Раздел: -- посиделки (Общественная позиция)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу спросить

"Человек - хозяин своей судьбы". Этот мем прочно вбит в сознание советского и постсоветского человека. Поэтому что бы в конфе ни написали первым ответом каждого будет - сами во всем виноваты.

В то же время как только речь заходит об общественном, ну типа там выборов или ещё чего, основным ответом практически каждого будет - да я не хожу, мне неинтересно, все равно изменить ничего нельзя.

Почему там происходит? Разрешите противоречие.
06.06.2022 11:54:32,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
ваш ежесекундный выбор влияет на вашу судьбу в предложенных обстоятельствах, пойти или не пойти на выборы - это тоже выбор... иллюзий относительно настроений в обществе у меня лично не осталось после вызова в числе представителей банковского сообщества в предвыборный штаб одного всем известного кандидата и последующего пребывания на выборах в 2012-м в качестве наблюдателя... 08.06.2022 13:58:31, komarel
человек может сам свою жизнь легко испортить. Улучшить по своему желанию - далеко не всегда 06.06.2022 20:41:09, просто читатель
Яшими ( МарикаЧ)
Да ну, какой хозяин. Дождь - и тот нам указчик.
06.06.2022 19:08:33, Яшими ( МарикаЧ)
PigletSPb
Потому что своя судьба и судьба государства - это две большие разницы. Я могу повлиять на/изменить свою жизнь. Но не более того. 06.06.2022 18:39:56, PigletSPb
ландыш
потому что общественное, которое можно обсуждать без страха преследований, ничего не меняет.
поэтому такое обсуждение и не преследуется, сюрприз
06.06.2022 18:38:08, ландыш
KengaLu
Не только советского и постсоветского. Мне кажется во всем мире так.
А ходить или не ходить - это тоже выбор. И спасибо что палкой нигде не гонят
06.06.2022 18:13:03, KengaLu
выученная беспомощность. Ходи-не ходи, все равно "победит" кто нужно.
Да, это убивает желание совершать общественные поступки.
И "своя" судьба становится совершенно узкой и какбы оторванной от общества (хотя оторванной она быть не может). Но типа да, принимаем за вакт то, что имеется в 2квазиобществе" и барахтаемся там, строя "свою" судьбу.
Грустно все это.
Сейчас меня опровергать начнут рьяно.
06.06.2022 18:02:42, СиреневаяЛеди
вау
Недавно услышала от Шульман, что по последним научным исследованиям Селигмана нет выученной беспомощности. "В ответ на длящийся повторяющийся стресс беспомощность является не выученной, а дефолтной, заложенной в нашей природе, реакцией... Выученной является иная реакция - преодоление, сопротивление, избегание, в общем, какая-то активность в ответ на эти шоки. Обучают активной реакции. А беспомощности не учат, она в нас заложена."
И следовательно, человека можно и надо научить, тогда жизнь налаживается. А собак, типа, зря мучили жестокие ученые под руководством Селигмана.
Там интересно про этот вывод в применении к лечению депрессии, например. Не "Кто виноват?", а "Что делать?"

