Раздел: Холивар (Жизнь на пенсии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потребность в общении после 60

В теме ниже про обеспеченную старость прозвучало, что после 60 лет часто бывает нужна не финансовая помощь, а общение. И от его недостатка люди очень страдают. Я вот задумалась, как такое вообще может быть?
Мне сейчас 45, и катастрофически не хватает времени, а периодически и сил, на общение с друзьями.
Из-за работы не успеваю общаться с подругами или ходить с неработающими подругами в музеи и на экскурсии.
Из-за того, что после работы домашние дела, уже сил нет зайти к кому-нибудь в гости на чай или сходить поболтать в кафе.
Каждые выходные на дачу хотят приехать какие-нибудь общие друзья с мужем (семейные пары), а мне хочется просто хотя бы чуть-чуть отдохнуть в тишине и покое.
Сын взрослый обижается даже иногда, что по выходным могу куда-то пойти с подругами, а не "нашей семьей".
И это при том, что я очень большой интроверт! У меня очень мало друзей по сравнению с ними же!
Просто интересно, куда все это должно вдруг деться после 60??? Все друзья и родственники вымирают? Или что должно произойти, когда общения и так, в силу возраста, наверное, должно будет хотеться меньше?
04.07.2022 14:10:18,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IrenAr
Времени станет больше и захочется общения. А родственники и друзья частично отпадут с течением жизни, кто-то не доживёт, у кого-то проблемы со здоровьем. Круг общения всё равно будет меняться по разным причинам. И у многих он сильно сужается. Например, у моей знакомой умер муж в 45 лет. А все их общие друзья были со стороны мужа. И они начали пропадать. Вот так и происходит. 05.07.2022 16:10:43, IrenAr
Космос
у всех по разному . кто-то общительным был до и после может не хватать в силу ряда причин . по здоровью например . не все же друзья сидят дома и ждут твоего звонка )) . и друзей становится меньше часто . потому , что было много , но это всё приятельницы , коллеги , знакомые . как выпал из "рабочего" состояния , так и общение уменьшилось , а с кем-то прекратилось . 05.07.2022 12:16:27, Космос
Если до сих пор не делись так и останутся. 04.07.2022 20:13:06, ))) Любаша
Не меряйте по себе. У кого то у умирают , у кого-то и не было особо широкого круга общения 04.07.2022 19:47:23, Sunny Wine
ландыш
вас каждый день куда-то зовут, но домашние дела не позволяют вам отлучиться.
подозреваю, что у вас и поклонников также очень много
04.07.2022 17:46:03, ландыш
Во-первых, я написала не «домашние дела», а ежедневная работа. Да, увы, мне приходится работать, в то время как у меня есть несколько подруг-домохозяек, как вы.
Ну и про поклонников вы, наверное, по себе судите?) С вашим чувством юмора их должны быть сотни. У меня все давным-давно закончились. Практически как только замуж вышла.
04.07.2022 20:22:04, Self-sufficient girl
ландыш
то есть ваши домашние дела я выдумала, а не прочитала о них в вашей теме?
что ж, может, и так
04.07.2022 21:13:42, ландыш
Вы ведь себе самой кажетесь очень остроумной?) Ну и славно) 04.07.2022 23:42:12, Self-sufficient girl
)
04.07.2022 23:43:15, читаю.
Пилар, жена Пабло
Насмешили
И я вспомнила, что у меня есть знакомый, который любой рассказ о своем посещении хоть чего-либо (концерта, выставки, картодрома, ТЦ, пляжа - в общем, вообще всего подряд) начинает с "меня вот вытащили туда-то". Я думаю, надо же, какой популярные, везде-то его тащат)
04.07.2022 18:02:53, Пилар, жена Пабло
веселый репейник
А на Детях еще темы были как замуж тащили и упрашивали) 05.07.2022 22:50:09, веселый репейник
Меня никто не «тащит». Просто пишут: иду в музей такой-то. Хочешь со мной?
Я хочу, но чаще всего не могу(
04.07.2022 20:23:15, Self-sufficient girl
Вот Вы отказываетесь, а Вас продолжают приглашать? ЧуднО.. Еще интересно, чем люди сильно заняты в 45 лет.что чаще всего не могут.. 05.07.2022 15:18:48, ((
Natalya d'*
Если тащит всегда один и тот же человек, то верю. У меня была такая знакомая пара- жена везде именно что силой тащила мужа.
Детей тоже тащила , сами они никуда не хотели.
Меня она много раз куда то приглашала, я отказывалась всегда словами «сюда и сейчас не хочу но вообще куда нибудь когда нибудь может и захочу».
И я ей очень благодарна что много лет подряд она продолжала меня везде звать несмотря на то что в 90-95% я отказывала.
