Раздел: Общее развитие (Как воспитывать детей?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Успешный успех или почему они такие

Создам тему, вечером почитаю ответы.
По мотивам моей же темы , перенесенной в образование.

Основные возражения были такие:

-А чем отличается ребенок, которому в детстве читали "Колобка", от тех, кому не читали, в 18 лет? У вас есть статистика?

- Мой знакомый (муж/друг/родственник) рос как трава, родители им не занимались, закончил школу, институт с красным дипломом, успешен.
Что доказывает, что этот ваш "Колобок" в детстве не нужен.

- Я все детство читала ребенку книги и не только "Колобка". (водила на балет, в консерваторию ), А теперь ему 12-16-21-40.

И он бросил ВУЗ ( отказался ходить на балет, слушать классическую музыку)
И зачем я тратила время и силы впустую? Все бессмысленно!

Во всех трех случаях есть точка, от которой отсчитывается успешность занятий родителей в с ребенком.

И почему-то она отодвинута в далекое будущее от детства.

И почему-то она определяется какими-то кондовыми критериями, типа законченного топ вуза с красным дипломом.

Или еще каким-то успешным успехом.
Почему?
Вы шевелите лапками только для топ ВУЗа-высокой зарплаты- высокого положения на общественной лестнице?

(раздел, в котором я разместила тему, выбран не случайно)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.06.2022 08:42:35,

407 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно спрашивать не у победителя, а у того, у которого несколько баллов не хватило. До межнарного уровня или до федерального уровня или городского уровня. Вы спрашиваете на каком уровне? это самое важное
18.06.2022 03:12:38, yelochka
вы спрашиваете про успех на каком уровне? На уровне 7я.ру или на уровне страны или на уровне Princеton?
18.06.2022 03:33:53, yelochka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
18.06.2022 03:47:46, yelochka
Свет-ОК
а кто определит успешный или нет?
у каждого свой критерий успешности
Со своими занималась, читала, но без фанатизма)
Вот старшего пришлось много тащить, но были проблемы, с младшими все было спокойнее, ненапряжно, в удовольствие, хочу читаю, хочу мульты с ними смотрю и конфеты жую))) Чего нравится то и делаем, главное чтоб не приводило к любому виду вредительства
Кем вырастут, тем вырастут, лишь бы здоровы и счастливы были
17.06.2022 11:03:18, Свет-ОК
Cat-S
Про успешный успех это же стёб :) 17.06.2022 20:09:13, Cat-S
KengaLu
Я детям может от силы раз 10 почитала. Не люблю читать вслух. Но зато моя мама это любила. Вот она и читала. А я любила зато всякие поделки с ними делать, рисовать, клеить, мастерить. И ещё гулять по всяким зоопаркам и аквариумам и детским музеям. Плюс на кружки возить, чтоб пробовали всё разное. Плюс друзей для игр собирать. Муж любил с ними на велике, лыжах и коньках кататься. А ещё своим примером тягу к новому и к знаниям развивал. Так развил, что мои дети (особенно Аня) просто не могут долго бездельничать. В свободное время прошлым летом она оказывается выучила всё что можно про мечи/кинжалы. В какие то другие каникулы она выучила всё про рыб, какие, где, и что есть какой то вид который настолько мелкий и плотный, что ученые из-за них ошиблись, вычисляя дно океана. Может многое рассказать и про мечи и про рыб теперь. Про психологию и как функционируют мозги и всякие нейроновые связи вообще молчу.