Видео "Статус" Шульман тут:
[ссылка-1] с 43:12
Статья Селигмана тут
[ссылка-2]
06.06.2022 18:27:15, вау
Простите, ваша Шульман сейчас физически где находится? 06.06.2022 19:05:26, )???
вау
Сейчас, насколько понимаю, в Берлине. А это какое значение имеет? На время записи по ссылке "моя Шульман" находилась в Москве. 06.06.2022 19:10:08, вау
Она не здесь 06.06.2022 20:37:25, )???
вау
И? Ей мозг на границе заменили? 06.06.2022 22:04:45, вау
не исключено
06.06.2022 22:25:11, читаю.
вау
Понятно. А к Тургеневу как относитесь?
06.06.2022 23:02:47, вау
а вы?
06.06.2022 23:06:47, читаю.
Каждый день мы принимаем решения, которые влияют на нашу судьбу. Например, совершенно не нужно ходить на выборы, чтобы начать/перестать пить коньяк по утрам.
И при этом мы существуем в заданных параметрах: место и дата рождения, пол, родители, состояние здоровья, плодородность почвы, наличие полезных ископаемых, популяция мамонтов в лесах от нашей воли не зависит.
06.06.2022 17:57:11, в розовых очках
Хозяин, когда терять нечего...
06.06.2022 17:44:53, solorum
"Своей" это ключевое слово. А не общественной. Не все лозунги имеют глобальный смысл. никогда эту фразу не связывала с теми же выборами. 06.06.2022 16:45:51, Динь-Динь
вот да, все-таки государство и сам человек параллельно существуют и цели у них часто разные. Человек может изменить свою судьбу даже в супертоталитарном государстве, но политику самого государства он изменить не может, да и обычно подстраивается под него. 07.06.2022 14:28:41, marina1
"Этот мем прочно вбит в сознание советского и постсоветского человека." - МЕМ?! )) "прочно"? "вбит"? ну ладно бы еще в подсознание, но в "сознание"? )))странно, что многие это приняли как данность. вот же ж "НЛП в действии" - манипуляция сработала. это ж надо... неужели одна я это вижу как на ладони?
06.06.2022 16:36:23, читаю.
Мы не можем менять мир. Но менять свое местоположение в нем -запросто. У нас есть ноги, руки, мозги и воля 06.06.2022 16:31:58, Лось-Анджелес
вау
Если бы мы не могли менять мир, мы бы в пещерах жили:) 06.06.2022 17:21:21, вау
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2022 17:57:22, =^..^=
вау
Не видела, но представляю.
Я понимаю, что сейчас много эмоций, вполне правильных и здоровых. Но однако нельзя выходить в позицию "или-или". Или овно и ничтожества или святые люди.
Ни то, ни другое. И не навсегда, слава богу.
Война - это ужас, но наступит и время после войны. Его еще надо будет пережить тоже. Не самое комфортное будет время.
06.06.2022 18:06:15, вау
РоМашкус
С каких пор человек стал чему-то там хозяином? :) 06.06.2022 16:08:16, РоМашкус
Birke
Это для тех, кто "Мастера и Маргариту" не читал. И даже фильм на смотрел.

...Простите, может быть, впрочем, вы даже оперы «Фауст» не слыхали? 

