Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Очереди в СССР)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.06.2022 17:51:44

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
One of a kind
ОМГ. Я динозавр. Я помню очень популярное выражение из СССР - А что тут выкинули? Я стояла во всех очередях, где что то выкидывали) моднячая была, а выкидывали фирму) Больше всего помню красные сапоги красивенные по 130р. Щас бы и не купила, а тогда ж выкинули, надо брать) 20.06.2022 17:05:39, One of a kind
не помню очередей каких-то глобальных в СССР, мама учительница была, у нее вечно были родители полезные, можно было всякий дефицит купить)) это она еще очень мало всем пользовалась, советский же человек)) а так зав универмагами, товароведы всякие, они сами предлагали гто-то нужное . Вот в 90-е были очереди, всякие талоны на сахар, сигареты-водку и тд. Сами не пили, не курили, но отоварить надо, пригодится за услуги сантехников,электриков и тд. Но это был короткий период. А в СССР была такая разветвленная система блата и взаимовыгодных услуг, можно было более-менее все доставать)) 20.06.2022 16:15:26, marina1
80е. Пятиэтажка. Периодически по подъезду проносилась какая-нибудь соседка и кричала в квартиры что-то вроде:"масло дают", и большая толпа, включая нас,детей, шла стоять в одной очереди. Тогда не воспринималось как что-то плохое. По записи с номерками покупали мебель
Самое неприятное - очередь в диагностический центр в 90е. Врач поликлиники дала направление на первый прием, но чтобы попасть на повторный, надо было приезжать с другого конца города с началом движения транспорта, но там уже собиралась огромная толпа больных, на которую могли дать пару номерков, а могли и не одного. Бррр...
20.06.2022 04:57:30, просто читатель
KengaLu
А шо тут было? И от кого? Про очереди?
В 2020 я стояла во многих очередях. А ещё в аэропортах регулярно всю жизнь стою.
20.06.2022 04:53:36, KengaLu
Я имею Вам кое что сказать
Помню! Одну! В Ленинграде за кроссовками! Мама меня оставила, а сама ушла, а я переживала, что меня либо выкинут из нее, либо очередь подойдет, а мамы еще нет! А так- не помню, но у меня в 70-е, 80-е бабушка зав универсамом была и мама в управлении райпотребсоюза работала, тч мы не стояли ( в свое время, на детях, я огреблась за это) 19.06.2022 22:53:08, Я имею Вам кое что сказать
Говорить, что твоя родня из торговли- опасно. Непременно все воры будут. У меня тоже бабушка и мама из управленцев в торговле. В очередях за едой особо не стояли.
А вот очередь на кассу в магазине , когда сама оставляет и отходит - это прям кошмар кошмарный всегда был
20.06.2022 13:22:59, Sunny Wine
В Москве очереди были, а под Смоленском не было. Но там и покупать было нечего. Хотя в книжном и одежных магазинах были товары, которых не было в Москве. Например, спокойно висели финские мужские костюмы всех размеров, которые там не покупали (дорого), а в Москве за ними стояли. На полках книжного стояли книги, за которыми в Москве гонялись.
В Москве часть очередей была из-за неорганизованности. Сперва стоишь к прилавку с мясом, тебе завешивают кусок, выдают клок бумажки, на котором написана цена, потом идешь в кассу, в которую стоят люди из разных отделов, поэтому там очередь. Можно было сперва в разных отделах набрать эти клочки с ценами, потом постоять в кассу и все сразу пробить, потом опять ходить по отделам и забирать свое.
Когда появились супермаркеты, то наступило счастье:)
Помню в начале 80-х очередь за джинсами, часа два стояли. Тогда же примерно такая же очередь за французскими духами. Году в 84 - очередь за мужскими рубашками из Индии, отличный хлопок. В этой рубашке потом наш свидетель на свадьбе был, приехавший тайком от родителей с юга и поэтому не имеющий возможности зайти в квартиру и взять свои вещи:)
В середине 70-х я раз в неделю ездила на Ленинский проспект в магазин Сыр, хорошее вологодское масло, крупные яйца по 90 коп. и сыр Швейцарский в округе продавались там. Очередь была даже на вход, но достаточно быстро все проходило.
