Раздел: -- посиделки (Сколько денег на еду?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли жить дешевле?

Итак, я весь месяц вела подсчеты. Трое взрослых. Мясо-цыплята в МЕТРО (а где еще, Ашан, к примеру, тоже не дешев), молоко до 100 рублей, кефир такой же. Сырки глазированные в упаковки с закосом под ссср (не помню название, вроде 35р/шт), картошка 60-50 р молодая с овощебазы, помидоры 150-200, никаких тортов, спиртное и черешню посчитала отдельно, простой хлеб (не чиабата какая-то), простая выпечка типа слойки «королевский хлеб», никакого оливкового масла, чай и кофе были закуплены ранее, макароны макфа, рис мистраль, творог Александров/Маруся, яйца окские, сосиски клинские (не из глобуса гурмэ)... готовлю сама в основном, полуфабрикаты ест только сын, редко и не дорогие. Кафе и ресторан считала отдельно. Итого 55-60 тыс. Муж с лишним весом, мы с сыном худые:)
Вопрос: куда меньше? Были же те, кто укладывается в 35? Что вы едите?
05.07.2022 09:51:08,

356 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот после этих ваших слов поняла, что живете вы точно не в Ярославской, например, или Московской области. Тут, чтобы что-то выросло, еще как потопать надо. 07.07.2022 13:17:31, ЛанаЯ
Трое взрослых (дочке 14). Говядина, свинина, редко баранина, курица, индейка, рыба (кроме меня, аллергия), сыры, немного колбасы, творог, кефиры, фрукты - овощи, гарниры мало, но обычно: картофель, макароны, гречка, рис, муж с дочкой: конфеты, мороженое, лимонады, квас, редко мужу пиво, раз в месяц или реже - вино в ценовой категории 400-800, хлеб, может, дороговатый берем и часто (муж его ест, не съедает, а любит свежий), раз в неделю минимум что-то пеку, пару раз в месяц готовые пельмени и сосиски... Ремит. Дочке вкусняшки нужны каждый день : кроме мороженого какую-нибудь булку, круассан, пирожное. Рестораны отдельно считаем. Где-то 50т...Летом, бывает, не хватает этого бюджета на еду: много ягод и фруктов берём.

Я еще по молодости вела учет и уяснила, что половина бюджета на еду забирают именно "вкусняшки" и "излишества", без которых вполне можно обойтись, если надо сэкономить. Но долго так жить тоскливо.
07.07.2022 13:13:05, ЛанаЯ
РоМашкус
Конечно можно дешевле. Яйца не окские покупать, а за 50-60р. Макароны не макфу, а в 3-4 раза дешевле. С рисом аналогично :) 06.07.2022 22:32:16, РоМашкус
Света 2
можно и на ролтон перейти с дошираком, еще дешевле выйдет 10.07.2022 15:33:45, Света 2
РоМашкус
Род он с дошираком? Вы на цену посмотрите. Лапша золотая выходит :)
10.07.2022 15:41:07, РоМашкус
Я укладываюсь намного меньше 35 по ресторанам не хожу.Спиртное не пью. ягоды не люблю а если ем то бесплатно сын приносит с работы.Овощи тоже он приносит.Фрукты не ем не люблю. 06.07.2022 21:35:46, ))) Любаша
Ой, а чего это цены выросли? Нам же санкции нипочем? )))). Пляшем! 06.07.2022 10:38:41, цены
Цены растут по всему миру, во всех странах, санкции тут ни при чем, все началось еще в пандемию, изучите вопрос, прежде чем злорадствовать. 06.07.2022 10:52:27, МумиМама
Пока толстый сохнет, худой сдохнет. 06.07.2022 22:07:26, spasibo
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.07.2022 11:00:16, )))))1
Ну, на мой взгляд, вы выбираете продукты из высокой ценовой категории. А народ, который экономит, берет, например, яйца не окские, а самые дешевые, какие есть в наличии. Творог тоже есть гораздо подешевле, чем Александров. Рис мистраль, сосиски клинские - туда же. Сырки творожные - это вообще для многих дорогой деликатес, его чуть не по праздникам себе могут позволить. Выпечку не покупают, а пекут сами. Хлеб, кстати, тоже можно печь самим.
Черешню покупают немножко и чуть ли не по ягодкам делят на всех.
Ну вот и набегает.
06.07.2022 10:31:56, МумиМама
Космос
сырки творожные - не такая уж трата , цену узнайте )) так договориться можно , что экономные воду с хлебом , да макароны потребляют ))) и черешню не по одной ягодке едят . была же тема , там много уж написали .... 06.07.2022 15:15:35, Космос
Нас четверо. Огорода нет, вернее, есть свой дом, участок, но огород принципиально не развожу ибо это дорого, если нет навыков.
Едим говядину (мякоть, рёбрышки на суп, иногда берём стейки типа пиканья, сирлойн, стриплойн), курицу (и её производные), рыбу (в основном, форель радужную, дорадо, горбушу, треску, камбалу, ну в течение года беру 2 целые туши лосося по 5-6 кг), много овощей, фруктов (имею в виду, что не ограничиваем себя, если черешня, то не горсточка, а кг 2-3), много ягодной заморозки, из которой я варю морсы и делаю варенье к чаю. Вино, пиво, др. алкоголь. Короче, в месяц набегает примерно 40-45 т.р. Больше может быть, меньше точно нет.
Живу в Томске. Родители своими закрутками и овощами с огорода не снабжают. У родителей не едим, если к ним приезжаем, то со своей едальней в виде шашлыков и пр.
06.07.2022 07:01:49, Sibiriangirl
05.07.2020
- Ой, Петровна, дай присяду, запыхалась вся. Щас ногой в яму наступила, думала сломаю. А мост - то через речку совсем разваливается, еле пролезла. Как в магазин-то ходить будем? Молока взяла, подорожало на 5 рублей. Внучку вчера звонила, просила привести с города побольше, так он говорит, что бензин опять подорожал. А перевели его на трёхдневку, денег на ипотеку не хватает даже. Кредиты собрался брать.
- Ивановна, а ты куды ходила-то?
- За Путина голосовать.
05.07.2022 22:39:58, spasibo
5 июля, Лучшие анекдоты прошлых лет в этот день, anekdot.ru 05.07.2022 22:43:37, spasibo
чо-то вспомнился бородатый анекдот

"В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит:
— Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню?
— Нет, батюшка, не голоден я.
Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку коньяка.
— Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка?
— Нет, батюшка, простите, не пью.
Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно.
— Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком?
— Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо.
Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него красные от усталости глаза.
— Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу?
Священник вздыхает.