Иван почему-то страшнейшим образом сконфузился и с пылающим лицом что-то начал бормотать про какую-то поездку в санаторию в Ялту...
06.06.2022 16:13:11, Birke
РоМашкус
Такие прописные истины модно и без Мастера с Маргаритой понять. Люди перед этим тысячилетиями жили 06.06.2022 18:20:58, РоМашкус
Никакой человек не хозяин судьбы. Штамп какой-то глупый и все.
06.06.2022 15:13:35, Булочка наст. без пароля
Я ходила на выборы, мои кандидаты ни разу не выиграли, но еще это ничего, главное, что президент у нас один и тот же остается, ходи на выборы или не ходи. Тут получается так, президент хозяин своей судьбы, а мы на судьбу своего выбранного президента не влияем. Этим кандидатам просто не судьба стать президентами. Можем повлиять только на свою судьбу, работу поменять, в страну другую уехать.. 06.06.2022 15:12:17, Хочу ответить
От массы ничего не зависит. Совсем.
Массы проходят определенную историческую точку и на гребне этой точки наверх вылезает некто. Этот некто- был возможен, например из 10 вариантов себе подобных.
Но вылезает один. И далее масса пляшет под дудку этого одного. Столько времени,сколько хочет этот некто. Ну и ограничено, конечно, человеческой жизнью.
Человек из массы может жить в установленных рамках. +/-.
Если он избранный, то может попытаться поиграть в лотерею при определенных исторических обстоятельствах. Если исторические обстоятельства не будут созданы, будет купить в сторонке (или в тюрьме).
Обычный человек может поискать для себя комфортное общество, и это все, что он может.
06.06.2022 15:11:31, )???
вау
Тварь ли я дрожащая или право имею?:))) Какое древнее ницшеанство:)) 06.06.2022 15:19:29, вау
Эти философы далеки от нашего времени. Их учения как памятники определенного этапа развития человечества.
Я же лишь констатирую реалии, причем сегодняшние. Причем развитого общества.
Про тварь дрожащую не поняла. Если кому интересно проверить на прочность этот мир, Велком.
06.06.2022 19:03:28, )???
вау
А что непонятно про тварь дрожащую?:) Это цитата из Достоевского. 06.06.2022 19:12:06, вау
И? Я честно не поняла к чему это?
Кстати, главный герой явно был какой-то пограничной личностью. Мы же про массы, про нормальных.
06.06.2022 20:38:54, )???
вау
Он был тем, кто "вылезал", имея такой же ницшеанский бардак в голове, какой вы тут про "массы" изложили. 06.06.2022 21:53:47, вау
Мне кажется бардак в голове это у вас и не "ницшеанский", а просто бардак.
Я решила уточнить что вы имели в виду в ответах, чтобы понять вас. Но похоже это невозможно.
07.06.2022 01:08:03, )???
Ленка-пенка43
Хозяин?
Воланд об этом хорошо сказал))
06.06.2022 14:31:37, Ленка-пенка43
Коза Агата
Не заметила единодушия в обоих вопросах
На выборы хожу
06.06.2022 14:29:12, Коза Агата
Шиповник (экс-Василиса)
Вы выбираете те ответы, которые соответствуют Вашей точке зрения. 06.06.2022 14:22:32, Шиповник (экс-Василиса)
XXL
ну вот я хожу.
ходила на митинг против повышения пенсионного возраста. А его все равно повысили
06.06.2022 14:00:21, XXL
Так своей-же, а не чужой. И я хожу на выборы обычно.
06.06.2022 13:59:23, Julinika
Ну да, ну да. И Зелибобу выбрали простые украинские граждане. И градовские ракеты можно остановить силой мысли. 06.06.2022 13:36:12, Вокруг одни идиоты
хухра-мухра
Человек обладает свободной волей, это факт. Но глупо считать что в жизни человека все зависит только от него самого. Каждый подвержен тысячи случайностей, на которые невозможно повлиять и вообще чего то с ними сделать. Поэтому тут важно понять золотую середину:принять то, что неизбежно и повлиять на то, что можешь, а главное, отличить одно от другого. Что касается выборов, мой сын участвовал в качестве наблюдателя от одной из партий и на этом участке нарушений не было. В этом плане каждый желающий мог принять участие. 06.06.2022 13:06:07, хухра-мухра
ну не знаю - я всегда хожу и голосую... 06.06.2022 13:04:36, AleXXX
Хатуль Мадан
Ой, не всегда хозяин. Судьба такие подарки через забор закидывает.. 06.06.2022 13:03:58, Хатуль Мадан
Форс-мажор никто не отменял ) 06.06.2022 15:20:56, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как бы считается, что мироздание подкидывает ситуации, а в их рамках человек обладает свободной волей. Это православное мировоззрение, насколько я понимаю. 06.06.2022 14:23:53, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Совершенно верно. мы обладаем свободным выбором, как реагировать. Но не может указывать судьбе/мирозданию, что нам подкидывать. Т. е мы ему\им не хозяева. Мы хозяева себе. Здесь от подхода зависит и от признания внешней воли над нами. Православные, к которым вы апеллируете, признают, что над ними высшая сила, которая от них не зависит никак.
06.06.2022 14:31:25, Хатуль Мадан
вот меня тоже непонимание того сильно удивляет. Это ж получается, практически, "все дураки и только я один весь в белом" 06.06.2022 13:15:38, Хочу спросить
Natalya d'*
Не всегда хозяин но и не «ничего не зависит».
Хухра выше всё правильно написала.
06.06.2022 13:47:16, Natalya d'*