Тягомотные очереди с записью помню уже в 90-91, когда ввели талоны. За сахаром по талонам составляли списки, потом часа полтора надо было стоять.
В 89 помню большую очередь за каким-то текстильным дефицитом, наподобие "трусов-неделька":), но я была беременная и меня пропустили без очереди.
На какие-то товары (СВЧ, видеомагнитофон, телевизор, детская прогулочная коляска Мальвина)- в свободной продаже не было, мы записывались в магазине, потом приходила почтовая открытка где-то через месяц и можно было подойти и купить. Но если на коляски можно было подойти в магазин в любой день, то на технику, помнится, мой муж и муж подруги подъехали поздно вечером к магазину и сидели в машине всю ночь до открытия, каждый час отмечаясь в списке. Это была жесть. И это, наверное, самая большая и тяжелая очередь на моей памяти.
Билеты в кассах с юга в Москву покупались тяжело, жара, толпа, тоже списки. Но мы укладывались на травку неподалеку и выкрикивали, что мы здесь, когда сверяли списки. Несколько часов на это тратилось, но как-то не особо напряжно:)))
19.06.2022 22:52:38, Hel
Чилим
Помню конечно. И без очередей почти не помню, чтобы что то можно было купить. Т е если нет очереди, то и покупать нечего. Начиная с 80-х точно. Раньше я не особо что то часто покупала по малолетству, да и было кому это делать без меня 19.06.2022 22:30:05, Чилим
УникаЛьнаЯ
до года 87-88 я по малолетству помню только очереди в универсаме (в кассу, небольшие) и в поликлинике (но тоже небольшие). В книжные ходили, в прачечные не ходили :), в зоопарк и парк Горького (с аттракционами) ходили, но очередей не помню. А вот к 91м ближе уже очереди были везде, но там уже все и развалилось, никакого СССР. 19.06.2022 21:56:39, УникаЛьнаЯ
Я сам себе и небо и луна
Самые ужасные очереди были в авиакассе, чтобы купить билет нужно было полдня в очереди отстоять, и отойти никуда нельзя, обратно не пустят. Огромное помещение полностью забито людьми.
А ещё окончание СССР, 91 год. Хлеб привозили в 2 часа после обеда, нужно было часа за два занять очередь, и не факт, что хватит. Это мы студентами были, пропустить пару, чтобы купить хлеба. Или купить билет на самолёт, чтобы полететь домой.
19.06.2022 20:50:27, Я сам себе и небо и луна
Кобра Гадюковна
В ЖД кассах так же было. Приезжали вдвоем, одному отстоять такую очередь было невозможно. Помню даже семьи, лежащие на картоночках на полу.
20.06.2022 06:57:23, Кобра Гадюковна
Ящер
Я тоже за хлебом помню. У нас это было скорее в 92, в мои лет 14, судя по определенным фактам.
Более раннее время не помню, наверно, меня это еще не касалось. А вот за хлебом стояла, причем это был довольно долгий период, лето и зима точно.
19.06.2022 21:13:52, Ящер
(• _•)
Не помню, у нас было несколько магазинов у дома, все всегда было нормально, а очереди появились в конце 80-х, точнее после 85 года и по нарастающей, но я это время уже не считаю СССР-ом, тк пришел Горбачев и все полетело в бездну
19.06.2022 20:34:29, (• _•)
хухра-мухра
конечно, помню. Все время стояла в очередях. Иногда они были просто огромными.
19.06.2022 20:16:58, хухра-мухра
[пусто] 19.06.2022 20:25:13
хухра-мухра
ну вот помню как-то целый день стояла в очереди за тарелками))) Их давали по водочным талонам. В конце года, тем, кто эти талоны не истратил. Взяла талоны свои и тогдашнего мужа и набрала кучу этих тарелок, еле доперла. Но стояли мы там реально весь день, всю свою жизнь друг другу в этой очереди рассказали.