04.07.2022 19:02:56, Natalya d'*
Космос
после развода с первым мужем , он мне названивал и жаловался - когда мы были вместе , мы везде бывали (кино , театр , музеи , выставки , бассейн...) , а теперь я никуда не хожу . ))) я ему - в чём дело , купи билет и иди )) 05.07.2022 12:21:37, Космос
ландыш
да, вытащили )))
04.07.2022 18:07:31, ландыш
KengaLu
Я по жизни всегда считалась экставертом. Всю жизнь тусовки, клубы, рестораны, компании. Куда б не перееехала сразу обрастала кучей приятелей.
Последние пару лет никого видеть не хочу, не скучаю по знакомым/друзьям/компаниям. Ну то есть могу иногда встретиться и даже в удовольствие, но уже нужды в общении как раньше не испытываю. Думаю дальше будет только усугубляться. Мне 49.
04.07.2022 17:33:54, KengaLu
с праздником! :)
[ссылка-1]
04.07.2022 19:36:33, AleXXX
Космос
класс! правда это было раньше . 05.07.2022 12:24:07, Космос
KengaLu
Я по ссылкам же не хожу. Но зная твою эмпатию могу догадаться… 04.07.2022 21:26:23, KengaLu
NLU
Поздравляю с Днем Независимости ! 04.07.2022 18:29:28, NLU
чотаржу )))
04.07.2022 18:30:03, читаю.
Космос
я тоже ))) 05.07.2022 12:24:37, Космос
ШаНуар
Речь в той теме была в основном о людях более старшего возраста. Там не столько общения необходимо, столько ощущение, что ты не одинок что если помрёшь не будешь год в пустой квартире валяться. Я лично так поняла. 04.07.2022 17:05:37, ШаНуар
Космос
я , отработав свой последний рабочий день , иду домой и реву . соседка встречает - ты чего ? я ей объяснила . она надо мной посмеялась . а я ведь действительно как трагедию это восприняла - это как же , никакого общения , никому не нужна и т.д. но дома ждала внучка и она заполнила собою очень много . и вот внучка подрастает , у неё свои интересы . и мне иногда не хватает общения )) . нет , я не страдаю , всегда есть чем заняться . но когда кто-то приходит ко мне ладно , а вот к дочке , к внучке ... о . я тут как тут . дочка шутит - а вот и мама на свежачка пришла )) .не , я не пристаю , да и все знакомы давно , но пообщаться выхожу . немного ))) . подруги есть , общение больше уже телефонное . 05.07.2022 12:33:15, Космос
Смешной такой интроверт))) что тогда экстраверт?)
Я, когда дети вырастут, запишусь в клуб по интересам. 1 раз в неделю) ибо я -точно интроверт. И 1 раз в неделю общение с группой людей мне за глаза.
04.07.2022 16:45:51, Прикольно
Natalya d'*
Экстраверт это кто на работе 8 часов в день общается а после работы ИЩЕТ ещё общения с друзьями и т п
Работа - это всего 40 часов в неделю, вечера, выходные- это дофига свободного времени.
04.07.2022 17:04:57, Natalya d'*
arte
Экстраверт - это тот, кто подзаряжается в общении. А интроверт - в одиночестве.
Это я с Вами не спорю, а формулировку расширяю. Но забавно, конечно, что люди считают интровертов социофобами :)))
04.07.2022 17:24:35, arte
KengaLu
Кто я? (С)
Солнечная батарейка наверное. :)
04.07.2022 17:36:07, KengaLu
arte
Так Вы вполне можете быть золотой серединой :), которой и так удобно, и эдак неплохо.
Мне тоже не верят, что я интроверт, поскольку умею общаться. Но я общаюсь ровно столько, сколько мне комфортно, и на те темы, которые мне интересны. Раньше была более "социально ответственная", считала необходимым и выслушивать, и вникать, и составлять компанию, если надо. Радости от такого общения было немного, желания тоже.
04.07.2022 17:46:37, arte
Старая жила( экс Екатеринбург )
Все само естественным образом отваливается- это радует. Не надо никаких излишеств в 60+. Общение туда же. 04.07.2022 16:34:19, Старая жила( экс Екатеринбург )
Зимняя (р.пианистка)
Кто хочет, тот общается) у меня нет подруг в округе, но когда я хочу поболтать, то иду в библиотеку, в парк, в кафе, минут 15-20 нахожу с кем поболтать, а больше мне некогда. 04.07.2022 16:28:58, Зимняя (р.пианистка)
NLU
Чушь. С возрастом это совершенно не связано. 04.07.2022 16:25:47, NLU
Ну вот моя свекровь как вышла замуж в 20 лет, следующие 50 общалась только с родителями, мужем, потом еще сыном.