Аккуратова Мария
человек то в своей жизни не всегда может быть хозяином судьбы
а уж один, решить судьбу страны, тем более
или Вы считаете, что те люди, которые пережили смерть и очень серьезные болезни близких (особенно детей и мужей/жен) - сами себе такую судьбу выбрали?
они могут выбирать, как с этим справляться, как пережить, как выбираться из сложных ситуаций
06.06.2022 12:57:33, Аккуратова Мария
NLU
Зависит от степени допуска к тем или иным решениям.
Если я Луи и все ограничения моей власти устранены, а мне вздумалось расфигачить весь космос, то избиратель мне ничем помешать не сможет. Но вся ответственность на мне.
06.06.2022 12:53:27, NLU
ШаНуар
У меня противоречия нет, я хожу на выборы.
За других зачем мне думать? Но я более чем уверена, что далеко не все откровенно рассказывают в виртуале, что они делают и чего не делают.
06.06.2022 12:25:55, ШаНуар
Хотела (ну не то хто хотела, но могла бы) разродиться одной темой. (темой не обо мне, а о видимом и наблюдаемом) Но как представила .. (а что иного эти люди написать могут) что сейчас начнется.... "да они сами во всем виноваты", "в магазинах полно всякого "сыра", а они на этот сыр заработать не могут? То ли я дело я, "мужа удачно выбрала", "на диване целыми днями лежу, миллионы загребаю".
В общем, так и не стала создавать тему.
06.06.2022 12:47:32, Хочу спросить
Лютый скептик
Ну, вот вы и хозяин. Взяли и не стали создавать тему. Хотя могли б))) 06.06.2022 15:41:18, Лютый скептик
Чилим
Так хозяин СВОЕЙ судьбы, а не государственной. В чем противоречие?
06.06.2022 12:19:46, Чилим
вау
А государство это кто? И откуда взялось? И зачем? 06.06.2022 12:20:55, вау
Чилим
Для ответа на это вопрос надо хотя бы хорошо знать школьную программу. Я училась 40 лет назад, уже ничего не помню, да и подозреваю, тогда ответ был совсем другим.
06.06.2022 12:24:03, Чилим
вау
Государство - это система подавления (по Энгельсу и Ленину).
В настоящее же время рассматривается концепция, что государство - это система, призванная улучшать положение граждан.
06.06.2022 12:29:19, вау
Birke
"Государство это я"(с) Луи каторс 06.06.2022 12:22:36, Birke
Хатуль Мадан
Луи был подданным короля?)) О, нет, он был владельцем всего. 06.06.2022 12:26:17, Хатуль Мадан
Birke
Луи был королём) 06.06.2022 12:30:42, Birke
Хатуль Мадан
Людовик 14. Король-солнце, эталонный абсолютный правитель. Вот он, да - отождествлял себя с государством.
06.06.2022 12:32:26, Хатуль Мадан
Birke
Ну да, я про него и пишу) 06.06.2022 12:34:11, Birke
Хатуль Мадан
Так и я вам про него отвечаю. Одно дело король, владелец всего, такое заявит. А другое - его подданный.
06.06.2022 12:36:21, Хатуль Мадан
вау
Ну он уже помер, а государство осталось:)) 06.06.2022 12:23:05, вау
а мне такое не вбито в голову. может и не только мне? 06.06.2022 12:18:22, Шерлок
вау
Нет здоровых, есть недообследованные. :)) Вам что-нибудь другое вбито в голову:)) 06.06.2022 12:21:25, вау
другое так другое. но это - нет 06.06.2022 12:30:41, Шерлок
вау
Вы счастливый человек:) 06.06.2022 12:35:13, вау
сказано вбито, значит вбито )))
06.06.2022 12:20:08, читаю.
вау
Ну потому что психология массового насилия. Уже чуть ли не более 100 лет.
По п.1.обвиняем жертву во всем с ней происходящем.
по п.2 ясно показываем, что как бы они ни рыпалась, ничего не изменится.
Вот и живут многие по этим правилам, деля все на черное и белое. Виня себя в том, что не могут, при этом апатично сидя на диване и не делая того, что могут.
На самом же деле вовсе не все зависит от человека, но одновременно есть многое, что зависит от него. То, что ты не можешь сделать чего-то, не означает, что нельзя сделать другое.
06.06.2022 12:17:17, вау
по п.1 это, мне кажется, такая недальновидность и такая самоуверенность (кстати, всегда идущие рядом) 06.06.2022 12:28:42, Хочу спросить
Аноним 9
по-моему, это и есть единственно возможный способ выживания. пережить то, что не можешь изменить. и изменить то, что не можешь пережить
только одна ремарка: винить себя не надо)
06.06.2022 12:21:59, Аноним 9
вау
К сожалению прекрасный тезис, что человек хозяин судьбы, имеет, как и все популярные тезисы, свою теневую сторону - если ты не достигаешь своих целей, он тебе как бы говорит "Ну и хреновый ты хозяин":))) В самом тезисе уже заложено скрытое обвинение. 06.06.2022 12:25:20, вау
УникаЛьнаЯ
С чего бы? Человек именно что хозяин. Захотел поставил себе цели, захотел - отменил или изменил их :) Вот уж из этого тезиса вину никак не выжать. Понятно. что случается форс-мажор - мало кто планирует попасть в зону землетрясения или неисправный самолет, или обзавестись каким-то заболеванием. Но в общем вполне каждый сам рулит своей жизнью так, как он хочет. 06.06.2022 18:17:24, УникаЛьнаЯ
вау
"Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями" :))
Человек хозяин, по большей части, лишь в своих желаниях:)) Которые частенько вложены в него семьей и традициями общества. Т.е. и тут он не вполне хозяин.
А уж возможности... тут влияние человека еще более уменьшается.