— Правильно, сын мой. Но зря…"
05.07.2022 21:59:58, AleXXX
Зато денег не потратил))) 06.07.2022 07:03:17, Sibiriangirl
Никаких сырков, хлеба, макарон. Беру в деревне молоко, жирненькое, не то что в магазине, цена 90 руб. Как в магазине, каймак густая сметана как масло, творог, яйца тоже деревенские, картошка деревенская, овощи фрукты, кур определенного вида, как деревенские, пахнут как в детстве, когда курицу мама варила на бульон, рыба семга или форель. Цены почти как в магазине или чуть дороже. Продуктовый мусор не беру, то что вредно не ем. Здоровье дороже. Сбалансированный рацион не будет требовать вредных сахаров, их из фруктов будете добирать. 05.07.2022 19:45:41, Без Ника
Ленка-пенка43
ваш рацион очень недешевый, а тут спрашивают как прокормиться на 35 тыс. 06.07.2022 08:42:22, Ленка-пенка43
Света 2
тут на 135 будет 10.07.2022 15:39:09, Света 2
жираф Анатолий
Сёмга и форель тоже деревенские? 05.07.2022 23:24:36, жираф Анатолий
Я вам честно скажу - я не верю в такой « кристально чистый» рацион в течение длительного времени. У меня есть куча знакомых, которые смогли на коротком промежутке времени питаться или в соответствии с представлением о здоровом питании, или чтобы похудеть, или когда реально прижало ( здоровье). Не остался на «натуральном» из них никто. Описанный вами рацион навряд ли вместится в 10-15 тыс на человека, отсутствие копеечных сырков дело не спасет, макароны тем более. Ваш рацион - он о правильности, а не об экономии. Так вот жить при изобилии еды, годами без сладкого, не поесть макарон или чего-то подобного, что любишь - ну малореально. Да и зачем? За-чем? Я в принципе, себе ни в чем не отказываю - и пиццу ем, и макдональдс раз в месяц, и газировку иногда… Я не представляю, какой силой воли и или специфическим вкусом надо обладать, чтобы в 2022 году питаться как в 1922 - молочком да сметанкой, овощами с огорода:) 05.07.2022 20:28:57, MarYa
Я не ем пищевой "мусор", это привычка, и мне так лучше для здоровья. Понемножку, но хорошее качество. Если порция чуть больше кулачка моего, то поверьте, это не так дорого. Причем супы я не готовлю и не ем. От слова совсем. Лет как 40 уже. С желудком все нормально. Могу раз в год сьесть борщ( но этот борщ такой, что в нем ложка стоит). Но вот если тазиками наворачивать, да первое второе да компот, то да, это и на 100 в месяц накушаешь. 07.07.2022 20:51:39, Без Ника
РоМашкус
Просто у людей нет интереса это есть и всё.
Я вот могу не есть майонез, колбасу, сосиски, сырки и тд. Мне просто не хочется, никакого интереса вообще и никаких страданий. И это было как раз когда питалась правильно.
06.07.2022 23:00:45, РоМашкус
Шиповник (экс-Василиса)
Нет у Вас необходимости или желания, и все. 06.07.2022 07:50:17, Шиповник (экс-Василиса)
А ваша тема зачем? )))
Описанный рацион как раз об экономии. Т.к. при действительно сбалансированном питании организму те сырки не нужны. Потому что тупо не вкусно.
Я вот не представляю как можно страдать не съев каждый день сосиски. Это не про зож и не про экономию, просто не могу представить как может быть вкусно каждый день есть сосиски, причем не самые-самые. И вся моя семья этого не поймет. Магазинные слойки и сырки туда же.
Но вам же вкусно? ))) Вот и другим вкусно натуральные продукты. Если реально натуральное то никакой ваш сырок рядом не стоял.
05.07.2022 23:36:58, Иришка-Мартышка
Про сосиски я тоже не пойму, это муж понимает. Я там про себя писала: я ИНОГДА ем и сырки, и булки, и сосиски... Но чтобы городская семья в полном составе, включая детей или подростков, питалась исключительно правильно - ну это, мягко говоря, мне кажется странным. Чтобы дети сырков/конфет/газировки не хотели??? Осознавая в свои 5-20 лет,
что это мусор? Или потому что питание до миллиграмма сбалансировано.
06.07.2022 09:01:12, MarYa
У меня подруга, у нее ПЯТЬ!!! Детей. И у нее нет ни конфет, ни сырков, никакой другой такой еды. Рацион ей составлял нутрициолог. Дети с детства на правильном питании, все свежеприготовленное, продукты с рынка. Не просят даже. Вместо конфет сухофрукты, типа фиников или кураги и фрукты. Старшая подросток, средние в школу пошли, младшим год. И это я считаю нормально. 07.07.2022 20:54:23, Без Ника
Ну вот бабушка моя питается в 85 лет - щи да каша пища наша. Очень простая еда, довольно ограничено по количеству чтоб вес не набирать. Но и разнообразно. Мясо, рыба, овощи, фрукты , сухофрукты и пр. Бюджет 6-7 тыс. сейчас из-за роста цен может 8. 05.07.2022 21:34:50, Sunny Wine
Жука
Вы правда так думаете?)) Я совершенно точно не страдаю от того, что не ем вообще лет 15 уже (то есть абсолютно) никакой фастфуд, никакую сладкую газировку, сосиски, колбасы, копчености, макароны, шашлыки, пиццы, сырки. Даже силу воли применять не надо, настолько я это не люблю. Под не люблю надо понимать следующее: знаю, что от этого быстрее испортится здоровье и вес увеличится, этого достаточно, чтобы к нулю свести тягу к этому.
Я еще и красное мясо практически не ем, особенно жирное\жареное.
Тяга есть только к выпечке, поэтому иногда, может раз в неделю, ем это. Но дома у нас сладкого в обычном смысле практически нет (есть мед разный, орехи, финики, чернослив и тп). Понятие изобилие еды у всех разное.
05.07.2022 21:14:49, Жука
Я вот не как не могу понять от чего итальянцы до сих пор не вымерли от своей еды, которую многие такой вредной считают, а им все ни по чем:) пол тазика пасты съели на первое и вторым заели.
05.07.2022 21:58:59, douceur
РоМашкус
И корейцы туда же о своей острой едой. Ничо живут ещё и по здоровее будут :) 06.07.2022 23:19:48, РоМашкус
Ленка-пенка43
да как в любом интернет пространстве, прямо кремень. только чистая , полезная еда))
а на деле далеко не факт
вроде как вообще считается, что макароны из твердых сортов пшеницы полезнее картошки, даже самой деревенской
06.07.2022 08:45:12, Ленка-пенка43
Жука
согласна. Но лично на меня все мучное однозначно влияет, ничего не поделаешь.
