Раздел: Холивар (Почему сейчас увлечь ребёнка взрослым занятием - это дурной тон?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старая жила( экс Екатеринбург )

А ваша Галя - балувана?

Щас видео смотрела на популярном канале как строят печь. [ссылка-1]
Так вот в нем женщина наравне с мужчиной месит глину, носит, мажет итд
И вспомнилось мне как отец всегда брал меня- дочку на всякий свой движ. Решил купить мотоцикл Урал и поехал за ним в Ижевск к родственникам. Обратно своим ходом. Меня с собой конечно. За городом отдавал руль, чтобы самому отдохнуть немного, ну и, чтобы я покаталась))
Мне всего 11 лет, я кроме как на велике никогда ни на чем, естественно.
Пригнали его за 1.5 суток почти живые. Через год стал папа гараж для этого мотоцикла строить, я при нем. Отец ни разу не сумлеваясь во мне сразу начал объяснять как заливают фундамент, кладут кирпич. Я вникла и сама сложила гаражный приямок. И чего только со мной родитель, царство ему небесное и вечный рай, подобного не вытворял в моем детском возрасте. Если бы мне сказали раньше, что тебя родители не балуют, то я бы засмеялась. Тогда это было для меня самое настоящее баловство- дать попробовать взрослое дело. Так и выросла балуясь небалованной, с теплом вспоминая все наши приключения и учёбы.
А вас как баловали родители? Почему сейчас увлечь ребёнка взрослым занятием - это дурной тон? Вы сами как своих детей балуете или никак?
29.06.2022 20:23:20,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
:-) Да примерно так же, как и Вас, кроме покупки мотоцикла :-) Меня папа еще и в командировки с собой брал, на авторский надзор. По стройке лазить :-) Старшая сестра мне завидовала со страшной силой. Её из-за её астмы папа с собой по стройкам не таскал. Хотя именно она с детства xотела стать, а потом и стала инженером-строителем. "Как папа".
Сын всегда принимал живое участие во всеx "проектаx" ;-), начиная с мытья посуды по его же желанию лет эдак с двуx. Главное было - "вместе с мамой, вместе с папой". Хоть картошку в поле из земли выколупывать, xоть стенку в комнате валиком красить, xоть мебель собирать.
02.07.2022 22:26:46, Хомяк Абрикосовый
Не девичье у вас детство было) 30.06.2022 20:29:27, ))) Любаша
Хорошая тема, чтобы задуматься о том, как мы балуем детей. И как баловали нас.
30.06.2022 12:57:58, Акцент
хухра-мухра
Мы с папой делали вместе бетонные плиты для дачи, чтобы дорожку выложить, но не могу сказать, что мне нравилось это занятие. Он сам сколотил короб, дальше надо было сделать раствор в корыте. Для этого надо было просеять через сито песок, добавить цемент, воду и все как следует размешать.К дну формы обычным пластилином приклеивался рисунок, который я делала сама из осколков плитки и фарфора (иногда папа что-то вырезал по моим выкройкам, оказывается, плитка хорошо режется рубином). Рисунки были простые:гриб, яблоко , слон, петушок, ёжик и т.д Мне было лет 11-12 (мы эти плитки делали 2 лета подряд). 30.06.2022 10:06:50, хухра-мухра
Ленка-пенка43
меня очень баловали, любили, пылинки сдували. я была одна на 5 взрослых: мама, папа, дед, бабушка и дядя.
но как-то выросла не неженкой. Мама все удивлялась, как это так из нежного ребенка такая самостоятельная я получилась))
детей в чем-то балуем, а так -то все время с нами они, чем бы мы ни занимались. Стройка или отдых. у мужа отец ничего делать не умел, муж сам всему научился и сына привлекает.
30.06.2022 08:58:48, Ленка-пенка43
УникаЛьнаЯ
Я с рождения, видимо, излишне ленива, меня баловать можно было, только отдав в мое распоряжение книжный шкаф и дальше не мешая. Помню, лет с 3-4 могла целый день буквально в кресле с книжкой провести, «не приходя в сознание». Родители баловали — тихо ставили на столик рядом вазу с яблоками, блюдце с очищенным, разделенным на дольки апельсином или еще что-то. И не приставали. А взрослыми занятиями я категорически не увлекалась, хотя всегда все что-то делали. Особенно папа затейник — и готовил разное, и вязал, и фигурные разноцветные свечи делал, и мини-огород на подоконнике выращивал, и мини-зоопарк устраивал, и бижутерию, и гирлянду на елку, и чинил все, и вообще мог, кажется, делать что угодно, в лучших традициях: «Видеть цель. Верить в себя. И не замечать препятствий» (с).
Я, увы, не в него, я из анекдота "...а все, что вы делаете руками, просто ужасно!" (с) ))))
30.06.2022 08:11:25, УникаЛьнаЯ
IrenAr
Меня никто не баловал и не увлекал. Как-то выросла:) 30.06.2022 07:44:48, IrenAr
PigletSPb
Увлечь - это хорошо. Но в разумных пределах с учётом возраста. Если у ребёнка есть время, то почему бы и нет? Мне помощь сына по дому практически не нужна. Поэтому только разовые просьбы. На даче что-то там поливает. Но я толком не очень знаю, что там растёт в принципе. :) 30.06.2022 06:35:00, PigletSPb
Хорошо, у вас папа. У меня, вообще, бабушка дом строила, в прямом смысле, кирпич сама клала. Когда я при ней была, то замешивала цемент, заливала что-то во дворе и потом выравнивала какой-то лопаткой железной, укладку кирпича тоже помню. Тогда это естественным казалось. Лет 9-10 мне было. Еще через пару лет мне мама показала по-быстрому, как плитку в ванной на белый жидкий клей класть, я всю стенку вокруг ванной и обклеила. А мама в это время обрезала лишнее стеклорезом. Стояла эта плитка больше 15 лет, до самой продажи квартиры, дальше ее судьбы не знаю. Мне казалось ЭТО очень красивым. Вообще, я в детстве гораздо больше умела, чем сейчас)) И шапки шерстяные, пинетки всякие мы с бабушкой вязали на продажу, она любительница была на рынке поторговать. Кур резали, обдирали, потрошили, и на рынке по запчастям продавали. Все это не на регулярной основе, а либо в летний сезон, либо, когда бабушке в голову вступит. 30.06.2022 00:39:01, Спой, птичка!