19.06.2022 20:46:25, хухра-мухра
[пусто] 19.06.2022 20:53:06
хухра-мухра
простые тоже были, но не на весь день. Но вообще чувство, что у меня тогда вся жизнь проходила в этих очередях. На них уходило капец много времени. Причем, отдельно за мясом, отдельно за сыром, отдельно за хлебом, и т.д. Когда я общалась с американцами (как раз железный занавес сняли) и они рассказали, что за один день покупают вообще все нужно в одном месте, я даже не поверила, что такое бывает. ))
19.06.2022 21:25:35, хухра-мухра
Это, как повезет, было. Когда-то очереди с номерками на руках, когда-то пришел и купил без очередей. Из самого экзотического - в 1983 году сестра со своим бой-френдом месяц стояли в очереди за кроссовками адидас. Каждый день ездили на перекличку отмечаться. Давали две пару в руки. Вот они четыре пары и взяли. Себе по паре, мне одну и одну нашему брату. У брата эти кроссовки очень быстро в школе украли. Они были экзотического 34 размера. А мы свои лет пять наверно носили. Еще и брат донашивал, когда дорос. 19.06.2022 20:05:19, Ольга*
[пусто] 19.06.2022 20:15:00
Не была в те годы в Карелии, поэтому ничего сказать не могу. С рождения в Москве живу. 19.06.2022 20:34:24, Ольга*
[пусто] 19.06.2022 20:38:24
Я на экскурсиях тоже бывала в разных местах. Но в таких поездках кормили централизовано, поэтому по продуктовым мы там не ходили. Да и по остальным магащинам тоже, если только за сувенирами. 19.06.2022 20:54:28, Ольга*
жираф Анатолий
Кстати, в столовых тогда можно было поесть почти всегда, ещё были кулинарии с полуфабрикатами, котлеты например, готовое тесто... 19.06.2022 20:59:31, жираф Анатолий
[пусто] 19.06.2022 21:06:16
Самая классная кулинария была на Новом Арбате, напротив к/т "Октябрь". Заливное, мясные рулеты с яйцом - ничего подобного в наших примкадных кулинариях не водилось. 19.06.2022 21:19:37, бим-бом
[пусто] 19.06.2022 21:24:33
А мы как раз часто туда ездили погулять. 19.06.2022 22:33:05, Ольга*
Точно, он же Калининский был. А я любила там побродить - такой московский "Бродвей". Магазин " Хлеб", "Мелодия", " Малахитовая шкатулка ", " Москвичка", "Весна"... Да и сейчас люблю, чего греха таить - " Дом книги", "Две палочки"...)) 19.06.2022 21:39:36, бим-бом
"Две палочки" уже давным-давно закрылись. Их, по-моему, вообще в Москве нет. 20.06.2022 17:24:20, граммар наци
Номерки на ладони застала только в Подмосковье в конце 80-х гг. В военном городке случался завоз дефицитного товара. Еще большие очереди были летом в овощной, народ закупался мешками-ящиками овощей-фруктов для консервации. А вот до 1986г. мы жили в Киевской обл., и очереди, которые я иногда видела - в ЦУМе на киевском Крещатике и в промтоварном в Припяти (Радуга, емнип).
Зато в начале 90-х ситуация изменилась совершенно в обратную сторону, вроде и можно было что-то купить, да только военным по полгода не платили зарплаты, а у меня и отец - военный, и маман - военнообязанная. Выживали благодаря "чернобыльским", которые платили исправно, помощи дедушки с бабушкой с их огромным хозяйством, да огородикам, которые стали раздавать военным на окрестных полях.
19.06.2022 19:59:15, shелковица
Военным ещё продуктовые пайки давали - тоже здорово выручали в то время. 19.06.2022 21:19:42, бим-бом
За боевое дежурство давали, но на него ходили немногие.
19.06.2022 22:17:13, shелковица
Dots
Помню страшные очереди в Детском мире, даже для того, чтобы просто зайти в обувной или одёжный отдел. Очередь уходила змейкой на лестницу на пару этажей.
За кафелем и обоями родители стояли неделями, отмечаясь в определенное время.
19.06.2022 19:51:54, Dots
Номерки на ладонях не помню. А очереди очень даже, с детства, терпеть их не могу с тех пор.
Что-нибудь хорошее продавали в определенный день недели, с 18 часов. Местные пенсионерки уже с обеда в магазине караулили и занимали очередь на всех знакомых и соседей. Помню, что увидев очередь в нее вставали и только потом узнавали что дают.
Очередей и в детстве не было, но это на материке в отпуске. Мое самое яркое впечатление от первого посещения Москвы - колбаса продается в магазине и ее можно просто купить, даже утром. Такой же шок был в Киеве, первый раз там попробовала конфеты с двойной начинкой. И они тоже просто продавались в гастрономе. Хотя за тортом "Птичье молоко" мы полдня в очереди стояли.