Далее, паста как отдельная еда и макароны с котлетой это две разные истории. Я об этом!
06.07.2022 10:01:53, Жука
Шиповник (экс-Василиса)
На меня тоже влияет. Но макароны ем. Отварные, с овощами, с минимумом растительного масла, а лучше без него. Не каждый день, конечно. Могу с горчицей
есть.
06.07.2022 10:31:41, Шиповник (экс-Василиса)
я тоже ем, и в качестве пасты тоже ем, но в умеренных количествах.
06.07.2022 15:01:12, douceur
те итальянцы, которые едят тазиками пиццу, имеют соответствующий вес и вид. но в городах те итальянцы, которых можно видеть в кафе, едят умеренные порции - никаких обедов из 3 блюд. Я как-то разговорилась в поезде (Рим-Венеция, 3 часа вроде) с одной мужской парой, которая сидела напротив нас. вот они говорят, что вполне традиционно для городских жителей в теплое время года (типа октября) утром пить кофе и в обед пить кофе с чем-то типа мороженого, а уже часов 6 вечера есть что-то горячее.
06.07.2022 00:08:53, ALora
Я в Италию одно время регулярно в командировки ездила, может кто-то так и питается, но далеко не все. Как и у нас меню и распорядок сильно разные. Собственно что здесь, что там смысл имеет не запрет на те же макароны, хлеб, пиццу и отнесение их в раздел «вредное» а соблюдение умеренности. 06.07.2022 08:24:01, douceur
Думаю привычка. И еще вопрос качества продуктов. Т.к. свежие томаты, масло, зелень и из них тот же соус это совершенно не то же самое, что какой-нибудь третьесортный кетчуп.
Не зря же в любой поездке предупреждают быть осторожными с непривычной едой. Не потому что вредная или фрукты плохо моют, а просто организм не привык к такому количеству другой еды.
Плюс качество. И сочетание. Макароны с овощами или макароны с котлетами это разная история )))
05.07.2022 23:40:46, Иришка-Мартышка
Так и у них есть и болоньез, и карбонара. Котлета в виде котлеты и котлета в виде фарша по калорийности не особо отличаются. Я в Италии в ресторане одном увидела столбик с калорийностью - это ж караул!! 06.07.2022 08:16:51, douceur
Жука
Та самая знаменитая средиземноморская диета?
Уверена, их еда менее калорийна при этом.
05.07.2022 23:18:57, Жука
да-да, куча народу уверена, что оливковое масло менее калорийно, чем сметана!!
06.07.2022 09:29:53, douceur
Жука
вообще связи нет. Далеко не каждый салат возможно сметаной заправить (я так только один воспринимаю, из редиски который)! А так одинаково выйдет в итоге по калориям. Вы же не 100 г масла льете.
06.07.2022 09:59:59, Жука
так я и сметаны не сто грамм лью. мне что того, что другого по ложке на порцию нужно, однако сметана ну пусть 200 на 100 грамм. а масло 884.
а связь. собственно, в другом: вся итальянская паста и вообще вся средиземноморская диета это пусть и постная рыба с овощами, но ко всему много оливкового масла и сыра, далеко не обезжиренного. собственно та же паста гораздо калорийней просто сваренных без ничего макарон с котлетой из той же постной говядины или курицы.
06.07.2022 15:00:34, douceur
Жука
возможно) Однако ж результат (продолжительность жизни условного сицилийца и условного жителя РФ) отличается. И в среднем, конечно, постную еду у нас никто не ест. И макароны с сыром, и свинина вместо постной говядины))
Я, знаете, в провинциальной Украине выросла, там считалось, что чем жирнее еда, тем полезнее, да побольше, да с хлебом обязательно, мясо, колбасы, сметана, чтоб ложка стояла, да жареных пирожков еще))
Я сбросила с себя этот морок и ем принципиально иначе. С моей наследственностью результат мне пока нравится.
06.07.2022 16:48:02, Жука
Продолжительность жизни это совокупность ряда факторов. 06.07.2022 20:21:14, douceur
ни разу не средиземноморская. средиземноморская - в интерпретации моей гастрологини - это много свежих овощей, нежирная морская рыба и морепродукты +оливковое масло.
06.07.2022 00:03:18, ALora
Нууу каждый волен интерпретировать по своему :) особенно врачи. 06.07.2022 08:15:06, douceur
Коза Агата
Сырки в топку. Макароны и рис попроще. Слойки пореже
05.07.2022 19:33:28, Коза Агата
Света 2
макароны и рис попроще - это мягко сказать черти что! 10.07.2022 15:45:20, Света 2
Космос
когда внучка маленькая была , мы за "конфетками" заходили в молочный отдел и покупали глазированные сырки )) она долго у нас не знала конфет . потом "испортили" )) . макароны всегда любила и любит . худенькая ... 06.07.2022 15:40:46, Космос
Коза Агата
Мне кажется глазированные сырки ужаснее иных конфет. Если мы об одних сырках
06.07.2022 16:02:33, Коза Агата
Космос
о глазированных )) . но и давали ей эти сырки по одной штуке 2-3 дня , а потом "они кончились" . т.ч. не так уж и часто . вот сейчас приехала наша девчуля и в холодильник в ящик заглядывает - а что , сырков нет ? а их нет ))) мамка купит ...
06.07.2022 16:06:42, Космос
PigletSPb
Я продуктами укладываюсь сейчас примерно чуть меньше 20 тыс. но я обычно мясо/рыбу/куру покупаю с хорошими скидками и порционно замораживаю. Нас трое. Питаемся нормально. Муж готовит вкусно. 05.07.2022 18:48:30, PigletSPb
Макароны Моя цена в магните раза в 2 дешевле макфы. Сырки творожные 25р за штуку в Ленте, когда акция есть. Филе грудки курицы в пределах 260 р за кило в соседнем магазине, не знаю почем у вас выходит. Сыр Российский в магните 94р за 200г. Помидоры, пока были дороже 150р, мы почти не покупали. Молоко по акции 65-70р за бутылку 930мл.
Сосиски, покупная выпечка, заказ готовых блюд на дом сведены к минимуму. Кафе и рестораны не посещаем.
В то же время покупаем свинину окорок 280р за кило, говядину по 550, сами делаем фарш, всегда дома есть мясной суп и второе блюдо из мяса или курицы.
Цель экономить на еде не ставлю, это просто привычка к разумному потреблению. Сколько выходит в месяц на человека не считала.
Г. Самара.
