Раздел: Холивар (Писать ли честный отзыв?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Рекомендации и ревью.

Представим:

Ваша лучшая/близкая подруга просит написать ревью/отзыв/рекомендацию на ее бизнес. Допустим ламинирование бровей или ботокс или что то другое от уборки домов или частного детского сада до налоговых деклараций.

1. По дружбе напишете? Поставите 5 звёзд только потому что это ваша хорошая подруга? Или нет? Если нет, то как объясните?

2. А вот ещё часто бывает просьба «проголосуйте за моего ребёнка!» - как за самого красивого/очаровательного/смеш­ного/смекалистого/талантливого. Проголосуете чисто по дружбе или просмотрите еще и других и проголосуете честно за самого понравившегося?

3. А сами просили проголосовать за вас/вашегоРебенка? Рассчитывали на то что ваши друзья проголосуют чисто по дружбе и для поддержки??

4. А когда ревью и рекомендации читаете к товару/бизнесу не думаете, что какие то из них написаны просто друзьями торговца?
15.06.2022 08:31:59,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Моим близким подругам не пришло бы в голову просить отзыв о том, что они делают недостаточно хорошо ;)
Впрочем, пока меня и о хорошем писать отзывы не просили ;))
Про хорошее и напишу убедительно, и 5* поставлю.
И за детей голосовать не просили, это просто никому в моем окружении, кмк, не нужно и не интересно.
Ревью и рекомендации написаны большей частью ботами, поэтому выбираю те, где отзывов много, и не только положительные.
15.06.2022 23:19:34, arte
За детей голосовала, но там реально таланты. В последний голос дети участвовали. На танцах места на ЧМ занимали, другие знакомые. Себе не прошу рекомендаций. А если попросят откажу. Рекомендую только проверенных и самых лучших. 15.06.2022 22:54:45, Без Ника
Санвиталия
1. Напишу, если считаю эту оценку справедливой
2. Проголосую, если понравится фотография/творчество
3. Нет
4. Изначально понимаю, что не все отзывы честные/объективные
15.06.2022 22:22:57, Санвиталия
1-3 - да, 4 - нет 15.06.2022 19:22:10, Йоко
Для подруги я что угодно почти сделаю, не только отзыв напишу))у меня их всего две.А так бывало, писала отзывы брату, когда он начинал только бизнес, на врачей клиники мужа, тоже давным-давно, когда открывал клинику,. Я думаю, на одних отзывах знакомых все равно не выедешь, нужны будут и реальные отзывы. Насчет ребенка конечно проголосую, это же абсолютно не важно, мы же не президента выбираем)) а подруге приятно. 15.06.2022 19:06:41, marina1
PigletSPb
1) по дружбе не напишу. Если считаю, что услуги хороши, то напишу, если плохи, то я ими не пользуюсь, соответственно и писать не стану.
2) за чужих детей (вернее, их работы всякие) голосовала. Потому что все голосуют именно по просьбе друзей. И вообще такие конкурсы туфта.
3) один раз просила проголосовать за рисунок сына. Рисунок был не айс, но ему уж очень хотелось поучаствовать и хоть сколько-нибудь голосов набрать
4) не читаю особо рекомендаций. Мне проще спросить. Хотя, пару раз читала, вру. Когда искала мастера. Но я больше на результат смотрела. Отзывы были вторичны.
15.06.2022 18:54:31, PigletSPb
1. Поставлю 5 звезд
2. Мне не жалко, пусть порадуемся
3. Нет, мне и моему ребенку это не нужно.
4. Обычно отзывов сильно больше, чем друзей у человека, поэтому склонна обращать внимание на них.
15.06.2022 16:46:06, Звезда в шоке
1. Отзыв на бизнес - только если пользовалась и понравилось. Оценка будет искренней (в соответствии с качеством услуг).
2. Да, без проблем, бывало такое. Это точно не введет потенциального потребителя в заблуждение и не принесет никому проблем.
3. Нет, никогда и никуда не выставлялась.
4. Да, конечно, учитываю такую вероятность.
15.06.2022 13:33:26, Zanudka
Шрайбикус
1.да
2.да в случае лучшей подруги, в остальных случаях пройду мимо
3 никогда,это медвежья услуга
4 иногда

Напрягают подобные просьбы.Сама никого не использую и не люблю,когда другие пытаются манипулировать
15.06.2022 13:10:31, Шрайбикус
mistery
1. Да, но только если услуга правда хорошая.
2. Нет, очень не люблю такие голосования
3. Нет, никогда
4. О таком не думаю, обычно выбираю не по количеству положительных отзывов, а по их информативности.
15.06.2022 12:34:49, mistery
1. Много раз писала.
2. Иногда голосую.
3. Никогда не просила.
4. Не думаю об этом. И так ясно, что многие отзывы пишут по просьбе.