А успешный человек мною считается тот у кого хороший work-life balance. Образование + интересная работа + хорошая ЗП позволяющая развивать свои интересы + полноценная семья с детьми. И чтоб без антидепрессантов и психологов :)
16.06.2022 19:10:20, KengaLu
Шиповник (экс-Василиса)
Да, для меня этот баланс тоже очень важен. 17.06.2022 16:08:51, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
У вас очень гармонично получилось. Во-первых, не только Вы, но и вся семья общалась с детьми.
И про баланс тоже соглашусь. Всех денег не заработать. Хорошо иметь и хобби, и семью, и свободное время
16.06.2022 20:23:35, Cat-S
Я отношусь к тем, кто успех занятий соотносит со вчерашним днем. То есть сегодня ребенок может то, что не мог вчера. И двадцать лет назад и сейчас живу днем сегодняшним, не надеясь на будущее. Занималась с детьми тем, что им нравилось (кроме музыки, которой уговаривала заниматься). Книжки с картинками на логику нравились (типа Игралочки, Ступеньки). Многое, что нравилось. Слушать чтение на ночь, потом самим читать, играть в настольные, учиться в школе, ходить в музеи, походы. Сегодня старшая магистр биолог, МГУ. Диплом, кажется, не красный. Стесняюсь спросить, да его еще и не выдали. Думает -- работать или аспирантуру искать. Младший отучился полтора года на физфаке, отчислиться до сессии, сегодня вернулся из армии, может будет восстанавливаться, а может нет. Считаю младшего успешным.
16.06.2022 18:45:11, Птица Сыйсу
Cat-S
Согласна. Живешь-то здесь и сейчас. Сейчас хочется, чтобы ребенок что-то умел, что-то знал, чем-то интересовался.

Не пригодится - ну и ладно, книжки-кружки и даже школа - для расширения знаний о мире.
16.06.2022 20:26:53, Cat-S
Вот это вот - "просто расширение знаний о жизни" признак неэффективного и неуспешного мышления. 17.06.2022 09:04:45, Катя пери
Шиповник (экс-Василиса)
Да и ладно))). Для кого успешного и эффективного?
Главное, чтобы человеку нравилось. И кругозор в целом очень важен.
17.06.2022 16:09:58, Шиповник (экс-Василиса)
Написала в прошлой теме, и здесь напишу. Все занятия с ребенком - просто жизнь. Надо же ребенку чем-то заниматься. Со старшим я занималась значительно меньше, чем с младшей, т.к. у него была возможность часами бегать во дворе с друзьями. У младшей весь досуг регламентирован, свободного выгула нет, приходится развлекать иногда. Мыслей про "отдачу" в будущем нет. 16.06.2022 16:36:08, Спой, птичка!
ну в целом да. для вуза, хорошего положения в обществе. это определяет качество жизни.
16.06.2022 16:16:52, Акцент
Cat-S
для ВУЗа надо прицельно олимпиадки писать и ЕГЭ дриллить.
Общее развитие оно, все же, само по себе.
16.06.2022 20:28:40, Cat-S
олимпиады да (и мы там были), еге я думаю в школе то займутся. 17.06.2022 15:09:18, Акцент
не знаю в реальной жизни людей, которые бы определяли успешность своих детей вашими критериями, да еще "в далеком будущем от детства" 16.06.2022 15:50:55, просто читатель
Все так относительно. Критерии успеха, успешности, человека как личности тоже разный. Кто-то меня и моего мужа не считает достойными, а с кем-то я рядом стоять не смогу. Не исключено, что колобка всем в детстве читали и по музеям водили. 16.06.2022 15:38:56, Sunny Wine
Какая поверхностная тема и какие поверхностные комментарии. Психологи детские целые труды на эту тему пишут, а Вы на раз-два ответ хотите.
Ежели не потрындеть, а действительно узнать, прочтите книгу: Пол Таф " Как дети добиваются успеха". Он исследовал сотни семей и максимально приблизился к ответу.
16.06.2022 13:51:56, Надёна я
Всего сотни ?
16.06.2022 18:54:31, рица
мне кажется, что если человек просто в руки взял книгу типа "Как добицца успеха" - с ним надо ограничить, а лучше и вааще прекратить общение. Он в неадеквате )

Но это мое личное мнение ))
16.06.2022 15:20:33, AleXXX
Точно! Дело в колобке, который засел в голове и думает, что если прочтет, то успех обеспечен.
19.06.2022 21:54:47, Lussi01
Санвиталия
)))) 16.06.2022 18:36:39, Санвиталия
Поддерживаю :) 16.06.2022 17:15:48, Лось-Анджелес
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.06.2022 15:32:23, Надёна я
Про "бухающих": а вы не можете себе позволить со своими родителями выпить вина? А почему? 16.06.2022 18:26:49, Leenka
не, с точки зрения этологии мне интересно )
16.06.2022 15:36:10, AleXXX
Тема сформулирована провокативно.

Это эксперимент.
Берешь простую палочку, идёшь к муравейнику и чуть-чуть ворошишь...

