Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больной вопрос

Вопрос странный, и может показаться диким, но очень хотелось бы узнать ваше мнение, очень важно:
как вы прореагируете и что подумаете, увидев очаровательную девочку без пальчиков на одной руке?
к мужчинам: вы могли бы встречаться с такой девушкой?
ко всем: а если ваш подросший сын с такой девушкой будет серьезно встречаться?
17.05.2002 14:45:45,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей подруги девочка родилась вообще без пальчиков,сейчас ей девять лет. Нормально учится в школе, куча друзей. Не знаю с чего они начали, к 5 годам на правой руке уже были частично восстановлены пальчики, писАть она смогла нормально. В этом году они начали лечение в институте Илизарова,на самом деле там творят чудеса, выращивают свои же пальчики, формируют суставы,вы не хотите туда обратится? 18.05.2002 14:48:24, GalaNTka
http://www.Ilizarov.ru/start_r.htm 18.05.2002 15:00:56, GalaNTka
Спасибо, я им написала, но по опыту знаю, что,скорее всего, никто не ответит. 18.05.2002 15:56:03, Лирик
Если хотите, можете мне написать, подруга как раз через неделю везет девочку на осмотр в Курган, расспросит все. Правда распечатать ваше письмо я не смогу, принтер крякнул, а завтра я уже улетаю. Но смогу либо все переписать, либо дать вам координаты подруги, с ней поговорите. 18.05.2002 16:10:48, GalaNTka
Женя Пайсон
И между прочим, предыдущий президент у нас был без 2-х пальцев - и ничего ;-) 17.05.2002 18:00:33, Женя Пайсон
Женя Пайсон
О, вам об этом уже писали ;-)
Ну, тогда не такой показательный пример - у нас во дворе была девочка , у которой на правой руке был только большой палец, а на левой - большой и указательный. И она так виртуозно играла в пинг-понг, что мы жестоко ей завидовали, и за спиной шептались:"Воооот, если б у нас лишних пальцев не было, мы б , может, так же играли..."Лет нам по 10 было ;-)
17.05.2002 18:06:13, Женя Пайсон
Понимаете, я надеюсь, что в плане развития, навыков, когниции я сумею вырастить ее ОК. Меня волнует то, на что я повлиять не могу: ее отношения с мальчиками и мужчинами, личная жизнь. 17.05.2002 18:14:56, Лирик
Женя Пайсон
А нужны ли вашей дочке мужчины, которые испугаются маааааленького физического недостатка? Честно говоря. я бы с такими сама дело иметь не стала, и дочери (гипотетической) наказала ;-) 17.05.2002 20:37:48, Женя Пайсон
Ой, ну что Вы говорите... В нашей-то стране, где на каждую умницу-красавицу-спортсменку по полмужика-пьянице... 18.05.2002 13:20:26, Конфета
Ну, это все верно. И все же, все же... Тут, знаете ли, такие оттеночки есть... 17.05.2002 21:03:52, Лирик
Спасибо ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!!
Я подумаю над всеми мнениями.
Я постараюсь вырастить счастливого человечка.
Я постараюсь... кучу всего.
И постараюсь быть достойной такой замечательной конфы! (Если бы я знала, как это делается, то поставила бы здесь самый симпатичный смайлик)
17.05.2002 17:53:09, Лирик
Удачи вам всем и счастья! 17.05.2002 17:59:09, Elfy
Нормально отреагирую, если она ведет себя естественно.
Буду чувствовать себя неловко, если она будет явно стесняться своего недостатка или если у неё будут "хронически несчастные глаза".

У меня самой физический недостаток - шрам от заячьей губы. Никогда особенно не переживала по поводу него. Никто никогда не дразнил.
В связи с этим же с 8 до 15 лет был сильно и заметно поврежден передний зуб. Та же фигня.
О шраме я вспоминаю только когда заходит речь о таких вещах, или у зубного, или когда вижу в транспорте человека с таким же. Моментально определяю по глазам, ПРОБЛЕМА это для человека или, как для меня, не проблема.

Отношение окружающих определяется только и исключительно этим. Сам не помнишь - никакого негатива со стороны детей, взрослых, учителей, мальчиков и пр. не будет.

Но очень важно именно НЕ ПОМНИТЬ. Поэтому Вашу идею со сказкой я считаю не очень-то удачной, уж простите.

Скажите ей лучше, что это - знак, которым Б-г отмечает тех, кому он дает тонкую и нежную душу, и от кого он ждет особенной чуткости, таланта, доброты.

Кстати, об этом же думал Майкл Монт в "Саге о Форсайтах", помните? И мне кажется, что это так и есть :-)))

(Скромно потупился Штирлиц)
:-))))))))))))
17.05.2002 17:31:24, Чудик
++Скажите ей лучше, что это - знак, которым Б-г отмечает тех, кому он дает тонкую и нежную душу, и от кого он ждет особенной чуткости, таланта, доброты.

