнаЯ
веселый репейник
Ничего она не платит. Просто нравится общаться на тему как х@рово в рф именно в таком стиле) Неукротимо и обильно)
07.07.2022 09:11:08, веселый репейник
от ведь старая проказница ))
07.07.2022 13:21:09, AleXXX
веселый репейник
Ну так ведь надо от чего-то удовольствие получать, видимо, написанием таких текстов одно из них) 07.07.2022 20:18:25, веселый репейник
arte
О, это многое объясняет :)))
Тут народу так мозги промыли, что своих мыслей совсем не осталось :))), одна сплошная пропаганда.
Не всем, справедливости ради.
06.07.2022 18:20:53, arte
веселый репейник
Самая активистка еще с Детей. Громче всех вечно возмущается , что-то доказывает. Как на партсобрании, никак ее в бухгалтерию не засунут назад)) Ей бы на митинги ходить с таким запалом))
06.07.2022 19:19:36, веселый репейник
там и по морде могут настучать, на это такие затейницы не согласные...
07.07.2022 13:21:40, AleXXX
Коза Агата
Понятно и хлопают. Вроде логично все.
06.07.2022 15:14:21, Коза Агата
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.07.2022 13:45:32, Пирожки
что же у тебя в головушке...
06.07.2022 13:47:51, AleXXX
финансировать и контролировать проще организацию из 50 или 100 таких лагерей
06.07.2022 13:18:41, AleXXX
Minona
Контролировать... Лагерь....Ассоциация...Бр.. 06.07.2022 13:36:00, Minona
Космос
то вам не нравится , что всё разрушили , теперь слово не нравится ))))) 07.07.2022 15:16:19, Космос
УникаЛьнаЯ
какие у вас ассоциации с пионерскими лагерями? Настолько не везло?
06.07.2022 14:13:35, УникаЛьнаЯ
Minona
дисциплина, маршировка, все по свистку, купаться сколько хочешь нельзя. Палата - аналог казармы, умывальник на улице, горячий душ раз в неделю, туалет типа "сортир". Про "дедовщину" в лагерях забыли?
06.07.2022 14:30:37, Minona
Если у кого-то не было в детстве велосипеда, то даже если сейчас у него 5 Мерседесов, у него все равно в детстве не было велосипеда. Это ваши личные детские травмы, не надо их на всех проецировать. Если вы ни разу не видели, как детей можно занять в лагере так, что они не вспоминают ни про родителей, ни про гаджеты, то остаётся только посочувствовать. 07.07.2022 21:20:46, Память девичья
фа
Разные были пионерлагеря. И то, что описано выше, тоже было. И супер как устроенный быт с интересными мероприятиями тоже. Но "ты же пионер!" , а потом комсомолец (т.е. должен поработать на субботнике бесплатно, поехать за три копейки на картошку, в стройотряд...) помню очень хорошо.

Работала в одной очень режимной организации. В основном работали там те, кто рядом жили. Обед час десять минут. Мне было ехать далеко (уходила из дома до семи утра, возвращалась почти в семь вечера). Пыталась сократить обед до получаса, КЗОТ позволял. Но там - только тем, у кого двое детей. И мне с укоризной говорили: "Ты же комсомолка! Должна работать больше, а вы все норовите поменьше!" ---- "Я не работать меньше хочу, а обедать"..... бесполезно. Причем, у всех был скользящий график, надо было отработать нужное время, т..е рано пришедшие не контролировались утром, а поздно пришедшие вечером (т.е. могли дурака валять на работе), но обедать меньше - ты же комсомолка.
10.07.2022 21:07:27, фа
вам как-то жутко не повезло. у меня не было такого. мало того, прекрасно помню как обо мне позаботились старшие девочки в лагере в Евпатории - с перелётом были проблемы, в лагерь нас привезли поздно, меня поселили в палату к девочкам на несколько лет старше, столовая уже не работала, так девчонки сводили меня в душ, сбегали попросили еды, помогли с вещами,..