15.06.2022 12:23:44, Ольга*
Солнечный Ветер
1 напишу, если бизнес и правда хороший. Если сомневаюсь, скажу об этом и что писать буду так, как вижу
2 смотрю всех участников, голосую за понравившегося. Тут уже принцип: не люблю конкурсы в стиле "у кого больше френдов в соцсетях"
3 нет
4 думаю. Больше скажу - часть отзывов написаны за деньги. Выбираю информативные, с конкретикой, а не просто "вау круто!"
15.06.2022 12:12:18, Солнечный Ветер
1. ну у меня в друзьях люди адекватные. например, я вот совсем не про уборку. поэтому и просить 5* ни с кого не буду, так же и другие. а подруге 5* за уборку поставлю, она правда на 5* убирается. или другу за налоговые декларации и т.д.
как то если вдруг представить... ну например, что моя косметолог (мы давно дружим) попросит поставить 5* я... пообещаю, но нет. не буду ставить. потому что не 5*
2. если правда очаровательный/красивый и конкурс на красоту - то да. если нет, то нет. "Извини, мне не до этого". За самого понравившегося тоже вряд ли буду голосовать, я не такой уж сторонник всяких то конкурсов.
3. нет, не просила ... кажется... или просила один раз, но близких родственников, и все.
4. да, думаю, но... я не ориентируюсь только на отзывы. а те, на которые я ориентируюсь, выслушаю лично. потом познакомлюсь с исполнителем и решу, да/нет. мы не обязаны следовать советам / рекомендациям. ответственность всегда на нас за свою жизнь. вся и полностью. как мне однажды на собеседовании сказали - вы очень хорошая, но... слишком мягкая для нас. я удивилась, говорю, я? она, да, для нас.
15.06.2022 12:02:46, Акцент
жираф Анатолий
Прям страшно подумать, что там была за организация. 15.06.2022 12:12:32, жираф Анатолий
Склад какой-то... везде свои коллективы.
15.06.2022 12:20:12, Акцент
(• _•)
Отзыв писала один раз по просьбе, но я знала человека, видела как и что он делает по этому согласилась, за фотки не голосую, за себя и знакомых голосовать никого не просила, считаю это не приличным, отзывы читать начинаю с плохих, вчера начиталась про домики в Крыму для отдыха, вдоволь)) особенно длинные плохие отзывы))) хотя хорошие могут писать друзья и работники, а плохие конкуренты, так что не все в нашем мире идеально
15.06.2022 12:01:47, (• _•)
(• _•)
Дополню, на яндекс картах написала отзывы обо всех окружающих меня магазинах, кафешках и других заведениях, где я была, по собственной инициативе)))
15.06.2022 12:06:20, (• _•)
жираф Анатолий
Вот ведь неленивый человек! 15.06.2022 12:13:32, жираф Анатолий
(• _•)
да мне дома делать нечего))) люблю по картам ходить, но у нас все хорошие магазины, кроме одного автосервиса и я считаю, коль я сама по отзывам ориентируюсь, то должна их и писать как можно расширено
15.06.2022 12:21:39, (• _•)
сейчас, кстати, в режиме отключения монетизации, обладатели ютюб каналов лайки и подписывания на канал выпрашивают. 15.06.2022 11:54:06, .....
1. Я лучше врагу напишу. С моими то способностями... А 5 звезд поставлю.
2. Да. Хотя с презрением отношусь к подобным конкурсам " у кого больше друзей". Может, даже выскажусь по этому поводу.
3. Нет.
4. Положительные отзывы ничего не дают. Ориентируюсь только на отрицательные, потому что они конкретные. "Громко работает", например. Или "от мастера несет перегаром".
15.06.2022 11:34:37, Julinika
жираф Анатолий
Про перегаром вообще не аргумент) 15.06.2022 12:14:47, жираф Анатолий
Вот именно это я и хотела показать. То, что аргумент для одного, для другого не имеет значения, а для кого-то даже плюс. Например, я не хожу в парикмахерскую у дома, потому что там на пороге курят размалёванные девицы - мастера этого салона. Перегар ладно, а вот запах от курильщика на дух не переношу. Ну и внешний вид отталкивает.
15.06.2022 14:22:06, Julinika
Для меня аргумент. Целоваться с мастером я не полезу и если я чувствую запах перегара значит там было много, а возможно и долго.
Мне не нужны услуги от человека, который еще в норму не пришел. Переделывать часто дороже выходит.
15.06.2022 13:17:08, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Не надо переделывать, прямой связи тут нет. Мастера часто подбухивают, снимают физическую усталость. Правильные и непьющие или шкуродеры, или жмоты, что сказывается на стоимости работ. 15.06.2022 19:59:59, жираф Анатолий
это если сантехник или установщик рольштор, а если мастер маникюра и прочей красоты, клиент может нервничать, что раз перегар, то может голова болит, руки трясутся и прочее = сделает плохо
15.06.2022 12:38:15, Рене с раб.