Ой, мама, опять я своем..
Я, конечно, не авторитет в воспитании детей вообще, но я бы не стала упирать, что физический недостаток (простите, что так впрямую пишу) знаменует собой тонкую и нежную душу. Я бы оставила только вторую часть, что от такое человека ждут особых душевных качеств.
Тогда человеку будет куда расти, к чему стремиться.. А то, при самом худшем варианте событий, еще можно и возомнить, что у тебя тончайшая душа, нежная, как йогурт, а жизнь докажет полную портвейновую несостоятельность таких убеждений....

Извините, если вдруг опять не то что-то сморозила..

У меня, конечно, физ. недостатков нет, но как-то мне морозно ощущать приведенный выше пример...
17.05.2002 17:39:48, Бодун Копир
Емсли честно, то я не остановилась бы не на первой части ( в чем полностью согласна с Дариной). ни на второй. Никаких душевных качеств физический недостаток не прибавляет. И не убавляет. Он есть и есть. И душа нежная от от излишнего акцентирования на этом.
Если бы это был МОЙ ребенок, то стояла бы на позиции, что есть блондины и есть брюнеты, есть высокие и есть низкие, есть люди с физическими недостатками и без них, но ДУШЕВНО эти люди ничем между собой не отличаются.
В случае психического недостатка расклад может быть другим.
17.05.2002 20:20:59, Харас
Да я в общем-то это и имела в виду. Что это ВОЗМОЖНОСТЬ быть более чутким, тонким, думающим и проч. и проч.
Возможность, призыв, шанс...
Можно и наоброт - озлобиться на весь мир, закрыться коркой комплексов.

Но ИМХО важно говорить об этом не слишком часто. То есть сказать, может быть, два-три раза с промежутками в год-два, а в остальное время не педалировать эту тему вовсе.

Да, и еще. Для детей очень важным бывает совместное с мамой "моделирование прошлого". Т.е. мама может помочь ребенку определиться, как интерпретировать то или иное воспоминание и целый временной отрезок.

Поэтому может быть полезным лет в 8-10 упомянуть в разговоре, что она ВСЕГДА вела себя непринужденно, уверенно, легко. Что все это отмечали это. И то же повторить лет в 15-16.
Тогда она и сама будет позиционировать себя как человека, которому физический недостаток НИКОГДА НЕ МЕШАЛ.
17.05.2002 18:27:22, Чудик
(не могу удержаться) Как здорово сказано! 17.05.2002 18:34:05, Джульетта Капулетти
Ник
В институте училась с девушкой без 4-х пальцев на руке. Девушка была умная, симпатичная, балованная ))). Очень удачно вышла замуж уже курсе на 2-3-м. Я до сих пор не научилась так естественно и в то же время шикарно сбрасывать шубку на руки кавалеру ))). Она же даже не сомневалась, что он шубку подхватит! Шубка просто соскальзывала с её плеч, а она шла-летела дальше, вверх по лестнице, по своим делам...не оглянувшись ни на миг...))) Вся одежда у нее была с кармашками, и руку она держала небрежно в кармашке, когда стояла и болтала с нами или ждала кого-то. 17.05.2002 16:53:06, Ник
У нас в школе училась девочка без пальцев. Комплексовала, конечно, но относились к ней нормально. Тут все в Ваших руках.
Соседка лет в 15, потеряла ступню и часть голени. Ничего :-)Успешно вышла замуж, дочку родила. Живет, жизни радуется.
17.05.2002 16:29:15, Штуша Кутуша.
Ursula (ex-Penelope)
Может не в кассу но вспомните нашего президента. Ельцина, у него тоже пальчиков не было, но кем стал 17.05.2002 17:46:01, Ursula (ex-Penelope)
А ведь точно. И не помешало это ему в карьере, и протезы не носил. 17.05.2002 17:50:46, Лангуста
Он мужик, девочки... Это другой расклад. 17.05.2002 17:55:31, Лирик
Крысик
Упс...Вот и не предполагала даже!!! 17.05.2002 17:48:24, Крысик
Нормально отреагирую. Главное чтобы голова была на плечах. 17.05.2002 16:12:14, Молли
Как прореагирую? Про себя (!) пожалею, но без надрыва. То ли еще бывает в жизни, это, ИМХО, далеко не самое страшное. И, конечно, никаких предубеждений. Сына у меня нет (пока :)), но гипотетически не вижу в данной ситуации никаких проблем. Был бы человек хороший. Думаю, у Вас все получится :-), и у дочки все в жизни сложится. 17.05.2002 16:11:10, Ада
Никак не прореагирую, подумаешь, делов -то. У нас в ближайшей аптеке фармацевт, так у него обе руки короткие и расщеплены как клешни. Классный дядька. с ним все за руку и здороваются.А рядом у нас поселок, где дауны живут, тоже как-то удивления не вызывают..ну ходят и ходят.
Со мной вместе рожала девушка, как раз с отсутствие на руке пальцев. Красивая такая, счатливая, муж у нее славный. Второй ребенок уже.
В общем, огромной проблемы не вижу, тем более. что вы не в России. Бывает гораздо хуже.
17.05.2002 16:01:31, Лангуста
Пожалею девочку, а там посмотрим. 17.05.2002 15:58:19, Ula2001
Я вот что придумала: когда она спросит, почему у нее ручка не такая, как у всех, я ей расскажу, что превратила себе ее в дочку из маленькго дракончика. Поэтому у нее и прозвище дома "дракончик Маргоша". А одну лапку не получилось до конца превратить. Зато она волшебная. 17.05.2002 15:39:24, Лирик
Лара, а вы читали Урсулу Ле Гуин, "Волшебник Земноморья" ту часть, что называется "Техану" ???