07.07.2022 16:02:45, douceur
Космос
вы вообще про какой лагерь ? дедовщина ))) 07.07.2022 15:17:45, Космос
Господи, как же было весело в лагерях... Каждое лето ждали заветную путевку, проходили томительных медосмотр в детской поликлинике и вперёд. До сих пор помню страшилки типа Пиковой дамы, песни про Орлёнка и звездопад, костер огромный на закрытие смены и маленький костер, на котором хлеб жарили во время встречи рассвета. Море, бассейны, поделки из шишек, пряники с кефиром вечером и мороженое с лимонадом на открытие и закрытие смены. И никаких телефонов, никакого интернета. В лагере как-то был кружок юннатов, я опекала хомяков и привезла домой парочку) маме в подарок) 06.07.2022 21:56:41, Фиалка нежная)
естественно :) Но эти, немецкие пенсионерки разве понимают? Хотя она тоже, наверное была октябренком, потом пионеркой. Неужели все эти года она страдала? Или этой ей потом вставили новую программу? )))
07.07.2022 13:26:15, AleXXX
Космос
ты шо , у неё дедовщина была , неизгладимый след оставила ))) 07.07.2022 15:19:36, Космос
Матрёшка нерумяная
Вспомнился Набоков, Облако, озеро, башня, немецкая увеселительная прогулка :))) Ать-два :))) 06.07.2022 19:52:51, Матрёшка нерумяная
УникаЛьнаЯ
Если честно, я-то в лагерь не ездила ни разу :) Не потому, что не хотела — боялись отправлять из-за здоровья. Сестра ездила, ей нравилось — но это уже в 90х было. однако про дедовщину в лагерях я и не слышала никогда, если честно.
Ну бытовые условия, которые вы перечислили, для 70х годов в принципе были вполне обычными, кмк. Больше скажу — я в 2000 ездила в свежеотстроенную базу отдыха при довольно таки небедном вузе, и  — тадам! — санблок на улице, домики очень так себе, пионерлагерь пионерлагерем :))) При этом и раньше лагеря попадались куда лучшими условиями, так что убогий быт — это не от организации зависит.Дисциплина в любом лагере (и в современном) присутствует, так же как и режим («по свистку») и запрет на купание без ограничений. Вообще не понимаю, что вас в этом удивляет. Вы в принципе против коллективного детского отдыха?
06.07.2022 15:37:36, УникаЛьнаЯ
Minona
Я против политизации детского отдыха
06.07.2022 15:49:38, Minona
Космос
ну да - купание с ограничением по времени , это жуткая политизация ))) . купание правильное , не до посинения . частями , чтобы легче уследить . или вы в этом другой смысл видите ? я ездила всё детство в лагерь , потом вожатой . а потом мне дети (пионеры) телефон обрывали и мы встречались уже в Москве . ходили в парки , музеи , в кино ... это наверное от излишней политизации . 07.07.2022 15:31:25, Космос
УникаЛьнаЯ
Вероятно я тоже, но сейчас не понимаю, что вы имеете в виду. Приносить клятву верности конкретной партии, разумеется, не стоит.
06.07.2022 16:04:54, УникаЛьнаЯ
Minona
Вот Вы наивная. А для чего это все конкретной партией финансируется? Клятвы, речевки, песни напишут, стихи сочинят....Это уже все было
06.07.2022 16:09:31, Minona
Космос
у нас давно многопартийная система . вы отстали от жизни . от песен и стихов - только польза . от знания своей истории тоже . как правило в лагерях полно кружков . я привезла из лагеря сарафан , сшитый в кружке из ткани лагеря, письменный прибор с выжженным рисунком , выпиленный и собранный своими руками . картину выжженную "бой Руслана с головой" , которую подарила школьной выставке к юбилею А.С.Пушкина . а сколько песен привозили из лагерей . почти у каждой девочки был свой песенник в толстой тетради ))) вы или всё забыли или просто желчью исходите . 07.07.2022 15:39:53, Космос
УникаЛьнаЯ
Еще раз — Федеральное агентство по делам молодёжи подчинено Правительству РФ. Какой конкретной партией финансируются федеральные органы исполнительной власти? 