И да - муравьями за свое любопытство я бываю достаточно регулярно покушена.

Книжку я посмотрю, спасибо. Но в
существование простых рецептов или окончательных решений я не верю :)
16.06.2022 14:47:22, Кетс с телефона заглянула в обед
Вот меня в детстве учили, что муравейники ворошить нельзя ни в коем случае даже немножко. Как вы думаете, это потому, что мне читали "Колобка " в детстве или потому, что не читали, а читали, допустим, "Курочку Рябу"? 16.06.2022 16:59:22, Цветы-цветы
фу какое. но вас не кусают. только на заведомо неверные утверждения указывают разве что 16.06.2022 15:00:09, Шерлок
Cat-S
Субъективно я ощущаю как покусывания.
16.06.2022 20:20:01, Cat-S
так приятнее думать, ясное дело 16.06.2022 21:06:13, Шерлок
Книга написана на англ, но и в русском переводе норм. Автор не учит, автор показывет взаимосвязи. Очень интересно! Про ещё один проект вспомнила английский . В 1999 стартовал "Дети нашего времени". Отбирали детей разных соц.уровней и отслеживали их развитие до 18-летия. С ай кью тестами, наблюдением семей, разных ситуаций (разводы родителей, мать-одиночка без рук и
короткими ногами и её гиперактивный сын, религиозная семья....) тоже ооооочень интересный проект был. Но на русский язык переведено было всего ничего. ВВС делал, у них в архиве есть все серии.

П.с. ворошить муравейники-так себе забава.
16.06.2022 14:55:34, Надёна я
ландыш
а что там пишут, скажите вкратце?
16.06.2022 14:40:05, ландыш
это болтательная конфа, а не симпозиум 16.06.2022 14:19:03, Шерлок
XXL
надо было продолжить : и участники все дурачье неученое.
постеснялись или недодумкали?
16.06.2022 14:16:16, XXL
Сейчас я поняла, что дело все таки не в «Колобке», я выросла в бедной семье. Приучена к труду.
Сейчас очень хорошее материальное положение и я на радости давай все для детей. Развитие, дорогая одежда. Чтение/игры/отпуска… все доя них.
И результат еще не известен, но точно могу сказать, что дети не ценят, не оценили и … даже не знаю как сказать, я поняла что много им даже во вред.
Если посмотреть на сверстниц их , которые нянчат братьев, сами везде ходят( а не как мои с автоняней), сами себе готовят. То тут получается «педфиаско» у меня, особенно со старшей.
Психолог сказала убрать все блага…
16.06.2022 13:51:17, Vitapro
Cat-S
А материальные блага и должны быть естественны и не особо цениться. Коммунизм к отдельно взятой семье. Чем плохо-то? Хуже, когда нет достатка, и у детей зависть к нему. 16.06.2022 20:33:34, Cat-S
Вам в детстве не хватало денег, поэтому для вас это язык любви
А для детей нет, подумайте чего им не хватает - внимания или времени от вас
Я ребенок из обеспеченной семьи, но мне всегда не хватало внимания, так я этим и измеряю

Ну и про нянчат братьев и сестер - у меня в окружении такого нет, а автоняню могут скорее как вред, излишний контроль, оценивать
16.06.2022 14:13:53, Пирожки
Лиметт
"Вы шевелите лапками только для топ ВУЗа-высокой зарплаты- высокого положения на общественной лестнице?" - вот в этой фразе есть ответ на все ваши, написанные выше, имхо) Отчасти она справедлива и вот почему: заниматься с детьми далеко не всем легко. В таком случае ради "мгу" родители готовы напрягаться, так как считают это достойной целью и действительно прорывом вперед из своей среды, ради чего-то меньшего нет, оно либо само получится, либо того не стоит (усилия родителей будут неоправданно велики по разным причинам, и так сойдет, другое...) Из моих наблюдений вот такие примеры. Своим первым ребенком я практически не занималась, ну на скрипку водила, со вторым жизнь круто поменялась в лучшую сторону, я ушла с работы, мы стали путешествовать, у меня не было второй раз послеродовой депресии и т., и т.п. Я действительно начала заниматься детьми, причём, обоими, а потом и третим! Я к тому, что непросто так выстроить жизнь, чтобы с удовольствием заниматься с детьми, иметь на это какие-то силы, и душевные, и физические. А если не получается выстроить, то это и будет подвиг и напряжение. Тогда ради чего? Цель должна быть "достойной"))
16.06.2022 13:41:29, Лиметт
Cat-S
Напряжение ради развития. Ради того, чтобы с подросшими детьми было интересно разговаривать. Чтобы подростковый возраст мягче прошел.