Роль второго плана
Меня просто очень любили. И мамины, и папины родственники. Много уделяли мне внимания, мне много прощалось, со мной много разговаривали о разном. 29.06.2022 23:47:55, Роль второго плана
Морозулька
у моей одноклассницы двое детей-школьников помогали заливать фундамент под руководством папы. Папа вообще своим примером показывает, как надо трудиться. Построил дом, 2 гаража, баню...ещё там что-то...
29.06.2022 22:33:18, Морозулька
Хатуль Мадан
Меня дед баловал. В 3, 5 года бабушка научила меня читать, а к 5 я читала все, что могла прочесть, как запойный алкоголик пьет).
Дед покупал мне книги шкафами. Все детские издания, включая самые дефицитные покупались и дарились мне. Потом пошли книги достаточно взрослые.
А самое баловство было в том, что несмотря на своё высокое положение он всегда был готов откликнуться. Звонил мне из любых командировок, горячо интересовался, как у меня дела. И всегда был на моей стороне.
29.06.2022 22:10:59, Хатуль Мадан
Морозулька
это здорово! такой же дед был у моей дочери, но мало прожил. Был её лучшим другом....
29.06.2022 22:34:25, Морозулька
Старая жила( экс Екатеринбург )
Правда круто! 29.06.2022 22:21:29, Старая жила( экс Екатеринбург )
Natalya d'*
О, меня мама очень редко баловала но один пункт вы мне напомнили - она мне разрешала читать что хочу. Никогда не говорила «нет, это для взрослых, тебе рано» 29.06.2022 22:13:32, Natalya d'*
ВВ (быв.Не овен)
Вас батя друганом ростил. Мы обои клеили, грядки пололи, малину собирали, продавали, в 10 лет суп варила на костре. Полевая жизнь мне нравилась.
Развлекалась с сыном в основном едой, до сих пор так балуемся)
29.06.2022 21:50:43, ВВ (быв.Не овен)
Старая жила( экс Екатеринбург )
Друганом? Неет. Он мне в 8 лет на 8 марта подарил первый раз цветы- мимозу. А потом были духи, серёжки золотые, часы, вещи с барахолки. Никому из нашего класса папы таких подарков не делали в раннем детстве. Тогда это было не принято, тем более отцом. Он меня на все лады баловал и как девочку тоже. 29.06.2022 22:50:36, Старая жила( экс Екатеринбург )
Birke
Отец меня баловал вниманием, интересными разговорами, чтением вслух. Восхищением своим меня баловал. Мог повесить на стену в рамке мой примитивный детский рисунок.
Мама в детстве меня при каждом чихе оставляла дома вместо школы.
Одно из ярких воспоминаний - сижу на кровати, болею. Мама возвращается домой с пакетом пирожных "Орешек", которые я обожала. 10 штук в пакете. Ставит мне это пакет на кровать и говорит "Всё тебе".
Запомнилось на всю жизнь.

Детей я баловала и балую. Как именно , писать не буду, незачем, да и мало, кто поймёт.
29.06.2022 21:50:36, Birke
У нас родители ничего такого экстремального не делали. Мы с мужем тоже ничего своими руками не строим. Специальных строителей нанимаем. 29.06.2022 21:49:17, Ольга*
Старая жила( экс Екатеринбург )
Мама часто очуждала наши безумные начинания, но куда там против двух любителей приключений)
Правильно пишут внизу, сейчас это все не актуально. Быт стал простым.
29.06.2022 22:15:18, Старая жила( экс Екатеринбург )
Быт и тогда был не сложным. Та же готовка, стирка, уборка. Ничего нового. Строить дома своими руками, как тогда было без надобности, так и сейчас. 29.06.2022 23:55:37, Ольга*
Не скажите. Вода из крана или ведрами натаскать. И т.п. Горячая вода из крана в моем детстве появилась в мои 12 лет.
А сейчас у меня пмм для посуды и нагреватель на случай отключения горячей воды. И это всего один элементарный момент, причем при жизни в городе.
30.06.2022 17:56:54, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Рукастые люди и сейчас актуальны. 29.06.2022 22:48:44, Шиповник (экс-Василиса)
Лютый скептик
С чего вы взяли, что сейчас увлечь ребенка взрослым занятием - дурной тон? У меня дочь недавно болгаркой стол старый шлифовала, младший научился костры правильно складывать и разжигать, сажает мне в огороде зелень всякую сам (салат, укроп, горох, морковь). Другой разговор, что сейчас редкий родитель стены из кирпича выкладывает, работает по дереву или там шьет что-то серьезное. В принципе мало работают руками люди, поэтому и дети учатся больше в компе разбираться, а не в цементном растворе. 29.06.2022 21:48:22, Лютый скептик
жираф Анатолий
Какие молодцы! Прямо радует. 29.06.2022 21:59:48, жираф Анатолий
Лютый скептик
Муж все равно недоволен, считает их белоручками: вот он в их возрасте свинец на костре плавил)))) Я вообще удивляюсь порой, как он живым-то до меня дошел с таким бурным детством, как рассказывает)))
29.06.2022 22:04:37, Лютый скептик
жираф Анатолий
Слава Богу бомбы не взрывал. Мои родственники как ударились в воспоминания за рюмкой чая, так у меня волосы потом долго от ужаса топорщились). Моя младшая, пока маленькая была, иногда на рыбалку ходила, карасиков ловила с приятелями. 29.06.2022 23:06:44, жираф Анатолий
Лютый скептик
Не, бомбы нет. Патроны только)))
29.06.2022 23:08:02, Лютый скептик
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такая дочь. Как вспомню ее детство и юность, так вздрогну. Сейчас хоть не под мою ответственность это творит. В двигатель залезть незащищённой рукой - это шок, это по-нашему. 29.06.2022 22:49:59, Шиповник (экс-Василиса)
А зачем туда вообще лезть? 29.06.2022 23:56:45, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что они в гараже старые машины чинят. Хобби такое. Разбирают на запчасти, собирают. Красят и все такое. 30.06.2022 07:30:14, Шиповник (экс-Василиса)
А что за машины, откуда? Меня бы это беспокоило. 30.06.2022 12:03:33, Crime
жираф Анатолий
Я с вами дружусь-дружусь))) мне нужна какая-нибудь рухлядь на ходу))) 30.06.2022 09:06:05, жираф Анатолий
Ящер
Допуск к взрослым делам - это одно, баловство - другое. Это баловство и радость, пока ребенок делает это в охотку и без обязаловки и в любой момент может перестать. А если припахать его каждый день выкладывать стеночку из кирпича - это очень быстро перестанет быть проялением баловства. Это как недавно про хобби говорили, что оно быстро перестает быть удовольствием, когда становится работой. Так что баловство здесь не во взрослых делах как таковых, а в целом в качественном времяпровождении с родителями.