На данном этапе все предельно понятно и прозрачно. Опять же, в смысле воспитания граждан страны в духе уважения своей страны, ее законов и прочего — я только за. Меня ни гимн, ни флаг своей страны не смущают, например. А стихи… Ну, «Про широкую реку, в которой прыгают караси, а кругом тучный край, про солнечный размах, про ветер, и полевую силу, и гармонь» (с) во все времена находились желающие писать :)
06.07.2022 16:54:53, УникаЛьнаЯ
Minona
Гимн и флаг меня тоже не смущают. Но превращение этого всего в рутину не воспитает патриотические чувства, а скорее будет вызывать у детей не любовь, как всякое навязанное дело, на котором скучают. Это позерство.
06.07.2022 17:07:51, Minona
Космос
ещё не превратили , но вы упорно давите именно на это . 07.07.2022 15:41:22, Космос
УникаЛьнаЯ
у вас где-то уже превратили в рутину? Так-то в большинстве стран нормально все проходит.
07.07.2022 08:02:43, УникаЛьнаЯ
В США с детского сада вполне успешно занимаются таким воспитанием.
06.07.2022 19:15:34, Hel
Друзья, соревнования и разные кружки, благоустроенные корпуса с туалетом и душевой на каждом этаже 2-х этажных кирпичных корпусов. Свой бассейн.
Никакой дедовщины, многолетние связи с созвонами, кто в какую смену едет.
06.07.2022 15:23:37, Hel
Minona
Замечательно, но зачем для всего этого нужна "детская" организация?
06.07.2022 15:28:15, Minona
"дисциплина, маршировка, все по свистку, купаться сколько хочешь нельзя. Палата - аналог казармы, умывальник на улице, горячий душ раз в неделю, туалет типа "сортир". Про "дедовщину" в лагерях забыли?"
Вы помните, на что я отвечала? Я вам описала пионерский лагерь, в который я лично ездила несколько лет ребенком. И я не вижу ничего похожего с тем, что описываете вы. Если будут созданы похожие лагеря для детей, то я не вижу ничего плохого в этом.
06.07.2022 18:50:16, Hel
Золотая мечта
А где сейчас тот лагерь, в который вы ездили ребёнком? Все так же функционирует? Отчего нужно СОЗДАВАТЬ похожие, если ранее лагеря уже БЫЛИ ? 07.07.2022 12:50:12, Золотая мечта
Лютый скептик
Господи, да полно вокруг приличных детских лагерей!!! Нам в этом году предлагали путевку в спортивный лагерь. Условия - лучше любого пансионата, двухместное размещение, бассейн, спортзал, тренировки, питание прекрасное, развлекательная программа. Да, недешево, но 70- процентная компенсация стоимости государством!!! А если своевременно весной в очередь на путевки встать, можно и абсолютно бесплатные путевки получить в нормальные лагеря. У вас дети-школьники есть вообще??? 07.07.2022 21:45:25, Лютый скептик
Золотая мечта
В Москве? Повеселили насчёт бесплатных путёвок)))
07.07.2022 22:23:44, Золотая мечта
Лютый скептик
Нет, в Туле. Ничего смешного. Желающие прекрасно получают бесплатные путевки. Мы не желаем, мои дети слишком капризные.