Совсем мягким он не будет, конечно
16.06.2022 20:35:49, Cat-S
С мягкостью подросткового возраста никак не связано, смею утверждать :

У среднего сына среда для развития была насыщеннее, чем у старших - все то же самое, плюс новая культура, язык и еще профессиональные занятия музыкой, это вообще отдельный мир. При этом с его 11 лет живем как на пороховой бочке, конфликты почти ежедневно - именно потому, что он считает, что очень много всего читал, видел,
знает. И спорим обо всем постоянно. История, политика, наука, искусство. Меньше знал бы - может, и потише вёл бы себя :)
17.06.2022 09:14:25, Эль Нинья
December
Дети растут в семье, и просто, как минимум, слушают, что родители говорят им и друг другу. Спецом вроде обучать не надо.
16.06.2022 21:22:00, December
Cat-S
гораздо меньше тем и беднее язык, чем когда спецом и на примерах.
Потом, иногда с детьми, особенно малыми, особо и не разговаривают.
16.06.2022 22:08:51, Cat-S
Мне близка ваша позиция достойной цели. Если напрягаться, то действительно ждёшь результат с какими-то чёткими показателями. Как оплачивая билет в бизнес-класс ожидаешь некий повышенный комфорт.
Но это точно не единственный вариант. Повезёт тем, кто сможет разделить с ребёнком свой круг интересов, органично и без надрыва вписать его в развивающую среду, получая в процессе удовольствие от общения.
16.06.2022 14:24:48, в розовых очках
Ленка-пенка43
цели у всех разные. свою задачу вижу так: помочь детям определиться с профессией, поддержать во время учебы и оплатить ее(если потребуется),.
Моя мечта, чтобы дети нашли хорошо оплачиваемую работу(занятие, бизнес и т.п.) и при этом получали от нее удовольствие. кто-то скажет -это утопия. я скажу-нет. сама нашла такую.
и все ресурсы подтягиваем под это. а раннее развитие дело десятое.
16.06.2022 13:38:16, Ленка-пенка43
Я не знаю детей, которым в детстве не читали Колобка.
Я не вижу чтобы в критериях был красный диплом и вуз. Это чисто Ваша интерпретация.
Но вообще целью раннего развития является развитие успешной личности. Кто как успех понимает, тот у тому и стремится
16.06.2022 12:16:57, Кетчуп
Cat-S
Целью раннего развития всегда было развитие мозга в соответсвующие (сенситивные) периоды.

Если успешность и проявится в результате где-то, то она - побочный продукт развития. Для успешности нужно еще, чтобы другие обстоятельства сложились, часто не зависящие от человека.
"Звезды"
16.06.2022 20:39:59, Cat-S
Развитие в соответствующие периоды никакого отношения к раннему развитию не имеет. Вообще тогда непонятно что мы обсуждаем.
16.06.2022 21:59:37, Кетчуп
Cat-S
Как же не имеет. Если до года не общаться много с ребенком, не читать потешки, стихи, сказки - заговорит позже при прочих равных. 16.06.2022 22:10:51, Cat-S
Раннее развитие на то и раннее, что бежит впереди и форсирует события.
Развивать ребенка в соответствии с возрастом - это просто норма.
16.06.2022 22:16:25, Кетчуп
Cat-S
Так и тема прошлая о том, что с водой выплеснули ребенка.

Журналисты писали-старались про вред раннего развития, но уже и традиционное затронули случайно.