У меня дети с одной стороны балованные, с другой - приученные к ответственности и не капризные. Мы им старались дать все чего им хочется, и сейчас я стараюсь для дочки, но так как-то получалось, что они ничего сложновыполнимого и не просили. И свобода была, и контроль, и дела. И материальное по возможности, и поездки (правда, поездки - то же море, или другие туристические - я баловством не считаю). То есть все в меру.
Сын начал работать рано, чтобы баловать себя уже независимо от нас. И уже сам баловал меня и сестру неожиданными подарками, и было ужасно приятно. Дочка сейчас летом зарабатывает на недешевую и ненеобходимую вещь. В общем, как-то все делаем что можем.
29.06.2022 21:33:23, Ящер
Степная кошка
вот вроде поняла.
Меня очень баловали любовью и заботой
А я в ответ баловала бабушку и дедушку. Поэтому таскала по 40 ведер воды, накачав их на колодце, или могла перетащить две тонны угля. Или собрать две бельевые корзины вишни и потом их почистить. А моя двоюродная сестра 14 лет перекрывала крышу на огромном и высоком доме, вместе с двоими своими дядьями, один из которых был моим папой. Она тоже так баловала "вторую" бабушку.
Все это вместе называется любовь и забота. И это очень приятно
29.06.2022 21:29:13, Степная кошка
Морозулька
звучит отлично!
29.06.2022 22:35:07, Морозулька
Нет. Согласно местному мировоззрению, всё это вы делали не ради бабушки, а ради себя. 29.06.2022 21:31:42, Так как-то
Степная кошка
конечно ради себя. Мне это было приятно делать, Я получала от этого удовольствие, потому что я видела отдохнувших любимых людей. Это было нужно МНЕ
29.06.2022 21:35:38, Степная кошка
Birke
И вы ещё отвечаете на это...( 29.06.2022 21:54:33, Birke
Не, а что я не так написала? Тут же всеобщее одобрям-с: что человек ни делает, он делает это исключительно ради себя.
Я, к примеру, так не считаю, а 90% местных именно так и считают.
29.06.2022 22:08:58, Так как-то
Шиповник (экс-Василиса)
Вас это беспокоит? Вы даже проценты оценить смогли?))) 30.06.2022 07:30:54, Шиповник (экс-Василиса)
А что плохого в том, что тебе доставляет удовольствие делать счастливыми окружающих тебя людей?
29.06.2022 23:25:55, Julinika
Пани Керша
Это все игра словами
29.06.2022 22:10:19, Пани Керша
Шиповник (экс-Василиса)
Да, тут это любят. 29.06.2022 22:50:17, Шиповник (экс-Василиса)
Так зачем же писать вот это: "А я в ответ баловала бабушку и дедушку. Поэтому таскала по 40 вёдер воды..."
Писали бы уже: баловала себя, потому что "Это было нужно МНЕ"
29.06.2022 21:39:22, Так как-то
Natalya d'*
Вы забыли придраться к первой фразе, про «бабушка и дедушка меня баловали». Они ж тоже это делали для себя:) 29.06.2022 22:42:09, Natalya d'*
Степная кошка
конечно баловала себя. Я вааще очень балованная
Больше мне сказать нечего
29.06.2022 21:56:31, Степная кошка
Чилим
Чтобы увлечь чем то полезным, в т ч взрослым, надо взрослому это самому уметь. Меня баловали дорогими подарками и игрушками. И запретом что либо делать взрослое. А мне как можно догадаться хотелось ровно наоборот. Но я пыталась. По крайней мере летом в, каникулы.
Своих детей баловали там, что не имея, возможности ездить куда то всей семьёй, извскивали эти возможности для детей. Так что они чаще отдыхали ( ездили) без родителей. А вместе мы только на катамаране отдыхали. Старшая это оценила когда выросла. Причём когда я, поняла, что сыну это не интересно ( кат. нас не спортивный, так, созерцательный), отправила его поучиться, кое чему поинтересней.
К домашним делам специально не приучали с присказкой "а то замуж не возьмут"), но привлекали по мере необходимости.
29.06.2022 21:17:50, Чилим
NLU
Меня никогда не ориентировали замуж, бабушка учила "милого присушить". 29.06.2022 21:24:20, NLU
Да чё там в 16 лет присушивать то? Дала ему и вот он уже весь твой. Такому бабушка учила? Гы. 29.06.2022 21:35:02, ))))
Birke
Это вас так учили? 29.06.2022 21:55:25, Birke
Natalya d'*
Так дело не в «дать» а в «кому дать». 29.06.2022 21:52:29, Natalya d'*
казакова
В 16 лет если только однокласснику. 29.06.2022 22:05:57, казакова
Natalya d'*
Одноклассники разные бывают. 29.06.2022 22:32:24, Natalya d'*
NLU
бабушка сказывала, что так отсушивают 29.06.2022 21:45:31, NLU
казакова
Сначала присушить, а потом отсушить? Сухой сам отвалится) 29.06.2022 22:04:53, казакова
Мама лет 5 назад вдруг вспомнила, что, когда я поступила в институт, она мне сказала: "Замуж выходи, пока учишься; на работе потом сложно найти". Я не помню этого. Но она очень гордо: "Ты меня послушалась!" ))) 29.06.2022 21:27:09, Flora )
УникаЛьнаЯ
надо же! На мама ровно противоположное говорила - сначала доучиться, а потом фигней страдать замуж, если уж сильно надо )))
30.06.2022 08:37:54, УникаЛьнаЯ
А ведь права же оказалась :) 29.06.2022 23:58:34, Ольга*
Чилим
Спасибо хоть замуж меня не гнали! С моими комплексами это могло плохо кончиться. 29.06.2022 21:34:08, Чилим
Меня гнать не надо было; было б можно, я б лет в 15 помчалась ))) 29.06.2022 21:36:09, Flora )
Степная кошка
то есть в 15 лет взвалить на себя готовку, уборку, зарабатывание денег... Или в 15 лет за престарелого олигарха?