Это еще хорошо, если ты желаешь коттедж на теплом море и машинку. Можно пахать-пахать и выпахать при счастливом складывании обстоятельств.
А если ты хочешь быть молодым, красивым и здоровым, а ты уже старый, уродливый и больной, то тут полный увы:))
06.06.2022 18:44:16, вау
УникаЛьнаЯ
Ну мы же о человеке разумном говорим, а не о фантазиях потерявших себя старичков :) Хотя и у них есть варианты!
1. задуматься о своей судьбе еще лет в 20, методично заниматься спортом, развивать мозг, правильно питаться, не иметь вредных привычек, а иметь широкий круг интересов. Тогда шансы на то, что в свои 70 на фоне одногодков будет выглядеть "крутым дядькой под 60", то есть вполне себе молодо и бойко :)
2. Завести себе аккаунт в соцсети, представиться молодым-красивым и прекрасно в этой роли себя чувствовать. Главное, от личных встреч уворачиваться :)
3. Заселиться в дом престарелых со среднем возрастом 80+, тогда в свои 70 будешь там реально молод и хорош ))
06.06.2022 18:50:41, УникаЛьнаЯ
вау
Человек разумен очень относительно:))) Иначе у психологов не было бы работы.

Встретила тут комментарий на ютубе по поводу войны, которую нельзя называть. И человек вполне разумно пишет, мол, "я ходил на все митинги, я протестовал против власти, я не сидел на диване, меня арестовывали... а сейчас ко мне относятся как и ко всем, ровно так же как и к тем, кто сидел на диване, кого все устраивало, кто все поддерживал. Только у них нервы в порядке, а у меня депрессия".

Т.е. тут выступил человек, который придерживается тезиса "хозяин судьбы". Вполне похвально, я считаю. Он боролся. Хорошо. Но при столкновении с тем, что он, при всех своих усилиях не смог изменить, человек внезапно обескуражен, он не ожидал, что его усилия не будут оценены соответствующим образом. Он и желания свои изменить не может, и осуществить их не имеет возможности так, как он себе представляет (т.е. становясь хозяином судьбы).

В общем, интересный такой момент, применимый к обсуждаемой теме. С учетом даже логической ошибки в рассуждениях автора комментария, его пирамида Маслоу явно покорежилась.
06.06.2022 19:08:18, вау
УникаЛьнаЯ
По-моему, выступивший человек придерживается принципа "все побежали и я побежал, а что я сам думаю - бог весть". Если бы у человека была своя позиция (и совпадала бы с темой митинга, на который он ходил), она бы и была важна для него, а не мнение общественности. И не сел бы он на диван ждать всеобщего одобрения, а продолжал бы действовать в соответствии с высказанной позицией.
Короче, я только за точную формулировку своих желаний и целей хотя бы для себя самого. Хочешь остаться в тренде и получать плюшки от окружения - одна цель. Хочешь протестовать - другая цель. Хочешь помогать тем, кому сейчас сложно - третья цель. Хочешь, чтобы тебя жалели и натягивали на тебя белое пальтишко - тоже цель (похоже. именно она и была у человека, только он сам не понял). Хочешь быть хорошим для всех - превращайся в денежный знак, иначе всегда найдутся те, кому не понравишься :)
06.06.2022 19:43:13, УникаЛьнаЯ
вау
Речь шла об отношении к гражданам РФ вообще со стороны Украины. Это действительно не самая гладкая тема сейчас.
У человека фрустрация и рационально сейчас ему трудно ее побороть. Дело не в том, что у него с политической позицией что-то не то (я предпочитаю верить, что человек последователен, раз уж и в арестах побывал), а в видимо некоторой гадливости, когда он увидел и себя и тех, кто войну поддерживает на одной измерительной линейке. Плюс чувство бессилия, когда получилось, что не хозяин ты своей судьбы. Это чувство, его разумом не объяснить.
Можно сто раз точно сформулировать себе свои желания и цели, это ничего не гарантирует, даже в том, что касается индивидуальных действий в обществе. А уж о более глобальных моментах и говорить не приходится. Вот взорвутся сейчас вулканические Флегрейские поля и нас всех просто не будет.
06.06.2022 19:56:00, вау
УникаЛьнаЯ
Почему не хозяин-то? Ему кто-то мешает уехать куда угодно, хоть на Украину? Ему кто-то мешает продолжать иметь свое мнение? Ему кто-то мешает продолжать общаться с теми, кому он симпатичен и не общаться с теми. кому он неприятен (мы всю жизнь так или иначе этот круг общения выстраиваем, почему этот человек именно сейчас решил. что его должны возлюбить все?). Или он хотел, сходив на митинг. получить автоматически любовь граждан другой страны, да еще той, которая сейчас в столь тяжелом положении? Ну это, простите, он, опять таки просчитался или с формулировкой желания, или с выбранным путем для его реализации.
06.06.2022 20:05:03, УникаЛьнаЯ
вау
Только что его усилия ни к чему не привели. Потому что он видел свое желание в изменении общества либо хотя бы в предотвращении войны. Все его усилия оказались нулевыми, более того, он выяснил, что особо черненьких от беленьких разбирать не будут.