Вот эти мои знакомые родители именно что искренне считают, что занятий в саду достаточно. Что самим не нужно.
16.06.2022 22:28:10, Cat-S
Мне кажется, это все писалось для родителей вроде Тепляковых, остудить излишний пыл особо ретивых, от этого куда больше вреда, чем от непрочитанного в детстве Колобка. 17.06.2022 09:06:31, Эль Нинья
Cat-S
Все наоборот.Тепляковы - одна семья на всю страну. Родителей, нечитающих сказки ребенку перед сном, гораздо больше. 17.06.2022 20:17:51, Cat-S
Всё смешалось.
То Мурашова, то журналисты. То раннее развитие, то не раннее.
Достаточно для чего? Если в саду программа выполняется, то конечно достаточно: им читают, с ними лепят, рисуют, музыка, физра. Ну что еще-то? И зачем?
Но я могу написать чем меня не устраивали эти занятия. Моим детям надо было больше. В чём-то потому что они медленно усваивали и надо было дополнительно заниматься той же логопедией; в чём-то потому что легко давалось и хотелось идти вперёд.
Если ребенок средний и беспроблемный, то в чём вопрос? Считают родители что хватает сада - в чём вопрос. Потом будет хватать школы. Ну замечательно! Моим не хватало. Но я и не пробовала положиться на школу. Причина только одна: у меня денег нет разгребать потом, если что. А у людей есть, они могут поэкспериментировать.
16.06.2022 22:39:38, Кетчуп
Вообще не про успех. В мире миллион возможностей учиться чему-то. А в сутках 24 часа.

Как выбрать, чему учить/что показывать ребёнку? Да, я водила на балет :) да, мои дети видели много разных, ну самых известные - точно. Но лишь одна из детей будет сама искать видео в интернете и сравнивать разные постановки , ей именно что самой интересно. С ней - безусловно, стоило и стоит.

Вопрос в том, стоили ли эти дополнительные разы, что я их водила ( а они соглашались, против воли я никогда и ничего не делаю), этого времени/денег. Можно было бы прочитать больше книг, посетить больше концертов, научных музеев. Выучить ещё один язык или научиться разбираться в лечебных травах или выучить научиться определять сотню созвездий. Всего не охватить все равно.
16.06.2022 12:04:37, Эль Нинья
Cat-S
Все равно родители (кто развивает все же) методом проб и ошибок идут. В этом смысле логично успеть показать много разного.

Хуже тем детям, чьи родители надеются на садик и на школу...
16.06.2022 20:41:53, Cat-S
Я просто не встречала родителей, надеющихся на садик и школу и больше никак - никак! - не общающихся с ребёнком. Они, разумеется, существуют. Но они же, практически со 100% вероятностью , не будут читать Мурашову, не попадают просто такие статьи в поле зрения.

Если они сами образованы интересуются чем-то, кроме просмотра ТВ - ребёнок как-то с этим соприкоснётся в любом случае. Даже если для его развития специально ничего не делается.

Если дома звучит музыка - ребёнок ее услышит. Если родители любят и знают природу - ребёнок хотя бы начальные знания получит. Если родители имеют творческие хобби - ребёнок хоть что-нибудь да попробует сам сделать рядом.

Если нет - я не представляю себе, как заставить себя заниматься с ребёнком, если ничего неинтересно. В таком случае чтение подобных статей и приводит к родительскому неврозу - ребёнка толкают куда-то, все это вырвано из контекста семьи, ему непонятно и неблизко, он сопротивляется, родители злятся.
17.06.2022 09:05:04, Эль Нинья
вот что подумалось - все эти пляски с бубнами и пером совы в попе - лишь свидетельство того, что дети родителям небезразличны. Мы как-то самоса бой подразумеваем, что родители детей любят, причем деятельно. Просто нам повезло.

Бывает так, что не везет - и это не столь редко. Можно не развивать целенаправленно, а просто много гулять, общаться, не расставаться в отпусках, не сбагривать бабкам-дедкам, в лагеря и т.д. Все равно статистически любимые дети будут успешнее - у них меньше психологических проблем, комплексов и т.д.

Но многим такая вот любовь не является именно деятельной. Как еще можно заботицца о ребенке, кроме красиво одевать вкусно полезно кормить и быть рядом в хорошем настроении?

Да, именно развивая его. Таким образом, раннее развитие (за исключением клинических случаев) это именно результат деятельной любви, и вот думаецца, что это может быть гипертрофированно и уже быть во вред...
16.06.2022 12:03:10, AleXXX
Cat-S
Да, деятельная любовь. Более того, чем больше вкладываешься и общаешься с ребенком, тем сильнее привязанность. Такая система с обратной связью.