Обязательно прочтите!
17.05.2002 15:47:28, Бодун Копир
Постараюсь. Я Ле Гуин в юности много читала, но... не помню почти ничего!!!
Если книгу открою, тогда могу вспомнить.
17.05.2002 15:57:16, Лирик
я не рискну тут давать советы, но мне кажется, Ваше объяснение придает _сверхзначимость_ этому. А это есть очень плохо :(((
но, может, я и ошибаюсь, я не психолог
17.05.2002 15:46:40, Annya
Мне кажется, что не сверхзначимость, а значимость с положительным знаком. Чтобы случайно не получилась значимость с отрицательным. 17.05.2002 15:55:53, Лирик
А потом случайно не получится так, что при общении с другими детками, которые будут донимать ее расспросами (а они наверняка будут - дети же! им любопытно), она будет отстаивать Вапшу сказочную версию до слез " А мама сказала...!!!" - и потом будет у нее ощущение, что Вы ее обманули?

Может, не надо ничего придумывать, а?
17.05.2002 16:21:02, Рыженький
Любая сказка - не на всю жизнь... Это понятно. Так же, как и сказка про аиста... А все же... Мне кажется, всегда есть преимущество у тех, кому в детстве рассказывают сказки, особенно про них самих. Тогда само твое появление становится каким-то сказочным чудом, чем-то особенным и волшебным.

До слез - это если доведут приставаниями? Так у нас такого не бывает.
17.05.2002 16:41:22, Лирик
Я ни в коей мере не пытаюсь Вас переубедить, тем более, что Вы действительно в другой стране, там, возможно, своя специфика. Да и дочь свою Вы знаете лучше всех остальных в мире, вместе взятых.

Над верящими в сказки об аистах у нас, кстати, потешались в садике. Типа "мы-то умные, большие, а ты - дурачок маленький", а "дурачку" обидно до жути. А по поводу обманов и сказок - у меня в памяти сразу просто всплыла история с глазированными сырками (да простит меня мама, она уже слышать этого не может! ;)) ). История такова. Я ангинами болела часто и густо, поэтому мороженое мне не давали, а хотелось очень. Мама называла глазированные сырки мороженым - и я была счастлива, и горло было здоровым. Так вот я в садике буквально войну вела "А мама сказала!!!!",отстаивая правду, сказанную мамой. И в какой-то день мне дали попробовать настоящее мороженое детишки. Вот разочарование было! Я не помню этого уже, а мама моя говорит, что тогда сто раз пожалела, что пичкала небылицами, а не сказала правду.

Сказать правду правильно трудно. Помочь пережить правду и вместе ее потом разобрать по косточкам и забыть - возможно, хоть и трудно. Зато навсегда. А так может получиться, что сейчас Вы облегчите себе жизнь, избежав трудного разговора и расстройства дочери и последующих разборок, а потом столкнетесь с необходимостью все-таки ей все это объяснить, да плюс еще придется обходить как-то Вашу сказку-ложь..

Хотя, может, я и слишком мудрю на пустом месте.
17.05.2002 17:01:56, Рыженький
Но я не собираюсь скрывать от нее правду!
Ваши дети знают правду про Деда Мороза?
Им это когда-нибудь мешало ждать подарков и верить в Новогодние чудеса?

Детская психика позволяет - слава Б-гу - верить в несколько взимоисключающих версий. Причем более сказочная из них может стать объяснением раньше, чем станет понятной реальная.

