Раздел: Цветы (Как пересаживать цветы?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета у опытных комнатных огородников-растениеводов

решила сегодня расправиться с пересадками: (1) наши каменные розы - одна большая, дала двух уже крупных весьма деток и трех малышей, и еще одна средняя, бездетная. купила в результате (может, сдуру) некое кашпо из 3 горшков - вот такое [ссылка-1] (ужаснулась разнице в ценах - я-то точно сдуру купила в 2 раза дороже). планирую большую розу и среднюю по одному горшку и малышей всех в одних горшок. Это норм будет? И как у большой матери отделять детей - двое подростков на длинных подсушенных стеблях, просто подрезать? замачивать не надо, чтобы корни дали?

(2) коланхоэ живородящий. вымахал под метр. на довольно тонком стебле, который я уже всяческими подсобными материалами укрепляла. планирую сегодня обрезать верхушку, остальное выкинуть, а верхушку посадить. Тот же вопрос - ее надо вымачивать, чтобы корни дала или нет?

есть в наличии керамзит и грунт для суккулентов. в магазине мне сказали, что надо у суккулентов черешки подсушить, обмакнуть в "корневин" и сразу сажать. Купила корневин - 5 гр. в пакетике. а там непонятные (для меня) инструкции:

[ссылка-2]

может у кого есть опыт? может мне корневин вообще нафиг не нужен?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.06.2022 18:23:07,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотая мечта
Каменная роза мне кажется вообще беспроблемная. Отлично приживается без всяких,, танцев с бубнами,,. Я бы сразу в землю посадила. В корневин для спокойствия можно,, обмакнуть,, прям в порошок. У меня на даче просто в земле растёт.

20.06.2022 06:10:07, Золотая мечта
кашпо хорошее.
Я такое дерево на палке разрезала на кусочки. Обещали что из одного дерева - 10 получится. Ни один черенок ни одного корня не дал.
Почти погибла очередная орхидея. (так жалк, так жалко). На этот раз - была хорошая орхидея дала много новеньких корней. Я так радовалась, так радовалась. Потом листья стали вянуть. Позавчера посмотрела корни, а херной плесенью покрыты. С землей не так что-то что-ли?

Про корневин слышала, читала. Но что не решаюсь ни химией, ни гормонами пользоваться.

Уличные розы. Были два замечательных куста. Другие кустарники их задушили. Нашла в земле маленьсйих отросток той розы, который каждый год прорастал, но в до розового куста так и не вырос. Вот думаю, выкопать и пересадить его что ли. Но при моих способностях, думаю, что загублю ту розу только.

Хочу розу, которая на одном кусте цветет разными цветами. Даже срезала у кого то отросток такой розы. Но ничего из того отростка у меня не выросло. Корневин бы в таком случае мне помог бы, наверное.
19.06.2022 23:27:08, не Анюта
Хатуль Мадан
Я суккуленты ( если у деток нет еще корешков) ставлю в небольшое количество воды, они дают корни, а потом сажаю. 19.06.2022 19:03:22, Хатуль Мадан
вот.. я тоже и собиралась по этому пути идти. пожалуй и пойду. если не сегодня, то непонятно когда еще соберусь. а корневином все ж раствором наверное полью через 10 дней после пересадки
19.06.2022 19:11:26, ALora
Хатуль Мадан
Только ставить нужно так, чтобы воды было чуть-чуть, на донышке. 19.06.2022 19:33:36, Хатуль Мадан
спасибо, для малюток каменных так и сделала, а для отрезанного коланхоэ тоже на донышке? я вообще-то его в банку с водой поставила.
19.06.2022 20:17:33, ALora
Хатуль Мадан
Не, ему побольше.
Я бы просто деток новых в горшок посеяла и не возилась)
19.06.2022 20:53:01, Хатуль Мадан
ну, уже не сегодня деток буду сажать, уже с землей и ее последствиями навозилась:)
19.06.2022 21:35:52, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!