Теперь остался один сын, и ему каждый день выносится мозг на тему "не хватает общения". Естессна при этом она отказывается общаться с "посторонними", к которым относятся все более дальние родственники.
04.07.2022 17:28:15, Self-sufficient girl
Все понятно, вниманием Вас обделяют... 05.07.2022 15:29:48, ((
Dnnn
Видно, чтоб сыну жизнь медом не казалось. Этакая форма вампиризма.
04.07.2022 17:48:55, Dnnn
Степная кошка
это проблема конкретно вашей свекрови.
У моей мамы всегда были подруги. В гости ходили друг к другу, меня с собой таскали часто. Отдыхать вместе ездили временами. На дачебыло полно приятелей. С родственниками общения навалом. В доме с соседями некоторыми дружила
Мои бывшие одноклассники передавала моей маме приветы от своих мам, когда всем уже по 80 стало (мамам).
04.07.2022 17:47:10, Степная кошка
Ваша мама молодец. Вот об этом и речь, что такой человек и в старости не будет жаловаться на недостаток общения и внимания. 04.07.2022 20:25:19, Self-sufficient girl
а, так тема - про вашу свекровь? )
04.07.2022 20:56:27, читаю.
Странно вы читаете 04.07.2022 23:43:01, Self-sufficient girl
есть многое на свете, друг Горацио...
04.07.2022 23:45:23, читаю.
NLU
Так я о том же. Ваша свекровь никогда не умела общаться свободно, только по разнарядке.
Путь теперь поёт в хоре "московское долголетие"
04.07.2022 17:39:59, NLU
Мне хватает общения тут. В выходные ещё и в деревню сбегаю, в своё одиночество)) 04.07.2022 15:38:32, Птичка снежная
Зимняя (р.пианистка)
Вот и меня очень выручает конференция) 04.07.2022 16:31:41, Зимняя (р.пианистка)
Ветер Перемен
*удивленно* А у интровертов бывают друзья в оффлайне? :) 04.07.2022 15:33:06, Ветер Перемен
Коза Агата
Конечно. Интроверт не социопат 04.07.2022 17:28:29, Коза Агата
Насколько я знаю, интроверт - это человек, который тратит на общение энергию, в то время как экстраверт ее от общения получает.
При этом никаких проблем с наличием друзей не возникает. Просто их меньше, но зато с ними более глубокие отношения.
04.07.2022 17:24:58, Self-sufficient girl
Биссектриса ^^
бывают. обычно это очень настойчивые и необидчивые люди )
04.07.2022 17:06:57, Биссектриса ^^
arte
Конечно :))). Просто общаемся нечасто и неподолгу. Но с удовольствием :)))
04.07.2022 15:53:47, arte
Natalya d'*
Иногда.
Я всю жизнь выбираю работы где общаюсь или с маленькими детьми или с людьми с УО, дома тоже всё общение только с ребёнком. Иногда (не часто) хочется нормального общения «с ровней», звоню подругам, договариваюсь о встрече.
Когда была замужем муж закрывал эту потребность, поэтому если ты интроверт и нет потребности в подругах, это нормально. Ее значит муж или ещё какие нормальные родственники закрывают.
04.07.2022 15:45:01, Natalya d'*
Ззз
Угу. 1-2 штуки раз в полгода. В ДР, например. А потом полгода отдыхаешь от такого частого общения.
04.07.2022 15:44:41, Ззз
Вы сильно ошибаетесь, когда думаете, что не общаетесь с подругами, потому что дела, работа итп. Кто хочет общаться, тот общается. Здесь же вы общаетесь на интересующие Вас сейчас темы? А с кем вы не общаетесь, тот вам просто не интересен в данный момент времени.
С годами этот разрыв увеличивается. Так как вы им тоже не интересны. У вас свои тараканы, у них свои. А вот когда вдруг вам захочется пообщаться, то окажется, что у одной ревматизм, у другой внучка болеет, у третьей огород не полит.
Кроме того, с возрастом просыпаются обиды на фигню, аля байкот. Ты мне не перезвонила, и я не буду. Ты меня не поздравила и я не буду. Итп.
04.07.2022 15:30:18, Постоянный слушатель
Ну конкретно я не общаюсь именно из-за работы, в основном. Т.к. зовут общаться или куда-то сходить каждый день, и в большинстве случаев я хочу, но, к сожалению, не могу. Вот жду 60-ти с надеждой)
04.07.2022 17:22:32, Self-sufficient girl
вот надо же.... а я всегда сама выбираю куда мне сходить развлечься. зачем мне для этого еще кто-то - ума не приложу
04.07.2022 18:13:39, читаю.