Мне не кажется, что тут могут возникнуть проблемы. Я эту схему со старшей дочкой много раз использовала. Конечно, там темы были не такие больные...
17.05.2002 17:12:53, Лирик
От всей души вам желаю, чтоб и не было никаких проблем ни сейчас, ни потом! Тем более, что по своему опыту могу сказать - если человек интересен душевно, то никакие внешние его отличия от всех остальных не помешают ему иметь друзей, быть любимым и счастливым. Удачи Вам и Вашим девочкам! 17.05.2002 17:25:06, Рыженький
Спасибо. ОФФ: Я там возле вас - в Ейске - все детство лето проводила... Скучаю иногда... Помню, как степь пахнет... И цветы такие на газонах, как флоксы, но большие... 17.05.2002 18:21:37, Лирик
:))
Надо же.. :)) А по мне так степь пылью пахнет ;) Впрочем, Ейск от нас далековато, у нас и степи-то не такие. А цветы пытаюсь вспомнить... Но на память ничего не приходит.
17.05.2002 22:36:02, Рыженький
моя подруга вполне всерьез обижена на маму за тот же обман :) он стал для нее воплощением всех обид :)))))) за всю родительскую неправильность.. вроде все понимает, но.. 17.05.2002 17:07:28, Annya
О! И у меня с сырками так же было!:-) 17.05.2002 17:31:13, Elfy
Ой, всерьез я только тогда обиделась, в садовском возрасте. И отходила от обиды долго и потом маме не верила на слово - у папы консультировалась. ;) А теперь только подкалываю маму иногда ;) Смеемся.. 17.05.2002 17:19:17, Рыженький
Мне кажется, истинная история рождения человека гораздо волшебнее любых сказок про аиста и капусту :-) 17.05.2002 16:44:19, Elfy
Ну, это Ваше мнение. Дети думают иначе: почитайте у Чуковского в "От 2 до 5". 17.05.2002 16:54:47, Лирик
Не знаю :) Я хорошо помн, каксладострастно мы в садике с подружками обсуждали рассказы бабушек о том, какими мы родиличь, какими были маленькими, как они не спали и пели нам песни, как мы болели и кричали, а они о нас заботились.. Ужасно потешно! Даже чуть ли не соревнвоание было - кто больше подробностей у бабушек выспросит ;) 17.05.2002 17:05:55, Рыженький
Согласна... 17.05.2002 16:23:13, Elfy
не знаю, я бы предпочла, чтобы значимость вообще не было... имхо-имхо-имхо, это чревато. но опять же, я не психолог. 17.05.2002 16:01:28, Annya
п.с. мне кажется самая здоровая реакция, это когда человек просто не думает об этом. 17.05.2002 16:02:38, Annya
Видите ли, так не бывает. Даже абсолютно здоровый и красивый человек (как моя старшая 13-летняя мерзавка) без конца думает о своем носе ("папин! с горбинкой! а я хочу твой!"), волосах ("они вьются, какая гадость! и светлые, а красиво - черные!"), фигуре ("Я толстею! не заставляй меня есть!") и т.д. Ребенок может не говорить родителям о своих мыслях, если его приучили к тому, что это не принято обсуждать. Но думать будет, будет пытаться понять, почему он такой, а не другой. Я вижу свою задачу в том, чтобы предложить некий позитивный вариант самооценки. 17.05.2002 16:08:22, Лирик
может быть я и ошибаюсь. я не настаиваю. 17.05.2002 16:10:46, Annya
:-)))Чудесное какое обьяснение..Желаю Вам всего хорошего и счастья Вашей девочке 17.05.2002 15:44:58, Лулу
Ну пожалею, конечно, девушку ( про себя, естественно) Если сын будет встречаться, ничего не скажу. Главное, чтоб человек был хороший :-)) 17.05.2002 15:39:23, Лулу
Iriska
Ничего плохого не подумаю. Всякое в жизни бывает. Если мой сын будет встречаться с такой девушкой, то этот дефект никак не повлияет на мое к ней отношение :-))), я по другим параметрам буду оценивать :-))) 17.05.2002 15:31:57, Iriska
Поначалу меня бы это, наверное, слегка ошеломило. А дальше смотрел бы по обстоятельствам. 17.05.2002 15:29:25, осн
Вам не может такая девушка казаться сексуально привлекательной? 17.05.2002 15:32:04, Лирик
Может, но, наверное, мне бы понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть. 17.05.2002 15:36:42, осн
Вы меня не жалейте, мне надо правду знать. Есть с этим проблема или нет у мужчин? 17.05.2002 15:42:25, Лирик
Я Вас не жалею. И говорю сущую правду! Всё зависит от того, влюблён я в неё или нет. Если - да, значит физические ОСОБЕННОСТИ таковыми и останутся. 17.05.2002 16:08:26, осн
Многим мужчинам, наоборот, это нравится. Они находят особый шарм в таких вот мелких недостатках... Это я имею в виду сексуальное притяжение, ест-но... 17.05.2002 15:44:17, Elfy
Со мной работает девушка без пальца (или двух?). Не замечает никто. Все замечают, какая она красивая и умная. Замужем, ребенок, карьера. 17.05.2002 15:22:20, На всякий случай
Про сына. Скорее всего, не обращу внимания на такую мелочь. Точно знаю, т.к. заметила этот изъян у коллеги через несколько месяцев после ежедневного общения :-) Когда человек себя ведет естесственно, такие вещи не замечаешь. 17.05.2002 15:24:26, На всякий случай
Кондратея
Ну, для нас-то это запросто. Мне, наверное, даже жалко не будет - то ли еще видала, то ли еще бывает. Если живет - значит, практически справляется, а если счастлива - значит, вообще здорово живет, получше многих.