Почему сейчас - вполне понятно, потому что только сейчас этот вопрос возник. Т.е. реальность встала перед ним свершившимся фактом (хотя он и ошибается, но предположим).

Вы ему предлагаете есть бриоши, если нет хлеба:) Да он может переехать, строить свой маленький домик, общаться только с теми, с кем ему комфортно общаться. Но не это его цель (предположим для нашего теоретического разговора, потому что бог весть, как оно там у него). Изменив ее, предположим, он не может быть счастлив и не может считать, что это та судьба, которой он хотел быть хозяином.
06.06.2022 20:20:43, вау
УникаЛьнаЯ
Нет, я ему предлагаю делать что-то по его выбору: есть бриоши, поехать волонтером и помогать на месте, уехать в другую страну и оттуда "бороться с режимом" - вон сколько уже уехало "борцов" - в общем, делать то, что наиболее близко его позиции. Почему нет.
Просто когда отдельный человек вдруг (!) желает мира во всем мире и удивляется, что его за это возникшее желание не начинают срочно хвалить и любить, ну... это странно. С другой стороны, хороший опыт - осознать, что большинству все равно, "черненьким" ты хочешь казаться или "беленьким", они как видели тебя сиреневеньким, так и видят, а твои внутренние метания большому миру совершенно не интересны. Поможет в перспективе оценить варианты развития собственной судьбы и поможет ею управлять, а не страдать из-за несовпадения взглядов с посторонними людьми на собственную персону :)
06.06.2022 20:52:29, УникаЛьнаЯ
вау
Ну во-первых, человек не желал, а делал. Что мог. Т.е. строго соответствовал понятию "человек - хозяин своей судьбы".
Во вторых, никакое волонтерство, уезжание и т.п. не помогут ему прекратить осознавать, что его усилия не увенчались успехом.
Если его желаемая судьба - изменение мира или общества, суррогаты, пригодные для индивидуального счастья не помогают.

Мне кажется, неправильно оценивать человека только как индивидуальную единицу и подсовывать ему индивидуальные радости для самоудовлетворения. Человек все-таки существо общественное, и для некоторых людей их "судьбы" и цели лежат в области общественного. Или вещах, относящихся к общественному (например, наука, культура). А тут уже не один человек что-либо меняет, а группа людей. Поэтому человек - хозяин своей судьбы и в этом смысле становится не слишком правильной посылкой.