Ну у нас с подругами как-то, в основном, вкусы совпадают на развлечения 04.07.2022 20:26:28, Self-sufficient girl
дельный ответ
04.07.2022 15:32:07, читаю.
Да не общение им нужно в прямом смысле слова, а выслушивание и поддакивание.

P.S.: посмеялась над вашим пониманием интроверта. Сходить поболтать в кафе, ага )))
04.07.2022 15:23:13, Лабрика
полностью согласна. маменька моя мне жалуется на подругу которая позвонит ей и 30 минут жалуется на свои болезни и проблемы. ага, а то, что она сама мне по часу жалуется это нормально :)) в общем им нужно кому-то о своём рассказывать, а не кого-то слушать. в этом вся проблема.
04.07.2022 16:14:03, douceur
Именно! Иначе они бы счастливо замыкались в своём возрастном кругу, перемывая косточки младшим поколениям. 04.07.2022 18:53:26, Лабрика
Natalya d'*
Именно что часть умирает, часть становится неинтересной вам ибо у них начинается маразм, части становитесь неинтересны вы ибо у вас начинается маразм и т п . Это не «ровно в 60», конечно, а в какой то момент периода про который выше речь (60+)
04.07.2022 15:17:45, Natalya d'*
ВВ (быв.Не овен)
"я очень большой интроверт" у вас и дальше так будет, не запаривайтесь
04.07.2022 15:09:24, ВВ (быв.Не овен)
УникаЛьнаЯ
Появляется море свободного времени (если пенсия), дети выросли и с родителями им (и прочей молодежи) не интересно (или просто своих дел полно), а пенсионеры-ровесники начинают выпадать из тусовки: кто на полгода на даче безвыездно, кто просто постепенно теряет мобильность/подвижность. 
Так что «фоновое» общение сокращается и круг общения меняется, при внезапном избытке свободного времени.
04.07.2022 15:05:50, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, у меня никогда не будет избытка свободного времени. Это миф какой-то)
04.07.2022 17:20:52, Self-sufficient girl
и уходит общение, которое было на работе.
04.07.2022 15:11:13, Йоко
УникаЛьнаЯ
Ну да. Но мне это только теоретически понятно, так-то я всеми силами на работе не общаюсь, иначе на более приятное общение сил не остается :)
04.07.2022 15:23:40, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) Именно - пара-тройка "смолл-токов" на работе уже даёт ощущение "пообщалась". А пенсионеры этого лишены, из-за чего и ищут хотя бы "смолл-ток" с кассиршей....
Кстати об англицизмах - вот это "смолл-ток" перевести трудно. "Короткий разговор" не передает оттенок "разговор с незнакомцем об общечеловеческом, не вдаваясь в личные подробности" :-))
05.07.2022 08:19:03, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
Да, перекинешься буквально парой фраз с одним, другим… И уже норму по общению выполнил как бы. Вот когда совсем поболтать не с кем, наверное, через какое-то время может возникнуть именно потребность в общении. Вспомнилось — я когда с первой беременностью попала в роддом (за 2 недели положили), палата была на четверых. Так я кроме первого «здравствуйте», кажется, дня три вообще ни слова не сказала, даже не помню, знакомились ли. Такой перегруз был с общением на работе и с врачами до того, что просто замкнуло что-то. В общем, когда я обратно включилась, товарки по палате даже удивились слегка :)

ЗЫ — Ну, я, наоборот, не понимаю «смолл ток», мне приходится в уме сначала представить, как  это было бы в написании латиницей, потом перевести получившееся на русский, а потом приложить этот перевод к читаемому предложению. И хорошо, если я не промахнулась на первых двух шагах, так-то я скорее немецкий могу распознать, чем английский :)))
05.07.2022 10:01:38, УникаЛьнаЯ
ооо. "перекинуться". иногда и услышать достаточно.

моё вчерашнее впечатление: около придворного магазина покупаю с лотка клубнику местную. за мной пожилая эстонская дама говори по-эстонски: мне полкило пожалуйста. а продавшица - украинская дева ей громко хорошо поставленным голосом на чистом русском языке "извините, я пока эстонского языка не знаю". да с такой непоколебимой уверенностью в себе и своем праве )) раньше бы в этом месте вой поднялся до небес. а теперь дама сразу себя одернула и любезно перевела свои слова

я потом шла домой и смеялась: с неожиданного направления ветер переменился
05.07.2022 10:19:44, читаю.
УникаЛьнаЯ
А что делать-то продавщице? Вопрос к тем, кто ее за прилавок поставил без знания языка. Так-то она только и может, что на русском пытаться говорить, в надежде, что ее поймут. Мне кажется, русский у вас больше знают, чем украинский.