19.06.2022 19:31:01, Иришка-Мартышка
Самая страшная очередь, в которой мне довелось побывать при Союзе - на операцию.
Лежачий подросток со сломанным растущим позвоночником, т.е. травму надо оперировать здесь и сейчас, а детям такое делали в единственном на всю огромную империю московском институте, в результате очередь 3 (!!!) года!
Царство небесное местному врачу, который все-таки взялся, и родителям за смелость, рискнули. Мама всю оставшуюся жизнь повторяла, что то решение было самым тяжелым в ее жизни.
19.06.2022 19:10:50, Радужная Лилия некст
Хомяк Абрикосовый
Да, это кошмар - вот такие очереди. На лечение, которое нужно срочно.
19.06.2022 19:17:35, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
В санаторий тоже стояли в очереди, мне дали через 15 лет 19.06.2022 21:07:06, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
Не знаю, мы туда никогда в очереди не стояли. Папу в санаторий кардиологический после его первого инфаркта отправили без всякой очереди. На реабилитацию. В Ялту. В 1974-м. Буквально через пару дней после выписки из стационара. Сестру тоже один раз в детстве отправляли в санаторий, в Анапу, для детей-астматиков. А во все остальные годы у нас была дача вместо санаториев и пионерлагерей. Сестру, однако, каждый год в Феодосию вывозили "дикарем". На 2 родительскиx отпуска. Пару раз даже на 3 - третьей тетушка наша была. Потому что как-то одно лето пропустили по семейным обстоятельствам - и она всю осень и зиму задыxалась и болела непрерывно.
Меня один раз с собой в Феодосию взяли, в 70-м. До сиx пор помню и музей Айвазовского, и феодосийскую набережную, и вкусные обеды в столовке рядом с набережной ;-), и шелковичные деревья вдоль улиц, усыпанные черной и белой шелковицей, и Дикий пляж ;-), и крымские степные маки... "глаза закрою - вижу" :-) и уютную комнатку в xозяйском доме, и совместные с xозяевами завтраки-ужины, и игры совместные же вечерами на веранде, и посиделки с песнями и стиxами...
И бесконечную радость в первый же вечер по приезде, когда на мой вопрос "бабушка Паша, а в саду Вам как-нибудь помочь нужно?" мне ответили - "да что ты, золотко, конечно, не нужно, вы ж отдыxать приеxали!" - я-то уже в свои неполные 6 точно знала, сколько всего нужно делать в саду-огороде и какую работу могут поручить ;-) А тут 6 недель - и никакиx садово-огородныx работ в разгар лета, никакого сбора падалицы и ее переработки, никакой прополки... никакого сбора колорадскиx жуков... Счастья полные штаны! :-) На НЕзапертую калитку в сад мы с сестрой даже и не косились, игнорировали ее, как класс :-)
А соседки все 6 недель удивлялись из-за заборов - "как так, Паша, двое детей у отпускников - и никто по саду не бегает, грядки не топчет, не пытается до урожая добраться... Ну и везет же тебе с постояльцами!" :-)
А xозяйка только улыбалась и на завтрак и на ужин ставила на стол полные миски отборныx овощей-фруктов из собственного сада...
21.06.2022 19:18:20, Хомяк Абрикосовый
Надо же. А меня сразу отправили. И подругу мою тоже. Даже подумать не могла, что с этим проблемы. Может, какие-то сильно специфические.
19.06.2022 21:38:49, Julinika
Родственники стояли в очереди в 90-м году, осенью, в магазин Птица. За курицей, и писали номерки. Затем в 91 году отпустили цены и появились эти курицы свободно, но по цене в несколько раз больше.
Предполагаю, что все это было сделано специально.