05.07.2022 16:55:36, Анонимно
mistery
У нас на 4 уходит около 55 тыс в мес. Правда мы с мужем в будни только ужинаем, но у нас еще мама часто питается и на работу из дома вкусняшки беру, также в эту сумму входит вино (около 5 тыс). Покупаю обычно продукты на неделю примерно на 6-7 тыс, остальное в течение недели. Обычно на половину недели планирую меню заранее, исходя из него закупаю продукты. Например, в сб-вс решаю приготовить борщ (варю большую кастрюлю супа дней на 5-6), лазанью, курицу в пн-вт, в ср котлеты (полуфабрикат), чт-пт - в зависимости от имеющихся на тот момент в холодильнике продуктов. На завтрак - дети едят бутерброды, сухие завтраки, я - иногда творог, редко - каша, йогурты. Но чаще ничего, муж- тоже ничего. В итоге покупаю: курицу и грудку (для борща использую кости, грудку жарю в пн, остаток курицы во вт), гарнир - овощной салат, винегрет, картофель, крупы, макароны. Еще беру овощи для борща, лазаньи, салатов, сыр 800 гр (для готовки грамм 300, остальное на еду), колбасу 0,5 кг, пачку котлет или пельменей или сосисок или замороженную пиццу (на всякий случай), крупу, макароны по мере необходимости, сезонные фрукты, молоко. Немного сладкого. Еще дополнительно беру килограмма полтора какого-либо мяса, сразу его разделываю на порционные куски, фарш или мелко режу, замораживаю, чтобы был готовый полуфабрикат. Все это обходится около 6-7 тыс. В середине недели достаю что-то из морозилки и готовлю (просто мясо, плов/котлеты/мясо по-французски, запеканку и тд), докупаю что-то по-мелочи (фрукты, овощи, мясо если не хватило, колбасу, сыр тд.).

Выпечку, йогурты, сладкое, сырки не беру почти никогда - съедается моментально, не очень полезно и совсем не дешево на семью обходится. Готовые полуфабрикаты беру по минимуму только из-за того, что дома голодные подростки)). Бывает срочно требуется еда)), а я на работе. Трачу на это максимум - 1 тыс. в неделю, стараюсь готовить их сама - котлеты, пиццу, домашние пельмени.
05.07.2022 16:16:29, mistery
Забыла написать, это 20 тыс в мес на 2.5-3 человек. Приправы когда вижу за разумную цену (со скидкой) тоже покупаю.
05.07.2022 15:52:36, Акцент
Ой, зря Вы начали )
Молоко в магните по 39 р, кефир бывает и по 29. Сырки - по 10 р с добавлением печенья, обычные - по 26/28. Творог 75-95 рублей пачка. Картошка глобус по 52 р, это со скидкой. В дикси картошка была в выходные по 40 р. Помидоры по 90 "с рук", последний раз привозил розовые (арямянские?) очень вкусные глобус по 95 (это со скидкой) - неожиданно. Огурцы в ашане по 70 р кг. Майонез самостоятельно пожалте, яйца 45 в магните брала за десяток, масло в ашане с пенсионной скидкой сто рублей литр, слава Богу, горчица дешевая, лимонная кислота тоже. Сахар в магните по 58, манка 20 р, рис 50 р, гречка - 120 р. Сосиски из глобуса неплохие, кто любит, я беру со скидкой в Магните, примерно 130 р за полкило. Колбаса стародворская и т.п. сейчас в районе 100 р за полкило, сметана 58 р 300 г со скидкой. Мясо приносят на работу 250 р окорок. Говядина по 420. Грудки в спаре по 300 р за кг. Кофе 500 р банка это на год, чай 45 р пачка это на неделю. Несквик 100 р на три месяца примерно. Морковь по 32, свекла и лук примерно так же. Кабачки сейчас по 50 р на рынках. Сливочное масло подорожало, увы. Хлеб пеку сама. Так. Что Вам еще рассказать? А, сыр. Сыр по 450 рублей у товарища со склада. Сок 109 рублей 3 литровая банка, ее на две недели разводим с водой, плюс свои варенья/заморозки. Макароны самые дешевые по 40 р за кг.
05.07.2022 15:52:00, Акцент
Света 2
это цены какого года? 10.07.2022 15:46:54, Света 2
июнь 2022
11.07.2022 16:59:10, Акцент
Mariyka.
Когда домой вернусь - схожу в магнит, посмотрю, познакомлюсь... И как молоко? Нормальное? 05.07.2022 20:06:03, Mariyka.
Нормальное молоко, более того, из этого молока нормальный творог )
06.07.2022 12:26:19, Акцент
Коза Агата
по 39? фигня. ну смотря для чего конечно 06.07.2022 10:18:35, Коза Агата
Ничего себе цены!!! Я и не знала о таких. Особенно яйца по 45. Хожу в ленту, пятёрку, ашан и метро. Не видела дешевле 100!
Спасибо за ответ, тема для меня исчерпана!
05.07.2022 16:10:21, MarYa
Космос
дешевле 100 рублей есть . правда по 45 не видела ни разу ))) 06.07.2022 15:47:37, Космос
Яйца дешевле 100 рублей точно есть, в перечисленных магазинах совершенно точно.
Другой вопрос если берете только конкретную марку и вот тогда определенный ценовой сегмент.
05.07.2022 23:42:23, Иришка-Мартышка
Бабушке Соседка купила фермерские яйца по 50 руб. фермер привозит и продаёт прямо во дворе. Если поискать, то можно всякое найти дёшево 05.07.2022 21:38:18, Sunny Wine
PigletSPb
Я последний раз в Окей брала яйца 30 шт за 210 рублей. 05.07.2022 18:50:14, PigletSPb
Шрайбикус
вообще-то яйцо подешевело.Может потому что жарко,портятся быстро.
05.07.2022 16:57:31, Шрайбикус
Ну вы же окские покупаете, у нас они одни из самых дорогих. 05.07.2022 16:55:11, Tiberia green
В пятерочке дешевле майонез. И все (
метро - нет, дорого.
Ашан - нужно смотреть, одно время был недорогой майонез; сейчас выгодно там брать р.масло, фольгу, дет.салфетки, ... пищевая пленка вот пропала (не пойму, почему).

ОК.