И муж мой спокойно отнесется, и смотреть будем спокойно, не любопытствуя и глаз не отводя. И сын пускай встречается, если по душе. У него в садике есть мальчик с поврежденной от рождения ручкой. Честно говоря, я с мамой этого мальчика часто "у забора" разговариваю, но до сих пор не знаю, что там и почему - дети играют вместе, что мне еще требуется знать?

Мне довелось преподавать один курс по специальности "графический дизайн" девушке, у которой не было обеих рук вообще. От рождения. Поздняя жертва корейской войны - родилась в Корее, экология и ОВ, вылитые на ту местность, так повлияли. Интересно отметить, что почти ничего необычного за четверть не произошло. Она рисовала ногой (мышку держала), и лучше, чем я обеими руками. Девушка была очень полноценная во всех отношениях. ПРавда, ее отец очень богат и сумел перевезти всю семью в Англию, когда она родилась. В Англии им было комфортнее, и лучше специальная педагогика.
17.05.2002 15:12:10, Кондратея
Я в свое время читала, что Англия - самая продвинутая срана по отношению к инвалидам. Правда ли это, не знаю, но думаю, не на пустом месте сказано. 17.05.2002 15:28:31, Харас
Кондратея
Да я уж на практике поняла! Меня Англия изменила в этом смысле, и я наивно думала, что везде в Европе одинаково. Оказывается (прямо из этой конференции) не везде одинаково. Оптимистично то, что практически везде цивилизованней, чем страх и желание загнать, куда Макар телят не гонял. Но по-разному. 17.05.2002 15:31:54, Кондратея
Ну, вы уже, наверное, поняли, почему я спрашиваю - моя младшая дочка в возрасте 11 дней от роду (глубоко недоношенная) получила такую травму: в левой руке остановился кровоток, и пальчики оказались полностью некротизированы. Как я боюсь за ее личную жизнь, сказать даже не могу... 17.05.2002 15:06:20, Лирик
а у нас мальчик со сросшимися пальчиками на ножках. Веселый и умный. Все в жизни бывает. Не родись красивой - я это точно знаю. Сидит рядом со мной на работе такая красавица - ни в сказке сказать, ни пером описать. Но без счастья в жизни. 17.05.2002 15:56:12, X
O'Merry
Ой, вот еще что вспомнила: есть одна знакомая, ровесница моей мамы, в детстве перенесшая полиомиелит. Это крохотного росточка горбатенькая женщина с недействующей ("сухой", как раньше говорили) правой рукой. А теперь еще и проблоемы со щитовидкой - по ее собственным словам, "глазки как у морского окуня" :((((
Зато у нее прекрасная семья - муж, дети, внучка :)) Удивительно красивая, уходенная женщина, море обаяния, юмора, совершенно искрометное существо, я ее просто обожаю. Да, в быту ей очень и очень нелегко :(( Зато как идеально воспитаны в этом смысле ее муж и сыновья! :)
17.05.2002 15:29:12, O'Merry
пффф, естественно, что мамашка не переживать не может.. но ей-ей, от Ваших переживаний вреда больше, чем от самой травмы. Да, случилось так, да тебе чуть(!) тяжелее, чем другим делать то-то, да, кто-то (дурак последний) может посмеяться, но ... ты лучше все/многих (или как там с девочками :))
самое главное, чтобы у нее комплексов серьезных на эту тему не появилось...
Вы же и сами это понимаете.
17.05.2002 15:24:26, Annya
Крысик
Значит так: - у нее будет трудное и очень трудное детство - эдак до 9 или 10 класса в школе. Потом она сменит социальную среду и сможет сыграть новую соц. роль в другом месте (в Вузе или по месту работы). Вот эта-то смена и будет самым важным событием в ее жизни.
Фундамент под это вы должны закладывать сейчас - не жалеть и относиться, как к здоровому и нормальному ребенку. И не забывать это демонстрировать окружающим.
У меня был серьезный дефект лица (очень серьезный). Детство было очень тяжелым, но любовь и поддержка родителей мне помогла не рыдать от каждого взгляда на улице и от дразнилок-обзывалок в средней школе. В 17 лет (раньше - нельзя было, затрагивалась лимфосистема и лиц. нерв) я сделала очень серьезную пластику лица в Ин-те Красоты.
Еще 2-3 года что-то было заметно. Потом все сошло к общечеловеческой ассиметрии.
Многие мои комплексы идут от детства, но, сейчас, имея 2 детей от 2 мужей я поняла, ЧТО сделали мои родители.
Так что ее будущее полностью в ВАШИХ руках.
17.05.2002 15:17:57, Крысик
Лееен! Ну, не пугай так. В нашей школе учились мальчик и девочка с серьезными физическими проблемами (на несколько порядков серьезнее) и то никаких страсти-мордасти не было. очень уж они оба душевные были. Очень тут много нюансов.
а я в пионерлагере (в 8 лет) была в отряде с девочкой у которой рука была больная (кисть маленькая и нерабочая) так она была основной заводилой и явным лидером...
17.05.2002 15:29:32, Annya
Крысик
Никто не знает, что в душе у таких детей. Они склонны все держать в себе и вряд ли пожалуются или даже скажут родителям. Зато очень быстро учатся чувствовать других о обходить сложные и болезненные для себя места.
17.05.2002 15:37:31, Крысик
конечно. и тяжело конечно, но не _обязательно_так_ тяжело.. (твоя ситуация видимо посложнее была)
очень уж от окружения зависит. у нас школа хорошая была. там процент .. дурных детей был мал.
меня именно безнадежность в твоем сообщении задела.. типа: с закрытыми глазами дотянуть до 16 лет, а потом попробовать начать жить :(((
17.05.2002 15:43:27, Annya
Крысик
НЕЕТ. Очень жаль, наврное не так выразилась - я жила очень полноценной жизнью. Это и горные и водные лыжи с 7 лет, это загруженность всякими секциями и курсами.
НО у меня НЕ БЫЛО мальчика в 8 классе, когда у всех появились, НО я мучительно переживала - пригласят или нет на танец на огоньке (приглашали, но я всегда мучалась сомнениями), потом появились сомнения - а не из жалости ли пригласили, не из жалости ли дружат.... Я никогда не ждала помощи от мужчины, была готова все сделать сама. Именно это, как оказалось, им долго мешало - они меня просто боялись (я такая вся самостоятельная и независимая...где им место то в моей жизни...). Потом я стала попроще и потянулись мужчины...
А страдала я, в основном, в незнакомой среде - на улице, в п\л - Как встретят так и весь месяц проведешь.