Мне оба варианта нафиг не сдались.
29.06.2022 21:39:30, Степная кошка
Oker
когда я в 16 собралась замуж за одноклассника, мы о таком не думали)
29.06.2022 23:44:35, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Вот именно))) 30.06.2022 07:31:18, Шиповник (экс-Василиса)
кто ж об этом думает - взвалить уборку? в 15 можно хотеть за 18летнего, например 29.06.2022 21:59:21, Шерлок
Natalya d'*
В моем окружении кто женился рано (в 18-21) все жили со свекровью и учились ( и он и она) а готовка уборка и зарабатывание денег были на родителях.
Вы с чего то взяли что в 15 лет у неё будут только женихи с отдельной кв? :)
меня в 16-18 звали замуж ровесники, все ещё учились, все жили с родителями. Родители тоже уговаривали осчастливить их сыночка словами «по дому ничего делать не надо, родишь - все заботы возьмём на себя, только учись»
29.06.2022 21:56:24, Natalya d'*
У меня и в 20, когда я действительно пошла замуж, не было с отдельной квартирой, даже ухажеров. А нет, был один, вспомнила, с 3-хкомнатной, в ПТУ учился, на школьной дискотеке познакомились в моем 9 классе. А где его родители были?.. Даже не интересовалась. Но я и замуж за него не собиралась. 30.06.2022 05:44:53, Flora )
Когда мне было 15, слово 'олигарх" мы и не знали ) Замуж за ровесника; готовить, убирать для своей семьи для меня всегда было удовольствие. Зарабатывание денег - всё в своё время; не в 15, конечно. 29.06.2022 21:43:09, Flora )
Степная кошка
а кто зарабатывает в семье, где мне 15 лет? Кто меня содержит? Я после школы не иду в институт, а мою, стираю, готовлю и встречаю мужа с работы* Ну и зачем мне этот ужас в 15 лет если у меня золотая медаль в кармане и я хочу учиться по 10 часов 6 дней в неделю?
29.06.2022 21:59:35, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
У меня была одноклассница, которая в 10 классе (в 16,5 примерно лет) на очередной опрос "кем ты xочешь стать после школы?" совершенно честно ответила : "после выпускного сразу выйду замуж (и жениx у нее уже был, на 4 года старше), буду домоxозяйкой, детей растить, семью обиxаживать!". У классной челюсть отвалилась. А одноклассница именно так и сделала, сразу после выпускного. Сейчас вижу ее на Одноклассникаx, довольна и собой, и семьей, и жизнью.
02.07.2022 22:35:30, Хомяк Абрикосовый
Я же написала: если бы можно было ) я же не пошла. А так - и у меня "золотая медаль в кармане" )), но замуж я всё равно хотела. Не за первого встречного, конечно, по любви ) В институте замужество и домашняя работа учебе вообще не мешали. 30.06.2022 05:56:48, Flora )
Можно подумать, что наличие мужа мешает учебе. Готовка со стиркой также учебе совершенно не мешают. Вся бытовуха между делом осуществлялась всегда. 30.06.2022 00:01:47, Ольга*
Как кто? Тот же, кто и всех остальных 15-тилетних. Родители. И бабушки с дедушками.
29.06.2022 23:28:10, Julinika
KengaLu
Не считаю это дурным тоном. По моему это только плюс такому родители, который сумел заинтересовать ребёнка полезным делом.

Что такое баловство я возможно плохо понимаю. Для меня избалованность скорее выражается в человеческом характере нежели в его умениях/неумениях в каких то делах.
29.06.2022 21:17:42, KengaLu
NLU
Меня баловали восхищением. Бабушка баловала балетом, театрами, рестораном, такси, Детским миром. Мама - нарядами, куклами, папа - ловкостью, рыбалкой, улыбкой. Но это воспоминания дошколятского детства. К 10 годам меня уже дома не было, у меня было полно своих дел, занятий и спорта.

Своих детей баловала образованием, музыкой и поездками в Европу.
29.06.2022 21:15:32, NLU
Старая жила( экс Екатеринбург )
О! Вот она классика баловства!) 29.06.2022 21:19:21, Старая жила( экс Екатеринбург )
практически дворянская. только без фехтования
29.06.2022 23:14:02, читаю.
жираф Анатолий
Очень здорово! Жалею, что мне отец такого не доверял, но он интроверт, сделать может, а объяснить как это сделать не может, я и сама такая, сразу злюсь. 29.06.2022 21:13:32, жираф Анатолий
Старая жила( экс Екатеринбург )
Надо успевать скорее сейчас, пока не вылетели из гнезда птенчики. 29.06.2022 21:22:58, Старая жила( экс Екатеринбург )
жираф Анатолий
Всему, чему могла, научила. Им всё это не интересно и муж считает главным умением семью и доход, ну как с таким спорить? А я крыльями машу, птенчиков защищаю) 29.06.2022 21:46:39, жираф Анатолий
ШаНуар
Это не про балуют, а про любят. Я тоже папина дочка, все всегда вместе делали, гвоздь забить, рубанком работать, дров наколоть, костер разжечь, все могу. Тоже папочке любимому спасибо. Я вообще его креатура и копия, все шутки, жесты, мимика, все папино. И моему тоже царствия небесного. С мамой тоже, правда, любила и пироги печь, и смотреть, как она шьёт, вяжет, вышивает. Потом плавно сама начинала делать то же самое под ее руководством. А ещё мне купили собаку и попугая, и немецкую железную дорогу. И потом ещё покупали к ней кучу дополнительных рельсов, вагонов и домики, которые надо было клеить. И мы вместе втроём зимой в выходные сначала лепили пельмени, а потом клеили эти домики. И вообще со мной всё всегда делали вместе, а я потом выросла и стала делать с ними. Ну музеи, театры, чтение и обсуждение книг, поездки, об этом и говорить нечего. Это наверное можно назвать баловством вниманием. И если так, свою дочь мы тоже балуем до сих пор по самую макушку)) А она уже начинает баловать нас.