ну, народ сейчас не настолько информатитивно девственный относительно рекламы. Со способами обработки населения знаком. Спасибо за то штрейкбрехерах инфо пространства
Верю отрицательным отзывам. Сплошные пожительные отзывы настораживают и наводят на мысль.
Думаю, который сам не попросит, он и неискренний отзыв писать не будет.
15.06.2022 11:24:17, .....
Dnnn
Если все неплохо, то проголосую. Голосовала за чтеца-декламатора, голосовала за чей-то к новому году украшен.кабинет, за рисунки ребенка. Если уж совсем (безголосый ребенок поет, например), то постараюсь этого не делать. Недавно врач-стоматолог, ставивший пломбу, написал в вотсапп с просьбой оставить отзыв. Поставил-то он хорошо, я довольна. НО - "а напишите пож-та не пломбу, а коронку, а то я ортопед". Я не стала ничего ему отвечать, но решила, что фигу. Коронку он мне не ставил. Просто написала про хорошо проведенное лечение. Да и то отзыв не прошел до конца, т.к. это было по ДМС и никаких бумажек с подтверждением лечения у меня нет.
15.06.2022 11:20:31, Dnnn
Да - по всем пунктам )))
15.06.2022 11:15:43, starka
Ленка-пенка43
по дружбе не пишу.
если услуги или товар сильно плохие, то "заказные" будут сильно выбиваться.
эти голосования за детей меня раздражают. особенно, когда просят совершенно незнакомый человек.
15.06.2022 11:12:59, Ленка-пенка43
Чилим
1. У меня нет друзей-предпринимателей (все - наемные работники). Но недавно видела в сети отзыв дочери на услуги даже не подруги, а просто знакомой. Я сильно сомневаюсь, что она пользовалась этими услугами, просто захотела поддержать. А, я просто ставлю лайки под публикациями (с целью рекламы) той фирмы, где работает зять.
2, 3 - когда появилась эта мода на отзывы и лайки, мои дети уже выросли, да они ничем таким и не занимались, что их надо было в сетях пиарить.
4. Не думаю, но и не спорю, что это так.
15.06.2022 10:50:31, Чилим
1. Пишу если сама попробовала. Просто о чем то не напишу, т.к. у меня с фантазией плохо )))
2. Редко, но голосую. Никак не объясняю, это никто не контролирует (что именно я проголосовала или нет)
3. За своих по моему ни разу, при этом иногда просила за чужих. Но просила за тех кого мои знакомые знают, хорошо относятся и с радостью поддержали.
4. Конечно, думаю. Уже написала ниже, я отзывы читаю для получения информации, поэтому просто "все плохо" или "все хорошо" меня не интересуют, поэтому не особо гружусь что отзыв может быть заказной. Хотя если отзывов всего десяток и все как под копирку то улыбнусь и подумаю, что сами и написали )))
15.06.2022 10:50:28, Иришка-Мартышка
Пилар, жена Пабло
1. если совсем уж ни про какую дичь мне неизвестно, напишу, наверное
2. проголосую, даже не буду вникать в остальных, если сама тема мне неинтересна и есть реально за что проголосовать (не мазня вместо художества, не невнятные дергания вместо танца и т.п)
3. нет
4. написаны, скорее всего, теми, кто зарабатывает написанием отзывов
15.06.2022 10:39:30, Пилар, жена Пабло
Шиповник (экс-Василиса)
1. Представляю себе, что могла бы попросить, но пока не приходилось. Условие: я действительно сделала что-то для подруги и ей это понравилось. Точно так же, как и с посторонним человеком.
Про отзывы от друзей на том же сайте профи.ру знаю, есть такая технология.
Как отношусь: если человек хорошо работает, то ничего страшного, если плохо работает, то плохо.
2. Могу проголосовать, если нравится.
3. Сама пока не просила проголосовать, как-то дети мои пока в таких мероприятиях не участвовали. Плохого в просьбе проголосовать не вижу. Если нравится материал, то почему же не
проголосовать.
4. Я готова к этому.
15.06.2022 10:30:05, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Кстати, немного офф — про профи ру. Вот у нас был репетитор оттуда, прошел примерно месяц занятий, просит — напишите отзыв. А о чем отзыв-то? Результатов еще не видно (по школьным оценкам), на занятиях я не присутствую. Ну, оставила в стиле «с ребенком общий язык нашла (это правда), пунктуальная (это правда). Вот чего они ждут-то в этих скороспелых отзывах? :)
15.06.2022 10:36:07, УникаЛьнаЯ
Апчхи! Пылюки-то, пылюки! Форточку открой. 16.06.2022 14:59:19, Нуд
Шиповник (экс-Василиса)
Количества положительных отзывов они ждут. Чем больше отзывов, тем больше доверия от потенциальных учеников именно с профи.
Кстати, малое количество отзывов может означать, что у преподавателя хорошо работает "сарафанное радио", например.