Ну в общем, думаю я над этим постом уже вторые сутки, как-то он мне запал, а тут тема на семье подвернулась это все проговорить с приятными людьми.
06.06.2022 22:02:55, вау
УникаЛьнаЯ
Ну возвращаемся к теме "человек разумный". Казалось бы, самоочевиден тот факт, что рядовой гражданин какой угодно страны не может управлять миром, просто захотев, поболтавшись в толпе таких же "гарри поттеров" и помахав палочкой (плакатом, метлой, чепчиком, нужное подставить). Но в принципе - может, если задастся целью и будет методично и решительно идти к ней. Известны же великие люди, переламывающие ход истории, меняющие гос строй и т.д. и т.п. Но они не ограничивались "постоял с плакатом и расстроился",
Раз человек не готов менять свою жизнь ради мира - то он не имеет основания думать, что мир изменится ради его, отдельного человека, удовольствия.
07.06.2022 08:10:15, УникаЛьнаЯ
вау
Да не, не великие люди меняют историю. История - есть система взаимосвязанных элементов, колебания в которой и осуществляют движение исторического процесса. Ни один единичный человек не может что-либо изменить, если он не действует в рамках направления движения системы.
Именно поэтому трудно говорить, что в том, что выходит за рамки личного быта, человек есть хозяин своей судьбы.
07.06.2022 13:22:23, вау
это вы про Ленина? а еще про кого?
07.06.2022 13:24:29, читаю.
похоже, ТС замахнулся на тему "Роль личности в истории", но "что-то пошло не так" )
07.06.2022 08:21:40, читаю.
Аноним 9
а как, на ваш взгляд, должен звучать тезис без скрытых обвинений?)
06.06.2022 12:26:39, Аноним 9
вау
Без восклицательных знаков и повелительного наклонения.:) Такой тезис, перед которым не надо отчитываться. 06.06.2022 12:31:11, вау
Аноним 9
чего делать не надо, все прекрасно знают. надо то что? предложите тезис)
06.06.2022 12:32:14, Аноним 9
вау
А чего все тогда отчитываются, если знают, что не надо?:)))
Предлагаю как вариант - можно жить так, как вам хочется, можно быть счастливым и несчастливым, худым или толстым, можно заниматься сексом с кем хотите по взаимному согласию или не заниматься им вовсе, можно строить карьеру или не строить ее, можно рожать детей или не рожать их, можно быть шопоголиком или можно вообще не заглядывать в магазины, можно все что угодно, кроме убийства других людей или насилия над ними.
06.06.2022 12:44:13, вау
Аноним 9
человек - хозяин своего счастья - то же самое, только вмещено в 4 слова)
06.06.2022 12:45:26, Аноним 9
вау
Нет, вместо разрешительного режима (можно) тут вводится обязательный режим (человек-хозяин). Но во-первых, он не полный хозяин, во-вторых, быть хозяином обязывает и ведет к чувству вины, в третьих, надо, получается, быть счастливым, а что делать, если ты не счастлив? Значит не хозяин, а лузер.
06.06.2022 13:20:17, вау
Birke