05.07.2022 16:21:31, Акцент
вау
Ну вы перечислили мой обычный набор. И я скажу, что можно еще дешевле, но есть это не хочется.:)) Ну типа сосиски совсем становятся отвратительные, а мясо птицы подозрительное. 05.07.2022 15:25:00, вау
Мясо в пятерках и перекрестке по акции, кидаю в морозилку, молоко 65 литр, часто по акции какое-нибудь Простоквашино или домик, булки вообще не покупаем, макарошки обычные не самые дорогие, каши все тоже самые небрендированные. Овощи в пятерке, картохен покупали ранее, но еще и сажала прямо одну сотку в удовольствие, ели 4 чел нас с сентября по февраль. В общем, если с вмом, можно в 35-40 вчетвером(двое детей) в еду уложиться. Но у меня одна в саду питалась, второй ч школе обеды покупал, это плюсом неск тысяч, я их не беру в раздел "питание" 05.07.2022 14:10:39, Юрьевна Татьяна1
Солнечный Ветер
Двое взрослых (женского пола). 16-17 тыр в месяц. Москва, есличо
05.07.2022 14:10:20, Солнечный Ветер
Красно Солнышко
Я вообще не считаю расходы. Я считаю сколько я отложила. Пару сотен тысяч отложила за месяц - вот и молодец.
На еду сейчас вообще тратить почти перестали. Все уже с огорода пошло. Картошку вот-вот начнем копать, отцветает уже. Огурцы давно пошли. Капуста уже на подходе. Через неделю. Свекла уже есть. Ну зеленка - понятное дело. Клубника есть. Смородина красная и черная - уже вот-вот.
05.07.2022 13:32:13, Красно Солнышко
Джавелина Байрактаренко
Экономия на овощах, что вы выращиваете, копеечная, тем более, что на весь год не напасетесь.
Про отложила 200 тыс в месяц - вот не верю про доходы репетитора :)
Наверное, такое не каждый месяц.
05.07.2022 14:14:27, Джавелина Байрактаренко
Шиповник (экс-Василиса)
Так репетитор может не один жить. У него может быть муж, дети могут быть взрослыми. И зарабатывают репетиторы
по-разному. Кто-то 20-50 тысяч, а кто-то и
500 (но это уже группы и онлайн-курсы в немалом количестве).
06.07.2022 07:57:27, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
И жить не один, и еще и зарабатывать не один. С мужем у меня бюджет общий. Кроме нас с мужем, еще и дочь уже прилично зарабатывает. Сын наверняка скоро зарабатывать на себя начнет тоже, но уже сейчас расходы на него резко сократились. В прошлом году большие суммы на его репетиторов уходили. В этом году у него только один репетитор - по французскому. Да и тот в лайтовом режиме.
К тому же у нас нет ипотек и долгов нет. Мы оба с мужем фрилансеры. У нас нет даже расходов на транспорт, на питание в офисе, на офисную одежду и так далее.
06.07.2022 10:16:05, Красно Солнышко
Кхе-кхе. Я знаю по своим родителям, что это такое - вырастить все вышеперечисленное. Да вы рабыня на галерах. Удивительно, что в наше время такие герои находятся. 05.07.2022 13:53:20, О боже
Космос
больше разговоров )) 06.07.2022 15:52:07, Космос
казакова
Никаких галер. У меня картошка, морковь, помидоры , огурцы, баклажаны, перец, зелень, кусты, куры несушки и бройлеры. Не в промышленных масштабах, конечно, но нам за глаза.Работаю из дома, на огороде вообще не упахиваюсь. Если что-то заросло немного, да и фиг с ним.
Ну и как всегда, как тяжко на огородах лучше знают те, кто укропа хилого за всю жизнь не вырастил)
05.07.2022 15:09:39, казакова
Шиповник (экс-Василиса)
Я укроп вырастила. В режиме "приезжаю только на выходные" это тяжело))). 06.07.2022 07:58:23, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня есть только две вещи, с которыми вот никогда не угадаешь получится или нет. Это морковка и как раз укроп. Схема посадки укропа каждые пару недель не выходит у меня. Он часто просто не всходит и в какие-то моменты его начинает не хватать так как старый уже перерос, а новый еще не вырос. И с морковкой вечные проблемы. Я и так уже подстраховываюсь и сею ее с большим запасом, в разные сроки, но не всегда помогает. Все остальное никаких сложностей не составляет.
06.07.2022 10:21:11, Красно Солнышко
December
то есть это не требует ежедневного труда вообще? Красота!
05.07.2022 15:22:02, December
Красно Солнышко
Ежедневного - может быть. Но не каторжного. Как фитнесс. Вот сейчас жара спадет, пойду жуков соберу. Потом поливать буду. Но все это вообще не напрягает. Надо же зачем-то из дома выходить.
05.07.2022 15:53:58, Красно Солнышко
December
Да, звучит мило)
05.07.2022 16:01:35, December
Очень мило:) у меня вот тоже родители огород имели:) одна разгрузка кабачков из их машины и раскладывание их непойми куда - уже труд! А тут дамы порхают, а огородец сам растет… ну чего там, действительно, картошку посадил, окучил, полил, жука собрал - ручки чистенькие, спинка как у девочки, поясничка в норме…фитнес! А еще клубника, возня с этими усами, прополка, а еще помидоры, огурцы, кабачки. Я жила летом в детстве на даче, видела, чего это стоит не только маме с папой, но и соседям. 05.07.2022 16:16:57, MarYa
Красно Солнышко
Родители ваши просто парились. А я вот только молоденькие кабачки люблю. Которые сразу настрогал и поел. А с переросшими вообще не парюсь, до компоста недалеко. Сейчас вот второй заход посажу и молоденькие будут у меня все лето.
05.07.2022 17:58:57, Красно Солнышко
казакова
Так, картошку не поливаем, жуков нет(ТТТ). На сегодняшний день с картошкой до сентября закончено. Кабачок сорвал, съел. Да, с клубникой возьни побольше, но оно того стоит.
В доме большой погреб, по мере вырастания и закатывания туда все сгружается. Дела, естественно, есть, но без фанатизма.
05.07.2022 16:50:50, казакова
Красно Солнышко
Это вам как-то сильно повезло, что жуков нет. У меня есть. Но я же здесь. Прошла и собрала. Всех делов на 15 минут, хотя у меня шесть соток под картошкой наверное. Главное, кладок не пропустить. Во всяком случае, много. Но ряды через 1,2 м сделаны. Специально, чтобы между ними легко мотоблок проходил и не надо было париться с прополкой. Вот на 5 дней сейчас пришлось в город смотаться по делам. Приходится несколько дольше собирать. Но я еще битоксибактерином обрызгала. Через неделю повторю.
05.07.2022 18:02:04, Красно Солнышко
казакова
Давайте я вам кабачки покажу)
05.07.2022 16:53:41, казакова
Это сейчас? Мои кабачки только вторые листики выпустили)))
05.07.2022 17:09:39, рица
Красно Солнышко
Я уже ем кабачки. Но они у меня рассадой посажены.
05.07.2022 18:02:37, Красно Солнышко
Да надо было парочку купить, пожалела деньги .
05.07.2022 19:16:50, рица
казакова
Да, сейчас, недавно сфотографировала и тыковки маленькие уже есть.