15.06.2022 12:41:50, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Да, но много отзывов в ключе "только начали работать, кажется, неплохо" наводит на мысль, что через пару месяцев все бросают этого репетитора )))
15.06.2022 15:38:57, УникаЛьнаЯ
Найти общий язык с ребенком - это очень хорошо. Пунктуальная - тоже супер (такие не все). Так что правду написать всегда полезно, я считаю.
15.06.2022 12:03:35, Акцент
ЛУЧИК
1.да 2.да 3. Мои дети не участвуют. 4. Знакомые пишут. 15.06.2022 10:25:03, ЛУЧИК
хухра-мухра
Конечно, напишу! Для меня друзья - превыше всего. И потом, мои друзья в принципе не могут оказывать плохие услуги, ну, не дружу я с такими. И отзывы писала, и на ребёнка, и на собак. Почему нет? Я точно знаю, что родители других детей тоже могут попросить своих друзей написать отзыв. И хозяева других собак тоже. Значит, все в равных условиях. Сама проголосовать ни за что не просила, просто потому что не участвовала в таком. У меня были мысли попросить написать отзыв о моей работе, но потом как-то без этого обошлось. Меня несколько раз рекомендовали люди, которых я совершенно не просила, и даже не ожидала. А как раз когда я просила, получалась какая-то фигня 15.06.2022 10:22:41, хухра-мухра
Аноним 9
не пишу и не голосую. так и говорю: ой, с этим не ко мне) 15.06.2022 10:10:07, Аноним 9
Напишу и проголосую. "Живи и давай жить другим". 15.06.2022 10:09:08, Надёна я
Вспомнилось: мой сын как-то затянул время и видео на конкурс послал незадолго до окончания срока. А там не только качество контента учитывалось, но и просмотры. Вооот... кому мы только это видео не рассылали...по всем друзьям и форумам... и именно люди и помогли тогда, спасибо им.
Т.е. помощь всегда приходит от людей. Поэтому и помогать людям (самому ) надо всегда
15.06.2022 10:23:33, Надёна я
УникаЛьнаЯ
1 Если считаю, что уровень ее мастерства/качества средний по рынку или выше — то напишу, даже если сама не пользуюсь. Если уверена, что делает полную фигню — скажу, что так как сама не могу оценить, боюсь написать что-то, что сыграет наоборот, в минус. В общем, постараюсь вежливо увильнуть.
2 Обычно можно не за одного голосовать, так что посмотрю всех :) Но я не специалист, поэтому, с большой долей вероятности, мне понравится и работа «нашего» ребенка. Единственное, если очевидно, что рисовал не ребенок, а мама (допустим, я точно вижу это), то не буду голосовать. Не люблю, когда мамы настолько вовлечены в детские соревнования :)
3 Не помню, возможно, когда-то и просила. Но мои не выигрывают, видимо, я и накручивать голоса не умею ))) 
4 Чаще всего видно, когда заказные тексты, кмк. Как правило, много превосходных степеней, даже призывов/обращений к аудитории, мало конкретики, ощущение, что человек сам не видел то, о чем пишет :)
15.06.2022 10:02:49, УникаЛьнаЯ
1.Да
2.Да
3. Нет
4. Большинство
15.06.2022 09:50:15, Птичка снежная_ что с паролями?
KengaLu
4. Большинство написано друзьями торговца? 15.06.2022 09:58:16, KengaLu
думаю да, либо теми, кто зарабатывает на написании отзывов
15.06.2022 10:06:30, Птичка снежная-
Манюня Хнуш
1. Если возьмусь писать, то буду писать объективно. Но скорее не возьмусь, я совсем не писатель.
2. Смотрю всех, голосую за понравившихся.
3. Просила проголосовать, не расчитывая, что голосовать будут именно за моего, хотелось, чтобы о конкурсе больше народу узнало.
4. Если отзывов больше ста, то не думаю, что все по знакомству написаны.
15.06.2022 09:45:49, Манюня Хнуш
1)Напишу. Упомяну все недостатки, но взгляну на них с максимально положительного аспекта.
Ну например в детском саду откровенно прохладно. "В группах поддерживается невысокая температура воздуха, что способствует закаливанию детей"

2,3) - проголосую только за тех, кто понравится, за своих не просила, мне вообще это не интересно.
4) думаю. Мне нужно много отзывов, чтоб составить хоть самую приблизительную картину
15.06.2022 09:45:39, Лось-Анджелес
1-3 нет.
4 - конечно. Но реальные отзывы легко опознать. Заказные отзывы и отзывы "на отвяжись" общие и гладенькие-сладенькие. Отзывы реальных людей о какой-нибудь мелочевке, важной именно для этого конкретного человека.
15.06.2022 09:38:15, Лабрика
Аккуратова Мария
проголосую, напишу
сама о таком не прошу, как дочь - не знаю, но меня она точно о таком не просила
15.06.2022 09:35:36, Аккуратова Мария
Лиметт
Стараюсь не участвовать по всем пунктам) Про голосование за детей, имхо, оно предполагает не то самое честное, кто лучший, а то кто соберёт большее количество друзей и знакомых, типа марафона)) 15.06.2022 09:34:04, Лиметт
Хатуль Мадан
1.5 звезд поставлю, отзыв не напишу.