06.06.2022 12:35:32, Birke
хухра-мухра
Во, правильно 06.06.2022 13:07:23, хухра-мухра
Birke
Винить себя вообще крайне вредно, контрпродуктивно, а главное, бессмысленно. 06.06.2022 12:24:00, Birke
УникаЛьнаЯ
Тоже понятия не имею. Я на выборы хожу :) 
По моему мнению, не ходят те, кто не считает данный выбор чем-то, влияющим на их судьбу. То есть людям реально пофигу, вот и не ходят. Как я, допустим, не пошла бы на голосование по вопросу «переименование бабочки капустницы в «снежинку»». Мне глубоко все равно, как называется бабочка, на мою судьбу этот вопрос не влияет, следовательно, я не буду тратить свое время на это.
06.06.2022 12:15:02, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
не только поэтому. я не хожу, потому что уверена, что мой голос не будет учтен. ну, и зачем, собственно, бисер метать?
на умное голосование многие ходили. и ведь выбирали) пока власти не прочухали)
06.06.2022 12:24:27, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Вот верю-не верю — это субъективно. А «лень идти, лучше дома посижу» — это вернее. Зато потом можно продолжать верить, что «голос учтен не будет». В итоге ходят те, кто верит власти и за нее голосует, ага. И можно очень даже честные выборы честно проводить — все «неверующие» дома сидят потому что, самоустранившись.
06.06.2022 12:27:44, УникаЛьнаЯ
ландыш
когда выборы внезапно стали честными (или хотя бы очень походили на них), все неверующие быстренько подскочили и пришли, никого уговаривать не пришлось.
06.06.2022 19:56:25, ландыш
УникаЛьнаЯ
ааа, тайное радио объявило на своей волне, что "только сегодня и только у нас - честные выборы!", а когда голос радио не звучит, неверящие по домам сидят? :))))) А я-то думаю, кто ими управляет. А оно вона как )))
06.06.2022 20:06:39, УникаЛьнаЯ
ландыш
да, именно так
именно тайное радио у каждого в голове подсказывает ему, стоит ли ему участвовать в выборах или это очередная игра в наперстки.
06.06.2022 21:22:08, ландыш
УникаЛьнаЯ
Спасибо! Вы очень хорошо объяснили причину многих, видимо, игнорирования выборов и прочие голосований :)
07.06.2022 08:11:47, УникаЛьнаЯ
ландыш
это причина не только игнорирования выборов, но также и их посещения )))
07.06.2022 08:31:44, ландыш
УникаЛьнаЯ
Вот сейчас будет смешно, но причина посещения выборов - гражданский долг :)
07.06.2022 08:47:01, УникаЛьнаЯ
ландыш
вы, возможно, не поверите, но игнорировать выборы можно по той же самой причине.
07.06.2022 09:57:04, ландыш
Аноним 9
я, конечно, могу подробно и логично расписать что где и как. но это, к сожалению, бан)
06.06.2022 12:29:56, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
пока добрая четверть страны (известно как (не)проголосовавшая бы), на выборы не ходит, никакого смысла расписывать нет как бы. Очевидно, что голосуют те, кто верит и поддерживает. Результаты всегда ожидаемые, что логично.
06.06.2022 12:42:28, УникаЛьнаЯ
Birke
Потому, что они вот такие 06.06.2022 12:14:48, Birke
запевайте уже очередную песТню про очередной Амстердам. И фоточками, фоточками не забывайте приправить.
[ссылка-1]
06.06.2022 12:25:20, да уж
Birke
Вам так понравилось ? Ну хорошо, вот вам ещё
06.06.2022 12:29:59, Birke
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2022 12:54:00, да уж
Birke
Мои посты не удаляют, потому, что они не носят оскорбительного характера, не являются хамством , флудом или провокациями и не содержат расистских и прочих несовместимых с человеческой этикой высказываний. 06.06.2022 15:26:18, Birke
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.06.2022 15:51:19, [удалено модератором]
Natalya d'*
Человек хозяин СВОЕЙ судьбы, а не судьбы страны/города, всё логично. 06.06.2022 11:59:30, Natalya d'*
...и ничего, что если улучшится судьба страны/ города и следовательно улучшится моя - мне всё равно это неинтересно. 06.06.2022 12:02:23, ))))
В любой ситуации кому-то будет хорошо, а кому-то плохо.
06.06.2022 14:01:21, Julinika
Natalya d'*
Кто верит что улучшится , тот идёт и голосует.
Я не голосую когда мне все кандидаты кажутся одинаково ужасными , а это в 90% случаев. А когда кто то нравится, иду и голосую.
06.06.2022 12:07:21, Natalya d'*
Опять же, чтобы кандидаты не казались "одинаково ужасными" для этого нужно проводить логистику, изучать кто из какой партии, знакомиться с их программами, смотреть, есть ли в них пункты по улучшению жизненных условий избирателей. Но лень же это делать, уж лучше не ходить на эти выбора, а дома на диване полежать 06.06.2022 12:14:06, ))))
Natalya d'*
Я изучаю и прихожу к выводу что «все одинаково ужасны».
Хотя пункты по улучшению жизненных условий есть у всех.
Просто улучшая жизнь одной категории ты автоматически ухудшаешь жизнь другой.
06.06.2022 13:52:05, Natalya d'*
Чилим
Можно подумать, если все это изучать (очевидно ночью, после работы), что-то изменится. Они по-вашему пишут в своих программах правду, прям на голубом глазу? И главное, будучи выбранными, сразу кидаются все это исполнять?
06.06.2022 12:22:11, Чилим
"(очевидно ночью, после работы)" - вот тут возникает вполне резонный вопрос- откуда тогда у людей время сидеть в интернете целыми днями?
Ну и когда человек захочет, он найдет тысячу возможностей, а когда человек не хочет, тогда он найдет тысячу причин этого не делать.
06.06.2022 12:40:26, ))))
Чилим
Чтобы трындеть, моск напрягать не нужно. А вообще мне эта тема сильно напоминает комсомольские собрания. Но кто-то ж и на них реально наслаждался происходящим
06.06.2022 12:59:39, Чилим
Ну вот и ответ - чтобы хотя бы что-то изменить, нужно напрячься, а людям лень это делать, проще же трындеть и моск не напрягать. 06.06.2022 13:03:41, ))))
Natalya d'*
Ну напишите уже нам, ленивым, за кого на след выборах голосовать то, не томите:) 06.06.2022 13:53:33, Natalya d'*
Потому что людям так же прочно вбито "моя хата с краю, ничего не знаю", поэтому телевизор не смотрю и общественной жизнью не интересуюсь 06.06.2022 11:59:26, ))))
не знала как увязать "хату с краю" с "сам виноват", а потом подумала - так это ж так удобно, - переложил ответственность на другого и делать самому нижего не надо. 06.06.2022 12:20:25, Хочу спросить
далось же вам это "сам виноват"... вот вы - виноваты?
07.06.2022 08:22:39, читаю.
нетути его
06.06.2022 11:58:35, читаю.
Аноним 9
патамушта, блин 06.06.2022 11:56:24, Аноним 9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!