05.07.2022 17:27:20, казакова
Надо же) тыквы у меня вообще не взошли.
05.07.2022 17:57:51, рица
Красно Солнышко
У меня вообще слезы всходят, если сразу в грунт. Поэтому я всегда рассадой. Это гораздо удобнее и быстрее.
05.07.2022 18:10:43, Красно Солнышко
казакова
И я рассадой. 05.07.2022 18:12:39, казакова
Джавелина Байрактаренко
Когда это не требует ежедневного труда, надо заранее хорошенько вложиться.
В качественные грядки и в землю, которые тебе сделают и натаскают, чтобы без сорняков росло. А это или сам корячься, либо нанимай, да и земля, и компост - покупные и денег стоят. Ну, можно еще ее и просеять, свою землю, чтоб сэкономить.
В теплицу также надо вложиться, в самооткрывающиеся форточки, в автополив, чтобы самому с лейками и шлангами не бегать.
Курочки тоже кюшать хотят, и чтобы они круглый год неслись, им нужен качественный корм, витамины, обустроенный курятник, чтобы с автопроветриванием, автоподстветкой, температурным режимом, тоже "авто" - то есть само включается при понижении или повышении температуры. Чтобы не болели и не воняли надо тоже или что-то подсыпать, или регулярно чистить.
Так что там труда хватит, или вы денег вложите столько, что это все дороже выйдет, но для души и по уму, или корячьтесь сами, чтобы экономить и выгадывать на разнице себестоимости.
Так то я тоже люблю малозатратный огород, только он достаточно хороших вложений стоит, чтобы было еще и красиво.
05.07.2022 15:40:54, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
В какие качественные грядки надо вложиться и как, интересно? 06.07.2022 13:54:00, Красно Солнышко
Джавелина Байрактаренко
написано как, читайте внимательнее
06.07.2022 13:56:59, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
Так потому и спрашиваю, что ни в какие грядки я не вкладываюсь. Землю беру из компоста. Не понимаю только зачем нанимать кого-то? Загрузил в тачку и поехал. Без сорняков я уже написала как обходиться - спанбондом все накрыть.
06.07.2022 20:07:40, Красно Солнышко
Космос
вас не поймут ))) 06.07.2022 15:58:01, Космос
Красно Солнышко
А вы поняли? Ну так объясните.
07.07.2022 09:24:38, Красно Солнышко
Космос
выше вам всё написали . что за манера на каждый чих комент писать . тем более не вам написано . 07.07.2022 14:46:06, Космос
Красно Солнышко
Ого. И правда :-)
07.07.2022 15:21:02, Красно Солнышко
казакова
Кур кормить конечно надо, и поить. С огородом за 3-4 дня ничего не будет. На выходные уезжаем в Ярославль, кур и котика покормят родственники, мы им все оставим. Теплицу полью, приеду еще полью. За сегодняшний день немного цветов пощипала, пионы обрезала, вечером в теплице полью, остальное дождь полил, куры на муже.
05.07.2022 15:34:37, казакова
Джавелина Байрактаренко
Покормить кур самое простое, автопоилки и автокормушки.
05.07.2022 15:41:28, Джавелина Байрактаренко
Джавелина Байрактаренко
Вы еще скажите, что эти помидоры-огурцы и баклажаны круглый год едите и свежими :)
Это еда на сезон, когда они вызреют, ну и хранится только в консервированном виде. Год на этом не протянешь, и все равно придется едой закупаться как обычно.
05.07.2022 15:12:06, Джавелина Байрактаренко
У нас в горрде есть семья, я их знаю. У них теплицы и чудо лампы. В Казани тропические фрукты выращивают. Посмотрите в инсте геранивказани. Любят землю, любят работать на ней, у них всегда все ухожено, все цветет. Даже зимой урожаи. 07.07.2022 21:29:59, Без Ника
казакова
Естественно свежие на сезон. Долго хранятся кабачки- тыквы, чеснок , картошка, свекла, морковь. банки кручу и себе и подругам, ягоды морожу плюс компоты- соки всю зиму, уж лучше, чем в магазине. Картошки мало сажаем, это самое легкое, хватает до мая да еще кур ей кормим. Посадил час, раз окучил и все, до копки мы к ней не подходим и так вырастет.
Тушенку из бройлеров делаю и тушками морозим, яйца свои, хлеб могу сама печь, но не охота.
05.07.2022 15:26:52, казакова
Джавелина Байрактаренко
В принципе, я немного согласна с тем, что это свое и натуральное, но это немного и ненадолго, да и переработать это все тоже труд.
Ну и себестоимость этих яиц достаточно высокая по сравнению с покупными. Хлеб сама печь... ну я пеку иногда, из готовых покупных смесей или из покупной муки. Но в основном покупаю.
05.07.2022 15:35:14, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
Ничего подобного. Вообще не перетруждаюсь. Разумное земледелие - наше все. А с тех пор, как отрыла для себя укрывной материал, даже прополки практически нет. Морковка только если.
05.07.2022 13:56:21, Красно Солнышко
Не надо. Это тяжкий труд. Если не чуток для души, а именно как вы описали - почти не тратить на еду. Картошка, морковь… Это уже не жизнь, а работа в колхозе, сельхоз предприятие. 05.07.2022 14:07:52, О боже
+1 05.07.2022 14:27:49, Йоко
Красно Солнышко
Какой труд? Я вас умоляю. Исключительно хобби. Но я особых заготовок на зиму не делаю. Всех делов - в погреб все складировать. На сколько хватит, на столько и хватит. Картошки вот хватило до мая, но в этом году я ее больше посадила. Свеклы и моркови может только до января. Но пока мы в деревне, а мы тут по полгода живем с редкими выездами, покупать ничего особо не надо. Все есть в огороде.
05.07.2022 14:21:26, Красно Солнышко
А мясо/крупы/яйца и молочка? Описанные овощи - это меньшая часть бюджета на питание.
05.07.2022 14:24:57, Йоко
Красно Солнышко
Кому как. У меня овощи большую часть рациона составляют летом. Но мясо, яйца и крупы конечно же покупаем. Только в деревне. А это не в московском супермаркете. Здесь дешевле все.
05.07.2022 14:34:17, Красно Солнышко
если это деревня в Кировской области, то, конечно дешевле! в радиусе 100 км от Москвы - нет.
05.07.2022 14:35:56, douceur
Красно Солнышко
Возможно. Я плохо в ценах ориентируюсь. Знаю только, что вообще не напряжно.
05.07.2022 14:39:03, Красно Солнышко
Джавелина Байрактаренко
Пшеницу на хлеб тоже поди на 12 сотках выращивают, а потом собирают, молотят и в муку смалывают.