19.06.2022 19:06:28, Roccy
Свет-ОК
номерки это уже перестройка
А я помню как в 70х, с мамой заходили в магазин, и без всякой очереди брали шоколадное масло (я очень любила), потом конфет еще чего то
А вот к олимпиаде уже поезда за колбасой в мск помчали, да, а после олимпиады вообще жесть началась
19.06.2022 19:01:35, Свет-ОК
Степная кошка
какая перестройка. Номерки в Москве писали в 70-е годы
Еще были талоны на водку, сахар сигареты Вот это уже в перестройку
19.06.2022 19:30:41, Степная кошка
Космос
на что в Москве в 70 писали номерки ? если только в очереди за билетами в театр или в книжный на подписку . и то номерков не помню , публика на это дело "особая" стояла . без номерков обходились 20.06.2022 12:17:09, Космос
На ковры, например, очень даже писАли. И на "стенки". 20.06.2022 17:27:16, граммар-наци
Космос
это мимо меня прошло . в 70-х переехала к будущему мужу . вот и обставляли пустую комнату . поехали в мебельный , купили гардероб и сервант . через несколько месяцев книжный шкаф и стол . а стулья муж "спёр" из красного уголка в ЖЭКе ))) 2 стула .в кредит взяли телевизор , потом холодильник . кредит здорово выручал . бумажку на работе из бухгалтерии приносишь в магазин и покупаешь то , что по кредиту купить можно . и никаких процентов . только в договоре срок прописывался и из зарплаты бухгалтерия сама переводила . красота . т.ч. нам не до писулек номеров было . вот ближе к концу 80-х меня коллега записала на кухню . ездили несколько раз отмечаться . а т.к. она очень активная и вечно чем-то заправляла в очередях , то и по очереди и себя продвинула в само начало , и мы были во второй десятке . набрали себе всяких шкафчиков , обустроили кухню . 22.06.2022 00:35:27, Космос
У нас до сих пор где-то лежат эти талоны. Водка и сигареты были без надобности. 19.06.2022 20:08:34, Ольга*
[пусто] 19.06.2022 20:16:24
а я как раз хорошо помню талоны на сигареты и отсутствие тех сигарет. вроде даже что-то типа мини-бунтов сигаретных было
19.06.2022 21:38:01, ALora
Муж эти сигареты по талонам спокойно покупал. Ему актуально было. Он курил и его отец тоже. 19.06.2022 22:36:46, Ольга*
поскольку я курила, помню, что это было не совсем спокойно. были какие-то периоды выпадения дешевых сигарет в ларьках. тогда мне мой знакомый сириец сделал наводку на Гавану - там хоть в 3 раза дороже, но можно было арабские хорошие сигареты купить.
19.06.2022 23:07:08, ALora
[пусто] 19.06.2022 21:47:41
понятное дело, если я курила, а вы нет - мир разными красками играл:) вам масла не хватало, а мне сигарет
19.06.2022 22:36:39, ALora
Космос
ну да . могли быть папиросы или сигареты , которые не куришь , а свои фиг два купишь . либо дороже из-под прилавка , либо по знакомству кто купит . )))) 20.06.2022 12:19:32, Космос
[пусто] 19.06.2022 19:35:54
я в общаге меняла на растворимый кофе. и еще талоны на масло тоже либо отдавала просто так либо на кофе или сигареты меняла.
19.06.2022 20:22:00, ALora
Свет-ОК
может в Москве и писали, но не все ж там живут)
19.06.2022 19:33:34, Свет-ОК
Очереди помню. А номерки на ладонях были только за чем-то крупным типа мебели или стиральной машины. В магазинах просто стояли друг за другом. В поликлинике лежали журналы записи. Приходишь, выбираешь время, записываешься, отрываешь талончик. Это примерно 86 год, я сама в поликлинику уже ходила. А вот конец 90-х, да, помню. Но это уже не СССР.
Тогда же, конец 80-х, помню очередь за живой рыбой. Стояли часа 3 вместе с мамой. Так как живую рыбу привозили поздней осенью, то ходили по очереди домой греться и в туалет.
А в книжных очередей не было, как и интересных книг. Их за макулатуру получали, а там был розыгрыш.
19.06.2022 19:00:18, Julinika
Хомяк Абрикосовый
Еще за пластинками лицензионными номерки на ладони были, за австрийской обувью ну и за подписными изданиями.