Но, мир меняется, и часто - к лучшему. Очень надеюсь, что в Израиле все будет проще и естественней. И, действительно, как это не больно, девочка не будет одинока в своих проблемах.
17.05.2002 15:51:24, Крысик
я и без дефекта, все тоже самое могу написать :-) 17.05.2002 16:35:16, Штуша Кутуша.
Вот-вот. И это притом, что я всегда считала себя красивой, но все равно незнакомая среда была для меня ужасным испытанием. Мальчик в 8-м классе был, но такой, что лучше бы не было.... 17.05.2002 20:23:17, Харас
да уж.. лучше быть здоровым и богатым.. а у меня тоже в 8 классе не было мальчика, а с 9 по 10 был только один... и я думала все тоже самое, а своего будущего мужа доводила до кондрашки: нееет я вся такая-сякая никому ненужная ни на что не годная, а у тебя просто вкус плохой ;) 17.05.2002 15:56:23, Annya
Стоит учесть, что Лирик не в России. ВОзможно, в Израиле с этим проще. Тем более что, как ни грустно это говорить, скорее всего будет довольно много детей с травмами после терактов. 17.05.2002 15:26:46, Харас
Вы знаете, вообще-то в Израиле у нас дети несколько другие. Дразнят, конечно, бывает, но не так и на за все. Я надеюсь, что вульгарного детского издевательства нам удастся вообще избежать. По крайней мере, в школах, где училась и учится моя старшая, это дело немыслимое. 17.05.2002 15:22:42, Лирик
Я знаю в России вполне счастливую любимую мужем женщину без пальцев на руке, родилась такой. А в Израиле, ИМХО, это еще меньше имеет значения. 17.05.2002 15:30:26, Фяка-Пфяка
Крысик
Это очень хорошо. Я про свой опыт написала....Но подружки и мальчики друзья у меня были всегда. 17.05.2002 15:27:13, Крысик
Вы очень мужественный человек. Ваши родители чудо сотворили просто. И все это внушает мне надежду... 17.05.2002 15:29:56, Лирик
Йовин
ну что вы, не надо бояться и главное что бы девченочка не зацикливалась на этом. Все будет хорошо:) 17.05.2002 15:16:52, Йовин
Я попробовала написать, но пропала. В общем я за протезирование. Или иммитацию за счет перчатки. Наверное, не прямо сейчас, но с какого-то возраста.
И дело не в том, как лично я отношусь к инвалидам, а в том что общество состоит из разных членов и совсем не обязательно всех посвящать в свои проблемы. Все же это зона риска, а нериятные эмоции девочке ни к чему. Чужие глаза не переделаешь.
И, конечно, же это не значит, что нельзя посещать бассейн, пляж и иные места, где невозможно нормально наслаждаться ими в протезе. Но все же под бальное платье стоит надеть перчатку.
А что касается личной жизни, о тут проблема может быть только с ее и вашими личными комплексами. Нормального человека - это не отпугнет, тот, кого отпугнет, вам нужен?
А вот страх, что будут проблемы, может к ним и привести. И к выбору первого, кто обратит внимание, а это плохо.
17.05.2002 15:16:50, Харас
Кондратея
Лен, так они в Израиле живут. В Израиле-то, кажется, совершенно цивилизованное, хладнокровное отношение к таким явлениям. ДУмаю, не без отдельных исключений, но если в целом общество цивилизованное, то конструктивнее уже жить, как удобно, а не имитировать перчатку.