07.07.2022 22:54:03, Лютый скептик
Золотая мечта
У нас бесплатные путёвки выдают малоимущим
08.07.2022 05:51:12, Золотая мечта
Космос
большинство лагерей развалились , так же как фабрики и заводы . вам ли это не знать . а какие-то и остались , как ни странно . выжили сильнейшие ... и возврата к некоторым (которые были) совершенно не обязательно . это к тем , где туалеты с "дыркой" , умывальник на улице . зачем к таким возвращаться ? создавать уж современные ) 07.07.2022 15:46:44, Космос
Золотая мечта
Все за что берётся нынешняя власть, все через одно место. Она и сохранить и приумножить то, что было не смогло и придумать новое- не может(наглядный пример возврата в прошлое,, Большая перемена,,)
07.07.2022 15:58:48, Золотая мечта
Космос
как можно сохранить то , от чего один остов остался . сейчас внучкина подружка работает на новом ( подчёркиваю - новом) фармацевтическом заводе . значит что-то строят . естественно не только этот завод . ломать не строить . сломали и разорили в основном в 90-е , ну начало 200-х , те которые разорили ин."инвесторы" . и такое было . у меня на глазах например .
07.07.2022 16:24:03, Космос
Золотая мечта
Шёл 22 год торжественного вставания с колен....не хочется вас огорчать, но например наши лагеря от заводов и предприятий или,, оптимизировали,, именно в эти 22 года или государство продало кому надо за копейки, так же, как и санатории, профилактории, базы отдыха и на месте которых сейчас построены загородные поселки для продажи. Вы давно в профилактории, санатории или базе отдыха отдыхали от предприятия? За 10-20 %от стоимости путёвки? Про детские лагеря вообще молчу, знаете сколько сейчас стоит смена? Полную стоимость путёвки?
07.07.2022 19:11:56, Золотая мечта
Космос
я вас не понимаю . а кто содержать-то будет . если завод-фабрика либо всё , либо еле сводили концы с концами . раньше-то они содержали . и статья расходов на это была . капитализм вроде как , с каким-то там лицом . всё как хотели Гайдар , Чубайс , да тот же Явлинский . по заказу из-за бугра . никакой промышленности не нать , всё купим за нефтедоллары - вроде как Ельцин это проповедал . вот и получили .
07.07.2022 19:46:51, Космос
Золотая мечта
Сейчас денег хватает только на дворцы правящей,, элиты,, и их содержание. Дети - не в приоритете
07.07.2022 20:37:43, Золотая мечта
Космос
а они разве не сами себе строят ? вроде бы у них на это денег хватает .
07.07.2022 20:39:20, Космос
Золотая мечта
Конечно, исключительно на свои
07.07.2022 20:47:09, Золотая мечта
Золотая мечта
Ну это у вас были с дырками туалеты, у нас все было хорошо и с туалетами и с умывальниками, и даже детская железная дорога была на территории пионерлагеря, что не помешало все развалить в итоге
07.07.2022 15:49:16, Золотая мечта
Космос
так посмотреть надо , от какой организации был этот лагерь . или вы решительно думаете - Путин развалил ? )))
07.07.2022 16:25:39, Космос
кто ж виноват, что у тебя такие чернушные ассоциации?
06.07.2022 13:39:10, AleXXX
веселый репейник
У человека столько ассоциаций, что остановиться не может. Просто рог изобилия. Вся испереживалась из Германии как у нас тут все не правильно, аж кушать не может. Она и на прежнем форуме все исходила, а сейчас так просто праздник у человека приключился) 06.07.2022 18:10:35, веселый репейник
а с чего ты решила что она у потомков фашистов живет?
06.07.2022 18:38:41, AleXXX
веселый репейник
Она с Детей пришла. Мы ее оттуда еще знаем. Неугомонная личность)))
06.07.2022 19:20:44, веселый репейник
а что вас там объединяло - большинство какие-то нещастные? Это была общалка для мам с больными детьми?