05.07.2022 12:02:42, УникаЛьнаЯ
а ничего не делать - рабочих рук не хватает, особенно на сезонные работу. поэтому языковая инквизиция комиссия засунула- по крайней мере пока - свой язык куда подальше.
это новая для Эстонии языковая ситуация, и пока непонятно куда она заведет. пока есть распоряжение больше двух учеников в эстонский класс не брать - иначе все заговорят по-русски. да, есть такие упертые беженцы, кто отдает своих детей в школы с совершенно незнакомым им языком...
05.07.2022 13:04:25, читаю.
УникаЛьнаЯ
А год назад не было дефицита рабочей силы? Странно, что внезапно появилась, я не очень понимаю механизм. Опять же, можно как-то распределять, условно, «своих» — на работу с людьми, «безъязычных» — на все прочие работы. Ту же клубнику нужно собирать, фасовать, то-се… 

Правильно отдают в школы, кмк. С одной стороны, думаю, многие по старой памяти надеются, что у вас все по-русски говорят и переведут, если что. С другой — программу не освоит чадо, так хоть язык страны пребывания подучит. На сколько они там — тоже неясно, может надолго — так зачем детей лишать возможности учить язык и учиться в школе?
Или у вас есть школы/классы с русским языком отдельно, куда можно было бы детей беженцев принимать?
05.07.2022 14:19:27, УникаЛьнаЯ
клубнику собирать каждый год украинцы приезжали. целенаправленно. а новенькие не особо туда рвутся. строителей давно много украинцев. но это такие работы где рот на замке или с бригадиром (условно говоря). на фасовке их тоже стало много (соседка моя там работает - женщины там боятся "специфически татуированных"...)

в сфере обслуживания и торговле иная ситуация: зачастую 3-4 языка, хотя бы в "тематическом диапазоне". у молодых правда русский уже выпадает, но вот в моем магазине "придворном" такие кассиры не задерживаются - они элементарно тормозят с пожилыми русскими покупателями.

хотя в другом магазине, "полупридворном", кассиром сидит глухонемая девушка - работает на удивление споро, и видно что постоянные покупатели ее любят

школы. надо понимать, что в городе с с населением 450 тысяч (с приезжими уже больше 500000..) осенью пойдут в школу (по закону) 5000 учеников дополнительно. на них нет учителей. русские школы и гимназии, конечно, есть, но и там классы с языковым погружением уже с начальной школы (до 60% обучения может быть на государственном языке). потом, есть советы от властей отдавать в эстонские школы.

трудно даже представить как это будет. знаю, что вроде выделяют одну школу (у кого-то отобрали что ли..) под Школу свободы (официальное название). но это одна на весь город, и опять же - кто там работать будет?
05.07.2022 14:47:59, читаю.
УникаЛьнаЯ
так приехавшие и будут? Это же, кажется, вполне решит проблему.
05.07.2022 16:29:42, УникаЛьнаЯ
не думаю
05.07.2022 16:32:28, читаю.
По рабочим же вопросам общаетесь. Здрасте/досвидания коллегам, все равно какая-то движуха вокруг происходит. )
04.07.2022 17:03:32, Йоко
УникаЛьнаЯ
Ну этак я и с консьержкой дома общаюсь, и с кассиром в супермаркете: "Здрасте/досвидания" и по делу :)))
Я имела виду полноценное общение, именно личное, когда есть не вынужденный, а свободный диалог.
04.07.2022 18:50:30, УникаЛьнаЯ
Я вот заметила, что пожилые зачастую и с консьержками поговорить любят и даже с кассирами. ))
Но у меня на работе и свободный диалог присутствует, я и на обед с коллегами хожу изредка, и чайку попить и после работы иногда. Считаю, это абсолютно нормальным.
04.07.2022 18:58:20, Йоко
УникаЛьнаЯ
Конечно это нормально. Но видимо вы общительная :) Я стараюсь обедать одна и "покурить" не хожу. Если меня на работе "наговорить", то вечером я даже с домашними общаться уже почти физически не могу.
При этом переписываться могу, вот такой вывих сознания.
04.07.2022 19:29:42, УникаЛьнаЯ
а нет этого избытка
04.07.2022 15:06:50, читаю.
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, что у меня тоже не будет… 
Но многие, кмк, слишком сконцентрированы на работе и/или детях, соответственно, когда эти области перестают требовать сил и внимания, человек оказывается один и без каких-то вариантов чем себя занять. И тут значительно играют против него то, что тем же увлеченных более молодых он, как правило, не интересует — суждения и знания устарели, сил и прыти маловато. А никого другого круга общения и/или интересов просто нет.