А по поводу взрослых занятий. Тогда беднее было со всякими развивающими занятиями и с бытовой техникой, поэтому родители развлекали, чем могли, чем сами "развлекались". Сейчас с этим гораздо лучше, поэтому мы с дочерью ходили, например, на квесты вместо того, чтобы "развлекаться" готовкой или заменой розеток. Для второго вообще сейчас существуют специально обученные люди.
29.06.2022 21:12:59, ШаНуар
Старая жила( экс Екатеринбург )
Все так, все так!
Внимание, много общения!
29.06.2022 21:26:05, Старая жила( экс Екатеринбург )
Снеженика
У меня до сих пор ездит ж/ дорога ГДР) 29.06.2022 21:20:43, Снеженика
ШаНуар
А чего ей сделается? И у меня ездит, а у одного паровоза даже фары загораются, когда едет)) И даже домики на антресолях стоят, но у них уже вид некондиционный, многое отвалилось со временем, клей оказался не вечным) 29.06.2022 21:52:16, ШаНуар
Отличное времяпровождение! Меня пускали только табуретки сколачивать и вишню собирать. Ну и готовить с 6-ти лет умела. Папа с электрикой возился и туда меня не пускал. Разве что в лифтовой наверху была, где катушки с тросами огромные. И к горячему асфальту не пускали. Пытались не пускать, но я всё равно влезла без последствий.
29.06.2022 21:10:04, Julinika
Старая жила( экс Екатеринбург )
Мой меня пускал к горячему асфальту. Он тогда на катке работал, ну, значит и я асфальт покатала немножко)
А вы и сейчас табуретку сколотить можете?
29.06.2022 21:28:35, Старая жила( экс Екатеринбург )
Наверное. Если доски дадут. Молоток с гвоздями мне доверяли, а пилу - нет.
29.06.2022 23:30:38, Julinika
Надо мной не было никакого контроля. Пожалуй, это и есть всё моё баловство. 29.06.2022 21:07:55, Птичка снежная
Меня не баловали. Мы своих, мне кажется, балуем тем, что практически не привлекаем к домашней работе. И еще я сюсюкаю их очень ) 29.06.2022 21:07:18, Flora )
Старая жила( экс Екатеринбург )
Ох, папа сюсюкал иногда со мной даже когда у меня родилась дочь)) И сникерсы с марсами той и другой покупал) 29.06.2022 21:11:54, Старая жила( экс Екатеринбург )
ландыш
меня родители не баловали
я всегда любила делать всё одна - и когда была ребенком, и когда стала взрослой; поэтому и не ценила привлечения к взрослым занятиям, и детей ими не увлекала.
своих старалась баловать в меру сил )) но может, они тоже скажут, что я их не баловала )) я не удивлюсь ))
29.06.2022 20:56:57, ландыш
Каким взрослым занятием увлечь дурной тон? Не очень понятно.
Меня баловали, мы детей балуем. Своими _интересы_ показываем, дальше детям интересно или нет. Буквально пару недель назад сын рыбачил с папой, муж этого ждал долго, сын вот только дорос.
Никакой разницы со своим детством не вижу. Бытовой работы стало меньше, это факт. Не потому что дурной тон, а потому что техники стало больше. Плюс жизнь поменялась, огорода/скотины уже нет и даже в моем детстве не было.
29.06.2022 20:56:40, Иришка-Мартышка
Старая жила( экс Екатеринбург )
Каким взрослым занятием? Практически всеми: от ухода за своей комнаты до зарабатывания первых детских денег.
Не всеми родителями, но многими.
29.06.2022 21:09:12, Старая жила( экс Екатеринбург )
Не знаю, мои дети свою комнату убирают с 4-5 лет. При этом сейчас уборкой занимается помощница и детскую тоже, ради воспитательных целей не делать этого я считаю глупостью Что не отменяет общий порядок, уход за своими вещами и т.п.
Свои первые деньги я заработала в 23, так что и к детям с этим вопросом не пристаю )) Но и не отказываю. Старший подрабатывал еще в школе, у младшего уже тоже вопросы про это появились.
В моем окружении никто наследников престола не воспитывает. Просто так не грузят лишь бы грузить, а обычным навыкам учат все, подрабатывать не запрещают. Условие одно, это не должно мешать основным занятиям (учебе и т.п.)
29.06.2022 21:17:51, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Увлечь одновременно и мытьем полов, и стиркой белья в ванной, и чисткой картошки?))) Именно увлечь?))) 29.06.2022 21:13:47, Шиповник (экс-Василиса)
Старая жила( экс Екатеринбург )
Конечно. Я все это творила пока родителей не было дома. Мне хотелось всего такого самой как большой. Ой и белье портила, стирала цветное с белым, и утюгом жгла, и пальцы резала, и продукты портила, но все равно хотелось. Родители милые все терпели, теперь жалко их ) 29.06.2022 21:33:49, Старая жила( экс Екатеринбург )
Шиповник (экс-Василиса)
Я это делала и не любила. Потому что нужно было все сделать идеально. Ощущение независимости такая деятельность давала, это да. А радоваться стертым пальцам - это не ко мне))) 29.06.2022 22:03:13, Шиповник (экс-Василиса)
Пани Керша
Баловали. Я практически не знала взрослых занятий. К готовке привлекали по праздникам - пироги лепить, салаты резать, мне в таком формате нравилось. Своих так же растила - готовили они немного, когда сами хотели. При этом мне ничего не запрещали. Захотелось мне обклеить обоями туалет - пожалуйста, дитятко, развлекайся. Дом на даче красила по своему желанию.