Я бы только в России рассматривала варианты косметических накладок. Если без функциональности. Протезирование- другое дело.
17.05.2002 15:24:41, Кондратея
Детей не протезируют. Руку разрезают таким образом, чтобы придать минимальную функциональность, и учат ею пользоваться. Если закрывать перчаткой, пользоваться неудобно.
Где-то во Франции умеют делать пластику, но это только подросткам уже. Я еще не нашла точно, где и что.
17.05.2002 15:19:56, Лирик
При частичной потере пальцев (в сысле некоторых) протезируют точно (делали сыну закомых где-то в Европе, но это семья давно мной потеряна). Возможно, методом вживления и мальчик был большим. И пальцы у него далее не функционировали.

Я исходила из того, что функция пальцев не может быть даже частично востановлена. Если же выбор между красотой и функциональностью, то я (если честно) все равно за дифференцированный подход. Для обычной жизни - пользоваться рукой, на бал - надевать бальные перчатки.
17.05.2002 15:25:09, Харас
Да и я тоже за баланс. И поскольку рука левая, в первую очередь хотела бы навести красоту. Но сейчас это неактуально, надо ждать. 17.05.2002 15:28:19, Лирик
Крысик
Ищите, узнавайте, готовьтесь.
Вместе мы сила и, если не разбредемся, возможно, поможем. С миру по нитке....
17.05.2002 15:23:39, Крысик
Да, это было бы здорово... Она такая у меня прелесть! Если кто чего знает, напишите мне. Я пыталась обращаться в питерский ГРАНДМЕД, но они мне не отвечают. 17.05.2002 15:25:20, Лирик
Кондратея
Почитайте вот такую книгу "Жареные зеленые помидоры и окра", правда, автора я забыла, как всегда. По-английски - "Fried green tomatoes and okra". Очень здоровая книга, интересная и про полнокровную жизнь (в том числе, не без расстройств и трагедий). 17.05.2002 15:14:11, Кондратея
Маша А.
Фанни Флэгг автор? Fried Green Tomatoes at The Whistle Stop Cafe? Где сыну героини руку отрезало? И эту руку торжественно хоронили? А подруга мамы (ну, не совсем подруга:), не знаю, как правильно сказать) стала называть мальчика после случившегося Огрызком? Чтобы он к этому сразу привык и не обижался бы потом на других.
Вообще книжка хорошая, даже лесбийская тема ей никак не мешает, на мой взгляд.
17.05.2002 16:02:09, Маша А.
Кондратея
Точно. Вот никак память на имена не могу дотренировать до того, чтобы авторов точно запоминать! Именно эта книга. 17.05.2002 17:20:10, Кондратея
Мне в этом смысле очень нравится цикл Алана Маршалла, особенно в части оношения его отца. 17.05.2002 15:29:44, Харас
Ехидна (aka Дарiя)
Вот-вот, мне он тоже сразу же на ум пришел. И его поразившая меня мысль (за дословность не ручаюсь): "Ребенок-то и не знает, что он инвалид, это осознание приходит позже и, в основном, со слов окружающих". 17.05.2002 15:43:31, Ехидна (aka Дарiя)
Кондратея
Это вообще очевидно рекомендованная книга ДЛЯ ВСЕХ, а не только столкнувшихся. 17.05.2002 15:32:46, Кондратея
O'Merry
Напрасно боитесь! У меня есть в Питере подружка - интереснейший человек, умница и красавица. Она родилась с полностью сросшимися пальчиками на руках и ногах (просто пожилые мама с папой) :(( После многочисленных операций на правой руке осталось только четыре пальца, причем один без верхней фаланги, второй - без ногтя. На левой пальцы просто укороченные. Девушка великолепно шьет, вяжет, рисует, пишет каллиграфическим почерком, имеет массу хобби, общается с невероятной кучей народу и имеет просто толпу поклонников! О дефекте рук не вспоминает ни она сама, ни кто-то другой... Кстати, работает она с подростками, которые, в общем-то, могли доставить ей массу неприятностей в этом смысле :((( Но она настолько легко относится к этому сама (низкий поклон ее родителям!), что и окружающие влпросов не задают. 17.05.2002 15:13:58, O'Merry
Лара, я в свое время знала семью, которая усыновляла детей-инвалидов. Самый младший мальчик там был абсолютно без рук.Но все с ним обращались так, будто эти руки у него есть. И сам он себя так воспринимал!
Как бы это сказать....научите дочку воспринимать это просто как особую примету, а не как уродство.