В этом смысле отстраненные родители себя же обкрадывают.
16.06.2022 20:44:35, Cat-S
Лиметт
Я так и воспринимаю раннее развитие, как гипертрофированную деятельную любовь) Поколение наших родителей просто позволяло жить с ними и участвовать в их делах и развлечениях, у нашего поколения чуть больше действий по отношению к детям, есть специальные мероприятия, которые посещаются только ради детей. Если у моих родителей это было не более 10 процентов от общих мероприятий, то у нас уже около 50. На мой взгляд, гипертрофированное где-то от 75 начинается уже))
16.06.2022 13:54:56, Лиметт
у наших родителей прежде всего было меньше времени и сил на нас. И неработающие мамы были уникальной редкостью, и быт отнимал куда больше энергии. Да и работали они больше - удаленкой не грешили )
16.06.2022 14:22:20, AleXXX
Неработающие мамы и сейчас не в массе, и практика эта неоднозначна.
Моя мама (с её слов) не сильно уставала, хотя бы потому что было меньше стресса, не жили в концепции бежать изо всех только, чтобы не отстать, обходились обычно одним образованием, удалённость работы от дома была в среднем меньше.
Но у моей мамы тылы с бытом были прикрыты.
16.06.2022 14:36:48, в розовых очках
неработающие мамы в возрасте до 3 лет - статистически значимое количество, скажем так
16.06.2022 15:01:00, AleXXX
Cat-S
И это хорошо. В младенчестве через 24-часовой уход основы привязанности формируются. 16.06.2022 20:46:10, Cat-S
Natalya d'*
Зато много с кем бабушки жили 16.06.2022 14:27:55, Natalya d'*
То, что они жили, совершенно не означало что они с внуками в развивающие игры играли и развивающимися занятиями занимались. Эти бабушки мирно болтали сидя на лавке у подъезда пока внуки на улице носились или в песке колупались. Да и рожали тогда раньше, бабушка 40-55 лет была нормой, а это трудоспособный возраст, работали бабушки. 16.06.2022 17:32:20, douceur
Natalya d'*
А почему нельзя любить детей давай им то что любят они? Ребёнок любит подвижнее игры на свежем воздухе с ровесниками, дадим ему подвижные игры на свежем воздухе с ровесниками и отстанем со своим всесторонним развитием.
Другой ребёнок любит запереться в своей комнате и в одиночестве катать машинки/играть в куклы, дадим и тут что любит (реально встречала детей 2х-3х лет которые выпихивают из своей комнаты родителей, закрывают дверь и с удовольствием играют в одиночестве)
16.06.2022 12:21:37, Natalya d'*
Ребёнок не может любить то, чего он не знает. Кто поручится, что ребёнок, который любит игры на свежем воздухе не полюбит, если узнаёт вкус спортивных побед, звуки арфы или химические опыты. 16.06.2022 14:04:34, в розовых очках
Natalya d'*
Ну вот предложил ему один химический опыт, ему не интересно. Ещё 50 обязательно предложить ибо а вдруг второй третий десятый будет интереснее или отстать? 16.06.2022 14:29:29, Natalya d'*
Я одну общепринятую деятельность сыну предлагала года два. Не каждый день, но регулярно. Года через два он смог взять предлагаемое. Это был такой прорыв в развитии. Это не стало ни ведущей, ни любимой деятельностью, но позволило избежать некоторых школьных проблем.
Вот сейчас с другой деятельностью возможно, будет прорыв, т-т-т, тоже предлагаемой годами. Так что 50 раз - это немного )
16.06.2022 21:33:01, Лабрика
Я бы одним не ограничилась) и список наук , искусств и пр. велик) Поэтому отстать имхо плохой вариант, читается, как забить.
У вас другая ситуация, вероятно, если по умолчанию, ничего не делая с ребёнком, получается приемлемый вариант. А где-то по мотивам последних событий это путь в контрактники, как единственный способ самореализации.
16.06.2022 14:48:25, в розовых очках
Natalya d'*
Старшему 22, что то его в контрактники совсем не тянет. Замутил с нуля свой бизнес в сфере которой в детстве совершенно не интересовался а если я предлагала - усиленно отбивался, работает, всем доволен….. 16.06.2022 17:31:52, Natalya d'*
И сколько же вы готовы задемонстрировать хим опытов для достижения 100%? Количественно укажите пожалуйста. Да и что толку от этих опытов если ребёнок не знаком с химией? Ну посмотрит он как белая жидкость в пробирке стала малиновой, скажет «вау!» и что дальше? У большинства все эти «вау» быстро заканчиваются на теме валентность. 16.06.2022 17:29:35, douceur
так видно по ребенку на свежем воздухе хочет ли он активно играть, с другими детьми, бегать прыгать ..или созерцаиельно листочки разглядывает.. 16.06.2022 14:23:19, Шерлок
Ну если ребёнок живет в глухой деревне без телевизора, интернета и даже радио, и в школу не ходит, то, конечно, никак! Так-то в школе хочешь - не хочешь спортивных соревнований полно, и химические опыты в программе значатся. Да и арфу послушать не проблема. 16.06.2022 14:12:17, douceur
Телевизор и инет в раннем возрасте обычно ограничивают. А школа от силы с 10% "красот и чудес" познакомит, и скорее поверхностно. 16.06.2022 14:42:40, в розовых очках
Вы считаете что тем, кого не знакомят с арфой, соревнованиями и хим опытами ограничивают интернет? И уверены, что родители ознакомят с химией на недостающие 90%? И со всеми остальными 90% красот и чудес?? Нууу.. даже моя мама химик микробиолог на такое глубокое ознакомление меня с химией не претендовала. Как-то вы сильно переоцениваете )на мой взгляд) это самое раннее развитие. 16.06.2022 17:26:11, douceur
потому что дети в массе своей любят чипсы, колу, смартфон и чуть постарше - онанизм.