04.07.2022 15:22:38, УникаЛьнаЯ
Аккуратова Мария
дети вырастают и уезжают
друзья уезжают, заболевают, умирают
так что да, у большинства действительно общения меньше
у меня его и сейчас меньше, правда я не страдаю по этому поводу
04.07.2022 15:03:27, Аккуратова Мария
Если у меня сейчас основное общение на работе, то понятно, почему его не будет хватать после 60.
04.07.2022 14:56:41, Oxygen2009
А вам сейчас нравится именно на работе общаться?
04.07.2022 17:19:38, Self-sufficient girl
У меня нет большого выбора, с кем общаться. Подруга одна (а у неё много друзей и приятелей, а не я одна), брат с семьёй в другом городе, родители рядом, но с ними общение слегка своеобразное))) На работе меня устраивает объем и характер общения. 05.07.2022 13:14:12, Oxygen2009
arte
Сами ж обозначились самодостаточным интровертом :), Вам и без общения д.б. прекрасно :)))
А после 60 при наличии времени запросто может выясниться, что
- ходить с неработающими подругами в музеи и на экскурсии - утомительно, така как одним на экскурсию нужен час, а другим - полдня
- в гости на чай удобно не всегда, а, например, исключительно утром в субботу (я вот лично утро субботы предпочитаю проводить только и исключительно дома в пижаме).
- сходить поболтать в кафе кому-то небюджетно, а кому-то, наоборот, не всякое кафе подойдет.
- гости на даче утомляют своим присутствием и своими запросами
Ну и основное - меняются и люди, и интересы, и характер, и готовность выползать из дома, и из друзей всей жизни вдруг получаются приятные знакомые, но не более.
04.07.2022 14:46:10, arte
Так я и удивляюсь, что, при том, что я самодостаточный интроверт, могу с легкостью организовать себе ежедневное общение при желании.
Кто эти люди, которые страдают от его недостатка именно в пожилом возрасте? Как может быть, что человек общался-общался, а потом раз - и не с кем, и надо доставать детей и внуков?))
04.07.2022 17:19:08, Self-sufficient girl
arte
Думаю, с легкостью организовать себе ежедневное общение при желании Вы можете потому, что Вы - приятный и милый человек, интровертность и самодостаточность тут только по той причине имеют значение, что дают собеседникам возможность поговорить о себе, любимых :), а Вы их в ответ своими темами не грузите.
Людям, которым не хватает общения, обычно не хватает именно слушателей. Пока работают, им есть, с кем поговорить, даже если это не друзья-приятели, а на пенсии уже прилагать усилия надо, чтобы найти свободные уши :)
04.07.2022 18:18:37, arte
Им, видимо, повезло с работой) у меня на работе посторонние длинные разговоры не приветствуются. Мне просто кажется, что если человек хочет общаться, то он найдёт с кем. Но в старости большинству особо и не должно хотеться, все-таки силы уже совсем не те. Откуда это популярное мнение, что старушек надо непременно развлекать общением?
Я сама пыталась подольше разговаривать с моей бабушкой до самого ее конца, но было ощущение, что она в какой-то момент очень устает от общения. Ей вполне хватало раз в день короткого разговора со мной и еще одного с мамой.
04.07.2022 20:33:42, Self-sufficient girl
Общение на работе - это ведь не только разговоры на посторонние темы, наоборот, это и обмен рабочей информацией, и звонки, и комментарии между делом, и совещания в конце концов))) 05.07.2022 13:17:51, Oxygen2009
arte
И еще момент - Вы думаете, что можете. Как оно будет на самом деле, и насколько в итоге это общение будет взаимоприятным - это еще большой вопрос.
04.07.2022 18:30:09, arte
Ну естественно, никто не может предположить, как оно будет в 80) 04.07.2022 20:28:33, Self-sufficient girl
Коза Агата
После 60 чамто люди не работают, у них мало домашних дел и меньше друзей. Странный вопрос куда это может деться
04.07.2022 14:41:42, Коза Агата
А вы только на работе общаетесь? Мне работа, наоборот, мешает общаться с друзьями. Куда они все вдруг денутся после 60, действительно не понимаю.
04.07.2022 17:16:54, Self-sufficient girl
Коза Агата
Я? Разве речь шла обо мне?
Куда люди деваются в старости, в теме написано очень много
04.07.2022 17:18:25, Коза Агата
Коза Агата
И дети в основном отделяются 04.07.2022 17:28:30, Коза Агата
У меня лично нет потребности в общении с друзьями. Мне хватает детей и БФ.
Если БФ не станет в моей жизни, да наверное образуется брешь в общении которую придется заполнить общением с кем-то либо в бОльшей степени общаться с детьми/внуками.
04.07.2022 14:38:49, Булочка наст. без пароля
ВВ (быв.Не овен)
а то что вы здесь общаетесь не считается)))
04.07.2022 15:11:18, ВВ (быв.Не овен)
сейчас у многих брешь в общении заполняет интернет, а если его не будет?