У дочки старшей часто на выходных бывали гости с ночевкой, никогда не запрещала. В 19 отселила в отдельную квартиру и с тех пор не лезу в ее жизнь
29.06.2022 20:49:53, Пани Керша
Старая жила( экс Екатеринбург )
Детские ночёвки- это настоящее баловство!
Помню, подружку так редко отпускали ко мне, мы с ней сильно расстраивались
29.06.2022 20:57:41, Старая жила( экс Екатеринбург )
Ящер
К моей любят подружки приходить с ночевкой или просто в гости. Хорошо, если это тоже баловство ) значит, точно балую ) 29.06.2022 21:49:37, Ящер
жираф Анатолий
Я до сих пор редко отпускаю, раз в год или реже. 29.06.2022 21:21:37, жираф Анатолий
Пани Керша
Мне повезло, что ночевки были 99% на нашей территории
29.06.2022 21:36:53, Пани Керша
жираф Анатолий
У нас площадь не особо позволяет и морально сложно. Нас тут четверо+ подружки. Если только на одну ночь. 29.06.2022 21:50:48, жираф Анатолий
Пани Керша
У нас двушка со смежными комнатами. Ночевки были компанией мальчики-девочки человек по 6-8 почти каждые пятницу и субботу года два подряд. Младшая с ними тусовалась. Я в проходной комнате возлежала на диване)) Как-то я их не воспринимала серьезно, ну шастают дети)) Но они не шумные были, очень тихонечко тусили)
29.06.2022 21:58:57, Пани Керша
жираф Анатолий
У меня учащаяся старшая дочь+ муж+ мы работаем на пятидневке, как тут не воспринимать? Мне работать, а им шастать? В общем быт это сильно осложняет. 29.06.2022 23:12:15, жираф Анатолий
Меня свободой баловали.Не смотря на то что мне пришлось много сидеть с братом,сестрой,пасти телят,давать им корм,чистить хлев,у меня все же было много свободы.Я могла утром отправиться на речку и притащить ведро раков,пойти в лес за тютиной,земляникой.Мама устраивала для нас походы.Мы шли по полям с песнями ,возвращались с добычей - рыба ,горох,грибы.такое детство позволило замечать мне то что другие пройдут и не увидят.
29.06.2022 20:48:38, рица
жираф Анатолий
Не вижу связи. Я тоже ходила по полям, но замечаю очень мало. 29.06.2022 21:26:20, жираф Анатолий
Значит не в коня корм)))
29.06.2022 21:28:51, рица
жираф Анатолий
Вот именно, нет прямой связи. И рыбу не-не, только под наркозом). 29.06.2022 21:52:11, жираф Анатолий
У меня есть.Я и сейчас и за рыбой и за грибами и жучка в траве разгляжу.
29.06.2022 22:14:06, рица
жираф Анатолий
Жучков бы поменьше, у меня ещё синяк от клеща не рассосался. 29.06.2022 23:13:11, жираф Анатолий
Не переживайте, он месяц или больше будет рассасываться)) у меня ровно посередине груди уже третья неделя пошла. И все равно люблю жучков
30.06.2022 09:55:55, рица
ландыш
у меня такая жизнь была летом в деревне у бабушки ))
29.06.2022 20:58:14, ландыш
У бабушки нас было много)) это напрягало,но и там я вполне свободой пользовалась.
29.06.2022 21:00:45, рица
ландыш
нас тоже было много )) но это был для меня отдельный прикол ))
29.06.2022 21:27:36, ландыш
Мне не нравилось,все младше меня.
29.06.2022 21:32:05, рица
ландыш
такое бы мне тоже не понравилось )))
30.06.2022 08:25:46, ландыш
Старая жила( экс Екатеринбург )
Свободой, да! Понимаю. Дочь свою именно свободой баловала. 29.06.2022 20:50:33, Старая жила( экс Екатеринбург )
Тютина это что? просветите 29.06.2022 20:50:11, Атом
Шелковица))
29.06.2022 20:50:42, рица
До сих это не пробовала, упущение) 29.06.2022 21:00:35, Атом
Да то что в Москве продают совсем не похоже на то что сорвано с веточки. У нас в городе почти на каждой улице стояла тютина,сейчас вырубили. А в парке были плакучие карликовые шелковицы.
29.06.2022 21:03:16, рица
Natalya d'*
Я детей балую тем что даю им делать что хотят и не заставляю что не хотят.
И в первом и во 2м списке есть взрослые дела и есть не взрослые.
29.06.2022 20:47:05, Natalya d'*
взрослым занятием - это пить/ курить? иного, что дурным тоном посчитают, как-то не придумывается. я не знаю, что значит баловать. и баловали ли меня. просто естественным образом для детей с большим удовольствием делается всякое приятное. но это и себя так радуешь, не меньше детей 29.06.2022 20:43:15, Шерлок
Старая жила( экс Екатеринбург )
А вот сейчас понянчиться старшему с младшим - это ж фу-фу. Сами родители против"отнимания детства" у старших. Про пить/курить нет, конечно. 29.06.2022 20:48:41, Старая жила( экс Екатеринбург )
Чилим
Ну это у кого как. Моей нравилось с братом возиться, не няньчиться фултайм конечно, но ее помощь была существенна и добровольна. А вот ее ближайшая подруга реально была нянькой своему брату ( младше на 10 лет) в течение нескольких лет (до средней школы). И это повлияло на выбор профессии.
30.06.2022 04:49:54, Чилим
Ни разу в жизни наша дочь со своим младшим братом не нянчилась. Не то, чтобы я считала "фу-фу", не задумывалась об этом, просто так складывалось, что не было необходимости. 29.06.2022 21:19:51, Flora )
Не встречала никого чтобы фу-фу. Грузить по полной не грузят, но и о помощи просят. И мы просили, никакого фу-фу.