Все остальное надо привносить ) Насильственно частенько.
16.06.2022 12:29:19, AleXXX
Natalya d'*
Ну вот я плохая мать, даю делать что любят и насильно прививаю только то что от нас требует ЮЮ (школа /кое какая нормальная еда сверху к чипсам и Коле а не вместо) 16.06.2022 13:02:25, Natalya d'*
Лиметт
так у вас многое в рамках школы, сада и делается, у нас подобное делают родители или не делают)
16.06.2022 13:49:14, Лиметт
Natalya d'*
Мне кажется у нас школьная программа уже /проще чем а России 16.06.2022 14:30:14, Natalya d'*
Лиметт
Я не школьную программу имею ввиду, а именно развитие, как знакомство с миром и его возможностями, это и музеи, и школьные кружки, и занятия на музыкальных инструментах в рамках школы, и занятия рисованием, кому что интересно... У нас за этим водят родители куда-то. Постоянно держат в голове, что надо то и это не упустить, а потом программирование или кружок химики и далее по списку... У вас, как я понимаю, ребека заинтересовали в школе и он пошёл и пошёл в этом направлении... где-то там подключаются родители. У нас родителям надо заинтересовать, выявить, потом водить на эти кружки, потом подобрать школу, репетиоров и вуз. И всё это сами)) Вот что бы это всё осуществить надо очень стараться. Я к чему, у вас, скорее всего, не должно быть особой разницы, при существующей системе, занимаются с ребенком родители развитием или нет. а это значит, можно заниматься в своё удовольствие с детьми, не перегибая, не ставя суперцелей.
16.06.2022 14:55:08, Лиметт
Я вас уверяю вот это все, что вы перечислили, надо в основном тем родителям, кому надо. В основном неработающим матерям очень послушных детей. Большинство детей как-то сами справляются - и заинтересовываются, и ходят по кружкам и секциям, и вуз себе сами выбирают ещё и категорически не соглашаясь на то, что предлагают родители. 16.06.2022 17:39:41, douceur
Natalya d'*
Ну вот младшему предложили кружок программирования, он отказался. Про муз инструменты в школе не слышала, рисование на меньшем уровне чем в России. В кино и в цирк водят, у моего походя в цирк - самый нелюбимый момент (ибо речь не о классич цирке с животными а о каких то вычурных современных труппах) 16.06.2022 17:35:17, Natalya d'*
а что во Франции делается многое в рамках школы и сада, чего в наших садах и школах не делается? я подозреваю, там, как и у нас, школы и сады с разным наполнением бывают. у моей коллеги дочь ходила в садик, на базе которого была сделана прескул Международной школы завтрашнего дня. у них воспитательница была американка, по-русски не говорила, кажется, вообще.
16.06.2022 14:21:20, ALora
По отзывам моих коллег из Франции живших в РФ с детьми и водивших детей в наши обычные муниципальные сады (жены гражданки РФ) у нас в садах делается в разы больше, чем там. 16.06.2022 14:14:23, douceur
Как пользователь обеих систем:
У нас в хороших госсадах примерно так же, разве что времени дети там проводят минимум на 3 часа дольше и занятий больше. Знаю лично некоторое количество детей, перешедших в марте в московские школы, вполне их берут в государственные классы/школы с хорошим рейтингом, ну только русский подтянуть и к особенностям оформления работ привыкнуть, так к июню все справились уже. По рассказам в средней/старшей программа отстаёт или перегоняет, но в целом всё довольно одинаково, разница только в истории, литературе и тп.