19.06.2022 19:04:38, Хомяк Абрикосовый
О, помню свои австрийские зимние белые сапоги. 150 р. Ползарплаты отца-офицера. Конец 80-х. 19.06.2022 19:17:51, бим-бом
Хомяк Абрикосовый
У меня были в 80-м вишневые, на "манке". Но не 150 рублей, поменьше. 85, кажется. Ага. А в семье - три женщины, я - младшая, тогда 16-тилетняя. Всем сапоги нужны, прежние уже разваливаются на xоду. Сапоги покупали по принципу "на чей размер достанутся". В тот раз попались на мой. Это были мои первые покупные сапоги, а не сшитые на заказ на ортопедическом заводе.
19.06.2022 19:22:58, Хомяк Абрикосовый
И у меня были вишнёвые на манке, в школьном возрасте. На манке было выбито "Заря")) 19.06.2022 19:34:04, бим-бом
Хомяк Абрикосовый
:-) На моиx было выбито "Gabor" :-)))
19.06.2022 19:36:54, Хомяк Абрикосовый
Я просто не помню австрийскую обувь. Мы как-то местной обходились. Ну и пластинки брали те, что в магазине были. Помню огромный магазин "Мелодия".
19.06.2022 19:08:34, Julinika
Хомяк Абрикосовый
Так лицензионные пластинки как раз в магазине и продавались. В специализированном. У нас это был большой "Дом грампластинки" и поменьше "Мелодия" . Но редко и с огромной очередью, буквально за несколько часов раскупили пластинку - и фффсе. Карел Готт, оркестр Джеймса Ласта, Мьюзикл Сестра Кэрри, "Испанская гитарная музыка эпоxи Возрождения"... те же АББА, Мирей Матье, Джо Дассен...
Ну или НЕлицензионные, а, например, альбом Высоцкого. Или "совместное производство", Дин Рид.
19.06.2022 19:16:26, Хомяк Абрикосовый
Наверное, я просто в этом не разбираюсь. Ну не помню я очередей в магазине Мелодия в Николаеве. Небольшая очередь к кассе была. Люди были. Но взять посмотреть можно было спокойно. Там мне мама купила пластинку "Иисус Христос - суперзвезда". Но это были уже 90-е. Она была дорогая, но я так её хотела!
19.06.2022 21:45:02, Julinika
ландыш
у нас не было никаких особых очередей
постоять в очередях ездили в Москву - там было за чем стоять.
а у нас продавали суповой набор, бутербродное масло и комбижир в кубах - покупай, пожалуйста! всё в свободной продаже. Хлеб с молоком и яйца тоже были, врать не стану.
19.06.2022 18:57:06, ландыш
сметана, творог, кефир, сыр (ну, не рокфор, но какой-нить голандский-то был, янтарь и всякие прочие сырки уж точно) то же же были? в замосковии не было в основном мяса и колбасы.
19.06.2022 19:14:03, ALora
ландыш
сметана, творог, кефир, плавленые сырки были, да
сыр был, но прямо какой-то безобразный, я до 90-х считала, что не люблю сыр ))
19.06.2022 19:25:20, ландыш
я кстати тоже:) но на самом деле, просто у меня был вкус не развитый. я сейчас российский вполне люблю. а так-то я в детстве греческие маслины считала несъедобным продуктом, как и икру черную. нам тетя высылала.
19.06.2022 20:23:58, ALora
ландыш
я погорячилась, конечно; у нас очереди тоже были, за какими-нибудь курями, но я в них по малолетству не стояла.
вот адские очереди 89-91 достались уже и мне ))
19.06.2022 22:05:28, ландыш
[пусто] 19.06.2022 19:00:48
Карточка москвича называлась, а не талоны. Была такая карточка в 1990 году. Даже грудным детям такую оформляли. У сына была :) 19.06.2022 20:13:47, Ольга*
Космос
карточка москвича была . но был период талонов на сахар , табачные изделия и водку . у меня мама умерла в 90-м . по спецталону (давали такие на свадьбы-похороны) в магазине в отделе заказов пришли за водкой , а её нет . купили ящик коньяка . потом где-то несколько талонов всё же отоварили водкой .
20.06.2022 12:28:23, Космос
[пусто] 19.06.2022 20:29:49
Талоны были на сахар, водку, сигареты. Выше уже писали об этом. 19.06.2022 20:37:38, Ольга*
Мне по такому талону электровафельница досталась. Нежно люблю её по сей день. 19.06.2022 19:36:09, бим-бом
Роль второго плана
У нас не было номерков на ладонях.