04.07.2022 14:46:07, Йоко
УникаЛьнаЯ
А куда он денется, пенсии не хватит оплатить? :) Ну, тогда книги, библиотеки и клубы при библиотеках.
04.07.2022 15:24:33, УникаЛьнаЯ
Пенсии не хватит, да. Комп сломается и все..
04.07.2022 17:02:32, Йоко
книги
04.07.2022 15:07:28, читаю.
Это не заменяет общения. У меня мама книги читает, но и практически каждый день с подружками по тел. разговаривает.
04.07.2022 15:13:26, Йоко
Не знаю, я интроверт. Будет телевизор, книжки, домашние животные.
04.07.2022 14:54:50, Булочка наст. без пароля
С телевизором не поговоришь, если только с котом )
04.07.2022 15:14:42, Йоко
Биссектриса ^^
у интровертов нет потребности постоянно с кем-то говорить ))
04.07.2022 17:10:04, Биссектриса ^^
Постоянно то зачем?
04.07.2022 17:13:48, Йоко
Для этого и придумали для пенсионеров проект "Активное долголетие", чтобы они в кружки по интересам ходили и себя занимали.
04.07.2022 14:37:16, Ольга*
Отличный проект, кстати. Мамы многих подруг ходят и очень довольны.
04.07.2022 14:40:31, Self-sufficient girl
Мамы :) У меня полно знакомых примерно моего возраста, которые туда ходят. Не работают. Есть время.
04.07.2022 14:44:04, Ольга*
Пилар, жена Пабло
Я состою в ряде клубов по интересам, контингент - в основном мои ровесники. Но в последнее время к нам примкнуло старшее поколение, возраст ну примерно 65-70+. Они сами говорят, что у них были и свои сообщества, но они значительно поредели, в силу естественных причин(
Тетушка моя тоже стала нуждаться в общении и примкнула к маминой компании (мама младше на 10 лет). У нее была своя, но тетушке за 80, многие из ее компании друзей были постарше и тоже за короткое время все ушли( ее собственных друзей и приятелей просто физически не осталось, а общение нужно
04.07.2022 14:33:55, Пилар, жена Пабло
Кобра Гадюковна
Уходят общие темы для разговоров. Уходят сами люди. У мужа за с 47 до 52 лет умерли 6 друзей, с уходом двух из них распалась большая компания, оказалось, что все встречи держались на них.
Сейчас уже знаю, что и моя компания, которой дружили, распадётся через пару лет. Двое уедут в Питер, одна в Швецию к сыну. Одна подруга в сильной депрессии, долго и тяжело умирает мама, у дочери психиатрический диагноз. Не жалуется, но и общие темы не поддерживает. Ещё одну стараемся не информировать о наших встречах, она чересчур политизированный человек, не хочется слушать агитацию.
И нам пока только по 50. Боюсь, к 60 мало кто останется...
04.07.2022 14:33:02, Кобра Гадюковна
после 60, не знаю, а вот к 80 уже у многих нет сил куда-то ходить, ездить. и круг ровесников сужается до минимума, внуки живут своей жизнью, дети в общем тоже. а уже то больны, то и умерли кто. поэтому и не хватает этого общения. что удивительеого 04.07.2022 14:32:59, Шерлок
Если нет сил куда-то ходить, то и на общение не особо много сил будет.
04.07.2022 14:41:28, Self-sufficient girl
жираф Анатолий
А общение-это обязательно ходить? Просто рядом посидеть и то много. 04.07.2022 15:29:54, жираф Анатолий
ВВ (быв.Не овен)
общение сильно перетекло в on-line
04.07.2022 15:13:23, ВВ (быв.Не овен)
нет, конечно. просто ноги не ходят 04.07.2022 14:42:51, Шерлок
хухра-мухра
Ну, друзья действительно умирают порой в этом возрасте.
Я сейчас с подругами общаюсь только в мессенджерах, редко по телефону. Встречаемся вообще раз в год, ну или 2.
Вот моя мама общается с подругами, они все - из бывших коллег,ну они все на пенсии, поэтому есть время, могут в гости друг к другу, или в кафе, или в Консерваторию вместе пойти. И то, она старается вечером быть дома к приходу папы,опять же, еду надо приготовить, убрать, постирать, погладить,а с возрастом на это больше времени уходит. Может, если человек совсем одинокий, у него больше времени....
04.07.2022 14:31:48, хухра-мухра
Понятно, что друзья могут умереть, или с ними станет по какой-то причине невозможно или сложно общаться.
Но с чего бы тогда должно захотеться общаться с посторонними малознакомыми людьми типа соцработников или случайных знакомых?