Но это всё истории, когда все дети ходят в музыкалку, балет, плавают и далее по списку.
17.06.2022 01:08:12, из читателей
Лиметт
У нас в садах... В газпромовских?)) Или в деревне в Ивановской области? Верю, что есть хорошие!
У них школа - сад единый же комплекс.
16.06.2022 14:57:36, Лиметт
Вы внимательно прочитали мое сообщение? «Обычные муниципальные сады» увидели? Так-то и Наталья не в деревне своих сыновей в сад водила. Да и у нас школы с садами давно комплексы, у моей сейчас комплекс 4 сада+школа началка + школа средняя и старшая, + центр творчества с кружками, это обычный спальный район Москвы, школа дворовая. 16.06.2022 17:43:50, douceur
у меня одна молодая родственница считала, что в обычном саду ребенок будет тухнуть и "не развиваться никак". практика ее убелила в обратном. даже самые обычные сады и школы очень многое дают детям 16.06.2022 13:59:26, Шерлок
Лиметт
Конечно дают, социализацию и всё такое...! но разные программы в разных государствах позволяют больше или меньше родителям напрягаться. В нашем городе, например, надо очень сильно родителям напрягаться вплоть до окончания школы, отсюда и все эти развития в дши и кружках. Средняя перешла в простую школу в Москве, и всё, я и знать не знаю, как она там и в голове нет столько проблем держать. Решаем что-то без напряжения, когда возникает необходимость. Младшая в школе около дома, это постоянный контроль, дали материал или нет, поставили оценку просто так или не доучила и т.д. Когда самой жить?)))
16.06.2022 14:11:56, Лиметт
не только. всякие еще знания, умения, возможности попробовать итд. но я не поняла, что вы написали про свою конкретную школу 16.06.2022 14:21:22, Шерлок
ЮЮ - оно такое, требует ))
16.06.2022 13:20:54, AleXXX
вроде вы писали, что пытались языку учить, а он не хочет..или путаю? 16.06.2022 13:12:36, Шерлок
Natalya d'*
Он хотел, начал учить с удовольствием и в какой то момент не хочет продолжать.
Вот тут я не сдаюсь, пытаюсь выболтать/продавить продолжать, получается то 2 дня подряд по 10 мин в день, то забил на 2 недели, то ещё как то, но совсем не забросили еще.
Музеи любые он не любит от слова совсем , договорилась с ним на 2 музея в год на мой вкус.
Но другая мама такого же ребёнка будет таскать в 20 музеев в год и языком заставлять заниматься 2 раза в неделю по 2 часа и всё тут.

Я не заставляю вообще, я пытаюсь торговаться.
16.06.2022 14:35:28, Natalya d'*
Cat-S
А мультики на языке ставите? Мне кажется, для вас подходящий способ. 16.06.2022 20:52:55, Cat-S
те все же не только то, что любит и не насильно. но пытаетесь и что не любит протолкнуть, пусть и уговорами 16.06.2022 14:39:40, Шерлок
Natalya d'*
Очень мало по сравнению с некоторыми знакомыми мне мамами кто с рождения везде таскает и развивает на свой вкус 16.06.2022 17:36:58, Natalya d'*
коротенечко Мурашову и пересказал :)
16.06.2022 12:13:22, douceur
не знаю такой )
16.06.2022 12:16:03, AleXXX

Показан 101 комментарий из 407



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!