О номерках я только читаю чьи-нибудь воспоминания.
Самые ужасные (для меня) очереди были в поликлинике на сдачу крови. Вроде очередь заняли всё, но сидят в разнобой. Боишься запутаться за кем стоишь.
19.06.2022 18:56:21, Роль второго плана
Свет-ОК
а у нас до сих пор такие очереди во многих поликлиниках
вот только на неделе медкомиссию проходила - а я стояла вон за той в красной юбке, а я за белыми штанами, а вы, мужчина вообще здесь не стояли!
переругались там все))) я развернулась и пошла по остальным врачам, а на следующий день приехала пораньше и сдала кровь первая)
19.06.2022 19:04:41, Свет-ОК
Космос
а у вас до сих пор нет электронной очереди в поликлинике ? 20.06.2022 12:30:10, Космос
жираф Анатолий
И у нас так же. Особенно долго приходилось ждать в женской консультации, медперсонал всегда начинал прием на час позже. 19.06.2022 21:16:42, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Ух, какие баталии не так давно кипели в одном спортдиспансере))). Через несколько лет навели порядок. 19.06.2022 20:40:31, Шиповник (экс-Василиса)
Помню, три - четыре человека в очереди. В книжном очереди были только перед 1 сентября. Огромные очереди это уже после, в период перестройки, 86 год.
19.06.2022 18:45:59, рица
[пусто] 19.06.2022 18:59:11
У нас таких магазинов не было. Я бы ни в жизнь не стала стоять. Один раз стояла за шампунем , так чуть не убили , с той поры сама не стою и детей учу обходить любую очередь.
19.06.2022 19:04:36, рица
Cat-S
На выставки были.
Ещё в дачном поселке за хлебом
Больше не помню
19.06.2022 18:36:43, Cat-S
[пусто] 19.06.2022 18:40:20
Почему в какой-то кинотеатр? В любой кинотеатр могла быть огромная очередь на новый фильм. Помню в кинотеатре Брест час за билетами стояли на фильм "Гараж". Удалось взять только на первый ряд. В кинотеатре Россия (теперь Пушкинский) тоже долго стояли (очередь начиналась от метро Пушкинская) за билетами на фильм "Покаяние". 19.06.2022 20:18:51, Ольга*
Космос
о , очереди в кинотеатры ))) кинотеатров было много . но фиг после работы попасть в кино . у меня в окрУге несколько кинотеатров , дом культуры и клуб . но это 60-е и начало 70-х . на кикие-то фильмы часто заявки с работы писали и ходили по предварительной записи . вот как-то в молодости узнала - можно по телефону заказать билеты в кинотеатр и стала этим пользоваться . надо было приезжать за полчаса до сеанса и выкупать билеты . а в очереди в кассу стоит очередь на бронь . минут за 10 до сеанса бронь продавали . во как было . сейчас прям удивительно . 20.06.2022 12:41:43, Космос
[пусто] 19.06.2022 20:28:57
А нас на "Покаяние" классом водили. Так что без очередей обошлось.
Но, да, иногда очереди были на вечерние сеансы.
19.06.2022 21:47:41, Julinika
Я в тот год уже институт заканчивала. Ходили везде самостоятельно. 19.06.2022 22:40:57, Ольга*
Позже, чем что? Этот фильм вышел на экраны в 1987 году. 19.06.2022 20:40:35, Ольга*
Помню, с бабушкой в очереди в Мавзолей стояли - она приезжала из деревни за продуктами и Ленина посмотреть. 19.06.2022 19:17:43, бим-бом
Отлично помню 19.06.2022 18:31:13, Лось-Анджелес
ЛУЧИК
Нет 19.06.2022 18:27:02, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Периодически были. Меня мама учила в очередях стоять только в самом необходимом случае. Покупка шубы, например. Поэтому я не особо очереди помню. 19.06.2022 18:23:57, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Хороший у Вас папа был! 19.06.2022 21:18:08, жираф Анатолий
Прикольно ))) А у нас в очередях семьями стояли, потому что продукты давали определенное количество в одни руки. Чтобы купить масло на семью всей семьей и надо было стоять.
19.06.2022 19:20:48, Иришка-Мартышка
Шубы)))))
19.06.2022 19:05:36, рица

Показано 100 комментариев из 213


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!