У Вас получится!
17.05.2002 15:13:52, Бодун Копир
Все будет нормально! Главное, комплексов в ней не развивать...
У меня подруга с инвалидностью по зрению польуется ТАКИМ успехом у мужчин...
17.05.2002 15:10:57, Elfy
Бреке Ке
В институте лучшая подруга была с деформированной кистью. Никто и не обращал внимания. Замужем, дети.. 17.05.2002 15:04:16, Бреке Ке
Крысик
На одной из прежних работ со мной работала очаровательная девушка. По-видимому она в детстве получила серьезную травму - ожог. Кисть руки и все проедплечье (до локтя) был сплошной ссохшийся рубец. Пальцы были скрючены и с ограниченной подвижностью (вроде и как вся рука с огр. подвижностью - не помню...).
Это ей не мешало быть 2 раза за мужем, иметь ребенка и пользоваться успехом у мужчин.
Остался образ очень образованной, воспитанной и ЖЕНСТВЕННОЙ девушки.
В основном, она работала левой, неповрежденной рукой.
17.05.2002 15:02:50, Крысик
Йовин
А что тут такого то????
Главное человек.
У меня была такая знакомая, и причем небыло отбоя от парней
17.05.2002 15:02:14, Йовин
Без пальчиков, но с душой - это лучше, чем с пальчиками, но без души.. Был бы сын, захотел бы встречаться - Бога ради! 17.05.2002 14:54:30, Бодун Копир
В общении - никаких проблем. Откуда бы? Посочувствую, пожалею... Насчет сына.. если это наследственное, то с детьми надо проверяться :( а если травма, то и говорить нечего, сыну виднее, кого любить :))))) 17.05.2002 14:54:13, Annya
Sereg@-Explorer
Мое личное мнение!
как вы прореагируете и что подумаете, увидев очаровательную девочку без пальчиков на одной руке?
////В смысле?Что почувствую? Боль и жалось:-(((Ей эмоций не покажу!
к мужчинам: вы могли бы встречаться с такой девушкой?
////Я,ДА!!Если она хороший человек,то какое значение ЭТО имеет!!
ко всем: а если ваш подросший сын с такой девушкой будет серьезно встречаться?
////Для меня она не будет отличатся от других его подруг,если серьезно и она хороший человек я буду рад!

Все ответы даны абсолютно честно!
17.05.2002 14:51:55, Sereg@-Explorer
Ну как - жалко будет, конечно :-(
У меня дочь, но я считаю, что взрослый человек может сам решить, с кем встречаться. Нет, неприязни не было бы...
Если, конечно, это не уродство, подаренное родителями-алкашами...
17.05.2002 14:50:57, Elfy
Крысик
А если и так...Она-то в чем виновата...
И как можно отличить отчего недостаток, чтобы "включить или выключить" неприязнь.
17.05.2002 15:05:06, Крысик
Нет, неверно выразилась. Неприязни не было бы, конечно, даже если наследственное, а вот если бы мой сын общался, то я бы задумалась: наследственность больно тяжкая :-(
Обычно у детей алкоголиков эти недостатки не только физические :-(
17.05.2002 15:07:52, Elfy
Крысик
:-))) Надеюсь, что наши дети перерастут интересы подобной среды. 17.05.2002 15:21:37, Крысик
Да уж! :-) 17.05.2002 15:33:40, Elfy
нормально. в общении 0- забуду об этом обстоятельстве очень быстро, думаю. Если абстрактно рассмотреть ситуацию с сыном:), то, думаю, я немного, попереживаю про себя,что ребенку придется, видимо, взять на себя дом.работу, но если девушка славная, то этот вопрос отпадет. Это честно. 17.05.2002 14:50:43, Банни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!