2. проголосую, за того, за кого попросили.
3. нет. и я, и ребенок участвуем в конкурсах, где жюри профессиональные, голосование зрителей не требуется
4. думаю)
4.
15.06.2022 09:33:57, Хатуль Мадан
ландыш
1. если не уверена в продукте и надо ставить количество звезд - отговорюсь. Если звезды ставить не надо, напишу о достоинствах.
2. всегда голосую по просьбе )) я предвзята к мамам, которые проталкивают своих детей ))
3. даже и не помню таких голосований; если бы было что-то критичное - обязательно бы попросила.
4. думаю, поэтому ориентируюсь на тот товар, где отзывов много.
15.06.2022 09:22:08, ландыш
KengaLu
2. Разве слово «предвзята» не обозначает скептицизм? С предвзятостью к мамам разве можно голосовать по их просьбе? 15.06.2022 09:34:08, KengaLu
ландыш
нет, предвзятость это просто заранее сформированное мнение - не обязательно негативное
15.06.2022 09:56:01, ландыш
KengaLu
А. Похоже на наше biased тогда. Поняла. Спасибо 15.06.2022 09:59:44, KengaLu
ВВ (быв.Не овен)
1. Если пользовалась напишу, я за адекват. Если услуга мне не зашла, могу сказать Маш, мой отзыв пользы не принесет. Пользователи, которые читают положительные отзывы в на площадке заказчика не всегда понимают, что они модерируемые, что выложены хвалебные отзывы, а нейтральные и отрицательные нет. Вот на независимых площадках другое дело.
2. Если мне интересно, есть время, могу посмотреть
3. Нет. У меня не активный в этом плане ребёнок.
4. Не думаю про это. Знаю, что есть такая работа: писать отзывы.
Сама оч. редко оставляю отзыв, он краткий.
15.06.2022 09:16:51, ВВ (быв.Не овен)
жираф Анатолий
1 напишу как я это вижу, это к вопросу оценки меня, как рекомендующего. 2 да, не голосую, не интересно. 3 нет, не участвую. 4 Обычно не читаю. По работе уже глаз набит, где реальный отзыв, а где коммерческий.
15.06.2022 09:12:24, жираф Анатолий
[пусто] 15.06.2022 09:24:30
жираф Анатолий
Слава богу, что лично не общаюсь, а то бы и морда была тоже набита))) люблю наших клиентов. 15.06.2022 10:51:49, жираф Анатолий
Ящер
1. Зависит от качества и от моего опыта работы с ее услугой. Если моя подруга сегодня начала заниматься ботоксом после 20 лет работы бухгалтером (например), навряд ли я поставлю ей 5 звезд и дам рекомендацию. Если довольна и доверяю - почему нет. Текст для ревью в значении обзор, для освещения и информирования, напишу.
2. Голосовала когда-то давно по просьбе участниц старого форума пару раз. Тут такая штука. Иногда просят проголосовать хотя бы чисто для привлечения аудитории, потому что о подобных конкурсах мало ведь кто знает, вот круг голосующих и создается из "своих". Но вот есть у меня одна знакомая, неблизкая - та постоянно настойчиво в фб просит проголосовать за ее дочку. И потом создает обиженные посты "несмотря на мои просьбы, не все друзья отозвались и моя Леночка не заняла призового места". За нее не голосую никогда (но и за других в тех конкурсах - тоже, я вообще ими не интересуюсь)
3. Не просила, не участвовала.
4. Никогда не думала об этом.
15.06.2022 09:10:27, Ящер
Аноним 9
а зачем такие конкурсы популяризировать? никому, кроме организаторов, они не нужны 15.06.2022 10:35:58, Аноним 9
Ящер
Я не говорю, что их надо популяризировать. Я о том, что участники зовут друзей как раз для того, чтобы кто-нибудь кроме организаторов и других участников проголосовал, потому что больше никто не в курсе.
15.06.2022 10:49:40, Ящер
Аноним 9
да я поняла, о чем вы. я не понимаю, для чего в таких конкурсах участвовать. и, соответственно, зачем поощрять участие в не пойми чём, я тоже не понимаю)
15.06.2022 10:52:22, Аноним 9
1.если пользовалась, напишу. может не 100% объективно, но и без вранья
2.проголосую, если и правда мне нравится, пусть и не больше других. но не было таких просьб
3.нет
4.не думаю. и друзья пишут, и враги, и мнения прсторонних субъективны...нет смысла об этом думать
15.06.2022 09:04:18, Шерлок
Natalya d'*
1. Напишу потому что все мои подруги реально хороши в том что делают, врать не надо.
2. Пообещаю и не сделаю ибо и смотреть лень.