05.07.2022 14:31:50, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
Я не ем хлеба почти. Но вот гречиху, например, я выращиваю. Но только в качестве сидерата. Ее раскидал и она растет себе. 06.07.2022 13:56:01, Красно Солнышко
Джавелина Байрактаренко
да трындеж это все :)
05.07.2022 14:14:47, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
Почему? У нас 12 соток. И живем мы в деревне по под года. Не ездим на выходные, а живем, у нас тут все удобства и работать мы с мужем можем из любой точки света. В чем проблема?
05.07.2022 14:27:47, Красно Солнышко
Джавелина Байрактаренко
Летом, допустим, вы не работаете, а это минус 3 месяца репетиторства, минус новогодние праздники. Летом вы только в огороде пашете.
Ну и не надо так уж преувеличивать свой урожай, он во-первых, копеечный, если покупать его на рынке в сезон про запас, во-вторых, на одних только овощах и фруктах с огорода не проживешь.
Для точности картины - сколько вы берете с ученика за урок?
05.07.2022 14:29:33, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
Кто вам сказал такую глупость, что я не работаю летом? Вовсю работаю. Три группы у меня, помимо индивидуальных учеников.
05.07.2022 18:04:21, Красно Солнышко
Джавелина Байрактаренко
И кто занимается летом математикой и берет индивидуальные уроки, когда лето это период отпусков? :)))
05.07.2022 18:24:58, Джавелина Байрактаренко
Но только не у десятиклассников, которым на след.год егэ сдавать. Они пашут все лето и весь следущий учебный год. 05.07.2022 19:31:51, Sibiriangirl
Джавелина Байрактаренко
Далеко не все 10класснмки пашут все лето, это исключение обычно, а не норма. КС путается в показаниях, то она из дома в деревне работает, то у неё группы :) я б поверила, если это был бы математический лагерь, который приезжает именно к ней в деревню, и между грядками она там стереометрию преподаёт.
Короче, мне пофиг, но ржачны эти потуги надуть щеки и рассказать про инвестирование в сотнях тысяч ежемесячно и экономией на картохе.
05.07.2022 19:42:08, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
У меня группы дистанционные. Так же как и индивидуальные уроки. Так что мне совершенно не нужно никуда из деревни уезжать, чтобы поработать. Ученики так же по большей части занимаются с дач. Сейчас интернет есть не только дома, но и на дачах практически у всех. У кого не было - давно провели, еще в первый пандемийный год. В отпуск с родителями или в лагеря дети ездят конечно. Но не все же одновременно. И они тогда просто делают перерыв на 2-3 недели, потом возвращаются и продолжают занятия.

Я не экономлю на картофеле, точнее, экономлю конечно по факту, но моя цель не в экономии. Мне просто нравится процесс выращивания. Мне нравится овощи с моего собственного огорода. Они вкуснее. И в магазин ходить не надо. Всю рассаду я тоже сама выращиваю, но не потому, что ее дорого покупать, а потому что у меня рассада получается качественнее и я могу выбрать сорта. У меня даже земляника из семян выращена в этом году. Это совсем не сложно, уверяю вас. Полоть мне ее не надо. Она на спанбонде сидит. Только ягоды собирать.
05.07.2022 22:37:28, Красно Солнышко
Джавелина Байрактаренко
ляляля-ляляля, не надо так упорно мне это доказывать, что бешеное бабло вы зарабатываете на учениках в летний период :)
06.07.2022 10:42:35, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
Зачем мне что-то вам доказывать? Вы просто делаете неверные выводы. Я вам попыталась объяснить, почему. Верите вы или нет, мне абсолютно все равно. Я же от этого меньше зарабатывать не стану :-)
07.07.2022 09:29:23, Красно Солнышко
Космос
про жуков вообще молчу . у сватьи собирала . их собираешь , через 2-3 дня опять собирать надо . я прокляла всё на свете . ))) 06.07.2022 16:33:24, Космос
Красно Солнышко
Сватья просто запустила процесс. Собирать надо вовремя, когда еще жуки, а не личинки. И кладки все вовремя находить. Тогда процесс занимает не больше 15 минут в день. Кроме сбора надо еще применять мягкие средства защиты. Раз в неделю пройтись битоксибактерином, например.
Разумеется, все это невозможно когда приезжаешь только на выходные. За 5 дней жуки успеют не только кладок кучу наложить, но уже и даже выведутся некоторые. Я вот не была в деревне сейчас почти неделю, жуков больше стало, кладок вообще немеряно. Поэтому первый раз не 15 минут пришлось потратить, а час наверное. Но сейчас опять все под контролем.
07.07.2022 09:36:14, Красно Солнышко
1. на одних овощах и фруктах с огорода тоже можно прожить
2. с каждого ученика берут по-разному
05.07.2022 16:27:38, Акцент
Джавелина Байрактаренко
То то я смотрю цену за урок тщательно скрывают :)
05.07.2022 18:25:26, Джавелина Байрактаренко
Космос
1.5 т.р. в час . в среднем . кто-то меньше берёт , кто-то больше . но сейчас такса такая . индивидуалка . 06.07.2022 16:35:26, Космос
Просто, цены не прилично обсуждать. Одно дело, если у Вас и ребенка есть интерес. Другое дело праздное обсуждение. Я Вам вот что скажу - мой сын (звезд с неба не хватает) занимается сейчас лично с преподавателем, который берет 5000 за личный урок с учеником. Я плачу 500 р за занятие. То есть, не плачу - преподаватель занимается в долг. Нам правда надо!!! Понимаете?
06.07.2022 12:25:46, Акцент
Джавелина Байрактаренко
А почему неудобно обсуждать цены? Что вот такого в том, что цены на репетиторов прямо указаны на сайтах по подбору репетиторов?
Я сейчас наверное кого-то шокирую, но мой ребенок занимался с репетитором по алгебре, которая брала и берет 900 рублей за час занятия. В прошлом году на 100 рублей повысила свою цену. Занятия очные, только в каких-то особых случаях дистанционные. Подготовка к ЕГЭ обычно до 1,5 тыс. Ну это в Питере, в Москве можно хоть 10 тыс за занятие запросить, тут тоже "мели Емеля, твоя неделя".
У подруги ребенок занимался в группе по информатике дистанционно по 2,5 тыс за занятие. И не очень то там репетитор разбежался брать учеников, т.к. своих забот хватало. То есть доход репетитора еще и от времени зависит, оно не резиновое ни для него, ни для учеников, у которых порой и школа то до 15 часов ежедневно. То есть по 5 часов можно поработать в день, но это редко.