06.07.2022 23:51:24, AleXXX
веселый репейник
Ну я бы так не сказала) Большинство мамы с детьми. Мне наш прошлый форум запомнился интересным, разнообразным и с чувством юмора. Там почти любая тема могла перети в стеб)
07.07.2022 07:51:08, веселый репейник
Minona
Мы - это кто? Я Вас лично не знаю и не помню И чем же я такая неугомонная? Чем конкретно Вам насолила? Мнения не совпали? Имею право. Это форум. Между прочим про Вас за Вашей спиной гадости не говорю 06.07.2022 20:30:01, Minona
Салтыкова на досуге послушайте.
[ссылка-1]
07.07.2022 08:32:06, рекомендация
веселый репейник
И в чем гадость?)
06.07.2022 21:21:10, веселый репейник
Minona
Вы меня вообще не знаете и в глаза не видели. Вы сплетница? Даже возгордилась собой.
06.07.2022 21:44:28, Minona
Космос
мы вас читаем )) ведь это вы сами набираете буковки на клаве ? по напечатанному и реакция 07.07.2022 15:53:07, Космос
слова определяют суть человеческую... Твоя суть видна ого-го как )
07.07.2022 13:27:26, AleXXX
веселый репейник
Вы вообще о чем?)) Наборслов какой-то)) Вы конкректно чем недовольны?) Что у вас репутация имигрантки с вечным недовольством рф?) Откуда столько экспрессии?)
06.07.2022 22:56:28, веселый репейник
Аноним 9
ваши воспоминания вполне вписываются в ассоциации миноны. другое дело, что вы их считаете очень светлыми. но тут уж точно никто не виноват 06.07.2022 14:33:26, Аноним 9
естественно, вы же тётки, в самые хорошие воспоминания будете считать адом )
06.07.2022 14:35:07, AleXXX
arte
К слову, и пионеры по аналогии со скаутами организовывались, и никто это пережитком прошлого не считал :)
06.07.2022 12:16:14, arte
Космос
с языка сняли )) 07.07.2022 15:54:27, Космос
Minona
Скауты была организация добровольная и неполитическая, в отличие от пионерии 06.07.2022 12:40:57, Minona
Космос
вы и в пионеры могли не вступать . а уж в комсомол - точно могли и не принять . 07.07.2022 15:55:53, Космос
У нас в классе в мое детство был мальчик, отказавшийся вступать в пионеры, никто его силой не тащил. 06.07.2022 12:58:32, douceur
Кобра Гадюковна
Муж отказался вступать в комсомол. В 10 классе не хотели допускать до экзаменов. Пришлось вступить. Это 1981 год.
06.07.2022 13:09:23, Кобра Гадюковна
Космос
у меня ситуация на работе была 70-е года . парень подал заявление на выход их комсомола . к нам свыше пришло указание проработать его . на собрании мы решили - да пусть идёт с богом . в протоколе написали - провели разъяснительную работу )) никто не уволил , отношения со всеми нормальные остались . ВПК , головной институт по оборонке . 07.07.2022 16:05:04, Космос
В 88-89 брат мужа не вступал в комсомол. Это не помешало ему сдать экзамены в школе и поступить в институт.
06.07.2022 15:26:03, Hel
Кобра Гадюковна
В 89 вовсю перестройка шла, берлинскую стену в этом году сломали, какой уж тут комсомол)
06.07.2022 19:16:12, Кобра Гадюковна
ландыш
время уже другое было
я в 1986 году не вступила и прекрасно себя чувствовала.
в отличие, правда, от классной руководительницы; но она тоже не умирала
06.07.2022 18:31:25, ландыш
Minona
Вы можете не знать о чем велись беседы с родителями и что им пришлось выстоять. В моем отказался всупить в комсомол.
06.07.2022 13:02:42, Minona
Космос
наверняка расстреляли . другого просто не могло быть )) 07.07.2022 16:27:35, Космос
да ничего им не пришлось. родители этого товарища школу игнорировали и в ней вообще не появлялись.
06.07.2022 14:45:16, douceur

Показано 166 комментариев из 336



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!