3. Мои никогда ни в чем таком не участвовали, нам это неинтересно
4. Конечно, думаю. Мне не важно сколько у товара положительных отзывов, мне важно сколько отрицательных и о чем они
15.06.2022 08:58:09, Natalya d'*
[пусто] 15.06.2022 09:34:30
Natalya d'*
И? Как это знание помешает людям которые довольны работой своих друзей писать о них положит отзывы?
Кстати, у меня есть друг (врач) который недавно начал делать ботокс и т п, мне предлагал, забесплатно, я отказалась- не хочу доверять своё лицо тому у кого нет за плечами 20 лет практики. Отзыв, соответственно, не напишу.
А по его основной специальности где у него именно что 25 лет опыта и напишу и 5 звёзд поставлю. Хотя сама его услугами не пользовалась, просто знаю что он хорош в том что делает.
15.06.2022 09:49:39, Natalya d'*
жираф Анатолий
Странен подбор друзей по принципу профессионализма, мамино воспитание? 15.06.2022 10:54:15, жираф Анатолий
Natalya d'*
Нет такого подбора, просто с тупыми не дружу а умные не берутся за то что для них сложно.
Грубо говоря можно быть умным и хорошим дворником потому что сам не хочешь быть плохим астрофизиком. Мог бы, но выбрал быть хорошим дворником.
Домохозяек среди моих подруг тоже хватает.
А с мужчинами сложнее- полно знакомых (не друзей, просто знакомых) кого я считаю очень плохим специалистом в своей профессии.
Сама могу обратиться ибо мне он будет делать и , если надо, 5 раз переделывать бесплатно. Тут скрипя зубами терплю его тупость. Рекомендовать не буду никогда никому.
15.06.2022 13:50:04, Natalya d'*
Аноним 9
а как можно составить мнение о том, чем не пользовался? 15.06.2022 10:43:55, Аноним 9
Natalya d'*
Ему постоянно названивают люди которые по месту жительства не имеют права на его услуги с просьбами «примите пожалуйста мне говорили что вы очень уж хороши в….», из других городов звонят договариваются ездят. 15.06.2022 13:46:10, Natalya d'*
Аноним 9
вы бы в отзыве написали, что слышали как ему звонят по телефону? или что?
15.06.2022 13:47:17, Аноним 9
Natalya d'*
Написала бы что он самый лучший в своем деле специалист . Это мой вывод из того что вижу, имею право.
15.06.2022 16:27:37, Natalya d'*
Аноним 9
на самом деле не имеете. потому что как со специалистом вы с ним не сталкивались
15.06.2022 16:43:50, Аноним 9
Natalya d'*
Можете составлять СВОЕ мнение только из личных наблюдений.
Я иначе своё мнение составляю.
Если я сама не была на мальдивах, я разрешаю иметь себе мнение о них основанное на чужих отзывах, увиденных в интернете фото и т п
И этим своим мнением буду делиться («мальдивы- прекрасное для отдыха место!») не уточняя была я там или нет.
15.06.2022 17:13:35, Natalya d'*
Аноним 9
"не быть, а казаться" - вполне себе жизнеспособный девиз)
15.06.2022 17:15:05, Аноним 9
Коза Агата
по первым трем - скорее нет и в основном нет. по п. 4 - конечно, думаю. их еще и на заказ за плату пишут
15.06.2022 08:55:25, Коза Агата
1. Меня часто просят не подруги ни разу, пишу, подруги не просили. 2. Проголосую, мне не жалко. 3. У меня не тот круг друзей в соц сетях чтобы можно было надеяться на победу в подобном голосовании. 4. Вряд ли друзья бенефициаров интересующих меня товаров писали отзывы на русском языке 15.06.2022 08:53:58, douceur
Лютый скептик
1-3 - нет. 4 - да, думаю, критически отзывы читаю. 15.06.2022 08:51:06, Лютый скептик
Mary M.
1. Ну если там не все ужасно, то напишу. Если ужасно, то скажу - прости, дорогая, но я не могу за тебя голосовать.
2. Проголосую. Смотреть других не буду - времени жалко.
3. Нет, никогда не просила.
4. Думаю. Но если их там 556, например, то это вряд ли все его друзья.
15.06.2022 08:40:21, Mary M.
KengaLu
По первому пункту получается что готовы дать 5 за там где 3??? 3 - не ужасно ведь.

4. Я как то купила товар где было 3 тысячи хороших ревью и всего пару десятков плохих. А через неделю после получения товара, который не сработал я получила письмо, которое мне обещало гифт карту на сумму чуть больше чем мне стоил товар за то чтоб я им написала ревью с 5ти звёздами.
15.06.2022 09:26:59, KengaLu
Natalya d'*
Если они дают бесплатно товар за каждый положит отзыв, они б уде давно обанкротились.
А что делать вот в такой ситуации- купила я пылесос. Пылесос полностью соответствовал восторженным отзывам о нем и я тоже через неделю написала восторженный отзыв и поставила 5 звёзд.
А через год он стал очень плохо пылесосить, 90% его энергии куда то улетучилось.