Что такое "отнять детство" в отношении обычной благополучной семьи я лично не понимаю и никогда не понимала. Но для меня детство не равно пустому безделью.
29.06.2022 21:03:00, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Про отнять детство мама моя любит поговорить. Ей бы до 30 лет с детьми сюсюкать. 29.06.2022 21:28:41, жираф Анатолий
Старая жила( экс Екатеринбург )
А я встречала. Старший будет сидеть после школы дома в компе, а младшего в художку поведёт няня и никак иначе. 29.06.2022 21:15:16, Старая жила( экс Екатеринбург )
Конечно.В Москве с ее растояниями и движением взрослому больше доверия.
29.06.2022 21:37:05, рица
На таком уровне и я бы няню наняла. И нанимала. Потому что у подростка еще мозгов не на все хватает. И не надо рассказывать "а вот мы...", мы многое делали т.к. никто не задумывался о последствиях и других вариантов не было.
А у детей постарше свои дела есть. Сейчас играет, через полчаса ушел. Младший ребенок это брат/сестра, а не ребенок старшего, чтобы все планы под это подстраивать.
Скажу страшное ))) Как же я лично обрадовалась что с младшим может гулять няня, а я могу не тратить время на ожидание на площадке ))) После кружков я его забирала с пакетами, сидеть и тупить хоть в болтовне, хоть с книжкой мне лично надоело уже через пару недель. Столько времени уходит просто так, жуть. Грузить этим старшего даже в голову не пришло. Не потому что фу-фу-фу, а потому что старший другим был занят.
Разово всегда помогал и помогает.
29.06.2022 21:29:54, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Может и мама отвести. Или болеет? 29.06.2022 21:17:16, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
фу-фу это когда заставляют нянчиться из принципа
приучаем к труду, вся вот эта тошниловка
29.06.2022 20:59:32, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Кто против?))) Я за))). 29.06.2022 20:58:01, Шиповник (экс-Василиса)
Старая жила( экс Екатеринбург )
И правильно) 29.06.2022 21:02:14, Старая жила( экс Екатеринбург )
поняньчиться не фу-фу. няньку сделать - это да, фу 29.06.2022 20:50:31, Шерлок
Natalya d'*
Если нянька платная то не фу.
У младшего была няня за деньги, иногда у неё были какие то дела и я искала другого человека ее заменить. Мониторила объявления в интернете, кому то звонила, обсуждала цену…. Старший на это посмотрел и сказал - а можно я? И я ему платила как платила бы человеку со стороны.
И «привлекался» он так же как привлекают со стороны- говоришь «мне нужно такого то числа, с до, цена, можешь?» да - договорились, нет - продолжаю искать другого человека.
29.06.2022 21:06:23, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
По обстоятельствам. Я тут начиталась и своим как-то предложила посидеть с братом за деньги. Они сказали, что это "фу". И они сами будут решать. Если они не захотят, то сидеть не будут, и я могу со своими деньгами даже не подходить. По сто тысяч я не предлагала))), если что.
А вот некоторые домашние объемные и редкие дела за деньги могут сделать.
29.06.2022 21:16:24, Шиповник (экс-Василиса)
Вспомнилось ))) Старшему пыталась пропись в 1 классе подсунуть, почерк поправить. В итоге договорились за деньги. Через 10 минут мой ребенок пришел со словами "мама, я тут подумал, а мне деньги то и не нужны". На этом варианты что то делать за деньги закончились ))
29.06.2022 21:32:43, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
В 1м классе нормально когда деньги не нужны. У подростка куча хотелок может быть (деньги на кафе, шмотки , приставки и игры к ним…) 29.06.2022 21:58:53, Natalya d'*
Неведома Зверушка
:-)) А может и не быть. У моего подростка даже уже подаренные деньги лежали без особого дела, помаленьку на чипсы тратились...
30.06.2022 09:00:49, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Есть такие, всегда завидую их родителям:) 30.06.2022 13:14:17, Natalya d'*
Natalya d'*
Мне пить лет с 8 давали. На НГ наливали бокал шампанского. 29.06.2022 20:47:48, Natalya d'*
Мне в 16 лет отец категорически запретил - в Новый год! У него тогда был перерыв в браках, он с нами Новый год встречал. Мама, добрая женщина, никогда ему дорогу в наш дом не перекрывала, у него очень долго даже свой ключ был. Но он и квартиру 3-комнатную, его родителей, оставил нам с мамой, делить не стал. 29.06.2022 21:11:25, Flora )
Степная кошка
не в 8 лет, но в 11 мои родители точно выдавали мне шампанское. И моему сыну примерно с того же возраста выдавалось в малых дозах. Мнение посторонних меня не волнует
29.06.2022 20:53:39, Степная кошка
Natalya d'*
Мне кажется до 8 лет я просто до полуночи не досиживала, засыпала. Как смогла досидеть до боя курантов, так и стали наливать. 29.06.2022 21:07:11, Natalya d'*
Степная кошка
а мне давали на мой ДР )))
29.06.2022 21:11:02, Степная кошка
Пани Керша
А я, помню, старшей пиво дала попробовать в дошкольном возрасте)
Пришла после работы летом на детскую площадку с бутылкой) Спрятала в пакет, сижу, пью, расслабляюсь)
Ребенок подходит, дай, говорит, попробовать. Дала. Как она плевалась и фукала на всю площадку) Потом она оооочень долго никакого спиртного не пробовала, знаю, что в 16 еще не пила ничего совсем
29.06.2022 20:59:08, Пани Керша
у нас младшая кошь Алиша так отучилась лазить по пакетам. у нее была привычка - как пришли с пакетами, она туда, когтями как Фредди Крюгер проколет тетрапак и пьет молоко. и вот один раз ей достался тетрапак не с молоком, а с сухим вином. после этого как отшибло - ни разу больше не шарилась по пакетам.