06.07.2022 12:32:27, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
Поэтому я вам и написала, чтобы понятно было откуда время на все, что у меня есть группы. Я пришла к ним как раз по причине того, что время не резиновое. Но для групп можно цену поставить такую, что и родителям это доступно, и репетитору выгодно. Кстати, еще один повод заниматься летом - это бОльшая доступность наиболее профессиональных репетиторов по более низким ценам. Сын у меня всегда занимался летом с репетиторами. И помногу. И вы находитесь в глубочайшем заблуждении, что репетиторами занимаются двоечники. У меня двоечников нет ни одного, например. Все хотят высокие результаты получить. 06.07.2022 14:02:30, Красно Солнышко
я не сказала неудобно. Неприлично по этикету. Человек же не предложил Вам себя публично - репетитором. Оферта не предложена. Я так понимаю, что поэтому не прилично. Как неприлично обсуждать, у кого какая зарплата. У одного бухгалтера она может быть 25 (условно) тысяч. У другого 35, а при этом второй "делает меньше" и вообще у него режим работы лучше - скажем, 6 часов в день. Почему? Никто Вам не ответит, это бесполезно сравнивать, Вы живете свою жизнь, кто-то свою. Чем-то мы делимся, и что-то получается "взять" у другого, кто может "дать". Осуждать или примеривать чужое на себя дело такое. ... воооот.

хорошо, что Вы знаете о разности цен.

Важно, чтобы учитель подходил ученику. Мой сын влюблен, я не лезу, занимаются "без меня", собственно, это было главное условие.
06.07.2022 13:01:12, Акцент
Джавелина Байрактаренко
Ну-ну :) Не неприлично, а потому как легко можно посчитать нагрузку, и понять, что написанное трындеж. Ну я так это и подтверждается.
06.07.2022 13:04:45, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
Вы уже ошиблись один раз когда написали, что я не могу вести группы из деревни и вы якобы поймали меня тут на противоречии. И сейчас ошибаетесь.
06.07.2022 20:17:41, Красно Солнышко
Не знаю, я не за кем не слежу. Автору верю.
06.07.2022 13:29:00, Акцент
Джавелина Байрактаренко
Дык по написанному в теме то и смотрим :) нескладуха уже здесь

ну верите и верите, мне то что это доказывать? мне ни тепло ни жарко от этой информации
06.07.2022 13:30:51, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
А уж группы насколько выгодны. И репетитору, и родителям. И для групп лето самое время.
05.07.2022 18:04:57, Красно Солнышко
Да, кто может вести группы, и для тех детей, кто может заниматься в группе (мой не может, я тоже нет) - конечно же!
06.07.2022 12:23:22, Акцент
Красно Солнышко
Ну разумеется. Тут уж кто на что учился. Мне дочь временами ассистирует, работы проверять помогает, так что хорошо получается.
06.07.2022 13:33:47, Красно Солнышко
Даже не кто на что учился. Есть ведь много людей, кто учился, но работать не может...
Все хорошо, что хорошо получается!
06.07.2022 13:41:04, Акцент
Красно Солнышко
Гораздо больше тех, кто работать не может, но все равно работает. Не здесь только. В школах.
06.07.2022 13:46:16, Красно Солнышко
Да, и таких полным полно ((( репетируй потом за ними. Ладно бы не может, им категорически противопоказано, я считаю ((((
06.07.2022 13:56:16, Акцент
Джавелина Байрактаренко
Когда только успеваете и двоечниками заниматься, и на грядках кверху попой стоять, и все это за бешеные сотни тысяч зарплаты.
Мели, Емеля, твоя неделя
05.07.2022 18:26:32, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
На грядки я не больше часа в день трачу. Вот сегодня дождь был, поливать не надо было, так и вовсе минут за 30 жуков собрала и все. На уроки я трачу от 6 до 8 часов в день. Иногда еще ну может час на подготовку, посмотреть что-то новенькое, но по большей части у меня за много лет работы уже все материалы и так сделаны. Весь процесс подготовки занимает 5-10 минут. Скопировать и вставить. И я не трачу время на дорогу. Так что все хорошо. Сколько репетитор на группе может заработать в час представляете? Нет? Ну и не надо. А то жить будет трудно это осознавая :-).

У вас дача-то есть? Вы правда уверены что овощи выращивать на даче - это какой-то супер тяжелый труд? Я вам по секрету скажу, что даже если вы вообще ничего делать не будете, только посадите, то все и так вырастет. Больше всего времени занимает прополка. Но если использовать спанбонд, то прополка сведена к минимуму.
05.07.2022 22:46:36, Красно Солнышко
Джавелина Байрактаренко
У нас есть и дача, где секровь для души огурцы выращивает и живет там с весны по осень, и мы уже 1,5 года живем за городом в своем доме с участком как раз 12 соток. Пара-тройка грядок с клубникой, теплица с томатами и огуречник имеются. Даже курятник есть, курочки недавно начали нести разноцветные яйца.
Лично мне это не особо надо и неинтересно выращивать овощи, муж этим увлекается, но того урожая обычно с гулькин хрен, а картошку нам не пристало сажать, мы ее не так много едим и достаточно магазинной, пары-тройки кг в месяц. Фруктовые деревья тоже как бы сами растут, как и виноград.
Вот я розочками увлекаюсь и прочими цветочками, у меня роз 21 куст пока :) Надеюсь в следующем году будет больше, когда расчистим под них место.
Уж лучше розы сажать, чем картоху и кверху какой на грядке торчать.
06.07.2022 10:46:25, Джавелина Байрактаренко
Шиповник (экс-Василиса)
От земли зависит. На даче у свекров даже при усилиях далеко не всегда вырастет. 06.07.2022 08:05:55, Шиповник (экс-Василиса)
Джавелина Байрактаренко
Еще и от региона. Есть увлекающиеся дачники, но я не из их числа.
06.07.2022 10:46:51, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
Свекры сидерацию применяют? Компост делают? Мульчируют?
От земли зависит конечно, но и от агротехники зависит немало.
06.07.2022 09:40:32, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Все это делают. В результате махнули рукой и выращивают то, что хорошо растет при соблюдении этих условий 06.07.2022 10:39:24, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ну так и в чем проблема-то тогда? Что тележками не вывозят? Так оно и не надо. Куда потом с этими тележками? Я же не на продажу выращиваю, а на семью и так с избытком.
06.07.2022 13:35:49, Красно Солнышко
Джавелина Байрактаренко
Ну! Это растет для души, а не для того, чтобы урожай с плантаций собирать и на этом жить круглый год. Тем более у нас Северо-Запад, климат сравнимый с южной Аляской - много тут вырастишь без труда, ага.
06.07.2022 10:47:50, Джавелина Байрактаренко

Показано 160 комментариев из 356



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!