04.07.2022 14:39:49, Self-sufficient girl
жираф Анатолий
От одиночества. 04.07.2022 15:30:53, жираф Анатолий
нет, тут другое
04.07.2022 15:33:11, читаю.
Коза Агата
Тогда и узнаем 04.07.2022 15:02:09, Коза Агата
хухра-мухра
Кому-то нужно общение. Для меня вот это напряг, я получаю удовольствие от общения только со знакомыми людьми, а от каких попало - устаю. А кто-то в принципе любит общаться, не важно с кем 04.07.2022 14:53:47, хухра-мухра
жираф Анатолий
У Вас знакомых много) 04.07.2022 15:32:34, жираф Анатолий
хухра-мухра
Знакомых много, да, в основном по работе. 04.07.2022 17:46:54, хухра-мухра
Ящер
Ну так вам не 60, что ж вы на себя сейчас примеряете. У вас работа, это постоянно как ни крути люди вокруг, домашние дела, гости, подруги, с которыми если не пойти куда-то - так просто потрепаться можно. А вот когда этого всего будет намного меньше, при привычке к этому вот всему, и захочется заполнить чем-то сутки - тогда и посмотрите.
"Посмотрите" - это не в плане " вот увидите, вам этого непременно захочется", а реально тогда и надо будет слушать свои ощущения и рассуждать. Не сейчас теоретизировать, когда у вас совершенно другая жизнь.
Мне 44, вдова, сын взрослый и живет отдельно, дочка подросток, в реале одна подруга. Потребностей в личном частом общении у меня нет и никогда не было, я наслаждаюсь частичной удаленкой, мне не нужен коллектив. Есть несколько близких по духу подруг в инете, это удовлетворяет мою потребность в общении полностью. Но и я не знаю, что скажу через 15-20 лет. Не зарекайся, скажу.
04.07.2022 14:30:20, Ящер
Чилим
После 60 - это же не ровно в 60, а и 65 и 70+. И таки - да люди действительно умирают, особенно старшее поколение родственников, а ведь для кого-то они были реально близкими людьми (имею в виду - кроме родителей)
04.07.2022 14:27:16, Чилим
Степная кошка
Две мои подруги и один очень хороший друг умерли в возрасте от 40 до 50. А подруг много и не бывает. Приятельницы. Они сегодня есть, а завтра куда-то делись 04.07.2022 14:23:06, Степная кошка
[пусто] 04.07.2022 14:19:14
Врачам сейчас некогда общаться, у них 12 минут на прием, они и на пациента то не смотрят. А уж как там врачи общаются, это либо анекдот, либо грусть-тоска..
04.07.2022 17:12:45, Йоко
смишно
04.07.2022 15:09:29, читаю.
Степная кошка
моя мама в возрасте после 55 в поликлинике два раза - ходила за рецептами для папы, когда он болел. Ну это если стоматолога не считать
04.07.2022 14:25:58, Степная кошка
[пусто] 04.07.2022 14:27:12
Peskarik
Лет 10-15 назад так и было. Сейчас контингент помолодел. Может стали больше обследоваться, не знаю, но последние пару лет наблюдаю много людей от 30 до 45 и мужчин не мало 04.07.2022 19:54:01, Peskarik
Степная кошка
вполне может быть. Я там, собственно, тоже не бываю. Вот только за прививкой сходила. Так что понятия не имею, кто там
04.07.2022 14:45:10, Степная кошка
После 60-ти начинают уходить мужчины. Вдовы остаются не при деле - дети и внуки живут отдельно, помощь им уже не нужна. Вот и ищут пенсионерки общения. У меня две такие соседки на даче. Каждый Божий день находят повод, чтобы зайти и потрындеть. 04.07.2022 14:17:44, бим-бом
Ну так и пусть трындят между собой. Я не пойму, почему им вдруг должно стать совершенно не с кем общаться.
04.07.2022 14:32:54, Self-sufficient girl
Им неинтересно друг с другом - к молодёжи тянутся) 04.07.2022 14:36:42, бим-бом
хухра-мухра
Это просто люди такие общительные. 04.07.2022 14:32:23, хухра-мухра
[пусто] 04.07.2022 14:22:03
Да и без статистики понятно, что мужчины уходят раньше - количество старушек возраста 70+ в разы превышает мужчин-ровесников. Физический труд, дурные привычки, наложенные на возрастные заболевания приводят к раннему уходу. 04.07.2022 14:28:33, бим-бом
[пусто] 04.07.2022 14:36:16
Этот как родина прикажет - какую надо статистику, такую и нарисуют. 04.07.2022 14:43:16, бим-бом
да вымирают.выживают из ума,становятся неинтересными ну и еще полно всякого.
04.07.2022 14:15:40, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!