Идти писать второй отзыв - что он хорош, но не долго- мне уже было лень
15.06.2022 09:52:24, Natalya d'*
писать, конечно. Ну раз уж отзывы пишете.
15.06.2022 11:50:50, .............
KengaLu
Мне встречаются такие отзывы на Амазоне. Сначала хороший, а через какое то время апдейт. 15.06.2022 10:03:01, KengaLu
KengaLu
Да вот я тоже офуела. Товар был от комаров ультразвуковый. Честно честно! Я ещё у себя на ФБ тогда возмущалась. 15.06.2022 10:02:01, KengaLu
Mary M.
5, где 3, нет. 4 готова)
15.06.2022 09:29:23, Mary M.
KengaLu
То бишь добавить балл за дружбу к реальному.

Это кстати полезно знать, читая ревью других.
15.06.2022 09:31:28, KengaLu
Mary M.
Ну да, примерно так. И не только за дружбу - меня на сервисе просил мастер 5 ему за работу поставить. Там не все было идеально, но отношение было прекрасное. Я не стала вредничать.
15.06.2022 09:35:39, Mary M.
KengaLu
Очень познавательно… получается что верить отзывам и рекомендациям нельзя. 15.06.2022 09:38:16, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Короче. Верить можно, ну нужно правильно читать и искать важное для себя. Отзывы, которые не дают конкретику и какой-то ориентир оценивания, можно не учитывать, кмк. 
Вот прямо свежий пример. Ходили с подругой в паб, редкий случай — заказали одинаковые бургеры. 
Мнение подруги: все вкусно, вот только степень прожарки котлеты ей показалась недостаточной.
Мое мнение: с прожаркой все ок, но для меня бургер оказался острый, я его в итоге вообще не смогла есть. 
И уточнение: с бургерами было вообще объективно все в порядке. Но подруга имеет пунктик по поводу безопасности продуктов и т.д., ей важно, чтобы было очень хорошо прожарено (но она не предупредила, посчитав, видимо, что раз не спросили — будет очень хорошо прожарено). А я в принципе острое не ем, совсем, мне даже баклажан в любом виде невкусный именно потому что острый. Про бургер не уточнила, т.к. значка «острое блюдо» не было, решила, что будет совсем не острый. 
А так имел бы паб два отзыва, один «4» с претензией к непрожаренности, а второй «1» с указанием на несъедобность бургера. Если оба мнения не пояснить, картинка сразу так себе, а на самом деле (!) все там хорошо :)
15.06.2022 10:54:58, УникаЛьнаЯ
У меня пример есть, отдыхали на море. И общаешься же с другими, просто ни о чем. И мне запомнилось как человек 5 мне высказали мнение что отель не очень. На мой взгляд отель был вполне, не без минусов, но и явных косяков не наблюдала. Так я была в большом недоумении когда на мой вопрос а что именно плохо абсолютно все высказались "не делают фигуры из полотенца на кровати". И так возмущенно ))
Т.е. если не писать подробно, то пачка отзывов "отель так себе", а по факту такая вот глупость, которую у меня разве что ребенок заметит (ему в мелком возрасте было забавно что из полотенца навертят )))
Так что только отзывы с конкретикой интересуют, просто звездочки это так, некоторая отправная точка и не более.
15.06.2022 11:05:48, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Я как то отдыхала в отеле где все отрицательные отзывы были про «номер рядом с лифтом, очень гремит всю ночь , заснуть невозможно».
Позвонила в отель узнать можно ли забронировать конкретный номер (в конце коридора, окнами туда то), мне сказали нет.
На свой страх и риск всё равно поехала, меня там цена и всё остальное очень устраивали, и повезло- номер был не возле лифта, всё прошло идеально
15.06.2022 13:54:25, Natalya d'*
Mary M.
Вот да - отзыв был на питание в отеле, что оно там не очень, мы там были, кормили там прекрасно. В уточнениях автор написал, что красную рыбу на завтрак не подают)
15.06.2022 11:33:48, Mary M.
Вот ))) Отзывы про питание в стиле "питание плохое, на завтрак не было пшенной каши, а я ем только ее" это очень распространенный вариант. И спасибо что уточняют, а то подумать можно что угодно.
Часто бывает хорошо, но надо уточнять нюансы. У нас так было в прошлом году с размерами кроватей в отеле. И с парковкой в одной квартире. На отдых это не повлияло и все в итоге очень хорошо было, но при некоторых других вводных могли быть отрицательные эмоции и проблемы в том же месте.
15.06.2022 13:27:54, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Верить - нет, уметь их читать - да.
Я где вообще нет отрицательных делаю вывод что хозяин из стирает.
А вот где есть смотрю о чем они, как то искала автосервис, нашла один где куча отрицательных отзывов и все об одном и том же - «записался на 9 утра, приняли в 11, должны были доделать к 12, доделали к часу» и т п, а по качеству- ни одного отрицательного.