29.06.2022 22:25:29, ALora
И чего не понравилось, спрашивается? ))) 30.06.2022 06:02:16, Flora )
Пани Керша
Прикольно)
29.06.2022 22:29:56, Пани Керша
Старая жила( экс Екатеринбург )
Правда? А зачем? 29.06.2022 20:51:10, Старая жила( экс Екатеринбург )
Мне тоже непонятно, зачем. Моим 21 и 17 - ни разу с нами еще алкоголь не пили. Без нас, надеюсь, тоже ) 29.06.2022 21:13:19, Flora )
ландыш
я тоже своим никогда не наливала.
пусть они мне наливают, если такие взрослые!
29.06.2022 21:28:52, ландыш
Natalya d'*
Я с детьми алкоголь тоже не пью. Ибо я его не люблю и сама не пью даже на НГ.
А мои родители сами на НГ пили шампанское, и вот потому что сами пили и мне наливали.
29.06.2022 21:17:08, Natalya d'*
Я сама люблю, и пью. Детям и в голову не придет предложить. 29.06.2022 21:22:39, Flora )
Natalya d'*
Я в прошлые выходные на свадьбе согласилась взять бокал шампанского (не допила) и тут же младшему предложила- хочешь попробовать? Он не захотел. 29.06.2022 22:00:13, Natalya d'*
Я не понимаю, зачем детям предлагать алкоголь? Еще и такому маленькому? Посмеяться, что ли, как забавно будет, когда оно ему в голову ударит? Шампанское сильно в голову ударяет. Да, считаю это дурным тоном. 30.06.2022 06:05:28, Flora )
Natalya d'*
Нет, наоборот, предлагаешь именно потому что там ничего не ударит , слишком малая доза. 30.06.2022 08:53:59, Natalya d'*
Natalya d'*
Шампанское под бой курантов что то там символизирует, не помню что.
Вот чтоб это (то что оно символизирует) досталось всем а не только взрослым.
29.06.2022 21:08:54, Natalya d'*
Степная кошка
во-первых, традиция. Во-вторых, полезно знать, как действует алкоголь. Потом никаких неожиданностей и пьяных подростков в доме 29.06.2022 21:08:20, Степная кошка
так вы выдавали сыну шампанское на НГ, чтобы он напился и весь год потом не просил?:)) не верю:)) 29.06.2022 21:15:34, Чернобурка
Степная кошка
не надо передергивать. И говорить что-то странное. Выдавалось шампанское, грамм 100. А в походе на мой ДР выдавался чай с коньяком. И да, это позволяло понять действие алкоголя. Что там думали мой родители, понятия не имею, но мне шампанское выдавалось на мой ДР
29.06.2022 21:23:20, Степная кошка
да многие детям наливают. но и многие дурным тоном считают 29.06.2022 20:49:36, Шерлок
Неведома Зверушка
:-)) А я всё предлагаю - с его лет 16ти - а он категорически отказывается даже нюхать :-)) 20 лет скоро масику....
30.06.2022 09:03:00, Неведома Зверушка
Я в 16 лет на отца обиделась, а теперь сама считаю дурным тоном. ... Как же я на него похожа ) 29.06.2022 21:15:44, Flora )
Я считаю. Сама в первый раз в 18 лет попробовала. И сын так же. Как-то никто из нас не стремился приобщаться к столь сомнительным напиткам.
29.06.2022 21:14:02, Julinika
Natalya d'*
Что сомнительного в максимум 100 грамм 13% алкоголя раз в год под присмотром родителей?
29.06.2022 21:22:41, Natalya d'*
Как выше спросили - а зачем? Зачем те 100гр, когда есть компот или газировка?
29.06.2022 23:35:08, Julinika
Natalya d'*
Я ответила зачем- что то связанное с верой в приметы, но о чем там примета- не помню.
Но типа что то хорошее случится с теми кто под бой курантов пьет шампанское
30.06.2022 00:48:33, Natalya d'*
Нет приметы про детей и алкоголь. И Вы выше написали, что и не на Новый год, на свадьбе опять предложили. Странная тяга напоить ребенка алкоголем... 30.06.2022 06:08:18, Flora )
Natalya d'*
Нет приметы отдельно про детей.
Есть про людей.
Наливая детям как себе взрослые «балуют», показывают что ты тоже человек, такой же как все.
Но я на НГ не пью, я шампанское лет 15 не пила а в прошлые выходные взяла бокал потому что замёрзла и больше согреться было нечем.
И тут же предложила сыну чтоб показать что он на этом празднике такой же гость как другие взрослые. Типа ты дорос к отношению как к ровне. В 10 лет нормально.
По себе помню - никогда не малейшего симптома опьянения от бокала шампанского у меня не было, речь же не о том чтоб в ребёнка бутылку водки влить.
30.06.2022 08:58:45, Natalya d'*
Пани Керша
А зачем компот и тем более газировка, когда есть вода?)
29.06.2022 23:51:33, Пани Керша
И это верно. Тем более, что мой ребенок газировку не пьёт.
30.06.2022 10:50:25, Julinika
не вижу ничего сомнительного в напитках. чайный гриб разве меня не уговорить попробовать 29.06.2022 21:21:26, Шерлок
Лютый скептик
Модный сейчас стал напиток этот гриб. С экзотическим названием камбуча))) в магазинах продают, недешево. 29.06.2022 21:54:50, Лютый скептик
Шиповник (экс-Василиса)
В дома отдыха возили, фрукты покупали, книжки и пластинки по желанию.
Одежду я баловством не считаю, потому что мне далеко не всегда нравился мамин выбор, но она старалась сделать, как лучше, и вполне может считать, что баловала меня.
Взрослые занятия были в виде работы по дому, баловством это сложно назвать))).
29.06.2022 20:38:21, Шиповник (экс-Василиса)
Мотоцикл пр перегоне из города в город и 11-летний деть в помощниках это неправильно. Остальное все норм. 29.06.2022 20:27:43, Атом
Старая жила( экс Екатеринбург )
Я не предлагаю оценивать поступки моих родителей. О чем вы? 29.06.2022 20:36:55, Старая жила( экс Екатеринбург )
То есть высказать, что это было не совсем прекрасно, нельзя?)
Или надо хвастаться как меня "баловали"? да никак, просто не принуждали ничего делать, давали свободу и не грузили обязанностями пока все были здоровы)
29.06.2022 20:47:42, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!