В другом про смену шин несколько сотен положит, про починку кондиционера их мало и все отрицательные, а я именно где кондиционер проверить искала.
15.06.2022 09:56:37, Natalya d'*
KengaLu
То есть правильно читать - это означает читайте отрицательные, так как положительным зачастую верить нельзя, бо положительные отзывы в большинстве своём - это враки друзей? 15.06.2022 10:07:19, KengaLu
Манюня Хнуш
В отрицательных я смотрю, что важно для меня лично. Вот нашла я новый парк с животными, на сайте пишут, что у них огромная площадь, много животных, вход бесплатный. А в отзывах за последние 2 месяца отмечено, что животных практически нет, т.к. ураган повредил загоны и идёт ремонт. Не прочитала бы я отзывы, приехала и расстроилась. В лесу погулять я и рядом с домом могу, мне для этого не нужно ехать за 30-50 км. Мне хочется именно зверей посмотреть.
Или пишут, что анимация в отеле слабая, не интересная. Мне всё равно какая она, я на эти шоу и не хожу) Для меня главное чтобы номер был чистый и сантехника с кондиционером в порядке.
15.06.2022 11:11:20, Манюня Хнуш
Natalya d'*
Нет, но положит обычно похожи друг на друга, зачем их все читать? 15.06.2022 10:50:39, Natalya d'*
Для меня умение читать отзывы это видеть то что важно _мне_. Т.е. отзывы в стиле "все классно, рекомендую" для меня ни о чем, даже если соответствуют истине и написаны посторонними людьми.
Я в отзывах ищу описание того что важно конкретно мне. И если пишу отзыв то стараюсь как раз написать о каких мелочах, но важных явно не только мне.
А общие слова мне не важно кто написал.
15.06.2022 10:45:53, Иришка-Мартышка
Mary M.
Я смотрю соотношение. Да и пишут больше обычно недовольные, чем довольные. Если судить по отелям, то в общем и целом верить можно. Но я смотрю конкретное в отзывах - то, что именно мне важно.
15.06.2022 09:42:33, Mary M.
KengaLu
Я скорее не про отели, а про частные сервисы, некоторые апартаменты которые сдают, товары частных фирм или стартовые продукции. 15.06.2022 09:48:28, KengaLu
Mary M.
Отзывы в любом случае - дело субъективное. Что одному прекрасно, то другому ужасно. Поэтому надо обращать внимание на детали. И количество отзывов.
15.06.2022 09:50:18, Mary M.
KengaLu
То есть если «писатель» ставит 4 там где 3 из дружеских соображений, то виноват читатель, если поверил? :) 15.06.2022 09:53:37, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Читатель, как минимум, должен иметь в виду, что шкалы оценивания у всех разные. Если я поеду на старую базу отдыха типа «пионерлагерь» и человек, привыкший к пятизвездочным отелям поедет на нее же, я могу поставить (честно и объективно!) четверку, а «пятизвездочник» останется от условий и питания в культурном шоке и поставит единицу (и тоже будет считать, что оценил честно и объективно).
15.06.2022 10:20:13, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Я на звезды эти вообще почти не смотрю, читаю отзывы. Выбор то делает именно читатель) А виноватых тут вообще нет. У всех свои основания. Выше Лабрика про детали написала - я с ней согласна.
15.06.2022 09:57:45, Mary M.
KengaLu
То есть вы ставите звёзды, полагая что на них никто не смотрит потому что вы на них не смотрите? Ой! Вы замечательный друг!!! На вас можно хорошо нажиться с так себе товаром/сервисом :) 15.06.2022 10:10:10, KengaLu
Mary M.
Меня еще никто не просил, ну кроме того мужика - менеджера автосервиса, но там оценка была ему лично за его работу, а не сервису - к нему претензий не было. Да и на так себе сервис я отличных оценок ставить не буду - этого я нигде не писала. Но я вообще не привереда.
15.06.2022 10:23:33, Mary M.
жираф Анатолий
Обиженка может и 500 отзывов написать, что не сделаешь со зла и в порыве чувств.
15.06.2022 09:20:58, жираф Анатолий
Natalya d'*
Это надо не полениться 500 регистраций создавать 15.06.2022 09:57:05, Natalya d'*
У меня иногда возникает ощущение, что человек это делает целью своей жизни. И 1000 сделает. И будет отслеживать по соцсетям, чтобы нагадить. Эдакий граф Монте-Кристо.
15.06.2022 11:45:19, Julinika
Natalya d'*
Стиль будет узнаваем 15.06.2022 13:55:52, Natalya d'*
Ну и что? Всё равно может отравлять жизнь жертве.
15.06.2022 14:25:40, Julinika
Natalya d'*
Это не мои проблемы. 15.06.2022 16:28:36, Natalya d'*
KengaLu
Да. Тоже хотела написать. 15.06.2022 10:10:37, KengaLu
Mary M.
Утомится столько писать)
15.06.2022 09:30:39, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!